Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Сообщение: #1

Сообщение Evitta » 19 дек 2018, 23:52

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Рассказ о моем путешествии по Бенину, Того и Гане.

Человек существо по своей природе уникальное и ненасытное. И в отношении путешествий в том числе. Чем чаще он ездит, тем экзотичнее он выбирает себе страну назначения и тем насыщеннее времяпрепровождение во время поездки. Часто цепочка поездок с самого первого путешествия выглядит примерно так: Сочи – Египет – Греция – Азия – Европа – Америка – Африка. Так же иногда трансформируются и отпускные предпочтения: пляжи – экскурсионка – экотуризм – сафари – люди.

Наша природа – удивительный строитель. Какие порой красоты она создает из песка или камня, какие картины рисует водой и ветром. Но самое удивительное и самое необычное – это разнообразие культур и традиций всего одного вида – Homo Sapience.

Именно так судьба и забросила меня не куда-нибудь, а в Западную Африку, в черную Африку. И основной целью поездки было знакомство с людьми и местными традициями. Для этого я выбрала наиболее безопасные и в то же время культурно богатые страны этого региона – Бенин и Того. Основная часть поездки была по праву отдана изучению Бенина, который считается родиной религии Вуду и который привлекал меня так же разными племенами. А на Того я оставила три дня перед тем, как уехать в Гану. Ах да, Гана. В Гане, перед возвращением домой, я собиралась пару дней посмотреть исключительно пернатых. Ну люблю я птиц и по возможности всегда стараюсь включить их в свою поездку.

С билетами на черный континент тоже пришлось повозиться. Единый билет с пересадкой из Москвы обходился как-то совсем недешево. Пришлось извращаться. Так, были куплены билеты:

1) Мильные билеты Аэрофлота Москва – Париж и Амстердам – Москва

2) Билеты Air France/KLM Париж – Котону и Аккра-Амстердам – Париж. Здесь последний сегмент предполагалось «забыть» и из Амстердама лететь сразу в Москву. Поэтому стыковку в Амстердаме я выбрала длинную, в таких случаях иногда позволяют регистрировать багаж не до конечного пункта, а до пункта транзита.

Правда Air France подкинула мне задачку за 3 месяца до поездки: перенесла рейс в Котону на день позже и просто прислала мне уведомление. То есть просто отобрали у меня день. В итоге пришлось звонить и переносить так же и обратный рейс на один день, чтобы не менялось общее количество дней поездки. Ну и хорошо, что я смогла без потерь перенести мильные билеты Аэрофлота.

С визами все было понятно. Не так давно Бенин стал выдавать электронные визы буквально за 50 евро и несколько секунд. Визу Того на 7 дней за 10 000 сэфа (примерно 15 евро) можно поставить на границе. А визу Ганы за 4 тысячи рублей сделают за полторы недели в Посольстве в Москве. Кроме того, у меня есть Шенген для пересадки в аэропортах Франции и Голландии.

Ну и самое главное – гид. Тот человек, который обеспечит тебя машиной, приличной логистикой и сокровенным знанием подходов к местным вождям. Я довольно долго искала такого человека в сети. Бенин – франкоговорящая страна, а мне нужен был англоязычный гид.

Если честно, то сначала я хотела взять одного гида на всю поездку и пыталась действовать через местные турфирмы, но с этим в Западной Африке полный швах. Рынок монополизировала одна крупная туркомпания, которая держит высокие цены даже на групповые туры и диктует свои маршруты. Небольшая фирма из Ганы даже за немаленькие деньги напрочь отказывалась посвящать меня в священные и закрытые ритуалы Вуду. Первый найденный мною гид заломил баснословную сумму за «эксклюзивный» тур Бенин-Того-Гана. Но кто ищет, тот всегда найдет. А если еще и разделись поиск на гида по культурной части и гида-птичника, так вообще красота! Так после нескольких месяцев поиска я нашла англоговорящего гида в части Бенина и Того за вполне вменяемые деньги. Мы договорились об оплате заранее. Так же проговорили все нюансы тура, куда входили гид, машина 4WD с водителем, оплата всех мероприятий по маршруту (танцы, ритуалы, посещение деревень, бутилированная вода и т.п.) Оплата отелей и еды по маршруту оставались за мной. Я даже нашла попутчицу, но к сожалению за день до поездки она сообщила, что не сможет поехать по личным обстоятельствам. Так что забив чемодан конфетами, лекарствами и кашей Быстров я двинулась на черный континент.

Как ни странно, гида-птичника найти было легко. Гана – англоговорящая страна с огромными лесными и болотными территориями, привлекающими бедвотчеров. Так что довольно быстро у меня был и гид в Гане.

Перед началом рассказа хочу выразить огромную благодарность путешественницам Ama Ulita (Улита Липскова) и Vika (Виктория Роготнева) за моральную и идеологическую поддержку, за консультации по поводу разных аспектов моего путешествия.

Маршрут.

Итогом долгих переговоров с гидом и изучения мат.части получился вот такой маршрут: Бенин (12 дней) – сухопутная граница – Того (4 дня) - сухопутная граница – Гана (4 дня). Отпуск – 2 неделю плюс 2 дня.

Маршрут по Бенину не отличался особой новизной. От побережья дальше на север вглубь страны, потом через погран.переход в Того и там вниз к побережью. Если нарисовать маршрут по городам, то это будет выглядеть так:

Котону – Уида – Локоса – Котону – Порто-Ново - Кетоу – Абомей – Никки – Бембереке –Натитингу – Букумбе –Джугу – граница Бенин/Того - Кара – Канте – Палиме –Тоговиль –Ломе – граница Того/Гана - Аккра – НП Какум - Ассин Фосу – Аккра

Из гостиниц заранее были забронированы только ночь в Котону по приезду, две ночи в Ломе перед переездом в Гану и две ночи в отеле рядом с НП Какум. В остальном – маршрут был подвижный, не привязанный четко к конкретным отелям. В любом городе всегда можно было найти свободный чистый отель. Исключение было только одно – деревня Канте в Того. Но об этом позже.


Перелет.

Итак, в субботу рано утром я выехала из дома в предвкушении насыщенного путешествия. Хоть и в одиночестве. К сожалению, моя попутчица за день до отъезда сообщила, что по разным обстоятельствам она не сможет поехать. Ну что ж, будем штурмовать Африку в одиночку.

Перелет Аэрофлота я даже не заметила. Париж предстал передо мной исключительно со стороны аэропорта CDG, то есть не с очень хорошей стороны. Пускают к стойкам улетающих в Африку строго по времени отлета. А стыковка у меня была длинная, подумала что посижу в каком-нибудь лаунже. Фиг вам. Просто тупо стояла и ждала часа полтора, пока запустят в отстойник к стойкам регистрации летящих в Котону, до меня было еще четыре самолета В Кот Дивуар, Мали, Камерун и Сенегал.

В общем, накрылся медным тазом мой лаундж. Ну и ладно. Оставшиеся 20 минут до рейса провела на скамеечке у гейта.

6 часов до Котону пролетели как-то незаметно. Попоили, покормили, кино показали. В самолете рядом со мной сидела дама в возрасте, родом явно из Бенина. Она постоянно хотела у меня что-то спросить на французском. Причем я сразу ей сказала, что, мол, же не коне па франсэ, пардоне муа. Но это не помогло. Пришлось всю дорогу напрягаться и вспоминать мой плохой французский. Но в итоге мы друг друга понимали.

По прилету показала на паспортном контроле электронную визу на отдельной бумажке, офицер глянул краем глаза и быстро поставил штампик в паспорт. Никаких вопросов.

Меня встречал гид Жак с машиной и через пять минут после встречи я уже распаковывала чемодан в отеле Котону La Maison De Canelya. А следующий день обещал быть насыщенным и интересным.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.



Знакомство с религией Вуду.



Ранний завтрак на крыше отеля и в путь.
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Виды с крыши отеля на столицу
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Сегодня я познакомилась и с водителем нашей Toyota Frilander на всю поездку Бенин-Того. Гид говорит, что в Бенине нельзя взять машину без водителя. Все конторы дают только со своими местными водителями. Хотя водить в принципе не так сложно, если делать это в дневное время.

Недалеко от Котону находится столица религии Вуду – город Уида. В Бенине культ Вуду является официальной религией страны. И появился он намного ранее ислама и христианства. Даже сейчас некоторые христиане все равно обращаются к культу вуду для поиска ответов на свои вопросы.

Вообще что мы знаем о культе Вуду? На ум сразу приходят черная магия и куклы вуду, которые можно колоть иголками. Но Вуду - намного обширнее. Здесь есть и свой главный бог, или дух, - вудун Mawu и множество других богов-вудунов – более 60-ти! - каждый из которых отвечает за определенную часть жизни своего последователя.


Священный лес Крассе.

Познакомиться с местными божествами – называют их «вудун» - можно в священном лесу Krasse.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Этот небольшой огороженный парк был раньше резиденцией короля Крассе, основателя города Уида. Король Крассе приезжал в этот лес молиться в тени деревьев, и торговать рабами. Легенда гласит, что однажды в лесу на короля напали и убили. Но король не умер, а перевоплотился в высокое и красивое дерево Iroko. Все животные из леса побежали в деревню сообщить людям о чуде, а павлин громко прокричал о возвращении короля в виде священного дерева. Местные жители стали почитать дерево Iroko и под ним хоронить своих близких.

Видимо тот самый павлин
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Ну и вообще на стенах красивые граффити
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Сейчас священное дерево все еще стоит в центре парка, а вокруг него выставлены арт-работы, связанные с религией Вуду. Довольно занятное место: хорошо прогуляться в знойный бенинский день в теньке и с прохладным ветерком.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

а если приглядеться к колонне поближе
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

На этой фотке на заднем плане - как раз то самое связенное дерево iroko
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Хавусу –вудун- повелителя грома и молний
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бабалау – вудун-предсказатель, использующий для предсказаний ракушки каури.
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Да – вудун змей.
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

На территории парка разбросаны небольшие храмы вуду.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Заходить внутрь нельзя, но можно рассмотреть вблизи
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Были тут и другие вудуны: Огу – вудун-хранитель путешественников, странников и путников в дороге; Сапата – вудун Земли, защитник от болезней и немощи с помощью силы матери-Земли. Но я всех не запомнила.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Что интересно, в Вуду к каждому божеству можно обратиться. Священник вуду (мы называем их колдунами) проведет специальную священную церемонию и попросит у богов то, что хочет получить проситель. Для обрядов священники вуду используют различные травы, останки животных и приносят в жертву, например, кур. Это кажется нам странным, но люди верят священникам. А один мой знакомый нигириец сам был свидетелем одного такого обряда и его последствий.


Храм питонов.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

После священного леса мы поехали в храм питонов. Здесь поклоняются священным змеям – королевским питонам. Тут тоже есть своя легенда. В период войны между королевством Дагомея и Уидой, король Крассе прятался в лесу от преследователей. Тогда питоны, чтобы спасти короля, начали выползать из леса, наводя ужас на преследователей. Таким образом, король был спасен. И в честь этого события король воздвиг храм поклонения питонам-спасителям.

Большой храм
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

И поменьше
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Змея питон – своеобразный талисман Вуду. Питоны в храме совершенно неопасны, о них хорошо заботятся и кормят, их можно брать на руки, находиться вместе с ними в храме. За храмом расположено специальное кладбище питонов.

В храм можно войти только босиком
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Совсем не страшно
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.


Ночные стражники Зангбето/Zangbeto.

Для последователей Вуду танцы и церемонии являются неотъемлемой частью повседневной жизни. Так что после храма питонов мы держим путь в небольшую деревеньку рядом с городом Локоса, чтобы увидеть один из священных танцев Вуду - танцы Зангбето.

Если увидите на заборах такое, знайте - здесь скоре всего можно увидеть церемонию Зангбето
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Зангбето – духи вуду, ночные стражники, которые патрулировали улицы ночью для поддержания порядка и отпугивания врагов еще до возникновения официальной полиции. И хотя Зангбето напоминает стог сена, последователи культа Вуду верят, что в танце-трансе в Зангбето вселяются первородные силы природы, которые имеют власть над всем человеческим.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Перед танцем мы сидим в небольшом храме со статуей вудуна и священником вуду. Потом мне предлагают выпить местного самогона (гадость страшная) и начинается действо.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Вот и дипломы дают за участие Зангбето в фестивалях и культурной жизни страны
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Итак, зрители уже готовы
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Сначала вступают музыканты, лихо барабаня на нескольких там-тамах. Звонкие колокольчики добавляют ритму свежести и яркости.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.


Через несколько минут выходит первый Зангбето, кружась на небольшой площадке. Его иногда направляет специальный человек.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Ну и пыли они навели!
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Скоро мы видим еще одного Зангбето, и еще другого Зангбето. Они неистово кружатся в танце, забираются на лежащие рядом кирпичи, близко подбираются к музыкантам.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Танец Зангбето открывает нам интересный факт: когда Зангбето останавливается и священник поднимает соломенный купол, под куполом из соломы никого нет. Только кукла божества вуду или просто черепашка, которая неизменно ползет к священнику.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

А вот и черепашка
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.


Духи предков Эгунгун/Egoungun.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

С Вуду неизменно связаны традиции народа Йоруба. Основа основ у Йоруба - близкая связь народа со своими предками. И у Йоруба есть множество способов для поддержания контакта с предками. С ними можно связаться через сон, или через транс. Предки могут давать инструкции и советы по любым делам, они могут также передать сообщения через других людей или через служителей культа.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Один из способов связи с предками – священная церемония Эгунгун.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Эгунгуны — это особые создания, через которых духи предков приходят в наш мир пообщаться с потомками.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Egoungun могут покрывать себя широкими пальмовыми листьями или носить сложные костюмы из расшитых сверкающих современных тканей. Причем каждая часть тела должна быть тщательно прикрыта. Маски, которые они носят, могут быть вырезаны из дерева, либо сделаны из современных материалов, могут так же состоять из найденных рогов, черепов, даже фруктов и современных противогазов. В некоторых областях покрывают лицо тканью вместо маски. К костюму сзади может быть пришит длинный шлейф из ткани: чем длиннее и красивее шлейф, тем богаче семья.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Знания об Эгунгунах тщательно охраняют в тайных обществах, куда допускают не всех, и тем более редко записывают. Большая часть таких знаний передается через мифы и ритуалы. Один такой миф объясняет, что культ Egungun были создан как средство стабильности обществу.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

То, что знаю все, это что Эгунгун не должен до тебя дотронуться, иначе человек тотчас же подлежит смерти.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Мы смотрели танцы Эгунгун в одной из деревень недалеко от Порто Ново. Костюмы очень впечатляют, сколько труда вложено в них. А как бойко они управляются в процессе танца с верхней накидкой!

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Тут тоже есть специальный человек, чтобы отгонять Эгунгуна от туристов. Я если честно, пару раз отпрыгивала в сторону, чтобы Эгунгун меня не коснулся, на всякий случай. А уж если Эгунгун погонится за толпой, точно нужно убегать. Кто их знает, этих предков…

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Эгунгунов было много.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.


Но двое из них совсем не походили на разодевшихся в сверкающие вышитые костюмы духов.

Первый так и норовил огреть кого-ньть мокрой тряпкой.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

А второй просто был красавчик.
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Я уехала оттуда под большим впечатлением.


Церемония Геледе.

А на следующий день недалеко от Кетоу в небольшой деревушке нам показали танец маски Геледе, тоже традиционный для местного народа Йоруба, но не связанный с религией вуду.

За день до этого мы посетили музей Геледе в Порто Ново. К сожалению, в музее снимать нельзя, поэтому воспоминания у меня оттуда очень обрывочные. Видели там несколько интересных масок Геледе, в том числе и огромную как статуя.

Геледе является способом художественного выражения верований народа йоруба в сверхъестественные силы женщин. Йоруба считают, что некоторые пожилые женщины обладают способностями более сильными, нежели у богов или предков. Таких женщин называют «наши матери» . Обычно церемония Геледе проводится после сбора урожая или во время каких-либо важных событий — например, во время засухи или эпидемии. Во время танца актер в маске молит праматерь благословить общину, даровав ей мир, счастье, здоровье, долголетие и большое число детей её членам, также также просит защиты от бедствий и катастроф.

Мы приехали рано, поэтому наблюдали во дворе очень смешные козленочьи бои.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Сначала вышла первая маска. За ней – вторая, очень уж большая. Колокольчики и там-тамы – постоянный атрибут местных танцев.

Музыканты готовы
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

И зрители собрались
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

А вот и маска
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Вторая маска намного больше и ярче первой
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Изготовленные из дерева и в основном разукрашенные маски Геледе внешне похожи на человеческие головы с покрытием, напоминающим поднос, на которых расположены символические фигуры животных, овощей и плодов. Такие массивные маски как шапки носят на голове, а лица у актёров частично закрыты вуалями. Кстати, несмотря на то, что Геледе – женская маска, актеры здесь – только мужчины.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.


Маски лихо отплясывали под там-тамы с колокольчиками

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Ой, на сцену вырвались новые действующие лица ;)
Бенин и не только: маски, люди, птицы.


Именно из-за этих трех церемоний-танцев – Зангбето, Эгунгун и геледе – уже стоит посетить страну, где официальной религией, наряду с исламом и христианством, является религия Вуду.

Но не только за этим сюда приехала я. Культура Бенина не ограничивается только культурой народа Йоруба и культом Вуду. Здесь проживают более 60 народностей, которые говорят на своих языках. Я расскажу и покажу самых ярких представителей некоторых племен. Но об этом – позже.
Последний раз редактировалось Evitta 26 июн 2019, 14:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский
фотографии из Африки

Re: Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Сообщение: #2

Сообщение Oleg 1968 » 20 дек 2018, 23:44

Потрясающий отчет, очень интересно. Продолжайте, в том же духе.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Сообщение: #3

Сообщение Evitta » 21 дек 2018, 10:43

Кыгорь писал(а):Среагировал на слово "маски" (давно интересуюсь африканской резной маской, есть даже небольшая коллекция,

Я тоже интересуюсь масками и у меня тоже есть небольшая коллекция. ТОлько покупаю я их обычно в местах, где их делают. )

Кыгорь писал(а):Конечно, есть мечта выбраться куда-нибудь в настоящую Африку. Но, пожалуй, впервые пишу на Форуме так категорично и безапелляционно: 100% туристический аттракцион. Не обижайтесь!

Я большая девочка. Но тем более странно такое заявление для человека, не побывавшего в черной Африке ни разу. Давайте вы когда-нибудь все-таки осуществите свою мечту и после этого уже будете по собственному опыту безапелляционно заявлять, зная страну и обычаи изнутри. А то вы еще чего доброго скажете, что я и шрамы и татуировки сама в фотошопе пририсовала моим африканским моделям... ))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Сообщение: #4

Сообщение O'lena » 21 дек 2018, 11:01

Ленок, на одном дыхании! Вот просто "залипла" возле экрана. и это при том, что до фига и больше работы. Но, все фигня, а вот твой долгожданный отчет - бомба!
Но, в анонсе было заветное слов "ПТИЧКИ". Очень-очень их жду. Скажи честно, много? Будет от чего и дальше балдеть?
В любом случае, очень жду продолжения
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2454
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Сообщение: #5

Сообщение Evitta » 21 дек 2018, 11:04

O'lena писал(а) 21 дек 2018, 11:01:Скажи честно, много? Будет от чего и дальше балдеть?

Птиц будет немного, но они интересные очень ) . У меня было всего пару дней на них.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Сообщение: #6

Сообщение O'lena » 21 дек 2018, 11:23

И на том, спасибочки. Премного благодарна, буду ждать
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2454
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Сообщение: #7

Сообщение Oleg 1968 » 21 дек 2018, 14:38

С нетерпением ждем продолжения. Прекрасные фото и сам, рассказ. Познавательно и интересно.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Сообщение: #8

Сообщение Rezoner » 21 дек 2018, 15:13

Вот никогда не могу определить, что меня в твоих отчетах больше всего поражает: тщательность предварительной подготовки ("через несколько месяцев поиска я нашла наконец гида"), качество фотографий (так и хочется их видеть на большой этнографической выставке), или скорость написания отчета. Ну не говоря уже о "незначительных" деталях: одна на две недели по странам, где не так часто путешествуют, и при этом спокойно, без экстремальных ситуаций.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Сообщение: #9

Сообщение Palma » 21 дек 2018, 21:47

Очень ярко, необычно и колоритно!
А какие носочки-тапочки невероятные:
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Лен, не привезла такие в качестве сувенира? я бы не удержалась, выпросила бы у кого-нибудь...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Сообщение: #10

Сообщение Нонна Л. » 22 дек 2018, 10:32

Не часто попадаются такие необычные отчеты на форуме, фото - загляденье! Лена, Вы каждый раз поражаете выбором маршрута. Тоже жду с нетерпением продолжения этой сказки.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Сообщение: #11

Сообщение Амстердамка » 22 дек 2018, 19:42

Лена, ну ты отважная мзунгу! ( или как там "белая" по западно-африкански

Evitta писал(а) 19 дек 2018, 23:52:Я даже нашла попутчицу, но к сожалению за день до поездки она сообщила, что не сможет поехать по личным обстоятельствам.


Это как? За ОДИН день? Конечно, за один день не только личные обстоятельства могут измениться, но и весь мир, но все же...

А какого бренда твои солнцезащитные туники? Как они в действии?

Блестящие фото параллельного, большинству незнакомого мира!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3490
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1740 раз.
Поблагодарили: 1073 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Сообщение: #12

Сообщение Evitta » 22 дек 2018, 23:21

Palma писал(а) 21 дек 2018, 21:47:Лен, не привезла такие в качестве сувенира? я бы не удержалась, выпросила бы у кого-нибудь..

Боюсь, тут не вариант просить... ))) Я куклу вуду-то не осмелилась купить, а тут с живого жгунгуна ботиночки снять...))

Амстердамка писал(а) 22 дек 2018, 19:42:Это как? За ОДИН день? Конечно, за один день не только личные обстоятельства могут измениться, но и весь мир, но все же...

Ну она мне говорила, конечно, что у нее там проблемы какие-то, но должны разрешиться. Но в последний день все стало ясно и не в нашу пользу. (

Амстердамка писал(а) 22 дек 2018, 19:42:А какого бренда твои солнцезащитные туники? Как они в действии?

Туники у меня самые обычные, из тонкой вискозы, bonprix. А вот рубашки сверху - одна redfox, другая коламбия вроде. Обе с защитой от UV.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Сообщение: #13

Сообщение Poseidon » 22 дек 2018, 23:37

Чудесные фотографии!
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42183
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3599 раз.
Поблагодарили: 12725 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Сообщение: #14

Сообщение Evitta » 23 дек 2018, 21:02

Как вы видите, я не очень придерживаюсь временной линии, а просто постараюсь рассказать по порядку о разных аспектах моего путешествия. Здесь я использую также фотографии снятые с телефона, не всегда хотелось вынимать фотоаппарат ;)

Еда.


Обедали и ужинали мы в местных ресторанах, и завтракали в забегаловках у дороги, когда не было завтрака в отеле. Обычная цена за горячее с пивом – 6-8 евро, завтрак  - 1-3 евро.

Завтрак у дороги
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Столик для завтрака у дороги
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Мне готовят омлетик
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

В некоторых областях Бенина чай и кофе подают в железных мисочках.
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Основная пища для туриста в Бенине и Того – жареные курица или рыба с рисом. Причем жареные – это значит прожареные-пережаренные в усмерть. Но лучше уж так: в Африке с едой не нужно очень осторожно, ибо в наличии постоянная жара, грязь, возможное отключение электричества и распи%$яйство персонала. Кстати, перед едой во многих «ресторанах»-забегаловках  подают кувшин с водой и тазик, чтобы помыть руки.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Вот тут не было риса, пришлось есть маис с кетчупом )
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Основная еда для местных – козлятина с маисовым пюре-желе. Ко всему этому подают жутко перченый соус. Иногда все уже в соусе готовят. Я постоянно говорила, что «Мне, пожалуйста, без перца», иногда мы с гидом и водителем втроем это повторяли, иногда это помогало.  А иногда приходилось переделывать заказ, потому что они забывали что без перца. Пришлось купить в супермаркете кетчуп, чтобы хоть как-то сдабривать пустой рис. Потому что кетчупа в основной массе ресторанов тоже не было. Иногда вместо риса, ели маис с кетчупом. Без кетчупа это просто безвкусная замазка, а с кровью убитых помидоров – очень даже ничего.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

С кетчупом помню один курьезный случай. Свой личный кетчуп я все время брала из машины, он лежал у меня в кармашке сиденья. Как-то мы приехали уже во второй раз в ресторан, где был кетчуп и свой я не брала. Но выходя из ресторана, я все равно на автомате прихватила с собой стоявший на столе бутылек с соусом. Мне гид говорит, оставь, это ж местный. А я уже так привыкла везде со своим ходить J

Кстати, насчет своего. У меня были с собой железная кружка, титановый вилко-ложко-нож, 27 пакетиков каши «Быстров» и пара упаковок чая. На всякий случай. И еще купили в том же супермаркете джем для завтрака: хлеб- французский багет – давали везде на завтрак, а вот с джемом были пробелы.

Каши «Быстров» так и не пригодились, привезла все обратно. Кружкой иногда пользовалась: в забегаловках иногда подавали чай-кофе-какао в видавших виды пластиковых кружках или еще лучше – в железной миске. Я даже видео сняла на эту тему. И вилку свою пару раз доставала.

Но самая вкусная еда была в Котону в ресторане «Русский дом».

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Хозяйка Наталья действительно приложила все усилия к тому, чтобы местная кухня напоминала о родине. Я сказала гиду, что он просто обязан попробовать борщ и пельмени. Пельменей не хватило на порцию и они нам достались бесплатно, а на второе я заказала гиду бефстроганов, чтоб он попробовал наконец нормальную говядину.

В центральной и западной Африке прям беда с говядиной.  Под видом стейка подают какую-то жилистую подошву, уже ела такое в Эфиопии. Так вот, здесь тоже самое в местных ресторанах.

Я же взяла куриный супчик с вермишельной и гратэн. Цены, конечно, в русском ресторане европейские и для Бенина тут очень дорого: 30 евро за ужин с пивом по сравнению с 6-8 евро в остальных местах. Но кухня действительно отличная, спасибо Наталье.


Чем-то родным повеяло, да?
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Борщик на курином бульоне, на мясном для жарким стран тяжеловато
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Как ни странно, в Гане еда была разнообразней  - почти во всех ресторанах был картофель фри. Цены в провинции такие же, как и в Бенине.
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Дорого покушать – только в отелях в столицах. В Ломе полный завтрак стоил уже 8 евро, а обед – все 16 евро.

Касательно алкоголя, в такую жару хорошо идет только пиво. Пиво в Африке есть, много разного, даже Балтика продается. Я пила много разных Star, Pils, La Beninouse, Castel. Самое хорошее в западной Африке  - тоголезское темное Awooyo.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Кроме пива, есть еще и местный самогон, гонят народным способом из пальмового сока в каждой деревне. На вкус – самогон и есть, противненький. Но местные им к вечером накачивались будь здоров. А некоторые и к утру были готовы.

А в магазине мы нашли польскую водку )
Бенин и не только: маски, люди, птицы.


И еще. Вечером во многих местах очень плохое освещение, так что ели, подсвечивая еду фонариками с телефонов. А один раз вообще вырубили электричество в городе и ели конкретно в полной темноте.


Проживание.

По всему маршруту у нас были вполне приличные отели, для Африки. Практически всегда чисто и с кондиционером. Средняя цена – 17 евро за сингл/дабл.

отель в Кетоу
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

отель в Боиконе
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.



В одном из отелей
Бенин и не только: маски, люди, птицы.


Отель в Никки
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

отель в Натитингу
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

отель еще
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Отель в Ломе
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Лишь один раз –в деревне Канте в Того у нас просто не было выбора, пришлось ночевать в клоповнике за 8 евро, без горячей воды и москитных сеток. И это в пяти минутах езды от НП, за который денег с туристов берут. Как счас помню, захожу в номер и вижу картину маслом: низкая кровать во всю комнату, ржавый неработающий кондей в стене,  вентилятор в углу и презик на грязном столе, хорошо, что не использованный, а то бы меня точно вырвало.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

В столицах отели подороже – 25-27 евро. При некоторых отелях были даже бассейны, но зная Африку, купаться там я побоялась. Окунулась только раз в отеле Hance Cottege Botel в Гане: отель большой и пользуется популярностью у туристов и местных.
Hance Cottege Botel

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

В деревнях и небольших городах у отелей есть генератор. Потому что часты случаи когда отключают электричество и привет. Так, нам пришлось съехать из одного отеля, потому что у него не работал и свой генератор. Потому что спать без кондея или хотя бы без вентилятора там невозможно.


Дороги.

Дороги в Бенине плохие. В Того – чуть лучше, в Гане – лучше чем в Того.

Для меня было странно, что в городах асфальтированные дороги -  только основные трассы, а все остальные обычно  грунтовые. И вообще, чуть в сторону – грунтовка. Поэтому в Бенине обязательна машина 4WD. И протрясло меня на этих грунтовках конкретно, иногда до головной боли утрясало.
Обычная улица в городе

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Кстати, наша машина
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Обычные роселочные дороги
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Рядом с дорогой всегда что-то продают
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

В Того на всех трассах военные патрули, из-за политической обстановке в стране партии иногда не ладят между собой. Один раз поехали в Того на гору, тоже Нац. Парк, тоже денег содрали, а дорога там была – врагу не пожелаешь, только благодаря нашей высокой тойоте и «пролезли» там.

В Гане каждые 10 км на дорогах полиция, проверяют каждую вторую машину. Нас за 4 дня останавливали раз 5-6. Просто права проверить, аптечку, огнетушитель.

Бензин в Бенине стоит 1 евро на заправках, в Того бензин дороже. В Гане  - 1 доллар. Но в основном бензин покупается с рук: черный рынок бензина процветает, рядом же Нигерия, оттуда возят бочками.  Но через погран. пункт вывозить бензин в канистрах из Бенина в Того запрещено. Поэтому мы заливали бак по полной при переходе через границу. И потом еще и канистры провозили через границу без погран.пункта.

Продают топливо
Бенин и не только: маски, люди, птицы.



Об особенностях сухопутных границ Бенин-Того и Того-Гана.


Для того, чтобы поставить штамп в паспорте о пересечении границы Бенин-Того, нам с севера пришлось ехать южнее, в район Джугу. Погранпереход рядом с УакЭ быстрый. На бенинском посту за 5 минут я заполнила короткую анкету, мне поставили штамп, пешком 100 метров - и я уже на погранпосту в  Того. Тут подольше, заполняют много всяких бумажек. 10 000 сэф (15 евро) и я в Того.

А теперь о местных особенностях пограничной территории. Уже выехав из Бенина, будучи в национальном парке Того Tamberna Valley, я решилась-таки купить женский головной убор народа Бетамариба . В Того за него хотели не меньше 20-25 000 сэфа ( 30-37 евро). А в Бенине, буквально в 15 км - как оказалось, всего 15 000. 

- А давайте смотаемся в Бенин? - предлагает мой гид.

- Да езжайте, тут недалеко, дороги нормальные, погранпостов нет, - соглашается местный гид.

- Да поехали, - соглашаюсь и я.

Так что через 20 минут тряски по местным песочным пыльным проспектам, мы уже были в Бенине, в БумумбЭ. С закончившейся однократной визой Бенина и открытой однократной визой Того. В общем, на птичьих правах. Стремно немного, но охота пуще неволи...)) Но никто не заметил потери бойца, то есть никто нас не остановил, паспорт не смотрел. На границе никого не было, только непонятная беседка и пара местных сидели на скамеечке у непонятной одноэтажной постройки. Хотя слышала, что иногда местный офицер ездит за нерадивыми перебезчиками на мопеде и ставит штампик в паспорт. Но у нас обошлось. Местным-то ничего, для них границы открыты, а вот у меня могли бы быть проблемы.

Заодно прикупили в Бенине по пути бензину, который как бэ ввозить в Того из Бенина в канистрах нельзя, и который в Того стоит дороже. Съездили плодотворно, однако.


Города и деревни.

Я не очень люблю крупные города.  Поэтому и здесь в Африке, я  практически обошла своим вниманием столицы Котону, Ломе и Аккру. И больше внимания уделила небольшим городам и деревням.


Деревня Guezin на озере  Aheme. 

Здесь у нас был совсем короткая прогулка на лодке по озеру
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

молодежь всегда найдет чем заняться
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Транспорт в деревне один
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Лодочник высадил нас на малюсеньком острове, где стоял храм вуду
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.


Гавнье.

Плавучая деревня Ганвье – известное туристическое место в Бенине. Расположена она на озере Нокуэ недалеко от столицы. 
Чтобы добраться в Ганвье, мы прибыли в порт неполадеку, откуда мы поедем в деревню на лодке. Пока ждем лодку я успеваю сделать пару-тройку кадров на пристани.
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Соленое озеро Нокуэ – в нашем понимании это все-таки лиман, потому что сообщается с морем -  совершенно неглубокое. Поэтому местным рыбакам было легко построить здесь деревню на сваях. Озеро полностью кормит местных жителей: здесь можно поймать и рыбу, и креветок и устриц. По всему озеру стоят высокие ветки с сетями и рыбаки иногда просто ходят по талию в воде, чтобы разобраться со своими сетями.

Чтобы добраться в деревню, где нет дорог в полном понимании этого слова, нам понадобилось нанять небольшую лодку на ближайшем к деревне причале. Моторных лодок тут нет: насколько я поняла, местами бывает настолько мелко, что никто и не может пользоваться моторами.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Так что основной транспорт тут – лодка с веслом.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Для перевозки грузов - тоже  лодки.
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Все улицы в деревне – каналы, иногда частично заросшие ряской. На основном «проспекте» как водится в приличной деревне бурно идет торговля на рынке.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Товарки предлагают соседкам свой нехитный товар, а также местную. Стряпню: перекусить во время шоппинга милой дело!
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Местные не очень-то любят фотографироваться. Я несколько раз «ловила» спины и закрытые широкополыми шляпами лица. Это я вам одну фотку показываю? таких шляпных лицу у меня штук 10-15 найдется.
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Так что мне пришлось сойти на берег – если местный сувенирный магазин можно так назвать -  и спрятаться за первой деревянной колонной. И уже оттуда «стрелять» в окружающих.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Вдоль мокрых улиц  жизнь идет своим чередом
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Вот такой вот натюр морт
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Есть даже небольшие островки
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Но все равно, домики на сваях здесь повсюду
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

И лодки повсюду
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Здесь есть своя церковь. И, конечно,  даже своя школа. И ничего, что детей туда привозят только на лодках.
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Как обычно в таких местах, есть проблемы с водой. Поэтому на главной улице есть специальный ларек, где можно залить себе воду.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.


Абомей.

От некогда сильной Дагомейском империи, наводящей ужас на соседние с ней территории,  сейчас остались только воспоминания. В бывшей столице империи – городе Абомей –все еще можно увидеть  12 королевских дворцов. Все дворцы включены во Всемирное наследие ЮНЕСКО за свою уникальные барельефы и историческую ценность.

Дворцы короля Ghézo и  Glélé  сейчас приютили у себя Исторический музей Королевства Дагомей, где выставлены королевские принадлежности и рассказывается история королевства, иногда очень интересно – в форме вышитых рисунков на тканях. В отдельном здании собрано оружие времен войны между Дагомеей и Францией.

Двор перед дворцом-музеем
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Барельефы на входе
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

В музее снимать на камеру запрещено, поэтому оттуда только несколько фоток украдкой на телефон. Оформление дворцов с барельефами, конечно, впечатляет. 
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

У каждого короля Дагомеи был свой скипетр, который венчала фигура защитника Короля. Мне лично приглянулся скипетр с хамелеоном.

Птица, держащая в клюве другую поменьше, символизировала мощь и силу Дагомейской империи по отношению к другим королевствам.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

На ткани вышила вся жизнь: пленение и рабство
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Еще удивило передвижное средство, похожее на наши санки. В этих-то местах!

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

После музея проехались по городу, посмотрели мельком другие дворцы и храмы.

Один из дворцов

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Храмы вуду, кстати, фотографировали из окна машины. Вообще в Африке на все нужно разрешение вождя/короля -читай хозяина. Ну только если не найдешь хозяина, то фоткай на здоровье. А так – всюду, куда бы мы ни приезжали, первым делом шли переговоры с главным по тарелочкам. И обязательна небольшая плата.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

В общем? юарельефы тут на любом заборе можно встретить, уидивительный город
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Удивительный храм есть в Абомее, в форме Хамелеона. Вы думали нет такого? А он есть! Я раньше думала, что храм в форме курицы на острове Ява в Индонезии – это верх ингригующей архитектурно-божественной мысли, а вот и нет.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Храм к сожалению так и не достроили до конца, его строитель умер. Но получилось очень интересно.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

На хвост, правда, денег не особо хватило
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Напротив храма дом с красивым входом и интересными барельефами на стенах.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Главный вход
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

И вход сбоку впечатляет
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Внутри пасти-входа
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Еще мы прогулялись по улицам Абомея утром и я попыталась поснимать на улице: ведь здесь все происходит именно на улице.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Лошадей использовать дорого
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Поэтому иногда можно встретить такую картину
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Вот в таких бочкам привозят бензин из Нигерии.
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Нехитрая реклама парихмахерской
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Ананасы? лимоны? кассава - что твоей душе угодно!
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Ни одной коляски встречено не было. Дети всегда за спиной
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Старый колониальный дом, сразу вспомнилась Куба
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Кроме Абомея, еще гуляли мы в Натитингу вечером, когда приехали на север страны.

И иногда останавливались в маленьких городках и я просто снимала местную жизнь

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Просто встретились подружки, просто болтают
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Остатки бензоколонки
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Женщины как обычно работают
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Никки

Деревня Никки расположена на северо-востоке страны и в основном тут проживает народ Бариба, я расскажу о нем потом. А пока - просто зарисовки о местной жизни.

Королевский дворец в Никки. Внутрь не пошли, это бы означало, что нужно здороваться с местным королем и приподносить ему какой-то подарок. А еще привратник сказал, что королю нужна новая дена и он бы не отказался от белой женщины )
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Вот такие граффити можно встретить на улицах
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Обычный вечер в обычной африканской деревне.
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Парихмахерская прямо на улице
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

А эта девушка явно ждет своей очереди
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Еще одна парихмахерская
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Ловлю красотку рядом
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Куда-то спешит другая красотка
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Вечерний рынок в Никки очень суетлив
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Первый раз удалось сфоткать девочку с ношей на голове
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Товар, так сказать, лицом
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

А кто-то из школы идет
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

А кто-то на такси домой
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Харматан превращает вечерний воздух в плотную розовую дымку
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Так что я бы не сказала, что мы много времени проводили в городах. В основном утром и вечером, ну и обедали тоже по дороге в ресторанах. А в остальное время ездили в разные деревни, чтобы посмотреть на жителей местных племен и их обычаи.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Сообщение: #15

Сообщение Julia69 » 24 дек 2018, 17:28

Да уж, градус экзотичности растет с каждым путешествием! Что сказать... КРУТО! Одна, да еще и в таких далеких от привычной нам цивилизации местах!
фотографии, как всегда - глаз не оторвать!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2389
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Сообщение: #16

Сообщение driller » 25 дек 2018, 15:14

Крутые фото, много не озлобленных лиц.Хорошая охота.
driller
Навечно в списке
 
Сообщения: 208
Регистрация: 01.06.2008
Город: Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 61
Отчеты: 9

Re: Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Сообщение: #17

Сообщение Evitta » 06 янв 2019, 23:50

Племена и их жизнь.

В Бенине проживает более 60 народностей. Большая часть – около 65% - это народность фон на юге страны. Так же здесь живут и представители народа Йоруба, об обычаях которых я уже рассказывала. А так же много различных племенных групп.

Здешние племена отличаются тем, что до сих пор практикуют различные татуировки на лицах и шрамирование, или скарификацию.

Холи и шрамирование.

В области вокруг города Кетоу проживают племена Холи, которые отличаются от остальных своими своеобразными татуировками на лицах. Таких узоров со шрамами ни встретишь больше ни у кого, по этим шрамам у холи сразу понятно, из какой «деревни» девушка.

Мы заехали в одну из деревень Холи.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.


Перво-наперво мы поприветствовали главу деревни. Разговор происходил так: я гиду говорю на английском, гид водителю – на французском, водитель местному переводчику – на языке фон, местный переводчик вождю - на языке холи. Наверняка, что-то потерялось в пути при таком переводе.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Живут Холи просто. Женщины как обычно, заняты тяжелым домашним трудом.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Мужчин практически не видели, кроме главы деревни, переводчика и тех, кто гонит самогон )

Это наш переводчик с ножом и грудью первого размера. Заем ему был нож, до сих пор не знаю.
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Скарификация/шрамирование у холи – способ показать другим принадлежность к своему племени. В древние времена, когда племена часто воевали между собой, таким образом было очень легко определить, кто друг, а кто враг. Кроме того, шрамы показывают силу человека и отгоняют от него злых духов.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Еще люди верят, что шрамы дают им защиту. Эта вера идет еще со времен работорговли, сильно развитой в этом регионе в свое время. Дело в том, что работорговцы предпочитали покупать людей с «чистыми» лицам, без шрамов, считая, что лицо без шрамов – это признак хорошего здоровья.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

У Холи каждая семья имеет свой рисунок из шрамов. Так что можно сразу определить даже из какой семьи человек.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Делают такие шрамы обычно еще в младенческом возрасте. Я видела младенцев наверное двух месяцев от роду уже со шрамами. Иногда детям делают горизонтальный шрам на левой щеке в знак того, что они здоровы. Иногда, если ребенок отказывается есть, ему наносят шрамы, чтобы «избавить» его от злых духов.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Но искусство «украшать» себя таким образом постепенно умирает. Многие семьи уже отказываются от такого обычая, тем более что в больших городах официально делать шрамы уже запрещено. Я видела много молодежи и деток и без шрамов.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Мы прогулялись по деревне:

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Набрели на самогоноварение

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Между деревнями - открытая сельская школа. Учительница нам попозировала.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Урок французского
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.


Официальный государственный язык Бенина - французский, на нем и преподают во всех школах страны. Так что если ребенок ходил в школу, он точно знает два языка: свой племенной и французский.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

А еще мы заглянули на местный рынок, который проходит рядом с деревнями холи каждые пять дней. Сегодня как раз был рыночный день. И я не упустила эту возможность: окунуться в яркую и сочную атмосферу африканской торговли.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

лягушачья вкусняшка.. наверное..
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

еще вкусняшка
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

и тут вкусняшку готовят
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

и тут
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

прям разноцветие
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

молодые продавцы
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

местная красотка
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

все носят на голове
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Ткани на рынке можно купить на любой вкус и цвет. Так как с готовой одеждой в Африке сложно, местные покупают ткани и отдают в пошив, это выходит дешевле. Так же обстоят дела и со школьной формой.
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Пустые пластиковые бутылки никто не выбрасывает, они нужны для хранения. Можно даже по случаю прикупить на рынке.
Бенин и не только: маски, люди, птицы.
Последний раз редактировалось Evitta 09 янв 2019, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Сообщение: #18

Сообщение Evitta » 07 янв 2019, 17:30

Кочевники Фулани.

На севере, северо-востоке Бенина и иногда в некоторых местах в центральной части страны можно найти много деревень кочевников Фулани - по-французски Пёль - потомков древней цивилизации в Египте. В некоторых местах они уже осели и построили себе глиняные дома, а в некоторых местах до сих пор живут временно со своими передвижными хижинами.

Временная хижина фулани
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Хозяйка
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Кухня всегда по центру под навесом от палящего африканского солнца
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

А это уже осевшие фулани
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Зачастую кочевники не имеют паспортов и передвигаются из страны в страну и с места на место без всяких там штампов. Ведь границы здесь не охраняются так, как у нас.

Мужчины Фулани пасут коров или коз. Глава деревни рассказывает, что пастухи со стадом в поисках хороших пастбищ могут уйти из деревни надолго, иногда даже на год. Мальчиков начинают брать с собой в такие «походы» с десятилетнего возраста. Поэтому иногда они не успевают учиться в школе.

Встретили на дороге, мужчина согласился попозировать
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Еще один пастух
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Женщины же занимаются тяжелым домашним трудом. Вокруг деревни много земель, на которых фулани выращивают сорго, ямс, сою, ананасы. Сорго обрабатывают старинным способом, вручную, сначала отбивая побеги, а потом просеивая зерна в тазиках.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Сорго растет
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Женщина просеивает сорго
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Как и все вокруг, женщины фулани носят все тяжести на голове. В Бенине в освносном - в тазиках. Я один поставила себе на голову - килограмм 12 наверное.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.


Рядом с каждым двором в деревне обязательно стоит большая ступа, в которой перемалывают зерна. Женщины уже настолько привыкли к такой работе, что иногда во время работы даже умудряются перекусить.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Кроме обычных для этих земель зерновых, фулани продают орехи кэшью (говорят, индийцы скупают кэшью тоннами) и добывают масло Ши из орехов «дерева жизни» Карите. Масло Ши в Африке используется женщинами для поддержания красоты: из него делают кремы для лица, шампуни для волос. Мы знаем масло Ши как ингредиент многих кремов известных брендов, но в Африке масло Ши продается на рынке в форме твердого диска. Мне удалось купить в Гане только мыло с маслом Ши: запах специфический, но руки после него как шелковые )

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Фулани кроме шрамирования, практикуют татуировки на лицах. Тоже умирающее искусство. Молодежь уже в основной массе ходит с нетатуированными лицами. Мне удалось найти несколько интересных персонажей.

Женщина сидит на фоне стены, где нарисованы разные дизайны тату для лица.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

У каждой женщины свой рисунок
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Для меня она - красавица
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Такие бусы красного цвета – привилегия замужних женщин. Незамужние не могут надевать красные бусы.
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Нет, у этой девушки 26 лет только четыре ребенка...пока..
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Среди фулани есть и мусульмане и поклонники культа вуду.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.


Дети у кочевников очень красивые. Кроме того, они еще и подкрашивают им сурьмой им глаза, смотрится для иностранца странновато. Многие малыши откровенно меня боялись, другие? постарше? воспринимали очень настороженно. В итоге приходилось смеяться и корчить рожицы, чтобы детки немножко расслабились )) Котфетки тоже раздавала.

Этому малышу месяца 2-3 наверное
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Меня пригласили зайти в передвижную хижину кочевников. Внутри было темно, но все равно видно, что все очень аккуратно разложено и расставлено по своим местам. Мыло, сандали закреплены специальными веревками, чтобы не мешали и не валялись.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Сообщение: #19

Сообщение Evitta » 07 янв 2019, 22:52

Народ Бариба и их танцы.

На северо-западе страны в провинции Никки проживает народ Бариба. Некогда на севере было несколько королевств Бариба, в том числе и королевство Никки. Сейчас же Бариба живут привычно для нас, в обычных домах в городах и деревнях. Но до сих пор чтут свои традиции.

Карим, журналист из Никки. Говорит, что Бариба ведут свой род от персов, некогда пришедших в Африку и смешавшихся с местным населением.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Мужчин бариба можно узнать по традиционной мужской одежде: широкой длинной накидке, которую они одевают сверху. Конечно, не все так ходят каждый день, но в праздничные дни - очень многие.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.


Одна из традиций бариба – ежегодный праздник Gaani – Праздник радости. Ведь Гани в переводе означает «радость», «победа». Главная цель праздника – привлечение удачи, пожелания хорошего потомства, здоровья и чествование традиций народа Бариба.

Праздник проводится ежегодно в декабре, начинается он в Никки, и потом по очереди в празднования продолжаются в нескольких деревнях провинции. Среди событий праздника - традиционные танцы Бариба и представление с лошадьми Horse Dance, на котором обязательно присутствует местные король и иногда некоторые политики.

Представления с лошадьми мы не дождались из-за позднего приезда гостей в виде местных чиновников. Для этого нужно было ждать полдня, что при текущем маршруте было бы пущим расточительством. Но зато мы посмотрели традиционные танцы Бариба в деревне Гамия.

Вот уже площадь подготовили, стулья поставили под навесом
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Сначала танцевала группа девушек в одинаковых одеждах, иногда кто-то выбегал солировать.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Музыканты тоже старались
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Потом в импровизированный круг выбежал маленький танцор. После такого танца он заслужил не только аплодисменты публики. Каждый из толпы подходил к нему с подарком: денежной купюрой или конфетой. Подарок прикладывали к голове мальчика в знак признания, а потом подарки просто падали на землю, где их подбирал мальчик или его родители. Такую процедуру признания проделывали не раз с теми, чьи танцы нравились публике. А я бегала в толпе с одним фотиком: эх, все мои конфеты и деньги остались в рюкзаке где-то у гида.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Иногда толпа зрителей сильно приближалась к выступающим, тогда специальный человек рельно всех плеткой разгонял, чтобы освободить место танцорам.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

После выступления молодежи настал черед главного традиционного танца Бариба - Teke. Или по-другому его еще называют Танец с палками. Во время танца танцоры-мужчины в традиционной одежде ручной работы и с тюрбанами на головах двигаются, одновременно производя ритмичные движения толстыми деревянными палками с неострыми наконечниками, иногда сталкиваясь этими палками и таким образом отбивая ритм в такт барабанам.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Впереди процессии идет, танцуя в том же ритме с мужчинами, женщина с зеркалом. По традиции, танцоры должны видеть себя и свои движения в зеркале и таким образом вдохновляться для дальнейших танцев.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Танцевали они в самый солнцепек. Поэтому каждые 10 минут, когда в танце возникала небольшая передышка, к танцорам подбегали женщины и вытирали у них пот и давали попить. Видео этого танца я тоже включу в свой будущий видеоролик.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Во время танца они еще и парки подбрасывали, и прыгали.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Под ритмичный бой там-тамов всем хотелось пуститься в пляс

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

А за кулисами праздника девочки продолжали свою работу: разносили в таре на голове еду вдоль зрителей: а вдруг кто-то проголодался или хочет пить...
Бенин и не только: маски, люди, птицы.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Сообщение: #20

Сообщение Evitta » 08 янв 2019, 01:25

Танека и танец обряда обрезания.

На востоке в предгорьях проживают племена Танека. Изначально, во времена рабства представители разных племенных групп объединялись в поисках мест проживания, далеких от путей рабовладельцев. Так и возник народ танека.

Мы побывали в одной деревне танека.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

амбарчики
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

В каждой деревне есть главный, или местный король, который решает все вопросы деревни, представляет деревню в поличитечких вопросах и встречает иностранцев. Нас встретил сын короля. Отличительная особенность королевсокй семьи - три параллельных шрама во всю щеку.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Но главное, зачем мы сюда приехали - это увидеть танец Танека, посвященный обряду обрезания. Один из главных обрядов танека - это мужское обрезание. Через это должен пройти каждый взрослый мужчина в деревне. Так он докажет свою мужественность и бесстрашие, не посрамив свою семью криками и стонами боли во время обряда. Иначе - позор для семьи и изгнание из деревни. Обрезанный мужчина впоследствии сможет иметь несколько жен, от трех до шести обычно.

Перед танцем мы поприветсвовали всех старейшин, собравшихся посмотреть действо. Один из них и начал танец.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Потом подтянулись танцоры

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.


А это местная зажигалка, такие кренделя выделывал
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Труселя у него были зачетные
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Иногда в круг выбегали и девушки из толпы смотрящих. Причем следующего танцора приглашали жестом типа воздушного поцелуя.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Потанцевала, сели и сразу покормила.
Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Зрители.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

А иногда выскакивали и старейшины и начинали так отплясывать, что я диву давалась. Этому в немалой доле способствовало обильное возлияние местным самогоном до танцев, мне кстати тоже предлагали.

Бенин и не только: маски, люди, птицы.

Я думала, он реально на меня упадет
Бенин и не только: маски, люди, птицы.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль