Как это было. Фестиваль масок FESTIMA 2018

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как это было. Фестиваль масок FESTIMA 2018

Сообщение: #1

Сообщение Ama Ulita » 09 авг 2018, 11:58

Как это было. Фестиваль масок FESTIMA 2018

Отчет писать не собиралась, но накопились вопросы из серии «Ну, Улит, ну, чего, ну, как это было». Рассказываю.

ФЕСТИМА проводится раз в два года (по чётным годам) в городе Дедугу (Dedougou), что на северо-западе Буркины-Фасо в конце сухого сезона, то есть в двадцатых числах февраля. Длится неделю.

Я приехала за день до официального открытия фестиваля, чтобы осмотреться и узнать цены.

Пасс на неделю обошелся в 1100 руб.

Как это было. Фестиваль масок FESTIMA 2018
Входной пасс на фестиваль масок

Церемонии проводились тремя заходами каждый день, все начала – плавающие. Утренняя с 8:30 до 12:00. Дневная с 14:30 до 17:00. Ночная с 19:30 и до по-разному. Можно было покупать только один заход. Стоил он чуть меньше одного евро.

Интересно – не то слово!!! Если вы когда-либо слышали о таком понятии, как МАСКА, и что эту маску можно увидеть СВОИМИ ГЛАЗАМИ в ТАНЦЕ, то ФЕСТИМА – ваш выбор. Пусть меня поправят: масок мы увидели множество (под тысячу). ФЕСТИМА показывает маски региона Западная Африка: самой Буркины-Фасо, Мали, Сенегала, Кот-д’Ивуара, Бенина и Того. Фестиваль организован Ассоциацией по сохранению маски Association pour la Sauvegarde des Masques (ASAMA) и патронируется на уровне Министерства Культуры Буркины-Фасо.

Мое видео с открытия фестиваля масок

Некоторые представления повторяются. Некоторые деревни показывают одни и те же маски. Тем не менее, интересно всё. Особенно, учитывая тот факт, что стоит это копейки, а видите вы творческие экзерсисы всего региона.

Насколько это аутентично? Некая «наигранность» все равно присутствует. Однако смысл фестиваля – показать срез разных культур. Ассоциации по сохранению маски как феномена, присущего Западной Африке, это удалось на славу. Браво!!!

По составу. Из России были мы (9 человек с Винского), пара групп российских туроператоров, которые приезжали в разные дни, и пара русскоязычных, пожелавших остаться неизвестными. Белых немного, в основном экспаты, работающие в стране. Кроме наших туроператоров была еще одна организованная группа инвалидов из Европы.

По логистике. Ребята (8 человек с Винского) до ФЕСТИМЫ самостоятельно проехались по Кот-д’Ивуара. Я ехала на фестиваль из Нигерии по земле через Республику Бенин. Из столицы Уагадугу (Ваги) ходит рейсовый автобус до Дедугу. Идет 4,5 часа. Сколько стоит не помню. Даром. Автобус ходит несколько раз в день. Мой был без кондиционера.

По проживанию. Ночевала в отеле DIARRA Hotel. 13 евро/ночь single. Вода горячая, свет круглосуточно, кондиционер работал в вялом режиме, но работал. Персонал крайне приветливый. При отеле был ресторан. Кормили вкусно. Горячие блюда готовили быстро (управлялись за час). Тоже даром. Хозяева отеля вай-фай включали вечерком. Видеоскайпколл вряд ли, но мощности поделиться впечатлениями в вацапе хватало. Пожалуй, минусиком была удаленность в два километра от стадиона, где проводились основные действа ФЕСТИМЫ. Зато всегда можно было взять мототакси и тебя довозили. Ездила два раза. Денег с меня за это не брали. Дедугу – город нетуристический. Местные очень дружелюбны. Метрах в пятиста от места проведения фестиваля буквально на днях открылся новый отель, приуроченный к ФЕСТИМЕ. Выглядел солидно. Сколько стоил – не знаю.

По погоде. Жарко. Очень солнечно. 33-35 градусов в тени. С утра еще ничего было. Но дневные посиделки где-то с Дня 3 давались тяжелее. На солнце были все 45. Поле стадиона имело очарование стройплощадки. По левому флангу стояли невнятные четыре скульптуры африканских животных с периодически работающим фонтанчиком. Само поле для танцев – обычная, толком не уплотненная, земля. Так что строительная маска не помешает. К концу Дня 5 усталость взяла свое, и я наслаждалась прекрасным звучанием. Уже не фотографировала. О сделанном выборе и преодолении более тысячи километров ради ФЕСТИМЫ из Нигерии не жалею.

ФЕСТИМА, хоть событие и не камерное, но стопудово – СОБЫТИЕ.

О впечатлениях. Я давно люблю маски и ради этих деревяшек протопала много стран Субсахарной Африки. Так вот этот фестиваль масок оправдывает оба слова в названии. Это ФЕСТИВАЛЬ, на котором МАСКИ действительно показывают.

Сейчас прошло почти полгода и, наверное, тройка выглядит так:

1 место – ночные маски потусторонних духов Lekoro из Буркина-Фасо

Как это было. Фестиваль масок FESTIMA 2018
2 место – три церемонии с масками заули от Кот-д’Ивуара. Кот просто жёг! Génial!

Как это было. Фестиваль масок FESTIMA 2018
3 место делят маска из Сенегала (вот не знаю, как называется) и коллектив Guelede из Бенина.

Как это было. Фестиваль масок FESTIMA 2018
Я видела до этого геледе и в Бенине, и в Того. Геледешники на фестивале устроили целый перформанс!

Маски из Мали на меня особенного впечатления не произвели, потому что я их видела у догонов ранее.

По безопасности. В Буркине-Фасо по всей стране введен особый режим. Дороги контролируются полицией в форме. Из автобуса периодически приходилось выходить и идти пешком сколько-то метров. Когда заезжала в Буркину из Бенина, то таким же образом просили выйти из машины.

По визе. Оформляется в Москве за два рабочих дня. Список документов минимальный. Стоило 3200 руб.

На фестивале организовано наличие бутилированной воды и еды. Выходите за ограду и – пожалуйста.

Как это было. Фестиваль масок FESTIMA 2018
Сама притарилась фирменной футболочкой.

С Африкой,
Улита Липскова
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16
Гана отзывы туристов

Re: Как это было. Фестиваль масок FESTIMA 2018

Сообщение: #2

Сообщение rajazz » 09 авг 2018, 20:23

Круто.
Фоточек бы побольше этого действа.
Аватара пользователя
rajazz
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 20.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Как это было. Фестиваль масок FESTIMA 2018

Сообщение: #3

Сообщение Evitta » 09 авг 2018, 22:17

Оч здорово и необычно.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Как это было. Фестиваль масок FESTIMA 2018

Сообщение: #4

Сообщение Мельпомена86 » 10 авг 2018, 07:10

Первая фотография - прямо колдовство. Покажите побольше снимков, пожалуйста) есть люди, которые сами до Африки, доедут, скорее всего в ближайшее никогда) увы.
Да и собирающимся наверняка будет интересно. Такое необычное мероприятие.
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как это было. Фестиваль масок FESTIMA 2018

Сообщение: #5

Сообщение Sil-mariel » 10 авг 2018, 09:26

Подскажите, а когда точно стали известны даты фестиваля?
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Как это было. Фестиваль масок FESTIMA 2018

Сообщение: #6

Сообщение Серега_Харьков » 11 авг 2018, 13:20

Улита, плюсую и беру на вооружение! Вы просто кладезь информации по Африке!
ЗЫ Настойчиво требую еще и еще фотографий!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4290
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как это было. Фестиваль масок FESTIMA 2018

Сообщение: #7

Сообщение Evitta » 11 авг 2018, 17:21

Sil-mariel писал(а) 10 авг 2018, 09:26:Подскажите, а когда точно стали известны даты фестиваля?

Ксюш, я говорила с Улитой. Ничего официально не объявляют, рекламы нигде никакой нет. Приходится писать организаторам. Программу ей прислали в середине января.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Как это было. Фестиваль масок FESTIMA 2018

Сообщение: #8

Сообщение Sil-mariel » 11 авг 2018, 21:56

Evitta писал(а) 11 авг 2018, 17:21:
Sil-mariel писал(а) 10 авг 2018, 09:26:Подскажите, а когда точно стали известны даты фестиваля?

Ксюш, я говорила с Улитой. Ничего официально не объявляют, рекламы нигде никакой нет. Приходится писать организаторам. Программу ей прислали в середине января.


Ясно) Значит будем списываться
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Как это было. Фестиваль масок FESTIMA 2018

Сообщение: #9

Сообщение Ama Ulita » 28 авг 2018, 10:53

Мельпомена86 писал(а) 10 авг 2018, 07:10:Первая фотография - прямо колдовство. Покажите побольше снимков, пожалуйста) есть люди, которые сами до Африки, доедут, скорее всего в ближайшее никогда) увы.
Да и собирающимся наверняка будет интересно. Такое необычное мероприятие.


Мболо!! Я себе целью нащёлкать фото не ставила. Забейте в поисковике google images Festima mask festival. Там море фотографий. И собирайтесь уже в Африку!
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: Как это было. Фестиваль масок FESTIMA 2018

Сообщение: #10

Сообщение Мельпомена86 » 28 авг 2018, 13:30

Спасибо за наводку, посмотрю)
Не думаю, что когда-нибудь попаду в Африку. Но запекаться действительно не стоит))
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как это было. Фестиваль масок FESTIMA 2018

Сообщение: #11

Сообщение aksolotl » 15 окт 2019, 22:34

Скажите пожалуйста, а кроме стадиона, где-то еще мероприятия проходят? В более камерной обстановке?
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Как это было. Фестиваль масок FESTIMA 2018

Сообщение: #12

Сообщение Ama Ulita » 16 окт 2019, 11:54

Они репетируют ДО стадиона во дворах. Перехватить реально.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль