Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар

Сообщение: #1

Сообщение Тозита » 15 апр 2020, 10:16

Буркина Фасо - страна совсем не туристическая и малоизвестная обычным людям, поэтому, услыхав от меня, что я туда собираюсь, все мои знакомые дружно вопрошали: "Это что? Это где? Нахрена ты туда прешься, еще съедят?"

А причина поехать у меня была ну очень уважительная - раз в два года в городе Дедугу проводится фестиваль масок ",Фестима" и я очень хотела увидеть его воочию. Идея поехать появилась года два назад, когда я читала на форуме отчеты про предыдущую Фестиму. В этом году все сложилось удачно и мы с Ксюшей Sil_Mariel купили билеты по маршруту Москва - Уагадугу, Абиджан - Москва авиакомпании Royal Air Maroc и вступили в переписку с местной турконторой, которая обещала нам гида, водителя с машиной, билеты на Фестиму и программу по маршруту. Программа обошлась примерно в три тысячи евро за двоих, в нее входило, помимо перечисленного, жилье по маршруту с завтраками и посещение местных достопримечательностей.

Визы для посещения Буркина Фасо и Кот-д-Ивуара были получены заранее в Москве за два рабочих дня. Виза Буркина Фасо стоила 3200 рублей, виза Кот-д-Ивуара 4200. Оговорюсь, что если вы прилетаете в Кот-д-Ивуар самолетом, то можете оформить электронную визу не вставая из-за компа и поменять ее на стикер в аэропорту, но мы-то въезжали по земле...

Но вот визы получены, чемоданы собраны и 29 февраля мы прилетели в Уагадугу. Нас встретил наш гид Ибрагим, мы переночевали в отеле возле аэропорта и наутро выдвинулись в город Дедугу - место проведения Фестимы.

До Дедугу мы добирались на междугороднем автобусе с местного автовокзала, ехать часа четыре - с учетом того, что довольно часто на дороге располагаются полицейские блок-посты, проверяющие всех подряд: автобус останавливается, все пассажиры выходят и проходят через полицейский кордон с предъявлением паспортов, затем вновь садятся в автобус. Такие кордоны располагались примерно через 40-50 километров.

В конце концов мы добрались до Дедугу, заселились в отель и отправились на церемонию открытия Фестимы-2020.

Ничего особенного в первый день не было, в основном выступали различные государственные деятели, включая президента страны. Место проведения представляло собой большое огороженнное поле, при проходе был тщательный досмотр посетителей и их сумок. Для зрителей были выделены Вип-места - ряды стульев под навесом от солнца, все остальные наблюдали с другой стороны через ограждение.

Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар

На второй и третий день уже было гораздо веселей - выступления масок различных стран и провинций в три этапа - утром, днем и вечером, правда, очень много было повторяющихся масок, хоть и из разных мест.

Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар

А это ночные маски. Ими детей пугают))

Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар

По моему скромному мнению, двух дней вполне достаточно, чтобы посмотреть практически все выступления, получить удовольствие и не устать от однообразия.

Быть на Фестиме и не привезти домой маски - это не про нас)) Маски покупались по принципу ,"чем больше, тем красивше" (благо по тарифу авиабилета у нас было по два места багажа), да еще мы взяли с собой 2 маски Лены Evitta, у которой багаж был ограничен, короче, коробка получилась нехилой)) С какими приключениями эти маски добирались до дома, я расскажу попозже...

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7892
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский
Гана отзывы туристов

Re: Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар

Сообщение: #2

Сообщение Тозита » 15 апр 2020, 14:05

Далее наш путь лежал в город Бобо Диулассо, откуда мы должны были ехать дальше уже на машине с водителем, а пока - опять на автовокзал, междугородный автобус, проверки паспортов через каждые несколько километров...

Бобо Диулассо особо ничем не запомнился, хотя это второй по величине город в Буркина Фасо. Полюбовались на центральную мечеть внутри и снаружи -

Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар

Заехали на вокзал, здание которого весьма симпатичное, но фотографировать там запрещено, типа стратегический объект(( От скуки заглянули в местный супермаркет и обнаружили, что практически весь местный ассортимент, от туалетной бумаги до коньяка и бакалеи - "Made in France" (да-да, я понимаю, что бывшая колония и т.д., но я даже в Париже такого количества французских товаров не видела...).

С утра мы загрузили вещи в машину и двинули дальше по маршруту. Посетили гончарную деревню, нафотографировались с местной детворой

Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар

Потом мы поехали в местечко Лераба полюбоваться интересными скальными образованиями, которые чем-то напомнили мне Блинчиковые скалы в Новой Зеландии. Очень симпатичное место, даже не ожидала увидеть в Западной Африке такую интересную природу.

Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар

Добравшись до очередного места ночевки, мы заселились в отель и поехали на озеро Тангрилла, где нам обещали показать бегемотов, но бегемоты об этом не знали и показываться не хотели)) Ну и ладно, поехали смотреть баобабы, они уж точно никуда не убегут.

Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар

Вот точно "Король леса" или "Мать леса" в этом баобабе во время войны пряталась целая деревня.

Переночевали и поехали дальше, а по дороге вознамерились купить манго. А манго в Буркина Фасо - это отдельная песня, таких манго я не ела никогда в жизни...

Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар

Остановились мы у придорожного рынка и пошли покупать манго... "Скока стоит?" - "Сто рублей кучка", а в кучке килограмма три... Жадность явно родилась раньше нас - купили мы килограмм двадцать...Запихивая бесконечные пакеты в багажник нашей многострадальной машины, на вопрос охреневшего гида "Куда вам столько?!" мы объяснили, что на эти деньги в Москве мы бы купили адын манго...
Проблема с питанием до конца путешествия больше не вставала...

Дальше мы выдвинулись в сторону границы с Кот-д-Ивуаром. По дороге заехали к небольшому, но очень симпатичному водопаду.

Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар

Потихоньку добрались до границы. Со стороны Буркина Фасо мы выехали довольно быстро, а вот дальше начался трэш (вернее, это был еще не трэш, но тогда мы об этом еще не знали...).
Границу мы проходили почти три часа. Российских паспортов здесь, по-видимому, не видели никогда... Сначала их изучали со всех сторон, только что на зуб не пробовали, потом мы заполняли бесконечные анкеты с вопросами "как зовут ваших родителей и какая девичья фамилия у вашей мамы", а потом весь состав погранотряда с нами фотографировался и пытался накормить обедом))

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7892
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар

Сообщение: #3

Сообщение Тозита » 16 апр 2020, 09:46

Вырвавшись от пограничников мы решили, что все проблемы позади и радостно загрузились в машину. Но впереди нас ожидала огромная засада в виде кот-д-ивуарской таможни...
Проблем оказалось две и обе нерешаемые (поначалу...).
Сначала нам парили мозг нашими масками и собирались их конфисковать - "А вдруг вы их из музея украли?" То, что нас досматривала таможня Буркина Фасо при выезде, никого не волновало. Мы стояли насмерть - "Не отдадим!!!"
Самое неприятное было то, что там практически никто не говорил по-английски, а по французски говорил только наш гид, который в поте лица пытался решить проблему номер два - номер машины, на которой мы приехали, не совпадал с номером, указанным в программе тура. Здесь стояли насмерть таможенники - "Машину не пропустим!" Пипец, все планы на этот день полетели к черту...

Препираясь с начальником таможни мы, видимо, надоели ему до смерти. В конце концов он решил снять с себя ответственность и пригласить каких-то "Лесных братьев" (типа нашего Гринписа), чтобы они дали (или не дали) заключение, что наши маски не представляют музейной ценности. Приехали два супермена на байках и сказали, что нужно ехать к ним в офис. Ладно, поехали... Приперлись в офис, размотали все наши маски (а паковали мы их на совесть, эх...), посмотрели и задали риторический вопрос "И какого хрена вы нам все это притащили?"
Р-Р-Р-Р-Р-Р)))) Приехали обратно, сидим дальше, вопрос с машиной решаться не хочет... Гид с водителем вызвали подмогу и к ночи мы выкатились с таможни, проведя там в общей сложности около 8-ми часов...
Самый прикол в том, что взятку ни одна сволочь так и не попросила...

Сил хватило только на то, чтобы добраться до отеля и бухнуться спать.

На следующий день мы опять решили, что все проблемы позади и поехали смотреть различные мастерские - производство из расписной глины (которая почему-то называлась pearl) разной бижутерии и поделок для дома, деревню ткачей, деревню, где вручную варили масло ши...

Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар

По мере приближения к побережью (а ехали мы через всю страну) жара и влажность нарастали и к середине дня случилось неизбежное - наш боевой пепелац закипел и ехать дальше отказался. До ближайшего города оставалось километров пятнадцать.Гид с водителем метались по дороге, пытаясь поймать машину, которая дотащила бы нас на тросе до ближайшего сервиса... Наблюдая их тщетные попытки мы решили, что пора вводить в действие тяжелую артиллерию и выскочили на дорогу. Явление двух белых женщин в кот-д-ивуарской глубинке вызвало эффект, подобный явлению инопланетян на Красной площади - остановилась первая же фура. Нас подцепили на буксир и потащили в сервис. Пока тащили, пепелац остыл и завелся сам)))

Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар

Из-за поломки планы опять полетели к черту))
На следующий день мы добрались до Абиджана, но там были такие пробки, что толком увидеть нам ничего так и не удалось. Протолкавшись в заторах, мы поехали в прибрежный городок Гранд Бассам, чтобы привести себя в порядок перед вылетом, собрать вещи и искупаться хоть разок за поездку, все же Берег Слоновой кости... Здесь мы опять столкнулись с косяком нашей турфирмы - никак не могли найти забронированный отель... Мы катались туда-сюда по дороге, с одной стороны которой были пляжные отели и море, а с другой тянулось непрерывное местное кладбище(( В конце концов гид плюнул и договорился в одном из отелей (нам все равно нужны были всего пара часов). Правда, пляжная полоса нас сильно не порадовала - много мусора и довольно сильные волны, но искупаться удалось - галочку поставили)).

Вечером нас отвезли в аэропорт. Мы так сильно переживали за вывоз наших многострадальных масок, что в абиджанском магазине попросили выписать нам "сертификат" на покупку, и естественно, этот "сертификат" никому не понадобился, зато пришлось на регистрации перепаковывать один из чемоданов, который оказался тяжелее 23 кг (правило суммирования багажа у Royal Air Maroc не работает).

Дальше мы без особых приключений долетели до Касабланки, отдохнули в транзитном отеле, погуляли по городу и вернулись домой.
В свете нынешних событий - надолго...

Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7892
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар

Сообщение: #4

Сообщение Midian » 15 дек 2020, 15:12

здравствуйте. А можете ли подсказать, есть ли в Буркина Фасо понятие "арендовать самим машину" и цены, а также сколько стоили "гид с водителем" в день с учетом машины? И насколько трудоемко их найти? На месте ли, или из Москвы договариваться?
Midian
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39
Страны: 99
Отчеты: 5

Re: Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар

Сообщение: #5

Сообщение Тозита » 16 дек 2020, 18:24

Я не знаю, мы изначально обращались в местную контору, которая все и организовывала, сама брать машину я бы там не рискнула, хотя опыт вождения у меня достаточно большой.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7892
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар

Сообщение: #6

Сообщение Midian » 16 дек 2020, 20:54

Тозита писал(а) 16 дек 2020, 18:24:Я не знаю, мы изначально обращались в местную контору, которая все и организовывала, сама брать машину я бы там не рискнула, хотя опыт вождения у меня достаточно большой.


ясно. а есть ли наименование фирмы и цена их услуг? Хотя, если там порядок 300$/чел в день, то думаю и так найду. Не совсем понял почему сами бы не стали водить? Плохие машины или плохие дороги?
Midian
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39
Страны: 99
Отчеты: 5

Re: Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар

Сообщение: #7

Сообщение Тозита » 17 дек 2020, 11:10

У нас стоимость всей программы была около 3000 евро за двоих, если нужно название конторы, спрошу у подруги, она с ними вела переписку. Но косяки у них ыли, конечно особенно в Кот-д-Ивуаре.
Midian писал(а) 16 дек 2020, 20:54:Плохие машины или плохие дороги?


И то и другое, на дорогах блок-посты, там не очень безопасно.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7892
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар

Сообщение: #8

Сообщение Evitta » 18 дек 2020, 19:17

Midian писал(а) 15 дек 2020, 15:12:здравствуйте. А можете ли подсказать, есть ли в Буркина Фасо понятие "арендовать самим машину" и цены, а также сколько стоили "гид с водителем" в день с учетом машины? И насколько трудоемко их найти? На месте ли, или из Москвы договариваться?

Насколько я в курсе, в странах Западной Африки фирмы дают машины только с водителем. Если вы хотите сами водить, надо искать знакомого человека, который вам даст машину, не фирму. Я вот за все поездки не видела ни разу туристов там туристов на рулем.
Себестоимость водителя с машиной - хорошей полноприводной 10-летней к примеру - порядка 220 евро/сутки. Сколько запросит фирма - фиг его знает. Так как в комплекте также идет гид. В Африке полное разделение труда: водитель только водит и они не шибко умные, хотя дело свое знают. А гид - вернее сопровождающий-переводчик - занимается всеми остальными вопросами по поездке. Договориться можно и из Москвы по востапу, но с деньгами - как договоритесь: кто-то деньги вперед просит, кто-то нет. У меня были оба случая.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар

Сообщение: #9

Сообщение Midian » 18 дек 2020, 23:23

Evitta писал(а) 18 дек 2020, 19:17:Насколько я в курсе, в странах Западной Африки фирмы дают машины только с водителем. Если вы хотите сами водить, надо искать знакомого человека, который вам даст машину, не фирму. Я вот за все поездки не видела ни разу туристов там туристов на рулем.
Себестоимость водителя с машиной - хорошей полноприводной 10-летней к примеру - порядка 220 евро/сутки. Сколько запросит фирма - фиг его знает. Так как в комплекте также идет гид. В Африке полное разделение труда: водитель только водит и они не шибко умные, хотя дело свое знают. А гид - вернее сопровождающий-переводчик - занимается всеми остальными вопросами по поездке. Договориться можно и из Москвы по востапу, но с деньгами - как договоритесь: кто-то деньги вперед просит, кто-то нет. У меня были оба случая.


я тут как раз создал топик в вопросах по Западной Африке, никто не ответил. Нет, ну смысл понятен - все кто ездили брали тупо турагентство за 300 евро в день, тут ума-то не надо много. Как раз был вопрос - может можно ли это сделать в разы дешевле и "как обычно", взять отель на букинге, взять машину? Ибо ну не понимаю я как ведро с гвоздями, на чем они там ездят может стоит 220++ Евро, при том что в тех же ЮАР, Намибии, да даже Кении это стоит максимум 50? Ну вот исходя из каких соображений зарплата черного брата-водителя в той же Буркине-Фасоли должна составлять 150 евро? Там что - ультра спрос и машины нарасхват? В Исландии водители меньше стоят. И вот удовольствие какого рода там будет при цене кратно дороже всей остальной Африки где и животных больше и еда вкуснее и безопаснее и малярии нет? Я почему-то все же думаю что не так все страшно, просто народ не рискует или не делится.

В общем принцип понятен, надо мне значит просто рискнуть прилететь и наверняка на месте оно все станет понятно. Просто жалко что именно про Западную Африку народ не делится.
Midian
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39
Страны: 99
Отчеты: 5

Re: Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар

Сообщение: #10

Сообщение Evitta » 20 дек 2020, 00:23

Midian писал(а) 18 дек 2020, 23:23:Нет, ну смысл понятен - все кто ездили брали тупо турагентство за 300 евро в день, тут ума-то не надо много.

Это Вы всех приложили... ;))) Я год маршрут разрабатывала, чтобы увидеть все самое интересное по своему вкусу, и гида искала за вменяемые деньги.

Как раз был вопрос - может можно ли это сделать в разы дешевле и "как обычно", взять отель на букинге, взять машину?

На букинге далеко не все отели, которые там есть, и на букинге откровенно дороже будет. Я когда искала, в основном гугл картами пользовалась. А машины, вы знаете, что к примеру в Эфиопии страховка на авто не действует в темное время суток? Что она так же не действует, если собьешь вердлюда и потом хрен расплатишься?

Midian писал(а) 18 дек 2020, 23:23:Ну вот исходя из каких соображений зарплата черного брата-водителя в той же Буркине-Фасоли должна составлять 150 евро?

а кто вам сказал, что у него такая зарплата? Он машиной не владеет, машиной владеет фирма, котороая нанимает водителей для своих авто.

И вот удовольствие какого рода там будет при цене кратно дороже всей остальной Африки где и животных больше и еда вкуснее и безопаснее и малярии нет?

Да просто Западная Африка дорога, при условиии, что вы хотите нормальный тур и увидеть действительно все самое интересное. А не бекпекером чисто посмотреть на местную жизнь. Кроме того, без местного гида никто вам ничего показывать не будет. Если катались по Африке, то тем более знаете, что очень развиты племенные отношения, у каждого племени-деревни обязательно есть глава, с позволения которого все в округе делается. А крутых нац парков в Западной Африке по сути нет. Съели всех ;) Там люди чуть ли не на головах у друг друга живут, каждый сантиметр земли оприходовал, если не загажен мусором. Ну и французский знаете? Так, где франкоговорящие страны, английский знают единицы, а французский - только те, кто в школе учились. Это тоже надо учитывать.

Midian писал(а) 18 дек 2020, 23:23:надо мне значит просто рискнуть прилететь и наверняка на месте оно все станет понятно. Просто жалко что именно про Западную Африку народ не делится.

Просто Западная Африка - это не про природу и животных, это в основном про людей и племена. Это специфичный туризм, не для всех. Ну и та же Нигерия, где весь мусульманский север вечно закрыт и вечно в терактах, и север Буркина, тоже в этом году туда не попали из-за перекрытия военными. Туда действительно ездят ради туризма очень немного народа. Я удивилась, что на международном фестивале в Буркина, белых было человек 30 где-то, вообще ни о чем.
Все кто туда ездит, если уж для экономии, ездят на местных автобусах и маршрутках, это действительно дешево. И отель можно найти вообще за копейки, с клопами. Или вообще у местных перекантоваться, я в Буркине такого путешетвенника встретила. Каждому свое. Но вот среднего ценового сегмента в туризме нет как класс. Асфальт только главные дороги в городах и трассы между главными городами. Очень много гравиек и если кататься, то лучше 4WD конечно.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль три. Буркина Фасо и Кот-д-Ивуар

Сообщение: #11

Сообщение Midian » 16 янв 2021, 15:54

Спасибо, примерно понятно.

Вообще после недавней поездки по Уганде я укрепился во мнении, что и в Сахеле все примерно также будет. Врядли там дороги в разы хуже, ну не может такого быть просто, ну а общие правила типа не ездить ночью и так понятны. И из Вашего сообщения понял, что без жилья не останемся, так как плюс минус отели есть. Просто был вопрос все ли отели там стоят так дорого, или все же есть и по разумной цене - понял, что есть.

Насчет племен, ну наверное, просто меня лично племена, деревни, помойки, танцы местных королей не интересуют от слова совсем, интересуют исключительно парки и животные, и лоджи с террасами где можно пить пиво и смотреть на звезды. Соответственно и логистику видел как - взять машину, доехать до парка, на ней же там кататься или ходить пешком. Это не должно дорого стоить в любом случае, соответственно никакие "гиды" проводники не нужны. Нужна машина, которая меня довезет из аэропорта в парк, не не может это в день дороже 150 евро стоить, с поправками даже на труд водителя и всеми вытекающими.
Midian
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39
Страны: 99
Отчеты: 5




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль