Центральная Африка. Часть 2: Конго.

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Центральная Африка. Часть 2: Конго.

Сообщение: #1

Сообщение partizan » 11 июл 2016, 23:02

Часть 1 здесь: Центральная Африка. Часть 1: Демократическая Республика Конго.
Переплыли реку Конго, причалили к берегу. Такая же система прохождения границы, как и на противоположном берегу. Отдали паспорта помогале, через час он их вернул со штампами. Спросил у француза, ожидающего вместе с нами, можно без этих кадров обойтись. Можно, если спешить некуда, но будешь сидеть до шести вечера пока граница не закроется. У них даже иммиграционных бланков нет в свободном доступе, только у помогал.
Тут же товарищ подошёл, сказал, что от Серёги. Ответили, что в его услугах не нуждаемся, сами решим вопрос. В отеле узнали адрес прокатных контор. Часа два в одной торговались. Вроде устно оговорили все условия, как только начинали их прописывать на бумаге, то сразу начинали что-то новое выдвигать. И так несколько раз. Надоело это, ушли. Но остановили на улице, согласились подписать. Оговорили маршрут, условия и цену. Машина новая Хайлюкс с молодым водителем. По-английски не говорит, но это не сильно страшно, если что по телефону можно связаться для перевода.

Водопад Лоуфолокари.
Центральная Африка. Часть 2: Конго. Центральная Африка. Часть 2: Конго. Центральная Африка. Часть 2: Конго. Центральная Африка. Часть 2: Конго. Центральная Африка. Часть 2: Конго. Центральная Африка. Часть 2: Конго. Центральная Африка. Часть 2: Конго. Центральная Африка. Часть 2: Конго. Центральная Африка. Часть 2: Конго. Центральная Африка. Часть 2: Конго. Центральная Африка. Часть 2: Конго. Центральная Африка. Часть 2: Конго. Центральная Африка. Часть 2: Конго.

Договорились на утро стартовать дальше.
Приезжаем утром в офис, дают ещё одного молодого негра. Спрашиваем, на хрена он нам. Водитель не говорит по-английски, а это студент, пусть будет в качестве переводчика, это за наш счёт. Нас и так четыре человека, зачем нам лишние люди в кабине. Да он на кузове поедет. Глядим уже в кузове двое. А второй кто? А это мой друг, тоже студент, мы будем на кузове ехать, мешать вам не будем. Уже надоело спорить, поехали.
Долго ехали по бездорожью, приехали в национальный парк. Встречает чувак, добро пожаловать, говорит по-русски.
- А где ты эту фразу выучил, туристы русские когда-нибудь здесь были?
- Нет в Советском Союзе учился. Туристов здесь ни русских, ни каких других нет. Только зоологи.
Рассказал, что он здесь главный, пытаются возродить популяцию горилл. Было несколько особей, но из-за эпидемии один самец остался. Ищут ему пару и двоих маленьких завезли.

Центральная Африка. Часть 2: Конго. Центральная Африка. Часть 2: Конго. Центральная Африка. Часть 2: Конго. Центральная Африка. Часть 2: Конго. Центральная Африка. Часть 2: Конго. Центральная Африка. Часть 2: Конго. Центральная Африка. Часть 2: Конго. Центральная Африка. Часть 2: Конго.
Центральная Африка. Часть 2: Конго. Центральная Африка. Часть 2: Конго.
Посетили ещё несколько мест. В последний день в Конго остановились городе недалеко от границы. Немного отвлекусь и скажу, что от навязанных нам переводчиков толку было не много. Больше, наверное, вреда, так как мы не знали, что они переводили водителю. Это проявилось в последние дни. А вот водитель оказался хорошим парнем, ещё не развращённым. Нашли местного англоязычного человека, наверное, единственного в городе, попросили, чтобы тот объяснил водителю как проехать туда куда нам надо по короткой дороге. Устроили целый консилиум, но водила вроде всё понял. Сказали, что дорога не очень, но на такой машине спокойно проедешь, смысла нет крюк большой делать. Что ему наговорили наши переводчики, не знаю. Ехал он сначала правильно, потом подъехал к габонской границе. Наши чудаки переводчики говорят ну вот граница, оформляйтесь, дальше на лодке через речку, а там Габон. Отвечаем, что нам не сюда надо, а в Ликеди, как в договоре написано. Едем и больше с вами ничего не обсуждаем, сидите на кузове молча.
Часов через несколько подъехали к границе. Предложили немного заплатить, чтобы быстро оформится без вез всяких заморочек, вроде таможенного досмотра и прочего. Поставили быстро штампы, и мы собрались сделать последний рывок в Габон. Так и за этих ваших сопровождающих надо хоть немного что-то дать. Да они нам не нужны, пусть остаются ждут машину, назад будет ехать заберёт. Тут наши негры стали что-то громко орать на своём языке. Как мы поняли со слов офицера они сказали ему чтобы он нас не отпускал, пока мы им не заплатим. Пришлось показать контракт на машину, другого у нас ничего не было. Офицер был явно на нашей стороне, и хотел нормально разрулить ситуацию. Но это разрулилось само собой, когда один сказал, что мы якобы должны платить по 100 долларов в день каждому. Офицер мягко говоря удивился такой наглости, предложил дать им сколько-нибудь на еду и пожелал bon voyage.
Заплатили ещё какой-то побор по дороге в населённом пункте и вот граница. Как таковых признаков границы нет только указатели. Водила стал как вкопанный, показал, что дальше Габон, он ехать не может. Здесь он прав на сто процентов. Водитель с проезжавшей мимо машины, сказал, чтобы прошли дальше там таможня. Дошли, оказалось ресторан, объяснили ситуацию, сказали, чтобы подъехали к пограничному посту, оформились, а дальше на местной машине до города доедете.
На самом деле всё оказалось проще. Что-то записывают, а штампы надо на выезде из города ставить. Но написал какую-то записку для полиции, чтобы водителя не трогали. Приехали в город, заселились в отель, Конго закончилось, дальше Габон.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3879
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45
фотографии из Африки

Re: Центральная Африка. Часть 2: Конго.

Сообщение: #2

Сообщение SannikovAlexey » 15 июл 2016, 23:54

У меня вопрос слегка панафриканский: и то и то конго франкоязычные; столицы напротив друг друга.
Велика ли разница в ментальности?
В уровне жизни/образования?
Как работают институты и различно ди к ним отношение?
И коронный вопрос - насколько велика перспектива политической интеграции в единое Конго? Насколько эта идея витает и витает ли?
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Центральная Африка. Часть 2: Конго.

Сообщение: #3

Сообщение dimans1000 » 19 июн 2017, 14:20

Красивая горилла, жалко одна осталась. Интересно бы видео глянуть
dimans1000
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.06.2017
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль