Мали: февраль 2015 + фото

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мали: февраль 2015 + фото

Сообщение: #1

Сообщение SannikovAlexey » 20 май 2015, 13:44

Про Мали надо написать.
Не могу похвастаться (в отличии от Марокко и Мавритании) широтой охвата посещённых мест в Мали (всего 4 населённых пункта, с севера юго-западной части на юго-запад её же),но уж как есть,так есть,что делать...
Мали-страна дорогая.Она не имеет выхода к морю,соотв. всё почти-привозное.Ну есть конечно промышленность пищевая там,бытхим,конструкции по мелочи).При том при всём,она входит в топ беднейших стран мира и в топ наименьшего человеческого потенциала. Но это всё рейтинги. Да,бедная страна. Но есть пердянка в глубине депрессивных наших регионов и похлеще(шучу).Первое отличие от Мавритании-чище.Убирают! Ну не везде, но, в общем. Бамако явно понарядней Нуакшота.
Бамако вообще показался городом из детства,как Ек до новостроек и в долгостроях (Новая гостиница Свердловск, "Мария",)
Преступность - преувеличена. Исламизм - преувеличен. Эбола? Чуть ли не на каждом перекрёстке проверяют.Жути нагнали, а для чего?Чтоб не развивалась страна, чтоб плелась в периферии.Нас также пытаются так чернопиарить.
В Бамако витает запах изменений-они скоро.Я помню своё отношение к"Антею",когда его построили))) эта 23-25 этажка(боюсь соврать)сломала мозг.В центре она была видна отовсюду! Ещё чуть-чуть,и небоскрёбы!И они появились!
Бамако-инопланетная сказка! Фактический перекрёсток (столица)запАфрики с населением 1800 000.Кипящий котёл возможностей.Не удивлюсь,если здесь есть русский ресторан,или даже несколько.
Почти нет многоэтажных зданий, кроме офисных и административных, поэтому город растянут на многие километры. Река Нигер в Бамако широка: километр-два где то, берега пологие и каменные (не болотистые).
Мали: февраль 2015 + фото
Есть общественный транспорт: переделаные из цельнометаллических микроавтобусов в пассажирские маршрутки "Сотрама",очень колоритные, проезд в пределах центра - 150 сефа (€=650сефа). Ездил, не страшно.
Мали: февраль 2015 + фото
За пределы центра не выезжал, поэтому судить могу лишь по центру.
Поражает отношение к работе- максималисты. Например, на каждом перекрёстке картами пополнения баланса ОранжТелеком торгуют. Стоит ДЕСЯТЬ примерно человек,и КАЖДЫЙ спросит,нужно ли(будто не видел,что только такому же отказал?)? Контроллеры в маршрутках тоже не тупо сидят: на каждой остановке выбегают и коммуницируют со всеми в зоне досягаемости: не хочешь ли поехать? Цепко. Первый раз страшно аж было: останавливается маршрутка, из неё вываливается амбал-негр и решительной походкой с решительным взглядом ко мне:такой то район?
Конечно, я белая обезьяна (мешок с деньгами). Но не до такой абсурдной степени) Пытаются впарить втридорога, иногда включают жалость, если упираюсь, но я цены примерно знаю и не ведусь. Здесь, кстати, всё дико дорого (столица!).
Мали: февраль 2015 + фото
Жил в дипломатическом квартале: если окажетесь здесь - лучшего места,чем Sleeping camel не найти:постояльцы за 30,движовые европейцы и богатики-африканцы,ресторан(всего то втридорога,можно поесть за 2-3€), многие и не выходят за пределы))) Здесь всё близко - до центра - километра два через мост.
Мали: февраль 2015 + фото
Отдельно стоит отметить BCEAO tower - "небоскрёб" в сахельском стиле, очень аутентичная высотка, также достаточно и других современных безумных зданий.
Ощущение безопасности, везде типа полиция, однако передёргивает, когда ночью идёшь и полиции на месте не видишь. Теперь про ночную жизнь. Она есть! Глупо расчитывать на техно, конечно, но африканский, а в особенности сахельский саунд достаточно минималистичен, очень мистичен и глубок.
Мали: февраль 2015 + фото

Мали: февраль 2015 + фото
В Бамако много мило провинциального,тихие улочки столицы вполне в формате общего духа застройки страны.Есть фишечные кварталы,есть-аутентичные.Местами канализация открытая, по земле, но в 5% случаев - остальное - сборный железобетон ниже уровня земли,прикрытый сверху. В провинции тоже. Вода вроде тоже в каждом квартале. Про электричество не в курсе,может,и не везде)
Без толку не беспокоят, только если хотят заработать. Я после Мали был в Буркине Фасо и на контрасте с Мали-очень заметно.В Буркине просто на улице вслед кричат:"блонд!"и делают жесты руками(Иногда чмокают губами,тут это и мужчинам,и женщинам одинаково!),чтобы подошёл(делать мне нечего!).ВМали нет такого:хочет- подойдёт,ему надо.Люди очень добродушные,открытые.Почти все "понаехавшие".Внутренняя миграция в Африке серьёзная.
Жути вокруг пытались наводить все: здесь опасно ходить!(садись в моё такси и дай мне денег), не стоит двигаться по городу одному (я гид,и мне нужны твои деньги),не покупай здесь(купи у меня за х3).
Сикассо выделил бы: очень повезло вписаться в волонтёрский центр к @mirawale и подышать волонтёрским воздухом: посмотреть на занимающихся творчеством детей и взрослых. Город полон образования!
На малийской границе не поставил коррупционер без взятки мне выездной штамп, думал, сгенерируют проблемы, но их не было.
Последний раз редактировалось SannikovAlexey 23 июл 2015, 20:32, всего редактировалось 4 раз(а).
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской
путешествие в Африку

Re: Мали Февраль 2015 (Диема,Бамако, Сикассо)

Сообщение: #2

Сообщение Kamoloff » 20 май 2015, 20:00

Уважаемый 15суток! Немного критики. Это форум самостоятельных путешественников. Тут принято делиться опытом. Прочитайте свой отчет и попытайтесь из него выудить полезную информацию. Сколько стоит отель, как до него добраться , сколько стоит такси. Сколько вам называли таксисты и до скольки доторговались.Как перемещались между городами, сколько стоит. Сайты или контакты отелей и хороших ресторанов где кормят национальной едой. Вай фай где есть и т.д. Если вы отредактируете свой отчет он будет многим полезен и люди скажут Вам спасибо и плюсик в карму.
Kamoloff
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 05.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мали Февраль 2015 (Диема,Бамако, Сикассо)

Сообщение: #3

Сообщение SannikovAlexey » 20 май 2015, 23:54

Kamoloff писал(а) 20 май 2015, 20:00:Уважаемый 15суток! Немного критики. Это форум самостоятельных путешественников. Тут принято делиться опытом. Прочитайте свой отчет и попытайтесь из него выудить полезную информацию. Сколько стоит отель, как до него добраться , сколько стоит такси. Сколько вам называли таксисты и до скольки доторговались.Как перемещались между городами, сколько стоит. Сайты или контакты отелей и хороших ресторанов где кормят национальной едой. Вай фай где есть и т.д. Если вы отредактируете свой отчет он будет многим полезен и люди скажут Вам спасибо и плюсик в карму.

Спасибо за критику, она стимулирует быть лучше.
Текст в шапке - склееные два фб поста, он как тизер)

Сейчас немного подробнее:

До границы с Мали я доехал автостопом в грузовике малийца Сидиби, не знающего ни слова по английски. Благодаря "оперативности" мавританских пограничников, мы доехали до неё затемно. У меня была виза на 20-08-2015, а было восемнадцатое февраля. Восьмой месяц - развод на деньги, я сразу знал, но с датой 18 выходил серьезный косяк. Я предпочёл сделать "кирпичом" и сказал "убедительно": "амбассадор сказал но проблема!". Он что то лепетал, а я ему ещё раз сказал: "амбассадор но проблема!". Штамп въезда в паспорте. Африканский стиль! И денег не дал. После штампа появился некто, кто стал хватать меня за рукав, типа я нормальный, пойдём со мной. Мне он не показался убедительным, но всем вокруг казался, как казалось. Но я был начеку. Уговаривал. Тут появился полицейский, он стал уговаривать полицейского, что мне лучше пойти с ним. Не доверил я в ночи, хз кто это, вдруг из ИГИЛ, в Мали же еду, репутация страны не самая лучшая. Пошёл с полицейским на пост. Местные то езжайте пожалуйста, а вас- белых (меня, турка и гражданина Франции родом из Касабланки) - не выпустим в ночь. Сидиби тоже остался до утра, всё же ночь, а на границе побезопаснее. Меня определили в армейскую палатку, выделили чистое одеяло. Всё равно спал в одежде. Спалось хорошо. Проснулся раньше всех, пошёл пинать пограничников, чтобы поскорее открыли движение. Начальник сказал: сначала поедим, потом разберёмся! Разогрели вчерашнюю курицу, я благоразумно отказался, гарнира поел, потом пришли карапузы и доели наши объедки.
Мали: февраль 2015 + фото
Мы выдвинулись с Сидиби в строну Ниоро дю Сахель: первого малийского города на пути.
Много читал про момент появления первого баобаба после границы Мавритания-Мали: так и есть. В Мавритании нет баобабов, в Мали начинаются.
На въезде в Ниоро дю Сахель - стоянка для дальнобойщиков, где мы развалились с Сидиби: он сказал, сколько стоит гранд такси-коллектиф от Ниоро дю Сахель через посёлок Бема в город Диема (2000 сефа) и от Диемы до Бамако (4000 сефа), посадил меня на мототакси и отправил на "автовокзал" в сторону Бемы. Подключить помог мне местную сим, даже нашли где до нано сим обрезать)

Автовокзал в Ниоро дю Сахели в сторону Бамако и не поймёшь никогда что автовокзал. Машина подъехала через час- полтора. До Бемы ехали ввосьмером: водитель посадил пассажира на свое место сбоку).
Мали: февраль 2015 + фото
До Диемы ехал в общей сложности часа два.

В Диеме на центральном перекрёстке типа автостанции, но ничего не понятно: ни где автобусы на Бамако, ни где билеты купить. Появляется мужичок: я продаю билеты до Бамако, давай 5000 сефа! Здравствуй дядя, ты лоха ищешь? Кто подтвердит, что ты торгуешь билетами, а не кидаловом? Подтвердили, купил за 4000.
Мали: февраль 2015 + фото
Торговали там уличной едой: жареной в масле картошкой. 400? 500! Пошёл к другому: 400? 400! Накладывай! Наложил. 500! Так 400 же! Нет 500! Третий продал за 300 без разговоров. Яблоко предлагалось за 200, ну и ну(

Появляется продавец билетов, берёт под локоть и ведёт к автобусу. Кондуктор считает по головам: я лишний. Объяснил, что лишний не я, а кто то другой, мои доводы были убедительны. Доводы белого человека всегда убедительны Перед отправлением всех тестировали на эболу: бластером в лоб- здоров, следующий, на помой руки спиртовой водичкой.

Дороги платные, пеаж сразу за Диемой. Но платность дорог отнюдь не делает их хорошими. Пассажиры периодически кричали водию, что они не картошка. Автобус был китайский, в нём был телевизор с dvd, вполне комфортный автобус, они там долго не живут, чтобы успеть салон ушатать. Все пассажиры автобуса были вменяемыми (естественно, я был единственным белым). Сосед сказал, что в Бамако приедем часов в 10, но из за пробок на въезде в город прогноз не оправдался на 3 часа. По пути в ночи видели лесной пожар. Завораживает и пугает. Деревни по пути не все электрифицированные, больше ближе к Бамако. По сравнению с Мавританией, где греют на газу, в Мали все на древесном угле. На дороге был и засор: минут на 40 не могли ехать, потом медленно тащились по городу в ночных пробках.
Последний раз редактировалось SannikovAlexey 24 май 2015, 19:53, всего редактировалось 2 раз(а).
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мали Февраль 2015 (Диема,Бамако, Сикассо)

Сообщение: #4

Сообщение SannikovAlexey » 21 май 2015, 00:50

Как я писал уже в теме про Мавританию, я ездил в путешествие с айфоном с наводящими геотегами. И вам советую так же: заранее знать куда ехать. В Бамако я знал (из энторнетов) две гостиницы с репутацией: католическую миссию в районе Кафедрал де Бамако и Sleeping Camel за мостом Мучеников в дипломатическом квартале. К своему ужасу я видел, что мы едем по мосту. Вдруг не тот мост? Pont des Martyrs? Куи, ура! Остановите! Вышел за мостом в ночи. В Нуакшоте мой мавр-друг Мохаммедлемин подарил мне типа плащ маврский бУбу: я думал замотать лицо кофтой, одеть бУбу, типа я такой же негр, как все, вполне издали туарег, но времени выполнить этот ритуал внезапно не случилось)))

Нашёл автоматчика - охранника банка. Ориентир отеля - посольство Германии. Германия по французски не Germany и не Deuche, а Allemand, они не поняли сразу что я ищу посольство Германии. Пройти квартал.
Мали: февраль 2015 + фото
Если ориентировать, то из центра после моста будет памятник зелёному чудищу (типа бегемоту мультяшному из бетона), после него направо вот оно посольство. Напротив посольства - детская школа по той же стороне от чудища. Посольство занимает квартал и находится за высокой стеной: крепость. Заходишь за крепость и первая дверь - ворота sleeping camel. Вывески нет. Следущие ворота - посольство Сенегала, в общем, всё вокруг под нашими автоматчиками, аллилуйя!
В ночи, в незнакомом африканском городе-столице государства с не лучшей репутацией "чувство союзного автоматчика" - как бальзам.

"Бронировали?" - "Нет, а сколько номер стоит?" -"28000 сефа"(ну ё-моё, ну как так? Что сейчас делать то в ночи в Бамако? Идти в католическую миссию? Да ё-мое!) "А есть варианты скидки?" На номер скидок не дадим, но можете палатку у нас поставить за 3000 в день"(Ура!). Хороший вайфай в спящем верблюде, отличная охрана, фейс контроль серьёзный. Однозначно советую.

В ночи сделал вылазку к реке Нигер: шёл вдоль забора в тени, прижимался, чтобы не заметили, возможно некому было, возможно хорошо прятался: репутация дорожки к реке от отеля так себе.
На следующий день сделал вылазку по окрестностям с засветом айфона без последствий. Начал понимать, что репутация города не совсем соответствует действительности и что оружия здесь мало на руках, бандиты не кружат по районам на лендкрузерах со станковыми пулемётами и мальцов с мачете наперевес не наблюдается. Я стал осторожно наглеть.
Мали: февраль 2015 + фото
В метрах семиста от моста в противоположную от моста сторону есть вполне европейский супермаркет Azar с пармезаном, вином и местным пивом. На кассе замялся, кассирша меня спросила по французски, а я "не говорю по французски" по русски сказал. И продавщица мне тоже по русски ответила, продолжили говорить на родном. Говорила есть в Бамако много русских, в основном, пилоты. Приятно поговорить на родном языке, одно из базовых удовольствий. Пусть даже немного. Но цены конские в супермаркете, лучше есть в кафешках, а в этом супермаркете купить перцового соуса для дезинфекции уличной еды. И пива
Последний раз редактировалось SannikovAlexey 24 май 2015, 18:43, всего редактировалось 2 раз(а).
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мали Февраль 2015 (добавил фото)

Сообщение: #5

Сообщение SannikovAlexey » 21 май 2015, 14:30

На следущий день с утра я оставил телефон в гостинице и гулял по дипломатическому кварталу и не было никаких проблем. На основании этого я вернулся в "Верблюда", забрал телефон, перекрестился и пошёл через мост Мучеников в центр Бамако.

На подходе к мосту мной заинтересовался парень чернокожий, мол кто такой, чьх, с какого района? Я был с ним холоден и сказал, что хочу побыть один. Он спросил разрешения пойти поодаль, "опасно здесь". Расположил таким образом, но из подозрения не вывел. Мы пошли по мосту в сторону центра, общались на ломаном английском. Английский здесь мало кто знает и однозначно, если негр знает английский, то он живёт разводом белых. Алассан тоже разводит, но я же русский. Он мне конечно показал маски, которые вырезает и фигурки бронзовые, но скорее для коммуникации, чем для продажи, ибо я ему сразу сказал, что барахло с собой в рюкзаке я таскать не намерен, а мне ещё путешествовать. Да и денег не особо. Зато пива можно попить в местном скверике, это интересней, чем впаривать. Этот подход мне близок, жаль не все носители такого подхода.

Каждый белый - богач, что такое для белого 1000 рублей? Белый же приехал ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ, часть должна достаться негру напротив. "Негр напротив" меняется с периодичностью в 15-20 минут и все пытаются, благо белый издалека виден. Я специально поехал для такой коммуникации - люди тратят деньги на бизнес тренеров, личностный рост руководителя, апгрейд переговорных возможностей: зачем? Хочешь прокачать последовательность и твёрдо и убедительно говорить "нет"? Ну не хочешь - сиди в отеле, 90% постояльцев так и делают, на улице же "страшно".

Если характеризовать профессионалов - ремесленников - разводил от туристической отрасли, то достаточно сказать, что они у последней черты. Туристов почти нет, те, кто есть - сидят по гостиницам и нос не высовывают:"опасно". Хелперы трутся у ворот отелей, вешаются на тебя, чуть ли не слёзно умоляют посмотреть, что у них с собой есть. Не задают себе вопроса "а нужно ли это вообще ему?" - такой вопрос неактуален.

Алассан неплохой парень оказался, понаехавший. Из ГАО! Конечно, есть риск общаться с туарегом, но и здесь в Ек мой круг общения во многом состоит из гопников (куда без них, если с корнями связь не обрубил). Этот факт (что я не бегу от него, как ошпаренный, зная, что он туарег и симпатизирует исламистам) больше поднял меня в его глазах, он не видел таких белых до этого.

Маршрут интересностей по Бамако в целом таков:
Мост Мучеников через Нигер длиной порядка 2 км сам по себе интерестен, с него неплохие виды на берега реки, движуху на реке
Мали: февраль 2015 + фото
За мостом Мучеников - памятник им. Когда то, не отразил когда (во второй половине XXв) хунта захватила власть, либералы вышли на площадь протестовать, а их покосили автоматами. Дикость, но важно помнить, чтобы не вернуться к тем временам, конечно. Монумент красивый, душераздирающий.
Мали: февраль 2015 + фото
Мали: февраль 2015 + фото
На той же площади - посольство Франции - основного бенефициара малийской экономики. И не говорите мне, что Мали - не колония Франции. Без Франции здесь не делается ничего, как мне показалось.
Мали: февраль 2015 + фото
Мали: февраль 2015 + фото
Мали: февраль 2015 + фото
Дальше, по той же улице - площадь с памятником Патрису Лумумбе - панафриканскому герою. Высота бронзового монумента на постаменте - полтора метра, может метр двадцать. Сэкономили. Но памятник красивый. Можно смеяться над размерами, но сам факт наличия этого памятника (не сермяжный, а вполне европейского вида) говорит о самоуважении, сразу повышает ликвидность города. Площадь вокруг памятника тоже специально красиво сделали когда то. Африка, конечно же.

После площади Лумумбы улица расходится на две: вправо - рынок Гранд Марше на икс кварталов, в нем тоже интересно.
Мали: февраль 2015 + фото
Далее прямо после площади Лумумбы (по той же улице) здание какое то сюрреалистическое, по типу сингапурских (банк), там вокруг него назойливые менялы с пачками свеженапечатаных сэфа в руках. Не ожидаешь увидеть в "опасном городе" ребят с сотнями тысяч налички в руках, кричащих "Шанжэ!" "Евро-сефа!". Банков, кстати, очень мало, и по выходным они не работают. На долларах четверть уходит на "кадо" обменщику: курс здесь невыгодный.
Мали: февраль 2015 + фото
Мали: февраль 2015 + фото
Мали: февраль 2015 + фото
Мали: февраль 2015 + фото
Мали: февраль 2015 + фото
Далее по той же улице - квартал кафедрального собора Бамако, возможно, там интересно, за собором есть тихая площадь с фонтанами, в архитектуре фонтанов используются статуи крокодилов - символа Бамако.
Мали: февраль 2015 + фото
Чуть дальше - круговая площадь с окружённым сквериком групповым памятником каким то солдатам (прямо в центре круговой развязки), масштаб фигур поубедительней, чем у Лумумбы. По левую руку от скверика -памятника - музей Мали (тоже со сквериком) там по левую руку вообще неплохой аутентичный квартал.
Мали: февраль 2015 + фото
Мали: февраль 2015 + фото
Алассан сказал, что Бамако ночью очень стоящий, сказал, что сможет меня поводить по клубам, познакомил позже со своими кентами. От одного из хелперов -попрошаек я узнал, что вечером будет этнический опен эир фестиваль на берегу Нигера "Караван 2015". Туарег из Гао составил мне компанию. Как выглядит фестиваль в Мали? Территория огорожена рабицей в два слоя, в буфере - автоматчики. Вход с одной стороны. Металлоискатели. Собаки. Белого и его компанию зелёным коридором. Не надо бейджик показывать. Народу тысяч пять, может и 2000: поди в темноте сосчитай чернокожих. Звук отстроен погано. Между выступлениями - спичи чиновников на франсэ по 10-15 минут. Но сами выступления шикарны, особенно мне, как любителю минимализьму. Туарег подхватил крошку на фестивале, поехали на Хонде Цивик в клуб. Я в Африке?
Последний раз редактировалось SannikovAlexey 24 май 2015, 20:04, всего редактировалось 4 раз(а).
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мали Февраль 2015 (Диема,Бамако, Сикассо)

Сообщение: #6

Сообщение Sil-mariel » 21 май 2015, 16:08

Очень интересно прочитать про Мали) Эта страна оставила неизгладимые впечатления, хотя Бамако у меня как-то не на первом месте был...
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Мали Февраль 2015 (Диема,Бамако, Сикассо)

Сообщение: #7

Сообщение Русотур » 21 май 2015, 16:18

Sil-mariel писал(а) 21 май 2015, 16:08:Очень интересно прочитать про Мали) Эта страна оставила неизгладимые впечатления, хотя Бамако у меня как-то не на первом месте был...

Мне эта страна тоже понравилась больше всех, из посещенных в Зап. Африке.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Мали Февраль 2015 (Диема,Бамако, Сикассо)

Сообщение: #8

Сообщение SannikovAlexey » 21 май 2015, 17:12

В Бамако я пробыл почти неделю.
Моя стратегия была такова: доехать до Бамако, а там посмотреть на здоровье, если захвораю - то в Сенегал и через Европу домой, если всё хорошо со здоровьем, то еду в Буркина Фасо, возможно в Того и Бенин. Противомалярийных препаратов не пил, не люблю химикатами организм травить, верю своему иммунитету. Ехал с севера, первый раз комары покусали в западносахарском Ла Аюне, по Мавритании кусали, от безобидных штаммов малярии к жёстким двигался, не сразу с ней столкнулся, а постепенно.

В плане денег стратегия была не иметь на руках больше 50 €, получать через Вестерн Юнион. Карточки не было: 1. Возможны проблемы с коммутацией, не факт, что работают
2. Истерия по поводу того, что из-за Крыма нас Свифта лишат
3. Что мешает привести крэку под стволом к банкомату, чтобы сам снял? Не уверен был в отсутствии такого пункта
4. Вообще не люблю безналичный расчёт
Жил на 1000р в день (отель, передвижения, еда), если борщил с тратами - отыгрывался на других днях. Это по всей поездке, не только в Мали.

Поняв, что я здоров, я решил двигаться в Буркину, в Сегу и Дженне до этого думал, но это крюк, и небезопасный, возможно. К тому же фестиваль в Сегу прошёл пару недель как, а все кенты туарега говорили про фестиваль FESPACO в Уагадугу (28 февраля было начало, к слову, фестиваль проходит раз в два года, но я про него напишу, когда буду писать про Буркину, так что контент поездки очень вдохновляющий). Алассан тоже хотел поехать, но у него не было денег. Он предложил свои услуги гида и сёкурити в Сикассо и Бобо Диуласо в обмен на проезд на автобусе и совместную еду. У меня тоже денег то не особо, но 1500р я на это готов был потратить, лучше подстраховаться в малийской то провинции в плане безопасности (так думалось мне).

Посольство Буркины находится в районе второй развязки после второго моста Roy Fahd (там памятник-арка:руки держат земной шар), по левую руку в квартале.
Мали: февраль 2015 + фото
мост рой фатх (второй)
Доехали с туарегом до юго западного автовокзала: крупной торговой площади где стоит несколько автобусов. Он сказал быть начеку, пока он отойдёт поболтать с водием о цене. Так как я ехал с Диемы до Бамако за 4000 сефа, я выдвинул, что мы за ту же сумму поедем в Сикассо (итого 8000 сефа). Алассан их взял и вскоре пришёл за мной и мы уехали. Он, конечно, договорился за 6000 сефа и 2000 отжал себе автоматом, но все эти 2000 сефа определил на общие нужды.
Мали: февраль 2015 + фото
Автобус доковылял до посёлка БугунИ и "сломался". В Бугуни насыщенная ночная жизнь) Многие автобусы "ломаются" там на ночь. Частая тема, что ночной автобус доехал до полпути и встал "спать", чтоб с рассветом опять поехать. Отожгли мы там на эти 2000)
Мали: февраль 2015 + фото
(на автовокзале в Сикассо)
Мали: февраль 2015 + фото
В полдень приехали в Сикассо - милый провинциальный городок. Алассан сказал, что у него здесь живёт друг - Жанетт из Нидерландов. У неё большой дом, построенный как волонтёрский центр. Мы нашли дом, Жанетт была в делах, мы оставили вещи и пошли на рынок купить полуфабрикатов для сытного обеда. Рынков с Сикассо два: один подороже, другой подешевле. Трасса приходит из Бугуни в Сикассо, в центре поворачивает на юг, проходит какое то время, затем снова поворачивает в меридаинальном направлении. Тот, рынок, что подешевле находится на первом повороте, если не заворачивать, а углубиться. Набрали продуктов (лук(4), картофель(6), томаты (6), рис(1,5 кг), чеснок (2), морковь (2), масло (2 пэ пакетика=150г), острый зел.перец (2), салат (2), петрушку и укроп на 1200 сефа (кол-во в штуках). Купил 6 манго за 200 уже вне рынка. Туарег хотел засиженного мухами мяса, не встретил понимания. Тогда он стал настаивать на бульонном кубике. Бульонный кубик, ребята! Вы помните, что это такое? А в Африке - вполне. Читал всю дорогу туарегу лекцию о самоуважении и химических реакциях в организме...
Мали: февраль 2015 + фото
В Сикассо есть памятник "крестьянину", похожий на белозубого неандертальца с каменным топором. Он на главной дороге. В буркинийском БобО ДиуласО тоже есть памятник с подобным месседжем, но в Сикассо он именно корявый. В памперсе.
Мали: февраль 2015 + фото
Мали: февраль 2015 + фото
Также в Сикассо колхоз прямо в центре. Выглядит, как дендропарк, там растёт от зелени до манго, которым Сикассо славится. Вкусное манго, что говорить. Жанетт ест его из морозилки, как мороженное (не очень понял).
Мали: февраль 2015 + фото
Жаннет приехала из Голландии к мужчине своей мечты - традиционному легендарному малийскому музыканту. Много воды утекло, он умер давно, а она - до сих пор в Сикассо. В её волонтёрском центре - "кружки" для детей и взрослых: детский сад, рисование, лепка, каратэ с негритянским сенсэем, театр. Опять я попал в эпицентр)

Готовить самому в путешествии - отдельный вид наслаждения, всего получилось три раза, в том числе этот. Но Алассан уронил соус на пол. Крутился под локтем и толкнул, как нарочно. Я был очень зол, образ меня злого до сих пор гуляет в его подсознании, уверен. С тех пор я к нему стал к нему "охладевать", на следующий день общение было уже не такое гладкое. Друг-помощник Жанетт по волонтёрскому центру проставился пивом, и мы мило проболтали до часу ночи.

Утром выехали, в скорости были на границе, человек-штамп требовал 10000 за свои услуги. Такие траты не были предусмотрены (у меня ещё туарег на шее) и штампа о выезде я не получил
Последний раз редактировалось SannikovAlexey 24 май 2015, 20:11, всего редактировалось 5 раз(а).
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мали Февраль 2015 (Диема,Бамако, Сикассо)

Сообщение: #9

Сообщение Alaska_back » 21 май 2015, 19:39

Кондуктор считает по головам: я лишний. Объяснил, что лишний не я, а кто то другой, мои доводы были . Доводы белого человека всегда убедительны .



Шикарно пишите )
Alaska_back
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.05.2013
Город: Харьковъ
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мали Февраль 2015 (добавил фото)

Сообщение: #10

Сообщение Qarootoramma » 20 июн 2015, 01:06

Супер. Сам бы я самостоятельно на такое путешествие точно бы не решился.. Можно узнать какая зарплата у местного черного населения там?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мали Февраль 2015 (добавил фото)

Сообщение: #11

Сообщение SannikovAlexey » 01 июл 2015, 03:28

Qarootoramma писал(а) 20 июн 2015, 01:06:Можно узнать какая зарплата у местного черного населения там?

Знаете, сложно сказать. Там можно и на доллар в неделю жить, если есть где. "Работа", как таковая - нечастое там явление. Мы скорее о таком виде занятости говорим "халтурка". Поработал по случаю (нужде), заработал на жизнь - можно какое то время не работать. Но целеустремлённые люди есть. Есть и бизнес. Но по другим лекалам. Бизнес, связанный с туристами в упадке, в целом. В Бамако, слышал (видел товары) промышленность есть, например, пищевая. Значит есть прослойка работающих на заводе. Строительство серьёзного влияния на экономику не оказывает, уровень занятости в нём низкий. С "драйверами роста" там так себе
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мали Февраль 2015 (Диема,Бамако, Сикассо)

Сообщение: #12

Сообщение N@tty » 06 сен 2015, 00:41

SannikovAlexey писал(а) 21 май 2015, 17:12:Утром выехали, в скорости были на границе, человек-штамп требовал 10000 за свои услуги. Такие траты не были предусмотрены (у меня ещё туарег на шее) и штампа о выезде я не получил

В дальнейшем из-за этого у Вас не было проблем?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мали Февраль 2015 +ФОТО

Сообщение: #13

Сообщение SannikovAlexey » 28 сен 2015, 22:01

новые визы пока не получал, выпустили и впустили нормально из уаги
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мали: февраль 2015 + фото

Сообщение: #14

Сообщение москVичка » 29 янв 2017, 16:08

Господи, красота то какааааая!!! Ляпота! Как там обстановочка? По-лучше чем в Сирии? Ясное дело, что там другой коленкор опасности)), но ...все же, все же...?
Аватара пользователя
москVичка
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мали Февраль 2015 (Диема,Бамако, Сикассо)

Сообщение: #15

Сообщение москVичка » 29 янв 2017, 16:30

Alaska_back писал(а) 21 май 2015, 19:39:
Кондуктор считает по головам: я лишний. Объяснил, что лишний не я, а кто то другой, мои доводы были . Доводы белого человека всегда убедительны .



Шикарно пишите )

Аватара пользователя
москVичка
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль