Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Сообщение: #1

Сообщение Evitta » 13 мар 2020, 15:37

Предисловие

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Страна честных людей – именно так переводится Буркина-Фасо с языка народности мосси, составляющего половину населения страны. Путешествие туда было задумано почти два года назад. Путешествуя по Бенину, я просто физически не успевала доехать на северную границу и заехать в Буркина-Фасо, чтобы посмотреть интересности на юге этой страны.

Но основной целью, конечно, у нас был международный фестиваль масок Festima, который проводится раз в два года в небольшом городке Dedougou в конце февраля. Предыдущий раз был в 2018 году, когда мы с друзьями планировали и осуществили поездку на Фареры. Так что я решила более не откладывать и посмотреть фестиваль в 2020 году.

Итогом моих раздумий стал несложный маршрут, охватывающий интересности юга страны плюс несколько дней на Фестивале масок. Первоначальный план предполагал знакомство и с севером и югом страны. Но на севере всегда была довольно сложная обстановка, я даже рассматривала возможность отправиться туда с вооруженной охраной. Но в последние полгода там участились теракты и север просто стал закрыт для туризма: там стало небезопасно. На северной границе Мали-Буркина не впускали туристические группы. Эх, мусульманский север очень интересен, но стоило отложить его до более спокойных времен. Ни одно путешествие не стоит человеческой жизни.

Поняв окончательно, что я хочу увидеть в Буркина Фасо, я позвонила своим знакомым девчонкам, с которыми когда-то шел разговор о посещении Буркина Фасо. Но оказалось, что они уже заказали и оплатили тур Буркина + Кот Д’Ивуар на неделю через местное турагенство. Но в их туре не было многого из того, что хотела бы увидеть в Буркина я. Так что я бросила клич среди знакомых путешественников и попутчица нашлась практически сразу. А с девочками мы пересеклись на фестивале на пару дней.

Поиски гида по рекомендации привели меня к англоговорящему малийцу по имени Абба. В Буркина официально французский язык, который я никак не выучу. Абба согласился осуществить мой маршрут и мои хотелки за вполне вменяемую цену. В оплаченный тур входили водитель с машиной, бензин, услуги нашего гида и всех местных гидов по маршруту, всякие билеты на мероприятия, музей и в нац.парки и один танец с масками в деревни народности Bwa. За отели и еду мы платили сами по факту.

Таким образом, наш маршрут на 12 дней по Буркина Фасо должен был быть таким:

Прилет -Уагадугу (2н) – Тьебеле (1н) – НП Назинга(1н) – Бобо Диулассо(1н) – Банфора(2н) – Дедугу(4н) – Уагадугу/Отлет

Скажу сразу, в нац.парк Назинга мы так и не попали, вместо него была ночевка в деревне Лео. Но расскажу об этом подробнее в ходе повествования.

Итак, были куплены билеты аэрофлота до Брюсселя с ночевкой по пути туда, а из Брюсселя летели уже KLM.

Виза в Москве легко делается за три дня и стоит 3 тысячи рублей однократная и 4133 – мульти. На всякий случай сделали мультик, мало ли что. Очень симпатичная консул спросила меня, есть ли у нас уже гид, а у попутчицы попросила его контакты.


Уагадугу.

Прилетели в столицу в пять вечера, довольно быстро прошли все проверки. Нашего гида на выходе из чистой зоны узнали сразу, до этого мы обменялись фотографиями. Познакомились и с нашим водителем с интересным для русских именем Ласина (ударение на втором слоге). На видавшем виды внедорожнике мы доехали до забронированного на Букинге отеля Kavana, который рекомендовал мне Абба (16 000 сефа/дабл). Простенько и чистенько. Когда оказалось, что нас поселили в номер с одной большой кроватью, мы решили поменять его на твин, на что нам сразу сказали ОК и дали трехместный номер с кондиционером.

Тут же Абба подогнал менялу и мы поменяли некоторую сумму евро на местные сефа по курсу 655 сефа за 1 евро.

Ужинать поехали в ресторан Le Verdoyant (7500 сефа с человека за горячее и пиво). За железным забором и с охраной.

Утиная ножка
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Рыбка
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы


Следующий день был задуман как некая акклиматизация, поэтому мы поехали сначала в Музей гранитных скульптур под открытым небом Laongo , а потом в культурно-этнографческий музей Musée De La Bendrologie de Manega. Оба музея находятся в пределах часа езды от столицы.


Laongo Sculpture Symposium.

В парке под открытым небом представлены скульптуры художников из 13 стран, которые приезжали сюда и трудились на месте, высекая работы из местного камня. Высеченные в граните работы нам показывал местный гид.

На этой стелле изображена почти вся история народа Буркина-Фасо

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Интересная скульптура: с одной стороны женщина, с другой - мужчина, шляпа как единение полов.
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Эта работа-аллегория посвящена не лучшему изменению человека в течение жизни - от большого светлого и честного - к маленькому и коррупционному человечку.
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Здесь тоже скульптура интересная: с одной стороны - мужчина и женщина во время первого знакомства и романтических отношений, с другой стороны - потрепанная жизнью супружеская пара. Ой, я сфоткала только одну сторону
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

А это просто банан - самая легкая и распространенная в Африке еда.
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Спящая на камне ( и в камне) африканская женщина.
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

То ли люди, то ли следы от них
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Вообще с пояснениями гида очень интересно смотреть на это все. Я, конечно, не все запомнила, что-то и пропустила, пока снимала. Но то что запомнила, интересно.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Это скульптура-аллегория какого-то военного диктатора, поперек рта у него красная полоса как знак его нечистых намерений и грязных приказов
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Здесь на камне с четырех сторон изображены представители 4-х сторон света
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Носорог
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Птицы, ближняя даже крутится вокруг своей оси, нам гид продемонстрировал
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Птица-камень
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

А вот тут мы прям изумились, что хотел сказать скульптор этой композицией. Лично у меня были сплошь пошлые мысли
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Оказалось, просто художник из Кот Д'Ивуара воспевал орехи ))

К священным скульптурам нас не подпустили близко
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Ну это понятно, это песнь кормящей матери
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Выход из парка как это обычно - через мастерскую-магазин. Но ничего там не купили, работы довольно топорные.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы


Musée De La Bendrologie de Manega.

Приехали мы в Музей уже после обеда, а там никого нет. Ворота на территорию открыли сами. Основные павильоны открыты, а все экспонаты просто за решеткой. Гид позвонил хозяину музей и мы стали его ждать. А пока суть да дело, стали ходить по открытым павильонам и гид нам пересказывал на английском информацию с информационных табличек.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Это самый крупный частный музей в Западной Африке. И как все утверждают, намного интереснее национального музей в Уагадугу, который кстати, не так давно был ограбен.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Тут есть и маски. Вообще про маски можно говорить много и долго. В Африканской культуре они занимают очень важное место. Каждое племя и каждая народность обладает своими ритуалами и масками для различных церемоний.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Здесь в музее представлена в большом количестве и особая категория масок, которые часто можно встретить у народов Мали и Буркина, - маски-планки, то есть увенчанные доской, masques à lames. Такие маски есть у Dogon Мали и Mossi и Bwa из Буркина Фасо. В музее очень много масок Мосси.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

И костюмы местных воинов с различными атрибутами. Вот маленькие зеркала, к примеру, пришитые в разных частях одежды, предназначены, чтобы ослеплять противника.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Есть и оружие
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Рукоятка
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Здесь есть типичные деревенские домики народов Сенуфо и кочевников Фулани/Пель.
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

И есть даже раскрашенные жилища племени Kassena, в гости к которым мы поедем завтра.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

И можно зайти внутрь
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

В общем, никого так и не дождались. Вернее, прогулявшись по всей территории на жаре в 39 градусов, мы несколько утомились и решили больше не ждать никого. Но музей понравился. Думаю, понравился бы больше, если бы по нему нас сопровождал его хозяин.

Вечером ужинали в итальянском ресторане Petit Paris. Так же при входе в здание вооруженная охрана и досмотра рюкзака. Вполне приличная пицца и спагетти.

Вполне приличная африканская пицца
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Макаронки с обжаренной куркой
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Местное пиво Brakina
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

На следующий день, когда выписывались из отеля, выяснилось, что нам оказывается дали трехместный номер по более дорогой цене и пытались с нас эту цену и стребовать. Но были посланы, ибо не уведомили сразу. Если бы сказали, сразу, что дают нам номер по другой цене, может, мы бы решили спать на одной кровати )

После выписки решили прогуляться по центральному рынку Уагадугу. Фотографировать мало кто желал, так что фоток оттуда немного.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Эт я делала вид, что фрукты снимаю )
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Девушка с котдивуарской клубникой
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Мяско
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Зашли на рынок ореха кола, я видела как они растут в Того. Местные используют орехи для приготовления легкого наркотика. Я так поняла, типа как кат в Йемене или чат в Эфиопии.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

После рынка заехали в местную Деревню ремесленников Village Artisanale.Я лично искала маски, но там выбор был невелик и что-то ничего не приглянулось. Но все равно походили посмотрели на ассортимент.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Поделки из эбенового дерева
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Кто собирает пробки от пива?
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Лампочка из рога коровы Зебу
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Подставка под бутылку
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Тут же и мастерские:

По обработке древисины:
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

И по выделки кожи
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Интересные картины были. Если я такое любила и собирала, то наверняка купила бы себе парочку.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Были и музыкальные инструменты местные:

bidiga/бидига (ударение на первый слог)
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Cora/кора
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы



Tiebele и Kassena people.

Дорога в Тьебеле была спокойной, потому что основная часть дороги приходилась на асфальт, до городка По, где мы должны были свернуть на гравийку к Тьебеле.

В По приостановились, чтобы пополнить наши местные сим-карты. И пополнение растянулось на 1 час 15 минут. Здесь почему-то это очень сложная процедура. Местные итак никуда не торопятся, а тут еще и сложности с коммуникацией с сотовым оператором.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

В общем, в Тьебеле мы приехали за час до заката солнца. Солнца было мало, на юге оно в основном садится в какую-то дымку. Особенно заметно это было в Банфоре. Но и тут красная пыль стояла в воздухе.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Пошли посмотреть деревню с твердым намерением вернуться сюда завтра утром, когда немножко будет видно солнышко.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

На юге Буркина Фасо проживает народность Kassena, являющаяся частью еще большей этнической группы Gurunsi. Гурунси можно найти на севере Ганы. В силу различий английской и французской культур в колониальную эпоху культура и быт стали немного различаться.

С 16 века народ Кассена известен своими разукрашенныи домами, которые можно увидеть здесь в Буркина в деревнях Тьебеле/Tiebele и Тангасого/Tangasogo ( или Tangasok).

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Каждый конкретный орнамент передается из поколения в поколение. Кроме причудливого орнамента, дома украшают так же рисунками, которые символизируют различные предметы и события из жизни народа Кассена.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Так, очень часто на домах можно видеть изображения ящерицы. Ящерица по местным поверьям – к удаче. После постройки нового дома, туда заселяется только один человек. Если в первые два дня в дом заползает ящерица, то это считается благословением и добрым знаком. Тогда вся семья переезжает жить в новый дом. Если же ящерица так и не заползла – то дом зачастую разрушают.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Строят дома из местной глины, укрепляя ее соломой и коровьими какашками. Специальным образом положенная плоская крыша выдерживает легко человека и дожди. Но обновлять ее нужно раз в пять лет.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Если строят дома из глины мужчины, то красят исключительно женщины. Основное обновление экстерьера – март-апрель. Поэтому в феврале в наш визит дома были не очень-то еще презентабельны.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Для покраски используется все, что может предоставить местная природа: красная глина латерит, белый мел, черный уголь. Минералы просто перемешивают с глиной и водой, таким образом делая готовую краску.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Как это обычно бывает в африканских домах, входом в дом является небольшое отверстие-дверь, а окон и совсем нет. Это полезно и для поддержания комфортной температуры внутри, и как защита от возможного проникновения врага. Кстати, и стены еще очень толстые именно для того, чтобы в жаркую погоду внутри было прохладно, а в холодные ночи – тепло.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Размеры и вид дома отражает статус его владельца. В квадратных домах живут семьи, в круглых – холостяки. А в домах в форме восьмерки – пожилые родственники. Некоторые домики используются как мавзолеи.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Готовят, моют и стирают в основном на улице.
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Ну и конечно мы воспользовались случаем, чтобы пофотографировать местное население. Здесь я привожу фотографии и вечерней и утренней фотосъемки из Тьебеле. Для фото мы старались выбирать либо интересных либо красивых. С красивыми в Буркина как-то не очень. В отличие от Бенина, где красивые женщины были чуть ли не на каждом шагу и в городах и в племенах.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Иногда ты снимаешь и снимаешь только для того, чтобы получился один единственный непосредственный кадр
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Маленькая Клара постоянно теряла «юбку». Бедные слои населения обычно используют в качестве юбки обычный отрез ткани, обмотанный вокруг талии.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Мамы Клары, по имени Бебе.
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

На ночь остановились в единственном отеле в Tiebele (5 000 сефа за номер дабл), очень красивой наружности и с очень базовыми удобствами. Читай – туалет на улице и душ в форме ведра с ковшом.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Мой номер
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Удобства
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Несмотря на это, комната была очень симпатичная. Хотя и страшно душная, заснуть удалось не сразу. Домики для туристов строили явно не по канонам Кассена. Но к утру похолодало и стало намного лучше. Можно конечно было бы поспать на крыше, то это если бы у нас были свои спальники.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Вечером мы ужинали на террасе перед номером огромной порцией макарон, кускусом и курицей-бегуньей. Ко всему этому нам доставили из местного бара холодного местного пивка.

С этого подноса я уже положила себе на тарелку кучку
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

На следующий день с утра пораньше мы сходили еще раз в Тьебеле и вернулись в отель на завтрак. Отдельно скажу о завтраке. Стоимость его колеблется от 700 до 3000 сефа/чел. Где-то входит омлет, где-то нет. Омлет обычно делают с луком, перцем и помидорами, так что получается всегда вкусно. Кроме того, обязательно багет и чай/нескафе. Конфитюр и масло подавали не везде. Так что мы купили баночку в Супермаркете и возили с собой, периодически подъедая, когда за завтраком не обнаруживали конфитюр. Кушать вкусный багет на сухую как-то не по-русски.

В деревне Тьебеле

Наверное, тот самы бар
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Местная церковь
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Из школы
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

В Буркина одна большая помойка - везде расбросаны полиэтиленовые пакет. Просто поля этих пакетов...
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

После завтрака отправились в следующую деревню – Танкасого, или Танкасок, по-разному видела написание. И здесь тоже проживают Кассена. Только тут оказалось намного чище, чем в Тьебеле.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы


И здесь мы тоже устроили небольшую фотосессию.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Мэтью из Тангасок
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Кстати, каждая модель нам обходилась в 2 000 сефа.

Дальше наш день превратился в череду ожиданий и поездок туда-сюда. У меня так и не заработал интернет, поэтому по приезду в По, мы ломанулись в тот же киоск сотовой связи. В итоге через некоторое время интернет у меня заработал и мы отправились дальше, в сторону парка Назинга. Там предполагалось провести ночь в Nazinga Ranche, посмотреть на сафари слонов и ранним утром попытаться найти одну птичку, местного эндемика – фиолетового турако. Кстати, турако есть на местной купюре даже.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

От деревни По до въезда в НП Назинга ехать по гравийке минут 40. На въезде сидят важные охранники, которые со страшной силой бдят и не пускают в парк в отсутствие начальства и без специального разрешения. В итоге мы примерно минут 40 ждали начальника солдатиков, в то время нас всех сфотографировали и посмотрели паспорта, ну естественно предложили присесть и попробовать сладкий-сладкий чай туарегов.

Начальник прикатил на мопеде и сообщил, что для дальнейшей поездки в парк нам нужно специальное разрешение, которое можно получить только в деревне По у ответственного человека в государственной конторе. Нам ничего не оставалось как вернуться обратно в По. Там девушка побежала искать большого начальника и мы опять стали ждать. Минут через 30 на мопеде приехало начальство, сердечно пожало нам руки и сообщило, что все работники НП Назинга и все работники отеля парка уехали на какое-то мероприятие государственного масштаба и сегодня там никого не будет. То есть приезжайте завтра. Если бы это была не Африка, я бы была в шоке. Такое наплевательство по отношению к туристу. Но это ж Африка, детка. Мы конечно, распекали нашего гида, за то, что он не позвонил заранее и не узнал диспозицию. Но что-то мне подсказывало, что ничего бы это не изменило. Даже если бы они сказали, да, в конечном счете все могли бы так же свались из парка, если им было нужно. В общем, нужно было принимать какое-то конструктивное решение, так как маршрут у нас жесткий и оставаться ждать открытия Назинга (а может, никто бы так и не приехал бы и на следующий день) мы не могли. Абба так жалостливо смотрел на меня, что решение пришло сразу. Решено было забить на Назингу (плакали наши слоники и мой фиолетовый турако) и ехать в сторону Бобо, а на ночевку остановиться в городишке Leo.
Последний раз редактировалось Evitta 31 дек 2020, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский
фотографии из Африки

Re: Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Сообщение: #2

Сообщение Тозита » 13 мар 2020, 21:19

Господи, когда ж ты успела? Я еще фотки разобрать не могу) хотя после твоих фотографий свои уже и выставлять-то не хочется)
Давай дальше пиши!
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7892
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 14 мар 2020, 00:51

Evitta, очень интересно вы показываете простых людей, размеренную жизнь обычной деревни.
Evitta писал(а) 13 мар 2020, 15:37:С 16 века народ Кассена известен своими разукрашенныи домами, которые можно увидеть здесь в Буркина в деревнях Тьебеле/Tiebele и Тангасого/Tangasogo ( или Tangasok).

Очень необычные домики. Колоритная деревня. А уж то что удалось пожить в таком - необычно вдвойне.
Evitta писал(а) 13 мар 2020, 15:37:Кстати, каждая модель нам обходилась в 2 000 сефа.

Люди не соглашались позировать бесплатно? Разбалованы туристами?

С удовольствием жду продолжения.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19981
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 5812 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 14 мар 2020, 12:02

Тозита писал(а) 13 мар 2020, 21:19:Господи, когда ж ты успела?

Ну выходные длинные и еще у меня тут был типа выходной по случаю..)

Тозита писал(а) 13 мар 2020, 21:19:хотя после твоих фотографий свои уже и выставлять-то не хочется)

Да ладно! У вас было совсем другое путешествие. Так что давай, не филонь!

sergeyf73 писал(а) 14 мар 2020, 00:51:Люди не соглашались позировать бесплатно? Разбалованы туристами?

Ну да, места известные. И вообще в Африке нужно всегда платить за все, договариваться с местными старейшинами и самими фотографируемыми. Тем более, что белые всегда воспринимаются как большой кошелек. Я один раз в сердцах поведала гиду, что мне деньги не с неба падают, я сижу в душном офисе с 9 до 18, каждый день гроблю свое здоровье из-за сидячей работы и напряжения глаз из-за компьютера с возможностью подхватить инфекцию в любой день, и сколько у меня болячек по этому поводу появилось. Вряд ли он проникся, конечно, но был впечатлен, поскольку они над этим не задумываются.
Обычно есть два варианта. Первый - платишь старейшине деревни сразу определенную сумму за все съемки и снимаешь всех или выборочно. Либо платишь каждому конкретному человеку за фотосъемку.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Сообщение: #5

Сообщение Evitta » 14 мар 2020, 21:53

От По до Лео расстояние не столь большое, но ехали мы часа три по гравийке. На въезде в Лео сразу увидели отель Hotel Sissili. Вполне приличный отель с бассейном и ценой за дабл в 45 000 сефа. Мы с попутчицей в голос сказали, что это дорого и поехали искать еще. Кроме Сиссили мы нашли еще один небольшой отельчик Molo Molo (12 500 за номер), но все номера там были заняты. Так что пришлось вернуться в Sissili и сбивать цену. В итоге номер твин нам отдали за 35 000 сефа. Ничего так цена для зачуханного провинциального городишки.

Bwa people

Народность Bwa или Bwaba (во множественном числе, по-нашему - бвабцы) населяют некоторые территории Мали и Буркина Фасо. В 17 веке их очень потеснила народность Бамбара, а французы использовали воинов фулани для завоевания территорий Бва. Поэтому сейчас в Буркина Фасо всего несколько мест, где живут Бва: Бони, Досси, Унде, Багасси и Па. Мы отправились в деревню Boni.

От Leo до деревни Boni, где у нас предполагалась остановки для знакомства с танцами народности Bwa, ехали 6 часов. Мэпс.ми уверенно показывает 4 часа и асфальт, но наличие гравиек сильно меняет картину и мы едем в полтора раза дольше. Дорога ничем примечательным не запомнилась, кроме того, что в паре мест она проходила в километре от границы с Ганой.

В Бони нас высадили в магазине масок Бва. И не только Бва. В этой деревне мы должны были увидеть танцы с масками Бваба. Как нам потом объяснили, приехали артисты из нескольких окрестных деревень. Пока сидели, ждали начала представления, нам привезли холодного пива. Местное Brakina или Beaufort очень хорошо идет в такую жару, как здесь: утоляет жажду и расслабляет.

Еще я подробно рассмотрела все маски и одну даже купила в итоге, маску антилопы. Позже мы видели ее уже в танце.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

А вот и теперь моя маска
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

А этой даже цену не спрашивала, все равно не дотащила бы ;)
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Ждали мы наверно полтора часа и наконец нам сказали, что все готово и мы может ехать. Ехать оказалось метров 500. И потом пешком немножко до небольшой площадки между домами и с раскидистым деревом, под которым для нас и для старейшин были поставлены стулья.

Первыми мы увидели маски Nwantantay.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Бва на юге Буркина используют в основном деревянные маски-планки Nwantantay. Nwantantay представляют различных невидимых летающих духов, которые населяют животный мир. Бва верят, что когда-то летающий дух маски явился человеку, чтобы предложить ему защиту и другие блага. После этого события и были сделаны высокие маски-планки, чтобы почитать дух и быть уверенным в его постоянной доброжелательности по отношению к человеку. Бва верят, что маска обладает магической силой духа, который может контролировать человек, носящий эту маску.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

У каждой маски внизу если лицо с открытым круглым ртом (через который можно видеть), с глазами совы и с клювом птицы-носорога: у Бва считается, что обе эти птицы обладают магическими силами.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Самый верх заканчивается планкой в форме полумесяца, чтобы отдать дань духам маски.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

В середине маски - планка с геометрическим узором из красного, белого и черного цветов. У таких рисунков может быть много разных значений, которые Бва хотят донести до нас в абстрактной форме. Кроме того, значение каждого символа раскрывается для Бва на каждом новом этапе инициации - процессе, когда человек проходит поэтапный путь обучения и познания от статуса мальчика до зрелого мужчины. Так, рисунок в форме шахматной доски на одном из этапов инициации считается шкурой животного, на которой сидит человек. Причем белый цвет символизирует чистоту и юность, тогда как темный – зрелость и старость. Абстрактно противопоставление белого черному можно считать как разделение добра и зла или света и тьмы. Если для маски духа бабочки на планке можно увидеть много кругов, то маска орла обычного белого цвета без рисунка.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Такие маски Бва используют в ритуальных танцах на различных церемониях: свадьбы, похороны, окончание сбора урожая и т.п. Учатся носить такие маски месяц. Танец с такой тяжелой ношей – большое искусство. Я знаю о чем говорю, я пыталась поднять такую маску, она реально очень тяжелая.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Потом мы увидели танцы маски антилопы и буйвола. Танцы таких масок часты, когда к примеру нужно удалить негативную энергию, которая накопилась в деревне со времени последнего сбора урожая.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Каждую маску можно было подробно рассмотреть
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Музыканты вовсю дудели и барабанили, им в такт слышны были звуки африканского родственника ксилофона - балафона
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Иногда выходили выступать и люди без масок и тогда были точно видны все движения тела, рук и ног, которые иногда сложно уловить под плотным одеянием маски.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

И меня тоже кстати один раз вовлекли в танец, когда я как угорелая носилась по площадке из одного конца в другой.

В общем, было очень интересно. Посмотреть на сие действо собралась вся деревня. Ребятня, завидев маску, разбегалась в разные стороны. Да и взрослые смотрели на представление со странным чувством страха и восхищения.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

В конце мы решили отдать местным детям пакет с конфетами. Это была не очень хорошая идея, потому как они за него дрались только так. В следующий раз мы отдавали пакет с конфетами уже старосте деревни.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Немножко видео танцев Бва

Последний раз редактировалось Evitta 24 мар 2020, 11:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Сообщение: #6

Сообщение Evitta » 14 мар 2020, 23:45

Бобо Диулассо

До Бобо Диулассо было относительно недалеко, но все равно мы ехали часа два. И приехали уже в темноте. Остановились в отеле Hotel Dioulassoba (25 000 сефа за дабл с завтраком с омлетом). Ужинали в прямо в отельном дворике, там меня что-то покупали комары.

Порция спагетти карбонара: вместо соуса с мясом было четыре больших куска мяса и овощной соус.

В отеле
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

На следующий день утром мы прогулялись по Бобо. Цель была – посмотреть известную мечеть.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Старая мечеть Бобо была построена в конце 19 века в честь примирения местного короля Sya с исламским религиозным лидером Almamy Sidiki Sanou. Здание выдержано в суданско-сахельском стиле: прямоугольное глиняное здание с башенками и деревянными балками, которые служат и для укрепления глиняной конструкции и как лестницы во время периодической починки глиняной основы. Самая известная мечеть в такой стиле находится в Дженне в Мали. Но туда я пока не доехала. Обстановка в Мали, особенно на севере, оставляет желать лучшего, увы. Так что ждем, когда ситуации немного изменится.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

В теньке сидела компания старейшин, которые тут же оживились, при нашем появлении. Как потом сказал нам гид, они ругались по поводу оплаты за наше фотографирование мечети снаружи. Для них белый человек - сразу кошелек и за любой чих здесь требуют оплату. Даже если ты просто фотографируешь достопримечательность снаружи. А они просто сидят в теньке и собирают деньги. Это Африка, детка.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Короче, я не знаю чем там кончились терки по плате за провал, то мы решили, раз уж платим, то пусть хоть будет за что, и тут же выловили местного, чтобы он скрасил своим появлением кадр с мечетью.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

И еще поснимали мы на улицах Бобо, в засаде из машины, пока наш гид решал какие-то свои вопросы.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

По дороге в Банфону заехали в деревню Куми/Koumi. Я и раньше читала, что это очень туристическое место, так оно и оказалось. Снимать нечего, но все хотели денег. Поэтому мы быстренько ее обошли.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Позируем за конфеты
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Просто мимо проходила
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Дети здесь - такая же рабочая сила, как и взрослые. Поэтому и взгляд такой взрослый
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Местный бар
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

И зона отдыха
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Отдыхают как правило мужчины
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы



Банфора.



В Банфору мы приехали к обеду и сразу заселились в отель Hotel Cascades (23 000 сефа за дабл с завтраком без омлета). Я так понимаю под «каскадес» имелся ввиду водопад Carfiguela, который был здесь неподалеку. И гид собирался нас туда свозить, потому что в сухой сезон там можно было купаться к небольших лужах. Но опять же в сухой сезон там воды нет особо и вся красота пропадала. Поэтому мы не поехали туда, а остались отдыхать в отеле.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

На вторую половину дня была запланировала поездка к скалам Dômes de Fabedougou. Эти известняковые породы ведут начало с мезопротерозойской эры, 1,6 млрд. лет назад , и благодаря воздействию природных факторов превратились в причудливые куполообразные скалы со слоистой структурой.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Когда-то здесь плескался океан, на дне которого оседало много чего, что способствовало образованию осадочных пород различной толщины. В процессе выветривания и воздействия палящего солнца камни постепенно превращались в купола и скалистые пальцы. А многослойный вид камням обеспечило дифференциальное выветривание, когда каждый слой выветривался с различной скоростью в зависимости от своего состава.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Территория в принципе небольшая и основные смотровые площадки исхожены местными и туристами вдоль и поперек. Так что мы тоже присоединились и залезли на парочку куполов.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Заката, конечно, дожидаться не имело смысла: воздух настолько был насыщен пылью, что еще за чес до заката солнце скрылось в дымке и больше не появлялось до рассвета. Впрочем, и на рассвете оно появилось только через час после восхода.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы


Следующим утром еще до завтрака я поехала на утреннюю экскурсию на озеро Tengrela. Мой попутчице нужно было поработать, так что отправилась я одна с гидом.

Целью поездки было увидеть бегемотов и поснимать по возможности птиц. Фиолетового турако так и не удалось увидеть, но возможно, на озере кого-то можно было бы найти.

Нас с гидом посадили в утлое длинное суденышко, которое управлялось одной палкой-веслом, и повезли через все озеро к заводи бегемотов.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

По дороге конечно увидели много африканских якан, птицу с лапками-ветками. Которые даны ей, чтобы она без проблем ходила по водным растениям. Но в полете они смотрятся очень потешно.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Так же было несколько цапель Squacco heron и бакланов.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

И еще один раз видели чудную уточку-нырялку African pygmy goose.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Бегемотов мы тоже увидели, то как-то стремно было подплывать к ним на такой лодке. Вот он нырнул и сердце у меня ушло в пятки, а лодка начала постепенно поворачивать и уходить подальше.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

После благополучного возвращения на сушу мы еще прогулялись вдоль берега и зашли на один из огородов, чтобы поймать в объектив местных гостей.

Senegal coucal/ Сенегальская шпорцевая кукушка
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Red-cheeked Cordon-bleu Finch
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Johanna's sunbird
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

В деревне рядом с озером есть такой вот дом с бегемотом
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы
Последний раз редактировалось Evitta 16 мар 2020, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Сообщение: #7

Сообщение Evitta » 15 мар 2020, 00:07

Кочевники Fulani

После моей поездки план на день был такой: после завтрака едем в деревню кочевников Fulani/Peul, потом в обед отдыхаем в отеле, после – к очередным местным скалам Pics de Sindou.

Надо добавить, что днем температура воздуха во время нашей поездки была 39-41 градус. И первые дни было сложновато. В обед есть не хотелось, только пить холодное пиво. Конечно, мазались кремами с SPF 50 и 70, и я к тому же ходила всегда в закрытой одежде. И обед в любом случае мы старались либо переждать в отеле, либо в долгой дороге.

С кочевниками Фулани я общалась еще в Бенине. Они живут некоторое время на месте, в глиняных домах, а потом уезжают в другое. А их пустые домики занимают другие кочевники.

Деревня, в которой побывали мы, находится не так далеко от пиков Синду. По приезду в деревню был жесткий торг со старейшиной, за сколько нам можно фотографировать. Мы обещали выбрать для фотосъемки нескольких девушек и использовать их в хвост и гриву. Старейшина сначала загнул цену в 40 000 сефа, но в итоге мы стояли на своем и заплатили по факту в два раза меньше плюс пакет конфет для детей.

Если говорить о женской красоте, то ИМХО с этим в Буркина Фасо как-то проблематично. Если в Бенине я цокала языком на каждом шагу и каждой второй кричала в след “Belle!”, то здесь даже среди фулани было сложно найти привлекательную модель. В итоге мы выбрали 5 девушек и попросили их принарядиться. В нашем случае это означало надеть на голову платок с монетками и повесить на шею все имеющиеся у нее бусы.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Самая интересная на наш взгляд девушка оказалась женой то ли старейшины, то ли его сына.
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

У женщин Фулани распространены татуировки на лице. Сейчас уже, правда, меньше, чем раньше. Прогресс. В данном случае имеем татуированную нижнюю губу. Девушкам делали такие татуировки как обозначение ее полового созревания, и так же для красоты. Когда я спросила про ее татуировку, она сказала, что это для красоты.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Интересно было так же понаблюдать и за бытом кочевников. На крыше девушка перебирала какие-то зерновые

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

А в домике другая что-то готовила.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Одеты все в яркие платья. Посмотрите как они непринужденно идут за нами
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

А вот попросили их пройтись для фото непринужденно.
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Да, мы тоже рассмеялись.
Вокруг цвели какие-то желтые деревья, очень красиво.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Мальчишки везьде мальчишки
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Ну а девочки всегда любят покрасоваться
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы



Pics de Sindou

Часа в три поехали к пикам. Это довольно большая территория с известняковыми скалами и плато внутри. Чтобы попасть на плато, нужно немножко подняться по природной лестнице/проходу между пиками. Здесь есть круговой маршрут, по которому мы и пошли.

В отличие от Фабедугу структура скал здесь не слоистая. И здесь в основном «пальцы», на которые по большей части сложно залезть. Но тоже есть пара смотровых.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Одна из смотровых – на деревню Синду, что расположена внизу рядом с пиками. Когда-то в 14 веке сюда пришли Сенуфо, пытаясь избежать племенных войн на территории современного Мали. Они-то и основали деревню Синду, что в переводе значит «Защищенная деревня». Иногда жители деревни прятались на плато между пиками от захватчиков. Смотреть на деревню через дымку было совсем неинтересно. Так что мы залезли на другую смотровую.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Так же здесь на плато проходят церемонии инициации мальчиков, когда их отправляют с учителями изучать окружающий мир и научиться выживать в дикой природе. Так, они должны знать предназначение каждого растения и насекомого здесь, к примеру, растение, которое может вылечить от малярии, и растение, которое может убить одной каплей своего сока.

А еще здесь есть скалы как на этикетке местного пива Brakina

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Заката опять не ожидалось, так что мы прогулялись и поехали обратно.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Сообщение: #8

Сообщение O'lena » 15 мар 2020, 18:24

Evitta писал(а) 13 мар 2020, 15:37:Эт я делала вид, что фрукты снимаю )

Какое милое лицо у этой женщины, прям лапочка!
А вообще ты молодец, завидую белой завистью! Это ж надо не бояться в такие ипиня забираться! (эвано-как, стихами заговорила:-)
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2454
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Сообщение: #9

Сообщение сим-сим » 18 мар 2020, 03:59

Evitta, замечательный отчет! Скажите, а нельзя ли увидеть как выглядит та маска, которую вы купили, с внутренней стороны?
Evitta писал(а) 15 мар 2020, 00:07:Одеты все в яркие платья. Посмотрите как они непринужденно идут за нами

На этой фотографии я застряла :) Посмотрите на передний план справа, на двух взрослых девушек и девчонку в зеленом платке между ними (ниже она красуется отдельно): тут ничего не надо ни добавлять, ни прибавлять — отмыть ноги, и всех троих на подиум любой мировой недели моды. Поразительно. У меня большие надежды на африканский материк...
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Сообщение: #10

Сообщение Evitta » 22 мар 2020, 01:22

сим-сим писал(а) 18 мар 2020, 03:59:Скажите, а нельзя ли увидеть как выглядит та маска, которую вы купили, с внутренней стороны?

Вы меня озадачили ;) Там обычное выдолбленное дерево в форме овала для лица, ничего особенного.Внизу есть отверстие, в него немножко землю видно ;) Если вы о том, как в ней смотреть, то именно в это отверстие, кроме того, обычно рядом с масками есть специальыне люди, которые направляют маски и следят, чтобы они не наступили куда-ньть или на кого-ньть.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Сообщение: #11

Сообщение сим-сим » 23 мар 2020, 04:54

Evitta писал(а) 22 мар 2020, 01:22:Там обычное выдолбленное дерево в форме овала для лица, ничего особенного.Внизу есть отверстие, в него немножко землю видно ;) Если вы о том, как в ней смотреть, то именно в это отверстие, кроме того, обычно рядом с масками есть специальыне люди, которые направляют маски и следят, чтобы они не наступили куда-ньть или на кого-ньть.

Спасибо, мне это и хотелось узнать - как в ней видно, как в ней дышится.. И что это настоящая, а не сувенирная маска, в которую физиономия не вставляется :)
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Сообщение: #12

Сообщение Evitta » 23 мар 2020, 09:34

сим-сим писал(а) 23 мар 2020, 04:54:И что это настоящая, а не сувенирная маска, в которую физиономия не вставляется :)

Я сувенирные не покупаю.И вообще я купила 5 масок ;) Маска антилопы, я думаю, новая, в ней вряд ли плясали. Но таких масок я видела в танцах очень много, и в деревне на танцах и на фестивале позже, еще будут фотографии.
Но вот на телефоне нашла еще и видео, где видно внутренность маски. Дырки, правда не видно. Но не все маски с дырками. Как они в них дышат, я не знаю, особенно в жару 40 градусов.

Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Сообщение: #13

Сообщение Evitta » 23 мар 2020, 15:18

Dedougou, Festima

На следующий день нас ждал переезд в Дедугу, где в этот день открывался международный фестиваль масок Festima-2020.

Но в данный момент я хочу рассказать о наших завтраках и не только о завтраках. В Буркина Фасо мало что растет, но если уж растет, то много и обильно. В районе Банфоры, на юго-западе страны растет очень много деревьев манго. Больших и ветвистых, со множеством плодов различной степени созревания. Вообще мы стали покупать манго еще с Уагадугу, но там на рынке мы купили 4 штуки за 1000 сефа. А здесь в Банфоре на дороге мы купили 4-5 кг уже за 500 сефа. Представляете 4 кг манго за 50 рублей! Фантастика для меня. И манго очень вкусные.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Нам попадались разные манго, как по консистенции, так и на вкус. То косточка была плоская, то очень круглая, то мякоть немного волокнистая, то ровная как у яблока, то вкусы разные. Так что в этой поездке манго у нас было на завтрак, обед и ужин, перед основным принятием пищи.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Плюс авокадо
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Кроме манго мы еще покупали небольшую папайю, маленькую и зеленую снаружи, но красную очень сладкую внутри.
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Так что на завтрак, кроме омлета с овощами и чая с мягким багетом у нас всегда было манго. Ну и черничный конфитюр, который мы в самом начале купили и возили с собой. Где-то нам подали манговый конфитюр, вот это сказка была!

После завтрака выдвинулись в сторону Дедугу. Дорога была асфальтированная, но как после бомбежки в некоторых местах. В районе Банфоры по дороге было много Манго, дальше - очень много деревьев с орехами кешью.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Гостиницу пришлось поискать. Она оказалась в принципе на главной дороге прямо напротив военной базы. Дело в том, что в городе две гостиницы Zind Naaba. Только одна ближе к центру и на одну звезду больше, чем другая. Нам досталась та, что подальше с ценой в 25 000 сефа за дабл. ( Та, что ближе к центру, ровно в два раза дороже). Но так же с вооруженной охраной, бассейном и кондиционером. Номера, кстати оказались суперприличные. И конечно, пришлось брать дабл, потому что синглы тут не предусмотрены.

Мой номер
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Во внутреннем дворе нашего отеля росло огромное дерево, на котором жила большая стая фруктовых летучих мышей. С наступление темноты они забавно пикировали на поверхность бассейна за приводнившимися туда насекомыми. И один раз утром мы обнаружили одну под деревом. Она явно упала и была несколько не в себе, что дало нам возможность е сфотографировать.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Я ныряла по два раза в день, поскольку только это как-то охлаждало. Но из-за дезинфекции воды в бассейне у меня стало шелушиться лицо. Все-таки слишком много там было химии.
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

На время нашей остановки в Дедугу на 4 ночи мы отпускали машину с водителем и оставались без транспорта. Предполагалось, что мы будем либо ходить пешком, либо найдем какой-ньть местный транспорт. Но в итоге на фестиваль мы ходили пешком, один раз не пошли днем из-за жары в 42 градуса и из-за того, что днем на самом деле были не очень интересные представления. И один раз я съездила на мотике с гидом на местный фестивальный рынок.

Международный фестиваль масок и танцев Фестима – одно из главных событий в Западной Африке. Он объединяет несколько стран с целью показать культурное разнообразие своих стран и не забывать чтить свои традиции.

Проводится фестиваль в городе Dedougou/Дедугу в конце февраля с 1996 года и первые шесть лет он проводился каждый год, потом – 1 раз в два года.

Каждый день в течение недели маски из разных деревенских сообществ со всего Буркина-Фасо и окрестных стран представляют свои представления с танцами и масками. Каждая участвующая деревня стремится показать свои самые красивые маски и своих лучших танцоров. Ведь они верят, что от мастерства танцоров и важности маски зависит процветание и благополучие их деревни.

Вообще значение масок в культуре африканских племен и народов нельзя переоценить. Маска является выражением социальной и культурной организации. Ни одна важная церемония здесь не проводится без представления с масками. Свадьбы или похороны, взросление или неурожай, в любой ситуации маска может действовать, чтобы духи маски обратили свое внимание на мир людей.

Посредством масок до детей пытаются доносить позитивные ценности, такие как уважение к окружающей среде, почитание предков и истории племени.
Фестиваль в Дедугу, несмотря на всеобщий прогресс и глобализацию способствует сохранению масок, традиций каждой деревни. И даже своей красотой возрождает желание молодых людей участвовать в церемониях.

Организовано все в центре Дедугу, на специальном огороженном пустыре/площадке. Каждый день фестиваль разделен на три захода: первые выступления с 9:30 до 12:00, вторые – с 15:00 до 18:00 и последние - с 20:00 до 22:00. Время , как обычно для Африки, примерное. По факту начинали всегда с опозданием, в 9:40 например, или в 15:40. Мы через день приноровились и ходили всегда минут на 20-30 позже начала, как раз успевали к началу действа.

Наш билетик-пропуск
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Самые дорогие билеты – 10 000 сефа на всю неделю - на крытые трибуны со стульями. В основном там тусовались белые туристы, их гиды и вполне респектабельные местные. При температуре +41 днем такой тенек был просто необходим. Часам к 11 откуда-то начинал поддувать легкий чуть прохладный ветерок. Для меня до сих пор загадка, откуда он там был, но факт: с ним, да и в теньке, было значительно веселее.

Именно в сторону трибун почти всегда исполнялись танцы. Остальная публика – с самыми дешевыми билетами - стояла за изгородью в противоположном конце поля, на мой взгляд довольно далеко от масок.

Иногда мы бегали немножко по территории, чтобы поснимать. Иногда пересаживались с места на место, с левых трибун на правые. С местами были проблемы только в День открытия.

В День открытия мы пришли немного заранее и наблюдали огромное количество людей и маски на улицах рядом с фестивальной площадкой.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

В этот день на площадке представлений было мало, в основном речь толкали самые важные лица города, района и страны в целом.

Министр какой-то
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

В этот день наc не пустили на главную ступеньчатую трибуну. Оказалось, просто приезжал президент и какие-то министры. Президент тоже выступал и говорил об уважении к традициям и своей истории, а так же об объединении стран, каждая из которых стремится сохранить свою культуру.

Президент
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Ну и открыли фестиваль официально шествием высокой лиственничной маски, которую мы видели на улице ранее.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Потом выступали сенегальцы.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

На следующий день мы пришли очень рано. И нас встретили совершенно пустые трибуны. То ли наш гид так хорошо был осведомлен о начале выступлений, то ли с информированием населения у организаторов фестиваля были проблемы, но факт – в семь утра мы были самые первые. Нас даже на входе никто не обыскал. Мы потом зашли в офис фестиваля и взяли ксерокопию программы. По факту программа не всегда соблюдалась, но все же это было хоть что-то.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Я не буду подробно описывать каждый день фестиваля. Из-за отсутствия многих зарубежных стран выступления иногда повторялись. Так что я просто расскажу, вернее покажу, как это происходило в те три дня, когда мы там были.

Утренняя часть фестиваля состояла из выступлений красочных масок: сначала масок из Буркина-Фасо, а затем - масок из иностранных государств. Маски на лицах были деревянные, а костюмы – из местного волокна, иногда натурального, иногда нет, окрашенного в яркие цвета.

Перед началом представления все маски и их сопровождающие рассаживаются, или просто стоят, у ограды в дальнем для нас конце площадки. К ним спокойно можно подойти, разглядеть и сфотографировать. Как во время представления, так и до него. Все маски совершенно спокойно на это реагируют, даже позируют и позволяют с ними сфотографироваться.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

И маленькие тоже выступают
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы


Такие маски показывают на связь с миром животных. Например, крокодил обладает магическими силами, поскольку может жить и в воде и на земле.
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Дальше ведущий по очереди вызывает участников для выступления. Перед танцами они проходят кругом по площадке с табличкой с именем деревни или страны, в случае Сенегала и Бенина. Ряженые маски при этом сопровождают музыканты и еще куча людей, мы решили, что это болеющие за них жители деревни, которые приехали на фестиваль с основными участниками.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Обычно маски танцуют по одной. То есть выходят в центр площадки все маски и потом по одной показывают свои умения в танце.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Пыль при этом поднимается еще какая
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Я часто задавалась вопросом, как же они танцуют в таких масках. Оказывается, внутри такой высокой маски есть планка, которую человек внутри закусывает зубами.
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Но были и исключения. Мы видели одновременный танец двух масок.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

И даже нескольких. Смотрелось это очень красиво.
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

В процессе представления некоторые маски подбирались очень близко к публике, а некоторые даже забирались внутрь трибун.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Маски можно было рассмотреть очень близко.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Интересная была маска из Сенегала. Как нам сказали, это крокодил.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Всеобщий неподдельный интерес вызвали маски Зангбето, которые я видела в Бенине и о которых я рассказывала в своем отзыве о поездке в Бенин. Причем при нас даже использовали кровь свежеубиенного голубя, чтобы провести здесь же прямо напротив трибун ритуал Вуду.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

А внутри - никого
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Здесь голубь еще живой
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Потом - бац, и внутри Зангбето уже черепашки
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

или кролик
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Движения танцоров выверены и не сказать чтоб просты. Иногда это были такие кульбиты, что диву даешься, как они в этих костюмах и масках на такой жаре в 40 градусов еще умудряются плясать, полностью выкладываясь в танце.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Надо отметить, что местные дети и взрослые с большим интересом смотрели на представление.

Стоящие места
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

В теньке
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

И они действительно боялись масок, на их лицах можно было увидеть неподдельный страх.А уж когда тебя схватывает маска и уносит. Дети кричали очень громко.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Во время представления вдоль трибун ходила тетушка и продавала воду в ледяных пакетиках, а так же бегали девушки и продавали то лотерейные билеты, то футболки с символикой фестиваля.

Дневное представление полностью состояло из листвянок – так мы их назвали - масок из Буркина-Фасо, сделанных из веток деревьев. Наверное, самые простые, но одновременно и самые сложные по своей сути маски.

И действительно. Лиственичные маски народов Бва и Бобо считаются священными, поскольку они олицетворяют собой Dwo, сына создателя, и являются прямым связующим звеном с богом. Эти маски призваны восстанавливать баланс земли, которая испорчена людьми и их сельским хозяйством. Дво для народов Бва и Бобо - это источник растительной жизни и хорошего урожая, поэтому он появляется во время сбора урожая, а так же во время церемоний мужской инициации.
Круги на голове масок сделаны из травы, стеблей проса или перьев, которые поддерживаются иголками дикобразов. Маски сделаны из священных листьев дерева Ши/Карите и в конце дня должны быть сожжены.

На удивление танцы у всех деревень были разные. Но на наш, европейский взгляд, все равно очень похожие. Поэтому быстро надоедающие. А одно представление мы даже пропустили, когда была самая жара.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Здесь маски тоже в основном выступали по одной.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Но групповые пляски тоже были.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Листвянок мы часто видели на улицах перед и после представления. Кстати, на улицах Дедугу мы поснимали совсем немножко. Интересно было наблюдать, как вместо вывесок практически повсеместно применяются настенные рисунки. То есть сразу можно было понять, где ресторан, а где сувенирная лавка.

На улицах Дедугу
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Кому блинчики?
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Сувенирный магазин
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

На рынке Дедугу.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы


Вечерние представления полностью состояли из выступлений лунных масок.

Лунные маски появляются только в ночное время, когда темно и на небо восходит Луна. Их главные задачи - очистить деревню, гарантировать хороший урожай и способствовать плодовитости женщин племени.

Среди лунных масок выделялись маски на привязи и с короной в форме странной табуретки на голове. Похожие на антенны палки в "короне" такой лунной маски обеспечивают связь с лунными силами и открывают дверь в царство предков. Длинные палки предназначены для прыжков. Прыгая вверх, маски таким образом переносятся ближе к Луне в невидимый мир, чтобы преисполниться его силой. Маска же в это время находится на привязи у человека, который является для нее защитником.

От деревни к деревне прыжки были разные: кто-то боязливо подпрыгивал, а кто-то скакал в полную силу. Наверное, именно так различается мастерство исполняющего и его возможность подобраться ближе к божественным силам.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

И у многих масок на ногах или палках были колокольчики

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Иногда маски очень плотно внедрялись в народ, хулиганили, одним словом

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Кстати, у меня на коленках они тоже посидели )
Буркина-Фасо: маски, люди, птицы


Когда я спросила у нашего Гида, что означают эти маски, то он сказал, что ими пугают детей.

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Я смонтировала два видео: первое про дневные представления с фотоаппарата, втрое - про ночные с телефона.





К концу третьего дня мы уже немного подустали от фестиваля и от жары в целом. Так что сборы в обратный путь проходили в веселой атмосфере. Везти нас обратно в Уагадугу приехал наш водитель на той же машине. В целом поездка прошла спокойно. Единственное, что асфальтированная дорога была вся сплошь в ямах и рытвинах как после бомбежки. Поэтому ехали мы медленно и печально. Уж лучше бы гравийка была.
В столице мы угнездились в знакомом нам уже ресторанчике Petit Paris, где и переждали в кондиционированном помещении оставлееся до полета время.

Самолет вылетел почти по расписанию и уже в пять утра мы были в аэропорту Брюсселя. Там мы попрощались с Леной, моей попутчищей. Она оставалась в Бельгии. А я осталась ждать своего рейса на Москву.

Резюмируя, скажу, что поездка в целом практически оправдала наши ожидания. Если бы еще попали в Назингу и увидели танцы из Мали и Кот Дивуара. В любом случае фестиваль – это уникальная возможность посмотреть все и сразу в одном месте. Да еще и дешевая возможность, поскольку в деревне танцы стоят от 100 до 350 евро. Еще одна страна пополнила мой список и еще на одну страну меньше стал выбор, куда поехать в следующий раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Сообщение: #14

Сообщение Julia69 » 25 мар 2020, 10:32

Evitta писал(а) 23 мар 2020, 15:18:манго у нас было на завтрак, обед и ужин, перед основным принятием пищи.
Плюс авокадо

О, два моих любимейших фрукта!
Evitta писал(а) 23 мар 2020, 15:18:Она явно упала и была несколько не в себе, что дало нам возможность ее сфотографировать

Какое страшилище!
Фестиваль интересный и фото получились отличные! Фигуры в движении очень четкие, прямо профессиональные снимки! А уж ночные танцы - суперкачество!!!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2389
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Сообщение: #15

Сообщение DeNataly » 26 мар 2020, 15:11

Спасибо большое)) Очень крутой отчёт и на 2022 г я уже знаю где буду в конце февраля!! Правда такую жару выдержать для меня сложно.
А можете, пожалуйста, сказать во сколько вам обошлось сопровождение гида и машины по маршруту и можно попросить у вас его контакты??
DeNataly
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Сообщение: #16

Сообщение Evitta » 01 янв 2021, 01:34

DeNataly писал(а) 26 мар 2020, 15:11:А можете, пожалуйста, сказать во сколько вам обошлось сопровождение гида и машины по маршруту и можно попросить у вас его контакты??

Привет! Сорри что-то хотела ответить и не ответила.
Стоило англоязычный гид-сопровождающий плюс машина с водителем плюс все парки/деревни/танцы 1600 евро на человека. Сами платили за отели, еду и сувениры, и если что-то сверх программы.
И конечно, по контактам пишите в личку.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Сообщение: #17

Сообщение Тозита » 01 янв 2021, 14:19

Ой, Ленок, как будто это было в прошлой жизни... Так здорово, что мы успели туда попасть!
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7892
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Сообщение: #18

Сообщение Русотур » 03 апр 2021, 23:26

Какой прекрасный отчет!
К сожалению, поздно его заметил, хотя за Африкой слежу, все же моя любимая тема. Но в пандемийный год долго пребывал в прострации от многих ограничений, сорвавшихся поездок и всяких прочих "прелестей"...
В общем, хотел быстро просмотреть, все же все мне очень знакомо, но "завис" надолго. Много нового узнал.
У самого воспоминания о "стране честных людей" не очень хорошие: не очень повезло, но вспоминаешь с особой ностальгией: все же это познавательно и поучительно.
Единственное не порадовала, описанная в Вашем отчете, любовь местных получать деньги за фотографирование, такое впечатление, как какая-нибудь развращенная туристами Эфиопия, где за каждый щелчек затвора надо заплатить (не везде, конечно). Сразу начал подозревать вашего гида в сговоре с получателями "ренты". В Западной Африке практически не разу не платили за съемку. Даже могу привести все случаи: один раз в Гане в деревне ведьм (там заплатили местному королю, но большую часть его "премьер-министру"), второй раз в Мали кузнецу бросил наш гид мелкую монетку, когда он очень сильно требовал оплаты (первый был сильно недоволен), третий раз когда нас уличили в запрещенной съемке королевской церемонии в Буркине (там на это очень жестко реагируют, вплоть до уничтожения фототехники).
А так, везде останавливались, или спрашивали разрешение, или нет. Многие сами позировали, некоторые отворачивались, как в Бенине. Однажды настойчиво потребовали удалить. Раз даже я чуть палкой не получил (там же), когда не послушал предупреждение и продолжал снимать церемонию масок.
А так, все же, отчет напоминает об Африке и вселяет оптимизм, что все же когда-нибудь все эти ограничения закончатся...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Сообщение: #19

Сообщение Evitta » 03 апр 2021, 23:50

Спасибо за внимание. Конечно, все мы ждем, когда уже закончится наше "заточение"...У самой все планы полетели с этим ковидом, и есссно была про%бана отличная спланированная поездка на другой конец земного шара )

Русотур писал(а) 03 апр 2021, 23:26:Сразу начал подозревать вашего гида в сговоре с получателями "ренты". В Западной Африке практически не разу не платили за съемку.


НУ не знаю... Путешествуя по Бенину, Буркина и Того, гиды всегда договаривались о фотосьемке с главными в деревнях. И в Гане, когда я гробы снимала, гид тоже денюжку отстегнул хозяину. Как мне объяснил гид в Бенине, это правила хорошего тона. Мы даже королю Йоруба бутылку покупали )) То есть дело не в самих деньгах, а в подарке как таковом и почтении к главе деревни/королю. Просто в большинстве случаев это деньги, в Бенине кстати, совсем небольшие. А уж что касается ритуальных всяких танцев/масок, так это вообще не для всех и всегда, сколько я ездила, за это брали деньги, но сумма - тут опять же все зависит от страны.

Но прям такого как в Эфиопии - когда мурси хватали меня за плечи, поворачивали к себе со словами "давай сними меня и заплати" - тут такого конечно нет. Да и конкретно людям отдельным за отдельное фото мы платили в Буркина за фото только в раскрученных деревнях кассена, вроде так.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Буркина-Фасо: маски, люди, птицы

Сообщение: #20

Сообщение Русотур » 04 апр 2021, 20:54

Evitta писал(а) 03 апр 2021, 23:50:Путешествуя по Бенину, Буркина и Того, гиды всегда договаривались о фотосьемке с главными в деревнях.
Evitta писал(а) 03 апр 2021, 23:50:То есть дело не в самих деньгах, а в подарке как таковом и почтении к главе деревни/королю.


Это да, но там больше платишь не за фотосъемку, а за право посещения их земель (деревни). Что то типа средневекового права (просто марксисткая терминология более нам понятна) прохода, проезда и т.п. Хорошо, что многие племена еще не догадываются, что за фотосъемку можно требовать мзду...
Evitta писал(а) 03 апр 2021, 23:50:И в Гане, когда я гробы снимала

Там мы были без гида. Просто приехали на такси (кстати таксист не знал это место, пришлось расспрашивать). Нам никто слова не сказал (косо тоже не смотрел): ходили, снимали без всякого сопровождения.
Evitta писал(а) 03 апр 2021, 23:50:А уж что касается ритуальных всяких танцев/масок, так это вообще не для всех и всегда, сколько я ездила, за это брали деньги, но сумма - тут опять же все зависит от страны.

А это уже представление, типа шоу. Если попадаешь на местный праздник (мы случайно попали в Бенине).
Специально ездили в Гане и Кюр-Сале. Там ничего не платишь.
А то, что специально организуется для тебя (у нас это было в стране догонов, при чем танцоров пришлось срочно собирать несколько часов со всей округи), то, конечно, бесплатно никто это делать не будет.
Evitta писал(а) 03 апр 2021, 23:50:когда мурси хватали меня за плечи, поворачивали к себе со словами "давай сними меня и заплати"

Мурси у меня, вообще, вызвали негатив: уж очень развратили их туристы. После снятых нескольких кадров мне захотелось скорее от туда уехать...

Кстати, чуть не забыл. Тут упоминалось о конфетах и прочих сувенирах для детей. Один раз мы сделали ошибку и вручили (в пресловутой Эфиопии) целый пакет с подарками группе детей. Это было около туристического лагеря (лоджем назвать его язык не поворачивается. Так вот, дети дрались, кусались, царапались между собой, что их усмирял охранник кнутом (думал такое в мире уже не существует).
Далее мы уже брали ситуацию в свои руки: или не давали никому ни чего (т.к. если что то подаришь что-либо одному, то сразу возникнет много жаждущих протянутых рук). Или выдавали строго по одной конфете (ручке, игрушке и т.п.) прямо в протянутую ладонь, потом выворачивали пакет и показывали что больше для них ничего нет.
А так, прочел еще последние Ваши отчеты. Много интересного почерпнул для себя. Удачи!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль