Гамбия пакетом в октябре 2018 (Фототрафик)

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Гамбия пакетом в октябре 2018 (Фототрафик)

Сообщение: #61

Сообщение SenV » 23 ноя 2018, 21:20

Екатерина1982 писал(а) 23 ноя 2018, 21:17:А вы Вы покупали в Duty Free или в багаже провозили?

В дути фри. На выходе весь багаж и ручную кладь прокатывают, но никого не останавливали. Если 1-2 бутылки на человека, то я думаю проблем не будет, ну если ящик, то наверное остановят.
Аватара пользователя
SenV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2283
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 50
Страны: 91
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гамбия пакетом в октябре 2018 (Фототрафик)

Сообщение: #62

Сообщение merial » 23 ноя 2018, 22:15

Екатерина1982 писал(а) 23 ноя 2018, 21:02:Всё-таки можно ввозить в Гамбию спиртные напитки или нет?

Официально можно до 1 литра крепких спиртных напитков.
Весь багаж идет через сканер, ни у кого с рейса не отобрали.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Гамбия пакетом в октябре 2018 (Фототрафик)

Сообщение: #63

Сообщение DelOro » 26 ноя 2018, 20:31

Если не повезёт и остановят с кучей алкоголя (пометив при этом чемодан мелом), то уведут в уютную комнатку и попросят 20 евро, "бикоз ю ар вери найс энд ай вонт ту хелп ю". Далее отпускают на волю со всем незаконно ввезённым бухлом. Можете поторговаться, но таможенник довольно серьёзно упирается.
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гамбия пакетом в октябре 2018 (Фототрафик)

Сообщение: #64

Сообщение DelOro » 26 ноя 2018, 20:32

Володя, спасибо ещё раз за отчёт, очень хорошо по нему сориентировались )
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гамбия пакетом в октябре 2018 (Фототрафик)

Сообщение: #65

Сообщение SenV » 26 ноя 2018, 23:28

DelOro писал(а) 26 ноя 2018, 20:32:Володя, спасибо ещё раз за отчёт, очень хорошо по нему сориентировались )

Да не за что)
Жаль, что вас туроператор так подвёл с отелем. Смазал впечатления от Гамбии.
Аватара пользователя
SenV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2283
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 50
Страны: 91
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гамбия пакетом в октябре 2018 (Фототрафик)

Сообщение: #66

Сообщение Nyoka » 27 ноя 2018, 14:27

Володя, надеюсь, ты не будешь против, если я в твоем отчете напишу, как мы ездили в Дакар. Свой отчет я писать не буду. Я кратенько.

Самостоятельно из Гамбии в Дакар

Добрались до парома в Банжуле на такси. Парома два, они ходят с одного берега на другой с периодичностью примерно раз в час, плюс-минус. Билеты покупаются в кассе перед причалом, стоимость: 25 даласи (чуть больше 30 рублей).
Город на той стороне реки называется Barra. По приезду туда взяли такси до границы. Стоимость такси 100 даласи на человека или 300 даласи за всю машину, если не хотите ждать других пассажиров. Ехать минут 20.

Визы в Сенегал у нас не было. Пограничник сказал нам, что виза должна быть и точка. Как оно там на самом деле, я не знаю. Мы так и не разобрались с этой визой, нужна она или нет по правде. В реальности ее просят. Рекомендую сделать ее заранее в Банжуле в консульстве. Возможно, это будет бесплатно. Мы вышли из этой ситуации традиционным способом, предложили "оплатить визу на границе". Обошлось в 40.000 сенегальских франков на двоих (60 евро). Деньги в шкафчик, в паспорт штамп. Никакой визы, конечно. Думаю, что дали многовато.

Дальше. А дальше вам нужно попасть в Гараж. Это я пишу для тех, кто желает именно самостоятельно ездить по Сенегалу. Гараж в Сенегале это - автовокзал. На английском почти никто не говорит, если не знаете французского, запомните это слово. До ближайшего Гаража от границы чуть более километра. К вам будут подъезжать парни на моциках и мопедах. Это здесь на границе - такси. Они отвозят на вокзал как раз. Мы не поехали, потому что сразу не разобрались что это и зачем. Пошли пешком сами. Минут 15 шли. Вокзал будет справа, он выходит на дорогу.

На вокзале есть две опции (в Дакар):
1. Большой автобус. Стоит 3.500 на человека в одну сторону (5 евро). Он, кстати, относительно комфортный, этот автобус. По сравнению с маршруткой (второй способ). Но его надо ждать. Вернее, не его, а того момента, когда его полностью укомплектуют. Не представляю, сколько это по времени. Мы подождали около получаса и решили, что это не слишком перспективно, если хотим попасть в Дакар засветло. Водитель говорил, что автобус идет пять часов до Дакара. Думаю, что это неправда. Рассчитывайте часов на 7-8.
2. Маршрутка. Она же такси. Чтобы ее найти, нужно встать где-то посередине площади вокзала и спросить у людей, похожих на таксистов: такси, Дакар. Я пишу такие простые фразы, потому что поговорить на английском там не с кем. Даже цифры большинство не понимает. Рекомендую французские цифры посмотреть перед поездкой, если не знаете языка.
В идеале вас должны привести к человеку, который занимается погрузкой клиентов в маршрутку. Маршрутка это не как у нас, это обычная легковушка-универсал. Например, пыжик годов 80-ых, 90-ых. Перегородка в багажное отделение убрана и туда поставлен диванчик. На этом диванчике в багажнике должны разместиться 3 человека вне зависимости от их роста и веса. Экономика должна быть экономной ) На заднем сиденье (которое теперь уже не заднее, а среднее, получается) - тоже 3 человека. И спереди один пассажир. Вместе с водителем в путешествие до города-мечты отправляются 8 человек. Именно этим способом мы туда и поехали. По уровню комфорта могу сказать так: очень не комфортно, но, в принципе, выносимо. Выглядит это примерно вот так:

Гамбия пакетом в октябре 2018 (Фототрафик)

Время в пути: примерно 6,5-7 часов. Стоимость: 6.000 за человека (9 евро). Если хотите в большем комфорте поехать, можете заплатить за всю машину, то есть 42.000 (65 евро). Мы на обратном пути так и сделали. Вернее, мы вообще не стали заморачиваться на поездку в Гараж и поиск маршруток, просто по объявлению вызвали такси и прямо из гостиницы доехали до границы за 4 часа и сотню евро. На обычной машине с кондеем, современной.

В Дакаре мы жили в апартаментах. Нашли их на Букинге. Апартаменты были отличные и завтрак - супер. И за все про все 35 евро в сутки. Цены удивили. Нам повезло с тем, что на первом этаже виллы жили хозяева, поэтому можно было в любой момент обращаться с вопросами по городу. Более того, дочка хозяйки, милая девочка, катала нас по городу туда-сюда за бензин и чаевые. Не знаю, может и в других апартах в Дакаре также. Не исключаю. Надо отзывы читать от гостей. А помощь там нужна, конечно, по городу, если вы не знаете французского. Языковой барьер - жесткий.
Рестораны в Дакаре - на любой вкус. От фешенебельного Le Lagoon 1 (ужин на двоих с вином обошелся нам в 100 долларов примерно). Но там и правда очень круто! Особенно после Гамбии))). До простых кафешек на берегу, в которых все стоит по три евро: дюжина устриц, кило мидий, кило каких-то улиток и еще чего-то ... Моллюсков реально много разных, я таких даже и не знаю.

Ну вот кратенько как-то так...
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гамбия пакетом в октябре 2018 (Фототрафик)

Сообщение: #67

Сообщение MADers » 27 ноя 2018, 14:33

Добрый день!
А по Сенегалу куда катались? я так понимаю день на дорогу туда, день на дорогу обратно и день там?
Краткость - сестра т.
Аватара пользователя
MADers
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Гамбия пакетом в октябре 2018 (Фототрафик)

Сообщение: #68

Сообщение DelOro » 27 ноя 2018, 20:54

MADers писал(а) 27 ноя 2018, 14:33:Добрый день!
А по Сенегалу куда катались? я так понимаю день на дорогу туда, день на дорогу обратно и день там?

Дня там, думаю, не хватит. Езжайте минимум на два. Обязательные места SenV обозначил. Можете добавить набережную (почти как в Кейптауне), рынок сувениров, частные пляжи и т.д. - может, местные ещё подскажут что-нибудь интересное. Санкционочку (типа французских сыров) можете там купить и употребить )) После яссы и шавермы в Гамбии успокаивает.
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гамбия пакетом в октябре 2018 (Фототрафик)

Сообщение: #69

Сообщение DL_30 » 28 ноя 2018, 15:30

Добавлю к автору пять копеек:
Туры дешевели до 25000р и пытались закрыть за тем что не покупают. Закрыли. Вроде как говорят правительство выделило скидку на человека в 40 евро и опять открыли.
Сейчас туры доходили до 18000р на человека с Москвы (это Корал).
Так что те кто хочет, надо ехать. Сам уже не успел в этом сезоне.
DL_30
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39

Re: Гамбия пакетом в октябре 2018 (Фототрафик)

Сообщение: #70

Сообщение Лингвистон » 28 ноя 2018, 20:45

Интересно, на какие даты туры были по 18 тыс.? Как не зайду на сайт, так ценники не радуют.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гамбия пакетом в октябре 2018 (Фототрафик)

Сообщение: #71

Сообщение merial » 28 ноя 2018, 20:52

Лингвистон писал(а) 28 ноя 2018, 20:45:Интересно, на какие даты туры были по 18 тыс.?

За 1-2 дня до вылета. Был недогруз рейса.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Гамбия пакетом в октябре 2018 (Фототрафик)

Сообщение: #72

Сообщение КисЛенка » 28 ноя 2018, 22:00

DL_30 писал(а) 28 ноя 2018, 15:30:Добавлю к автору пять копеек:
Туры дешевели до 25000р и пытались закрыть за тем что не покупают. Закрыли. Вроде как говорят правительство выделило скидку на человека в 40 евро и опять открыли.
Сейчас туры доходили до 18000р на человека с Москвы (это Корал).
Так что те кто хочет, надо ехать. Сам уже не успел в этом сезоне.

Обсуждали тут Гамбия 2018 что посмотреть, экскурсии, пляжи
КисЛенка
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 13.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Гамбия пакетом в октябре 2018 (Фототрафик)

Сообщение: #73

Сообщение Nyoka » 29 ноя 2018, 23:22

По поводу самостоятельных путешествий из Гамбии еще вот такую наводку могу дать.

Пока были в Дакаре, узнали, что оттуда ходит паром в южный Сенегал. Прямиком в городок на границе с Гвинея-Бисау. Он вроде ночной и ходит два раза в неделю. Вторник точно. Второй день вроде бы четверг. Если есть желание заглянуть в соседние страны, мне кажется, это хороший вариант. Потому что кататься туда-сюда, сначала в Дакар, потом обратно в Гамбию, потом опять в Сенегал, потом в Гвинею - тяжеловато, наверное, и времени много уходит. Мы тогда этой информации не знали и туроператор подвел с заселением, два дня потеряли. Если бы знали, то сделали бы так: прилетели бы в Гамбию, пару дней туда-сюда. Зашли бы в консульства Сенегала и Гвинея-Бисау, поставили бы визы. Дальше на маршрутку до Дакара. В Дакаре погулять пару дней и на паром в южный Сенегал, оттуда в Гвинею-Бисау. Обратно - на маршрутке в Банжул, денек на это надо выделить. Вдруг кто захочет разнообразить вояж)
Если хочется еще больше экстрима, на вокзалах в Дакаре стоят рейсовые автобусы на любой вкус: Мавритания, Мали. Это - то, что запомнила. Там еще с десяток направлений. Дешево и доступно!

Еще дополню про безопасность. Гамбия относительно безопасная страна, но расслабляться не стоит. Недалеко от нашего отеля двух друзей ограбили с разницей в сутки. Одна девочка шла по пляжу, к ней подошел парень местный с розочкой и забрал сумку с плеча. Под розочкой я имею в виду битую бутылку. Мигалок нагнали после этого, но толку не было, конечно. Аккуратней, короче. Направление новое, местные грабители его тоже активно осваивают. Ничего ценного в прогулки по пляжу брать не стоит, если идете гулять не компанией.
Комарики там тоже есть, конечно, особенно ближе к дельте реки. И малярия есть, несмотря на не сезон. Шансов мало сейчас заболеть. Но это не совсем "не сезон". Это низкий сезон для малярии. Это я пишу к тому, что где-то в соседнем отчете увидела: "мы на ночь оставляли балкон приоткрытым". Вот этого точно делать не стоит.
В аптеках, кстати, продается все что нужно без рецепта: маларон, коартем. Коартем стоит совсем недорого, чтобы не переживать, можно купить с собой в Россию пачку, на всякий случай. Стоит 4 евро. В России его нет.
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гамбия пакетом в октябре 2018 (Фототрафик)

Сообщение: #74

Сообщение Drejk » 04 дек 2018, 12:39

Спасибо вам за ваш отчет про дорогу из Гамбии в Дакар.
Хотим после нового года в январе съездить пакетом от Корала или СанМара, надеюсь успеем. Разрабатываю маршрут:
1.Гамбия - отдых от перелета, несколько дней по местным достопримечательностям, получение сенегальской визы в Банжуле
трансфер в Дакар
2. Дакар - озеро Ретба, остров Горэ, монумент мама Африка
паром в Зигиншор (юг Сенегала)
3. Зигиншор - получение визы в Гвинею-Бисао (говорят за пару минут делают, по сравнению с Гамбией и Дакаром).
трансфер в Бисау
4. Бисау - я думаю одна ночь и обратно "домой" (очень дорогое жилье при остуствии сервиса 5000 руб за ночь)
трансфер из Бисау или из Зигиншора в Гамбию поселок Серекунда.

Ваш отчет про дорогу из Гамбии в Дакар беру на повторение. Огромное спасибо ЗА ПОДРОБНОСТИ. Подскажите где находится центральный автовокзал в Дакаре. Мне это нужно, чтобы планировать место ночлега. И сколько вы платили девочке за услуги такси - это мне интересно знать порядок цен на такси по городу и за город. Что за вилла была у вас из Букинга? В орле и решке (пересмотрел специально) из Дакар на озеро доехали на автобусе. Откуда и как??? нигде не могу найти информации. Читал, есть туристические агенства на центральной площади Дакара. Может к ним зайду.

И просто любую вашу информацию впитываю...
Drejk
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.12.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гамбия пакетом в октябре 2018 (Фототрафик)

Сообщение: #75

Сообщение Nyoka » 05 дек 2018, 23:24

Drejk писал(а) 04 дек 2018, 12:39:Разрабатываю маршрут:


Маршрут выглядит отлично! Я бы так и поехала при желании посмотреть соседние страны!

Насчет центрального автовокзала подсказать не смогу, где он точно. Но вы там будете, когда приедете на маршрутке из Гамбии. По моим наблюдениям в Дакаре три автовокзала. Какой из них центральный... В любом случае, я бы не рекомендовала вам искать жилье в районе автовокзала... Нет!! Там где были мы, - это очень неприглядный район и, думаю, небезопасный. Крайне неприглядный... Жилье нужно искать в центре, вот на этом мысе, который выходит в океан. Этот район считается респектабельным и безопасным.

Девочка, которая возила нас по городу (дочь хозяйки), сказала, что обычно за ее услуги платят бензином (заправляют машину) + some extra на усмотрение гостей. Мы за три дня пару раз заправили по полбака и оставили чаевых в районе 70 евро. Ездила она с нами почти целыми днями, и в Ашан, и в аптеку, и в ресторан возила. И на все экскурсии, на озеро в том числе. Думаю, такси и сертифицированный гид стоит дороже. Эти апартаменты есть на Букинге, скину ссылку в личку!
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гамбия пакетом в октябре 2018 (Фототрафик)

Сообщение: #76

Сообщение Самуил » 06 дек 2018, 13:42

Вчера получили визу Сенегала.
Процесс описал тут.
Виза Сенегала в Гамбии
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гамбия пакетом в октябре 2018 (Фототрафик)

Сообщение: #77

Сообщение Русотур » 06 дек 2018, 21:33

Nyoka! У меня появился вопрос. В сравнении, что больше понравилось: Южная или Западная Африка?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Гамбия пакетом в октябре 2018 (Фототрафик)

Сообщение: #78

Сообщение Nyoka » 06 дек 2018, 22:18

Русотур писал(а) 06 дек 2018, 21:33:Nyoka! У меня появился вопрос. В сравнении, что больше понравилось: Южная или Западная Африка?

Я, наверное, пока не могу сравнить южную и западную Африку корректно, так как в западной была только в Сенегале и Гамбии. На данный момент, конечно, южная Африка! Были страны, которые оставили среднее впечатление, но были такие, в которые хочется вернуться и уже возвращалась - ЮАР - это любовь навсегда! Намибия - другая планета. Нежно люблю Зимбабве и была под грандиозным впечатлением от Мозамбика. В ЮАР, Намибии и Зимбабве были уже не по одному разу и еще хотелось бы съездить. С Сенегалом и Гамбией для меня лично эти страны, конечно, не сравнимы. Хотя Дакар как город понравился. Если когда-нибудь будет возможность транзита через Дакар, с удовольствием заехала бы на несколько дней!
Надеюсь, будет возможность посетить другие страны западной Африки и тогда сравнение будет более реальным. Но пока в очереди в списке желаний восточная Африка и Конго! И все те же ЮАР и Мозамбик ))
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гамбия пакетом в октябре 2018 (Фототрафик)

Сообщение: #79

Сообщение DelOro » 07 дек 2018, 01:56

Согласен с Юлей. В Дакаре определённо что-то есть. И даже что-то куртуазно-французское. Красивый город, отличная еда, очень приветливые жители! Но ЮАР... Бывшая региональная держава, бывшая единственная развитая капстрана на материке - вне конкуренции. И всё, что рядом - Намибия, южный Мозамбик, Свазиленд, Зимбабве, Ботсвана - это, считайте, всё та же большая Южная Африка. Только будьте внимательны. Там, где за туристами не следят (где никого, кроме вас нет) - всегда опасно.
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль