Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)

Сообщение: #1

Сообщение Brrys » 04 фев 2020, 22:22

Посмотрела отчеты и поняла, что могу внести свои 5 копеек в эту тему. Хотя речь будет о событиях 2-х летней давности (январь 2018).
Ну как - отчет? Типа - рассказ друзьям...
Кабо Верде были нашей давнишней мечтой. И тут подарок — билеты по вменяемой цене. Друг Мариус решил задержаться на Кабо Верде подольше (хорошо ему! Временем не ограничен), поэтому летели мы разными рейсами и даже авиакомпаниями. Мы встретили Новый Год в Лиссабоне. Мой вылет был в 1 января в 9 утра (ТАР), в Прайю в час дня. Мариус вылетал в 3 дня (TACV – кабо-вердийские ребята), в 7 вечера — в Прайе.
Мы расчитывали на несколько дней в Прайе, потом Таррафал, потом еще немножко Прайи. Летим на Сал (зачем? Ну надо же куда-то лететь!). Потом на Сао Висенте (Минделу). Получится — поездка на Сао Антао.
На Фого до этого случилось извержение, вулкан закрыт, ехать не очень осмысленно.
Попробуем сделать приключение из того, что есть.

Остров Сантьягу (Santiago).
Прайя (Praia)

1-е января 2018, Прайя. Никаких штампов, они правда печатали визу каждому пассажиру и вклеивали ее в паспорт. Пожилая пара французов передо мной переживала, что скоро их следующий самолет на соседний остров Майю. Мы лениво болтали, медленно продвигаясь к заветному окошку. Девиз островов Кабо Верде ”No stress!”. Чтобы избежать стресса, никто из местных никуда не спешит. Вот мы и пытались расслабиться. Наконец все формальности позади, виза в паспорте, предвкушение в душе, я вышла в зал аэропорта. Да, собственно выходить было некуда — крошечный холл с прилавком с напитками, парой рядов кресел, телевизором на стене и киоском с очередью. Ага, еще одно заветное место — в киоске располагался обмен валюты. На дворе первое января, банки закрыты, когда откроются — не ясно (”No stress!”), надо обзавестись местной валютой. Передо мной знакомый француз, я пыталась узнать курс и наличие комиссии, но он только улыбнулся: «Шеф поездок — моя жена, а я так… чемодан таскаю, в очереди стою...». Я пожелала ребятам хорошо отдохнуть и пошла наружу. В аэропорту шла реконструкция и прямо из зала прибытия наружу вел коридор между строительных стен. Внезапно заборы закончились и я оказалась на дороге. За дорогой расстилалось поле, покрытое выжженной солнцем травой. Позади — здание аэропорта, впереди — ничего. Я читала, что автобусы в аэропорт не ходят, но ведь жизнь-то течет? Пара рабочих на краю дороги подтвердили — автобусов нет. Видимо, жизнь изменяется где-то в другом месте. Передо мной остановилось такси. Водитель привез пассажира в аэропорт. Видимо у того не было мелких денег, побежал в аэропорт разменять, водитель тем временем выгрузил чемоданы и обратил внимание на меня.
- Вам в город?
- Ну да. Автобусов-то нет…
- Я могу Вас довезти.
- Сколько это стоит?
- 10 евро.
- Давайте доедем за 5 евро?
- Нет, 10.
Минут 5 мы улыбались и не соглашались друг с другом.
- Посмотрите на мои глаза, если вы считаете, что они красивые, поедем за 5 евро.
Парень засмеялся.
- Хорошо, только за твои глаза!
Такси мчалось по столице, я таращилась в окна, виды менялись один за другим. Водитель остановился на тихой улице и сказал: «Приехали!». Я посмотрела на номер дома и вывеску и заметила, что приехали не туда. Водитель еще раз прочитал адрес на букинге, покачал головой и снова тронулся в путь.
Через 3 минуты мы остановились возле нужного дома. Район - Achada de Santo António.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
У нас были забронированы апартаменты в частном доме. От улицы его отделял крохотный палисадник. Я осталась обладателем прекрасной квартиры с большой комнатой, кухней, прочими удобствами, отдельным входом и садиком за дверью. Меня немедленно посетил первый гость — местная кошка, худая, длинноногая, любопытная. Обследовав меня, чемодан и кроссовки, кошка удалилась. Я решила не терять времени и обследовать окрестности.
Улица, по которой мы приехали, вела к центру города. Первое мое удивление — улица идет по скале, поднимаясь вверх от центра, скала не широкая, но спуск прямо вниз — это правда, вниз с горы.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Я решила не идти по улице, а, увидев уходящую вниз к океану тропу, использовать ее.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Нормальная козлиная тропа, слегка замусоренный склон, но через 10 минут я вышла к океану. Точнее, к грандиозному новому отелю на берегу. Я побродила вокруг отеля, вода рядом, но кругом небольшие скалы и камни, никакого пляжа. Я пошла направо по берегу, в другую сторону от центра, благо милая дорожка вела туда.
Сравнительно новый район, 3-х этажные дома, все красиво и аккуратно.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Гулять очень приятно, но пляжем опять и не пахнет.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Ну ладно, пока гуляем. Под скалами проглядывали крохотные пятачки песка, подойдут для купания, но как туда спуститься.
Скалы невысокие, метра полтора, даже можно спрыгнуть вниз. Но потом же вылезать! А вокруг — никого…
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Через полчаса прогулки дома отодвинулись от берега, стали редеть, появились стройки.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Я решила повернуть назад. Вскоре я вернулась к шикарному отелю. Хорошо, не искупаюсь, так нагуляюсь!
Я двинулась по берегу в другую сторону, к центру. Обогнув отель, я увидела вторую часть комплекса, огромную террасу и еще одно здание. Оно оказалось шопинг-центром, а в цокольном этаже находился супермаркет. Находка была удачной, я пошла на экскурсию. Большая часть продукции привозная, из Европы, но были и местные продукты. Уже интересно, попробуем. Овощи-фрукты, как везде на островах, совсем не дешевые. Алкогольный отдел радует больше, разнообразием и ценами. Я повернулась назад и резко отвернулась. Позади был стеллаж с соками, мне показалось, я увидела русские слова на коробках. Я выждала несколько секунд и медленно повернулась снова. На коробках было написано «СОК», дальше — яблочный, апельсиновый, виноградный и т.д. Мой мозг завис и потребовал объяснений. А они нашлись очень быстро: 50% соков на стеллаже были произведены в Украине. Неплохо наладили сбыт продукции братья-славяне!
Вскоре нашелся пляж.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Вокруг - горы, скалы, камни, дома — что-то увидеть можно, только если ты уперся в это место. Пляж хороший, народа мало, в основном местные, песочек, назывался пляж Кебра. Вот и хорошо, все рядом. Взглянув на часы, я отправилась домой, скоро прилетит Мариус.
Я вновь зашла в супермаркет, купила поесть и напитки, решила, что на вечер этого хватит, а завтра решим. С рюкзаком и пакетами я вскарабкалась на нашу скалу по козьей тропе, на город падали сумерки. Разложив продукты в холодильнике, я взяла стул, планшет с книгой, стакан вина и выбралась на улицу. По моим подсчетам, если самолет прилетает около 7 вечера, возня с визой, удивление от округи, такси — ну к восьми вечера любимый должен появиться. Часы показывали полвосьмого. Было темно, мы так и предполагали. Приехать днем — это одно, искать незнакомый дом в темноте — другое, именно поэтому я сидела на улице перед дверью, улица была, как на ладони. После перелета, прогулки и впечатлений я наслаждалась покоем и отдыхом. Редкие прохожие здоровались, книга была интересной, а холодное вино освежало. Я посмотрела на часы — 10 вечера. Что-то пошло не так. За 3 часа можно все — долететь, потеряться, найтись… Я вернулась в дом и открыла интернет. На почте меня ждало милое сообщение. Авиакомпания поменяла время регистрации (не вылета!!!), Мариус не успел, соответственно не сел на самолет. Аэропорт Лиссабона пережил тяжелые 2 часа, пока мой любимый пытался сравнять его с землей. В результате он получил билет на тот же рейс, но завтра, и отель, чтобы дожить до вылета. Просто прекрасно! Что будет завтра — неизвестно. Но у меня целая ночь и день, чтобы дождаться Мариуса. Нужен план. Я радостно открыла холодильник и поужинала бутербродами. Написала Мариусу, что постараюсь не умереть со скуки в ожидании его прилета, может искупаюсь. И спокойно завалилась спать.
Оказалось, сон в этом милом районе — особое искусство. В 4 утра в палисадник пришла моя новая подруга — длинноногая кошка. Громко и внятно она рассказывала всей улице где, с кем и как она сегодня гуляла. Когда я была готова дать ей пинка, она ушла. Я вздохнула и уснула. Через час кошка вернулась, рассказывала о планах на день. Ушла. Я вздохнула и уснула. В 6 утра улица взорвалась собачьим лаем. Около 15 голосов разного тембра и выразительности пытались соревноваться в громкости. В полседьмого надежда на сон рухнула. Я выбралась из кровати, сделала кофе, уселась на свежем воздухе и начала новый день. Светило солнце, рядом плескался океан, за порогом лежал неизведанный город. Я собралась и отправилась исследовать.
Я не стала спускаться козлиной тропой, а прогулялась по улице дальше. с горы открывались прекрасные виды.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Постепенно улица спустилась вниз, там было транспортное кольцо, от него расходились еще улицы.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Меня привлекли старые домики на одной из них, я пошла туда.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Не заметила, сколько пошла. По улице бегали дети, мы улыбались друг другу, здоровались, я фотографировала симпатичные домики.
Это было что-то вроде старого, но бедного района Прайи. Постепенно домики беднели, слегка теряли шарм. Меня остановили несколько женщин.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Несмотря на мой дохлый португальский, я их поняла. Дальше идти не стоит, вообще, лучше вернуться, район неспокойный. Могу потерять камеру, деньги или себя. Тетушки были категоричны, я поблагодарила и пошла назад. В центре транспортного кольца была небольшая площадь (несколько деревьев и пара скамеек). Меня заинтересовали деревья: чем-то засыпаны они вокруг.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Я подошла и нагнулась. Корни деревьев были засыпаны небольшими, но очень симпатичными ракушками, строго одного вида. Они слегка различались по цвету, от песочного до светло-кирпичного, и в массе выглядели очень красиво! Другого пути назад не было, я вернулась, как пришла. Через несколько минут рядом с территорией военной базы (с моей стороны веселенького забора она похожа на детский лагерь)
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
нашлась лестница вниз.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Яркая, удобная, она вела к знакомому шикарному отелю. Все дороги ведут в Рим? Я отправилась на пляж.
На площадке над пляжем была площадка с тренажерами.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Полицейских там было больше, чем спортсменов.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Может и хорошо. Я осмотрела пляж. Мне все понравилось. Справа из воды виднелись плоские камни. Камни в воде — это всегда добыча и живность. Первым делом я отправилась туда. Основное население камней — несколько десятков тысяч морских ежей.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
И как я буду купаться теперь? Это зрелище будет преследовать меня! Кроме жирных моллюсков и нескольких разноцветных червяков интересного больше не было. Я пошла купаться. Океан в бухточке пляжа был тихим и теплым. Я шла, пока видела свои ноги, потом плыла. Зрелище морских ежей на камнях слегка портило удовольствие. Приспособилась. Пока я жмурилась на солнышке, на меня упала тень. Я открыла глаза и села. Рядом стоял мужчина, черный, как ночь.
- Привет!
- Привет!
- Могу присесть?
- Да пожалуйста!
Мужчина говорил по английски. Где бы я ни была, на каких бы языках не пыталась говорить (куда деваться-то), английский я воспринимаю, как бальзам. Мы сидели и болтали. Мой новый знакомый приехал на Кабо Верде из Сенегала много лет назад. Здесь у него уже своя фирма, он делает мебель из паллет. Такая современная тема. Мой новый друг (на вид ему было лет 40, хотя, видимо 35) пытался наладить легкий флирт, но я честно сказала, что на мой взгляд, я старше его лет на 20. Удивлению не было предела. На полном серьезе мой новый друг рассуждал, что видимо в моей стране женщины не трудятся так тяжело и в таких сложных условиях. Поскольку мои честные 54 вызвали у него искренний шок. В Сенегале и здесь, на Кабо Вреде, женщина в 54 года — совсем другой вид. Расстались мы друзьями.
Я еще искупалась и пошла домой. Поднявшись к себе на улицу, я не пошла сразу к дому, а свернула за дома к краю ущелья. Там можно было прогуляться, вид открывался очень достойный.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Между нашей и соседней скалой было небольшое ущелье, куда я спускалась козьей тропой. Оказалось дальше по склону есть несколько лестниц, таких же веселых и раскрашенных как та, что я уже видела.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
То ли, чтобы настроение поднималось, то ли, чтобы видно было издалека, не знаю. На скале напротив дома стояли прямо на краю, очень интересно было разглядывать. Я увидела несколько странных мест на склоне, они привлекли мое внимание, но не нашла, как туда добраться, не повредив конечности.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Я брела по склону, разглядывая окрестности, и так увлеклась, что не заметила, как дошла до конца нашей скалы. Там уже не было ничего интересного, город закончился, то ли просто незастроенное пятно. Я увидела переулок и свернула в него, он вел явно на нашу улицу. В переулке стояли дома победнее, бегала компания детей разного возраста, а возле забора лежали штук 15 собак породы «очень бродячий». Они были разных размеров, но одинаково кошмарного вида. Узнать, что там намешано в предках, не сможет никто. Видимо это их слаженный хор я слышала утром. А сейчас они мирно спали в тенечке. Вот выспятся и… К дому я подошла с другой стороны, результат увлеченной прогулки по склону.
Я привычно вытащила на улицу стул, планшет и стакан вина. Было похоже на мой собственный День Сурка. Быстро стемнело, редкие прохожие привычно здоровались. Пару раз меня спросили, не нужна ли помощь. Пришлось объяснять, что просто жду друга. Время подходило к восьми, улица пустела, ничего не происходило. В голове поселились мысли «А что, если…?». Билеты на самолеты у меня есть, жилье забронировано, но хватит ли у меня денег оплатить его в одиночку? А еще на что-то жить надо… Ладно, не пропадем! Я разогнала эту банду мыслей, портящих мой отдых, и погрузилась в книгу. В полдевятого у дома затормозило такси.
Жизнь вернулась в нормальное русло.
В 4 утра в палисадник пришла кошка (да уж, целый день не виделись). Громко и внятно она рассказывала всей улице где, с кем и как она сегодня гуляла. Когда я опять была готова дать ей пинка, она ушла. Я вздохнула и уснула. Через час кошка вернулась, рассказывала о планах на день. Ушла. Я вздохнула и уснула. В 6 утра улица взорвалась собачьим лаем. Теперь я уже почти знала их в лицо, их место обитания. В полседьмого надежда на сон рухнула. Черт возьми! У меня отпуск, а я выспаться не могу! Рядом пытался открыть глаза Мариус. Я объяснила, что это нормальное утро на нашей улице, и послала его делать кофе.

Сидаде Велья (Cidade Vehla)

Мы специально не трогали центр Прайи, мы еще туда попадем, когда будем там жить, а пока план на сегодня у нас был готов. Мы решили не терять времени и съездить в Сидаде Велья (Cidade Vehla). Несколько веков назад это была старая столица Кабо Верде, там находился один из крупнейших рынков рабов, откуда их вывозили в Америку. Сейчас это маленькая деревушка, где древних мест и строений больше, чем домов местных жителей. Мы сели в автобус и поехали в центр. Автобус ехал по нашей улице, через знакомое транспортное кольцо, я прыгала и вопила: « Смотри, я там была вчера! И здесь я гуляла! А вот там меня дальше не пустили!». Еще пара спусков и подъемов и мы приехали в центр.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Нам нужно найти рынок Сукупира - Sucupira Market (о нем — чуть позже), он не только крупнейшая торговая точка, он еще местный автовокзал. Мы свернули с центральной улицы следуя советам местных, попетляли по крошечным узким улочкам и вышли к старой убитой лестнице.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Внизу, у ее подножия располагался рынок. По лестнице поднимались и спускались женщины всех возрастов с тазиками, корзинами и коробками на голове.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Ну да, Африка рядом, традиции тоже африканские. Холера, как они ходят??? На этой лестнице и без груза убиться — пара пустяков. А они еще по телефону болтают, жуют на ходу, машут знакомым… Не успели мы спуститься с лестницы, к нам подлетел парень.
- Куда едем?
- Сидаде Велья, а где автобус?
- О, пошли, я покажу.
- Он точно едет в Сидаде Велья?
- Конечно!
- А когда отправляется?
- Скоро! Прямо сейчас!
Еще раз. “NO STERSS!”. Никто никуда не спешит.
В убитом микроавтобусе половина мест была занята, с нами уже больше. Рядом стоял водитель.
- Мы едем?
- Да, конечно, через пару минут!
Тетушка в метре от нас что-то крикнула водителю.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Он радостно улыбнулся и пошел к ней. Из большой кастрюли она положила в миску щедрую порцию какой-то горячей каши, достала из пакета круглый хлебушек и протянула все это водителю. Радостно хрюкнув, он уселся на складной стульчик и принялся есть.
- Приятного аппетита! А мы скоро поедем?
- Конечно! Прямо сейчас!
Как же! У него еще полмиски каши…
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Видимо существовала очередь этого странного транспорта, поскольку соседние микроавтобусы были пусты, а пассажиры в нашем сидели тихо и ждали. Да и заполнялся он тем временем. Мы смирились и сели ждать. Минут через 10 водитель завел машину. С момента спуска с лестницы прошло полчаса. Это и есть «прямо сейчас» по кабо-вердийски. После нескольких мелких задержек мы наконец поехали. Путь до Сидаде Велья занял 20 минут. Мы дольше собирались!
Машина привезла нас в самый центр. Пара шагов, взгляд на маленькие старые симпатичные домики,
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
и мы уже на площади. Той самой — рынок рабов. В центре столб, возле него проходили торги.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Мощеная камнем площадь разделена на прямоугольники.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
На каждом из них дожидался своей очереди очередной человек, может несколько. Таких «мест» на площади около 200 (мой подсчет). Площадь выходит к морю, грузить живой товар было удобно. Сейчас по краю площади — сувенирные лавки. Ближе к морю — несколько кафе. Узкий каменистый пляж.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
В основном — прибежище рыбаков и их лодок.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Побродив по площади и берегу, мы пошли наверх, к развалинам старого кафедрального собора (Sé Cathedral Ruins).
Сидаде Велья — небольшая деревушка, полукругом прижатая горами к океану. И вот мы пошли вверх на следующий уровень. Улицы, конечно, есть. Но — условные.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
А так, где нет забора — можно идти, обогнув десяток коз.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Их привязывают за ногу, они ходят и что-то жуют. На мой взгляд — сухие палки. Под ногами — каменистая земля без единой травинки.
Развалины собора величественны! Внутри пусто и ты один на один с историей.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Можно потрогать, прислониться, сменить угол зрения… Мы получили колоссальное удовольствие!
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Из собора мы вышли с другой стороны,
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
оказались почти на вершине скалы над бухтой,
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
площадь лежала внизу, океан расстилался до горизонта. Мариус настоял на пикнике, ибо надо поесть. Прямо на краю, возле жилого дома был крохотный пятачок с деревьями, камнями (можно сесть) и шикарным видом. Мы с удовольствием покушали, на десерт у нас была папайя. Мы разрезали пару штук вдоль и вычистили мелкие косточки. Из дома рядом вышли несколько кур и петух.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Крупные, упитанные, просто хозяева окрестностей! Через минуту, растеряв царственную осанку, они жадно клевали папайные семена у нас под ногами. Еще и драться за них пытались. Вкуснейшая папайя была съедена, я держала в руках корочки и оглядывалась по сторонам. Пихать в рюкзак не хотелось, бросать тут — неудобно. Мариус сказал — брось с обрыва, через пару месяцев их не будет. Я подошла к краю, мне было жалко бросать туда мусор. Меня отвлек голос, я повернулась на звук, в воротах дома стоял мужчина и предлагал забрать папайные корки. Как же здорово, подумала я. Даже здесь люди думают о мусоре и заботятся об окрестностях. Я отдала все корки мужчине. От ворот мне была видна территория у дома. Там паслась коза. Мужчина подошел к ней и рогатое создание в пару секунд умяло все корки. Какая забота о деревне??? Жратва для козы! (Те, которых мы проходили, грызли сухие палки). Непросто им тут… Я потребовала еще папайю, бережно высыпала семена курам, с удовольствием, но без прилежания, съела мякоть, а очень жирные корки отнесла козе в саду. Корки исчезли без остатка за мгновенье. Мы порадовались за всех и двинулись дальше.
На горе, прямо над деревней, стояла крепость — Форте Реал де Сан Филипе (São Felipe Royal Fortification).
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
По указателям - просто Форталеза. Наверх ведут остатки лестницы,
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
петлять по ним минут 20. Виды сверху — умопомрачительные,
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
стены и ворота — шикарные.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Внутрь мы не пошли, ничего интересного. Побродив вокруг, заглянув на другую сторону горы,
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
мы пошли назад. На краю горы возле Форталезы валялся всякий хлам. Только ограниченность багажа в самолете удержала меня. Какие шикарные стулья выбрасывают эти люди!
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Мы спустились вниз,
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
сбоку на пляже нашли песчаную часть и с удовольствием искупались.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Меня заинтересовала другая часть деревни, дальше к горе. Мариус остался на пляже, договорились встретиться на площади, а я пошла погулять дальше. Я нашла старый госпиталь (руинки) с кучей корыт для стирки, прекрасно сохранившихся.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Русло канала, сейчас совсем высохшее, используют, как дорогу.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
За ней была самая старая часть Сидаде Велья. По этим улочкам можно бродить бесконечно (ну, часа 2), время застыло, вот-вот из-за поворота появится негритянка в белом фартуке.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Над этой частью деревни стояла небольшая церковь, действующая.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Я побродила вокруг и заглянула внутрь.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Мило, чисто, необычно. Шла служба, не хотелось сильно мешать.
Получив свою порцию удовольствия, я вернулась на площадь. Звуки музыки отвлекли меня от поисков Мариуса. Навстречу шло шествие.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Очередной католический праздник. Процессия была не маленькой, на специальных носилках несли статую Девы Марии, цветы, костюмы создавали атмосферу праздника.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Я прошлась с процессией до русла сухого канала и вернулась на площадь. Мариус меня ждал. Мы сели в микроавтобус, 15 минут «прямо сейчас» и мы возвращаемся в Прайю.
Ночь прошла в обычном режиме — кошка 2 раза, хор песиков на 20 минут, потеря надежды поспать, полседьмого утра, кофе.
Мы уезжаем из смешного района, вообще из Прайи.

Таррафал (Tarrafal)

Едем на другой конец острова Сантьяго, в город Таррафал. Уже не налегке, а с чемоданами, мы двигаемся к рынку Сукупира, с чемоданами спускаемся по лестнице (черт ее побери!) и снова попадаем в объятия очередного мальчика «Куда едем?». Он ведет нас в стоянке автобусов в Таррафал. Мы втискиваемся в микроавтобус, втискиваем чемоданы, слышим, что отправляемся «прямо сейчас», и ждем полного заполнения машины.
Отступление. Перед поездкой я пыталась учить португальский. Уроки в интернете и прочее. Это было полезно, голова наполнилась некоторым словарным запасом. Если я не могла связать их между собой, я могла выдавать их по отдельности. Полезно. Но в качестве бонуса в уроках одного мальчика выдавались сленговые фразы, немного, но употребительные. «Vamos la, rapazigno!” - давай, парень! В машине — погнали, парень! Agora? - прямо сейчас? Очень полезно.
Так вот — весь багаж португальских слов бледнел перед этими двумя дурацкими фразами. Если после всех «прямо сейчас» спросить строго «Agora?”, лицо меняется, появляются объяснения типа — нууу, совсем скоро… минут через 10. А если после возни на месте завопить «Vamos la, rapazigno!”, водитель с диким хохотом жмет на газ и едет. Так себе, но работает.
Через 20 минут в нашей машине все еще оставалась пара свободных мест (я так видела). После моего пятого крика мы тронулись в путь. До Таррафала ехать чуть больше часа. Но мы все поняли неправильно. Полчаса мы кружили по окрестностям.
- Эй, в Таррафал не едешь? (парню на ступенях дома)
- Вы не в Таррафал собрались? (женщине на улице с большой сумкой)
И так далее.
В итоге мы взяли 2 больших мешка лука, клетку с курами, семью с тремя детьми и пару больших коробок. Теснее в микроавтобусе не стало. Я начала опасаться. Впихнуть невпихуемое — это мое хобби, конкуренты мне не нужны, а водитель явно хотел поставить рекорд. После очередного миникруга я решила его стукнуть, но тут машина вынырнула на шоссе и устремилась прочь от города. Дорога в Таррафал — отдельное приключение.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Горы, поросшие цветущими агавами, мелкие деревеньки, где вся жизнь на виду, 100 видов на океан с разных участков дороги, крошечная церковь на вершине горы, спелые папайи на деревьях у домов. Потом появилось много гор, мы ехали по ущельям, а горы обступали нас, поворачиваясь то одной, то другой стороной.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Наконец, вырвавшись в небольшую долину, мы поняли, что почти приехали. Почти. Потому что сначала мы заехали далеко на окраину и выгрузили 2 больших мешка лука. Потом мы поехали на другой край города, оставив там ящик с курами. Потом еще поколесили по улицам, выгружая пассажиров «Сумки тяжелые, а тут же рядом!». Наконец машина остановилась в центре.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Возникла дискуссия: проезд стоил 5 евро с человека, водитель хотел дополнительные 10 евро за 2 наших чемодана. Мы припомнили ему все: 8 кругов по Прайе, длинную ознакомительную поездку по окрестностям Таррафала и общий комфорт поездки. По нашим подсчетам, он оставался нам должен. Через 10 минут все вернулось в исходную точку — мы платим за себя, но не за чемоданы. И мы пошли искать отель. Центральная улица была еще улицей, все вокруг — направления. Утоптанная земля, хаотично расставленные домики, названия улиц и номера домов — как получится. Пару раз мы позвонили в дома, обнаружили, что ошиблись адресом, покружили по району, случайно нашли отель с помощью рабочих со стройки рядом. На звонок в отеле никто не отозвался. На четвертый звонок тоже. Мариус отправился за информацией в крохотный магазинчик через дорогу наискосок. Через пару минут он появился на пороге с девушкой-продавцом. Видимо та знала о нашем отеле больше, чем мы. Она куда-то позвонила и сообщила, что Мария сейчас подойдет. Но “NO STRESS!”. Через 15 минут неспешной грациозной походкой подошла девушка. Еще через 15 минут (борьба с картридером на ресепшене, он тоже не спешит) мы стали обладателями милого уютного номера. Побросали вещи и пошли искать пляж, очень хотелось купаться после этих дорог. До пляжа оказалось меньше 10 минут ходьбы. Перед выходом на пляж расположена главная площадь с главным собором.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
И (не поверите!) туристическим инфо-поинтом (будочка)
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Спуск делит пляж пополам:
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
направо — шикарный песчаный пляж,
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
налево — рыбацкий берег.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Лодки вернулись в уловом и работа была в разгаре. Разноцветные лодки были полны рыбы. Ее перегружали в огромные ведра, сортировали и чистили.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
В большом тазу плавали огромные рыбы, похожие на толстых змей. Тетушки с хохотом вытащили одну и дали мне подержать.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Рыбина была тяжелая и скользкая, но очень мягкая на ощупь. Рядом на доске лежал тунец (или его родственник), чуть меньше меня, с зубами, как у моей собаки.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Я насладилась посещением этого стихийного зоопарка и мы пошли купаться.
Какой милый был пляж! Мелкий песочек, народу очень мало, очень теплая спокойная водичка… Пусть это отличалось от картинок «Баунти», но местечко — райское. По пляжу гуляют местные бродячие (или не очень) собаки. Ну как — гуляют, лежат и спят, иногда перемещаются на другое место. Почему-то им нравилось спать рядом с кем-то на песке.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
А отдыхающие и не против, зачастую спят просто в обнимку. Для полного счастья мне не хватало жареной рыбки. На рыбацкой стороне был маленький прилавок, где тетушка жарила и продавала еду рыбакам. Я отправила Мариуса добывать еду. Он вернулся через 10 минут удрученным.
- Рыбы нет.
- Смеешься? Там же несколько тонн этого богатства!
- Да, в сыром виде.
- И что же она готовит? Чем местные питаются?
- Она жарит курицу.
- На рыбном рынке? Ага. А если купить рыбу и попросить пожарить?
- Думаешь, только ты умная?
- И?
- Она сказала, что не будет портить свою жаровню какой-то вонючей рыбой.
Так они и жили. Ловили рыбу и ели курицу….
Но Мариус не был бы лучшим на свете, если бы не узнал, что поесть рыбу можно возле рынка. Это было по дороге домой, мы уже накупались, вот и пошли. Кафе возле рынка оказалось местной забегаловкой. Хотя остальные места были такими же, так что нормально. Нам выдали большую тарелку жареной рыбы, 2 бутылки пива. Мы расчистили столик и сели пировать. Было очень вкусно! С утилизацией остатков проблем не возникло, несколько местных собак радостно доели рыбные остатки (да, я знаю, это не полезно для собак, но не для местных, они на этом выросли). В сумерках мы добрались до отеля, поболтали и отправились спать.
В половине шестого утра тишину взорвал голос петуха. Через 5 минут проснулись все его 200 собратьев и мощный хор орал гимн этому утру. Я пыталась закрыть окно, закрыться подушкой, петушиные крики проникали в мозг сквозь любые преграды. На заднем плане звучало блеяние коз и овец. В шесть утра я похоронила надежду на сон. Завтрак был обещан в 7 утра, целый час нам предстояло развлекать себя самостоятельно. На крыше нашего отеля была терраса. Мы быстро ее нашли, виды открывались чудесные!
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Ну и многое прояснилось. Почти все дома в округе были недостроены. Ну, нормальные себе дома, но крыша плоская, подразумевает возможность еще этажей. И вот там наверху жил весь домашний зоопарк: куры, свиньи, овцы, козы, иногда даже собаки.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Именно там они и встречали рассвет, оповещая об этом весь мир. Я решила, что место и время вполне подходят для утренней зарядки, ей мы и занялись. После душа отправились завтракать. Мария с помощницей принесли свежий хлеб, сделали яичницу, разложили нарезку. Сок и кофе были в достатке. Завтрак порадовал. А еще мы обнаружили, что кроме нас в отеле проживает французское семейство с двумя детьми.
Мы отправились на пляж. Была суббота, на главной площади царило оживление. Видимо наступил день свадеб. Площадь была полна молодоженов, гостей, детей, все в праздничных нарядах, смотрелось — супер!
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Мы побродили по площади, рассмотрели всех, восхитились, как людям с черной кожей идут любые наряды, вспомнили про пляж. Перед пляжем сидела компания женщин рядом с большим мешком. Они чистили и продавали на пляже кокосы (Agua di Coca). Потом они придут с ящиками на голове и будут кричать «Агуа ди Кока!» Нам не нравились их цены, но мы подружились и весело болтали на пляже и вне его. Мы купались и загорали, потом Мариус решил пойти отдохнуть в отель. А меня заинтересовала гора и ее подступы дальше, за пляжем.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
И я решила прогуляться. Договорились встретиться на пляже часа через 3-4. В конце пляжа стояла скала, вся в ежах (я купалась с наслаждением?), у подножия горы был … лес.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Собственно, гору я не планировала, а вот прогуляться в лесу и посмотреть на скалы, уходящие в море, мне хотелось. Лес оказался приличнее, чем я думала, прогулка в тени, раскидистые деревья, выходы к океану.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Практически везде можно подойти к краю и увидеть сумасшедшие виды, бухточки, и скалы в океане.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Правда временами между деревьев проносились насекомые, похожи на кузнечиков, но размером с воробья.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Они грохотали в полете, первое время я вздрагивала, потом привыкла (не до конца). Я задумчиво брела, отвлекаясь туда и сюда, и обнаружила, что гора уже нависла надо мной.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Последняя мысль была — так все возможно! Но я решила не рисковать. Спортивные, но босоножки, не та обувь, что здесь нужна. Побродив под горой, я пошла назад. На обратном пути появились птички.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Очень яркие — среди зеленых листьев я видела их легко. Позже опознаны, как сенегальский зимородок. Но в лесу я нашла и других обитателей, оказывается, местная молодежь использовала его, как место для пикников. Кругом сидели компании, с бутербродами или готовкой на костре, большие и маленькие. Мы здоровались, когда я проходила мимо, и все до единого звали меня присоединиться к пикнику. Народ был слегка странный, я не решилась, но общее впечатление очень позитивное! Счастливая отправилась на пляж. Девушка пришла с домашним питомцем.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Мариус валялся на песочке с какой-то очередной собакой. Я искупалась и устроилась рядом.
Вечером в нашей забегаловке возле рынка случился перебой с рыбой (что они с ней сделали???). Мы пошли в соседнее заведение, там кормили курицей, но выбирать не приходилось. Надо признать — все было очень вкусно и очень много.
Победителем был соус на столе — красный, ОЧЕНЬ острый, с кусочками перчиков, но вкус — необыкновенный! Мы вылизали тарелки и пошли к девушке спросить, что за соус? А, пири-пири. А мы вот все поняли? Ну ладно, хоть название знаем.
В полшестого утра началось обычное петушиное действо. Программа не изменилась — терраса на крыше, утренняя зарядка, завтрак. Потом мы решили прогуляться по окрестностям.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Было великолепно!
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Мы нашли старое кладбище,
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
рощу акаций, их стручками можно было сражаться, как на мечах, дикий каменистый берег, безлюдный, но безумно красивый.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Счастливые, мы возвращались домой. Между домами бродили козы,
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
мальчик на пустыре катал шину от грузовика (счастливое детство),
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
на солнце спали собаки. Во дворах спели папайи на деревьях…
Обычная жизнь Таррафала…
Отдых на пляже прошел восхитительно , как всегда. Вечером в нашей забегаловке была рыба, мы пировали. В полшестого утра раздался крик петуха…. и так далее. Когда мы пришли на пляж, там было какое-то оживление, сначала мы не обратили внимание.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Однако в процессе купания и валяния на пляже кое-что прояснилось. Какой-то маленький рыбацкий праздник, на тележке вывезли симпатичный кораблик, недавно отремонтированный, судя по свежей яркой краске. С помощью маленького трактора его покатали вдоль по всему пляжу, дали всем полюбоваться и потрогать.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Кораблик был до самого верха густо усажен маленькими ребятишками, они радостно таращили глаза, что-то жевали, но вели себя на редкость тихо.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
После торжественного проезда по пляжу кораблик спустили на воду и еще покрасовались на нем с воды. Когда кораблик был на выходе из бухты (а я пыталась его сфотографировать), мне показалось, что команда приступила к распитию чего-то из бутылки (рома? грога?). В общем, было весело и интересно. Потом мы погуляли, а когда стемнело, вновь оказались на главной площади. Слышалась громкая музыка. В центре площади в свете веселых фонариков играла группа, видимо местная. Все скамейки были заняты, народ стоял и сидел где попало, большая часть зрителей (судя по эмоциям) была родственниками музыкантов. Ребята играли африканские ритмы и играли здорово! Мы слушали музыку долго, пока ребята не стали собираться.
В половине шестого утра… утренняя зарядка на крыше, завтрак. Мы пошли прогуляться по Таррафалу. Маленькие улочки, много симпатичных домиков, собаки на крышах, папайи в крошечных палисадниках… Было воскресенье и жители готовили воскресную еду.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
По большей части они вытаскивали все на улицу и готовили на открытом огне, на всю семью и тех, кто придет в гости. Возле пляжа мы наткнулись на очередное такое семейство. В большом котле булькало мясо в подливке
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
(милые ребята, они дружелюбно разрешили нам все посмотреть и везде заглянуть), кто-то следил за едой, другие накрывали на стол, нас пригласили, но мы вежливо отказались. Вокруг бродило штук 5 пронырливых поросят.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
За домом была спортивная площадка, совсем пустая. Мы обошли все места, куда еще не залезали, слева от пляжа была большая площадка, где рыбаки распутывали и укладывали сети,
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
жены рядом.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Нагулявшись, мы пошли купаться, потом ужинать (забегаловка возле рынка и собаки, обожающие рыбные остатки). Последний день в Таррафале…
Полшестого утра, петухи, зарядка, завтрак. Пора покидать это райское место. Мы собрали чемоданы и пошли искать микроавтобус в Прайю. Он нашелся очень быстро, стоянка была возле рынка. Машина была полупустая, помня о проблемах с оплатой багажа, мы сказали, что возьмем чемоданы на колени. Ну как… передние места прямо за водителем были свободны, а чемоданы поместились между ног. Не супер, но ехать можно. Кстати. это и репутация «скандальных туристов» спасло нас от дальнейших рокировок. Через 15 минут машина тронулась. Оставалась пара свободных мест. Мы колесили по узким улицам Таррафала.
- В Прайю едешь? (девушке возле дома)
- Не в Прайю собрались? (тетушке с большими сумками)
- Тебе не в Прайю? (женщине, развешивающей белье)
- Нет, но тетя Мария собиралась.
Едем несколько кварталов до дома Марии. Конечно, она едет в Прайю, но еще не причесалась, скоро будет готова. Обещаем заехать попозже.
- Эй, тебе в Прайю не надо? (парню на ступеньках)
- Не, я не еду, но вроде бабушка Луиза хотела.
Несколько кварталов до дома Луизы. Она передумала, но хочет отправить ящик овощей родственникам в Прайю. Грузим овощи, едем к Марии. Она еще не готова, платье и прическа не сочетаются, сейчас она подумает, что поменять.
В глубине улиц девушка останавливает нашу машину. Потом тетушка, совершенно необъятных размеров. Водитель начинает играть в тетрис: вынул девушку, маленького мальчика лет восьми, еще тетушку. Мальчика — к окну, рядом необъятную тетушку, оставшихся женщин вдвоем на другое сиденье. Кстати, на девушке было чудесное платье, я показала Мариусу. В африканском стиле, но очень милое и элегантное, даже в Питере летом можно носить! Хочу такое… Возвращаемся к Марии. Она готова. Но на оставшееся место не влезет. Опять вынимаем часть пассажиров, рассаживаем по толщине, самому худенькому достается доска, брошенная между двумя сидениями (а! Так вот почему мне не разрешили туда чемодан воткнуть!). Теперь, если посыпать сверху рисом, ни одно зернышко не упадет на пол, машина полна. Едем!
Опять сумасшедшие виды, мелкие деревни, домики с папайями у входа, заезжаем в Сидаде Велью, знакомые места, остановка на рынке Сукупира.

Снова Прайя.

Наше следующее жилье располагалось в самом центре Прайи, на главной пешеходной улице.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Мы заранее договорились о времени приезда (насколько это возможно на Кабо Верде). Мы нашли наш дом,
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
а с террасы кафе рядом поднялся симпатичный мальчик, он провел нас в наше жилье. Маленькая студия, но есть все необходимое и даже больше, а еще небольшой уютный балкон с видом на центральную пешеходную улицу. На стене напротив небольшой портрет Сезарии Эвора…
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Очередной наш рай. Пока Мариус беседовал с мальчиком я стояла на балконе и прислушивалась к ощущениям, что-то было не так… Я зашла в комнату и обратилась к мальчику:
- Это ведь центр?
- Конечно!
- Я увидела, у домов вокруг нормальные крыши.
- Ммм?
- На крышах нет кур, овец, свиней и прочего зоопарка?
- Конечно нет! (мальчик громко смеялся)
Я проверила дверь и решетки на балконе.
- Сюда никто не сможет запрыгнуть! (ни одна чертова кошка!)
Мальчик смотрел на меня странно.
- А значит мы не услышим ни одно животное утром!!! Йо-ху!!! Мы будем спать!!!
Психов опасаются все. Мальчик напрягся. Но Мариус поведал ему наши ночи с кошками, петухами и прочей живностью, подъемами до 6 утра. Мальчик хохотал как сумасшедший, очень интеллигентный сумасшедший. После чего заверил, что зверюшки здесь не орут. Я попала в настоящий рай?
Лучший на свете Мариус уже шел дальше.
- Где местные женщины покупают одежду?
- Ну, тут много магазинов…
- Нет, если они хотят одежду в африканском или традиционном стиле?
- Тогда только на Сукупира.
Ко мне:
- Видишь, теперь мы знаем, где купить твое африканское платье!
Несколько дней мы провели совершенно чудесно! Мы гуляли по центру.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
В конце пешеходной улицы находился президентский дворец,
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
напротив него была большая детская площадка.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Наверно это здорово — пока за окном вопят и бегают дети, значит в стране все в порядке. Рядом шла набережная по краю горы — целующиеся парочки, пара туристов, шикарные закаты.
Напротив нашего дома был местный исторический музей, маленький, но интересный. Я посетила его как-то утром (вход 2 эшкудо), пока Мариус читал газеты. Я провела там часа полтора и мне понравилось.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
К ближайшему пляжу нужно было опять спускаться с горы.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Спуск был в конце нашей улицы, прямо под президентским дворцом. А потом еще немного пройти по берегу. Часть берега была закрыта забором. Надписи гласили, что китайцы (Макао) строят на этом месте большой развлекательный комплекс с казино, отелями, ресторанами и всем прочим.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Даже насыпают берег для увеличения территории. Проекты будущих строений на картинках выглядели впечатляюще. А почти напротив мы заметили небольшой домик, на воротах рядом красовались звезды Евросоюза.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Местный чернокожий охранник завершал картину. Мариус засыпал его вопросами. На лице мальчика отразилось огорчение, языковая проблема была налицо. На звуки из двери вышел второй охранник, оценил ситуацию и скрылся в дверях. Еще через пару минут на пороге появился европейский мужчина, представился вторым консулом и спросил, чем нам помочь. Все так просто? Да нет у нас проблем, просто Мариуса распирает любопытство и желание пообщаться! Мы стояли на маленькой прибрежной улочке и болтали с вторым человеком, представляющим Евросоюз на Кабо Верде. Мариус спрашивал, какие проблемы чаще приходится решать, чем приходится заниматься и т. д. Я оставила мужчин беседовать и пошла побродить рядом. Через полчаса мальчики расстались удовлетворенными и мы пошли дальше. Впереди в конце узкого полуострова высился старый маяк.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Мы решили, что пару часов пляж не убежит, а вот до маяка стоит дойти. По дороге к маяку на полуострове стоял старый монастырь.
Как выяснилось при осмотре, теперь там кампус местного университета.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Это оказалось выгодно для той и другой стороны: студенты жили в очень атмосферном месте рядом с центром на берегу океана, а старый монастырь находился в очень хорошем состоянии. Внутрь зайти не удалось, но мы погуляли во дворах вокруг зданий, заглянули в окна и двинулись дальше, к маяку. Старенький маяк пытались ремонтировать, всюду были ведра и ящики с краской и штукатуркой, но место было симпатичное.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
К тому же открывался прекрасный вид на город.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
На камнях вокруг маяка сидели рыбаки. Наш пляж Керба был рядом, поэтому для купания мы пошли туда.
На следующий день мы пошли искать мое платье на рынок Сукупира. До этого мы просто проходили сбоку от него в поисках всякого транспорта и видели лишь кусочек его.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
На улице располагались загончики с курами и утками,
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
стояли тазики с мелкими поросятами,
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
продавали и покупали всякую всячину.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Теперь мы зашли внутрь, под навес. Сколько хватало глаз — стояли прилавки. Продавали все — от мяса (не так много, видимо, покупают живое у входа) и хлеба, фруктов и овощей, до конфет и «все для дома».
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
В тихих углах строчили швейные машинки, швеи все были мужчинами.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Мы побродили между рядами, нам сказали, что за одеждой нужно идти вглубь рынка. Ох, каких-же он? Часть рынка с одеждой была очень запутанной. Если в продуктовой части все просматривалось, здесь висела одежда (на стенах лавочек, на потолке, на специальных рейках) и видимость ограничивалась парой метров. Здесь же одежду и шили. Спустя минут 20 мы нашли магазинчик с платьями того фасона и цвета, который был нужен. А еще там продавалась всякая африканская ерунда (серьги, браслеты и прочее), явно родного африканского происхождения. Продавец подтвердил — да, это все из Сенегала. Что-то кушать хочется… Одна забегаловка была заполнена народом. Если местные туда идут, значит вкусно и недорого. Увидев освободившийся столик, мы быстро запрыгнули туда. Нам принесли большую тарелку риса с огромной рыбиной и несколькими кусочками овощей.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
На столе стоял соус красного цвета, похожий на грузинскую аджику. С рисом пошел прекрасно, но вкус был другой, свежий, с кислинкой и очень острый. Еда нам понравилась, а соус заинтересовал меня особенно. Мы спросили, что это? Это Пири-пири. Ну нееет! Мы пробовали Пири-пири, он выглядел по-другому, да и вкус немного отличался. Девушка пожала плечами, все -таки это — Пири-пири.
Забросив покупки домой, мы пошли исследовать новый пляж. Вниз с горы, мино китайской стройки мы вышли на пустынный пляж. Рыбаки раскладывали сети, пользуясь огромным пустым пространством. Сети были огромными!
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Красноватый песок был жестким и утрамбованным, а в нескольких метрах от воды лежала широкая полоса некрупных ракушек. Так это же они! Вот где их берут!
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Именно этими ракушками были декорированы корни деревьев в городе (после моей первой прогулки, я видела такое в разных концах города). Видно причудливые морские течения приносили эти ракушки именно на этот пляж. Мы купались, рассматривали и собирали ракушки, когда к берегу рядом с нами причалили 2 рыбацкие лодки. Ребята стали выгружать из лодок большие ведра с … чем-то. Почему это не похоже на рыбу? Или такие странные рыбы… Я пошла посмотреть.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Ведра доверху были наполнены существами, размером с хороший кабачок, у них была коричневатая пупырчатая шкура и они шевелились. Я бы сказала, что это местные дальние родственники морского огурца (кукумарии), но жгучего аппетита их вид не вызывал. А шкура (толстая и пупырчатая) выглядела явно несъедобной. Мне дали подержать одну штуку, под жесткой шкурой чувствовались какие-то мышцы, но в целом существо внутри было полужидкое. Ребята сказали, что продают их в рестораны. Может оно и к лучшему, что мы лопали рыбку в местных забегаловках, а не покушались на приличные рестораны. Я побродила вокруг лодок. На дне, кроме веревок и какого-то оборудования лежало несколько очень красивых больших раковин.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Вероятно ребята ныряли на дно за странными «кабачками», а раковины — так, побочный продукт и дополнительный заработок, валялись на дне рядом.
Балкон в квартире был моей ложей в театре. С чашкой кофе утром или бокалом вина вечером я наблюдала, как по улице ходит народ. Местные жители вывезли из Африки традицию носить тяжести на голове.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Содержимое этих корзин, тазиков и коробок сверху было видно прекрасно. В тазике одной девушки я насчитала 6 бутылок воды (по 1,5 литра), пакеты с картошкой, морковкой, еще какими-то овощами, несколько лепешек. По скромным подсчетам — больше 20 кг. Девушка шла весьма непринужденно, жевала банан и постоянно крутила головой, чтобы помахать рукой подружкам.
Я свернула бубликом футболку Мариуса (на такие подушечки они ставят свои корзины), нашла пластиковый тазик и положила туда пару фруктов. Через полчаса я выбилась из сил, но пройти больше двух шагов с тазиком на голове я не могла. Мариус хохотал, я начинала с начала. Все это немедленно съезжало и падало. Видимо, это врожденное умение.
Дни шли, близилось время покидать Сантьяго и лететь дальше. Такси привезло нас в знакомый аэропорт. Мы летим на Сал.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский
Гана отзывы туристов

Re: Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)

Сообщение: #2

Сообщение Brrys » 05 фев 2020, 00:35

Остров САЛ (Sal)

Кабо Верде — архипелаг из 18 островов, обитаемы из них меньше половины. Хотелось посетить несколько, раз уж мы сюда добрались. На Фогу все очень дорого, недавно было извержение вулкана, в тот момент посещение вулкана было запрещено. Майю — один большой пляж с отелем и баром. Решили — слетаем на Сал. Правительство решило развивать пляжный туризм, почему-то именно на острове Сал. Говорят, там хороший пляж, правда только в том самом туристическом месте, городе Санта Мария. Ну и отели там были не дешевые. Главный город острова Эшпаргуш выглядел оптимистичнее в плане цен, но отелей мало, выглядят странно, да и до океана далековато. Мы разглядывали карту. Между Эшпаргушем и Санта Марией прямо на берегу океана лежала маленькая деревня Мурдейра. За вполне приемлемые деньги там можно снять домик. Вроде все рядом, вроде все удобно. За пару месяцев до отъезда пришло сообщение: домик сейчас на ремонте, хозяйка предлагает нам другой домик, метрах в 50 от первого, за ту же цену. Я посмотрела на сайте. И правда, рядом сдается еще домик, но стоимость в 2,5 раза больше. Но если за ту же цену, то почему и нет?
Самолет приземлился,
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
нас встретил молодой человек (хозяйка организовала), посадил в машину и повез домой. На пути от аэропорта до деревни не было ничего, кроме полей с выжженной на солнце травой.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)

Мурдейра — Эшпаргуш — Санта-Мария(Murdeira – Espargos – Santa Maria)

А вот деревня оказалась не такой уж и деревней.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Очень красивые и большие дома располагались среди деревьев, какой-то местный оазис. После того, что мы видели, похоже на поселок миллионеров. Мы спросили, есть ли здесь супермаркет, мальчик привез нас в небольшой магазин. Ну что я могу сказать… Если у вас есть деньги, чтобы владеть такой недвижимостью или снимать ее — эти цены вас не испугают. Мы решили поискать торговую точку менее шокирующую и поехали к дому. За 10 евро с человека в день мы стали обладателями двухэтажного дома с гостиной, террасой, двумя спальнями, тремя балконами и огромным количеством квадратных метров. Хотя, может пару комнат мы пропустили. Набегавшись по дому, мы решили испытать местный пляж.
Он был прямо в центре поселка, где к нему подходила дорога, ведущая от шоссе.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Небольшая бухта с узким входом была защищена от волн, водичка теплая, но берег — галька. Мы конечно позагорали и покупались, но решили, что вариант не самый удобный.
Дело было к вечеру, холодильник был пуст, наши животы тоже. Собравшись, мы отправились в Эшпаргуш. Для этого нужно было выйти из деревни, дойти до шоссе (местный общественный транспорт прямо в деревню не заезжал) и поймать местное такси. Они сновали между Эшпаргушем и Санта Марией, останавливаясь везде, где помашут или попросят. Первый опыт был удачным, через 20 минут мы вышли из машины в центре Эшпаргуша. На площади стояла странная скульптура, огромный симпатичный снеговик.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Откуда они знают, как это выглядит? Вокруг была стоянка такси. Неподалеку нашелся небольшой супермаркет, решетки на окнах и дверях навевали мысли о тюрьме очень строгого режима (вход справа).
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Ассортимент, и без того небольшой, к вечеру сократился до минимума. Мы пытались выбрать что-то на ужин, все время чего-то не хватало, чтобы приготовить полноценное блюдо. Бросили попытки, купили всякой ерунды на завтрак и пошли искать, где поесть. На улице спустились сумерки. Мы прогулялись по окрестным улицам, не нашли ни одного места, где кормят голодных, вернулись на площадь. Рядом с нами хлопнула дверь, из приземистого домика вышел мужчина, вместе с ним на улицу выпорхнул запах еды.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Мы пожали плечами и открыли дверь. Кафе? Ну так, местная забегаловка, радость таксистов и местных рабочих. Но чисто, уютно, на кухне кто-то ходит. Мы заглянули в кастрюльки на прилавке. В наличии были макароны. Больше ничего. Тяжело вздохнули… В зале появился хозяин заведения.
- Мы хотели бы поесть…
- Мы скоро закрываемся, уже ничего не осталось.
- Мы очень голодные, мы согласны на все. Может хоть что-то найдется?
- Я спрошу у жены.
Через пару минут нам сообщили, если мы немного подождем, нас накормят. Конечно подождем! У нас есть выбор? Минут через 20 нам принесли большие тарелки с макаронами, здоровым куском курицы и овощами. На столе стояли баночки с маслом, в котором явственно можно различить кусочки острых перчиков. Я положила чуть-чуть на макароны. Это было потрясающе! Когда я доела свою порцию, баночка на нашем столе была пуста, а я заканчивала вылизывать вторую, мы утащили ее с соседнего стола. Мы тепло попрощались с семьей наших спасителей и спросили, что за масло у них на столах? Это Пири-пири. Да что такое!!! Опять другой соус с тем же названием! Они других слов не знают?

Отступление. Исследования я провела, когда вернулась домой. Пири-пири -это название очень острых португальских перчиков. За 400 лет португальской колонизации местные жители очень много взяли из португальской кухни, и соус из острых перчиков тоже. А вот четкого рецепта не существует. Вариантов масса, можно варить, размалывать, настаивать в оливковом масле, но 2 ингредиента неизменны: лимон (лучше лайм) и перчики пири-пири. В любом варианте это безумно вкусно!

Наше шикарное утро! Завтрак на террасе с видом на океан. Вскоре наша компания пополнилась десятком воробьев, приземлившихся на ограду террасы, нас они почти не стеснялись. Было весело — мы делились с воробьями крошками, они кивали и завтракали вместе с нами.
Ну что? Купаться? Едем в Санта Марию. Вышли на шоссе,
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
поймали такси, доехали. Прогулка до пляжа была маленькой экскурсией по городу. Да, маленькая рыбацкая деревушка за несколько лет стала превращаться в курорт. Всюду стройки, хотя глаз постоянно натыкается на старые симпатичные домики.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Мы петляли по улочкам, смеялись, глядя на контрасты. Вот стройка, рядом старые домики, а за углом — вполне себе европейское кафе с уличной террасой.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Мы зашли в пару кафе.
- У нас на Невском проспекте дешевле.
- В центре Мюнхена — гораздо дешевле.
Что-то пошло не так. Не с той стороны они стали курорт делать…
В узком переулочке вкусно пахло. Крошечная забегаловка (2 столика внутри, 2 снаружи) была заполнена местными. Мариус спросил — а рыба есть? Хозяйка улыбнулась, конечно есть! А с собой? Да не вопрос! Мы выпили по бокалу пива, за это время хозяйка нажарила рыбы и запаковала в контейнер. Мы не умрем с голода! Скорее на пляж!
Правильно его хвалили. Пляж в Санта Марии очень хорош.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Серферы вносили легкий беспорядок в идиллию, но так даже лучше, без них было бы скучно.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Вокруг пляжа все тоже было прекрасно: кафе с пальмами и плетеной мебелью,
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
спортивные машины возле них, чудесные зеленые уголки для отдыха… Для меня главным украшением пляжа (после двух десятков сумасшедших серферов) был пирс.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Там царило рыбное царство, рыбу чистили, резали, сортировали. Накупавшись, я ходила туда посмотреть на местных обитателей, наземных и морских.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Я отправляла Мариуса купить рыбы на ужин. Свежая рыба была очень вкусной! Пирс был не только зрелищным, но и очень полезным.
А еще я открыла для себя новый аттракцион — африканское такси. Наш общественный транспорт имел 2 варианта посадочных мест: внутри в кабине и сзади, на скамеечках на открытой площадке. Как по мне — сзади гораздо интереснее. А еще проезд в кабине стоил 1 эшкудо, а сзади — в 2 раза меньше. Ну и что, что водитель бывал шокирован, когда немолодая белая баба лезла в кузов!
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Зато сколько удовольствия! Да и где еще так прокатишься.
На подходе к пляжу в Санта Марии начиналась зона сувенирных магазинов. Мы не любители такого рода магазинов, но можем зайти и посмотреть. Сувенирные магазины выглядели достойно.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Кроме обычного туристического хлама там можно было найти неплохие картины в африканском стиле, маски, изделия из дерева, которые изготавливали тут же на улице местные умельцы.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
В одном из магазинчиков, пока Мариус обсуждал с продавцом картины, я гуляла и смотрела, как вдруг… А что это в углу? Я подошла ближе.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
ЭТО не могло быть изделием местных умельцев. Суровая маска почти утратила краски, но каждый ее сантиметр кричал о почтенном возрасте. Я ходила вокруг, рассматривая со всех сторон. Бесспорно, если одеть, она закрывала всю голову. Дерево, кожа, ракушки, перья… Я не заметила приближения продавца.
- Это же очень старая вещь?
- Да, около 400 лет.
- Но это не местное изделие?
- Нет, это Центральная Африка. Реальная маска одного из племен.
- Очень круто! Правда!
- Хотите ее надеть?
- Что????
Страшную маску, которую неизвестно кто напяливал на голову в течение 4 веков в Центральной Африке? Не буду вдаваться в подробности, с какой целью…
- Спасибо, очень хочу! Но не буду.
Черт его знает, что на ней живет…
После этого я стала внимательнее. Сувенирные магазинчики Санта Марии приобрели для меня новый смысл.
Холера… Как же это здорово! Старые маски висели вокруг входа, иногда старые деревянные скульптуры встречали у входа посетителей.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Если внимательно осмотреться внутри, обязательно находилась пара артефактов из глубин веков. Похоже, мы нашли новое развлечение!
А, персонажи вокруг тоже хороши!
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Мы снова поехали в Эшпаргуш, холодильник нуждался в наполнении, рыба с пирса была только частью нашего ужина. Для остального все-таки нужен супермаркет. И, исходя их нашего опыта, в дневное время. Африканское такси, 10 минут, мы на месте. Супермаркет был закрыт. Исследование показало, что это сиеста. Магазин откроется после дневной жары. Ну что ж. Есть время погулять. Недалеко от Эшпаргуша была пара интересных (по местным меркам) мест. Общественный транспорт не ходит, только такси. Цена не маленькая, такси уедет, а как назад? После короткой дискуссии достопримечательности были вычеркнуты из планов. Не очень и хотелось. Зато прогулка по маленьким живописным улочкам удалась! Крохотные домики, площади, с ладошку величиной, картины на стенах домов.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Здорово! На крохотной площади мы уселись за столик под деревом, из ближайшего бара Мариус принес нам кайпиринью.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Божественный напиток в такую погоду! Отдохнув, мы отправились дальше.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Прошло больше двух часов, наш путь привел назад к супермаркету, но он по-прежнему был закрыт. Упорные в своих намерениях, мы сели на ступеньках дома напротив и стали ждать. Через полчаса появился хозяин и стал открывать ставни. Мы решили купить необходимое сразу на несколько дней (режим работы этого магазина лишал надежды на свободное время). Африканское такси доставило нас домой, к нашим голодным воробьям.
Мариус уселся читать газеты, у меня появилось время погулять. Что там у нас с окрестностями? Они до сих пор не обследованы!
А окрестности были шикарны! Стоило только выйти за пределы поселка.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Океан набегал на скалы, рассыпаясь брызгами,
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
крохотные бухты напоминали пляжи,
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
но океан утаскивал назад все, что приносил и остальное, что попало под волну (на картах гугла, правда похоже на пляж, в реальности — попытка суицида). Скалы напоминали марсианский пейзаж
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
или не напоминали ничего (земного и знакомого).
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
В тихих местах носились мелкие крабы.
К нашим услугам был вид на океан, местные закаты
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
и неизменная компания воробьев.
И тут пришло время улетать. До аэропорта мы доехали на африканском такси. Последнее удовольствие..
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)

Сообщение: #3

Сообщение Blue Jay » 05 фев 2020, 18:42

Вы меня повеселили своими восторгами. На фотографиях- какая-то фигня невнятная, да и по словесному описанию- дыра и ничего такого, о чем можно мечтать). Но Вы все равно в эйфории. Наверное, любоффф! С Мариусом- везде хорошо))). Даже в Кабо-Верде.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)

Сообщение: #4

Сообщение Brrys » 05 фев 2020, 23:14

Мы видим то, что хотим увидеть. Хотим мусор - видим мусор. Хотим пейзажи - видим пейзажи. Извините меня - я написала "рассказ друзьям". Не нужно мечтать о Кабо Верде. Если что-то не так - простите меня. Просто не получилось показать...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)

Сообщение: #5

Сообщение Brrys » 06 фев 2020, 23:18

Остров САН ВИСЕНТЕ (São Vicente)

Следующим островом был Сан Висенте со столицей Минделу (Mindelo). Прайя и Минделу — это как Москва и Санкт-Перетбург, Осло и Берген. Короче — Минделу — культурная столица. Родина Сезарии Эвора. В аэропорт ее имени мы и прилетели.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Полюбовавшись на памятник босоногой певице, обеспечивавшей своими гонорарами существование всех школ и половины госпиталей страны,
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
мы сели в такси (опять аэропорт без автобусов) и отправились в отель. Опять выбор был в пользу места и цены. Не в центре, но недалеко, бюджетный и с завтраком.
Улица вела вдоль моря. На подъезде к городу мы увидели полузатопленные в океане корабли.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Потом шла очень симпатичная набережная, я представила, как мы будем по ней гулять. Краем глаза увидела, как по улице, ведущей к морю, движется какая-то процессия.
- Что это там было?
- Где?
- Процессия на улице.
- У католиков очень много праздников. Кто может упомнить всех их святых?

Едем дальше. После легких недоразумений наш отель нашелся, он был неплох. Небольшой и уютный, в девчонками-хохотушками на ресепшене, с уютной террасой, отделенной от улицы оградой. Для входа в не была калитка с ключом. Мы расположились в комнате и вышли на террасу с бокалами вина испытать местный интернет. Через 3 минуты что-то изменилось в мире… Издалека нарастал гул, становился громче и отчетливее, можно было уже различить барабаны. Мы призвали девчонок.
- Что это?
- Где?
- Звуки. Барабан. Слышите?
- Ааа, это репетиция карнавала. Он скоро, они устраивают репетиции каждые 3 недели.
Вау! Мы читали про карнавал в Минделу, но мы не попадали, он будет после нашего отъезда. Но попасть на репетицию? Это же чудесно!
Мы вскочили, оставив все на террасе, побежали в комнату, схватили камеры, заперли калитку и побежали на звук. На соседней улице мы обнаружили шествие.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Сначала это была толпа местных жителей, мы двигались вперед к голове колонны. Шла компания в форме местной футбольной команды.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Потом мы увидели машину, в кузове стояли 2 колонки, каждая превосходила размерами хороший холодильник. Народ танцевал на ходу. А как иначе?
Африканские ритмы вырывались, оглушая все вокруг, руки и ноги начинали двигаться сами под бой барабанов. Я оглянулась. Мариуса рядом не было. Ладно, потом разберемся. Я пошла вперед.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Глазам предстало невероятное зрелище. В голове колонны двигалось огромное количество абсолютно черных мужчин, в тростниковых юбках, в пирсингом везде, где можно, с жезлами, копьями и кучей прочих африканских атрибутов.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Они танцевали, строили рожи. Зрители двигались по краям шествия, тоже пританцовывали, из рук в руки, через меня тоже, переходили стаканчики и бутылки (холера, они пьют ром!). Выпасть из процессии было невозможно. Меня подбадривали, показывали, как правильно двигаться в танце, контролировали, чтобы из каждой бутылки я сделала хотя бы глоток. Пару раз мне показалось, что на другой стороне я вижу Мариуса, но толпа тут же загораживала его и он исчезал. Все вокруг перестало существовать.

Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Черные парни подходили к нам, мы танцевали и обнимались. Если это репетиция, то как у них сам карнавал проходит??? Процессия ненадолго остановилась. Я поняла, что выбилась из сил. Я не знаю, сколько прошло времени, часов у меня не было. Но я поняла, что устала, а Мариус и подавно. Я не видела его, но знала его привычки. Я еще посмотрела чуть-чуть. Черные от природы тела участников были до блеска отполированы каким-то черным составом. Родители подносили детей, чтобы черные участники, сняв пальцем краску с себя, мазнули детку по лбу.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Переполненная впечатлениями, усталая, я брела назад. Улица вышла на небольшую площадь, кажется, я ее помню. А как мы сюда попали? От площади отходило еще 4 улицы и ни одна из них не будила во мне воспоминания. Прохожих не было, все ушли с карнавалом. Я стояла на перекрестке без денег, без ключей, без сигарет, крепко сжимая в руке камеру. Я помню название отеля, но не адрес. Что делать дальше? Из-за угла показался мужчина, я бросилась к нему. Название отеля не говорило ему ни о чем. Путь карнавала тоже путал мысли. Я выдала все мыслимые описания, он повел меня по улице, вдали заблестел океан, перед нами показался забор очередной военной базы. Я честно призналась, что местность не похожа совсем. Чтобы не оказаться там, откуда я совсем не выберусь, я поблагодарила нового знакомого и пошла назад на перекресток. Сколько прохожих я встретила по пути назад? Правильно, нисколько. Все — там, танцуют и пьют ром. Я начала переживать. Куда мне нужно? Как объяснить, где мой отель, если я сама не знаю? Еще и по португальски… Хочу домой… На углу перекрестка целовалась парочка. Я уважаю личную жизнь, но ситуация вот-вот выйдет из-под контроля. Мальчик с девочкой (едва 20 лет?) быстро откликнулись на мои извинения. Мальчик слегка говорил по-английски, зато девочка была местная. Название отеля им тоже было незнакомо. Мы прошлись по окрестностям, я не увидела ничего знакомого. Внезапно я вспомнила название клуба, как ориентир рядом с отелем, но девочка его не знала. Мы бродили по улицам, стараясь не уходить далеко от перекрестка. Дети не бросали меня, надеялись на чудо. И я надеялась. Все плохо. Отеля нет, ориентиров нет. На очередной улице я показала в переулок и сказала: «Пошли туда. Остальные направления мне не нравятся.» Я решила, что в конце переулка отпущу ребят и пойду искать полицейский участок. Выхода нет… Переулок был незнакомым. Хотя… Стоп! Я это все видела, просто с другого ракурса. Я помчалась вперед. Йо-ху! Это наш отель! А вот веранда! А вот Мариус с ноутбуком! Черт, оказывается, я вопила, как индеец в прериях… Я нежно поблагодарила ребят, они — лучшие! (Сколько они могли слоняться со мной в поисках незнамо-чего?) Сказала, что теперь они знают этот отель (на случай таких же туристов-идиотов). Я влетела на террасу и забилась на диван. Потребовала вина и сигарету. Спросила, неужели мое отсутствие не взволновало Мариуса?
- Ты приехала в ночи с водопадов на задворках Бразилии. Ты нашла в полной темноте отель в Севилье, который видела только раз и утром. Днем? На маленьком острове? Мне нужно волноваться?
Холера… Надо было идти в полицейский участок и приехать к отелю в сопровождении мотоциклистов. Вот было бы шоу!
Гулять по Минделу было интересно.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Мы натыкались на маленькие художественные галереи, выставки, мастерские художников.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
На пляже вдоль центра купаться можно было везде.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Рыбацкие лодки украшали берег и делали пляж более местным что ли… В конце набережной располагался рыбный рынок (куда без него!).
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
В отеле у нас не было возможности готовить, мы решили найти «рыбное место», чтобы поесть. В центре площади за рынком стояли прилавки, несколько столиков вокруг.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)

Мы посидели 5 минут на скамейке и вычислили, к какому прилавку местные подходят чаще. Туда и пошли. И как всегда не прогадали.
Кстати, вплотную к рыбному рынку стоит башня
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
(привет, Лиссабон, Белен!). Там был музей, но он закрыт.
И гавань рядом
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Был еще остров, который мы хотели посетить — Санту Антао. Из Миндело туда ходил паром. На острове красивые горы интересная природа.

Сао Антао

Маленький паром отчалил, через час нас ждет Порту-Нову, главный город Санту Антао.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Гора Спящий человек
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Все было хорошо, пока паром двигался под прикрытием островов. А потом мы вышли в океан. Наш небольшой паром швыряло, как щепку. Мы катались по гладким сиденьям скамейки, пытаясь сцепиться и упереться ногами. Получилось. Но вскоре я решила посмотреть, что там снаружи. Наверх вела лестница, по ней я поднялась на небольшую верхнюю палубу. Там уже стояло несколько человек. Под их дружный хохот я добрела до поручней, уцепилась за него руками и широко расставила ноги.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Только в такой позиции можно было смотреть на океан. Паром зарылся в очередную волну и нас окатило брызгами с ног до головы. Почти как в парке аттракционов! Чувствовалось приближение сезона ветров — по океану неслись огромные волны, метра два с половиной, а то и больше. Паром иногда нырял в очередную волну и нас опять окатывало с ног до головы. Минут через 20 я решила, что хватит, и спустилась на первую палубу. Мариус встретил меня удивленным взглядом и укоризненным замечанием, что я купалась без него. Тем временем перед нами появился Санту Антао,
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
очень оперативно мы причалили.
В былые времена все красоты острова (или большую часть) можно было увидеть, просто прокатившись на местном автобусе на другую сторону острова. Сейчас построили новую дорогу в объезд гор, по берегу. Маршрут автобуса поменялся. На причале можно взять экскурсию, вас прокатят по старому маршруту автобуса и вернут назад по побережью. Но, во-первых, вы будете скованы маршрутом, временем и пожеланиями гида. Во-вторых, цены на эту поездку нам показались негуманными. Мы посовещались и решили — едем сами, а уж что увидим — все наше. Мы сели в микроавтобус, он ехал в Рибейра Гранде. За час пути мы взобрались в горы,
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
проехались по умопомрачительной дороге, пробитой в скалах,
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
где-то на вершинах дорога выползла к океану.
Вокруг были невероятные скалы, под ними бился океан, с каждым новым поворотом открывались новые сумасшедшие виды. Наахавшись, мы внезапно въехали в небольшой городок. Он расположился на скалах и между ними, с выходами к океану, там где позволяла природа.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Рибейра Гранде оказался крошечными городком, мы бродили по маленьким тихим улочкам, сворачивали в крошечные переулки,
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
где едва можно развернуться, гуляли по набережной, пили кайпиринью под огромным развесистым деревом, видели прямой эфир местной радиостанции
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
милый детский праздник местной начальной школы.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Если нужна скорая помощь
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Местный футбольный клуб
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Купаться — не вариант
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Со стен большинства домов на нас смотрели портреты Сезарии Эворы.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Потом забрались в маленький автобус, устроились на лучших для обзора местах и поехали назад.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
До парома было время, мы погуляли по Порто-Ново.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Просторная набережная сначала шла по горе, потом, вслед за горой, спускалась вниз и заканчивалась небольшим песчаным пляжем.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Мы погрузились на паром. Рядом с нами разместилась пара примерно нашего возраста. Волны на обратном пути не так нас швыряли, мы могли сидеть спокойнее. Ну и разговорились с соседями. Как же нам везет на интересных людей! Мужчина был из США, его жена из Новой Зеландии, они женаты уже 9 лет. У мужа небольшая яхта и достаточный доход, поэтому он просто путешествовал по миру, а в Новой Зеландии влюбился. Теперь они бороздят по миру вдвоем. На Кабо Верде они уже неделю, стоят в порту Миндело. А через пару дней отправляются на Карибские острова, надеются через неделю там высадиться. В процессе болтовни мужчина хлопнул себя по лбу — чуть не забыл! Из рюкзака он достал бутылку австралийского вина и маленькие походные стаканчики. Мы продолжили разговор, волны били в корму стойкого парома. И тут я начала хохотать. Мариус и наши спутники уставились на меня с неподдельным интересом.
- И???
- Ребята, посмотрите, на маленьком паромчике в Атлантике, между островами Кабо Верде, недалеко (относительно) от черной Африки сидят русская, новозеландка, немец и американец (уже как начало анекдота). Мы пьем австралийское вино и общаемся на английском. При этом не закрываем рта, а темы перетекают одна в другую. Нас не смущает этот невероятный компот! Это так смешно! И одновременно — очень здорово!
Мои собеседники задумались. А потом почти все хором заговорили:
- Это и правда здорово!
- Да черт с ними, с этими границами!
- Ну и какое нам дело, кто и откуда! Если нам хорошо и интересно вместе!
Паром подходил к Миндело. Мы подошли к борту. Наша спутница показала рукой в сторону порта, где была стоянка для яхт: «Вон та, синяя, наша». У берега покачивался на волнах четырехпалубный корабль приличных размеров.
Мы еще пару раз выбрались на пляж.
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Купаться — чудесно, но сидеть на пляже уже невозможно: ветер гнал песок, тело в купальнике подвергалось жесткому скрабу. Сезон закончился. Посиделки на пляже мы сократили до минимума, искупались — и вперед. Миндело мы уже изучили, а время все еще было.
Потратить освободившееся от пляжа время мы решили с пользой. И отправились навестить могилу Сезарии Эвора на местном кладбище. Оно было в городе, но на самой его окраине. Прохожих почти не было, автобус не пошел ни разу. Зато мы дошли до кладбища, тоже пустынного… Мы побродили по нему, нашли маленькую церковь и уголок с очень старыми могилами. Нечаянно наткнулись на служителя (охранника?) и спросили про Сезарию Эвора.
- Да, это не просто. Все очень скромно. Она похоронена рядом с матерью.
Пожилой служитель проводил нас до могилы, рассказывая по дороге, как много Сезария сделала для жителей Кабо Верде и как они ей благодарны. Правда, все очень скромно: 2 серых плиты с именами, цветы на могиле Сезарии, ничего пафосного. Памятник певице возле аэропорта Миндело, названного в ее честь, тоже очень сдержанный — просто она, и все. Мы возвращаемся.
Мариус все лелеял надежду на автобус. Да не ходит здесь никакой автобус! По крайней мере по этой улице и в этом веке! Через пару кварталов, пока я рассматривала интересный домик, Мариус внезапно пропал из вида. Внезапно я увидела его возле большой машины, он увидел в ней водителя и, гарантирую, спрашивал про автобус. Увидев меня, он энергично помахал и я подошла к ним.
- Этот милый человек не знает ни про какие автобусы, но готов довезти нас до центра.
- Ух ты! Супер!
Мы уселись в машину. Черный, как ночь, мужчина был где-то нашим ровесником. Естественно, начались вопросы: кто, откуда, как нас сюда занесло. Когда наш новый знакомый узнал, что я из Питера, он пришел в неописуемый восторг. И — заговорил по-русски!
Наш новый знакомый учился в Питере, тогда еще — Ленинграде, в инженерно-строительном институте (ЛИСИ), после окончания — в аспирантуре. В общей сложности он прожил в Ленинграде 9 лет.
- Это было 25 лет назад, с тех пор я не говорил по-русски. Надо же! Оказывается я что-то еще помню!
Какое там! Угадывался лишь легкий акцент. Речь была безукоризненна! В данный момент наш спаситель был главным архитектором Миндело, профессором местного университета.
- У меня много друзей и знакомых в Европе. Я постоянно езжу на конференции, выставки, я в курсе всех новшеств и тенденций в архитектуре. Но у меня сохранились все учебники моих студенческих времен из России. Они — лучшие! Я постоянно их использую при подготовке к лекциям для студентов.
Я теряла дар речи, удивлялась, закрывала рот и снова удивлялась. Есть вещи, которые кажутся нереальными…
Нечаянно мы заметили, что уже полчаса стоим на площади возле рыбного рынка. Когда и как мы доехали — кто его знает… Разговор был интереснее!
Мы зашли в рыбный рынок (мой любимый зоопарк!), неспеша двинулись домой.
Минделу — милый!
Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу) Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)
Все имеет конец. И путешествие по островам тоже. Мы возвращаемся в Прайю, я лечу домой, Мариус остается еще на неделю.
Расслабилась, когда мой чемодан исчез в багажном отсеке и ничего не последовало. Ожидание, полет, посадка.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)

Сообщение: #6

Сообщение Slonik » 08 фев 2020, 14:27

Спасибо за впечатления и фото
Было интересно!
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)

Сообщение: #7

Сообщение Kinik » 08 окт 2021, 16:47

Спасибо :) Очень интересно!!!
Kinik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 32

Re: Кабо Верде - учимся жить "NO STRESS!" Сантьяго-Сал-Сао Висенте (немножко Сао Антао и подготовки к карнавалу)

Сообщение: #8

Сообщение Andri123 » 16 ноя 2021, 06:08

Спасибо) Очень интересно!
Andri123
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.11.2021
Город: Тернополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль