ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Сообщение: #41

Сообщение evil_nn » 11 апр 2018, 20:26

Спасибо всем, кто следит за отчётом.

28.02

Не знаю, подействовала вчерашняя ругань, или просто так совпало, но на следующий день все стало налаживаться. Позавтракав, и заглянув в аптеку, где был скуплен весь запас Коартема (средство от малярии, всем желающим не хватило), поехали еще дальше на север. Кстати, довольно забавно русскому при +42 читать дорожные знаки: надпись "регион Крайнего Севера" (extreme north) ничего, кроме улыбки, вызвать не могла. Не успели отъехать от города на десяток километров, как опять спустило колесо. На сей раз негры, надрессированные Михалычем, справились быстро, однако сразу же настигла новая напасть - автобус отказался заводиться. Редко, но бывает, что большое количество народа - плюс, сейчас настал как раз такой случай. Всей толпой без проблем разогнали автобус... вот только он хрен завелся. Более вдумчивое изучение проблемы показало, что дело - в отвалившемся от клеммы проводе. В течение 15 минут исправили поломку и поехали дальше.

За рулём - Михалыч!
ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Ехать из Гаруа в Маруа - 207 километров, но мы делаем еще небольшой крюк, чтобы заехать в ущелье Кола. Зачетное местечко, местный каньон Антилопы в миниатюре. Особенный плюс рисуем за то, что изначально этого места даже не было в программе. Узкое ущелье в сером граните, пробитое речкой, с причудливыми отверстиями, узорами в камне и прочими прелестями. Проходится насквозь.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 86
Пол: Мужской

Re: ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Сообщение: #42

Сообщение evil_nn » 11 апр 2018, 20:36

Я удачно зашел с верхнего конца в то время, как основная толпа пошла снизу, и благодаря этому шел по каньону практически в одиночку, не считая свиты из трех местных мальчишек. Всё это очень благоприятно сказалось на возможности фотографировать без народа в кадре.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

А ещё пацаны меня конкретно шокировали, напившись воды прямо из ямки в песке. По возвращении автобусы окружила толпа ребятишек, выклянчивающая кадо. Я всех обломил, выделив единственного, который таскал за мной бутылку с питьевой водой, объявил, что это был мой официальный гид, и дал ему 500 франков.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Дальше без особых приключений, и по достаточно неплохой дороге приехали в Маруа, и тут - Ура! - первый раз за все последнее время попали в относительно приличный отель: хоть и одна звезда, но держит иностранец, а значит - есть вайфай, полотенца, и даже холодное пиво!

Завтрашние планы пока что были под угрозой (не было уверенности, что дадут разрешение на выезд в пограничную зону), поэтому насладились благами цивилизации по максимуму, и отправились спать.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 86
Пол: Мужской

Re: ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Сообщение: #43

Сообщение Амстердамка » 11 апр 2018, 21:51

evil_nn писал(а) 08 апр 2018, 01:32:дороге спалили бабку, которая спешно продвигалась к месту начала движухи, поправляя на себе набедренную повязку из второпях сорванных листьев

Вспомнила бапка, как дефкой была

evil_nn писал(а) 11 апр 2018, 20:26:опять спустило колесо. На сей раз негры, надрессированные Михалычем, справились быстро, однако сразу же настигла новая напасть - автобус отказался заводиться...
Всей толпой без проблем разогнали автобус... вот только он хрен завелся.
За рулём - Михалыч!

Не знаю, как чувствовалось в реале, но читать без смеха невозможно.
Отлично попакетились.)))

evil_nn писал(а) 11 апр 2018, 20:36:А ещё пацаны меня конкретно шокировали, напившись воды прямо из ямки в песке.

Вроде вода чистой выглядит. Песок воду хорошо фильтрует - в Голландии дюны тоже используют для естественной фильтрации водопроводной воды.
Последний раз редактировалось Амстердамка 12 апр 2018, 00:05, всего редактировалось 3 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3490
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1740 раз.
Поблагодарили: 1073 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Сообщение: #44

Сообщение Русотур » 11 апр 2018, 23:58

Наконец то, Вадим, дождался от тебя отчета (без претензий, порой сам пишу годами...)!
А тут уже развернулись шекспировские страсти.
Опять извечный спор между преимуществом пакетного тура и самостоятельного.
Для всего мира, обычно, пакетный тур получается дешевле. Но не для черной Африки. Если у тебя нет большого опыта самостоятельных путешествий по Африке и известной доли авантюризма и везения, то ваш вояж может закончится не вполне благоприятно, да и сам континент может разочаровать. Особенно это касается западной и центральной части материка. Конечно, права Ama ulita, что хорошо бы знать хотя бы немного французский, а иногда и португальский языки (английский идет "автоматом").
Если нет опыта, то лучше, хотя бы первый раз съездить вместе с турфирмой или знающим организатором и решить, нравится ли тебе этот регион?
Я, по личным причинам, лет 10-ть туда вряд ли поеду. Но объясню причину, почему предпочитаю самостоятельные путешествия. В Африке они, обычно не получаются дешевле, скорее наоборот. Но скорость передвижения раза в 2 выше (опять же это зависит от "собранности", опыта и, элементарно, везения). Качество сравнимое. Но я сам решаю что я хочу увидеть: сам составляю программу, по мере продвижения могу ее увеличить или сократить. Конечно, бывают "накладки" и "обломы", порой жестокие разочарования. Но я не склонен винить за них никого кроме себя, в то же время, радуюсь как ребенок своим же успехам... Опять же, оговорюсь, это не для всех!!! Не так все просто.
Может я объяснил немного костноязычно, но, надеюсь, понятна суть моих инсинуаций.
А отчет, Вадим, весьма интересен, надеюсь туда съездить, если Бог даст. Камерун, вообще, вобрал в себя много интересных черт, присущих всей Африке. Жду продолжения...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Сообщение: #45

Сообщение Амстердамка » 12 апр 2018, 00:12

Русотур писал(а) 11 апр 2018, 23:58:Для всего мира, обычно, пакетный тур получается дешевле. Но не для черной Африки.


Я все-таки опять таки деликатно замечу, что на данный момент понятия "пакетный тур" и "черная Африка" не совместимы. Пляжные поездки в Сенегамбию в виду не имеются, это понятно.))

Но Вашу мысль я тоже поняла.))

А моя мысль остается моей - в каком бы формате человек бы не поехал в Зап-Центр Африки, это отчаянный человек.))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3490
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1740 раз.
Поблагодарили: 1073 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Сообщение: #46

Сообщение evil_nn » 12 апр 2018, 00:50

Дмитрий, не знал бы тебя - решил бы, что ты мне азы решил разжевать Именно в данном конкретном случае "пакет" позволил изрядно удешевить поездку, и заодно попасть в места, которые без пакета, возможно, и не покорились бы нам. И тогда сожаления уже были бы не на тему "ой, тут не остановились, чтобы поснимать", а "блин, в такое классное место не попали!!!". )) По поводу языка - с времён нашей поездки в Нигер я слегка освоил французский , не скажу, что как испанский, или английский, но уж всяко не пропаду, и сумею изъясниться. Кстати сказать, в Экв. Гвинее все говорят на испанском, а вот на французском - процентов 10 (по крайней мере, на островной части).
Вообще, все наезды в этой теме (даже если отбросить явную целесообразность путешествия в данном случае именно в таком формате) напоминают мне басню про воробья, который один раз перебрал. Типа, съездил с Романом - уже какой-то недопутешественник! ;о)
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 86
Пол: Мужской

Re: ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Сообщение: #47

Сообщение Ama Ulita » 12 апр 2018, 11:19

Амстердамка писал(а) 12 апр 2018, 00:12: Я все-таки опять таки деликатно замечу, что на данный момент понятия "пакетный тур" и "черная Африка" не совместимы. Пляжные поездки в Сенегамбию в виду не имеются, это понятно.))


Не догматизируйте. Пакет {в моем понимании, безотносительно дестинации} - есть некая готовая программа, под которую человек подписывается и оплачивает ее. То есть это набор точек на местности, где культурная программа подготовлена, транспорт найден, отели предбронированы. А Африка это или Атлантида роли не играет. В данном случае вопрос организации вынесу за скобки.

По сути мы не знаем, почему так получилось, что людям пришлось заночевать в больничных номерах.
Вариантов несколько. Дурбар могли перенести на несколько часов и чтобы его отсмотреть, они засиделись до вечера и уже было нецелесообразно двигать по "бокохарамным" местам обратно в тот же Моколо или в Маруа. Дорога там танкодром и, кроме племенных народностей, толком и людей-то нет. Я так понимаю, что и конвой ночевал с ними. Хотя, быть может, изначально с конвоем договаривались на один световой день, а получилось два. И тогда организатор "потерял" больше. Ведь конвой стоит много дороже, чем ночевка в обычной двушке или трёшке.

Амстердамка писал(а) 12 апр 2018, 00:12: А моя мысль остается моей - в каком бы формате человек бы не поехал в Зап-Центр Африки, это отчаянный человек.))


Пока многие так думают. Увы. Такой человек - путешественник или путешественница. Отчаяние тут не причем. Рулят везение, географическая "подкованность", знание языков и отсутствие пассивной агрессии.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Сообщение: #48

Сообщение evil_nn » 12 апр 2018, 13:40

01 марта.

После завтрака пошли во дворец местного ламидо - султана. Институт султанатства в таком виде распространен во многих африканских странах. Степень крутизны ламидо напрямую зависит от размеров и богатства контролируемой территории, и, видимо, есть подобие вертикали власти - мелкие деревенские ламидишки ходят под более крутыми регионального значения. Ламидо решает вопросы из административной сферы - имущественные споры, всякую бытовуху, семейные, возможно, отношения. Полиция и военные ему не подчиняются.

По дороге пересекли мост через пересохшее по случаю сухого сезона русло реки. Сверху хорошо видно, что местные роют в песке ямы, стараясь добраться до воды в почве, стирают в них бельё и набирают воду для бытовых нужд.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

У дворца пришлось немного подождать - перед нами уже зашли какие-то посетители. Потом, разувшись, мы прошли в большой зал, устланный циновками, и пообщались с правителем. Султану 52 года (а выглядит моложе), у него 4 жены и 16 детей. Вообще-то для особ королевской крови ислам делает исключение, позволяя не ограничивать число жен цифрой четыре, но в данном случае султан сознательно решил себя ограничить, дабы оставаться в русле традиционных канонов. Султан был приветлив и доброжелателен, ответил на все вопросы и сфотографировался со всеми желающими. Внутренние помещения в этот раз осмотреть не дали, ограничив заходом во дворц. Там под навесом стоял традиционный уже мерседес с реально понтовыми номерами - "his majesty lamido".

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 86
Пол: Мужской

Re: ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Сообщение: #49

Сообщение evil_nn » 12 апр 2018, 14:08

Вся эта движуха отняла чуть больше часа, вернулись в отель и пару часов тупили в тенечке возле ресепшена, пока шли непрерывные переговоры насчет дальнейшей программы. Приехала какая-то большая шишка из минтуризма, с ней и военными согласовывались маршруты на сегодня и на завтра. Наконец все со всеми договорились, и мы в сопровождении солидного эскорта из трех джипов и двух десятков автоматчиков, вооруженных в том числе гранатометами, и стационарным пулеметом на одной из машин, поехали на север. Колонна смотрелась солидно, ничего не скажешь.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Хотя проехать предстояло всего 66 км, дело шло не быстро, дорога была аховая. В Море к нам присоединился еще один джип с бойцами, а в каждый автобус село по паре полицейских, тоже с автоматами. Последние километров пять дорога стала совсем уж кошмарной, пришлось даже вылезать из автобуса и некоторую часть пути пройти пешком.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Дорога.
ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 86
Пол: Мужской

Re: ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Сообщение: #50

Сообщение evil_nn » 12 апр 2018, 14:17

Место, куда мы приехали, называется У'Джила (Ou Djila), основная фишка в том, что деревня расположена на больших холмах, и некоторые из жилищ, строившиеся десятки лет, напоминают по внутренней структуре муравейник. Бесконечные темные анфилады комнат с глиняными стенами, потолки из соломы, густо затянутые паутиной, лестницы, парадоксально возникающие в самых неожиданных местах. Как жить в таких условиях - не представляю, впрочем, это ощущение возникает каждый раз, когда заглядываешь в местные апартаменты.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Вид с окраины деревни.
ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Еще одной важной достопримечательностью был местный предводитель, по слухам, проживший 126 лет, но нас дедушка, к сожалению, уже не дождался - помер в декабре. Его преемник подробно рассказал нам о своем папе-долгожителе, у которого было 16 жен и 54 ребенка, об истории местечка, и т.д. Для каждой жены в доме предусмотрена своя жилплощадь - пара квадратных метров в глиняной ступе с крышей и кухонный уголок рядышком. Такие скромные параметры, видимо, отчасти объясняются количеством прекрасных половин. В целом не такое уж и заштатное поселение – оказывается, на холмах в ближайшей округе живет около 25 000 человек, которыми он руководит.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Одна из вдов патриарха.
ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 86
Пол: Мужской

Re: ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Сообщение: #51

Сообщение evil_nn » 12 апр 2018, 14:40

Потом жители деревни (тетки) сплясали нам полтора танца, за что пришлось скинуться по тысяче. Солдаты, кстати, все это время не груши околачивали, а рассредоточились по местности и четко контролировали обстановку: большинство следило за подходами, но некоторые наблюдали за происходящим внутри кольца.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Протусили тут примерно до 17, потом долго и нудно возвращались в город почти четыре часа. В отеле побыстрее заказали ужин и разбежались по номерам принимать душ. Семь с лишним часов езды с непрерывной болтанкой изрядно вымотали, но сытный ужин и холодное пиво несколько восстановили душевное равновесие. А ведь завтра, по слухам, предстояло примерно то же самое, но только в больших масштабах - ехать дальше, бездорожья больше...

Фактически одноразовое питание - завтрак из пары кусочков хлеба с джемом и чашки кофе, и обильный ужин поздно вечером - уже изрядно поддостало, но как с этим бороться, я не знал.

Картинки с сегодняшней дороги:
ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 86
Пол: Мужской

Re: ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Сообщение: #52

Сообщение evil_nn » 12 апр 2018, 22:56

02 марта.

Сегодня у нас выезд в Румсики – район на самой границе с Нигерией, расположенный к западу от Маруа. Сборы много времени не заняли, и почти сразу после завтрака колонной во вчерашнем составе отъехали от отеля.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Обращение Михалыча к нации перед выездом в Румсики
https://evilnn.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=1383317&IID=44661581&autoPlay=1

80 км до Моколо пролетели быстро, с ветерком. А вот потом началось… До места было ещё около 45 км, и все они были, мягко говоря, не сильно ровными. Так что в итоге дорога в один конец заняла 4,5 часа. Последние километров 20 проходят практически по границе – деревеньки на склонах крутых холмов, которые видно из окон автобуса, находятся уже на нигерийской территории. Вскоре показались и знаменитые скалы Румсики – хаотично торчащие из земли то тут, то там острые пики с отвесными стенами. К сожалению, как и вчера, мы были вынуждены следовать за конвоем, и порой даже не удавалось успеть сделать приличное фото из окна автобуса, не говоря уже о полноценной остановке. Оставалось надеяться, что нас в итоге привезут в самое-самое место, и уж там-то мы набродимся и нафотографируемся вволю. Первым самостоятельным туристом, написавшим по мотивам посещения этих мест отчётик, следует, видимо, считать французского писателя Андрэ Жида, который побывал здесь в рамках большого путешествия по французским колониям в экваториальной Африке – о здешних местах он написал так: «parmi les plus beaux paysages du monde» - «один из самых красивых пейзажей мира». Правда, совсем самостоятельным его называть, наверное, неправильно с точки зрения ортодоксов на Винском – ведь с организацией ему помогал губернатор, но тем не менее…

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Хорошо, что ожидания оправдались – остановились мы в деревне, напротив торчит самая известная гора в здешнем пейзаже: mont Roumsiki. По туристам тут соскучились ого-го как –из-за того, что регион закрыт для посещения, последние белые рожи здесь видели два месяца назад. Поэтому нас сразу же взяли в плотное кольцо дети, продавцы сувениров и прочая публика. Видно, что инфраструктура приспособлена тут для обслуживания довольно большого количества путешественников – например, в кафешке с панорамным видом на скалы запросто можно было разместить ещё парочку групп туристов, как наша. Пока же заказали обед и пошли гулять по окрестностям.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 86
Пол: Мужской

Re: ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Сообщение: #53

Сообщение evil_nn » 12 апр 2018, 23:23

Помимо лунных пейзажей, к числу местных достопримечательностей относят некоего предсказателя, делающего прогнозы при помощи… краба! Меня подобная публика никогда особо не интересовала, но дамы из числа попутчиц всерьёз заинтересовались своими перспективами, и ракообразному пришлось побегать в своём горшке. Судя по репликам, реакция на пророчества была довольно противоречивой.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Мужик реально ткёт какую-то тряпку на этом примитивнейшем ткацком станке, работая руками и ногами...
ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Потом всей толпой отправились на удобную обзорную площадку на склоне горы на окраине деревни. Был предложен небольшой пеший переход вокруг одной из гор с хорошими перспективами пофотографировать виды, но поддержали идею лазить по горам не все, и вылазку пришлось отменить, так как группу разделять не хотели. Поэтому тем же путём вернулись в кафе, где как раз подоспела еда. По дороге имел удовольствие посмотреть на гостишку «Париж» (l’auberge Paris), в которой мы должны были размещаться по первоначальному плану. Ну что сказать – хорошо, что по соображениям безопасности нам не разрешили остаться в регионе на ночь, и что спать мы будем в Маруа, в нашей достаточно уютной La Porte Mayo.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

После обеда поехали назад, потому что часа через полтора должно было уже стемнеть, и водилы, и военные к этому моменту хотели по максимуму приблизиться к дому. Останавливаться для фотографирования в хороших местах никто опять не собирался, поэтому дважды пришлось останавливать автобус чуть ли не силой. А потом мы свернули на какую-то другую дорожку, пролегающую в стороне от всех красот, и вопрос стал неактуальным. Осталось сожаление по поводу неотснятой в самой первой деревне на въезде в регион скалы, которая в живописности совсем немного уступала наиболее раскрученной горе Румсики. Обратная дорога заняла всё те же 4,5 часа, в отель приехали в 9 вечера, слава богу, что кухня ещё работала, поэтому все заказали еду, холодное пиво, и сидели ещё пару часов в душном африканском вечере, обмениваясь впечатлениями.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 86
Пол: Мужской

Re: ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Сообщение: #54

Сообщение Амстердамка » 13 апр 2018, 16:10

Слежу с неослабевающим интересом.)

evil_nn, Народ в группе не болел от жары, переездов и гламурных ночевок?
Или все тертые подобрались?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3490
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1740 раз.
Поблагодарили: 1073 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Сообщение: #55

Сообщение evil_nn » 14 апр 2018, 22:16

В процессе поездки вроде никто на здоровье не жаловался. А вот по возвращении трое из двадцати заболели малярией. Так что Камерун с нас взял такую приличную плату здоровьем. В отчёте ещё напишу об этом немного - в финальном сообщении отчёта.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 86
Пол: Мужской

Re: ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Сообщение: #56

Сообщение psiros » 14 апр 2018, 22:33

Амстердамка писал(а) 13 апр 2018, 16:10:Слежу с неослабевающим интересом.

Аналогично. Не скажу, что прям вот хотел бы проехаться по этим странам, но читать, безусловно, очень интересно.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8594
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1419 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Сообщение: #57

Сообщение Ekaterina_K1983 » 14 апр 2018, 22:56

evil_nn писал(а) 14 апр 2018, 22:16:В процессе поездки вроде никто на здоровье не жаловался. А вот по возвращении трое из двадцати заболели малярией. Так что Камерун с нас взял такую приличную плату здоровьем. В отчёте ещё напишу об этом немного - в финальном сообщении отчёта.


Вадим, спасибо за отчет! Читаю с упоением и будто заново переживаю все те эмоции )) Извиняюсь за вопрос в общем доступе, но не могу разобраться с личными сообщениями... А кто заболел малярией по возвращению? Видела по форуму, что Михаил переболел, я, не смотря на профилактику (в виде купленного в российской аптеке плаквенила), тоже заболела, а кто еще? Если некорректно в общем доступе, то напиши, пожалуйста, в ЛС. Спасибо и прошу прощение за любопытство )))
Ekaterina_K1983
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Сообщение: #58

Сообщение evil_nn » 15 апр 2018, 13:52

Катя, привет!
Процитирую сообщение из нашего "ЦАРского" чатика в вацапе: "Кстати, Лена с Алексеем сообщили, что была ещё жертва малярии. Переболела Катя, признали "тропическую форму", потом температура была у Наташи до 41. Но не знаю, чем дело закончилось". Личные сообщения уже можешь писать - эта возможность открывается после первого сообщения, написанного в форуме. Да, и "спасибо" здесь принято выражать нажатием соответствующей кнопочки справа от сообщения, за которое благодаришь.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 86
Пол: Мужской

Re: ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Сообщение: #59

Сообщение ILATA » 19 апр 2018, 01:15

Вадим, привет! C интересом жду продолжения.
Классное фото мальчишек в ущелье Кола, которые пьют из лужи и держат в руках бутылку воды.
Коза от Миши partizana это 18+, смотреть страшно!
ILATA
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 53

Re: ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Часть 1 - Камерун.

Сообщение: #60

Сообщение partizan » 19 апр 2018, 05:43

Я снял только окончание процесса. Видео не снимал. А то было бы на порядок страшнее.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3879
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль