Республика Конго ( осень 2015 г)

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Республика Конго ( осень 2015 г)

Сообщение: #1

Сообщение Victoria Rogotneva » 04 ноя 2015, 23:31

Республика Конго…

Это лучшее место в Мире для наблюдения за равнинными гориллами, в их естественной среде обитания. Всего таких мест 3-и – в Конго, Камеруне, ЦАРе, 5 семей, которых местные пигмеи приручили не боятся людей, и даже не обращать на них внимания. Туристам (не более 3-5 человек), разрешается только 1 час находится с животными рядом. При этом, еще не факт, что гориллы будут в настроении, и не спрячутся в густых зарослях джунглевого дождевого леса. Невероятно сложная логистика посещения тех мест, климат, полноводные реки, болота, рой москитов, делает каждую фотографию очень ценной. Гориллы не позируют и не сидят на одном месте, постоянно перемещаясь в густых зарослях. Высокие кроны деревьев, заслоняющих поток света, заставляют снимать на очень высоких iso. Всего час общения, но сколько это дает эмоций! Некоторые любопытные особи подходили на 2 метра (и даже ближе!). Я провела несколько дней в парках Конго, и могу сказать точно, что это были одни из самых трудных, и тем не менее-самых интересных дней в моих многочисленных путешествиях.
Было очень много интересного, и именно поэтому, я хочу написать об этой стране отчет.
Страна очень сложная для самостоятельного туризма, и очень дорогая. В те места, которые мне удалось посетить, туристов заезжает очень мало, да и то, восновном это ученые, журналисты и телевизионщики. По статистике на 2014 год, в парках северного Конго побывало лишь 450 человек.
И тем не менее....ехать туда надо!! Шквал впечатлений вам обеспечен!

Республика Конго ( осень 2015 г)


Программа путешествия составлялась не долго. Об этой стране мало, что известно, отчетов в интернете не много, поэтому мы просто доверились той программе, которую нам предложил организатор. С моей стороны были внесены некоторые корректировки, и окончательный вариант выглядел так:

- Осмотр города Браззавиля, встреча и фотографирование стиляг Sapeurs. Фотографирование рыбаков на порогах реки Конго
- Посещение национального парка реки Луна (Lésio-Louna Gorilla Reserve)
- Переезд на север страны, к национальному парку Нуабале Ндоки (Nouabalé-Ndoki National Park)
- Посещение соленых озер Мбали Бай
- Посещение Мондики ( основного места проживания горилл)
- Путешествие на каноэ по реке Дзанга

Республика Конго ( осень 2015 г)

Время поездки было определено, исходя из таблицы дождливого и сухого сезона. Судя по ней, в мокрый сезон больше шансов встретить горилл на земле, чем в сухой. Когда много фруктов, и обезьяны сыты и довольны, они много перемещаются, скачут по деревьям, бодры и веселы. И наоборот, в дождливый сезон гориллы спускаются на землю, в это время мало фруктов, и они вынуждены копать корешки и есть насекомых. В дождливый сезон, увидеть горилл близко - намного больше шансов, чем в сухой.
Так как наша задача состояла в том, чтобы не только проехать всю страну, но и поснимать равнинных горилл в их естественной среде обитания, то пришлось выбрать октябрь месяц - самый начальный месяц в сезон дождей. И напишу сразу, честно, получили мы от этих дождей по самые не хочу....Но об этом чуть позже)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Группа набралась быстро, в путешествиях мы вместе не первый год, все хорошо друг друга знали, и каких-либо сюрпризов не ожидали. Чего нельзя сказать про саму страну. Еще на начальном этапе планирования наш организатор вдруг заломил руки, с криками - я ошибся по цене! И лихо поднял цену на 500 евро. Подумав немного, мы с этим согласились... Но дело на этом не закончилось. Чем ближе приближался день отлета, тем больше от нас хотели денег – дополнительно. Основная дискуссия развилась по двум направлениям. Первая – по жилью, и вторая – по визе.
Так получилось, что в поездку мы собрались в количестве 8 человек, и у нас не получалось разбиться на равные пары. Одна женщина сразу забирала сингл, оставались не поделенные 7 человек. В Конго, так же, как и в Камеруне (как выяснилось, так же, как и в Бенине), действует французская система проживания. Одна комната, 1 кровать. Практически нигде нет 2-х кроватей в 1 номере. Т.е., если вы приехали в отель, и вас заселяют в номер, то вы вынуждены как-то уместиться с подругой (или другом) на 1 не очень широкой кровати. Когда я узнала это от нашего организатора тура, я стала просить его решить эту проблему, путем поиска дешевого жилья, и разбивания группы на отдельные комнаты - синглы. Но…если бы все так было просто…))! По словам того же организатора, доплата за каждый сингла тянула колоссальные деньги ( что в дальнейшем оказалось не правдой), и с нашей группы требовалось доплатить как минимум 2000 евро….
-хорошо, дайте хоть 1000 евро, - пришел ответ на мой 101 отказ.
-нет, в нашем договоре написано, что доплата за сингл стоит 350 евро, вот дополнительно 1 сингл мы и возьмем- отвечала я. Как мы потом расселимся, нас к тому моменту уже не волновало. Постоянное вытряхивание денег под конец настолько надоело, что спорить уже не хотелось. Хотелось отказаться от поездки… Потому, что была ЕЩЕ вторая, очень важная проблема – ВИЗА!

Виза в Республику Конго.

Чтобы получить визу в Республику Конго, на первый взгляд, ничего особенного предоставлять не надо. Обычный перечень, - анкета, фотографии, билеты, справка от желтой лихорадки, и 150 евро. Вроде все просто. Да не совсем….Чтобы закрепить успех точного получения визы, мы решили подать группой, все вместе. И приложить приглашение от фирмы - организатора, которая прописывала наш маршрут и подтверждала нашу оплату.
Вот тут и началось!
Все мы, кто ехал в Конго, проживали не в Москве. Поэтому, попросили своего друга и товарища, очень любезно сделать нам одолжение, собрать в кучу все наши паспорта (каждый отправлял паспорт отдельно, с курьером или поездом), и отнести в Посольство Республики Конго. Казалось все просто. Принес документы, заплатил за визу по 150 евро, забрал паспорта.
Но не тут то было… Свою визы мы получали 1.5 месяца!!! ПОЛТОРА! И на каждый приход в Посольство, друг получал примерно такой ответ:
- Все хорошо, все замечательно, но вот знаете, мы подумали, что от вас нужны новые гарантии. А принесите нам документ в клеточку!!!
Через 2 дня
- а принеси нам документ в полосочку!!!
-ой, ваша полосочка нам не подходит….принесите в косую линейку….
И так ровно 1.5 месяца.
В результате всех хождений, наш любезный московский друг имел бледный вид и плотно сжатые губы.
Мы раздобыли приглашение от фирмы организатора, бронь отеля с печатью, потом бронь отеля заверили в полиции, потом нас попросили принести отдельную бумагу из местного муниципалитета!!! Потом на эту бумагу потребовали положить сверху 3 печати, и под конец 1-Гербовую….

-организатор охнул, сильно напрягся и выдал фразу:
-в Африке нет ничего бесплатного, за Гербовую печать местного муниципалитета хотят 121 евро...с каждого! Итого еще 968 евро с группы.
Вот тут мое терпение лопнуло. Было совершенно ясно, что Консул просто издевался. Он не собирался выдавать никакую визу, он водил нас за нос. Кроме всего прочего, настал час X, когда мне нужен был паспорт, потому что я собиралась улетать. Написав письмо организатору, на 5 языках, я сообщила, все что я о нем думаю, и что, если мы не получаем визу в пятницу, мы аннулируем тур. С последним письмом я и выехала в Москву, сама лично. В понедельник меня ждал самолет.
Пока я добиралась до Москвы, Посольство Республики Конго атаковали телефонными звонками, из Европы, из Полиции Конго, и из Мэрии Браззавиля. Наутро, Консул встретил меня ласково, и сообщил что наши визы готовы, и что вообще то мы сами виноваты, потому как:
1. Мы должны были прийти в Посольство, перед тем как ехать в страну - сами
2. Мы должны были попросить Консула дать нам проверенных проводников, для поездки в джунгли
3. Он дал бы нам в помощь своих родственников, и с нами бы в Конго ТОЧНО ничего не случилось
4. что мы едем в дорогую поездку, минуя Посольство....-Понимаете? -сообщил мне Консул, -мы же должны как- то поддерживать друг друга?
ага-ага...ЩАС....

Мое личное резюме по получению визы.
- не надо подавать группой. Не надо приносить приглашение, тем более если оно не от конголезки фирмы. Для визы достаточно бронь отеля, заверенное отелем (просто печать) и ваше личное присутствие. Консул на вас смотрит, оценивает насколько *денег* вы тянете, и, если видит, что просто турист, а не мешок с деньгами, визу дает без вопросов. Именно таким образом получили визу наши знакомые. Т.е. без проблем.
-обязательно сохранить вашу бронь с печатью для паспортного контроля. Вымогательство денег на паспортном контроле – еще одна статья дохода этой страны.
Мы, например, имели такой диалог по прилету:
- Здравствуйте! Вот мой паспорт!
- А где приглашение?
- А зачем приглашение? У меня в паспорте стоит виза, подписанная Консулом в Москве!
- Виза-визой, но нужно приглашение…без него мы вас пустить в страну не можем.
Т.е., надо иметь бумагу, лучше отсканированную на цветном принтере, с печатью, что вас приглашает фирма, отель, мэрия, и так далее. Эта бумага у нас была, как написано выше, мы за нее заплатили 121 евро.

Итог получения визы -270 евро, 1.5 месяца, и клубок нервных клеток.

Перелет

Для перелета в столь прекрасное зажопие, была выбрана авиакомпания Французских авиалиний. Лететь можно так же Эфиопами, и наверно еще какими-либо компаниями. Выбор пал на французов не случайно: после осмотра Конго, часть группы улетала в Бенин, страну вуду, ритуалов и племен.
При покупке авиабилетов мы заметили одну особенность, на которой я хотела бы остановиться. Если покупался билет Москва( Питер) –Браззавиль и Котону-Москва(Питер), общий счет на билет превышал 80 000 руб. Если же разбивались сегменты на части, то цена становилась…аж на 20 000 р дешевле!!!
Т.е. покупается билет на французов из России в Париж и обратно, и покупается билет из Парижа в Браззавиль и из Котону в Париж, и общий итог денег- 60 000 р. Логика французской авиакомпании мне не понятна. Я звонила в их офис, и они подтвердили, что таковы правила перелета, т.е. мне в обязательном порядке надо выйти в зону шенгена, взять чемодан, и опять сесть на рейс через стойку регистрации. Ничего сложного в этом нет….Надо только следить за временем стыковки ( минимум 4 часа), и иметь шенген мульти-визу. Это даст вам экономию в целых 20 000 рублей.

Справки и прививки.

Это отдельная тема для целого рассказа. Справками и прививками мы занимались наверно месяца три-четыре. Условием посещения парка Нуабале Ндоки было требование отправления кучу справок в научный центр, расположенный в Бомассе. Ровно за полгода до прибытия. Только тогда они давали разрешение на въезд туристов. Мы должны были предоставить прививки о:
-желтая лихорадка,
-корь,
-Менингит,
-реакция манту ( от туберкулеза)
- полиомиелит,
Далее, рекомендовалось привиться от тифа, дифтерии, гепатита, столбняка, и так далее…
Одновременно делать все эти прививки нельзя, потому пришлось побегать. Причем в регионах России с реакцией манту для взрослых были какие-то проблемы. Набрав кипу бумаг, и отсканировав их, мы за несколько месяцев отправили их организаторам.
На повестке стояла еще одна тема, как предохранять себя от малярии? К этому вопросу каждый подошел самостоятельно. Кто-то пил маларон ( по статистике предохраняет на 95 процентов), кто-то накупил 5 кг прыскалок и свечей-обкуривателей, кто-то просто ехал на авось.
Правда по прилету все вместе купили по пачке Коартема ( единственный препарат, который лечит от 4 видов штамов), а на вылете сдали на анализ кровь ( стоимость анализ в местном госпитале 5 долл, делают 45 минут)

Организация вещей, одежды, обуви и аптечки.
Мы знали, что едем во влажный тропический лес. Более того, мы знали, что будут дожди, и что в некоторых местах нас ждут болота. Поэтому и одежду выбирали соответствующую. Расскажу про мой личный опыт выбора одежды и содержимое чемодана.
В Конго я прилетела с чемоданом, и в качестве ручной клади привезла небольшой рюкзак. Чемодан нельзя было взять с собой в джунгли, потому, что его следовало переносить через болота и перевозить в маленьких каноэ.
В рюкзак было положено:
- 2 пары белья, для основного времяпровождения на улице, -белье для сна, -москитная сетка, спальник, -резиновые сапоги, - сандалии с закрытым носком, -куртка-ветровка гортекс, - 10 пар носок, -несколько футболок с длинными рукавами, - немного еды, защита от комаров, полотенце, фонарик. Пустой чемодан, и одежда для вылета на обратную дорогу, остались в отеле Браззавиля, на 12 дней.
По моему опыту, лучше брать одежду не хлопковую, а синтетическую, тонкую. В условиях влажного климата, высушить хлопок почти невозможно. Вся моя одежда, которую я привезла, была из спец. материалов для активного путешествия, фирмы RedFox.
По обуви нет как такового однозначного совета. Ходить можно в сланцах, сапогах, кедах, кроссовках – все равно все будет мокрое. Главное, чтобы вам было комфортно. Почти все местные проводники пигмеи ходили или в сланцах, или босиком. Ученые – в резиновых сапогах (во избежание наступить на змею, коих там очень много). Проходив 12 дней по джунглям в сандалиях, с закрытым носком, скажу вам так - я почти никогда не смотрела под ноги, полностью доверяя своим проводникам.
Аптечка была укомплектована всеми теми же лекарствами, которые я обычно беру и в другие поездки. В Африке самое главное это не получить расстройство желудка, или не получить солнечный удар, все остальное уже как бы мелочи. Т.е. основное правило любой Африканской глубинки – не есть что попало, и как можно больше пить воды. Обязательно бутилированной! Это, пожалуй, все)
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 08 ноя 2015, 20:23, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75
путешествие в Африку

Re: Республика Конго ( осень 2015 г)

Сообщение: #2

Сообщение Victoria Rogotneva » 06 ноя 2015, 18:17

Осмотр города Браззавиля, встреча и фотографирование стиляг Saperus.
Sapeurs , или как их еще называют – Стиляги, люди, которые наряжаются по выходным в красивые костюмы 50-60 годов 20 века, и собираются в определенных местах – Клубах. Это движение очень распространено по обе стороны реки Конго, и в Браззавиле, и в Киншасе.
Зачастую, проживая в ужасающей бедности, в неблагополучных районах этих 2-х столиц, эти люди годами копят деньги на новые наряды, или продают доставшейся им в наследство бизнес, землю, домики- родственников. Таким образом они приобретают определенный статус в своем районе. Я не знаю, дает ли этот статус им в дальнейшем зарабатывать деньги или они живут одним днем.
Еще за год до поездки в Конго, я увидела в интернете фотографии этих стиляг, а затем и посмотрела рекламный ролик, который сняла компания Гиннесс. Вы легко можете по гуглу найти этот фильм, и я уверяю вас, желание съездить в Браззавиль у вас будет мгновенным! Не увидеть это – просто невозможно! Эти стиляги как в передаче ТВ - Исчезающие Миры….
Одним словом, познакомиться и пофотографировать Sapeurs было номером 1, по осмотру Браззавиля. Вторым пунктом было съездить на пороги реки Конго, и поснимать местных рыбаков.
Совершенно неожиданно, судьба подарила мне знакомство с Натальей, режиссёром русского канала Телепередач. Буквально за 2 недели до нашего вылета в Африку, она вернулась из Браззавиля, где снимала фильм…как раз про Стиляг))) Это было настолько неожиданно и настолько необычно, что я тут же напросилась в друзья, и на ее рассказ про страну Конго. Я хочу поблагодарить Наталью за тот контакт, который она нам дала – русскоговорящего конголезца – Марселя, и главного по стилягам Браззавиля – Максима. Без них, мы не смогли бы полностью увидеть трущобы города, и сделать хорошие снимки. Ни одна турфирма не смогла бы организовать то, что мы хотели, потому что турфирмы слабо представляют, что нужно туристам, и главное - для чего. Марсель проработал с ТВ 12 дней, и как раз хорошо понимал, что требуется. По прилету, мы встретились с Марселем в отеле, обсудили стоимость, которую мы готовы заплатить за съемку, и за его работу. Дело в том, что стиляги собираются в своем Клубе только по субботам, и только после 7 вечера, когда становится темно. В Клубе их можно фотографировать бесплатно. Мы же, хотели видеть их днем, это дало бы нам возможность сделать те фотографии, что мы хотели.
И так, на утро субботы была назначена встреча с Марселем и Максимом. Я не буду долго расписывать сам процесс, просто посмотрите фотографии.

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Со стилягами мы провели почти весь световой день, с небольшим перерывом на дождь. Октябрь в Конго - начало сезона дождей. И в дальнейшем, дождь сопровождал нас каждый день, иногда не утихая и по 6 часов. К сожалению, мы не смогли посетить Стиляг в их Клубе, так как этому помешала политическая ситуация в стране. Так же, мы не смогли попасть в район Боконго, пригорода Браззавиля, где собирались поснимать рыбаков. Как назло, именно осенью, политическая ситуация в стране начала накаляться. Виной тому был действующий президент, полномочия которого истекают в этом году. Недолго думая, добрый дядька, решил внести изменения в Конституцию и остаться Президентом - пожизненно. Конечно, с этим тут же не согласилась Оппозиция, и в стране был назначен Референдум, и начались беспорядки. За день до вылета из Конго центр города охраняла тройная защита из полицейских, военных и спецназовцев. В пригородах жгли покрышки, пили алкоголь, и всячески веселились по случаю всеобщих выходных. Все рестораны, магазины и учреждения закрылись в срочном порядке, а из районов нищеты хлынул поток беженцев.
Так и получается, что за фото с рыбаками на порогах реки Конго, и за новыми Стилягами я приеду в Конго вновь)

Республика Конго ( осень 2015 г)
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 05 фев 2016, 23:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Республика Конго ( осень 2015 г)

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 ноя 2015, 23:58

Настал час X, когда мы должны были покинуть уютный отель, в самом центре Браззавиля, и уехать на север страны, на границу 3-х государств. Именно там, сохранились девственные джунгли, и именно там, три страны создали Национальные Парки. Вернее, это практический один Парк, только его делят между собой Камерун, ЦАР и Конго. Добраться до тех мест очень непросто, что со стороны Камеруна, что со стороны ЦАРА. На дорогу уходит почти 3 дня пути – автобус, лодка, машина, пеший трек по болотам.
Еще до своей поездки, у меня стоял вопрос, какой парк интереснее? В ЦАРе? В Камеруне ( там цена сильно дешевле), или в Конго? И очень хорошо, что я не ошиблась в своих предчувствиях, самый интересный парк с гориллами – именно в Конго. Уже в Парке я познакомилась с разными учеными, один из них – Дэвид, ученый из США, который изучает приматов 17 лет. Он то и подтвердил, что только в Конго есть 2 семьи горилл, которые подпускают очень и очень близко. В остальных местах гориллы очень пугливы. Уходят горы на то, чтобы местные пигмеи приручили какую-нибудь семью не боятся людей. А главное – разрешали находиться рядом с детенышами.
Речь идет о равнинной горилле. Есть еще горная горилла, этот вид надо смотреть в таких странах как Уганда, Руанда, ДК Конго и Бурунди. Там с просмотром животных намного легче, семьи приручены давно, а поток туристов впечатляет! И в джунглях тех стран, насколько я понимаю, не тонкая, еле заметная тропинка, а почти шоссейная дорога)

Республика Конго ( осень 2015 г)

И так, по порядку…
По прилету в Конго мы встретились со своим гидом, и узнали от него, что наш маршрут полностью меняется. Вообще, это не удивительно, я проходила такие же трюки уже в Камеруне. Сначала объявить программу, взять у туристов деньги, а потом, на месте поменять все раз 10 или даже 20. Как уже потом я выяснила, наш организатор сидел на попе до последнего, и когда настал день выкупа местного перелета, выяснил, с огромным для себя удивлением!!! - что самолет в редчайшую заЖопию летает только по пятницам. Что нам вообще не подходило по датам. И именно поэтому, мы вынуждены были ехать на север на автобусе, потеряв таким образом сутки пути. Кроме этого, у нас полностью менялся и сам план, теперь мы его должны были осуществить против часовой стрелки (ранее как раз наоборот).
Но делать уже было нечего… Мы погрузились в свой автобус, и поехали)))
Для начала, заехали в супермаркет, где купили 11 штук 10 литровых бидонов с водой (110 литров) . Высчитав сколько питьевой воды нам надо, мы купили именно то количество, которое не даст нам утонуть в каноэ, и при этом позволит пить бутилированную воду, а не из речки. Вопрос воды в джунглях Конго стоял очень остро, до самого конца. На этом моменте я остановлюсь отдельно, и распишу, что надо делать, а чего не стоит - для последователей)

По дороге до города Ouesso, нет ничего примечательного, кроме того, что с юга на север китайцами построена шикарная дорога (автобан почти), по которому мы неслись на полно приводном автобусике со скоростью 130 км/ч. Население всей страны Республики Конго составляет 4 миллиона человек, из них почти 80 процентов проживает в столице и на побережье. Оставшаяся часть населения рассредоточена в мелких поселениях у единственной дороги, и под пологом леса, составляя этническую группу в виде пигмеев.
Сам городок Уессо ничего из себя не представляет, но там есть одно очень замечательное место, которое я рекомендую посетить каждому туристу – РЫНОК!
Находясь на реке Санга, местный рынок вписал в себя всю экзотику этого места. И дает полное представление, как живет местный народ и чем питается.
Ровно час мы ходили по этому рынку, и получили настоящий шок от вида продовольственных товаров. Судите сами:
В стране практически нет холодильников, нет нормального обеспечения далеких городов свежими продуктами, поэтому здесь практикуется следующее – пойманную в джунглях живность обжигают над костром, складывают в корзинки, и везут на продажу. Это могут быть обезьяны, мелкие антилопы, лесные свиньи, водяные крысы, летучие мыши- одним словом все, что летает, ползает, бегает и шевелится. Пойманных крокодилов и крупных сомов привозят живыми, и на глазах покупателей разрубают мачете. Если рыбу ловят в далеких заводях, то естественно, ее так же немного обжигают над костром, иногда до состояния головешек. Мелких гусениц продают в банках, змей и ужей –свернутых кольцами.
Вся эта масса ЕДЫ, лежит на прилавках, при температуре +35-40 градусов, 100 процентной влажности, и тухнет.
Продавцы стремятся как можно быстрее продать товар, и призывно орут на весь рынок. Покупатели выстраиваются в ряд, выискивая товар посвежее.
Описать этот рынок просто невозможно!! Это надо 1 раз увидеть…
Например, когда вспарывают живот раздувшейся тухлой обезьяне, вытаскивают кишки, разрубают на мелкие кусочки (мясо в Конго не много, и оно очень дорогое!) и вместе с когтями, шерстью и зубами продают покупателям….Бррр!!! Нигде еще, я не видела такого, прям сюжет для фильмов ужасов) А запахи…запахи то какие))) Один из наших друзей бегал блевать, дальше, чем видел)
Но колоритно…ничего не скажешь)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 08 ноя 2015, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Республика Конго ( осень 2015 г)

Сообщение: #4

Сообщение Victoria Rogotneva » 08 ноя 2015, 17:43

Для того, чтобы доехать до Бомассы, отправной точки в Парке Nouabalé-Ndoki , надо сесть на лодку и несколько часов пилить вверх по течению, по реке Санга.
Река Санга не совсем простая, вернее, это река как река. Но она разделяет одновременно 3 государства, по своей водной артерии. Это Конго и Камерун, и Камерун и ЦАР. Т.е. вы плывете на лодке, с одной стороны у вас одно государство, а с другой стороны у вас другое государство. А вокруг никого! Тишина, и джунгли.
Встречаются очень редкие хижины рыбаков, тех самых, которые ловят рыбу, коптят ее до состояния головешек, и раз в неделю везут в город.
Перед тем как сесть в лодку, надо пройти контроль погран.службы. Таких контролей на реке 2, в Уессо и еще в мелком поселке, через 4 часа пути. Именно там, у нас обнаружилась одна проблема- у одного участника в группе виза оказалась выдана не тем числом. Т.е. день влета в страну был последним днем пребывания в ней))) Все слава богу обошлось (дензнаки рулят везде!), но впредь, получая дорогую визу в Москве, проверяйте даты! Для ускорения процесса бумаго-волокиты, также, советую всем заранее сделать цветной скан паспорта и визы.
Получив все разрешения, мы загрузились в лодку. Это довольно большое, не совсем устойчивое каноэ, с моторчиком.
-сколько нам плыть? -Спросили мы своего гида Мартеаля
-3-4 часа…
-ну хорошо!

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Через 2 часа плавания, неожиданно стемнело, и начался дождь.
-ничего страшного! - решили мы, ведь были просто уверены, что нам остался всего часик-полтора, до базы. Но не тут то и было..)
Дождь нарастал все больше и больше, лодка двигалась вверх по течению, и все струи воды, от движения и от дождя попадали внутрь. Через полчаса смех утих, а через час стало совсем тоскливо. Только те, кто редко бывал в Африке, или не был там совсем, думают, что Африка- жара, зной, солнце. Но это не так. При сильном дожде температура воздуха сильно упала, и при казалось бы, +20, наступил реальный дубак! Кто мог, достал накидки от дождя, кто не мог- просто разделся до плавок. Но и это не помогло. Еще, через полтора часа ходу, стало понятно, что что-то тут не то..
-Мартеаль, сколько еще ехать до Бомассы?
-эээ…ну…я не знаю, может еще часа 2…
-что?????
Нам пришлось остановить лодку, при первой же возможности, и достать куртки. Таких возможностей на реке не много, кругом непролазные джунгли и топкий берег. Подойти близко и выгрузиться можно было только в тех местах, где были хижинки рыбаков.
Второй пропускной пункт погран.заставы мы преодолели под самый закат. Голодные, холодные, и абсолютно насквозь мокрые, мы уже хотели только одного - быстрее добраться до кемпинга. Вот тут и открылась вся правда лодочного трипа. После долгих пыток, сам лодочник сознался, что теперь уже вот скоро будет Бомасса, надо только потерпеть часа 2…_
Стало совершенно ясно, что Мартеаль никогда не был в этих краях, и поехал в качестве гида, чисто прокатиться с туристами. Больше всего я боялась за фоторюкзак, где было много оптики. Пришлось снять с себя дождевик, и закутать технику. Результатом этого дня, стало прибытие, в полной темноте, на научную базу в Бомассе, под всполохи грозы, жесточайшего ливня и неожиданно холодного воздуха. 100 км по реке Санга группа преодолела за 8 часов. Когда я покидала нашу шлюпку-долбленку, воды в ней было уже по щиколотку.

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

на реке Санга почти нет лодок. А если и есть, то многие из них дырявые, и не годятся для многочасового плавания.
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 10 ноя 2015, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Республика Конго ( осень 2015 г)

Сообщение: #5

Сообщение Victoria Rogotneva » 08 ноя 2015, 22:57

Разместились на базе быстро, развесили все свои мокрые вещи по всем крючкам, гвоздям и перилам. Научная База в Бомассе имеет несколько домиков для туристов и основной корпус для ученых. Ученые живут в этой дыре годами, от того и менталитет приобрели соответствующий. Для начала нас собрали в местечке под навесом, и сообщили, что наша программа полностью меняется…О! это было уже третье изменение за короткие 3 дня. Изначально, в планах стояло посещение Мбали Бай – соленого Болота со слонами, а затем местечка под названием Мондика, где и проживает 2 семьи горилл.
Поменяв дни шиворот на выворот, мы получали Мондику с гориллами, которых следовало смотреть вечером.
-это не реально! – объясняла я научной дамочки, явно французского вида,- понимаете, гориллы – черные, и под пологом леса их тяжело будет сфотографировать вечером, так как не будет достаточно света…Нам совершенно не нужны гориллы, если мы не сможем их сфотографировать…(((…И потом, если мы не сможем сделать хорошие фотографии, то у нас не остается шансов их переснять… В первом варианте мы имеем 2 дня, во втором – только день и вечер. Вот, например, если вдруг, на другой день будет дождь??? Мы сможем найти горилл?
-нет, вы не сможете увидеть горилл в дождь, потому что мы не водим туристов в дождь. И потом, когда идет дождь, становится холодно и гориллы прячутся, потому, что мерзнут…
-подождите-подождите!! Вы хотите сказать, что если мы дойдем до Мондики, и вдруг случится дождь, то мы по любому НЕ увидим горилл???
-да, это так)) и вообще!!! Энжой! Наслаждайся детка, ЭТО АФРИКА!!!!
Я медленно сползла под стол.
В переводе с ее дурацкого французского, на мой отличный английский, это звучало примерно так:
– наслаждайтесь! Когда вы выберетесь из этой задницы, вы будете ТАК рады, что, никакие обезьяны вам будут к тому моменту не нужны) и если вы не увидите горилл, это не беда…в Африке все всех надирают, это экспедиция, дома расскажите, какие вы были молодцы)
Переубедить ее оказалось не возможным. Только от этого центра можно было взять Лодку, Машины и проводников. Та лодка, которая нас привезла их Уессо, была собственностью парка, и похоже единственной на всю округу, только у нее был мотор и возможность плавания по 7-8 часов.
Стоит так же заметить, что в тур входило только 1 посещение горилл. Каждое последующее, если бы вдруг возникло желание, стоило 225 евро. И тоже, только 1 час, и тоже - если обезьяны захотят общаться…..
Нам ничего не оставалось делать, как пожелать себе удачи, в виде солнышка и отсутствия дождя.

Мондика.

Еще с вечера нас предупредили, что надо взять по минимуму вещей, так как портеров до Мондики будет не много. Нам пришлось оставить ровно половина своих сумок в Бомассе, и взять ТЕПЕРЬ уже только самое-самое нужное, а именно
-фототехнику, пара смены белья, москитные сетки, сапоги, и спальники. Зачем мы приперли столько вещей, было не понятно, так как все равно взять с собой это было совершенно невозможно.
Рано утром, загрузив продукты, воду, рюкзаки и себя любимых в 2 джипа, мы выехали в сторону Мондики.

Логистика была простая:
- полтора часа на джипе в сторону входа в Парк, 20 минут до Болота,30 минут по болоту пешком, 3 часа по джунглям до кемпинга.

Там, где заканчивается дорога, нас ждали портеры, местные пигмеи племени Банту. Их было всего 5-ть)
-эээ, простите, а как мы понесем весь наш груз? – спросили мы своего гида…
-а…вот черт его знает! Нафига вы столько взяли! –ответил гид, и покосился на 2 ящика пива, которые пигмеи лихо грузили в непромокаемые мешки.
-как нафига? Вообще-то у нас своя фототехника, мы ее сами несем, но портеры пусть возьмут хотя бы наши легкие рюкзаки и воду!
- так у них же не 40 рук! –препирался гид, -они не могут так много носить…
-блин! А чем вы раньше то думали???? Нас 8 человек!!! У нас вещи и еда! И вода! И портеров мы заказывали полгода назад!
-а мы вообще не думали…портеры либо есть, либо нет…вот сегодня 5-х отловили в лесу)
-Мда….и что делаем?
-часть вещей оставим здесь, - изрек гид, - потом их заберут…наверно…
Наверно…это было понятно, что ОЧЕНЬ нескоро, до кемпинга около 4 часов ходу по джунглям, только в 1 сторону.
Черт!! нам начинала нравится эта Африка! идти несколько часов до кемпинга, иногда по пояс в воде, чтобы по приходу не иметь даже чистого белья))) Такое возможно только здесь)
Поход по местному болотцу, еще та развлекуха!
Сложнее всего было мне, так как мой рост совсем не велик. И я постоянно переживала за свою фототехнику, боясь ее утопить. Другие же ребята, похоже, просто наслаждались, в этой жиже!) Еще бы, такой драйв) Сами мы, конечно же ,дорогу бы не нашли, но с нами шел самый главный пигмей –Габи. Уже потом он рассказал мне, что родился в лесу, и сейчас подрабатывает тем, что водит туристов по джунглям. Пигмеи просто удивительные проводники! Как нам потом рассказал Дэвид (все тот же из США), хоть он и ездит в эти места 17 лет, он все равно всегда ходит с пигмеями. Это в первую очередь защита от всего – от леса, от животных, от ситуаций. Он же и рассказал нам, что пигмеи видят лес не так как простые люди. Кроме простого зрения, у них хорошо развито еще какое то, которое позволяет им не только запоминать дорогу, но и различать мильон оттенков зеленого. Пигмеи ходят по лесу, как будто по улицам, и никогда не теряются.


Республика Конго ( осень 2015 г)

расчищаем дорогу, по которой ехали в парк, от завалов. Ночью тут ходил слон, и повалил много деревьев.

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Республика Конго ( осень 2015 г)

Сообщение: #6

Сообщение Victoria Rogotneva » 10 ноя 2015, 23:30

кемпинг Мондики устроен просто:
-несколько палаток для туристов, 2 палатки для ученых, хоз.блок + очаг с костром, столовая.
душ в виде ведра воды, которое приносят тебе пигмеи, или в виде чистой проточной речки неподалеку. Вот туалеты стоят знатные, забетонированные наглухо - сюда часто приходят слоны и шалят не по деЦки. Т.е. разваливают строения, роются в ящиках с едой. Пигмеи боятся слонов просто ужасно! При слове Слон, пигмей закатывает глаза и втягивает голову))) Нам конечно смешно, но пигмеи говорят что лесные слоны являются настоящим бедствием для местного населения. В дальнейшем, мы были свидетелями того, как впереди идущий по тропинке пигмей, услышал за 200 метров слона, и деру дал!!!! первый)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Эти же лесные слоны стали настоящим Анекдотом, всей нашей дружной компании. И началось все с простых помидоров)
Еще в Уессо мы купили на рынке 2 маленькие кучки полудохлых помидорок, несколько огурцов, чеснок, лук и авокадо. В Конго очень влажный климат, и оттого, все овощи здесь растут очень плохо, и быстро гниют. Так, например, кучка из 5 маленьких помидорок, размером со сливу, стоит аж 3 доллара. Мы купили 2 кучки, для нас салат из этого овоща- привычное дело, поэтому мы думали их поесть, разочек. Но мы совершенно были не в курсе, что эти же помидорки очень любит Слон! Или его образ))) эх..если бы знали!!! Мы купили бы ему ящик)
Так вот, решили мы на другой день немноого поесть. Позвали нашего гида, и давай спрашивать его
-нам можно выпить чай?
-а чая нет(((( его не успели принести((
-хорошо, тогда можно поесть хлеба и попить воды?
-хлеба тоже нет, его тоже не привезли.
-вах, какая незадача, ну неси наши помидоры, которые мы отдавали портерам, поедим хоть их!
-эээ…ну…помидоров тоже нет, - повар на кухне сказал, что ночью приходил слон и съел все помидоры…
-???? А огурцы???
-и огурцы тоже…
-подожди-подожди, тогда где наше авокадо и чеснок????
-ничего нет, все съел слон…
Пришлось дать по шее гиду, как следует, чтобы он пошел и нашел хотя бы чеснок) И дело было даже не в том, что мы его сильно хотели съесть без хлеба и воды, а в принципе! Как выяснилось позже, АБСОЛЮТНО все продукты что были выделены для группы на 2 дня, съел Слон.
А если переводить на русский язык, их просто на просто стырили местные.
Уже потом, разобравшись в местном укладе жизни, я поняла, что со снабжением продуктами этих мест дела обстоят очень плохо. Наверно помидоры, так же, как и огурцы, были невероятным лакомством для обслуживающего персонала. Я не знаю, так ли это, но именно в Мондике у нас была какая-то проблема с едой. Не было чая, кофе, сахара, хлеба, и так далее…. Часть продуктов материализовалась к концу второго дня, когда мы практически придушили своего гида.
Вторая проблема этих мест ( и Мбали Бая тоже), явилась катастрофическая проблема с питьевой водой. Мы купили 11 бидонов воды, и постоянно ходили и искали их. Вода пропадала точно так же, как помидоры и чеснок. А в пустые канистры нам подливали воду из речки.
-что вы так волнуетесь, – обижался гид Мартеаль, она фильтрованная! Из чистейшей речки, через марлевку….!
-но она же не кипяченная! Ты что? хочешь, чтобы вся группа слегла с дизентерией?
Как только мы заметили, что наша вода пропадает, а магазинов здесь нет и на 100 км, мы ходили и считали ее с гидом, чуть ли не каждый час..) Я думаю, он вынес незабываемый урок, который мы ему преподнесли. Во всяком случае, то, что его до сих пор колотит при словах – где наша вода???-я уверена. Когда мы не досчитались последних 20 литров, а пить было уже нечего, он просто на просто отправил пигмеев за водой, и уж где они ее взяли не понятно, но к вечеру принесли. Причем в бутылках, а не в бидонах. Т.е. – не нашу.
Если вы когда-нибудь доберетесь до этих мест, возьмите себе на заметку, что лучше взять с собой (дополнительно)
-чай, колбасу, сухари, печенье, сгущенку, сыр в вакууме, орехи и так далее)) В джунглях Конго нет французских ресторанов, дай бог, дали бы вам лапши с консервой…
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Республика Конго ( осень 2015 г)

Сообщение: #7

Сообщение Victoria Rogotneva » 13 ноя 2015, 01:25

Равнинные Гориллы Мондики.

Есть 2 семьи горилл, которые приручены пигмеями и проживают в Парке Нуабале Ндоки. Приручить горилл очень не просто, на это уходят ГОДЫ и годы. Основная задача пигмеев, которые помогают учёными и Парку, это заставить горилл НЕ замечать людей. Т.е. гориллы не сидят на месте, они не ручные, они не дрессированные, занимаются своими делами ( в основном что-то жуют), и не обращают внимание на людей. По правилам безопасности, указанных в инструкции Парка, подходить к гориллам ближе 7 метров нельзя. НО! Зачастую расстояние до горилл составляет лишь 2 метра, в некоторых случаях, итого меньше. Любопытные детеныши подходят на расстояние вытянутой руки, вот тут только держись и смотри в оба! Детеныши-детенышами, но самки бдют! Как только расстояние уменьшилось более, чем 5-7 метров, надо тихо отойти назад.
Правда все инструкции, которые нам рассказали перед походом к гориллам, мы тут же забыли))) Инструкции были зачитаны в течении 20 минут, и наверно составляли не менее 10 листов мелким почерком) Наподобие того:
- Не чихать, не кашлять, НЕ смотреть в глаза!!!-это вызывает прямую агрессию, не шуметь, стоять всегда за спиной гида пигмея, подчиняться его командам (жестам), не паниковать, если вдруг от страха наложил в штаны – надо отойти в сторону, сделать свое дело, и все закопать. Гориллы имеют хорошее обаяние, не дай бог пронюхают, оближут, и чего-нибудь подцепят. Например, человеческую болезнь, от которой у них нет иммунитета.
Уже потом, наблюдав в естественной среде, в другом Парке, 2-х маленьких горилл самцов, 3 и 4 лет, я поняла, насколько они опасны. Это – ЗВЕРИ. Настоящие звери, и даже мелкий детёныш может принести огромный вред. Силы у них столько, что растерзать могут в минуту!
Тогда же, в свое первое посещение, я ничего не боялась, и спокойно стояла за спиной маленького, но при этом очень надежного пигмея племени Банту.
И так.
На территории Мондики ( район Парка), проживает две семьи:
- Семья самца Буки
- Семья самца Кинг
В первой семье примерно 2-3 самки и 3-4 детеныша. Один родился месяца 4 назад, и мать его все время прятала.
В семье Кинга всего 12-13 особей, очень много молодняка. Самец Кинг является доминантом всего района, и как нам рассказали, несколько лет назад украл самку у Буки. За что Бука его сильно боится. Отличие этих двух семей очень значительное. Бука не любит, когда к нему приходят туристы, все время прячется, или еще чего хуже, садиться к тебе спиной. Кинг, наоборот, настолько уверен в своей силе!!! Что спокойно жует травку, или валяется с отпрысками под деревьями, позволяя подойти ОЧЕНЬ близко!!! Просто нереально близко!! Но при этом чутко следить за своей зоной комфортности.
Все это было бы невозможно, если бы не местные пигмеи племени Банту. Чтобы успокоить горилл, те постоянно щелкают языком, таким образом общаясь с обезьяной. И что самое интересно, те их слушаются. У нас был случай, в семье самца Бука, когда молодая самка бросилась на нас, и остановилась буквально в 1 метре. Я думаю, она хотела нас напугать…Так сказать, проверить свои силы. Мы как сидели с фотоаппаратами, так и остались сидеть, разинув рты….а вот гид пигмей, начал тихо щелкать языком, и горилла ушла.
До семьи Бука, от кемпинга Мондика, идти не долго, бывает 5 -30 минут. До семьи Кинга, наоборот, надо пройти часа полтора и больше, чтобы их увидеть. И у той, и у другой семьи, есть прикрепленная группа ученых, которые по 12-14 часов следуют за обезьянами. Тихо, стоят в сторонке, и записывают что обезьяны делают – поведение, еда, сон, агрессия.
Именно потому, что там и так шарахаются ученые, туристов водят к гориллам маленькими группами, и не более чем на 1 час. Максимальный размер группы - 4-5 человека.

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Республика Конго ( осень 2015 г)

Сообщение: #8

Сообщение НаталиП » 01 дек 2015, 13:26

Где продолжение? Ждем.
НаталиП
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 29.01.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Республика Конго ( осень 2015 г)

Сообщение: #9

Сообщение Ер.Т. » 07 янв 2016, 23:10

А дальше?
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Республика Конго ( осень 2015 г)

Сообщение: #10

Сообщение Серега_Харьков » 09 янв 2016, 11:41

СтОящий отчет. Хорошо бы продолжение выложить. Подождем.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4291
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Республика Конго ( осень 2015 г)

Сообщение: #11

Сообщение Victoria Rogotneva » 09 янв 2016, 12:54

продолжение будет, как только я вернусь в Россию. Я помню про отчет, его допишу обязательно
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Республика Конго ( осень 2015 г)

Сообщение: #12

Сообщение Newa » 09 янв 2016, 19:34

Спасибо, что допишите , мы терпеливо ждём!!!
Newa
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Республика Конго ( осень 2015 г)

Сообщение: #13

Сообщение Victoria Rogotneva » 06 фев 2016, 00:04

В Мондике мы пробыли несколько дней, и перед самым уходом оттуда, я решила еще раз сходить к гориллам. Придушила свою *жабу*, заплатила 225 евро и отправилась на поиски семьи Буки. До Буки было идти только 15 минут, в то время как до Кинга – неизвестно сколько. Вся группа двинулась на выход из Парка, а я и Николай пошли за маленьким гидом в самую гущу зарослей.
Семью Буки мы нашли довольно быстро, но в этот раз гориллы не хотели с нами общаться. Как только мы появились рядом с вожаком, и сделали 2 фотографии, Бука демонстративно встал, повернулся к нам задом, и отправился в самые-самые дикие заросли. Я была уверена, что теперь мы его оттуда уже не достанем.
Но нет, маленький и опытный пигмей, за 10 минут расчистил нам дорогу, да чего дорогу - прям шоссе, посреди джунглей! И подвел нас к самцу на расстоянии 3 метров.
Что-то было не так…я не могла этого понять еще долго. Именно в тот день, когда мы решили взять дополнительный поход к гориллам, они не хотели нас видеть. Второй раз Бука отвернулся от нас. Но в этот раз он не ушел, он просто сел к нам задом и продолжал чавкать сочную зелень. Почти полтора часа!!! Полтора часа мы рубили ветки, ползали на коленях, выслеживали других особой этой семьи. Все тщетно. Луна вошла в свою определенную фазу, и гориллы подчиняясь ее законам убегали при виде туристов. Мне было невероятно жаль…((( Пигмеии продлили нам время нахождения рядом с обезьянами, но все попытки были тщетны.
И только перед самым уходом, самец Бука вылез на опушку, обернулся к нам, и прощально посмотрел. Все. На этом церемония была окончена. Нам надо было уходить…
Уже потом, анализируя ситуацию, я пришла к выводу, что сама виновата в том, что гориллы не захотели общения. На мне была одета яркая одежда – красная футболка и лимонная кепка. Как только я появлялась в поле зрения горилл, они тут же отворачивались. Гориллы, и вообще звери, с трудом переносят яркий цвет. Об этом я узнала уже позже, от ученых, на болотах Мбали Бея, когда сидела в засаде и ожидала выхода лесного слона. Т.е. если вы когда-нибудь поедите в такую поездку, старайтесь слиться с окружающей средой, и даже запах должен стать точно такой же, как в джунглях – запас гнилых листьев и застоявшейся воды.

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

О!!! вот о запахе я расскажу вам отдельно))
Через несколько дней, вся наша одежда ПАХЛА так!!! Что было уже не продохнуть. Не помогало ничего, ни то, что мы регулярно стирали ее в реках, ни то, что пытались высушить потом на ярком солнце… Стоило одеть стиранную футболку, и походить под пологом леса час-полтора, она начинала отсыревать, и приобретала тот самый ужасный запах гнилых листьев и застоявшейся, тухлой воды. Как сказал один из участников проекта, мужчина,
-так ужасно я не пах никогда!
Отделаться от этого запаха было невозможно. Изначально, я конечно предполагала, что условия будут далеки от курортных, и набрала целый чемодан носков, брюк и футболок. На выходе, получилось так, что почти полчемодана вещей мне пришлось выкинуть. Некоторые изделья из хлопка безнадежно сгнили. Носки, брюки, футболки, и даже полотенце, все пришлось выкинуть. На вылете из Конго я стояла с пустым чемоданом - там не было еды, и вещей)
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 06 фев 2016, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Республика Конго ( осень 2015 г)

Сообщение: #14

Сообщение Victoria Rogotneva » 06 фев 2016, 00:21

Небольшое отступление и пост о МАЛЯРИИ

Написание этого поста подтолкнуло меня последнее событие - подруга привезла из Африки малярию.
Я много просматриваю статей в интернете, так как много, и часто путешествую, причем, порой, по таким глубинкам, куда простой турист никогда и не поедет. В последнее время, особый интерес возник к такой болезни, как малярия, ее лечению и профилактики. Сознаюсь честно, именно боязнь заболеть малярией, долго время останавливало меня от посещения многих стран.
Но как оказалось, малярия настолько коварна, что заболеть ее можно где угодно – от штата Флорида в США до заболоченных прудов Подмосковья. И совершенно не обязательно ехать за ней в Юго-Восточную Азию, Африку, или Ближний Восток.
Малярия на сегодня такая болезнь, которая косит везде, даже в самых неожиданных местах.
И вот тут главное, совершенно точно знать, что делать, в первую очередь, и как с ней бороться.

Республика Конго ( осень 2015 г)

В своей статье я хотела бы собрать некоторое количество ссылок, как мне кажется, наиболее полезных, при профилактике или лечении малярии.
Как только с подругой случилась такая вот беда, мы в тот же день перерыли все статьи в интернете. На Российских сайтах их не много, а те что есть излагают настоящие ужастики из Нереального - Реально. Один из самых душераздирающих разделов по малярии, находится здесь же, на сайте Винского. Он так и называется - как я вылечил малярию. Перечитав несколько страниц ошеломляющих историй, в очередной раз я подчерпнула следующую информацию:
- каждый второй кто переболел малярией в России, привез ее из Таиланда, Индии, Индонезии или Малайзии. Это просто туристы.
- Все описанные случаи начинаются со слов - когда я устал лечить грипп и пришел в больницу, у меня нашли малярию, в самой запушенной форме,
- В нашей стране лечить малярию не могут, когда совсем ничего не помогает, выписывают домой со словами – мы вам помочь не можем (читай правильно- иди и умри дома)
- В нашей стране нет препаратов для лечения малярии
- Потребовалось 3-4-5 месяцев чтобы встать на ноги, у некоторых годы!!!

Я даю вам прямую ссылку на эти статьи, и те из вас, кто навсегда хотят отбить охоту от путешествий (во многие страны Мира), могут почитать их. Или наоборот, перечитать все внимательно, и сделать правильные выводы.

Малярия - все вопросы по лечению (выделено)

И так, начнем с самого главного. Перед тем как вы соберетесь в ту или иную страну Мира, вы должны зайти на сайт ВОЗ и ознакомиться с ситуацией на предмет малярии.

http://www.who.int/malaria/travellers/ru/
http://www.who.int/malaria/publications ... ofiles/en/

здесь про малярию в Европе

http://medicalinfos.ru/tropicheskaya-ma ... -shtammov/


здесь, так же можно проверить список малярийных стран, и те лекарства, которые следует применять для профилактики

http://www.cdc.gov/malaria/travelers/co ... ble/a.html

затем отправляемся читать одну из лучших статей в интернете, написанную врачом, который долго работал в Африке

http://botalex точка livejournal.com/17701.html

Исходя из этих статей, можно почерпнуть основные выводы, а именно:
- малярия бывает нескольких типов, штаммов
- в малярийных зонах желательно спать под москитными сетками
- от малярии есть профилактика, и на сегодня (95 процентов защиты), это таблетки маларон
-если вы долгое время находитесь в малярийной зоне, то вам надо иметь таблетки не для профилактики, а сразу для лечения малярии.
-самое комариное время, и самый высокий риск заболеть малярией - вечер-ночь-утро. В это время стараться максимально защищать открытые участки кожи, будь то одежда с длинными рукавами-брюками, или спреи.
-самая большая вероятность заболеть малярией, не где нибудь в джунглях, а именно в городах, при большом скоплении людей.
- при себе в поездке иметь градусник, и при первых же симптомах температуры начинать лечение. При этом, признаком температуры является стойкое значение на шкале, от 38 C и выше.

Здесь я хочу немного остановиться и написать свои личные наблюдения. В моих поездках, несколько раз были случаи, в Африке, когда попутчики перегревались, на солнце, и их начинало лихорадить и поднималась температура. Конечно, простой перегрев глупо лечить мощными таблетками, а потому, надо просто запомнить несколько правил.

Правило первое - в жарких странах надо много-много пить. Даже если на небе тучи, и вам кажется, что организм не теряет жидкость, это не так. Обильное питье, все время, может спасти от вечерней лихорадки и высокой температуры (если это конечно не малярия)

Правило второе – внимательно читаем ВСЕ признаки малярии. Если у вас поднялась температура, вы в любом случае должны дождаться отметки 38 градусов, и затем немного понаблюдать за организмом. Если температура не спадает, и вас начинает лихорадить, значит начинаем НЕМЕДЛЕННО пить препараты. Какие? Об этом я напишу чуть ниже.

И правило третье. Ни в коем случае нельзя доводить до второго, и тем более третьего этапа поднятия температуры. Чем раньше вы начнете пить таблетки, тем выше вероятность отделаться просто испугом, на 3 дня. Именно столько по времени лечат начальную стадию малярии.

Теперь перейдем к обсуждению, если вы все-таки заболели малярией? Что делать??? И например вы находитесь в таком месте, где не возможно получить медицинскую помощь в самые ближайшие часы.
Мой совет вам – начинайте пить препараты, которые вы должны ИМЕТЬ в обязательном порядке, в своей аптеке. И не дожидайтесь никаких анализов. Как поступаю лично я, когда приезжаю в страну, которая имеет высокий малярийный уровень по данным ВОЗ. Первым делом, я отправляюсь в аптеку и покупаю те препараты, для лечения малярии, которые использую в данной местности. На территории Африки это самый лучший и самый надежный препарат, действующий сразу против всех 4 штаммов – Коартем. Стоимость упаковки на 1 лечение, колеблется от 5 до 10 евро. Курс лечения 3 дня, по 2 таблетки. Если вы начали принимать препарат сразу, после того, как заподозрили у себя малярию, будьте уверены! Через 3 дня вы полностью излечитесь.

Республика Конго ( осень 2015 г)

Теперь ВНИМАНИЕ!!!! Если вы ездите в такие страны, где есть малярия, всегда по возвращению домой привозите Коартем! Даже, если вы НЕ заболели. Инкубационный период, когда вы можете заболеть малярией, иногда может быть несколько лет. И вот тут, вы как опытный путешественник, совершенно точно должны помнить!!! И знать!! Все признаки малярии, чтобы начать лечение мгновенно. Коартем не возможно купить в аптеках России. И очень часто, именно считанные часы, решают судьбу твоей жизни (возвращаемся наверх и читаем ужастики на этом сайте, раздел по маляри.)

Теперь немного слов о том, если вы все таки привезли малярию домой. Как показывает лично наш опыт, сделанные перед вылетом тесты на малярию, не дали 100 процентной гарантии. Мы делали тесты за сутки ( или меньше) до вылета домой. Результат у всех был отрицательный. Но на деле…одна из нас уже была инфицированная и приехала в Москву с малярией. Первые 3-4 дня заболевания, тесты могут не показывать реальной картины.

И так….вы дома и вы больны. Что делать? Первым образом конечно пойти сдаться в клинику. Там хоть присмотрят за тобой и твоим организмом. Второе - это достать свои таблетки, которые ты привез из страны посещения, и начать принимать их по инструкции. Третье - не паниковать. Читать различные форумы, искать еще способы лечения, если ваши таблетки не помогли. Надеяться при этом на наших, российских докторов не стоит. Кстати, та история с девушкой закончилась хорошо. Она подписала отказ от принятия Лориама (который ей прописали), и стала пить Коартем. Через 3 дня у нее не нашли ни одного плазмоида. А могло быть все намного хуже.. Дело в том, что тот самый Лориам давно уже прописывают с опаской. Он имеет невероятное количество побочных эффектов, от потери сознания до потери зрения и слуха. И при этом не гарантирует излечение. Но увы…в Российских клиниках другие препараты не предлагают.
Мой выбор защиты для джунглей Республики Конго.

Республика Конго ( осень 2015 г)

При выборе спреев в магазинах, обратите внимание на состав. Очень важно иметь в составе диэтилтолуамида не ниже 20 процентов. Многие магазинные распродажи спреев, когда цена на продукт сильно снижена, лишь красивая уловка продавца, так как в препарате часто бывает не более 10 процентов диэтилтолуамида (ДОТ). А значит, лучше купить 1 дорогой, но эффективный баллончик, чем везти чемодан ненужных спреев.

Заканчивая свою статью, я хочу написать следующее. Если вы умный и грамотный путешественник, а не просто пакетный турист, вы всегда будете точно знать, что делать, как делать, и главное - зачем что либо делать. И будете спокойно чувствовать себя в любой стране Мира. Ведь вы вооружены знаниями, а значит уже защищены!
Ведь малярию можно привезти не только из Африки, но и из любимого Таиланда, солнечной Бирмы, дешевой и доступной Индии, и даже из Европы.

p.s. Совет тем, кто боится малярии, но очень-очень хочет путешествовать. Старайтесь приехать в страну в сухой сезон. Тогда шансы подхватить малярию намного меньше. Может быть ровно в 2 раза.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Республика Конго ( осень 2015 г)

Сообщение: #15

Сообщение Серега_Харьков » 07 фев 2016, 00:04

За отчет - заслуженный плюсик в карму от меня!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4291
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Республика Конго ( осень 2015 г)

Сообщение: #16

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 фев 2016, 15:37

Из Мондики мы напрямую отправлялись к болотам Мбали Бая. Обратный путь до своих джипов мы прошли намного резвее, чем в первый раз. Поход по болоту уже не пугал, а приносил небольшое наслаждение: после 3-х часового похода в джунглях разгоряченные тела так и парили, и прохладная вода приносила облегчение.
Не успев обсохнуть и даже переодеться, мы очень быстро загрузились в 2 джипа и как можно скорее уехали со стоянки. Непонятно почему, но именно здесь, над стоянкой, на небольшой опушке леса, вился огромный рой москитов, мух и ос. Вернее так, это был не огромный рой, а Рой-Рой, когда даже рот не возможно открыть, чтобы не проглотить полкило летающих насекомых.
Пока грузились, к нам подошел наш гид Мартеаль, и пряча глаза, в который раз предупредил, что лодка не большая, и нам надо оставить свои вещи на берегу, и взять на 2 дня только самое-самое нужное. Ситуация повторялась. Нам предлагали пойти на Болота Мбали Бая, без всего нашего барахла.
-об этом мы подумаем позже!- дружны решили мы, и выехали в сторону Мбали Бая.

Переезд был кратким, уже через 1.5 часа мы стояли на берегу протоки, уходящей своей водной артерией куда-то в глубь джунглей, рядом с военным лагерем.
Наш проводник Габи, был с нами, и именно он начал руководить погрузкой вещей. Лодок было 2.
Одна - маленькое, с обломанными краями каноэ, не устойчиво качалось у мостков, и было наполнено на треть водой.
Вторая лодка, чуть больше, такая же мокрая, но с виду более менее устойчивая. Сидений не было ни там ни там.
Мы выгрузили все свои вещи из джипа, и вот тут то и началось!

Республика Конго ( осень 2015 г)

Габи эмоционально толкнул речь, минут на 10, гид коротко перевел, что эти лодки не рассчитаны на огромное количество вещей, именно поэтому мы не можем с собой ничего взять.
-а в чем проблема то??? Давайте вы отвезете нас, а затем приедете за нашими вещами!
-но это не возможно, -ответил гид,-потому что плыть до кемпинга Мбали Бая 1.5 часа ( сейчас уже 3 дня). В 5 часов вечера Парк закрывается, и плыть куда-либо нельзя. Основная причина – нападение лесных слонов. Ваши вещи мы можем привезти вам завтра, к обеду.
О!!!опять та же сказка про лесных слонов!!! Все бы ничего, но нам это начинало надоедать.
-понимаешь ли ты, уважаемый гид, что завтра нам не очень будут нужны вещи, в обед. Мы собираемся идти на весь день, на смотровую платформу, а это будет очень-очень рано утром!
-вот и я говорю!- воскликнул Мартеаль- вещи вам не нужны!
-ну нет уж, вещи нам нужны, и нужны сегодня. А так как мы все люди взрослые и заканчивали всякие университеты, мы сейчас быстро решим простую, математическую задачу:

Требовалось погрузить в 2 лодки:
- 8 туристов, 8 рюкзаков, 8 фоторюкзаков, 4 бидона воды, 1 нашего гида, 1 гида пигмея, 4-х пигмеев гребцов, 1 кока, несколько ящиков продуктов. В общей сложности намного больше чем одна тонна.

Республика Конго ( осень 2015 г)

Для наглядности объема груза, все было разложено по кучкам, рядом с лодками, и начался процесс запихивания барахла. Габи шустро вычерпал воду из маленького каноэ, туда погрузили 4 ящика еды, 2 ящика пива, повара Папу(ударение на букву У), 2-х гребцов и 2-а туристических рюкзака. После этого каноэ просело, и его борта сравнялись с уровнем воды.
-Финиш,- вынес резюме Габи, - эта лодка не может больше ничего взять.
Мы начали садиться в лодку, побольше, и сразу выяснилось, что в нее помещается только 6 туристов, без вещей и воды.
-ээээ, -а как мы погрузим все остальное в оставшуюся лодку???
-а никак! Мы вам сто раз сказали, что вещи вы взять не можете!
Гид Мартеаль глупо хихикал, еще 1 чернокожий гид помощник уже откровенно ржал, пигмеи радостно кивали головами, а возле мостков собралась большая толпа зрителей- военных, которым явно нравилось это шоу).
-чем больше вы пререкаетесь, тем меньше шансов, что вы вообще туда уплывете. Скоро темно, и придут лесные слоны, а это целое бедствие для всех.

Республика Конго ( осень 2015 г)

Но мы упрямились.
Упрямились ровно 15 минут, скандалили с Мартеалем, доказывали ему, что мы не можем остаться без вещей, что мы знаем, что кемпинг в Мбали Бай недавно разрушен слонами, и совсем не понятно, где мы там собираемся СПАТЬ. Нам нужен спальник, нам нужны спреи от комаров, и нам нужна хотя бы сухая одежда! Мы до сих пор мокрые, после болот Мондики, и как бы, давно, хочется хотя бы переодеться.
-Мартеаль, скажи нам, о чем думала твоя фирма, когда организовывала тур сюда, если здесь нет лодок???которые могут перевезти всех туристов?
-а мы вообще ни о чем не думали! Кемпинг Мбали Бай закрыт! Совсем. Для всех туристов! Но так как вы очень сильно хотели туда попасть, вам сделали исключение. Вы можете поехать на 2-х лодках, если вы оставите ВСЕ ваши вещи на берегу.
В этот самый момент мне захотелось взять этого Мартеаля за шкирку, и треснуть его об самый большой баобаб.

Спор продолжался бы еще дольше, если бы не пришел самый главный шеф, с военной базы, и не сказал:
- Идиоты! Куда вы все собрались? Вы сейчас просто утоните! Большая лодка рассчитана только на 4 человека!
У вас ровно 10 минут, на то, чтобы решить, поедите вы прямо сейчас, или уже завтра.
Это стало толчком к тому, чтобы мы быстро перепаковали вещи, и наконец решили НЕ решаемую математическую задачу – как погрузить больше 1 тонны груза в 2 лодки, если они могут взять только треть?
Для начало мы выбросили из маленькой лодки все ящики еды, пива, и 2 рюкзака. Там остался повар, 2 гребца и пачка макарон. В эту лодку сели 2 туриста.
В большую лодку мы загрузились сами, со своими фоторюкзаками и спальниками. Взять что либо еще не представлялось возможным. Уже отплывая, и раскачиваясь в лодках вровень с уровнем поверхности реки, вспомнили о питьевой воде и забрали еще 2 бидона.
Мартеаля и остальных помогал оставили на берегу.

День подходил к концу. Мерно покачиваясь в лодках-долбленках, боясь перевернуться и утопить всю свою технику, мы плыли среди затопленных рекой джунглей, без вещей и еды, в неизвестность….

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)

Республика Конго ( осень 2015 г)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Республика Конго ( осень 2015 г)

Сообщение: #17

Сообщение Мыш » 11 апр 2016, 12:29

Супер! Один из лучших отчетов который я прочитал!
Аватара пользователя
Мыш
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 03.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Республика Конго ( осень 2015 г)

Сообщение: #18

Сообщение vik_pik » 26 май 2016, 12:46

Удивительно и невероятно. Какая Вы крутая
Мріє, не зрадь!
vik_pik
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 09.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Республика Конго ( осень 2015 г)

Сообщение: #19

Сообщение kvk2016 » 01 июн 2016, 02:00

заинтриговали -так чем закончилось, доплыли-не доплыли? чего (или кого ) съели? не унесли ли "лесные слоны" ваши оставленные вещи? и что вы сделали со своим гидом по окончании поездки? я бы на вашем месте его использовал в ритуалах вуду (вместо того самого петуха)
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Республика Конго ( осень 2015 г)

Сообщение: #20

Сообщение maga1984 » 28 июн 2016, 16:17

круто!!!!
maga1984
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.06.2016
Город: Махачкала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль