Церемонии Западной Африки (из личного опыта)

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Церемонии Западной Африки (из личного опыта)

Сообщение: #1

Сообщение Ama Ulita » 02 окт 2015, 21:56

Церемонии Западной Африки (из личного опыта)
Королевский эгунгун

Общие зарисовки последних двух поездок в Западную Африку - в июле и сентябре.

1. Эгунгун – церемония вызова мертвых духов путем воплощения их в теле танцующей маски. Проводится народами йоруба Нигерии и Бенина. Народы йоруба верят в то, что умершие предки живут где-то рядом. Их стоит только позвать, чтобы решить насущные проблемы. Существует классификация эгунгунов в зависимости от выполняемой функции. Попозже распишу.

Церемонии Западной Африки (из личного опыта)
Традиционные маски эгунгуна

Церемонии Западной Африки (из личного опыта)
Танец выхода мертвых предков

2. Геледе – церемония поклонения праматери или великой матери Ийя Нла. Для некоторых она перекликается с речной богиней Yemoja или морской богиней Olokun. Единственная женская маска пантеона дагомейских богов. У маски, как правило, просят детей. Маска также покровительствует aje – сильным и властным женщинам народности и персонифицирует скульптурные метафоры и смекалку народа.

Церемонии Западной Африки (из личного опыта)
Маска геледе - весельчак деревни или шут старейшины

Церемонии Западной Африки (из личного опыта)
Маска геледе - дух леса в одеянии пальмы рафии. Самая древняя в деревне. Ей более ста лет.

Церемонии Западной Африки (из личного опыта)
Маска - покровительница матерей близняшек и многодетных матерей.

Церемонии Западной Африки (из личного опыта)
Маска геледе - удачные похороны

3. Вуду считается государственной религией Бенина. Практикуется преимущественно на юге и в центре страны. На фото представлена традиционная церемония вуду в одной из деревень юга Бенина.

Церемонии Западной Африки (из личного опыта)
Жертвоприношение пары - курица и петух является классикой вуду.

Церемонии Западной Африки (из личного опыта)
Маисовая мука, наряду с красным пальмовым вином и белой фарфоровой глиной - каолином считается лучшим проводником в мир предков.

Церемонии Западной Африки (из личного опыта)
Поклонение богу железа и кузнецов.

4. Зангбето – ловля воров и убийц стражниками ночи в духе вуду. Танцующие домики зангбето маскируются под окружающий пейзаж, чтобы остаться незамеченными. В былые времена они выходили на работу в ночь и охраняли сон жителей деревень. Специально обученный отряд посвященных зангбето останавливал незнакомца. Странника поили зельем и после серии вопросов выясняли, что человек делал на подступах к деревне. Обнаружив вора, его связывали за руки и за ноги и оставляли греться под сорокаградусным солнцем в центре деревни, пока он не иссохнет. Обнаружив убийцу, через рот вставляли лук и протягивали его к анусу. Церемония приурочена к ежегодному празднику Hwetanou.

Церемонии Западной Африки (из личного опыта)
Удивительно, что когда танцуют соломенные домики зангбето, то людей внутри нет. Есть животные: крокодилы, черепахи и др.

Церемонии Западной Африки (из личного опыта)
Наглядно иллюстрируется отсутствие в домике человека.

Церемонии Западной Африки (из личного опыта)
На старте - перед заклинанием.

5. Сакпата – традиционные уличные народные танцы в Бенине и Того, поклоняющиеся водуну земли и страшных болезней типа оспы.

Церемонии Западной Африки (из личного опыта)
Танцы сакпата на южный манер - в вуду-городе Уида.

Церемонии Западной Африки (из личного опыта)
Четыре протагониста олицетворяют четыре стихии. Основная из них - земля.

Церемонии Западной Африки (из личного опыта)
Сатирическое "сексуальное" продолжение танцев.

6. Этчикаку – ответвление вуду. Войдя в транс под действием определенных трав и табака, представители народности ватчи начинают упражняться с острыми предметами. Режут себя ножами, бьют бутылки о головы, ходят по стеклу. Крови при этом нет, так как экзорсисты заговорены и на них надеты амулеты гри-гри.

Церемонии Западной Африки (из личного опыта)
Слепые на время проведения церемонии прозревают.

Церемонии Западной Африки (из личного опыта)
Мобильное святилище - главный атрибут церемонии этчикаку.

Церемонии Западной Африки (из личного опыта)
Вуду-чудо.

Церемонии Западной Африки (из личного опыта)
Амулет гри-гри из ракушек каури надет на левую руку.

Церемонии Западной Африки (из личного опыта)
Меж тем, публика - в трансе.

Продолжение про Центральную Африку будет через пару месяцев.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16
фотографии из Африки

Re: Церемонии Западной Африки (из личного опыта)

Сообщение: #2

Сообщение Русотур » 05 ноя 2015, 13:38

Далеко не каждому разрешают делать фотографии в Зап. Африке, а особенно, в Бенине. Поэтому очень интересно их видеть в этом отчете.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Церемонии Западной Африки (из личного опыта)

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 06 ноя 2015, 20:31

хорошо написано!
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Церемонии Западной Африки (из личного опыта)

Сообщение: #4

Сообщение Евгений М. » 21 янв 2017, 01:02

Любая массовая для туристов церемония уже априори неинтересна. Был с Улитой на 6-часовой церемонии в Камеруне. Отсидел ( в смысле коппчик) всё, ещё одни туристы засыпали, как и я...
Евгений М.
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.01.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Церемонии Западной Африки (из личного опыта)

Сообщение: #5

Сообщение Русотур » 22 янв 2017, 08:17

Евгений М. писал(а) 21 янв 2017, 01:02:Любая массовая для туристов церемония уже априори неинтересна. Был с Улитой на 6-часовой церемонии в Камеруне. Отсидел ( в смысле коппчик) всё, ещё одни туристы засыпали, как и я...

Это зависит от личного восприятия. Я посещал много церемоний для туристов и не только. Большая часть мне понравилась. Надо еще понимать, что это не театральное представление, а часть их жизни, они верят, что это им поможет в их заботах, проблемах... Если, извиняюсь, папуаса привести на церковную службу, да еще, как принято у некоторых конфессий, заставить ее "выстоять", то он тоже, думаю, будет не в восторге от происходящего, т.к. ничего не поймет...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Церемонии Западной Африки (из личного опыта)

Сообщение: #6

Сообщение 2XL » 24 янв 2017, 10:16

Русотур писал(а) 22 янв 2017, 08:17:Это зависит от личного восприятия. Я посещал много церемоний для туристов и не только. Большая часть мне понравилась. Надо еще понимать, что это не театральное представление, а часть их жизни, они верят, что это им поможет в их заботах, проблемах... Если, извиняюсь, папуаса привести на церковную службу, да еще, как принято у некоторых конфессий, заставить ее "выстоять", то он тоже, думаю, будет не в восторге от происходящего, т.к. ничего не поймет...


Абсолютно с вами согласна!

Вот мы сейчас были на фестивале вуду в Бенине. Он ежегодный. Проводится 10 января в Уиде. Проводится он не для туристов(эт туристы на него приезжают), а "для себя". В это же время проходит много локальных "представлений" в разных деревнях. Конечно же туристы стараются поесщать эти церемонии, но ведь все это не так вот "только туристам", а проводится ДЛЯ СЕБЯ-это , как сказали, часть их жизни. Даже те церемонии, которые проводят "под заказ"-это обычные церемонии, а не концерт развлекательный. Мы с одного "представления" просто ушли на половине-жарко, устали, да и уже казалось все однообразным, а там реально настоящие "соревнования" проходили между различными "школами", а нам уже казалось, что все повторяется....Ну что там может быть нового, если каждая "школа" повторяет ритуал...Разве только лица участников меняются.
Развлекать вас никто не собирается и если вами все воспринимается, как некая мутотень-эт ваши проблемы. Хорошо бы почитать, поинтересоваться перед посещением церемоний о сути происходящего...возможно станет интересней или, наоборот, поймете, что вам всего этого не понять и будет скучно-тогда просто не ходить. Много церемоний непонятны нам...Как ни крути, большинство из нас идут на таковые церемонии, чтобы посмотреть "красочную картинку" и не более... И любой проводимый ритуал-это ни в каком виде не обещает быть неким развлекательным зрелищем на которое многие туристы расчитывают.

В одной деревне специально "заказали" себе шоу огня. Нас шестеро и мы смогли себе это позволить. Все было показано "только нам". Но люди деньги зарабатывают и абсолютно то же самое показывают и на своих праздниках. В это же время в той же деревне на соседней улице какой-то мусульманский проповедник выступал-народищу тьма была. Но при этом гораздо больше людей собралось на "наше представление" и, если б мы не ушли по окончании(мы устали, было поздно и завтра рано вставать и ехать долго), там бы "шоу продолжалось" бы, потому как местные уже стали выходить и "пляски плясать", потому как все эти танцы-они "от души". Но я не сомневаюсь, что местные все-таки устроили себн праздник. Настроение было приподнятое, барабан имелся, танцевать народ-эт всегда на ура...что еще надо? Тем более, что были праздничные дни, связанные с новогодними торжествами и всякими местными праздниками и бой барабанов по вечерам раздавался повсеместно. А где барабаны-там и веселье!
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6344
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 1234 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Церемонии Западной Африки (из личного опыта)

Сообщение: #7

Сообщение Евгений М. » 25 янв 2017, 22:03

Вы сами пишете "...большая часть церемоний мне понравилась...". Значит всё же не все! 2XL правильно пишет, что церемонии, проводимые для себя, могут быть банально скучными. Да и не секрет, что многие церемонии, которые ранее были для себя, уже готовятся для туристов. В Камеруне прекрасно слышал, как после церемонии бвити, один из организаторов предлагал привозить к ним туристов. В целом, это нормально - все жить и кушать хотят. Но когда у них перестают гореть глаза во время церемоний, тогда и становиться скучно. А некоторые вещи нам действительно непонятны (цитирую 2XL). Все, наверное бывали у мурси, а кто-нибудь был у тех, куда не возят местные гиды? Я один раз развернул машину в "поля" (пришлось поуговаривать сопровождающих) и поехали к дальним их "шалашам". Там мурси были тоже с тарелками в губах, но... Не было протянутых за бырами рук, не было кукурузных початков и прочего "украшения" на головах и т.п. Они спокойно занимались повседневными делами и были изумлены нашему появлению. Общение было спокойным, доброжелательным, посмотрели всё что хотели, "пообщались" с интересом с нашей стороны и смущением(!) с их. Вот разница между мурси. Такую же аналогию можно провести и между церемониями.
А вообще - всё это на вкус и цвет.
Евгений М.
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.01.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Церемонии Западной Африки (из личного опыта)

Сообщение: #8

Сообщение Русотур » 25 янв 2017, 22:57

Я постоянно утверждаю, что чем менее туристическое место, тем интереснее, да и народ лучше. Но многие культы, например тот же вудаисткий, просто так увидеть сложно. Поэтому остается довольствоваться тем, что предлагают для обозрения туристов.
Тут мне мне на ум пришел обряд обрезания у догонов (в Мали). Его можно привести в качестве примера одного из самых длительных обрядов. Это "действо" продолжается чуть ли не 3 недели!(Я немного описал его в одном из своих отчетов). Я думаю, редкий турист выдержит это "действо". Поэтому, иногда, интереснее посмотреть небольшое "представление" (конечно не обязательно кровавых сцен удаления крайней плоти) чтобы иметь само понятие.
И еще, раз уж меня такая "ностальгия" по обрядам. Пример не об Африке, но все же. В Папуа Новой Гвинеи в горных районах проживает чуть ли не более пятисот племен. (В каждой долине свое). Частенько у каждого свои обычаи, танцы, обряды. Сколько времени надо чтобы посмотреть всех, учитывая что до многих населенных пунктов надо добираться пешком? Так вот, есть там два фестиваля: Горока-шоу и в Маунт-Хагене. Там представители разных этнических групп стремятся показать себя, свою культуру.
Ну, вот, как то так. И, действительно согласен, "на вкус и цвет...".
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



cron
Включить мобильный стиль