Республика Мали (март 2016)

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Республика Мали (март 2016)

Сообщение: #1

Сообщение Victoria Rogotneva » 09 мар 2016, 22:01

Республика Мали (2016 год)

В большом калейдоскопе моих Африканских путешествий появилась еще одна страна – Мали. Ехать или не ехать в эту страну? Я думала долго.
После того, как зимой 2012 года, боевики Аль-Каиды вошли в Тимбукту и сожгли его почти полностью, Мали стала одной из многих проблемных стран для поездок.
И сегодня, надо признаться, Мали не является страной, полностью безопасной для туристов. Закрыт весь север страны, небезопасна река Нигер, от Мопти и выше на север, все северные территории контролируются боевиками.
Рисковать конечно не хотелось. Потому был выбран маршрут, пригодный для туризма, это:

-древний город Дженье, наследие мирового достояния (охраняется Юнеско)
-страна Догонов и Плато Бандиагара
-город Мопти и близлежащие деревушки на реке Бани ( часть на реке Нигер).

Бамако и город Сегу были пройдены без осмотра, как лично для меня не представляющие никакого интереса.
Три разные области, не похожие друг на друга. Коротко, я остановлюсь на каждой из них.

Республика Мали (март 2016)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75
путешествие в Африку

Re: Республика Мали (март 2016)

Сообщение: #2

Сообщение Victoria Rogotneva » 09 мар 2016, 22:09

Мопти.

Самый настоящий Африканский город, стоит на слиянии двух рек – Бани и Нигер. Раньше это была основная точка отправления круизных судов и лодок, вниз по реке Нигер, до Тимбукту.
Уже 5-й год в Мопти почти не бывает туристов. Различные научные организации и международные миссии базируются в городке Севарэ, в нескольких км от порта Мопти. Заброшенный, пыльный, Мопти…какой же он?
Он - настоящий….город живет своей жизнью, люди покупают и продают, ловят рыбу, молятся в мечетях. Без присутствия белых людей смотрится очень и очень аутентично. В какой-то степени, даже необычно, такое впечатление, что попал в прошлый век. При этом, никто не кидается на тебя, с криками –« Белый!!!» Не дергает за рукав, не требует денег.
В самом Мопти интересно посмотреть старую мечеть ( архитектура такая же, как и по всей стране, построено из глины), небольшой женский рынок в центре города, морской порт и близлежащий квартал людей Бозо ( рыбаков). В окрестностях Мопти интересны для посещения несколько деревень оседлых фулани, на реке Бани и на реке Нигер. На данный момент по реке Нигер редко возят туристов. Основная причина – все территории выше города Мопти слабо контролируются армией и полицией. Все, что южнее Мопти, вплоть до границы с Буркина Фасо, на сегодняшний день вполне безопасно.
Для меня лично, Мопти стал тем городом, который я не могу сравнить с чем-то еще в Африке. Я не так много была в Западной Африке, вполне возможно, что все города того региона там похожи. Не знаю. Для меня Мопти особенный. В нем есть какая-то своя атмосфера, и даже привлекательность. При катастрофической бедности местного населения, все очень приветливы, доброжелательны и чисты. При том, что в некоторых районах нет канализации и водопровода, люди ухожены и опрятно одеты. Особенно это заметно на фоне уличного свинарника…где в некоторых местах грязь по колено. И конечно же, город настоящий клад для портретного и жанрового фотографа.

Порт города Мопти. В сухой сезон все корабли стоят на берегу, с кучей мусора.

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 12 мар 2016, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Республика Мали (март 2016)

Сообщение: #3

Сообщение lenna l » 11 мар 2016, 09:40

Ждем продолжения!!С подробностями!
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Республика Мали (март 2016)

Сообщение: #4

Сообщение Victoria Rogotneva » 12 мар 2016, 09:01

Республика Мали (март 2016)

река Нигер.
Мопти стоит на слиянии двух рек - реки Бани и реки Нигер. Соединяясь у Мопти, далее рек течет под названием река Нигер. На март 2016 года заплывы по реке Нигер не безопасны. В нашей программе стоял круиз по Нигеру на весь день, но на месте, лодочник начал объяснять нам все прелести этого путешествия и фактически отговорил от мероприятия. Вернее, по Нигеру мы сплавали, но только до близлежащей деревни фулани ( примерно 4 км), и через некоторое время уехали обратно. По словам местных, река Нигер не контролируется войсками и правительством - совсем. Все дип. миссии, научные организации, смотрители ООН и прочие, живут не в городе Мопти, а в городке Севарэ. Объясняется это тем, что с реки Нигер в любой момент могут прийти боевики, и следить за рекой сложно. В то же время, все местное население, в какой то мере помогает боевикам, за небольшие деньги стучат о любых передвижениях по реке Нигер , будь то полиция, белые люди, или правительственные служащие.

- как только мы сядем в лодки и отправимся вниз по реке Нигер, любой местный *помогала* позвонит боевикам Аль-Каиды, и вас могут захватить в заложники, с целью большого выкупа. Лично для нас, черных людей, вся территория абсолютно безопасна, чего нельзя сказать о полиции( их не любят местные), правительственных служащих Мали, и белых людях, - объяснял нам лодочник.
И было видно, что лично он не пытается таким образом сохранить себе бензин, и взять деньги за оговоренный круиз, а просто не знает что с нами делать! Нас было 7 человек, и мы были НУ ОЧЕНЬ ЗАМЕТНЫ!.
Надо ли говорить, что поездив по окрестностям Мопти ( река Бани течет вдоль дороги, и является безопасным местом для сплава), мы везде слышали от местных в деревнях, что уже 5-й год в округе нет ни одного туриста.
Потому, мой вам совет:
если вы добрались до Мопти, и собираетесь прокатиться по реке Нигер, узнайте реальную ситуацию на месте. И не надейтесь на *авось*.

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 12 мар 2016, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Республика Мали (март 2016)

Сообщение: #5

Сообщение Victoria Rogotneva » 12 мар 2016, 09:27

одним из очень интересных районом Мопти может быть район рыбаков Бозо. Квартал начинается сразу же за портом, и тянется на несколько км.
Рыбаки Бозо - это люди, привязанные к реке, и полностью построившую свою жизнь на рыболовстве и продаже рыбы. В сезон дождей, когда поднимается уровень воды и реки разливаются, наступает самое благоприятное для рыбаков время. В день, каждый из них может выловить до 20 кг рыбы. Чтобы сохранить свой улов, рыбаки сушат и вялят рыбу, и затем отправляют ее на продажу. В сухой сезон, в сети попадается лишь небольшая мелочь, и часто, людям просто нечего есть.
Как и везде в Мали, в квартале рыбаков Бозо нет ни света, ни канализации, ни водопровода. При этом, все люди ходят в чистой одежде и выглядят очень опрятными. И что самое замечательное- не клянчат деньги)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

продажа запчастей для Лодок

Республика Мали (март 2016)

в одной из деревень реки Бани

Республика Мали (март 2016)

Первый раз тату делают на нижнюю губу, девочкам в 12-13 лет, и потом на верхнюю, когда выходят замуж. Такое тату-знак принадлежности к племени Фулани



Республика Мали (март 2016)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Республика Мали (март 2016)

Сообщение: #6

Сообщение Victoria Rogotneva » 12 мар 2016, 09:37

так же, в Мопти можно посмотреть на глиняную мечеть и сходить на женский рынок. Вообще, в самом Мопти можно провести много дней, единственная опасность заключается в том, что со временем *глаз замыливается* и перестает улавливать интересные сюжеты. Если же у вас всего пара дней, то отправляйтесь именно в эти места:
-порт
-рынок людей бозо
-квартал людей Бозо
-деревни фулани на реке Бани
-старые кварталы и глиняная мечеть Мопти
-женский рынок Мопти.

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Кстати, в Мопти есть сувенирные лавки, где за совершенно смешные деньги можно купить Маски.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Республика Мали (март 2016)

Сообщение: #7

Сообщение kmaal » 12 мар 2016, 11:03

Victoria Rogotneva писал(а) 12 мар 2016, 09:01:В то же время, все местное население, в какой то мере помогает боевикам

"приветливы, доброжелательны", и за глаза при первом же удобном случае сдадут на мясо. У вас не было какого-то душевного дискомфорта, что ли, при общении с этими людьми?
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Республика Мали (март 2016)

Сообщение: #8

Сообщение Illigera » 12 мар 2016, 11:24

Женский рынок - потому что мужчинам туда нельзя ходить?
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Республика Мали (март 2016)

Сообщение: #9

Сообщение Victoria Rogotneva » 12 мар 2016, 11:56

kmaal писал(а) 12 мар 2016, 11:03:
Victoria Rogotneva писал(а) 12 мар 2016, 09:01:В то же время, все местное население, в какой то мере помогает боевикам

"приветливы, доброжелательны", и за глаза при первом же удобном случае сдадут на мясо. У вас не было какого-то душевного дискомфорта, что ли, при общении с этими людьми?



дискомфорта не было ни разу, а то что суки есть в каждой стране, это факт.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Республика Мали (март 2016)

Сообщение: #10

Сообщение Victoria Rogotneva » 12 мар 2016, 11:57

Illigera писал(а) 12 мар 2016, 11:24:Женский рынок - потому что мужчинам туда нельзя ходить?



мужчины- продавцы мяса, там были, а вот покупателей мужчин не видела. Женским его назвал наш гид...наверно действительно потому, что туда ходят одни женщины.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Республика Мали (март 2016)

Сообщение: #11

Сообщение kmaal » 12 мар 2016, 12:23

Victoria Rogotneva писал(а) 12 мар 2016, 11:56:а то что суки есть в каждой стране, это факт

или добропорядочные граждане своей цивилизации, которая в состоянии войны с нашей?
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Республика Мали (март 2016)

Сообщение: #12

Сообщение Victoria Rogotneva » 12 мар 2016, 19:29

Джанне.

Об этом городе можно говорить долго, и взахлеб.
Средневековый, ни на что не похожий, глиняный город на острове, в окружении реки Бани. Я провела в этом городе несколько дней, 2 раза попала на базарный день по понедельникам, когда в город стекаются многочисленные племена для обмена товарами.
Визитной карточкой города является старая мечеть, полностью построенная из глины и соломы, каждый год страдающая под натиском дождей, с мая по сентябрь. Каждый год, все жители города собираются вместе, и восстанавливают мечеть заново.
Мечеть - это центр жизни всего города. Именно на площади перед мечетью все горожане молятся по пятницам, а по понедельникам устраивают колоритный базар. Мечеть - это место встреч и обсуждений, небольших питейных заведений, и даже школ Корана для самых маленьких детей.

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Республика Мали (март 2016)

Сообщение: #13

Сообщение Victoria Rogotneva » 12 мар 2016, 19:32

Все жители Джанне на 100 процентов мусульмане. Потому, каждый житель с детства ходит в 2 школы – одна школа Корана (на 1-2 часа утром и 1-2 часа вечером) и одна общеобразовательная школа.
Напротив мечети располагается старая библиотека, с древними свитками, наподобие тех, что были в Тимбукту ( в последнем сожжены все библиотеки). Только здесь, в Джанне, они сохранились полностью. Можно договориться со служителем и посетить ее.

Республика Мали (март 2016)

детская школа Корана. Случайный кадр.

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Республика Мали (март 2016)

Сообщение: #14

Сообщение Victoria Rogotneva » 12 мар 2016, 19:43

В Джанне нет канализации и водопровода. Для меня лично, не совсем понятно, как они умудряются жить в такой антисанитарии. Особенно страшно представить себе картину, когда наступает сезон дождей, и большая часть улиц затапливается водой. Не понятно, как местные жители не умирают от дизентерии, холеры, тифа и еще 101 африканских болезней. Возможно, здесь действует закон Дарвина – выживает сильнейший…. Мои попутчики уверяли меня, что в Центральной Индии все в более в запущенной стадии….хм…не знаю….Срач на улицах просто тотальный…
И тем не менее…Джанне - это дух. Это остановившееся время. Это 1000 и 1 ночь. И это сказка для фотографа….)))
Джаннее - это лабиринт улиц и домов, полностью вылепленных из глины. Можно часами ходить в хитром сплетении коридоров, и часами наблюдать за местной жизнью. Здесь полностью остановилось время….. город живет в своем ритме, однажды и навсегда в установленном распорядке. Мне кажется, что если я вернусь сюда через 5-10-15 лет, здесь ничего не изменится.

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Рынок в Джанне. Наверно только ради него одного, стоит приехать в этот город. Вы будете часами ходить, открыв рот. Не беспокойтесь, белый человек не вызывает здесь острого внимания или причин для нападения. Отнюдь… Можно смело ходить среди рядов торгующих, наблюдать за разными сценками из жизни, покупать нужные и не нужные вещи, торговаться, или просто общаться. Здесь нет агрессии, здесь все настоящее и очень живое.

Рынок - это так же место общения огромного количества племен, редко встречающиеся в повседневной жизни.

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Когда вам наскучит ходить по старым улицам, возьмите машину, и съездите в несколько близлежащих деревень. Лучше, конечно же, сделать это с местным гидом, который знает и язык, и всех жителей в лицо.

Так же, будет многим интересна поездка к кочевым фулани. Это те фулани, которые не живут в домах и постоянно кочуют со своими стадами. Правда, их наличие или отсуствие рядом с Джанье, определяется сезонностью. Эти кочевники фулани сильно отличаются от оседлых фулани под Мопти, и одеждой и татуировкой лица.


Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Республика Мали (март 2016)

Сообщение: #15

Сообщение Victoria Rogotneva » 12 мар 2016, 20:03

Страна Догонов ( плато Бандиагара).

На сегодня представляет собой жалкое подобие от былого величия. Полный упадок в сфере туристического бизнеса привел к тому, что часть деревень начинает пустеть. Без постоянного вливания денежных масс, местное население катастрофически впадает в нищету, и вынуждено вновь вспомнить о сельском хозяйстве, и таком понятии, как заработок в больших городах.
Все взрослое мужское население многих деревень уехало на работу в Бамако. Женщины и подростки целыми днями проводят на своих огородах, в то время как деревни стоят все пустые.
Очень сложно найти что-то редкое, или самобытное. За исключением невероятных декораций в виде домиков самих Догонов.
Красивые легенды, интересные маски, зажигательные танцы, национальные одежды….похоже, скоро это все канет в прошлое.
До зимы 2012 года, в Стране Догонов турбизнес процветал полным ходом. В одном только кемпинге Энде помещалось одновременно более 100 человек ( людей размещали на крышах хижин). Теперь, ситуация такова, что за полгода в этот кемпинг приехало 10 человек. И…моя группа. Возможно это связано как-то с сезоном дождя и засухи….Не знаю. Возможно в самый сухой сезон все разъехались по разным местам?
Довольно странно ходить по деревням, когда там никого нет. Еще сложнее организовать действительно настоящий танец с Масками….танцевать просто некому.
Тем не менее, что-то увидеть удалось, и даже немного поснимать. Конечно, если бы не ужасающая жара ( в один из дней мы попали на +36 в тени, и +46 на солнце), если бы все было зеленое-зеленое, если бы у меня было больше времени и самое главное - ЕСЛИ БЫ в деревнях были бы сами догоны, я с удовольствием зависла бы на неделю-полторы в некоторых местах, чтобы с огромным удовольствием поснимать различные персонажи среди потрясающих декораций – это как самому режиссировать и снимать фильм о средневековье. Таких домиков и таких масок нет нигде больше в Мире.
Конечно, меня очень радовало, что нет туристов. Я даже скажу больше, что я всегда пытаюсь найти те места, где туристов нет или практически нет.
Но со Страной Догонов ситуация как раз совершенно противоположная. Как следствие отсутствия туристов - отсутствие и самих Догонов.
Вполне возможно, я поменяю свое мнение, когда приеду в Страну Догонов опять, в другой сезон, и уже полностью изменив программу.
Для себя я выделила только 3 места, с моей точки зрения заслуживающих внимательного рассмотрения. И из разряда «вау-мега-вау».
Это 3 деревни у плато – Тели, Энде и Богороу
Это 2 деревни на плато Индели и Бегматоу
Одна деревня на выезде с плато-Сонго.
Все остальное вполне можно пропустить, если конечно у вас нет задачи пройти все деревни любой ценой. Во многие из этих деревень подходит по плато дорога, во многие из них можно доехать на мотоциклах. Как следствие – потеря того очарования, которое можно получить ЕЩЕ в некоторых местах в Стране Догонов.

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Республика Мали (март 2016)

Сообщение: #16

Сообщение Victoria Rogotneva » 13 мар 2016, 20:33

В стране догонов

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)

Республика Мали (март 2016)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Республика Мали (март 2016)

Сообщение: #17

Сообщение Victoria Rogotneva » 14 мар 2016, 01:11

Некоторые факты о Мали.

В Мали 100 процентная малярия. Всплеск и спад малярии сильно зависит от сезона дождей.

В Мали выделяют 3 сезона:
-дождливый сезон с мая по сентябрь, все реки разливаются, все цветет и зеленеет, но при этом это и самый малярийный сезон.
-прохладный и сухой сезон с октября по январь. Лучшее время для путешествия.
- жаркий сезон с февраля по май (температура воздуха достигает 50 градусов (в апреле), а в воздух поднимается несметное количество пыли. Это самый сложный сезон для путешествия.

В Мали ходят в наличии западно-африканские франки, такие же как и в других странах Западной Африки.

Виза в Мали получается в Посольстве Мали в Москве, без каких-либо сложностей.

В Мали до сих пор есть такой ужас, как женское обрезание. Много девочек умирает в раннем детстве.

В Мали можно легко добраться на таких авиакомпаниях, как турки, марокканцы, французы, португальцы, алжирцы.

На март 2016 года в Мали не замечено туристов. Их просто нет. Еденичные, малочисленные группы появляются раз в месяц. По записи журнала в кемпинге Энде ( страна Догонов), до нас была группа немцев, 3 человека, ровно месяц назад.

На март 2016 года безопасно можно посетить такие места как: Бамако, Сегу, Мопти (только город и пригороды, небольшую часть реки Бани), страну Догонов (на 100 процентов безопасно), весь юг на границе с Буркина-Фасо. О посещении остальных мест информацию нужно запрашивать на месте, в момент приезда в страну.

Некоторые рекомендации.

Для поездки в страну лучше запастись необходимым количеством батареек – электричество есть не по всей стране.

Питьевая вода в бутылках продается во всех крупных городах и стоит примерно 0.8 евро за 1.5 литра. В стране Догонов питьевая вода есть не везде, и ее цена может достигать 1.6 -1.8 евро за 1.5 литра. Лучшим решением будет покупка сразу ящика воды, на 3-4 дня.

Для поездки в страну в обязательном порядке надо купить и привезти СВОЮ москитную сетку. Сетки есть почти во всех отелях, но не во всех кемпингах.

Перед выездом из Бамако следует купить Коартем ( именно его, а не другие препараты, которые подсовывают аптекари) Стоимость 5-6 евро за пачку.

Для лучшего комфортного питания рекомендуется привезти с собой небольшой запас еды ( колбаса, паштеты, тушенка, каши, супы), и на месте приобрести газовую горелку ( для тех кто отправится в страну Догонов. В Джанье мы купили такую горелку за 18 евро, и еще за 4 евро – 4 газовых баллона). Основная причина, почему лучше иметь свою горелку и свою еду – в стране Догонов, простого варенного риса вы будете ждать 3 часа. Не меньше! Если вообще дождетесь, и не ляжете спать. В некоторых местах я советовала бы использовать воду из бутылок, для приготовления пищи.

В некоторых городах совершенно безопасно есть жаренное на углях мясо. Средняя порция еды – 1.7 евро.

Перед тем как собраться в Мали, проведите маркетинг туристических агентств. Лучшее решение – найти местное, Малийское агентство. С местными проводниками и связями. По моему опыту поиска турфирмы в интернете, знаю, что на зиму 2016 года по Мали НЕ работает НИ один Европейский Оператор. Если же вам предлагают тур в Мали, значит он перекупается у местных, коих, кстати, осталось тоже не много.

И последнее:
ПРАВИЛЬНО СОСТАВЛЕННАЯ ПРОГРАММА И ПРАВИЛЬНО ВЫБРАННЫЕ ПРОВОДНИКИ –ГАРАНТИЯ ВАШЕГО УСПЕШНОГО ПОСЕЩЕНИЯ СТРАНЫ.
И КАК СЛЕДСТВИЕ – ВАШИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ!
Не каждая фирма в Африке может хорошо работать. Как правила, таких ЕДЕНИЦЫ.
Дерзайте! Путешествуйте! Мир прекрасен!
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Республика Мали (март 2016)

Сообщение: #18

Сообщение Shikaryn » 14 мар 2016, 10:30

Шикарнейший отчет. Прекрасный и пугающий одновременно. Интересно, если там на месте агентства, люди, гиды, которые могут как-то помочь с организацией, объяснить куда соваться куда не соваться, где голову отрежут, где чаем напоят? И как лучше уточнить информацию о текущем положении в разных регионах?
Аватара пользователя
Shikaryn
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Республика Мали (март 2016)

Сообщение: #19

Сообщение Русотур » 31 мар 2016, 09:44

Очень интересный отчет.
Мали, наверное, больше всего мне понравившаяся страна в Зап. Африке (из посещенных).
Согласен с Вами, что :Мопти (и его окрестности), действительно, очень колоритный город ни с чем не сравнимый.
Дженне тоже город, который в себя "затягивает", хочется "слиться" с его улочками. "Впитывать" в себя жизнь его обитателей... Ну, как то так.
Жаль, что не понравилась страна Догонов. Может, конечно, за пару лет так все поменялось. Еще момент, очень важно чтобы там попался хороший гид, который смог бы объяснить образ жизни, мифологию этого интересного народа...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Республика Мали (март 2016)

Сообщение: #20

Сообщение Victoria Rogotneva » 31 мар 2016, 12:58

Русотур писал(а) 31 мар 2016, 09:44:
Жаль, что не понравилась страна Догонов. Может, конечно, за пару лет так все поменялось. Еще момент, очень важно чтобы там попался хороший гид, который смог бы объяснить образ жизни, мифологию этого интересного народа...


у нас был Очень хороший гид!
все четко, без задержек, везде все договаривался и решал вопросы.
Сам из нижней деревне Энде
Но..еще раз... все взрослое население ушло в Бамако. На заработки. И именно гиды и те кто держит кемпинги нам и сказали, что это прям беда...нет туристов-нет денег, а семьи надо кормить. Все танцоры с масками сейчас работают в других регионах на танц. площадках.
А деревни....деревни догонов стоят пустые.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль