Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #21

Сообщение karamba » 09 окт 2018, 17:43

Морская часть Сан Антау

Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Наземная часть Сан Антау

Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18)
Последний раз редактировалось karamba 12 окт 2018, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #22

Сообщение karamba » 11 окт 2018, 00:31

Наверное, оффтопик? Заканчивая своё приключение, заскочил по дороге в Лиссабон. Не знаю, что со мной, это моего восьмое или даже десятое посещение этого города, по крайней мере помню, что этот, 2018 год, я встречал именно в нем ;)
Не знаю, почему это так получилось? То ли хочется продлить на день ощущение лета, то ли в этом моя привязанность к Португалии и всему, что с ней связано? Не знаю, как выразить свою любовь к этой стране и Лиссабону, городу который так прекрасен как зимой так и летом, днём и ночью, всегда и везде со мной его просторные проспекты, его изящная архитектура, его запах жаренных каштанов и взбадривающих кровь пузырьков Вино Верде.
Да и Кабо Верде не отпускает меня в нем. Остановился перекусить, потрещал языком с темнокожей официанткой, ее родственники -оттуда, из страны, которой я сегодня утром улетел. Улыбнулся превратностям судьбы, подарил девушке случайно оказавшуюся в кошельке монету в 50 эскудо, пообщал -что обязательно вернусь в это место, когда снова буду в городе. А раз пообещал -надо выполнять;) завтра в Москву, там и продолжу рассказ..
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #23

Сообщение Qarootoramma » 11 окт 2018, 01:08

Интересный отчет. Плюсую
Не могли бы подсказать как дешевле долететь до Кабо Верде, стоимость перелетов, когда и в какое время можно поймать скидки авиакомпаний из Португалии и Испании?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #24

Сообщение karamba » 11 окт 2018, 01:39

Qarootoramma писал(а) 11 окт 2018, 01:08:Интересный отчет. Плюсую
Не могли бы подсказать как дешевле долететь до Кабо Верде, стоимость перелетов, когда и в какое время можно поймать скидки авиакомпаний из Португалии и Испании?



Спасибо!а

Основные пути:

1. Сал - в Амстердам и оттуда Transavia (так летел я). В Амстердам брал KLM за мили Аэрофлота с небольшой доплатой, Transavia-149 евро OW (+24 за багаж 15 кг, ручная кладь бесплатно + 15 за место с большим пространством для ног (извините, у меня рост 1.90, 6 часов в стандартных креслах тяжело)

2. Сал- в Лиссабон (TAP или Аэрофлот) и оттуда TAP или TACV (КаБо Верде Аирлайнс). Последние примерно на 25 % дешевле, чем TAP, но собственного флота у них нет, все в аренде у других авиакомпаний. Сегодня, к примеру, я летел из Сала в Лиссабон на Боинге 767-200, арендованного с экипажем у Иорданских авиалиний (команда была арабская, все надписи на арабском, везде Jordan Airlines и тд). Судя по состоянию машины, самолёту было лет 30 (старые телевизоры и все такое). Было явно видно, что «белые» пассажиры сильно напрягались весь полет ;).

3. Сал - TACV точно летает из Парижа, ещё один вариант;

4. Боа Вишта - из Брюсселя летает JetAirfly (посмотрел, цена на октябрь туда обратно порядка 20 тысяч)

5. Сан Висент-насколько знаю, туда летает ТАР из Лисаббона, цену не знаю;

6. Судя по количеству итальянцев на Боа Виште и полному засилью оператора TUi на острове, у него можно посмотреть чартеры из Италии.

Как то так ;) если навскидку
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #25

Сообщение karamba » 12 окт 2018, 18:20

"Где этот русский"-слышу я чей то голос, вылезая из машины гида около "отеля"... "Где он?" - повторяет тот же голос

я немного тушусь, первый раз слышу подобное отношение. Но, немного общаясь с владельцем, Езио, в переписки, уже заранее предполагал, что человек он незаурядный.

Через несколько секунд я увижу его, высокого, похожего своими манерами и чуть внешностью на профессора из "Назад в будущее" человека лет 50, итальянца из Пьемонта, пустившего свои корни в деревенской глуши Сан Антау.

"Ну и как тебе гид, что я тебе нашел, хорош, не правда ли" - говорит он, немного заплетающимся языком, 2 часа дня - он уже немного выпил, "я вас ждал чуть позже"..."ну ладно, гид, ты можешь ехать" - обращается он к моему спутнику, первому человеку, с кем я провел каждую минуту из этих 6 часов на острове.

"Постойте постойте, я еще не расплатился" - улыбаюсь я, мне правда понравилась эта экскурсия, "обригада", говорю я гиду и он уезжает по своим делам.

Езио с энтузиазмом берет мой чемодан и мы идем смотреть мой "номер". Отель представляет собой несколько строений, построенных на склоне и соединенных каменными лестницами. Первый уровень - это кухня/столовая/терраса для отдыха/огород, построенные на уровне дороги и обращенные к океану, жилые помещения, фактически представляющие (в глазах городского жителя) каменные сараи, собранные из кусков камня - на уровнях ниже.

"Русские и итальянцы - братья навек", изрекает вдруг Езио, "мы похожи, мы микс одних и тех же эмоций и интересов примерно в одинаковой пропорции", продолжает он.."Мы любим женщин, политику, алкоголь и еду больше всех на свете" - завершает он. Из вежливости соглашаюсь с ним"..."Почему ты тут" - вдруг спрашиваю я его, "почему не в Италии, не в Пьемонте?"...Он застывает на секунду, не ожидал явно личного вопроса..."У меня тут все есть", говорит он..."Я живу рядом, я нашел тут себе жену", говорит он..."Мой мир сейчас здесь", говорит он. Я не могу не согласится, увиденное мною за 6 часов поездки на машине потрясло меня.

В каждом есть кровать, канализация, рукомойник и даже подобие душа ("даже иногда идет теплая вода" -как сказал Езио), в номере - пуховое одеяло, есть электричество. С первого взгляда - кошмарно, сотовая связь пробивает такие стены со слабым Е, ощущение каменного мешка проходит только минут через 10.

Езио уходит, я остаюсь один. Для начала стоит распаковать вещи, но я хочу пить, поднимаюсь по ступенькам наверх, прошу бутылку воды у кухарки (Езио обслуживает каких то туристов, судя по его голосу чуть вдалеке).

"Проходи-проходи", кричит он и усаживает меня на террасу. Вид с террасы - великолепный. Все 20 с чем то километров пути до порта как на ладони, даже сквозь дымку виден Сан Висенте. "Что ты хочешь есть? Есть настоящие итальянские спагетти и макароны, есть тунец, можно сделать салат из сыра, сделать стейк из говядины, качупу или сделать свинины" - предлагает он. Ничего есть не хочу, прошу салат и чай.

Зашедшие перекусить пара из франкоязычной страны, судя по их редким репликам, едят спагетти и макароны. "Откуда Вы?" - вдруг спрашивают они на английском, я отвечаю. И тут парня переклинило. "Ваша страна антидемократична! У власти уже 20 лет находится одно и то же лицо, которому из за возраста пора на пенсию, ваша система прогнила!". Я в шоке, его нетактичный вопрос, вернее обвинение, совершенно не укладывается с окружающей действительности, ощущением заповедного острова, на который не ступала нога человека, а тут...."Как лично Вы относитесь к политике государства, мне задают еще один вопрос"....Как я отношусь, скажу я вам..никак. Я делал в свое время государственные проекты, писал отдельные части федеральных и региональных законов, ездил по командировкам по регионам и встречался с их руководством"...но тут, на этом острове, разговор об этом не очень к месту."Давайте поговорим о другом", предлагаю я. "Нет", давайте о России", настаивает он. "Нет", обрубаю я, разговор не получается.

Я пью местный чай и ем салат из зелени, местного сыра и меда. Мне хорошо, меня клонит в сон. Я спускаюсь к себе и проваливаюсь в пустоту. Просыпаюсь поздно, когда солнце отсчитывает последние минуты на небосводе. Я сижу один на террасе, на крыше мира, в Эдеме. Мне хорошо.
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #26

Сообщение karamba » 12 окт 2018, 18:23

"Отель"

Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Закат

Кабо Верде no stress (октябрь 18)
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #27

Сообщение karamba » 12 окт 2018, 19:57

Ночью сплю мало. Деревня, в которой располагается отель, ночью как будто просыпается - начинают лаять собаки, днем тихо лежащие где нибудь в тени, слышны голоса и разговоры людей, к тому же - холодно. Очень холодно, по сравнению с предыдущими днями на острове, пуховое одеяло как раз к месту. Пытаюсь читать, слушать музыку - все равно засыпаю только под утро.

Утром небольшой, но вкусный и питательный завтрак - и в путь! Заранее наметил для себя маршруты в maps.me, немного неудобно - что интересные точки разбросаны по разным сторонам от отеля, придется возвращаться. Да ладно, будет возможность передохнуть в течение дня.

Когда иду первый маршрут обманчиво холодно. Иду в хлопчатобумажных брюках и толстовке, потом снимаю ее - становится очень жарко. Первый маршрут относительно легкий, всего пара часов пути, примерно 3 км в одну сторону.

По пути понимаю, какая неземная красота расположена рядом с отелем. Рядом, в двух шагах, огромный кратер вулкана, в котором сейчас осуществляется посадка овощей в районе, наверху, на холмах, в конечной точке второго маршрута -обсерватория, наблюдающая острым взглядом за просторами космоса, вокруг - склоны гор, покрытие лесом и до всех этих мест можно вполне себе дойти пешком, без лишних затруднений и в полной безопасности по дороге, вымощенной чьми то заботливыми руками кусками базальта.

Я иду - и вата тумана то охватывает меня в заботливые объятья, то отдает моему взору сокровища данного края, я вижу местных жителей - и каждый приветствует, здоровается со мной, бом диа, добрый день. Это сначала удивляет меня, в моей "большой деревне" так не делается, я приятно шокирован, мне очень приятно, также поступают и водители встречных машин - кто то кивает головой, кто то машет рукой, кто то бибикает в знак приветствия. Иногда доходит до крайности, иду, наслаждаюсь окрестностями, слышу крик "бооооом диииииааааа", слышу я голос далеко далеко, кто говорит - не вижу...."боом дииииааа" - этот же голос кричит где то чуть настойчивее, присматриваюсь, да, где то несколькими уровнями ниже какая то фигурка в полусогнутом состоянии, занимаясь своей "плантацией" машет рукой...."бооом диааааа" - кричу я в ответ. Весело!

Навстречу спускаются местные активисты здорового образа жизни - их явно можно определить по внешнему виду-спортивной одежде, усталой, но довольной походке, улыбаюсь им, свои люди

Дохожу до вершины горы, делаю последние фото, начинаю спуск, незаметно прошло уже где то 2-3 часа с момента старта, пора домой, в отель - попить (на свою голову забыл взять с собой воды), сменить одежду, передохнуть на часик - и снова в путь. На активный отдых у меня на Сан Антау у меня только один день на этот раз
Последний раз редактировалось karamba 12 окт 2018, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #28

Сообщение karamba » 12 окт 2018, 20:00

Маршрут №1

Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18)
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #29

Сообщение Qarootoramma » 12 окт 2018, 20:09

Фото космос, еще раз плюсую
А итальянцев на острове много, наверно потому что у них чартерные пакеты так же как у нас в России у Библио-Глобуса от Tui. Вот они и летают за копейки.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #30

Сообщение karamba » 12 окт 2018, 20:37

Спасибо!
До обсерватории я так и не дошел

Путь был примерно такой же (3-4 км в одну сторону), я шел уже практически налегке. Дорога шла в гору, поэтому решил срезать, перешел с дороги на тропинку, идущую по краю кратера. Было страшновато, переодически поднимался ветер, было впечатление что улечу я со своим рюкзаком прям в чашу кратера.
Вышел в сосновый лес. И тут, внезапно, зарядил туман, видимость резко ухудшилась, потоки тумана видимым приливом сгущались и цеплялись за окружающие деревья. Под ногами хрустели миллиарды шишек, свежих и упавших с деревьев давно давно.
Стало страшно, вспомнился мультфильм "Ежик в тумане", подумалось - вот кто нибудь вдруг появится в тумане навстречу и все, останусь я тут навечно
Фотоаппарат большой, никуда не денешь, один один посреди тумана. Вообщем, позорно повернул назад где то на две третьих пути. Но помню этот туман очень очень до сих пор

Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18)
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #31

Сообщение karamba » 12 окт 2018, 23:51

Утром собираюсь, уезжаю с вершины мира. Пора возвращаться на Сан Висент, далее лететь на Сантьягу, в Праю. К сожалению, рейс перенесли на поздний вечер, поэтому, чтобы не торчать с чемоданом неизвестно где бронирую на день клоповник под названием Residence Jenny, основное его достоинство-близость от порта Сан Висенте.
А пока спускаюсь от отеля до порта на маршрутке, что ходит по старой дороге несколько раз в день.
Стоимость проезда от кратера до порта -250 эскудо, ехать по серпантинам острова где то 20 минут. Все маршрутки в мире примерно одинаковы - неудобно сидеть, дверь открывается с дребезгом, место водителя украшено самыми разнообразными игрушками.
Перед отплытием парома к каждому белому подходит группа в форменной одежде, анкетирует каждого-кто вы, откуда вы, что смотрели на острове, что понравилось, что не понравилось, пожелания. Чувствую, у острова-хорошие перспективы, кто то мониторит качество услуг, оно будет только улучшатся.
С таким ощущением я покидаю остров чтобы когда либо обязательно вернутся сюда ещё раз.
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #32

Сообщение karamba » 13 окт 2018, 10:21

Прайя немного разочаровала. Вернее...что можно взять от столицы? Она шумная, деловая, всегда в движении и без интереса к конкретному человеку.

Немного фотографий, что успел сделать за пару часов утра на острове:

Церковь

Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Монумент

Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Президентский дворец

Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Казармы гвардии за ним с арсеналом

Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Ещё «арсенал», наследие сотрудничества с СССР, БРДМ-2 (он такой ржавый, что поставил B&W фильтр)
Кабо Верде no stress (октябрь 18)

И ещё ;)

Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Следующая - Боа Вишта!
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #33

Сообщение karamba » 14 окт 2018, 13:16

Немного о Боа Виште. Боа Вишта потрясла прекрасными пляжами, прогулкой по четверти ее территории на квадроцикле, пустыней с очень белым песком и обилию итальянцев - как в качестве хозяев отелей, так и туристов.

Ниже выжимки из личного мнения по каждой теме.

1. Пляжи Боа Вишты - это жемчужина острова. Нет ничего лучше этих пляжей с белым чистым песком, практически лишенного иных примесей и ракушек, а также возможности уединится где либо.
Был на пляже Санта Мария (около погибшего корабля), Praia de Chaves, линии около Сал-Рея

Пляж Санта Мария прекрасен своей отдаленностью, отсутствию рядом с ним отелей, прекрасным прибоем. На нем есть возможность для серфинга, количество людей на нем минимально, нет приставучих торговцев. От Сал Рея до этого пляжа ехать минут 20 на машине, далее свернуть на неприметный проселок - и вы на месте

Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Пляж Praia de Chaves - тусовочное место. Он очень красив, вода прозрачна и спокойна, частично пляж выходит на линию сетевых отелей. Рядом с пляжем есть несколько ресторанчиков и заходят торговцы сувениром. Он расположен в 10 минутах езды от Сал-Рея, около аэропорта.

Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Пляж Сал Рея - самое простое место для купания. Он находится в пределах города, немного грязноват (но вода при этом чистая), отдельный участок (около пирса) подсвечивается после захода солнца.

Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18)
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #34

Сообщение karamba » 14 окт 2018, 18:02

Сам Сал Рей - достаточно крупный поселок, с центральной площадью, скамейками, фонарями и маленькими магазинчиками, где хозяйничают китайцы. Даже есть что посмотреть и чем насладится с точки зрения архитектуры. Однако районы, где живут местные жители - настоящие гетто, с хаотичной застройкой, кучей недостроенных и брошенных объектов, иногда со слабой подсветкой. Там немного страшновато ночью, скажу я так

"Красивая" часть Сал Рейя

Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18)

"Простая" часть Сал Рея

Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18)
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #35

Сообщение karamba » 14 окт 2018, 19:32

В один из дней на Боа Виште взял прогулку на квадроциклах по пустыне и части интересных мест острова (на пляж Санта Мария попал именно так)

Экскурсию брал от Boa Vista Quad Zone, сайт гуглится в интернете, для брони достаточно предварительного списаться по почте или через аймессадж. Это очень простой и качественный вариант увидеть остров и получить удовольствие от поездки

Что могу сказать - ехал на квардроцикле впервые, было необычно. Все время искал навигатор и зеркало заднего вида

У ребят хорошая, свежая техника, большой штат, прекрасные гиды и хорошее отношение к работе. Да, принимают карты к оплате.

Был у них первым русским на экскурсии Все было замечательно. Единственное, совет - надо намазаться кремом перед поездки, сильно обгорел во время нее.

Несколько фоток - ниже.

Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18)
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #36

Сообщение Nikolay Ustinov » 14 окт 2018, 19:50

Спасибо за рассказ, очень интересно! И как жаль, что это теперь уже не территория Португалии. Туда бы еще европейский порядок, как на Мадейре и Азорах - было бы вообще супер.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #37

Сообщение karamba » 14 окт 2018, 20:34

Не могу сказать, что сильно бардак ;)

В том же Лиссабоне, когда был на обратном пути, на протяжении 1 км (жил в Туриме, Ав. Либертадо, шёл до Россиу, центр города) мне запрещённые препараты предлагали разные люди раз так 20 ;)
Это моя 8 или 9 остановка в Лиссабоне, за примерно лет так 10 ничего не меняется.

Кабо Верде -такая милая провинция, я бы сказал, с африканским акцентом. Новогодние каникулы провёл на Азорах, Сан Мигель, там было похожее ощущение провинциальности. Но пофигизм тут из Африки, причём «чёрной»
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #38

Сообщение karamba » 14 окт 2018, 21:12

отдельно хотел бы поднять тему про странности ценообразования на отели
за все время пребывания на островах останавливался в 8 отелях, исходя из опыта можно сказать, что баланса "цена-качество" все таки нет.

пример:
отель на острове Сал (вторая остановка) Les Alizes, цена на 3 ночи - 12 622 эскудо, где то 4 т за ночь (владелец местный)
одна ночь на Сан Висенте - 4,9 т эскудо, фактически люкс по качеству (владелец местный)
одна ночь на Боа Виште, отель B&B Salinas - 3,5 т за ночь (владелец итальянец)

при этот между первым/вторым и последним качество - небо и земля, в первых - удобные кровать, подушка, шикарный и полный завтрак с фруктами, во втором - неудобная кровать с очень неудобной подушкой, без кислорода, все на уровне 1* отеля. ну про завтрак вообще ничего не скажу (кофе, кекс, банан).

такое впечатление, что каждый владелец ставит ценник не по критериям "цена-качество", а от иных причин.

И, как совет. Есть на Боа Виште один гест, Migrante Guesthouse, там высокий прайс (60 евро ночь) и всего 4 номера, его сложно забронировать.
Если вдруг вам удастся это сделать - не пожалеете, честное слово. У этого геста очень красивая легенда (можете прочитать на его сайте в интернете), очень правильная и хорошая команда (хозяин из Италии, управляющий из Сенегала), как люди, в общении, они просто великолепны. Номера комфортны и продуманны, в них спокойно и хорошо отдыхать. Я много видел отелей на своем веку, но этот отель стал для меня эталоном. Простите за маленькую рекламу

Вот немного фоток из него:
Кабо Верде no stress (октябрь 18)
Кабо Верде no stress (октябрь 18)
Кабо Верде no stress (октябрь 18) Кабо Верде no stress (октябрь 18)
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #39

Сообщение karamba » 14 окт 2018, 22:42

Что касается острова Сал...не стал бы его рекомендовать для долгосрочного пребывания.

Причин несколько:

-отсутствие интересных мест (ну, кроме салинос-ничего фактически);
-пляжи гораздо больше и лучше на Боа Виште;
-куча народа, город «а ля Сочи»;
-цены в ресторанах самые высокие из увиденных (Санта Мария).

Да, есть инфраструктура, относительно пафосные рестораны, повсюду клубы и дискотеки. Но это для тех, кому интересен такой вид отдыха. Я бы рассматривал Сал как перевалочный пункт при прилёте/вылете на/с острова, не более.
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде no stress (октябрь 18)

Сообщение: #40

Сообщение Qarootoramma » 14 окт 2018, 22:49

А на какой из островов Кабо Верде проще попасть из Европы? Или например какой более доступен в плане транспортного сообщения? Так например тот же Tui очень активно летает из Италии. И цены на его самолеты наверно бывают более низкие чем из Португалии - бывшей метрополии.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль