В лавке скомороха

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В лавке скомороха

Сообщение: #1

Сообщение Ama Ulita » 26 мар 2017, 16:06

В лавке скомороха (текст и фото - на копирайте © Улита Липскова)

И я крикнула погранцу на участке Кот-д’Ивуар-Гвинея:

- Где у вас тут время на килограммы развешивают?
- А, это. Да, в Канкане. Там точно есть, на рынке.

Оставалось пробраться до Нзерекоре и далее через треть страны – в Канкан.

В лавке скомороха
Маска тассаба (невеста на свадьбе), северная Гвинея

Мне повезло. Пети такси через час отчаливало в нужном направлении. Повезло вдвойне. Весь состав такси в количестве 9 человек следовал в Канкан. Стартанули мы в 3 часа дня. Кинув взгляд на карту, я мысленно посчитала, что к позднему вечеру мы будем. И просчиталась. В 10 вечера мы в очередной раз под дробь тридцать вторая ливня по багажу на крыше ухнули в яму глубиной метр двадцать. Машина застряла. В очередной раз вся толпа фулани, возвращавшихся из Либерии, высыпала из такси во вне, где не было видно ничего из-за потопа. Аллах его знает, что фулани делали в Либерии, но силой они отличались недюжинной. И она опять встала на колеса. Ливень был такой мощный, что материя их платьев, прокрашенная натуральным синим, оставляла следы своего присутствия везде. Впрочем, это не мешало наслаждаться мелодичным напевом, который они затянули часа на полтора. Завороженная, я сидела и думала, что рекордер – в багаже на крыше, а крыша течет. Тогда я не знала, что ливень особенно вгрызся в путеводитель Bradt по Сьерра-Леоне, намеченной к посещению после Гвинеи. Печатный текст совсем исчез из книжки, видимо, когда закончился дождь. Приканканились мы в 4:30 утра. Еще часа два – до рассвета – все мирно дремали в катастрофически неудобном положении внутри; я стоически в одной футболке и шортах (Африка-ж-ж) обнимала какую-то грязную деревянную лавку на улице, от которой веяло в эти +13 хоть каким-то теплом.

Ближе к семи я дошла до католической миссии в центре, нашла комнату и заснула. Да, то была Гвинея, куда я грезила попасть последние полтора года. В августе 2015 года мне пришлось свернуть программу посещения из-за пресловутого дождя, коим гвинейские дороги встретили меня после выезда из Мали.

В лавке скомороха
В таких и подобных домиках все еще живут догоны на плато Бандиагара, Мали

Захожу на рынок. На прилавках громоздятся все те же китайские товары и товарики, что и в Нзерекоре. За прилавками стоят обмотанные в традиционную одежду фулани (= пёль). Физиогномикой их высшие силы наградили щедро. И вот – оторопело – вижу его – набросанного графикой скомороха. Хозяина лавки звали Мухамеди. Опустим разливавшиеся радугой грани его удивления появлению здесь белого человека.

- Вам время-то в стеклянную банку вешать? Или в пластиковом пакете заберете?
- А в чем его надобно хранить?
- В маске.

В лавке скомороха
Маска заули – символ духа леса, северная Гвинея

Западный Судан – это одна большая маска. Маска, разлетевшаяся на тысячи кусочков зеркала времени. Время в этой истории будем глядеть на часах народности малинке. Они, как фулани, подчас носят на руке по две пары.

В лавке скомороха
Народность фулани расселилась по всей территории Западного Судана.

Малинке чуть ли не первыми в Западной Африке приняли ислам, который помог в свое время укреплению и процветанию торговых отношений с соседями. А часть малинке до сих пор практикуют анимизм под напевы культа предков. Эта история – о них.

Гвинея

Рукопожатые до онемения ладони. Общая вскачка от плавания между французским, английским, малинке и диола в течение пяти часов. Уходящие за горизонт 26 старейшин деревень малинке. Я только что договорилась увидеть анимистские танцы малинке. 4 года здесь на границе Кот-д’Ивуара и Гвинеи белых не было. Теперь у них появился повод собраться.

В лавке скомороха
Малинкичают

Зооморфические представления малинке легли в основу их анимистских верований. Увидеть их в 21 веке значит прикоснуться к исчезающему.

Обезьяна связывается с богатым урожаем риса. Раньше обезьяны из леса пробирались на поле и трапезничали крупами.

В лавке скомороха
Священная обезьяна – фарабана – с королевским глашатаем, северная Гвинея

Громогласный гриот выполняет роль скомороха при маске. Его подкованность в переводе позволяет поддерживать разговор с духом, заключенным в маску.

В лавке скомороха
Маска буйвола кеджгуба с гриотом

В лавке скомороха
Пара – антилопа с охотником

В лавке скомороха
Маска бородавочника. Заглубление палок в землю говорит о диалоге с предками.

В лавке скомороха
Птицы кокобрелу народности диола, северная Гвинея

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Ama Ulita 10 май 2018, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16
путешествие в Африку

Re: В лавке скомороха

Сообщение: #2

Сообщение Harbei » 27 мар 2017, 11:17

Замечательный африканский коллаж. Продолжайте.
No act of kindness, no matter how small, is ever wasted.
Harbei
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 18.03.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 58
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: В лавке скомороха

Сообщение: #3

Сообщение Ama Ulita » 29 мар 2017, 15:11

В лавке скомороха
Птица камакун символизирует обрезание у мальчиков 12-13 лет.

В лавке скомороха
Свадебная маска тасcаба (шутливо – большая пятая точка).

В лавке скомороха
Священная маска комакун (глава кома, праздника реки, перед приходом сезона дождей).

Второй день подряд малинке мне жали руки до локтя и благодарили за возможность собраться. А мне вспомнился

Кот-д’Ивуар

Оседлав 4х4, я рванула из Абиджана в местечко Ман. Доехали за 7 часов. Ман давно имеет славу перекрестка времен. Здесь – в воротах харматтана – уже веет пустыней, но жива анимистская культура.

В лавке скомороха
Пробуждение ду – независимой духовной силы в ходе танца народности дан-якуба.

В лавке скомороха
Женский танец как средство «разбудить» ду, Ман, Кот-д’Ивуар

В лавке скомороха
Ду – своего рода мобильный ангел-хранитель, к которому обращаются за любой помощью.

В лавке скомороха
По завершении танца маска со скоморохом уходят в лес, где ду «спит».

В лавке скомороха
Сувениры дан-якуба

Продолжение следует.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: В лавке скомороха

Сообщение: #4

Сообщение КошкаКошка » 29 мар 2017, 17:16

Просто как на другой планете! Спасибо!
Рсскажите, как вы попали в такие экзотические места и как там живут люди (вне древних праздников).
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: В лавке скомороха

Сообщение: #5

Сообщение Ama Ulita » 29 мар 2017, 18:26

КошкаКошка писал(а) 29 мар 2017, 17:16:Просто как на другой планете! Спасибо!
Рсскажите, как вы попали в такие экзотические места и как там живут люди (вне древних праздников).


Кто как свободное время проводит – я езжу. В конце января Турецкие авиалинии пустили новый рейс до Конакри. За те полтора года, что я не была, Гвинея изменилась в лучшую сторону. Белый человек все еще – «событие» (за тобой бегут, пытаясь сделать селфи; в деревнях все – от мала до велика – норовят потрогать тебя, в основном, за волосы). Волосы у меня густые, так что пусть трогают Народ – добрый, особенно малинке. Они состоялись еще несколько поколений назад. Приветливые. Водители тех такси брусс, в которые я садилась, по-детски улыбались. Не обсчитывают. Get rich or die trying fair-goingly) В Даболу – на пути в Фута-Джалон – приехала глубокой ночью. Чтобы ехать дальше, нужно пересесть на автобус в Маму. Чтобы гарантированно в автобус попасть, нужно ждать, пока он заполнится. 3 часа ночи. Заполнился он где-то на 40%. Все эти проценты отдыхают тут же, подле автобуса, кто на тюках с блеющими козами, кто на паре центнеров манго. Меня выцепила жандармерия. Посадили в машину, о чем-то пошептались с водителем автобуса и отвезли в участок. В участке спросили, желаю ли я липтон (там не говорят чай, у них липтон – синоним нашего понятия чай) или кофе. Ну что за вопрос? Конечно, кофе!! Пьют они то, что называется café noire. Похож на турецкий, но вкус стройнее. После фразы «я из России», на столике, обернутом местными газетами, откуда-то появилось и печенье. Два часа мы мило беседовали на интересующие их темы, потом меня отвезли обратно к автобусу. За этим, видимо, и езжу. В Москве просто так печеньем никто не угостит)
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: В лавке скомороха

Сообщение: #6

Сообщение КошкаКошка » 29 мар 2017, 18:58

Здорово! Эти все празднества-они в удалённых местах. Там есть школы-магазины-что-то вроде обычной нашей жизни или совсем всё дико?
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: В лавке скомороха

Сообщение: #7

Сообщение Katy99 » 30 мар 2017, 07:44

Очень интересно. А народ который собирается танцевать для гостя, потом расчитывает на какую-то плату или подарки?
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: В лавке скомороха

Сообщение: #8

Сообщение Ama Ulita » 30 мар 2017, 09:46

Katy99 писал(а) 30 мар 2017, 07:44:Очень интересно. А народ который собирается танцевать для гостя, потом расчитывает на какую-то плату или подарки?


Мы совместили их очередные "122 года народному уду (лютне)" с моим визитом. Они ни на что не рассчитывали. Были благодарны за возможность повидаться. Я платила в третьей части про Мали.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: В лавке скомороха

Сообщение: #9

Сообщение КошкаКошка » 30 мар 2017, 17:44

Скажите, это у вас такое хобби впечатляющее (ездить так далеко на такие мероприятия) или это как-то связано с вашей профессиональной деятельностью (ну, точнее, или то и то вместе)?
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: В лавке скомороха

Сообщение: #10

Сообщение Ama Ulita » 31 мар 2017, 08:43

КошкаКошка писал(а) 29 мар 2017, 18:58:Здорово! Эти все празднества-они в удалённых местах. Там есть школы-магазины-что-то вроде обычной нашей жизни или совсем всё дико?


Чтобы увидеть "тумба-юмбу" в Африке, нужно забираться в страны, где шла/идет война (Заир, ЦАР, Южный Судан, некоторые части Нигерии, юг Камеруна, глухие углы Эфиопии). Она там поэтому и сохранилась, что никто носа не сует. Поверьте, в ЦАР есть смысл исследовать каждые 10 км. Там все аутентично. До сих пор. В большинстве других стран "тумба-юмба" уже одета и знает, что такое хэштеги. Впрочем, на одетую смотреть тоже интересно. В Гвинее есть и школы, и магазины, и бары и пр.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: В лавке скомороха

Сообщение: #11

Сообщение Ama Ulita » 31 мар 2017, 09:22

Мали

В лавке скомороха
Двух- и четырехметровая палки догон цепляются за землю. Через 40 минут устает четырехметровая; двухметровая отплясывает положенные полтора часа, тренируясь перед очередной дамой – похоронной церемонией догон.

Старший брат малинке – сонинке, от которого в свою очередь произошли догоны, когда-то обосновался на территории современной Мали. Страны-парадокса, продолжающей удивлять даже сегодня.

В лавке скомороха
Маски канага народности догон взывают к богу-создателю Амма. Они вращают свои навершия по часовой или против часовой стрелки в зависимости от ритма танца.

В лавке скомороха
Выход масок догон, плато Бандиагара, Мали

В лавке скомороха
12 масок догон как 12 часов на циферблате народности малинке

В лавке скомороха
Догонская деревня от 2015 года

С другой стороны, время как будто бы здесь остановилось.

Улита Липскова
Февраль 2017 года
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: В лавке скомороха

Сообщение: #12

Сообщение Серега_Харьков » 01 апр 2017, 11:23

Улита, пишите побольше, пожалуйста. Плюсую.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4290
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: В лавке скомороха

Сообщение: #13

Сообщение Ama Ulita » 01 апр 2017, 19:55

Серега_Харьков писал(а) 01 апр 2017, 11:23:Улита, пишите побольше, пожалуйста. Плюсую.


Бонус от скомороха

В лавке скомороха
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: В лавке скомороха

Сообщение: #14

Сообщение Русотур » 14 дек 2017, 23:23

Очень хорошая подборка!
Узнал много интересного.
Действительно, за такой экзотикой надо забираться в глухие места.
Спасибо!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: В лавке скомороха

Сообщение: #15

Сообщение Evitta » 28 фев 2018, 22:39

Афигеть какая красота!!!!
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль