Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Сообщение: #1

Сообщение driller » 30 дек 2019, 21:55

Идея поездки родилась случайно. Все закрутилось вокруг акции от Кабо-Верде Эирлайнс (TACV ), перелета из Кабо –Верде в Бразилию за 50 евро. При том, что никто из участников изначально и не горел этими странами.

Лет 10 назад , когда я сильно заболел кайтсерфингом , то чуть было не сорвался на остров Сал туром от немецкой сети кайтстанций Mistral ,но тогда не срослось. А потом, после Маврикия, как то охладел я к таким далеким « райским островам» , что бы лететь туда целенаправленно.

Бразилия меня тоже никогда сильно не интересовала. Из точек маст си были только Игуасу и Рио де Жанейро ,которые я хотел сделать в рамках Аргентинского вояжа. Но Аргентина уже 4 года никак не получается по попутчикам. Плюс я увлекаюсь разными афротанцами ,а по анголо-португальской ветке семба –кизомба –самба у меня еще не было живого опыта с носителями. Таким образом, в поездке стал просматриваться смысл.

Мы начали собираться за 2 месяца до вылета, и перелет из Африки в Ю. Америку мне обошелся уже в 100 евро, а вместе с 3-я внутренними перелетами по Бразилии все авиабилеты стоили 900 евро. Более всего напрягало, что это была цена только с ручной кладью. Я так никогда не путешествовал. Но принимая в расчет криминогенность Бразилии, я не собирался брать зеркалку ,из одежды требовался минимум. Когда то же надо было попробовать слетать без багажа. Маршрут был простым и расслабленным.

28.11-1.11 4 дня на острове Сал.

1.12. Перелет Сал- Сальвадор.

1.11-5.11 4 дня в Сальвадоре.

5.11 Перелет в Рио де Жанейро.

5.11-7.11 Рио де Жанейро

7.11 перелет на Фос де Игуасу

7.11-9.11 водопады с двух сторон.

9.11 вылет в Сан-Паулу

10.11 Сан Паулу - Франкфурт

28.10

Перелет Санкт -Петербург Милан аэрофлотом. Далее Милан - Сал авиалиниями Кабо-Верде. Здесь пришлось понервничать, т.к. регистрация онлайн невозможна. Но овербукинг не случился, и мне благополучно выдали посадочный талон за пол -часа до вылета. Самолет был заполнен на 70%. Перелет 6ч ,нормально кормили.

Приземлились около 21-30. Визу по прибытию получил без больших очередей. Стоимость 5900 эскудо. Оплатил картой, банк снял 56 евро. В аэропорту меня уже ждали попутчики, которые прилетели из Лиссабона. Уверенно сторговались с таксистом на 15 евро ( дневной тариф до Санта-Анны). Он всю дорогу ныл, что справедливая ночная цена 20. Мы же – морду кирпичом, цены знаем, форумы читаем. Ты же согласился!?.. В итоге заплатили 20,так как не нашли купюру меньше , у таксиста конечно же не оказалось сдачи, а мы не поменяли денег в аэропорту ( попутчики сказали, что это моветон.., в аэропортах ведь всегда ужасный курс, а здесь за все можно платить в евро..)В общем ,порадовали таксиста.


Ехать до Санта Анны не долго, около 20 км. К 23 заселились в Surfactivity Guesthaus. Держит его немка Габи. Место для непритязательных кайтсерферов. 20евро за аппарты с кухней. Все красиво и мило. Приезд омрачил приличных размеров таракан со скоростью гоночного автомобиля. Он безошибочно определил наличие брауншвейгской колбасы в моем рюкзаке. К счастью, там был холодильник, куда я и спрятал продукты.
Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019



Было довольно жарко, но вентилятора вполне хватало для меня одного в аппартах. Моим попутчикам ,в их аппартах на двоих одного явно не хватало.

29.10

Утро началось с разведки местности.

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Окрестности были удручающими ,но я и не ждал от вулканического острова Сал каких то супер видов. Надо было поменять деньги и мы даже взяли с собой паспорта. Но обмен в банке был не выгоден, и мы воспользовались банкоматом. Любопытно, что мои попутчики сняли по 5000 эскудо (50 евро) и им этого хватило на 4 дня пребывания на острове, покупая продукты в универсаме и готовя в аппартах. Цены в универсамах приемлемы , только алкоголь по европейски дорог. Курс на острове 1 евро -100 эскудо. Только при оплате картой идет нормальная конвертация 1 : 110.
Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Мы поселились в 5 минутах ходьбы от пляжа Praia Antonio Sousa, и после обеда там зависли. Приятное кафе Angulo Cabo Verde,совмещенное с серфцентром.

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019


Напротив дайвцентр. Я приготовился к ленивому 4х дневному отдыху. Изначально была мысль добраться до соседнего острова Боа-Вишту, но самолеты дорогие , паромы зависят от погоды ,да и суматошно все это для 4-х дней.

Вечером мои попутчики остались ужинать в номере, а я пошел в центр на поиски хлеба и зрелищ. Во вторник ночная жизнь была вялой. Работала пара танцевабельных мест, в одном –семба, в другом – регги в исполнении местных лабухов. Цены на еду разные. От 7 евро за основное блюдо в демократических местах, до 30 евро в пафосных ресторанах. Много разной европейской публики, потому и за дорого тоже едят .

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Самое популярное место –регги бар напротив церкви. Черные не любят евросаунд, белые априори не могут танцевать как черные, тем более афробит. Регги всех примеряет, там собираются и белые и черные, которые не умеют танцевать .
Чего-то нового я не увидел, но скучать не пришлось. Компанию там найти не сложно.


30.10

После слишком активной ночной программы меня хватило только на пляжный отдых. Познакомился с русской парой из Москвы. Парень фанатеет по виндсерфингу .Брал там в аренду снарягу. Наблюдали, как у него порвался тросик, и он не мог поднять парус, и это в 200м от берега. Спасательная операция была веселой .Негр на доске с веслом, он же ремонтный мастер.. Починили.

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Вечером с попутчиками договорились взять в аренду машину.55 евро в день. У меня в мыслях было поехать на экскурсию от турфирмы, но с ренткаром оказалось не хуже, почти все успели посмотреть.

31.10

В 10 утра к нашему гесту подогнали видавший виды Suzuki. Дали примитивную карту с основными аттракциями Сала. При наличии Мэпс ми этого оказалось достаточно. Заплатили залог в 100 евро.

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019


1-я точка пляж Ponta Preta. Красота ,кайтсерфинг, есть небольшая лужа для обучающихся.

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Далее дорога в центр, мимо аэропорта, через Эшпаргуш к поселку Палмейра, на запад.

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Там все смотрят Blue eye. Местные это место называют Burracona. Вход 5евро. Мы платить не стали, рядом подобные места.
Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Пообедали в Палмейре. Симпатичный городок.

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019
Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019


Картой за еду расплатиться не удалось.. Иногда нужны наличные.

Затем опять через центральный Эшпаргуш ,

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

поехали на восток, в поселок Pedra de Lume.

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019
Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019
Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019
Здесь расположено соленое озеро, где идет добыча. Осмотр за 5 евро, душ -1 евро.
Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019
Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019
Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Последняя точка Baia da Parda или Shark Bay.Любопытное место, где люди заходят по колено в океан, на 200м от берега. Там нет волны, мелководье с крупно галечным , и коралловым дном. Вокруг плавают маленькие акулы, до 1 метра. Их называют лимонные ,или желтые акулы.Кроме них и другие караси попадались.
Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019


Поездка получилась интересной, не успели только на kitesurf beach c восточной стороны острова. В итоге, вместе с бензином вышло чуть больше 60 евро, т.е. по 20 евро с носа.

В тот день праздновали Хэллоуин ,и вечерняя жизнь четверга была бурной. Мне понравилась живая музыка. Немного грустные морны и задористые сембы.

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019
Очень сильный местный колорит. Не ожидал, что у этого народа такое мощное музыкальное наследие. На удивление, нигде не слышал кизомбы, не звучала, не танцевали. В одном баре увидел местный аналог афрохауса. На манер сембы, только в быстром ритме.



В итоге по Салу в голове сложилась не очень понятная картина. Остров интересный, но

1. На кайтспоты надо ездить спецтранспортом. Т.е. селиться в отель для серферов или рядом. Утром тебя увозят на спот, вечером обратно. Рядом с каталкой жилья нет.

2. Хорошие пляжи находятся в районе крупных отелей, типа Хилтон, в 2-3 км от туристического центра. Т.е. пляжи от мест питания далеко.

Что делать на острове больше 3х дней, если ты не серфер – не понятно.Ехать из России ради одного Сала, наверное, не стоит.Надо комбинировать с другими островами..

Порадовало , что в большинстве мест незнание португальского языка там не критично .Сал –очень туристичен, но.. в универсамах, такси, на рынке с английским никак.

С гестом вышел промах, соседство с многоквартирным домом местных жителей сильный минус.. Постоянно шумно, начиная с 7 утра.. Всю ночь Хэллоуина молодежь веселилась, потом пьяные разборки. В довершение, из балкона напротив, ко мне в окно, на третий этаж спикировал таракан. Двоеборец прям какой то. Сперва ,летит быстро, после приземления сразу бежит. Самое смешное, что у этого геста 8,8 на букинг ком. Ну да за 20 евро сойдет..



1.11

В 11 выселились из геста и до вечера зависали на нашем пляже .Он неплох ,но надо знать фарватер для захода без камней. По началу ,побили мы ноги на такой волне . После обеда водоросли иногда закрывают прибой.

Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Вечером нашли маршрутку до Эшпаргуша . 1 евро проезд. Идет мимо аэропорта. В Дьюти фри все дороже чем в городе. Аэропорт приличный, современный. Бдительный креол на предполетном досмотре изьял у меня немецкий солнцезажитный крем Cien, которого было меньше 100г в 250мг флаконе .Выкинул и заставил расписаться в журнале(помог я ему заработать на премию). Так неожиданно закончилась судьба этой странной вещи. Обнаружил его в одном убитом бунгало на Тихоокеанском пляже в Панаме. Какая-то немка оставила почти полный флакон. Мне крем понравился, в Питере такой не продают, и я его везде с собой таскал.Но.., как пришел -так и ушел. Такая география , купленный в 2014г в Германии, прошел через десяток стран и упокоился на острове в Атлантике через 5 лет, благодаря ретивому служаке.

Португальскими маршрутами-часть 2.Бразилия 2019 (Сальвадор,Рио,Игуасу,Сан-Паулу)
Последний раз редактировалось driller 31 дек 2019, 02:32, всего редактировалось 20 раз(а).
driller
Навечно в списке
 
Сообщения: 208
Регистрация: 01.06.2008
Город: Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 61
Отчеты: 9
отзывы туристов об Африке

Re: Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Сообщение: #2

Сообщение валек » 30 дек 2019, 22:39

Фото не видно...
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2903
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 379 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской


Re: Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Сообщение: #4

Сообщение driller » 31 дек 2019, 00:18

sergeyf73 писал(а) 30 дек 2019, 23:45:Да, хотелось бы увидеть фото.
Попробуйте воспользоваться инструкцией: Re: Как размещать на форуме фото из альбомов Google Фото

и сейчас не видно?
driller
Навечно в списке
 
Сообщения: 208
Регистрация: 01.06.2008
Город: Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 61
Отчеты: 9

Re: Португальскими маршрутами-часть 1.Кабо-Верде. Сал.2019

Сообщение: #5

Сообщение валек » 31 дек 2019, 10:10

Появились фотографии...
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2903
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 379 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль