Кабо Верде в марте 2020. Стресс тест в условиях короновируса

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кабо Верде в марте 2020. Стресс тест в условиях короновируса

Сообщение: #1

Сообщение karamba » 21 мар 2020, 19:41

Вчера, 20 марта, прилетел из своего шикарного отпуска на Кабо Верде. Рассказываю;)

Я планировал поездку давно, где то за год. Почему туда? Нравится мне эта страна, такая маленькая Португалия с африканским колоритом.

В программе:

-походить по горам Сан Антау;
-закупиться ракушками на Сале;
-походить по пескам Боавишты.

Удалось сделать только первую часть истории.

Перелет на Сан Антау через Лиссабон. 14 марта был для меня странным, я не узнавал город. Он был полон туристами на треть, не работали основные музеи, но на улицах было относительно многолюдно и маски носили только азиаты.

15 марта мы летели на Сан Висенте. В самолете было много свободных мест, но были туристы были с детьми и ничего не предвещало катастрофы.

На Сан Висенте знали о вирусе. На таможне были в масках, висели плакаты о вирусе-но все закончилось после ее прохождения-было тепло, вокруг были веселые местные, звучала музыка и танцы.

Кабо Верде в марте 2020. Стресс тест в условиях короновируса Кабо Верде в марте 2020. Стресс тест в условиях короновируса Кабо Верде в марте 2020. Стресс тест в условиях короновируса Кабо Верде в марте 2020. Стресс тест в условиях короновируса Кабо Верде в марте 2020. Стресс тест в условиях короновируса

16 марта я переплыл на пароме на остров Сан Антау, окунулся в любимые горы, остановившись, как прежде, в Биосфере, сходил в самостоятельный поход на 16 км. И тут стало понятно, что все изменилось - дети, ранее с уважением приветствующие тебя и ожидающие сладкого, в этот раз бегали от белого человека с закрытым тряпками ртами и кричали «вирус». Болезнь белого человека, не иначе.

Кабо Верде в марте 2020. Стресс тест в условиях короновируса Кабо Верде в марте 2020. Стресс тест в условиях короновируса Кабо Верде в марте 2020. Стресс тест в условиях короновируса Кабо Верде в марте 2020. Стресс тест в условиях короновируса Кабо Верде в марте 2020. Стресс тест в условиях короновируса Кабо Верде в марте 2020. Стресс тест в условиях короновируса Кабо Верде в марте 2020. Стресс тест в условиях короновируса

Вечером на базе трепался с группой из Франции-те беспокоились, как добраться домой. На высоте 1500 м интернет был очень плохой, я не смог разобраться, как и что, отложил на потом.

17 марта ходил в поход с гидом. Где то под середину дня он прочитал в новостях, что премьер страны закрывает авиаперелеты в страну (это дико звучит для страны, которая живет за счёт туристов). Я начал беспокоится.

Вечером французы уехали с базы. Говорят, все плохо. Опять же, в африканской глуши высоко в горах не поймёшь, что и как.Не могу собраться с мыслями, внутри ощущение тревоги, трясет-что дальше.

18 марта спускаюсь на маршрутке с горы. Читаю интернет, офигиваю, вижу - что последний рейс улетает из Кабо Верде в Португалию сегодня вечером, дальше все отменёно, билетов нет. Покупаю билеты за 140 тыс (официальная цена, ещё курс, вдобавок, прыгает), сел на местные авиалинии до места перелёта (остров Сал), я серьёзно на нервах, так как местный самолёт опаздывает на 3 часа, я трясу каждые 10 минут представителей местной авиакомпании, те врут в ответ, но самолет вылетает - на Сале времени на пересадку впритык.

Параллельно делаю отмены броней и экскурсий- кто то соглашается, кто то нет, теряю какие то деньги-это уже не важно.

В аэропорту Сала знакомая из Москвы по whats up пишет мне-небо закрыто, ты никуда не улетишь, что стоит самолет - ошибка, скоро будет отмена рейса.
Но ТАП Португал все таки подаёт аирбас в максимальной комплектации по загрузке, молодцы. До последнего ощущение, что вылет отменят. Но самолёт забит людьми, это последний самолёт с островов в цивилизацию, он вылетает с Сала.

Прилетаю ночью с 18 на 19 в Лиссабон. Город не узнать, город на карантине. Все закрыто, лишь полиция на улице, работают только аптеки.

В гостинице на 70 номеров-только 2 занятых. И так везде, туристы и, вообще, люди-исчезли с улиц.

19 целый день ищу билеты в Россию. Португальцы и аэрофлот уже не летают, надо выбираться окольными путями.

Поисковики показывают живые билеты на отменённые рейсы, не верю им. Прорабатываю варианты добраться через Афины (греки молчат, по слухам- Афины закрыты), Брюссель- билеты есть, но, через твиттер, авиакомпания говорит, что они уже не летают, Париж (откровенно страшно лететь через CDG), Амстердам (рейсы KLM из Лиссабона или отменены или билетов нет).

Официальная эвакуация русских из Португалии- только в конце марта. Решаю не ждать, Лиссабон сейчас это чумной город из фильма про зомби или последствий апокалипсиса.

Вспоминаю о дочке KLM - Трансавиа, они летят из Лиссабона в Амстердам 20.03 предпоследний день. Покупаю последние билеты за 400 евро до Амстердама, оттуда -Аэрофлотом.

20.03 трясусь, что отменят рейс из Лиссабона, всего лишь небольшая задержка. При прилете капитан прощается, говорит- надеюсь встретится с вами в Апреле. Самолёт в Москву, здравствуй-самоизоляция, я рад тебе ;)

Фото - последний самолёт из Кабо Верде ;) По данным консульства на островах (работают там знакомые) в Кабо Верде застряли 60 русских бедолаг, планируется эвакуация через Южную Америку или прямым рейсом.

Кабо Верде в марте 2020. Стресс тест в условиях короновируса
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской
путешествие в Африку

Re: Кабо Верде в марте 2020. Стресс тест в условиях короновируса

Сообщение: #2

Сообщение Kit-Babykit » 10 сен 2021, 11:58

karamba писал(а) 21 мар 2020, 19:41:Я планировал поездку давно, где то за год. Почему туда? Нравится мне эта страна, такая маленькая Португалия с африканским колоритом.


Добрый день! Была на Кабо Верде о. Сал в 2012-2013 году (праздновали там Новый год), мне понравилось. Хочу вернуться туда на месяц-два с детьми , но на другой остров. Привлекают пейзажи Сао Висенте. Какой остров посоветуете для жизни с детьми? (хочется найти там какой-нибудь детский сад или занятия для детей).
Kit-Babykit
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 04.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Кабо Верде в марте 2020. Стресс тест в условиях короновируса

Сообщение: #3

Сообщение karamba » 10 сен 2021, 13:53

Я бы поехал на Боавишиту
Сан Висенте - веселый город, но пляж там один в пределах города.
Сал-чисто Сочи
Боавишта интереснее во всем для меня. Но по поводу детского сада не знаю...
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль