Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #1

Сообщение karamba » 07 окт 2018, 02:25

Я пишу эту историю находясь на Боа Виште. 10 вечера, не спится. Комнату неторопливо обдувает вентилятор, где то окном вступает в свои права ночь -жаркая ночь песочного острова, маленькой копия планеты Дюна, если можно назвать этот остров, вспоминая знаменитый роман.
Позади уже основная часть моего пути - первое знакомство с государством на острове Сал, продолжение пути на Сан Висенте, любовь к природе на Сан Антау, что то непонятное на Сантьягу, погружение в бесконечные пляжи и лунный песок Боа Вишты. Впереди -ещё несколько дней на Сале и перелёт в Лиссабон (но это уже совсем другая история). А пока я держу в голове все то, что пережил на Кабо Верде и с частью этих переживаний хотел бы познакомить и вас. Итак, история одного приключения начинается...
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской
путешествие в Африку

Сообщение: #2

Сообщение karamba » 07 окт 2018, 05:47

Сама идея посмотреть эти острова пришла ко мне достаточно давно, в конце 2017 года. Я, как человек интересующийся world music, не мог не знать босоногую диву Сезарию Эвору, выросшую в Кабо Верде и отдавшую стране всю свою жизнь. Но идеи именно посетить Кабо Верде именно тогда не было. Она появилась позже, когда случай (уж не знаю, к хорошему или нет) свёл меня с человеком, который смог увлечь меня идеей об этом путешествии. А уж если я чем нибудь увлечён -то обязательно довожу дело до конца.

Потом...потом настал 2018 год. Год, принёсший мне потерю любимой работы, негатив в душе, внутренние переживания, подчас прорывающиеся наружу и ещё больше усложняющие все, неуверенность в себе.

С таким настроем в душе я понял, что что то надо менять. Взяв за основу свой проект поездки в Кабо Верде, я на последние деньги в один день купил все билеты и забронировал отели. Какая то встряска обязательно должна быть нужна.
Итак, получив на руки трудовую книжку после 10 лет постоянной работы, в статусе безработного, я двинулся в путь.
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #3

Сообщение Oleg 1968 » 07 окт 2018, 09:56

Заинтриговали. Если можно, поподробнее о перелете, какая стоимость.
Ждем продолжения
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #4

Сообщение berev » 07 окт 2018, 10:55

karamba писал(а) 07 окт 2018, 05:47: Год, принёсший мне потерю любимой работы

гоните прочь тугу печаль. В 40 лет жизнь только начинается! Жду продолжения
berev
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.03.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #5

Сообщение Nerpochka » 07 окт 2018, 12:26

Устроилась поудобнее и жду продолжения вашего путешествия
Nerpochka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #6

Сообщение karamba » 07 окт 2018, 12:36

Для своей поездки я выбрал относительно дешевый и «сердитый» маршрут, предоставляющий возможность посмотреть основные места на каждом из «массовых» остров, подольше остаться на тех, которые больше всего меня интересовали, а именно - Сан Антау и Боа Вишта. Остальные острова я цеплял более менее в транзите, Фогу я оставил на следующую поездку.

Мой маршрут представлялся мне следующим образом:

1. Вылет из Москвы в Амстердам рейсом KLM (так как я покупал билет за мили Аэрофлота, билет мне практически обошёлся бесплатно)
2. Вылет в тот же день из Амстердама на остров Сал лоукостером Transavia (на мои даты цена билета OW 149 евро);
3. Размещение на Сал, вылет на следующий день на Сан Висент знакомой мне по Канарам авиакомпанией Binter (билет порядка 5 тысяч рублей OW);
4. Осмотр и ночёвка на острове Сан -Висент, перемещение на Сан Антау паромом на следующий день;
5. Размещение в центре Сан Антау, около кратера на две ночи, осмотр острова с помощью таксиста и хайкинг по горам за это время;
6. Возвращение на Сан Висент на третий день, перелёт Binter (цена около 5 тысяч рублей) на Сантьягу (Прайя), осмотр острова, ночёвка в Прайе;
7. Перелёт на Боа Вишту на следующий день (опять же, Binter, цена около 3 тысяч рублей), ночёвка на Боа Виште на 3 ночи (программа -пляжи, экскурсия на квадриках);
8. Возвращение на остров Сал (цена перелёта около 2 тысяч рублей), ночёвка на острове 3 ночи (программа -пляжи, дискотеки и тд).
Дальше по программе идёт перелёт в Лиссабоне, ибо я очень люблю Португалию и возвращаюсь в неё всегда, насколько это возможно. А так, конечно, можно было бы взять обратный билет на Transavia/KLM и получить гораздо выгодную цену на билеты, как по деньгам, так и в части трат миль.
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение karamba » 07 окт 2018, 14:41

Я не буду рассказывать про перелёт, все 11 часов полёта (плюс пересадка в Амстердаме) прошли буднично и немного скучно. KLM подтвердил свой уровень сервиса, Transavia -это «дочка» KLM, так что все было тихо и спокойно. Если выберете Transavia-имейте в виду, что сдаваемый багаж и питание на борту у них платные, однако все стоит очень незначительные деньги. И, конечно, никто не скажет, если вы будете брать что-то, принесенное в самолёт с собой.

Итак, настал час X - и самолёт коснулся посадочной полосы острова Сал. Конечно, все стали фотографировать окрестности, маленький аэропорт на фоне Шереметьево или Франхфурта выглядит очень смешно. Но мы же далеко, где то в Африке, зачем тут такие монстры.

При прилете началась неразбериха-людям предлагалось встать в очередь с надписью VISA и VISA on arrival. Все вставали кое как, как кто понимал, к концу большинство людей в итоге отстояло две очереди- сначала на получение визы, потом -визы по прибытию. Ну что же, это Африка!

Процесс приема наличности за визу (25 евро) и проставление штампа занимал по каждому прибывшему бесконечные минуты. Я бы возмутился, но вспомнил Марракеш, где однажды какой то старик отчитал меня-это у вас в Европе все hurry hurry, мы в Африке- у нас все slowly slowly. Наконец, настал и мой черёд-я получил заветный штамп в паспорт, сказал погранцу Obrigado, чем его сильно удивил, сделал первые шаги по территории страны...

Да, небольшой хинт-в Сале на границе принимают карты к оплате за штампик визы. Вдруг вам удобно все оплатить безналично?
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #8

Сообщение karamba » 07 окт 2018, 19:50

Сразу при прилете пытаюсь решить вопрос с деньгами (обменять евро на эскудо), а также с сим картой (есть живой исландский Vodafone, симки российских операторов- но справедливо думаю, что связь местного оператора будет дешевле).
Выхожу из зала прилёта -все офисы закрыты (на часах 18.00 местного времени). С трудом нахожу рабочий офис оператора Unitel T+), покупаю максимальный пакет интернета (10 Гб трафика за 25 евро, есть и тарифы с меньшим объемом трафика за меньшие деньги). Карты в офисе оператора принимают, но российский Сбербанк не проходит, оплачиваю евро.
Скажу сразу, покрытие у оператора великолепное, связь по протоколу 3g была практически везде, где ее не было -был edge.
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #9

Сообщение karamba » 07 окт 2018, 20:17

Первое место, где я побывал в Кабо Верде на острове Сал - комплекс бунгало Murdeira Village Resort, расположенный буквально в 10 минутах езды от аэропорта. Тарифы такси до отеля - 1000 эскудо или 10 евро (цена поездки в Санта Марию поднялась, теперь просят 1500 эскудо (15 евро).

В бунгало Murdeira Village Resort кроме отеля есть и апартаменты, сдаваемые частникам и, как понимаю, дома в собственности. Каждый день от отеля ходит (2 раза в день) маршрутка, на ней можно прокатится, если надоест быть в воистину nothing to do месте. При бунгало есть несколько открытых бассейнов, ресторан - чтобы покушать вечером. В принципе, 40 долларов за ночь за такое место-очень хорошая цена, особенно если хочется побыть в тихом месте, не «дынц дынц» Санта Марии.
Понравилось, при заселении девочка с ресепшн, показывав бунгало, задала вопрос -а вы, собственно, откуда? «-я из России», отвечаю я. -Не знаю такой страны», говорит она..»да ладно», говорю я..»Путин, водка, газпром»-говорю ...»нет? Показываю Россию на карте вместе с Кабо Верде...-«мы такие маленькие, а вы такие большие, отвечает она..мы вместе с ней смеёмся громко громко...
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #10

Сообщение karamba » 07 окт 2018, 23:08

Цены в ресторане отеля на ужин, как потом узнал - нормальные для Кабо Верде в принципе.

Салат - в районе 700 эскудо
Основное блюдо -от 1000 эскудо
Вино (бокал, местное) - в районе 300 эскудо

Дальше этот ценник (плюс минус) наблюдается везде по островам, поднимаясь на 10-20 % в туристических местах и опускаясь на 10-20 % в провинции
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #11

Сообщение karamba » 07 окт 2018, 23:17

Немного фото из этого места, с него началось мое общение с Кабо Верде

Вид на океан от ресепшн

Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Боковые виды (на втором фото, здание -ресторан отеля)

Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Вид на бунгало

Кабо Верде no stress (октябрь 18)
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #12

Сообщение karamba » 07 окт 2018, 23:49

«Официальный» перевозчик доместик рейсов в Кабо Верде -знакомая мне по Канарским островам компания Binter. За всe количество перелетов все осуществлялось с точностью до минуты, было абсолютно no stress. Единственный раз, когда что-то произошло (отмена рейса) информация об этом пришла заранее, был предложен вариант замены. То есть-тоже практически 100 % качество.

В аэропорту надо быть за 1.5-2 часа, проверка багажа в самолёте очень серьёзная. Практически каждого с рюкзаком, после контроля через аппарат, просят ещё все выложить на личный контроль. Персонал черезвычайно вежливый, работает в перчатках, улыбается. Дискомфорта при такой проверке нет никакого.

На доместик рейсах летает вот такой самолётик, ATR72:
Кабо Верде no stress (октябрь 18)
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #13

Сообщение karamba » 08 окт 2018, 00:12

В Минделу (Сан Висент) у меня был забронирован отель Moreno B&B, по факту, из за овербукинга, дали отель Moreno Boutique hotel. Цена за ночь - 4950 эскудо. Да, не очень дёшево, но как я понял потом, в «дорогих» городах ценник ниже даст отель с какими то проблемами (типо без окон, как было в Прайе). Плюс я все бронировал за 2-3 недели до вылета, ценник нормальный не мог существовать.

Что я могу сказать об отеле? Все очень хорошо. Единственное, налево от него -рынок, там в переулке всегда ошивается компания антисоциальных личностей, пристающих к неместным. Мне лично сначала предложили курнуть (я бы предпочёл это делать в Марроко, в Шевшауне), когда отказался -стали кричать и задиратся. Просто идите другим маршрутом (направо), там безопасно.

Марина и променад Миндело-маленький шедевр города. Все красиво сделано, безопасно, потрясающий вид в любое время суток. По другой стороне улицы -маленькие ресторанчики, красиво оформленные, с хорошим набором блюд.
Я обязательно рекомендую посетить ресторан Club Nautico, там сбалансированный набор рыбных и мясных блюд, очень вкусная Качупа. Да, там принимают к оплате карты, карты российских банков проходят на ура.

В конце променада - пляж с белым песком Praia de Laginha. Очень приятное место, всегда есть пространство для отдыха, чистейшая вода и умопомрачительный вид на закат. Единственное «но» - глубина появляется резко, буквально в 3-4 метрах от берега.
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #14

Сообщение karamba » 08 окт 2018, 00:15

Фото из Минделу:

Марина:

Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18)


Пляж: Кабо Верде no stress (октябрь 18)
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #15

Сообщение Blue Jay » 08 окт 2018, 00:37

Простите, как-то пока не впечатлило настолько, чтоб так далеко лететь. Вам понравилось? Что там особенного?
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #16

Сообщение karamba » 08 окт 2018, 00:46

Blue Jay писал(а) 08 окт 2018, 00:37:Простите, как-то пока не впечатлило настолько, чтоб так далеко лететь. Вам понравилось? Что там особенного?


Извините, это только начало рассказа. Если не интересно - можете не читать. С моей точки зрения - выводы можно делать по окончании рассказа. Да и мой ответ («да, понравилось» или «нет, не понравилось») врятли даст для Вас что-то.
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #17

Сообщение Джамбе » 08 окт 2018, 01:47

karamba писал(а) 07 окт 2018, 05:47:в статусе безработного, я двинулся в путь.

Хочу поделиться и поддержать. Ровно два года назад, в начале октября 2016-го, у меня были те же исходные данные. Из одной работы ушла после 8 месяцев 58-часовой рабочей недели, а на той, где прошла собеседование, на мою просьбу хоть чуть выдохнуть и приступить через законные 2 недели фыркнули: рабов не хватает. Смелость города берет: в четверг и левым, и правым помахала ручкой, в пятницу приняла решение лететь, за 2 часа нашла "пакет" ( простите меня все, по-другому не выходило ) и почитала про страну и экскурсии, в субботу сложила и отправила рабочие бебехи босу, в воскресенье собрала чемодан, в понедельник улетела на Шри-Ланку, безработная и без понимания, а что дальше, но с пониманием, что я впервые в жизни увижу Индийский океан. И ничего в жизни не поломалось, многие хорошие вещи и без нашего соучастия случаются, потому что так надо. Не переживайте, все утрясется. "Что ваше-- не отберет никто" (с)
P.S. А 4 года назад я сразу же после сокращения в Париж уехала, безработная, с шенгенской визой, выданной в пятницу 13-го но это уже немного другая история...)))
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #18

Сообщение karamba » 08 окт 2018, 02:30

Сан Антау- маленький, но главный бриллиант Кабо Верде, как не странно это может звучать. На нем нет широкой туристической инфраструктуры, чтобы добраться до него нужно сделать «крюк» до Сан -Висент, а потом ещё плыть на пароме около часа, с точки зрения простого обывателя-это кусок суши в забытом Богом месте, серьёзно освоено на нем только треть территории. Вместе с тем, лично для меня этот остров стал открытием номер 1 в этом году, а видел в этом году я достаточно много (и Азоры, и Исландию и Тоскану). Что то есть в нем то, что заставляет меня вспоминать каждый момент моей поездки и острое желание вернутся в эти места снова.

Чтобы добраться до острова нужно а) добраться до Сан Висента б) утром следующего дня сесть на паром (стартует от острова в 7 и 8 утра каждый день) и, выдержав около 40 минут пути, вступить на берег заповедного острова. Стоимость билета на паром составляет 800 эскудо OW, билеты продаются в кассе порта за час до времени отплытия.

Отношение государства к острову и необходимости создания его инфраструктуры впечатляет с самого начала-учитывая что порт находится гораздо ниже уровня города, всех прибывших/отплывающих поднимает (или опускает) пара современных эскалаторов, в дополнение к ступенькам. Только представьте это себе, тут, на окраине вселенной, в стране без всяких полезных ископаемых для людей создаются все возможные условия для обеспечения комфорта!

Как только люди выходят за пределы порта, начинается настоящая Африка - при выходе каждый паром встречает толпа таксистов, пытающихся продать свои услуги.

Известна примерная стоимость проезда - взять экскурсию на пол дня по острову можно за 9000 эскудо (можно пытаться сбить цену, но это не получится сильно), проехать в центр острова, к кратеру Paul можно за 250 эскудо ( sharing такси) или до 1000 (если хотите проехать одни).

Рядом есть прокат машин (pegaso.cv), стоимость аренды машины в день составляет 50 евро в день.

Я решил вопрос с обзорной экскурсией по острову с помощью хозяина моего отеля Biosfera amor do dia, расположенного в центре острова, рядом с кратером.
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #19

Сообщение karamba » 08 окт 2018, 11:18

По заданному вопросу, что не нравится

1. Из виденных, понравился на 100 % только Сан Антау. Остальные острова (на мой вкус) имеют недостатки- Сантьяего остров со столицей государства, немного напыщенный и официальный, у Боа Вишты сохранилась своя первозданная красота, но она постепенно наполняется приставучими торговцами, сувенирными лавками с дешёвой сувениркой по завышенным ценам, толпами итальянцев, скупивших все остров и пригласивших своих родственников в гости, Сал (в части города Санта Мария)-массовый курорт для среднего класса, переполненный дискотеками, сувениркой.

2. На Боа Виште и на Сале (в части города Санта Мария) целые кварталы домов стоят недостроенными в разной степени готовности. И всем на это наплевать, создаются новые строительства...но если на Боа Виште это относится к отдельно выделенным районам и центр Сал Рея практически идеален, то в Санта Марии (Сал) все жутко до безобразия, разруха (назовём это так) в самом центре города.

Вот, к примеру, «ресторан» в центре, в 50 м от пляжа

Кабо Верде no stress (октябрь 18)
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #20

Сообщение karamba » 09 окт 2018, 17:24

Сан Антау- маленький, но главный бриллиант Кабо Верде, как не странно это может звучать. На нем нет широкой туристической инфраструктуры, чтобы добраться до него нужно сделать «крюк» до Сан -Висент, а потом ещё плыть на пароме около часа, с точки зрения простого обывателя-это кусок суши в забытом Богом месте, серьёзно освоено на нем только треть территории. Вместе с тем, лично для меня этот остров стал открытием номер 1 в этом году, а видел в этом году я достаточно много (и Азоры, и Исландию и Тоскану). Что то есть в нем то, что заставляет меня вспоминать каждый момент моей поездки и острое желание вернутся в эти места снова.

Чтобы добраться до острова нужно а) добраться до Сан Висента б) утром следующего дня сесть на паром (стартует от острова в 7 и 8 утра каждый день) и, выдержав около 40 минут пути, вступить на берег заповедного острова. Стоимость билета на паром составляет 800 эскудо OW, билеты продаются в кассе порта за час до времени отплытия.

Отношение государства к острову и необходимости создания его инфраструктуры впечатляет с самого начала-учитывая что порт находится гораздо ниже уровня города, всех прибывших/отплывающих поднимает (или опускает) пара современных эскалаторов, в дополнение к ступенькам. Только представьте это себе, тут, на окраине вселенной, в стране без всяких полезных ископаемых для людей созданы все возможные условия для обеспечения комфорта!

Как только люди выходят за пределы порта, начинается настоящая Африка - при выходе каждый паром встречает толпа таксистов, пытающихся продать свои услуги.

Известна примерная стоимость проезда - взять экскурсию на пол дня по острову можно за 9000 эскудо (можно пытаться сбить цену, но это не получится сильно), проехать в центр острова, к кратеру Paul можно за 250 эскудо ( sharing такси) или до 1000 (если хотите проехать одни).

Рядом есть прокат машин (http://www.pegaso.cv), стоимость аренды машины в день составляет 50 евро в день.

Я решил вопрос с обзорной экскурсией по острову с помощью хозяина моего отеля Biosfera amor do dia, расположенного в центре острова, рядом с кратером.

Еду с водителем, наслаждаюсь дорогой. Практически все пути по острову, как новая дорога (по побережью), так и старая (по горам) можно сказать handmade, сделана из вручную собранных кусков базальта. Водитель, молодой парень, улыбается, когда видит мою реакцию на все эти подъёмы и спуски, океан и скалы, маленькие посёлки, через которые мы проезжаем и жители которых приветствуют нас.

Чем вы живёте, спрашиваю я? Туризмом...отвечает водитель, только туризмом. У страны нет собственных ископаемых, нефти или алмазов, мы делаем все, чтобы туристы приезжали к нам и помогали нашей экономике. Конечно, на Сан Антау растут бананы и папайя, манго и хлебное дерево, кофе и сахарной тростник, производится сыр..но все это, вместе с добычей рыбы идёт на внутренний рынок, Сан Антау кормит все Кабо Верде, на других островах нет всего этого изобилия.
Мы делаем полукруг по острову , заезжаем во все маленькие и большие деревни, останавливаемся, где хочется для фото или перекусить. Половина дня завершается, мы едем в гостиницу по старой дороге, построенной португальцами при колонизации острова, поднимаемся с уровня моря на высоту около двух тысяч метров, под облака. Дорога такова, что захватывает дух, воздух меняется, запах моря уходит, в воздухе становится очень много кислорода, жара прибрежной зоны острова сменяется прохладой гор, мы подъезжаем к отелю.
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль