Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Сообщение: #1

Сообщение Bear1980 » 08 июн 2020, 02:00

Поездка понравилась. Пишу для себя, чтобы не забыть подробности.

Предисловие

В феврале 2019 с Женьком условились на следующие новогодние каникулы поехать в Ливан и Сирию. Было несколько положительных отзывов об успешных и недорогих заездах в тот регион. Я даже списался с каким-то сирийцем и получил цену около 600 евро за трехдневный трип "Граница с Ливаном-Дамаск-Палмира-что-то еще и обратно", если наберется состав человек 5. Мне это показалось дороговато. А когда в сентябре 2019 стала появляться информация, что из Ливана попасть в Сирию - это большая лотерея, то рисковать деньгами и ехать туда расхотелось.
В конце сентября, после короткого обсуждения с друзьями, которые могли бы составить компанию, приняли решение двинуться по "полуовощному" африканскому направлению. А именно, в Сенегал и Гамбию.

Нас набралось трое: я, Женек и Пахан. Почти наш алжирский состав двухгодичной давности за исключением Дениса, у которого были совсем иные далеко идущие планы на начало 2020 года.
Мы приобрели билеты до Дакара в конце сентября, еще по вменяемым ценам (50.000 руб), с короткими пересадками в Стамбуле.
Изучили карту региона, прикинули маршрут. Пахан сделал себе набор прививок от желтой лихорадки, чесотки, тифа и еще нескольких. Мы с Женьком от желтой лихорадки были привиты ранее, на остальные забили.

Маршрут планировал я, и согласовывал с товарищами. Он был составлен с большими запасами по времени и подвигов не предполагал.
Поездка запланирована с 01.01.20 по 09.01.20. Качественное изучение региона, конечно, требует большего количества времени, поэтому наметили круговой маршрут: Дакар - Сали - Каолак - Банжул - Серекунда - Зигиншор по земле. Из Зигиншора в Дакар на пароме, или самолетом.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Я рассчитывал везде на безвизовую историю. Но уже ближе к поездке в декабре некоторые отзывы на awd побудили все же получить двукратную визу Сенегала в Москве. Я получил в день подачи через полчаса. Ребята подавались позже, получали на следующий день после подачи. Из комплекта документов: 2 фотки, 2 анкеты, билет, бронь букинга, страховка. Сама виза бесплатно.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Также некоторая неопределенность была с въездом в Гамбию. В Москве есть консульство Гамбии, в том же здании на Коровьем Валу, что и сенегальское, и виза там стоит 3.500 руб, плюс собирать какие-то документы. Мы решили не заморачиваться. В отзывах везде информация, что для граждан РФ визы ставятся на границе. Правда, по стоимости как договоришься. Тем не менее, все кто хотел, въезжали.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской
путешествие в Африку

Re: Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Сообщение: #2

Сообщение Bear1980 » 08 июн 2020, 02:03

Билеты на паром

Сложности возникли с приобретением билетов на паром Зигиншор - Дакар. Из Лонли плэнет я узнал, что билеты можно купить либо в кассе, либо через турагенство Diambone в Зигиншоре. Там же написано, что в кассах билетов непосредственно перед отъездом может не оказаться.
В конце ноября я начал попытки купить билеты через Diambone. Почта и Whatsapp, указанные на сайте, не отвечали. Спустя неделю молчания, я нашел где-то альтернативный телефон Diambone, и там по Whatsapp мне дали еще одну почту, не указанную на сайте.
На этой почте сотрудник агентства отвечал с большими задержками раз в 2-3 дня, на французском. Я отвечал с помощью гугл-переводчика максимально простыми фразами. По стилю общения на той стороне чувствовался ленивый тупой негр. И я в каждом письме в качестве заголовка писал свое фио, дату необходимых билетов 07.01.2020 и направление Зигиншор - Дакар.

Отправил ему копии наших паспортов, он прислал стоимости нескольких вариантов размещения на пароме. Остановились на 4 местной каюте. Цена составила 28.900 XOF за билет + 6.500 XOF комиссия агентства с каждого. Женек через Вестерн Юнион перевел эту сумму на имя Dieme Ismaila в Сенегал. Очень опасались, что на той стороне мошенник. Через 3 дня молчания я уточнил, получил ли тот деньги. Сенегалец ответил, что нет, и попросил направить квитанции, что деньги уходили. Тогда я мысленно уже распрощался с деньгами. Сумма небольшая, около 4.000 руб/чел, но и ее жалко дарить, и особенно досадно, что не получится завершить путешествие на пароме.
Каково же было мое удивление и радость, когда спустя месяц после начала переписки, я получил на почту 3 билетика с нашими фамилиями и необходимостью предъявить вместе с билетами паспорт в кассе порта Дакар. Как? Почему Дакар? Рассмотрел еще раз билеты, дата правильная, но время отправления не то, и на них явным образом было написано Дакар - Зигиншор. Негр перепутал!

При указании в каждом моем письме направления нашей поездки, и времени отплытия, он купил билеты в обратную сторону. Я конечно же ему об этом написал, тот удивился. "Как так? Я думал, вы хотите плыть на "этом новом большом пароме с завтраком", разве нет?" Я ответил, нам все равно на каком пароме плыть, и можно вообще без каюты, но лишь бы 07.01.2020 из Зигиншора в Дакар. Сенегалец сказал ок, попробуем поменять. Непонятно, как он это сделает за оставшиеся 4 дня до нашего отъезда, если до этого за месяц купил не то. Надо сказать, что с этого дня он активизировался и отвечал ежедневно. 30.12.19 он написал, что ему не удалось встретиться с начальником порта в Зигиншоре, попробует попозже.

Я промониторил цены на авиаперелёты из Зигиншора в Дакар. Билеты вроде были в свободном доступе, за те же 4.000 руб. Так что запасной вариант был. На крайний случай решили брать такси и ехать из Зигиншора в Дакар за любую цену.
И вот 31.12.19, не задолго до вылета, на почту пришли правильные билеты, в 4-местную каюту. Без всяких доплат. Негр сумел сосредоточиться и поменять билеты. Хороший подарок к Новому году!

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.
Последний раз редактировалось Bear1980 10 июн 2020, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Сообщение: #3

Сообщение Bear1980 » 08 июн 2020, 02:27

01.01.20. День 1. Москва - Стамбул - Дакар

Коротко справили наступление Нового года в семейном кругу вместе с заглянувшим к нам Пашей и во втором часу нового 2020 года отправились во Внуково. Аня согласилась нас отвезти. Женек уже ждал в аэропорту.

Второй раз приходится вылетать из Внуково едва ли не первым рейсом Нового года. Вылет в 4.40 утра.
В этот раз оказался открыт дьютифри. 3 года назад все магазины в это же время были закрыты. В продолжение новогодней ночи купили пару бутылок вина в самолет. Я слышал, как продавцы дьютика обсуждали, что следующий рейс только через 4.5 часа.
Ребята сделали платное резервирование мест, я поленился. В итоге они летели рядом, а я через пару рядов. Мне удалось пересесть со своего тесного места в середине ряда, на ряд, где сидел всего один пассажир. Так, весьма комфортно, под боевичок "Лара Крофт" и под вино прошел первый сегмент поездки.

Около 8 утра мы уже были в Стамбуле. У нас было около 4.5 часов на пересадку. Новый аэропорт Стамбула расположен в значительном удалении от города (40-50 км), почти на берегу Черного моря. Может быть как-то можно выехать хоть ненадолго в город, как можно было из старого аэропорта Ататюрка?
Но когда мы минут 20 шли по коридорам терминала, а потом полчаса простояли в очереди на паспортный контроль, то до рейса в Дакар осталось уже 3 часа. После погранконтроля спустились на этаж под аэропортом, откуда отправляются автобусы в различные точки Стамбула и в некоторые окрестные населенные пункты. В ближайший город Арнавуткей должен был уходить автобус №12, но за те полчаса, что мы стояли на перроне, он так и не появился. Зато в Стамбул можно было уехать легко, раз в минут 10 уходили автобусы.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Несколько таксистов предлагали прокатить нас на берег Черного моря. Но время уже не позволяло куда-либо съездить. Прошли опять таможенный контроль на выезд из Турции. На входе в чистую зону у меня забрали вино, купленное в московском дьютике. Сказали, что если бы было в оригинальном пакете, то оставили бы.
Новый аэропорт Стамбула по плану похож на букву "Ж", где "ноги" являются терминалами, а в центре различные службы контроля, стойки регистрации, зоны питания, офисы авиаперевозчиков и прокатных контор.
Ненадолго заскочили в фудкорт. Ребята перекусили в Бургер Кинге, а я в Сбарро, где была меньше очередь и наливали пиво. Я думал, что эта сеть уже померла. Цены для аэропорта приемлемые. В процессе обеда постепенно адаптировались к многонациональному окружению, от европейцев в строгих костюмах до стариков-арабов в белых туниках с десятком жен.
Наш вылет в Дакар был в 11.50. Оставалось время еще заскочить в дьюти фри за нормальными джином и ромом. По отзывам в Сенегале с этим вроде все в порядке, но лучше проверенный вариант. Норм на ввоз в Сенегал не изучали, но с литром крепкого на человека проблем быть не должно.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Перелет прошел по распорядку и без неожиданностей. В этот раз сидели вместе в центре салона А330. Я, временами проваливаясь в сон, успел один раз поесть, посмотреть "Великий Гетсби" и "Дюнкерк". Около 17.00 мы приземлились в Дакаре, столице Сенегала.

Сенегал - одно из наиболее цивилизованных государств Западной Африки. Население 13 млн. чел., которое говорит на местных диалектах, но многие знают французский и совсем не понимают по-английски. В своей сложной истории Сенегал был обломком царства Мали, потом французской колонией. В 1960-х страна завоевала независимость. С тех пор известна, в основном, только ралли Париж-Дакар и своей футбольной сборной, которая регулярно выходит в Чемпионаты Мира. Неслучайно самым известным сенегальцем сегодня является полузащитник Ливерпуля Садио Мане.

Очередь на паспортный контроль прошла довольно быстро. У меня почему-то пограничник не увидел визу, и отправил мимо багажной ленты на специальную стойку, где оформляются бесплатные визы. Я там зазря отстоял минут 15. Пограничник в окошке увидел, что виза уже есть и с удивлением спросил: "Зачем ты здесь стоишь?"
Я вернулся в зал с багажом, его только начали выгружать. Я свой пустой рюкзак получил почти сразу, Пахан вещи вообще не сдавал, рюкзака Женька все не было. И вот минут 5 лента уже крутится пустой, а народу, не получившего багаж, еще много. Сотрудник аэропорта крикнул, что больше багажа не будет.

Пока сориентировались, на стойку, где подавались заявления на утерянный багаж, выстроилась огромная очередь. Негр на стойке оформления напоминал ленивцев в банке из мультика Зверополис. За полчаса он оформил всего человек трех. Видимо, мы здесь надолго. Еще было непонятно, какой адрес указывать для доставки багажа. Ведь у нас забронирован только первый день, а далее мы планировали почти каждый день менять место ночевки, в том числе и пересекать границу с Гамбией.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Пока стояли в еле движущейся очереди и обсуждали, что рюкзаки можно было вообще не сдавать, Женек до кучи вспомнил, что забыл дьютифришный литр Бихеровки в самолете. Из всего имущества у него остался лишь квадрокоптер. Но вот лента опять запустилась, люди из очереди начали что-то бурно обсуждать и потянулись к месту выдачи. На ленте появилась новая порция багажа, еще через пару минут Женек увидел свой рюкзак.
Сразу поменяли по 100 евро в обменнике аэропорта, рядом со лентами выдачи багажа, по курсу 656 CFA за 1 EUR. Обычно обмен в аэропортах совершенно не выгоден, но это был лучший курс. Кажется даже равен официальному. Больше такого хорошего курса мы не видели.

Валюта Сенегала - западноафриканский франк. Помимо Сенегала применяется еще в 7 государствах Западной Африки. Копеек в нашем понимании нет. Имеет множество названий: XOF, CFA, сефа, франк. 10 франков ~ 1 руб. В ближайшем будущем лидеры западноафриканских стран планируют заменить франк на новую валюту - "эко".

Таким образом, с момента посадки самолета до выхода из аэропорта прошло не менее 2.5 часов. Ну и в первый раз в этой поездке вкусили африканского бардака и "пофигизма". Впоследствии фразу, типа "Расслабься, это Африка" мы слышали неоднократно.
С новыми аэропортами нам в этот раз везет. Главный аэровокзал Дакара назван в честь Блеза Диань (Blaise Diagne), сенегальского политика начала XX века, первого чёрного депутата Франции. Аэропорт открылся в 2015 году и тоже теперь расположен почти в 50 км от города.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Официальный сайт аэропорта обещал регулярные автобусные рейсы до Дакара, Мбура и еще пары населенных пунктов. Но на перроне были лишь автобусы до некоторых районов Дакара и назойливые таксисты, которые уверяли, что до Мбура можно доехать лишь на такси. Я обошел всю стоянку, попытался поспрашивать у независимых пассажиров, в том числе у водителя дакарского автобуса. Английский никто не понимал, но "Мбур" понимали, покачивали головами и показывали на такси.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Сам Мбур нам был не нужен, просто автобус должен был пройти через Сали, где у нас был забронирован лонж. С одним из назойливых парней удалось сторговаться с 20.000 до 17.000 CFA. Мы сели в желтую Рено с разбитой подвеской и, фоткая в окно непривычные пейзажи, за час доехали до Сали. Водитель в конце пару раз спрашивал дорогу у прохожих. Уже в сумерках мы входили в забронированный на букинге гестхауз Auberge Khady (33.000 CFA /сут. на троих с завтраком).

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Сразу у входа стояли 2 "случайных" очень симпатичных негритянки, а еще 2 купались в бассейне. На втором этаже, на ресепшене, совмещенном с барной стойкой, получили ключи от номера. Входы в апартаменты расположены в приятном зеленом дворике. Номер простенький, переночевать точно пойдет. Внизу две кровати с москитными сетками, на втором этаже еще одна без сетки. Пока осматривались, пришел сотрудник с ресепшена, заполнил квитанцию и взял у нас 35.000 CFA. 2 тыс сдачи не нашел, обещал потом отдать.
Вслед за работником гестхауза мы поднялись наверх, заказали местного пива Gazelle (1.200 CFA /бут 0.65). Опять у бармена не было сдачи. Возня со сдачей и взаимозачетами продолжалась весь вечер, а поскольку с математикой у негров было не очень, то в течение вечера несколько бутылок пива неумышленно мы выпили за счет заведения.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Тут же можно было и поужинать, чем мы не преминули воспользоваться. Почти на всех столиках стояла табличка с номером комнаты, т.е. отдыхающие каждый день ужинали за своим столом. И действительно, вскоре столика 4 из 7 оказались заняты белыми. Слева была многодетная французская семья. Мы видели, как они пришли в купальниках с надувными игрушками с пляжа и, переодевшись, поднялись на ужин. Остальные столики были заняты тоже франкоговорящей публикой, и была одна молодая пара поляков.
Мы заказали на ужин рыбу, и пока ждали, я решил уточнить у бармена, нет ли у них экскурсии в национальный парк Бандиа на завтра. Такой услуги не было, но он тут же позвонил своему знакомому, который "говорил" по-английски. По телефону объясниться не удалось, и он сказал, что сейчас приедет.

Заказ еще не принесли, а знакомый бармена уже прибыл. По-английски он знал слов 50 и общаться пришлось жестами и рисованием цифр на бумажке. Выяснили, что посещение Бандиа парка обойдется нам в 115.000 CFA. Вроде дорого, но при детализации выяснилось, что это не только его услуги. В эту сумму включены многочисленные поборы парка: за входной билет, за обязательного гида-сопровождающего, за джип для перемещения по парку. Себе он хотел 20.000 XOF за дорогу туда-обратно и ожидание там. Я на вскидку сравнил с имеющимися у меня сведениями о стоимости, и мы решили согласиться. Договорились, что он заедет за нами завтра в 8 утра, а он в свою очередь договорился с барменом, что завтрак нам завтра подадут в 7.30.

После очень вкусной рыбки решили попробовать выйти за пределы гест-хауса. Девушки на выходе продолжали ждать. Сразу через пыльную грунтовую улочку от входа был магазинчик-ларек. Я купил там какие-то орешки в пакетике (200 CFA), а тетка покупала кусочек сливочного масла из обычной 180 гр. упаковки. То ли на целую нет денег, то ли негде хранить.
Во время ужина мы слышали шум океана и решили дойти до него. Пара темных кварталов, и мы уже на пляже Атлантического океана. Слева от нас в темноте зазвучали африканские барабаны, в свете костра были видны люди. Мы подошли поближе посмотреть. Один из негров предложил нам поучаствовать. Это была вечеринка для белых, что-то типа "Ужин на океане" за ~40 EUR/чел с музыкой, едой и выпивкой на берегу океана. За приглашение и за расклад цен спасибо, но на полноценный вечер мы не готовы. Мы усталы, сыты и нам рано вставать.
После сходили еще вверх от гестхауса по темной не асфальтированной улице и нашли ларек с пивом. Старуха-продавщица сидела снаружи и объявила 800 CFA за бутылку Gazzelle 0.65. Но узнав, что у нас нет обменной тары, цена сразу выросла до 1.000. Стало понятно, почему бутылки такие пошарпанные.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Выпили за разговором по пиву и пошли спать. Женек улегся на верхнем этаже, мы с Паханом на нижнем. Укрылись противомоскитными сетками.
Первый день был очень насыщенным и достаточно интересным.
Последний раз редактировалось Bear1980 10 июн 2020, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Сообщение: #4

Сообщение Bear1980 » 08 июн 2020, 03:05

02.01.2020 День 2. Сали- Каолак.

Проснулись рано. Несмотря на сетки, всю ночью грызли комары.
В 7.30 в обеденной зоне, где нам вчера обещали ранний завтрак, не было ни души. В ожидании пофоткали интересный антураж заведения, старый мотоцикл, африканские маски, нарисованную карту Африки и отправили по воцапу видео с поздравлением на ДР Дену, который ездил с нами в Алжир 2 года назад.

Около 7.45 прибыл товарищ, с которым вчера договорились ехать в национальный парк Бандиа, и долго-долго стучал в ворота. Но некому ему было открыть. Минут через 15 откуда-то вылез сонный сотрудник, открыл дверь нашему водителю.
Мы уже начали понимать, что в Африке вовремя ничего не происходит. А водитель это знал и вообще не переживал, что мы должны уже подъезжать к Бандии, а завтрак еще не подан. Надо сказать, что для моих друзей завтрак был принципиален. И здесь и далее без завтрака выдвигаться они отказывались.
Водитель сам сходил на кухню, где вчера готовилась рыба, протер наш стол от вчерашних крошек, разложил приборы. Вскоре сотрудник, ответственный за кухню, подал нам завтрак: полбагета, кусочек масла, и немного джема на каждого. Плюс кувшин с кофе. Простой завтрак в дешевых отелях бывших французских африканских колоний выглядит именно так. Не густо, зато без неожиданностей.
Быстро съели по полбатона, забрали вещи, сдали ключи, уселись в Ситроен С4 и поехали в Бандиа. По пути попросили водителя найти обменник. Тот завез нас в точку, где мы разменяли каждый по 200 евро на 130.000 сефа. Курс был 650, что чуть хуже, чем аэропорту.

От Сали до парка около 20 км в сторону аэропорта. По уже знакомой дороге доехали до поворота на национальный парк и в начале десятого приехали ко входу.
В кассы уже стояла внушительная очередь. Наш водитель быстро переговорил с негром- "менеджером очереди" и другими гидами, и дал нам понять, что лучше с кем-нибудь объединиться, чтобы было и быстрей и дешевле. В итоге мы сконнектились с французской парой. Наш водитель сказал, что нет смысла стоять в очереди всем, он сам постоит. И действительно через полчаса он принес нам бумажки-билеты.
Стоимость для нас составила: вход за взрослого 12.000 CFA, 40.000 CFA джип на всех, 6.500 CFA гид на всех. Нам суммарно на троих въезд в парк нам обошелся 63.900 CFA. Объединившись с французами, мы действительно сэкономили на джипе и гиде 18.600 франков.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Прождав еще полчаса в неведении, я начал интересоваться у попутчика-француза, мол чего мы ждем. В ответ он развел руками: "Nobody knows. It's Africa". Наши водители крутились неподалеку, но ничего не могли прояснить.
Ожидающие туристы разных национальностей томились, фоткая огромный баобаб слева от касс, а потом внимание захватила стайка бородавочников. Они вышли откуда-то из кустарников к баобабу, как раз когда я позировал рядом с ним. Что-то напугало свинок, и они ринулись в мою сторону. Я немного труханул, когда бородавочники пронеслись мимо меня с обеих сторон.

Баобаб - священное для сенегальцев, и многих других африканских стран, дерево. Оно живет до 1.000 лет, имеет огромные стволы и олицетворяет мощь, здоровье, плодородие. Его плоды используют для приготовления многих блюд от сока, вина, лимонада до хлеба и кофе. Остальные части дерева: кора, листья, пыльца тоже повсеместно используются в народном хозяйстве в разных целях.

Изредка из парка выезжали Тойоты и Форды-пикапы с высокими рядами сидений в кузовах, накрытых тентом. "Менеджер очереди" в соответствии с билетами распределял группы в джип, и машина заново уезжала в ворота парка.
Вскоре приехала и наша Тойота. От приезда в парк до посадки в сафари-джип прошло 1.5 часа.
Обязательный гид сначала вещал по-французски. Спустя треть поездки он понял, что большая часть коллектива его не понимает, начал все дублировать на скромном английском. Понимали половину, из-за его произношения и из-за нашего незнания специфических названий животных и растений.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.
Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Итого, за ~2 часа нашего сафари мы видели жирафов, зебр, обезьянок, черепах, несколько видов антилоп и пару носорогов. На въезде были еще гиены в вольере. Несмотря на то, что территория парка весьма обширна, и не было никаких заборов, меня не покидало ощущение полузоопарка. Дороги по парку набиты, водители джипов при встрече переговариваются, где какие животные сейчас находятся. Некоторое время не могли найти носорогов, и обнаружили их по двум джипам в кустах, где они примерно могли быть.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.
Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Все перемещение происходило по кустарникам, где то и дело попадались большие баобабы. На одном из перекрестков парка стоял исполин, которому вроде как более 1.000 лет. В его основании была могила так называемых "гриотов" с остатки черепов и костей.

Гриот в Африке - что-то типа сказителя-певца-танцора в одном флаконе. В общем, носитель фольклора. Их не хоронили в землю, так как считалось, что негоже народное достояние закапывать, а правильней заложить умершего в основание особо священных баобабов. Гриоты до сих пор есть во многих деревнях и пользуются популярностью и уважением. Но только с некоторых пор хоронят их традиционным образом, на специальных кладбищах, так как под баобабом труп за ночь объедает дичь и растаскивает кости по округе.

В конце нас высадили недалеко от выхода, где уже ожидал водитель-таксист. В этом месте есть ресторан, магазин, бар, и самое главное, пруд, где с близкого расстояния можно посмотреть на крокодилов. Они находятся на расстоянии пары вытянутых рук. Крокодилы греются на солнышке, ползают, плавают. Интересное зрелище минут на 5.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Ну а мы купили в баре мороженого и пива, немного перекусили и поспешили на выход из парка. На выходе стояла палатка, где продавались сенегальские ликеры Le Warang, в том числе из баобаба. Цены не стали спрашивать, слишком туристическое было место.
Мы все впервые были на сафари. Нам понравилось. Для неискушенных зоолюбителей 2-3 часа самое то. Цена вопроса, конечно, несравнима с полноценными сафари и весьма гуманна, особенно если несколько человек.

Далее в планах было посещение рыбного рынка в прибрежном г.Мбур, где нас должен был высадить водитель. По пути заезжали на заправку, где он залил 7 л бензина за 5.000 сефа. Получается около 70 руб за литр.
В дороге водитель слушал музыку. Он сказал, что это "мбалах".

Мбалах - музыка, ввезенная рабами из Кубы. Ныне является основным музыкальным пристрастием Сенегала. Это смесь всего, чего можно: джаза, румбы, рока и других направлений, только на африканский манер. Слушать неподготовленному уху сложновато.

Тем временем проехали Сали, супермаркет Ашан и автовокзал Мбура и начали углубляться в город по направлению к рыбному рынку. По мере продвижения к центру улицы превращались во все более дикий рынок. Машина очень медленно протискивалась сквозь толпы людей, чего-то продающих и покупающих. Стало понятно, что с вещами по этим улицам-рынкам ходить будет крайне неприятно и страшновато. Туристов не было совсем.
Проехав сквозь несколько улиц сплошной торговли, мы подъехали к воротам рыбного рынка, и негр, охраняющий цепочку, попросил 200 CFA за въезд. Это не проблема, а проблема в том, что нашу машину облепили желающие сопроводить нас по рынку. Очевидно, что с рюкзаками в таких условиях мы можем максимум пробежать, а не спокойно посмотреть и пофоткать. Я перекинулся парой фраз на английском с одним из этих негров снаружи, тот воспринял это как сигнал, что он нам нужен.

За шлагбаумом стало поспокойней. Нам пришла пора расплачиваться и отправлять нашего водителя. Подбежал негр, твердящий по-английски, что он будет гидом, и с ним все будет хорошо. Можно делать любое фото, защита от карманников, скидки у торговцев и т.д.
Посовещавшись коротко с друзьями, и уточнив у водителя цену ожидания нас с рынка и доставку обратно через город до автовокзала (10.000 сефа), решили пойти по рынку, оставив вещи в машине. Водитель и навязавшийся товарищ пошли с нами.
Я притормозил, и спросил, сколько он хочет за свои услуги. Он сказал, любую сумму, которую не жалко. Я переспросил у водителя, тот сказал также, дадите сколько хотите. Ситуация скользкая, но пошли.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Негр провел нас по многим задворкам рынка. Брал с прилавков и показывал нам разные виды рыб, моллюсков, и прочей морской живности, говорил названия и цены. Часть из того, что он говорил, мы понимали, так акцент был сильнейший, и временами он переходил на французский. Местные при нем позволяли себя свободно фоткать, а иногда даже позировали. Пару раз он отгонял от нас хмурых типов, которые у прилавков пытались прижаться к задним карманам.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Уже был день, основная часть улова уже распродана, но одну из лодок облепили рыночные продавщицы и, стоя по колено в воде, торговались. На берегу помимо торговли с прилавков и просто с земли, идет достаточно бурная деятельность. Разделывается рыба, кто-то раскалывает моллюсков, пасутся козы, что-то грузится в повозку, запряженную ослом.
Берег покрыт толстым слоем костей, ракушек и мусора. Иногда кучки мусора в песке оказываются выставленными на продажу солеными тухловатыми акулами, или какими-то иными морепродуктами.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Смрад ужасный. Страшно подумать от том, что здесь закупается рыбой весь район, и наверно кормит этим в местных общепитах. До посещения мы даже рассчитывали поесть на рынке. Здесь мысль о еде отошла на задний план. Несмотря на колорит, захотелось побыстрей выбраться из этой вони и мусора.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

По пути к машине прошли небольшой участок рынка обычного. Какие-то лавки, парикмахерские, минизабегаловки, в которые страшно заходить. В одном из прилавков я спросил цену африканской маски. Торговец объявил 50.000 сефа. Я сказал максимум 5.000, тот обиделся.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

У машины нашему сопровождающему дали 5.000 сефа (500 руб). Он ответил, что даже если бы дали 1.000 сефа, он был бы счастлив. Водитель уточнил у нас, понравилось ли нам его сопровождение. Да, более-менее. Иначе мы бы не смогли нормально посмотреть рынок, пофотографировать. Водитель записал номер сопровождающего себе. Видимо, на случай будущих англоязычных туристов.
А мы сделали прощальное фото с водителем и гидом по рынку и поехали на автовокзал г. Мбур. По пути я отсчитал водителю 20.000 франков за поездку в Бандиа + 10.000 за ожидание и помощь нам на рынке. Не знаем, насколько это адекватная цена за полдня с нами.

Сегодня нам предстоял еще путь до г. Каолак.
Водитель помог нам найти место на автовокзале Мбура, откуда уходит транспорт до Каолака. Уточнил для нас цены. 1.500 XOF автобус, 2.000 XOF семиместное такси. Он посоветовал нам воспользоваться вторым вариантом с такси - намного быстрей и удобней, пусть и немного дороже. Мы воспользовались рекомендацией.

Семиместные такси, или "Sept-place taxi" - это убитые универсалы, годов 70-х, как правило французы, типа Пежо 505. 3 ряда сидений. Место рядом с водителем считается блатным, второй ряд с тремя пассажирами более менее, задний ряд на троих самый тесный.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Мы были определены в очень разбитый Пежо 505. Было уже 15.00. Везде пишут, что после обеда машины заполняются медленнее, и оставшихся 4-х пассажиров пришлось ждать еще около получаса. Зато за это время освоились, немного пофоткали машину, вокзал и окружающих. Агрессии это не вызвало.
Вокзалом конечно это сложно назвать. Просто грязная площадь с хаосом из автобусов и такси. Ни здания вокзала, никаких обозначений маршрутов, расписаний. На площади паслись козы, колоритные торговки с корзинами бананов, с пакетиками воды и прочей мелочи на голове пытались продать свой товар пассажирам. Шум, гам. Белых нет совсем, нам с непривычки пока нервно в такой обстановке.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Отдали "водителю" такси 6.000 сефа, + 1000 за багаж с троих.
Внезапно какой-то незнакомый тип, не тот что, принимал деньги, крикнул, что выезжаем и сел за руль. Пассажиры расселись и мы поехали.
Мне досталось место впереди. Женек с Пашей сидели на втором ряду. Причем Женек постоянно жаловался, что ему в зад упирается какая-то железка, и чтобы она поменьше давила, приходилось смещаться к соседке-негритянке.
На такой раздолбанной машине я ездил только один раз, и тоже в Африке. Из Джибути в Харгейсу 3 года назад. В этом Пежо было сломано всё, что можно было сломать. Не работало ничего на приборной доске, сиденья все были продавлены, лобовое стекло в трещинах, подвеска вся скрипела и болталась. Снаружи он тоже был весь побит. Женек сказал, что стоимость такого авто равна цене металлолома. Но здесь в Сенегале это норма, почти весь общественный транспорт - это разбитое убожество.
По пути водитель два раза останавливался и передавал ожидающим на дороге людям какие-то посылки. Мне показалось, запчасти.

Спустя 2 часа, проехав 100 км, мы прибыли на западный автовокзал г. Каолак. Нагрузившись вещами, пошли в сторону центра города пешком. Связываться с таксистами не хотелось. Было пару ориентиров по гостиницам, но одна была немного в стороне, а во второй по отзывам нет вай-фая. Решили дойти до центра и там посмотреть по ситуации, может еще будут варианты.
Шли около часа по пыльной обочине вдоль центральной улицы Базиль Сангор Авеню, пересекающей весь город с запада на восток. Где-то в середине пути мы привлекли внимание группы школьниц в форме, пытавшихся с помощью пары английских слов поговорить с нами. Сразу после круга с туристическим офисом в центре города нам попалось заведение Arc-en-Ciel, т.е. "Радуга", больше похожее на ресторан. Мы заглянули и на барной стойке выяснили, что разместиться на ночлег там тоже можно. Цена около 26.000 CFA на троих с завтраком. В номере и зоне столовой был wi-fi.
В номере делать было особо нечего. Женек остался отдыхать, а мы с Пашей выпили в баре по паре Газелей. Места у стойки начали заполняться местными. Когда мы, немного передохнув, выходили в город на ужин, за стойкой сидело человек 15. Они живо общались, пили пиво и смотрели футбол.

Мы прошли дальше про центральной улице и свернули направо на ул. Марешаль Бюго к ресторану Blue Bird. Неплохое заведение, цены средние. Зал большой и занято четверть столиков. Внутри соответствующая названию заведения ядреная синяя подсветка. Вай-фай подключить нам не смогли. Я ел пиццу, ребята мясо с овощами. Счет составил 18.000 CFA с пивом. У рукомойников у входа в туалет висела иллюстрированная табличка, запрещающая мыть ноги в раковине. Где-то слышал шутку на эту тему: "Пока в бане не повесили объявление "Занавесками жопу не вытирать", об этом никто даже и не думал".

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Слева от входа в ресторан обнаружился темный проем, в глубине его стояли бутылки. Мы туда заглянули, оказался местный алкомаркет. Я купил на пробу литровую бутылку сенегальского виски "Club 7" (4.000 CFA).
Обратно вернулись по параллельной Рю де Эколс.
Первый день прошел отлично. Я не ожидал, что успеем и в Бандиа, и на рынок и доехать до Каолака. Разослали фотки родным и друзьям и уснули около полуночи. Москитных сеток не было, но и комаров вроде не заметили.
Последний раз редактировалось Bear1980 10 июн 2020, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Сообщение: #5

Сообщение Bear1980 » 08 июн 2020, 03:53

03.01.2020 День 3. Каолак - Банжул.

Встали затемно, около 7.00. Сегодня желательно добраться до Банжула.

Пахан пошел покурить, но быстро вернулся, сказал, что видел крысу и огромное насекомое возле нашей двери. Плюс ветви дерева иногда терлись о крышу, создавая иллюзию, что кто-то ходит вокруг.
Пока умывались, рассвело. За завтраком съели опять по полбагета с маслом. Помимо растворимого кофе 3 в 1, полагался еще пакетик с чаем. Быстро собрались и пешком двинулись на автовокзал Ниоро, откуда транспорт уходит на юг в сторону Гамбии. Хотелось уехать пораньше, пока семиместные такси наполняются быстро.
Сам Каолак осматривать не планировали. Он является одним из самых грязных городов Сенегала, и в нем нет значимых достопримечательностей.

Дорога пролегала через Центральный рынок (Marche Central), который в 8 утра уже кипел. Наблюдать за рынком весьма интересно: женщины в цветастых африканских платьях с тазами в руках ходят осматривают прилавки, или роются в куче тряпья, вываленного на пыльных улицах. Все, конечно, орут. Затем с тазами или ведрами на голове и сумками в руках, степенно двигаются в сторону дома.
Прошли лишь по краю рынка. С рюкзаками, на ходу, фотографировать не получалось.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Кстати, фоткали мы всю поездку на телефоны. Вообще, фотографировать в общественных не туристических местах было не комфортно. В таких местах трое белых и так обращают на себя внимание, а когда достают телефон для фото, внимание повышается. Снимали исподтишка, или с руки, или в движении из такси, или делали вид, что фоткаем друг друга, ну в общем всякие хитрости, чтобы не привлекать внимания. Мы не наглели, и агрессии особой к нам не выказывали. Конечно, все это не лучшим образом сказалось на качестве фоток.

Пару километров до вокзала преодолели минут за 30. Когда почувствовали "дыхание" станции в лице зазывал, попрошаек, таксистов, поняли, что желательно немного приободриться перед поиском транспорта. Купили 2 спрайта в ларьке (600 XOF), запили им джин, и окунулись в недра южного автовокзала Каолака.
К тому моменту уже был опыт посадки на автовокзале в Мбуре. И здесь, выкрикивая названия нашей цели "Тубакута" мы достаточно быстро нашли место отправления "септ-пляс тэкси".

На автовокзалах достаточно сложная система взаимоотношений между участниками перевозок. Мы точно усвоили минимум три роли: зазывала, кассир и водитель. В Казахастане я слышал слово "подсадчик", это тот, кто из толпы выхватывает клиента и приводит к "кассиру". При этом подсадчик видимо перехватывает клиента, во-первых, у автобуса, который тоже ждет наполнения для отправки, во-вторых, у конкурентов. Кассир, иногда являющийся по совместительству зазывалой, принимает плату, выдает "билетик" - написанную на листике сумму. Тут все четко, тариф на пассажира, обман почти невозможен. Дальше подсадчик или кассир определяет сумму за багаж, примерно треть тарифа, если рюкзак большой. Все это очень непрозрачно, подсадчик слегка юлит и пытается немного навариться, но, на нашей практике, при должной настойчивости, все проходит по "номиналу". А далее в момент отправления, когда набралось 7 человек, откуда ни возьмись появляется водитель, который не участвовал в предыдущем действе, садится за руль колымаги и везет. Чья машина - осталось непонятным. Но факт в том, что "септ-пляс тэкси" - это дешевый и приемлемый по удобству способ для перемещения на небольшие расстояния в Сенегале. Автобусы, говорят, стоят процентов на 30 дешевле, но дольше ждут отправки, дольше едут из-за многих остановок, ну и еще менее комфортны.

Нас опять посадили в Пежо 505, где мы были первые на Тубакуту. Оплатили кассиру 7.500 CFA на троих за проезд, плюс еще 1.000 за багаж на всех. Тот с десятки принес сдачу 1.000, вместо полутора, я его пожурил, но ругаться не стал. Тот остался доволен.
Тут же с малышом-попрошайкой я совершил выгодную сделку, положил ему в ладошку монету 200 франков, а взял 2 монеты по 10 франков, т.е. поменял 20 руб на 2 руб. Монета 10 сефа уже совсем не в ходу, и нам пока из оборота не попадались, поэтому показалось, что лучше ими обзавестись для коллекции. Ребенок остался счастлив, я тоже.
Аккуратно пофоткали обстановку, авто, друг друга и негров.

Довольно быстро наша машина набралась до 7 пассажиров. Около 9.00 тронулись.
Опять место за рулем занял негр, которого в процессе ожидания не видели. Несмотря на то, что мы были первыми в нашем авто, переднее сиденье занял тощий высокий парень в желтом спортивном костюме, мы втроем расположились на втором ряду, еще трое сзади. Я сидел справа, а сзади меня сидел негр с длиннющими ногами и упирался мне в спинку. Я не мог всю дорогу опереться на спинку, так как ложился на его ноги. В середине сидел Пахан, и тоже начал жаловаться, что ему в зад упирается железка. Не удобно, конечно, но ехать можно. Негры, привычные к такому, вообще не выказывают страданий.
Выезд из города занял минут 40: пробка на выезде с автовокзала, подачка какому-то смотрящему, заправка, небольшой затор на выезд из города. Наконец-то покинули город и пересекли реку Салум, одну из крупнейших в Сенегале. Где-то в отзывах я читал, что в Каолаке на р. Салум построили или строят гидроэлектростанцию. Это инфа мне пригодилась пару раз в последствие, хотя потом я не нашел подтверждений этой стройке.
Дорога запомнилась мусульманскими проповедями по авторадио и непонятными КПП по пути. По дороге до Тубакуты на въезде в двух населенных пунктах, ориентировочно в Passi и Sokone, водитель останавливается и берет бумажку у военных товарищей, сидящих под навесом из говна и палок. На выезде из этих населенных пунктов водитель притормаживает у аналогичных "блокпостов", и на ходу, помахав стражам и получив кивок, выбрасывает им эту бумажку на дорогу и едет дальше. Смысл ритуала остался непонятен. Позже на карте посмотрел, что эти деревни отличаются наличием относительно крупных перекрестков дорог.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

70 км от Каолака до Тубакуты заняли около часа. Несмотря на то, что изначально мы подсадчику-кассиру говорили, что нам надо до Тубакуты, всю дорогу мусолили это наименование и гадали, завезет ли он нас внутрь или выбросит на трассе, водитель тупо проехал отворот на Тубакуту мимо. Через секунд 30, когда понял, что останавливаться он не собирается, я его дернул и сказал волшебное слово "We need Toubacuta", он кивнул и продолжил путь. Подумал, мало ли, какой у него маршрут, может заедет в Тубакуту с другого конца. Еще через минуту громкого обсуждения ситуации между мной и товарищами меня окликнул длинноногий негр сзади: "You need Toubakuta?". "Yes!". Перепалка с водителем, тот резко тормозит и осыпая нас проклятиями возвращается пару километров назад на остановку на трассе у Тубакуты. За эту неприятность, которую он сам то ли от хитрости, то ли от тупости своей спровоцировал, он потребовал с нас 2000 XOF. Длинноногий негр подтвердил, что эта пятиминутная заминка столько стоит. Отдали деньги и недовольные друг другом расстались с этим водилой.

Тем не менее мы у нашей цели, городка Тубакута, из которого можно попасть в национальный парк "Дельта реки Салум". На перекрестке пяток такси, мототакси, скучающие негры и магазин. Купили 2 баночки спрайта (600 CFA). С таксистами мы только что наобщались и решили дойти пешком до реки полтора км. Таксисты странным образом пропустили трех белых с вещами без всякой навязчивости.
Мы же, обрадованные, что прибыли в очередной пункт весьма быстро и благополучно, расположились у какого-то неработающего ларька, раскупорили спрайт, достали початые дьютифришные джин и ром и неплохо заправились перед марш-броском через городок до реки.

Вдоль пыльной улицы, ведущей от трассы к реке, со сточной канавой посредине, велась незатейливая торговля в магазинчиках. Что-то открыто, много заведений закрыто. В одном месте Женек купил себе несколько пар носков. Я пытался приобрести трусы, но их то не было, то показывали какие-то шорты, то предлагали пошить мне трусы по размеру. Не задолго до входа на территорию отеля Keur Saloum нас все же подхватил один негр, предложил зайти в его хижину из профнастила и посмотреть маски. Настроение располагало к покупкам. После некоторого торга Пахан вышел с маленькой маской из эбонита (7.000 XOF), Женек с маленькой маской из дерева (5.000 XOF), а я с большой маской из дерева и браслетом (7.000 XOF). Сложно оценить выгодность этой покупки, но Лиза дома была очень рада и маске и браслету.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Ближе к берегу концентрация магазинов увеличилась, нас стали настойчивее зазывать на просмотр сувениров, или переночевать. Наконец, мы достигли лонжа Keur Saloum, где собирались арендовать лодку для прогулки по дельте реки Салум.
Охране сказали, что брони нет, но мы хотим экскурсию. Тот показал дорогу до ресепшена.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Там сотрудник сообщил, что экскурсии по дельте Салума расписаны очень плотно, и сегодня вряд ли сможет нам помочь. Потом все же кому-то позвонил и сообщил, что есть часовая дырка на 11.30. Стоимость 48.000 сефа. Ок, недешево, но согласны. Я уточнил, есть ли у них трехместные номера, на случай, если мы заленимся и решим остаться. Негр посмотрел в компьютере и сказал, что к сожалению нет. Хорошо, катаемся по реке и двигаем дальше, до куда доедем. В идеале, до Банжула.
Вещи оставили на ресепшене, и поторопились на пирс, т.к. время поджимало. Дорожка вниз шла мимо приличного бассейна, тенистого ресторана, где отдыхали белые. Отелем владеют бельгийцы, и на территории все очень и очень приятно, и разительно отличается от обстановки за забором.

В ожидании отплытия мы понаблюдали, как на пирсе семь человек местных работников меняли лестницу к воде. Предыдущая, сгнившая и облепленная старыми устрицами, валялась тут же. Пока они что-то примеряли, пилили, один из негров выронил ключи, которые сквозь доски пирса упали в воду. Потерявший разделся, спустился в мутную воду, некоторое время нырял ко дну, но вернулся ни с чем. Вообще, манипуляции семи человек с лестницей напомнили картинку-мем, когда рабочий копает яму, а остальная бригада в синей униформе стоит вокруг и смотрит. Выглядело забавно.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Тем временем один из установщиков вплавь добрался до лодки, стоявшей в метрах 40. Он завёл её, подъехал ко второй лестнице и пригласил нас спуститься. Затем он сходил куда-то за спасательными жилетами. Я свой жилет еле на себе застегнул. По-моему, в нем что-то порвалось.
А дальше мы более часа катались по реке, вдоль мангровых зарослей. То шли медленно вдоль берега, высматривая птиц и срывая устриц с кустарника, то шли на глиссе. Погода, виды были отличными. Мы временами поддерживали настроение джином, ромом и спрайтом, что иногда вынуждало справлять нужду в чистые воды р. Салум.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Из птиц видели несколько белых и серых цапель. Заходили в один из мелких притоков, где заросли нависают над водой и не дают лодке двигаться вперед. Там было темно и тихо. Лишь хлопки вскрывающихся устриц нарушали тишину. Плюс запах выхлопных газов только что заглушенного движка немного портил атмосферу. Почему-то совсем не было комаров.
Вышли из заводи и на глиссе прошли мимо острова с деревней Сипо, где обитает старуха-королева. Мы ее видели в "Орле и решке", и читали про нее отзывы. Совсем не хотелось ее лицезреть, хотя лодочник предлагал. Также он предлагал остаться в одном из филиалов их лонжа на острове. Но у нас другие планы, и мы весело и с ветерком вернулись к основному пирсу. Устриц, которых набрали по дороге, решили выкинуть в траву.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Дали водителю 2.000 франков, тем самым округлив сумму за полуторачасовое путешествие до 50.000. Затем поднялись в ресторан. Там предлагался комплексный обед. По каждому разделу меню (салат, первое, второе) было пару вариантов и цена 9.900 XOF с лица за все. Атмосфера приятная, оазис цивилизации и белых за последние 3 дня. Цены высокие, но приемлемые. Решили отобедать. Дополнительно ребята заказали себе две дюжины устриц (18.200 XOF).
За 1.5 часа мы объелись, выпили по паре сенегальского пива Flag. Женек с Паханом сходили обратно на пирс и запустили коптер. Я за это время попросил счет, и в счете не было трех наших комплексных обедов. Официант не понимал, что я ему говорю. Француз за соседним столиком ему перевел. Вернулись ребята, и официант в этот раз принес правильный счет (50.400 XOF).
Оплатили, забрали на ресепшене вещи и с некоторым сожалением вышли обратно в сенегальскую действительность.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

30 минут пыльного месива, и мы уже на знакомом нам перекрестке. Прикупили спрайта в дорожку, отошли вдоль трассы на 100 м от собрания местных таксистов и принялись ловить транспорт до границы с Гамбией.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Несколько семиместных такси притормаживало, показывало, что нет мест, или мест только два и уезжало. Какие-то местные на Тойоте остановились и предложили докинуть за 15.000 XOF. Я предложил 5.000, они не поехали.
Вскоре нам остановил обычный белый африканский автобус, и за 2500 XOF на троих мы поехали к приграничному населенному пункту Каранг, до которого было 30 км. Пахан как-то сел на переднее сиденье, а мы с Женьком ехали в задней части. Автобус, типа нашей большой маршрутки, был просто битком. Кондуктор едет на подножке сзади машины и контролирует вход и выход. Сидят трое пассажиров на сиденье, предназначенном для двоих, очень плотно. Через заднюю дверь входит девушка и кондуктор командует подвинуться, и вот они уже вчетвером сидят на том же сиденье. Кто-то на ходу бегом догоняет и становится рядом с кондуктором снаружи. В общем, полный игнор безопасности. Видел, что кондуктору дают 500 или даже 200 сефа с лица, т.е. нам он скорей всего цену чуть завысил. Мне известно, что этот участок на семиместном такси стоит 2.500 с лица без багажа, т.е. мы тоже сэкономили немного и познакомились с обычным сенегальским видом транспорта.
Через полчаса маршрутка высадила нас на конечной. Мы не сразу поняли, что перед нами граница. Такой хаос там стоял, что сложно было вычислить, где кончается Сенегал и начинается Гамбия. Сенегальский приграничный пункт Karang и гамбийский Amdallay здесь разделены весьма условно.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Только мы пошли в сторону Гамбии, как высокий негр в непонятной форме преградил нам дорогу и направил к небольшому домику в стороне, где стояло еще несколько белых в очереди. На местных этот негр особого внимания не обращал. Такое ощущение, что через границу они перемещаются свободно.
С выездом из Сенегала управились минут за 10. Пограничник вписал наши данные в свои талмуды, уточнил профессию и поставил выездные штампы.

Несколько метров, и мы уже в Гамбии. Сразу за линией границы еще один домик с гамбийским контролем. Виз у нас не было, и я немного беспокоился, как решится вопрос с въездом. В инете в разных источниках попадались отзывы от того, что виза для россиян должна быть бесплатна, до того, что требуется заплатить $87 или получить в гамбийском посольстве в Москве. Описывались и промежуточные варианты: "на месте, как договоришься".
В одной из комнат таможенного пункта нас четверть часа мариновали насчет лекарств, заставили вытащить все из рюкзаков. С нами на досмотре были две белых европейки, но их достаточно быстро отпустили, а нас оставили. Пришел какой-то дополнительный смотритель и по некоторым лекарствам уточнял подробности. Поскольку присутствовал серьезный языковой барьер, то назначение медикаментов приходилось демонстрировать на себе. Типа кашлять, или держаться за голову, и даже показывать понос. Между вопросами иногда возникали паузы, и было ощущение, что они хотят денег. После очередного 30 секундного молчания таможенник сказал: "Окей, все собирайте и идите в соседнюю дверь".
В соседней двери два важных жирных погранца записали нас в тетради, поставили 30-дневные визы и сказали, что с каждого из нас полагается 5.000 сефа (500 руб.). Мы понимали, что вряд ли это законная такса, но совсем не возражали. Сумма была существенно меньшей, чем та, которую мы были готовы заплатить и в семь раз меньше, чем цена в официальном консульстве в Москве
И вот около 16.30, преодолев не самые сложные пограничные препоны, мы уже полноценно оказались в Гамбии.

Гамбия - самое маленькое государство континентальной Африки. Всего 50 км в ширину и 320 в длину. Оно, как червяк, вытянулось от Атлантического океана вдоль реки Гамбия вглубь Сенегала. До обретения свободы была английской колонией, за время колониализма забыли родной язык и оставили себе английский. Страна известна своими курортами, и ее туристический слоган "Smiling coast", т.е. "Улыбающееся побережье". При этом по ВВП на душу населения страна находится в последней десятке в мире.

Нам надо было доехать около 20 км до г.Барра, откуда регулярный паром отвезет нас в Банжул. Тут же накинулись желающие отвезти. Автостанция была сразу за переходом в не самом приметном переулке.
Мы каким-то образом оказались в руках у таксиста, который опять оказался не таксистом, а подсадчиком. Порядка цен мы не знали и сговорились проехать до Барры за 500 даласи (600 руб). Мы уже подустали и лень было разбираться в других, более дешевых видах транспорта. Небольшая проблемка образовалась в том, что местной валюты у нас не было. Только сефа. А таксист был не в состоянии пересчитать даласи в сефа, или помочь нам с обменом. На границе многочисленные менялы предлагали свои услуги, но мы из-за незнания точного курса, менять не рисковали. В итоге подсадчик взял у Паши 10000 сефа и ушел менять, мы сели в относительно свеженький фольксваген, и поехали на выезд с автостанции. Была небольшая тревога, что нас обманули, но на выезде подсадчик подбежал и отдал таксисту 500 даласи, а Паше 400. Вроде так примерно и должно быть.

Даласи - или GMD, денежная единица Гамбии, состоит из 100 бутутов. 1 GMD ~ 1.3 RUR, т.е. для получения рублей цены надо увеличивать примерно на 30%.

Сначала показалось, что Гамбия почти не отличается от Сенегала. Но уже в такси мы обратили внимание, что пейзаж стал как-то позеленей, автопарк посвежей, а таксист говорит на английском, правда с сильным местным акцентом.
Получасовой путь до Барры не очень запомнился. Таксист подвез прямо ко входу в порт. В кассе была небольшая очередь, из-за того, что у кассира не было сдачи. Паром через реку Гамбия, у самого ее впадения в Атлантику, стоил смешных 25 GMD с человека. Благо, что у нас появилась местная валюта от размена перед такси. За несколько минут вопрос со сдачей разрешился, и мы в обмен на 100 GMD получили 3 билета на паром и 25 даласи мелкими купюрами. Купюры были настолько ветхими, что после прикосновения к ним, хотелось помыть руки. Позже мы видели, что местные очень любят сворачивать купюры во много раз, так что получается маленьких квадратик, и в таком виде передают продавцам или кондукторам.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

На территории порта в зоне ожидания парома купили 2 спрайта и воды (177 GMD) и прикончили остатки джина. Вскоре пришёл паром, высадил прибывших, после этого разрешили входить отправляющимся.
Толпа вперемешку с машинами ринулась на паром. Давки особой не было, но все хотели занять места покомфортней. Контингент местный и знает обычаи посадки и удобные места. Мы зашли где-то в середине толпы и сели на верхней палубе на остатки свободных мест. На нижней палубе очень плотно друг к другу расположились автомобили. Говорят, что с машиной ожидать паром можно весь день.
Удивительно, что стали появляться белые, в том числе и семьи с детьми. Напротив нас сидела пара с двумя детьми, все в одинаковой униформе. На одном рукаве нашивка с флагом Бельгии, на другом Гамбии. Они активно общались с местным населением, позволяли сидящему рядом негру тискать своих детей.
Ребята покемарили, я пофоткал округу. Пересечение реки заняло чуть меньше часа. Если в Банжуле на выходе задержаться на пароме, то сверху можно понаблюдать за цветастым потоком пассажиров с вещами в руках, и на голове, и их встречающих.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.
Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Мы спустились с верхней палубы чуть позже остальных, преодолели привокзальный штурм таксистов и вдоль Альберт-маркета пошли в сторону гостиницы Atlantic - по отзывам лучшей, что есть в городе. На примете еще была пара дешевых вариантов, без интернета. Решили, что если места будут, и цена не смутит, то сегодняшний сложный день можно завершить в приличном месте.
Было еще светло, но торговля сворачивалась. Пятница у мусульман не самый активный день. Я по дороге приобрел три пары индийских трусов с мультяшной расцветкой (250 GMD).

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.
Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Гостиница Atlantic оказалась весьма приличной. Номер на троих стоил около 150 EUR с завтраком.
В двухместный номер поставили раскладушку, я расположился на ней. Пока ребята отходили от переездов, я сходил на разведку посмотреть общепит в гостинице, нашел у бассейна бар, где купил холодного гамбийского Jewbrew (160 GMD за шт). Запомнилось, что в гостинице очень не любят давать сдачу. Цена за проживание и за пиво показались немаленькими, и мы решили отказаться от ужина в отеле и пойти в бар Нефертити, неподалеку, где можно поесть рыбку с видом на океан. Когда выходили, в отель заселялась большая группа польских туристов. Спустя 15 минут прогулки по темным африканским улицам вдоль министерств, а потом просто по каким-то стремным подворотням навстречу попался негр и сообщил, что ресторан закрыт. Мы уже и сами были рады поспешить обратно в наш светленький отель.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Ужин - шведский стол на троих обошелся нам в 51 EUR с пивом. Достаточно вкусно. Женек пошел спать, а мы с Паханом еще посидели на лежаках у бассейна. К нам сразу прицепился негр, представился гидом и показал какую-то карточку, типа, удостоверения. Карточка, напечатанная на домашнем принтере и помещенная в пластиковую обложку, напоминала мой пропуск в детский садик. Похоже он попал на территорию со стороны пляжа через забор. Он очень настойчиво предлагал прямо сейчас покинуть территорию отеля и направиться с ним на экскурсию по темному Банжулу. У меня к тому моменту родилась легенда, что мы уже месяц работаем в Сенегале инженерами на стройке ГЭС в Каолаке, и в Банжуле бываем почти каждые выходные. Его интерес тут же угас, и он отстал.
По территории прогуливались парочки поляков в возрасте. Несколько раз попала на глаза любопытная пара: маленький жирный молодой поляк и стройная высокая дама. В одной руке он всегда держал трость, другой держал женщину на голову выше его за ручку.
Я привел в порядок содержимое рюкзака и около полуночи отправился спать.
Сегодня, после нескольких переездов на разных видах транспорта, перехода границы, появилась уверенность, что намеченный маршрут мы закончим без особых проблем.
Последний раз редактировалось Bear1980 10 июн 2020, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Сообщение: #6

Сообщение Bear1980 » 08 июн 2020, 04:19

04.01.2020. День 4. Банжул - Серекунда.

У нас есть пара дней на отдых. Эти дни у нас были как бы в резерве, если бы в предыдущие дни что-то пошло не так. Но первые 3 дня прошли по плану, без задержек.
Сегодня у нас только осмотр Банжула и короткий переезд в Серекунду.

Неспеша встали. Странно, мы были у бассейна и на побережье, но абсолютно не мучили комары.
Сходили на завтрак, входящий в стоимость жилья. Был приличный шведский стол. Женек решил совершить пробежку по берегу, а мы с Паханом пошли осматривать столицу Гамбии.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Банжул - столица Гамбии, захолустный городок всего на 35 тыс.жителей с минимумом достопримечательностей. Туристов в нем, в отличие от прибрежных курортов Гамбии, почти нет. Он нужен в основном за тем, чтобы переплыть в северную часть страны на пароме.

Начали с Альберт-маркета. Он около 10.00 только открылся. На входе сразу объявилось несколько желающих провести нас по рынку, мы отказались. Центральные проходы рынка были наполнены продавцами, но стоило свернуть вбок, то концентрация торговли резко снижалась. С одной стороны почти ничего интересного не предлагалось, с другой невозможно было остановиться и спокойно осмотреть товары из-за излишнего внимания и назойливости помогаек и продавцов. В переулках рынка вообще становилось страшновато остаться один на один с сопровождающими. Минут через 10 нервной прогулки решили покинуть недружелюбную территорию Альберт маркета.
Вне рынка все обстоит более менее. Типичные пыльные африканские улицы, остатки английской планировки и ветшающие особняки колониальной эпохи. Никто не пристает и не навязывается. Продается китайское шмотье, ткани, простые продукты. Желания чего-то приобрести не возникало.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Без местной валюты чувствовали себя неуверенно. Попытались в банке поменять 100 EUR на даласи, но охранник сказал, что там принимают только тех, у кого есть в банке счет.
Зашли в католический Успенский собор. Удивительно, что при подавляющем проценте мусульман в Гамбии, в соборе шло венчание при весьма приличном скоплении народа.
В ларьке Western Union наконец удалось обзавестись местной валютой. Мужик на входе, выглядящий как бомж, подтвердил, что поменять деньги можно. Курс был 5.600 GMD за 100 EUR. Гораздо лучше, чем в отеле. Он зашел в каморку, и через минуту сообщил, чтобы мы подождали, т.к. нужной суммы даласи у него нет. Минут через 10 он принес внушительную пачку купюр. Проблема в том, что банкнот более, чем 200 GMD не существует. У него же были в основном задрипанные сотки. Медленно я их пересчитал, все был четко. Процесс обмена занял минут 20.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

В следующем ларьке мы уже радостно купили по баночке какого-то экзотического лимонада, made in Gambia (60 GMD). Дошли до мечети King Fahad, самой большой в Банжуле. Мечеть построена в 1988 году и названа в честь саудовского короля. Скорей всего построена на его же деньги. В мечеть входили школьники. Мы заходить не стали.

Через полквартала в начале проспекта Независимости расположилась главная достопримечательность Банжула - Арка 22, или Арка Независимости. Мы подошли к одной из ног арки и попытались найти вход, с другой стороны дороги нам помахал рукой негр. Мы перешли проспект, он спросил, надо ли нам наверх и отправил в кассу в нескольких метрах от входа. Там женщина продала нам 2 билета (100 GMD за шт).
Арка была построена в честь военного переворота 22 июля 1994 года, который совершил, уже ушедший на покой, полоумный гамбийский диктатор Яйя Джамме. Постройка, конечно, монументальная, но Африка есть Африка. Контроля на входе нет, лифт не работает, внутри какие-то убогие пространства с фотографиями Джамме, его переворота, и, что забавно, процесса избавления от него самого в 2007 году. Еще есть картинная галерея из 10 рисунков. Основной плюс в том, что сверху открываются неплохие виды на столицу. Не сказать, что очень впечатляющие, но это лучшая достопримечательность Банжула. Любопытно, что наверху встретили маленького жирного поляка с тростью и с его женщиной из гостиницы. Поспешили быстрей начать спускаться, чтобы не ждать медленного поляка на узкой лестнице.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

На этом осмотр культурной части столицы был окончен. Из известных мне немногочисленных достопримечательностей Банжула, мы точно не сходили в национальный музей. Но и двухчасовой прогулки хватило для общего впечатления. И вообще, нам уже хотелось быстрей на курорт, в Серекунду.
До гостиницы было рукой подать. У входа дежурил таксист. Я уточнил цену до района Кололи в Серекунде, тот попросил 800 даласи, сторговались до 700.
Женек уже ждал в номере. Рассказал, что отлично побегал вдоль береговой линии, кабы ни одно событие, которое заставило его вернуться. Пробежав километр в направлении центра города, он увидел негра, который вышел на пляж, развернулся задом к океану и как ни в чем не бывало навалил кучу.
Пока собирались, я успел искупаться в бассейне. Наступил час выезда и уборщица уже нас поторапливала.

Сфоткались у такси, голубой Мерседес семидесятых годов. Если в Сенегале того же возраста машины, в основном французы, были просто сараями, то эта была приличным раритетным авто. Не понятно, заслуга ли это хозяина, или немецкой техники. Общее состояние автопарка в Гамбии намного лучше, чем в Сенегале.
На выезде из Банжула таксиста остановил полицейский. Дружелюбный диалог: "Хау а ю? Ай'м драйвинг ту Серекунда".... Я только сейчас осознал, что основным языком Гамбии является английский. Английский очень упрощенный и исковерканный. Зато после франкоязычного Сенегала все понятно.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Минут за 30 мы доехали до Кололи. Таксист гостиницу Metzy, которую мы наметили для проживания, не знал. Он ориентировался на Princess, как одну из крупных в районе и находящуюся рядом с Metzy и все равно напутал, съехал с трассы раньше времени и плутал по каким-то грунтовкам. Потом у кого-то уточнил и понял, что надо было сворачивать позже, и в общем довез нас до точки.
Брони у нас опять не было. Гостиницу Metzy я выбрал случайно, из средней ценовой категории, почитал отзыв белорусов о пребывании в ней, и решил с нее начать. Девушка на ресепшене предложила нам сначала трехместный номер на 2 суток за 440 EUR. Но потом созвонилась с кем-то и предложила два двухместных номера за 400. Нам еще лучше, подешевле. Причину замены мы поняли чуть позже. Вечером на территории гостиницы было "серьезное" всегамбийское мероприятие: "Первый художественный фестиваль". И, возможно, наше пребывание в том номере было не уместно.

Администраторы долго не могли списать бабло с карточки Женька. Все время был какой-то сбой, все время администратор куда-то звонила. Мы подумали, что они хотят нал. Но на следующий день, когда в очередной раз у Женька не получилось оплатить номера, я своей картой Авангард все оплатил 22.000 GMD (~400 EUR) с первого раза.
Нам дали два соседних хороших номера на первом этаже, прямо у бассейна. В одном из номеров была большая двуспальная кровать, и туда заселился Женек. Мы с Паханом остановились в соседнем номере, с раздельными кроватями. С трудом подключившись к вайфай, разослали фотки и сообщения о том, что у нас впереди 2 безмятежных дня на фешенебельном курорте с бассейном.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Серекунда - самый большой город, главный курорт и, по сути, настоящая столица Гамбии. В городе проживает 350 тыс жителей. Большая часть представляет собой обычные африканские трущобы. Районы вдоль океана, Сенегамбия, Кололи, Коту, Бакау последние 15 лет превратились в курортные зоны. Построено множество хороших отелей, достаточно чистые пляжи и инфраструктура для туристов.

Немного отдохнув, мы отправились на обед в рекомендованный в Лонли Плэнет Соломон бар. Заведение нам понравилось. Покушали рыбки, выпили пива (2.100 GMD на всех), посмотрели на океан и отдыхающих на пляже. Обратили внимание на обилие смешанных пар: то пышущий силой негр купается за ручку с жирной белой, то белый лет 60 пьет пиво напротив сидящей в телефоне миловидной чернокожей. На выходе с задней стороны Соломон бара у сотрудников было что-то типа тимбилдинга или фотосессии. Забавно выглядело, как молодые черные поварята в колпаках в фирменных футболках выстроились в несколько рядов и что-то скандировали на камеру.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Вернулись в гостиницу и до вечера тупили, переваривая впечатления последних дней, попивая пиво из бара гостиницы (90 GMD), и наблюдая за приготовлениями к фестивалю. Приготовления напоминали мероприятия перед большой свадьбой. Устанавливалась сцена с большим экраном, дамам в отдельной зоне накладывали макияж, солидные мужчины в пиджаках общались группками по территории и что-то пили.
Около 18.00 начался фестиваль. По уровню и количеству зрителей и участников напомнил день города в среднем селе России. Но обилие дорогих машин на входе, одеяния и внешняя "респектабельность" гостей намекали на то, что Первый гамбийский художественный фестиваль - это серьезное мероприятие. Столько дам в вечерних платьях я не видел ни разу. Тем более чернокожих.
Мы же сидели на нашем балконе первого этажа с пивком в плавках, слушали африканскую художественную какофонию со сцены и фоткали дефилирующих в полутора метрах от балкона модных гамбиек. Празднично одетых африканцев отдыхающие белые в плавках ничуть не смущали.
Ведущий вещал на безграмотном "гамбийском" английском, что фестиваль продлится до утра. Мы немного расстроились, так как музыка была слишком громкой. Кое-как под африканские ритмы удалось подремать часик. Затем отправились на поиски магазина и ужина.

Сразу у гостиницы был обменник Western Union, где мы разменяли пару сотен евро на даласи. Курс был 5.500 GMD за 100 EUR, чуть хуже, чем в Банжуле.
Отбившись от нескольких предложений таксистов и гидов мы вышли из туристической зоны, прошли метров триста по пыльной обочине улицы Palma Rima и вышли на освещенную трассу Berting Harding.
Время было около 19.00 и уже было совсем темно. На обочинах стояли группы местных, желающих уехать в том или ином направлении. Это был местечковый "автовокзал". При этом никаких обозначений остановок не было. Семиместные такси, забиравшие пассажиров, тоже были без обозначений. Потребовалось бы немало времени, чтобы разобраться, как они добираются до мест назначения.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Мы пересекли трассу и зашли в супермаркет Marouns. Впервые за эти дни оказались в магазине, где можно брать и рассматривать товары с витрины самому.
Супермаркет держат индусы. Управляющие, кассиры - индусы. Местные у них на рядовых должностях грузчиков и уборщиков. Покупатели в основном белые, из соседних отелей или апартов. Продукция вся импортная, чаще всего из Англии. Из местного есть конфеты из баобаба, пудра из баобаба, чаи из местного мусора, какая-то косметика, дерьмовый алкоголь, тетрадки с надписью "The Gambia", открытки. Из приличного, орехи кэшью, пиво. Вообще, если видишь убогую упаковку чего-либо, без штрих-кода, это местное говно. Я, конечно, купил всего этого по паре упаковок, чтобы привезти домой хоть что-то африканское.
Все местные бутылки с виски, ромом, водкой - пластиковые, с небрежно налепленными наклейками, и с одинаковым составом: спирт, вода, сахар, колер. Зато честно и дешево. Но покупать такое страшновато.
Пригодились конфеты из баобаба, сами по себе невкусные, но их можно посадить, и вырастает минибаобаб. Понравились тетрадки с надписью The Gambia и открытки.
В холодильнике был выбор местного пива Julbrew. Там помимо обычного был еще экспортный вариант, покрепче. Также это гамбийское предприятие разливает темные Guiness и Doppel Munich.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Немного закупившись местной продукцией, мы отправились на ужин в ресторан Come Inn. Заведение не особо понравилось. Зал большой, заполнен на 10%, в основном белыми. Есть хотелось не сильно. Я заказал пасту, а она почему-то оказалась с грибами, которые я не люблю. Админ-идиот, который настраивал роутер ресторана, почему-то установил лимит на количество подключений по Wi-Fi, и мы смогли подключиться, только после того как в заведении пару раз погас свет.
Вернулись в номер по той же Палма-Рима роуд не очень поздно. К нашему счастью, фестиваль не дожил до утра, сцену разбирали. Но посетители продолжали прогуливаться на территории отеля. Ребята легли спать, а я еще часик на балконе понаблюдал за происходящим. Народ расходился, но куда-то официанты пронесли огромный казан с рисом, а потом еще с каким-то блюдом. У некоторых гостей видимо продолжалась вечеринка уже не у бассейна, но где-то в пределах отеля.

День выдался относительно спокойным.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Сообщение: #7

Сообщение Bear1980 » 08 июн 2020, 04:42

05.01.2020. День 5. Серекунда.

Выспались неплохо, к 9 утра вышли на завтрак. Персонал все еще убирал последствия вчерашней вечеринки. Завтрак нехитрый, континентальный. Была яичница, каша, фасоль в томатном соусе, хлеб, сыр, чай, кофе.
В планах на день значилось совсем немного: искупаться в океане, посетить национальный парк Биджило. Ребята еще хотели попасть на массаж.
Проспект с рекламой массажа лежал на ресепшене. Девушка рассказала, как туда добраться и это было по пути в национальный парк. Также сказала, что массажистки могут приехать и в номер.

Я сразу попытался сориентироваться на следующий день и уточнить, как нам добраться до г.Зигиншор в регионе Казаманс в Сенегале. Получил от администратора очень путанное и совсем невменяемое объяснение. Я точно понимал, что нам нужен переход Джиборо-Селети, но дама нарисовала несколько путей, через Банжул, Сому, с какими-то пересадками в Брикаме. Понятно, что от нее толку мало. В Лонли плэнет была явно ошибочная инфа о точке отправления транспорта из Серекунды в сторону Зигиншора, а Google и Maps Mio предлагали несколько противоречивых вариантов. Отзывы в инете, в том числе на англоязычных ресурсах, простого ответа на вопрос, как добраться из Серекунды до Зигиншора не давали.
Не добившись результата на ресепшене, я опросил таксиста на выходе из гостиницы. Охранник гостиницы сказал, что этот таксист "проверенный", но и он не знал, откуда уходит транспорт на Зигиншор. На Палма-рима по пути на пляж нас окликнул очередной бомбила, я спросил, знает ли он "Казаманс гараж". Тот ответил, что да, знает, цена 800 GMD. Я взял его визитку и предупредил, что может быть к нему обратимся завтра утром.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Мимо Соломон бара мы вышли к океану и пошли по пляжу Кололи на юг, в сторону национального парка Биджило. К нам то и дело подходили гиды, торгаши, попрошайки. Народу на прибрежной полосе было немного, и они завидев нас издалека, подходили, здоровались и несколько минут шли рядом, пытаясь завязать диалог. За 2 км прогулки вдоль океана они нас изрядно утомили.
На одном из участков пляжа две команды гамбийцев играли в футбол. Необычность игре придавало то, что все игроки, кроме тренера, были одноногими! Поразило, с какой ловкостью они управляются с мячом на костылях.

На полпути остановились в прибрежном ресторанчике "Cobana's", съели по мороженому. Пахан постерег вещи, а мы с Женьком наконец-то искупались в Атлантическом океане. И погода, и вода очень комфортны в это время года.
Ближе к парку проходили мимо массажного "кабинета", возможно, того самого, который был в гостиничном проспекте. Как только мы кинули взгляд на будку с вывеской, девушка бросилась навстречу, и хватая нас за руки, начала тащить к своему павильончику, где было несколько массажисток. Отбились, сказали, что на обратном пути зайдем. Почему-то ребята после этого перехотели на массаж.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

К полудню дошли до парка Биджило. Уже на подходе начали попадаться желающие продать корм для обезьян. А один увязался и предложил показать вход в парк. Он у меня на карте был явным образом обозначен, но когда мы подошли к этой точке, оказалось, что этот вход закрыт. Указателей на новый не было, но была куча негров, порывающих за плату показать дырку в заборе, через которую можно зайти в парк. Пошли в сопровождении одного из негров обратно на пляж. Около Swiss tavern я заметил полицейского, и решил уточнить, где вход и заодно избавиться от настырного помогайки. Полицейский удивил, он тоже попросил денег и предложил проводить до дырки в заборе.
Через дырку идти совсем не хотелось, как и платить местным гопникам и ментам. Решили выйти на трассу и там уточнить. На трассе спросили у белых, и стало понятно, где вход (13°26'01.7"N 16°43'25.1"W). И мало кто употребляет название Биджило. Все называют это место "Манки парк", то бишь Парк обезьян.

Все в этом парке организовано по-африкански. Начиная от бывшего входа и томящихся вокруг него бездельников, до экскурсии и обозначений на дорожках.
Вход стоил 50 GMD с человека. Тут же к нам подошла "гид", подвела нас к карте, и пару минут рассказывала, что есть маршруты разной длины, обозначенные на карте разными цветами. Комизм был в том, что карта была нанесена на деревяшку пол- на полметра и полностью стерлась до степени, что линии маршрутов невозможно было проследить. Мы сообщили тёте, что нам гид не нужен, на что она заявила: "Я вам уже дала информацию, а вы мне не дали денег". Дали ей 50 даласи и пошли гулять по парку самостоятельно. Крупицу полезной информации все же удалось услышать: в парке есть два вида обезьян: зеленые верветки и красные колобусы. Первые добрые, их можно кормить. Вторые агрессивные, и с ними надо быть поосторожней.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Мимо загончиков с козами мы через несколько минут вышли на основную тропу, ведущую и вправо и влево. Гид показывала нам кольцевые маршруты по часовой стрелке. Так мы и пошли.
Нам сразу стали попадаться дружелюбные верветки. Женек подкармливал их купленным кормом (100 GMD), и это позволяло делать удачные кадры с обезьянками.
Мы шли на юг по тропе, то и дело встречая туристов, кормящих верветок, но чем дальше мы отдалялись от входа, тем меньше становилось и посетителей и обитателей. Встретили пару стай "злобных" красных колобусов. Кормить мы их не пытались, сфоткали пару раз.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

На одном из перекрестков посмеялись над схемой. Был виден только заголовок "MAP", а схема напрочь стерта, как и у гида на входе.
Мы после таблички пошли дальше на юг, видимо по "черной", самой дальней тропе. Туристы и обезьяны почти полностью исчезли. Тропа спускалась к побережью. В южной точке можно было закончить с парком и выйти на пляж, но решили вдоль дюн вернуться ко входу. Вдали от входа встретилась лишь одна стайка верветок. Наверное, эту стайку оттеснили от входа, где обилие туристов и еды. Они с большей жадностью поглощали корм Женька и вели себя весьма осторожно. От пляжа тропа пошла вдоль дюн, на подъем. Через километр мы вышли к той самой "карте", и поняли, что мы на верном пути к выходу.
Вскоре показался поворот на выход, но мы немного обознались и пролезли часть пути через кусты. Навстречу шла молодая пара, одетая очень пышно. Они спросили, надо ли им лезть туда же, откуда вышли мы. Показали им правильный путь.
Поход по парку занял около двух часов, плюс полчаса на поиск входа. Мы остались довольны прогулкой: парк Биджило в пешей доступности от отеля, дешевый, с небольшой, но все же экзотикой.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Мы вышли из парка на трассу Сенегамбия и двинулись в сторону гостиницы с намерением где-то купить Женьку носки и пообедать. Около получаса брели вдоль оживленной трассы по пыльной обочине, и хотелось пить. По правой стороне располагались магазины, гестхаузы. В одном из магазинов оказалось, что все оптом, в т.ч. напитки. В другом удалось купить холодного пива. Пока фоткались у бетонного знака "The Gambia" вдоль дороги, к нам в кадр все время лез черный паренек с тряпьем. Носков у него не было, но зато была бейсболка с символикой Гамбии, по 200 даласи. Я купил себе в качестве сувенира.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Дошли до небольшого, но современного торгового центра "The Village". В магазине на первом этаже я уточнил про ресторан "Vineyard" этажом выше. Старушка-англичанка заверила, что это прекрасный индийский ресторан, который она посещает частенько.
У всех нас есть легкая неприязнь к индийской кухне. Но голод - не тетка. Было уже сильно после обеда, и есть очень хотелось. Поднялись на второй этаж в ресторан - народу много, в основном белые.
Я не помню, что мы там ели, но запомнилось, что мой полностью разрядившийся телефон официантка в сари не смогла поставить на зарядку, еду готовили очень долго, кому-то из нас чего-то не донесли, но и денег не взяли. Счет составил 2.000 GMD, чаевых оставлять не стали. Дополнением к этому стало то, что у Женька после этой трапезы полтора суток болел живот со всеми "вытекающими" последствиями. Нам с Паханом еда и обслуживание не понравились, но с самочувствием все было хорошо.
По пути в отель еще раз зашли в индусский магаз у поворота на Палма-Рима Роад, где подкупились немного сувенирами из этой маленькой экзотической страны.

К пяти вечера были в номере. Не очень понятно, что делать остаток дня. У Женька появились первые признаки недомогания, и он отправился в номер отдыхать. Мы с Паханом, сидя на балконе, выпили по несколько Джубрю из бара гостиницы, и понаблюдали проходящее у бассейна очередное африканское мероприятие, типа ДР. Я искупался в бассейне на фоне празднично одетых людей.
Серекунда оказалась достаточно приличным африканским курортом. Элита Гамбии проводит на нем свои мероприятия. Вне курортной зоны атмосфера, конечно, африканская. Если выработать к приставалам иммунитет, то вполне можно отдохнуть.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Часов в 9 вечера решили сходить в пиццерию Luigi's в 100 метрах от нашей гостиницы. Женьку было не до еды, а мы с Пашей решили напоследок посидеть в приличном заведении Серекунды.
По пути я забежал в знакомый обменник Western Union и уточнил, будут ли они работать завтра в 7 утра. Заверили, что будут. Там же я выпросил монетку 25 бутут, которую почти невозможно получить из оборота.
Сегодня воскресенье. Ресторан, или пиццерия, Luigi's был битком. 95% контингента - черные, местные или отдыхающие. Официантка попросила нас подняться на второй этаж, где нам через пару минут нашли какой-то большой стол, а еще через пару минут пересадили на освободившийся маленький стол с видом Палма Рима Роад.
Несмотря на формат пиццерии, я заказал куриную котлетку и пюре. Мне очень понравилось. Пахан с удовольствием съел пасту. С нашей террасы хорошо было видно, как курортная публика курсирует по Палма Рима. Некоторые одеты по пляжному, некоторые красиво, как на свадьбу. Мы решили, что здесь отдыхает богатая часть Гамбии, и возможно других соседних африканских стран.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

С нашего места мы пронаблюдали и сняли на телефон негритянский скандал. Ниссан Кашкай заблокировал на стоянке ресторана несколько легковушек. Водитель ушел. Тем временем, в одну из заблокированных машин вернулась семья, завершившая свою трапезу в ресторане. Глава семьи понял, что выехать не может и начал бить по Ниссану и орать на парковщика. Спустя несколько минут появились хозяева и пассажиры других заблокированных машин. Они объединились и начали выталкивать Ниссан, освобождая путь к выезду. Спустя пару минут из пиццерии спешно вышла дама в вечернем платье, хозяйка Ниссана, и увидела, что ее машину куда-то толкают. Дальше была пятиминутная непереводимая перепалка на "гамбийском" английском. В итоге женщина села в свое авто и, агрессивно газуя, перепарковала его, как будто сделала одолжение. Парковщику ресторана досталось и от тех и от этих.

Чтобы рассчитаться (1550 GMD) мы соскребли по карманам почти всю оставшуюся гамбийскую наличность. Оставили 800 даласи на завтрашнее такси и 1.000 на всякий случай.
Дошли до отеля. Я попросил администратора на ресепшене позвонить по номеру с визитки утреннему таксисту. Договорились с ним, что к 7.30 он будет нас ждать у входа. Пахан лег сразу, а я еще потрепался в воцапе, сидя у бассейна.
Было слегка грустно, что завтра надо будет покидать это приятное место. Еще денек-другой можно было бы поотдыхать.
Последний раз редактировалось Bear1980 10 июн 2020, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Сообщение: #8

Сообщение Bear1980 » 08 июн 2020, 05:04

06.01.2020 День 6. Серекунда - Зигиншор.

С утра таксист уже нас ждал, но мы опять не были готовы. Завтрак, который должен был начаться в 7.00 накрыт не был. Персонал только-только приступил к уборке после вчерашней вечеринки, протирал столы и не спеша выносил составляющие завтрака. Как только появилось кофе и что-то съестное, быстро перекусили, сдали карточки от номеров и сели в такси. Сам таксист извинился и сказал, что ему надо детей в школу отправить, а водителем посадил какого-то молодого товарища.
Пока рассаживались, я быстро сбегал до обменника, тот не работал, несмотря на обещание открыться в 7. Ну ладно, местных денег на такси у нас хватит, а дальше разберемся.
Весело, под рэп, мы за полчаса доехали до автовоказала Казаманс. Таксист нам помог найти 7-местное авто до Seleti, получил свои 800 даласи и уехал.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Семиместные такси здесь были посовременней, чем в Сенегале. Ситроен Эспейс начала 90-х выглядел и поновее и побольше 505-ых пыжиков. Маршрут был до границы, но конечным пунктом был не гамбийский Jiboro, а сенегальский Seleti, до которого было около 40 км. Билеты на троих стоили 195 GMD + 50 GMD за багаж. Кассир выписал листики-билеты. Рядом с ним на толстой деревянной доске он фиксировал какие-то данные о рейсах. Видимо такой лист учета.
Вокзал Казаманс не особо отличался от виденных ранее, все тот же хаос, в котором можно разобраться только путем расспросов. Почему-то он не обозначен на Гугл-картах (13°25'06.1"N 16°40'34.1"W).

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

В полдевятого мы уже мчали в Ситроене в сторону границы, проехали мимо аэропорта, крупного населенного пункта Брикама и через час уже были в Джиборо.
Перед границей водитель всех высадил, а сам проехал вперед. Гамбийцев кажется вообще не досматривали, они просто показывали свои документы, нас тоже быстро проверили, записали в свои книги и выпустили из Гамбии. К нашим 30-дневным визам, полученным на въезде, вопросов не возникло. Мы не поняли сначала, что делать и подошли к микроавтобусу. Водитель говорил, чтобы мы шли вперед, но часть пассажиров сидела в машине. Мы тоже сели, потому что не поняли, почему часть сидит, а часть исчезла. Может они вообще вышли здесь.
Через несколько минут водитель провез нас пару сотен метров, и мы вышли уже на сенегальский пост. Понятно, что если знать, то можно было б и пешком пройти. Наши местные попутчики опять быстро показали свои документы и ушли в авто, а мы стояли в очереди из белых минут 20. Нас в очередной раз спрашивали, кем мы работаем, и заполняли свои журналы. Водитель с пассажирами все это время терпеливо ждали.
И вот штампы получены, мы опять в Сенегале. Переход границы особых хлопот не доставил. Через 3 км мы вышли на автостанции в центре приграничного села Seleti.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Отсюда до Зигиншора еще 100 км. Сообщение активное, 7.500 CFA + 1000 за багаж за три места в развалюхе Peugeot 505. На этом экземпляре багажник подпирался палкой, а торпедо была проломлена в нескольких местах. В этот раз мне довелось сидеть на втором ряду по центру, и я понял, на что жаловались до этого ребята. Край сиденья, видимо разграничивающий задний ряд на сиденья 2+1 впивался в зад, понуждая меня прижаться к потной жирной негритянке слева от меня.
Дорога еще запомнилась несколькими досмотрами. Несколько раз военные проверяли документы, а не задолго до Зигиншора нас троих отправили на досмотр. То ли военные, то ли полиция основательно покопались в нашей ручной клади. Мой рюкзак с крыши машины снимать и досматривать не стали. Я беспокоился за коптер Женька, но к нему вопросов не возникло.
За несколько километров до города покрытие трассы вместо асфальта превратилось в плитку, уложенную волнами. Непонятно, зачем так сделано. С моста через реку Казаманс увидели стоящий в порту паром Diambogne, на котором мы завтра поплывем в Дакар. Дорога заняла 2.5 часа.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

На третьем ряду ехал молодой гамбийский паренек. Мы с ним полчасика поболтали по дороге. Он рассказал, что учится, хочет стать футболистом, показал несколько видео с тренировок, рассказал, что сборная Гамбии ни разу не выходила на ЧМ. Конечно, одна из слабейших сборных мира, даже в Кубок Африканских Наций никогда не выходит. Всю дорогу он просил мой контакт в фейсбуке. Также спрашивал, где мы собираемся остановиться. Я уходил от ответов, как-то больно навязчив он был. Когда мы выходили из машины на автостанции Зигиншора, написал на бумажке свой контакт в фейсбуке, а потом попросил денег. Денег я ему не дал, а бумажку выкинул.

Территорию вокзала пришлось покидать, продираясь сквозь толпу, автобусы, торговлю. Наконец-то вышли на свободное пространство на центральном перекрестке Зигиншора с круговым движением. На заправке купили спрайта и чипсов и пошли искать гостиницу. Вариантов было несколько, я решил начать с Le Flamboyant.
Гостиница расположена на приятной улице Рю де Франс, недалеко от университета и посольства Франции. В небольшом дворике гостиницы пальмы, бассейн, несколько шезлонгов. За столиками люди в деловой одежде что-то обсуждают в неформальной обстановке. Трехместный номер стоил около 30000 CFA, завтрак за отдельную плату 5.000 CFA. Тут мы и решили остаться.
Наша комната была на втором этаже. Все чистенько, санузел нормальный. Комаров много, а москитных сеток нет. На двери висит предупреждение, что около 7 часов каждый вечер приходят обрабатывать помещение от насекомых.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Какое-то время отдыхали и приводили себя в порядок после дороги. Мы с Паханом решили сходить поискать обед и зайти в порт, попробовать забрать билеты на завтрашний паром. Женьку все еще было плоховато, и он остался отлеживаться.
Мимо красивых в прошлом особняков, оставшихся от французов, мимо тур офиса, мэрии, рынка вышли к порту. На входе в порт военный попросил паспорта и спросил о цели входа. Я показал ему распечатки билетов, полученных по e-mail. Он сверил фамилии и спросил, где третий паспорт. Я подумал, что Женьку придется отдельно получать билет. Но нет, он указал на здание касс на территории. Народу не было совсем, отправлений сегодня тоже не было. В кассе даже без паспорта Женька нам выдали все три билета. Дело сделано, теперь можно и поесть.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Решили сходить в Erobon bar в конце Рю де Коммерс, где вроде как недорого можно поесть рыбы с видом на реку. По дороге, поторговавшись, купил несколько деревянных животных и пару браслетиков жене и детям (6.000 CFA).
Вход в ресторанчик Erobon очень плохо обозначен. Мы подумали, что вошли в чей-то двор. И даже вышли поначалу. Но поскольку ничего похожего рядом не было, и вокруг ни души, решили пройти вглубь двора. Там действительно стояло 3 столика, за одним из которых сидела пара французов и пили вино. Я уточнил, что заведение открыто. Они кого-то крикнули, пришла то ли хозяйка, то ли кассир-официант. Она вообще не понимала ни слова по-английски. Меню нет, мелом на стене что-то написано по-французски. С трудом удалось заказать 2 порции рыбы (6.000 CFA за обе). Пока ждали, выпили по паре Газелей. После любого заказа надо было сразу расплачиваться, что немного странно.
Я пошел поискать рукомойник. Хозяйка провела меня через висящее свежепостиранное белье к трубе из стены. Там я заодно помыл ноги и шлепки, так как по дороге от порта я вступил в какую-то жижу, и она протекла через клапан в подошве шлепок к ступне.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Через полчаса принесли рыбку, она была сразу с картошкой с овощами. Я спросил у французов название. Оказалась, mullet, т.е. кефаль.
Мне в общем-то понравилось. Вкусно, недорого, вид неплохой, но как-то необычно, слишком по-домашнему.
Уже собираясь уходить, я попытался зайти в кабину уличного туалета и не заметил мутную лужу перед унитазом, и опять пришлось идти мыть шлепки и ноги.
Мы попытались взять с собой по Газели на обратный путь, но женщина сказала, что пустые бутылки обязательно надо оставить здесь. Пришлось уйти без пива.

Обратно пошли по параллельной улице Генерала де Голля. Сначала она была грунтовой. Вся в лужах. Свиньи копаются в горах мусора, на огромном дереве расселились сотни то ли аистов, то ли цапель и загадили все пространство вокруг. После авеню Эмиль Бадиан она превращается в бульвар с банками, почтой и другими признаками цивилизации. Правда козы все равно пасутся. Уже в сумерках добрались до гостиницы, заглянув перед этим в магазин. Ничего интересного не было, купили колы. Перед входом в гостиницу торгаш начал предлагать очередные деревянные игрушки. Мне они были уже не нужны, но я предложил ему 2.000 за черепашку, размером с ладонь. Тот начал с 7.000, но в итоге отдал за две.
На ресепшене я уточнил, есть ли в Зигиншоре большой супермаркет, чтобы посмотреть на местную продукцию, потрогать ее, а не вглядываться через прилавок, объясняя на пальцах, что тебе надо. Потому что в Дакаре, где у нас будет полдня, времени может не хватить. Оказалось, по пути к порту есть такой магазин, называется Sara. Завтра зайдем.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Потупили в номере часик, попивая виски с колой. Сходили попросили опрыскать наш номер, так как комаров было прилично. После этого надо было 10 минут постоять снаружи, пока отрава будет рассеиваться. Внизу во дворике у бассейна вместо шезлонгов расставили столики. Постояльцы, белые, но не похожие на туристов, начали выходить на ужин. Атмосфера очень приятная. Мы тоже решили съесть по супчику. Спустились, заказали по супу и вина. Меня как-то неправильно поняли, и кроме супа принесли рыбу, которую я съесть не смог. Попросил завернуть с собой. Счет приносить не стали, сказали, чтобы мы оплатили завтра при выезде.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Это наш последний вечер на сенегальской земле, завтра ночь на пароме, и домой. Очень быстро пролетели 6 дней поездки. Только-только начали осваиваться. Грустновато.
Разница с Москвой около 3 часов и поздравления в Воцапе напомнили о наступившем Рождестве. Просидели на улице перед номером допоздна.
Последний раз редактировалось Bear1980 10 июн 2020, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Сообщение: #9

Сообщение Bear1980 » 08 июн 2020, 05:23

07.01.2020 День 7. Зигиншор - Дакар.

Сегодня у нас была только одна миссия - сесть на паром до Дакара. Квест с дистанционной покупкой билетов на него мы успешно прошли. Теперь нам предстояло узнать, что значит провести почти сутки на таком пароме.
На билетах написано, что посадка на паром с 9.00 до 12.00, а отправление в 13.00. Поскольку процедура посадки неизвестна, решили пойти чуть заранее, часам к 10.00
Поэтому не спеша встали, позавтракали. Ребята заказали платный завтрак, а я попросил разогреть вчерашнюю рыбу, которую случайно заказал. При выселении на ресепшене я поменял очередные 100 EUR на 65000 CFA. Часть сразу же ушло на покрытие нашего вчерашнего ужина и оплату гостиницы.

По пути в порт зашли на полчаса в универмаг Sara. Это был нормальный супермаркет, где можно было брать и осматривать товар перед покупкой. Все было привозным, в основном из Франции. Из местного я купил каких-то орехов, муку баобаба, бутылку кремового ликера Le Warang.
Очень удивился, когда увидел пиво Gazelle в банках и купил несколько штук в качестве сувенира. Дома обнаружил, что бренд сенегальский, а разлито в Тунисе. Сенегал еще не постиг премудрости производства алюминиевых банок.
В дорогу купил большую пачку Lays и литр дешевого карибского белого рома. Плыть долго, и непонятно, будет ли какой-нибудь общепит на пароме. В кассе выпросил у продавщицы несколько новеньких монеток 10 и 25 франков, которые уже почти не в ходу. Этот магазин оказался нашим последним в Сенегале.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

В 10 были в порту. Проверка паспортов на входе на территорию. Военные нас с Пашей вспомнили, пропустили без проверки.
Народу немного, паром стоит у пристани со вчерашнего дня. Мы прошли в помещение, где сдается багаж. Сотрудники в форме попросили меня положить свой, уже набитый сувенирами рюкзак на стол, и минут 20 его потрошили, спрашивая про каждую из вещей. Там были гамбийские чаи, сенегальский ликер, грязные носки, деревянная маска и прочая хрень. По поводу каждой детали они обменивались мнением на своем языке. Про сенегальский ликер сказали, что он из Бисау. Потом я долго упаковывал все обратно. В результате мелом что-то пометили на рюкзаке и сказали положить его в центр зала в кучу багажа.
Но я вообще-то не хотел сдавать его и думал, что эта процедура необходима для прохода на паром. Поэтому пока оставил рюкзак при себе.
У Женька все быстро досмотрели, к коптеру не докопались. У Паши проверили и он тоже сдавать не стал. Затем мы вышли на берег. Трапа на паром не было видно. Мы успели сделать несколько селфи у носа парома, и нас оттуда прогнали. Оказывается находиться здесь нельзя, а ждать отправления надо снаружи здания порта.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Затем мы 2 часа ждали около здания касс. Народ потихоньку прибывал, основная масса ближе к 12. Появилось несколько компаний белых. Некоторые были совсем странные. Один был одет в стиле Крокодила Данди, с бусами из зубов и со скрипкой. В другой компании молодой человек был в кожаном плаще и шляпе, хотя на улице была комфортная температура градусов 25 и солнечно.
Пока ждали, у Пахана кончились сигареты. В Саре, где мы были утром, сигареты не продавались. Мы опять вышли в город, и вдоль набережной на Рю де Коммерс быстро нашли ларек с сигаретами. Торговал, кстати, белый.
В 12.30 пассажиров начали пропускать через вход в зал ожидания с тотальным досмотром содержимого ручной клади. Мой рюкзак опять распотрошили. Зал ожидания напоминал советский провинциальный ЖД вокзал. В 13.00 начали запускать на посадку на паром. Опять контроль паспортов на выходе из здания вокзала, и на входе на паром. Количество проверок очень напомнило Туркменбаши, где от вокзала до парома паспорт проверяли 6 раз. Здесь тоже 6 раз пришлось показывать. Во всем видится какая-то беззлобная тупость, свое и чужое "время" не представляет никакой ценности. Зачем заставлять человека столько раз вытаскивать паспорт? Зачем два раза рыться в одних и тех же вещах и ржать с коллегами над трусами, когда позади длинная очередь? Зачем объявлять начало посадки в 9, если в 13.00 только начинают запускать пассажиров на борт? Ответ один: "It's Africa".

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Мы поднялись на палубу, расположились втроем в 4-х местной каюте и стали ждать попутчика. Еще не отплыли, и я пошел посмотреть, какие помещения парома нам доступны. Попутчик в итоге так и не пришел, и мы плыли весьма комфортно, без посторонних.
В сегмент с каютами был один отдельный вход из общего зала. Кают всего 4. Для них предназначен один туалет, совмещенный с душем. Первая каюта на 2 места (вип) пустовала, вторая каюта на 4 места была занята нами, третья на 4 места тоже пустовала, а в последней 8-местной было 8 негров.
Кроме того на пароме было 2 зала с сидячими местами и телевизорами. Эти сиденья называются Pullman. Также можно было расположиться на полу палубы. Там пассажиры быстро оккупировали себе места с помощью одеял, циновок и прочего материала. Подразделение сенегальской армии, человек 20, тоже расположилось на палубе в носовой части корабля. Очень удивило, что часть белых тоже разместились там же на одеялах. Я подумал, что они что-то знают. Почему они не едут в каюте, или хотя бы в кресле. Может там будет жарко, или неудобно?

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Добежали последние опаздывающие и около 14.30, с полуторачасовой задержкой паром Diambogne дал гудок и отплыл вниз по реке Казаманс в сторону Атлантического океана. Прощай, Зигиншор.
Нам предстояло пройти 80 км по реке, а затем еще 250 в открытом океане в обход Гамбии. Время в пути ~16 ч.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

В 2002 году подобный переход этого рейса привел к гибели около 2.000 чел. Паром "Джоола" был перегружен, попал в шторм у берегов Гамбии и затонул. Для Африки жизнь не особенно ценна, поэтому нормального расследования не было.
Пейзажи вокруг радовали, мрачные мысли быстро развеялись. А открывшийся минибарчик, где подавались пиво (1500 CFA) и бутеры с мясом (3.000 CFA) подняли настроение.
Мы с Паханом долго сидели за стоечкой, наблюдая за палубой, превратившейся в спальный лагерь. Видимо, многие часто пользуются этим транспортом. Кто-то спал, кто-то перекусывал взятыми с собой припасами. Те, кто ехал впервые, как мы, смотрели за борт, фоткались, изучали паром, хотя ходить там было особо не куда.
Симпатичная молодая француженка обратилась к бармену с просьбой позвать кого-то главного. Сверху спустился кто-то из команды парома, переговорил с ней о чем-то и кивнул головой. Спустя полчаса даме принесли приготовленную рыбу. В баре же, кроме бутеров, никакой еды не было.
Другой француз, неприятный тип со скрипкой, с повадками и взглядом идиота ходил по парому, и заговаривал с местными, как будто всех знал. Он какое-то время беседовал с толстым негром рядом с нами, а потом неожиданно повернулся к нам и спросил откуда мы, затем резко отвернулся. По всей видимости обсуждал нас, иногда показывая на нас пальцем и пользуясь тем, что мы не понимаем французский.
Мы решили для разнообразия перейти на другой борт парома.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Там, в теньке, напротив нашего окна каюты, я давно созерцал двух странных товарищей в куртках и шапках. Они держались в сторонке и попивали какую-то бело-мутную жидкость из полуторалитровой бутылки.
Через несколько минут любопытство взяло верх и я спросил, что это. Оказалось самодельное пальмовое вино. Один из них, который был пообщительней и знал несколько слов по-английски, сказал, что это натуральный продукт и предложил попробовать. Но пробовать эту неприятную с виду субстанцию после негров было страшно. Мы разговорились. Я понял, что он был навеселе и хотел общения. Я тоже хотел познакомиться хотя бы с одним сенегальцем поближе.
Я сходил в каюту и разбавил купленный ром кока-колой в отдельной бутылке и вернулся к негру. Пахан ушел отдыхать, второй негр тоже куда-то делся, а с этим мы проболтали часа 2.

Это оказался молодой парень, 27 лет, по имени Ауста Диатта, родом из деревни Букот Диола на самом юге Сенегала. Он то ли студент, то ли охранник в клубе, и возвращался от родителей, где помогал им по хозяйству. Рассказал, что каждый день после работы они пьют там пальмовое вино, и показал в телефоне какие-то этапы его приготовления. Снимает квартиру в Дакаре еще с двумя товарищами.
Я все же попробовал из стаканчика это вино. Мне не понравилось, какая-то кокосовая кислятина. Но больше, конечно, сыграла брезгливость. Ром, к слову, тоже оказался отвратительный, даже с колой.
Иногда мимо проходили негры, спрашивали у него что-то, и он давал им отпить вина. С ними он разговаривал на языке народности "диола", который является главным в регионе Казаманс, в то время как почти весь остальной Сенегал говорит на языке "волоф".
Рассказал, что развелся, показал фотки дочери. Попросил показать фотки моей семьи.
Обсудили, почему он ездит в Дакар именно на пароме. Он резонно сказал, что хоть тут и немного дороже, но сидеть сжатым в течение 10 часов в семиместном катафалке гораздо хуже. Здесь можно ходить, лежать на палубе, смотреть на океан, сидеть в мягком кресле с музыкой или телевизором.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

У Аусты кончилось вино. Я налил ему стакан рома с колой, и тот сказал, что ром хороший. Уже стемнело. Мы с ним обменялись телефонами, сфоткались. Я пошел спать, а он сказал, что до утра будет слушать музыку.
Мне он понравился. Не просил денег, рассказывал про свою жизнь, расспрашивал про Европу. Сейчас иногда в воцапе обмениваемся фотками. Пробовали пару раз созваниваться, но разговора не получается. Без пальмового вина с английским у него совсем беда.
Последний раз редактировалось Bear1980 10 июн 2020, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Сообщение: #10

Сообщение Bear1980 » 08 июн 2020, 05:58

08.01.2020 День 8. Дакар.

Ночь прошла весьма комфортно. Океанская качка способствовала сну. Я один раз вставал ночью по нужде, и заодно прогулялся и пофоткал палубу. На ее передней части, укутавшись в одеяла, спали несколько десятков человек. То ли они едут без мест, то ли не желают спать в креслах. Среди них были и белые. Погода и атмосфера на судне вполне благоприятствует такой ночевке, при желании можно сэкономить на каюте.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Около 5 утра на судне началась движуха. Уже виднелись огни Дакара.
Душ принять не удалось, там было мыльно и мокро, заходить не хотелось. Негры из 8-ми местной каюты помылись весьма неаккуратно.

План на последний африканский день рождался на ходу в зависимости от времени прибытия парома в Дакар.
Мы определились, что наши чек-пойнты в Дакаре это остров Горе, колониальные здания в центре города, Зеленый мыс, Мемориал африканского возрождения и Розовое озеро. Очевидно, что все это мы обозреть не успеваем и решили действовать по обстановке и начать с входящего в Юнеско обязательного пункта в Дакаре - острова Горе. Тем более паромы туда отходили прямо с того же места, куда вот-вот прибудет наш паром из Зигиншора.

Около 6.20, прибыли в главный пассажирский порт Дакара. Опять контроль и досмотр ручной клади на выходе, и вот мы на земле столицы Сенегала. Женек вчера умудрился свой компактный рюкзачок все же сдать в ручную кладь в Зигиншоре. Спустя 10 минут после прибытия мы с Паханом уже стояли у места отправления паромов на Горе, а Женек где-то внутри стоял в очереди на получение своего груза. Изучили расписание, следующий паром на Горе был в 7.30. Времени 40-50 мин запаса.
К нам подошел таксист и, предлагая свои услуги, помог мне сориентироваться по ценам на такси. По крайней мере, от чего оттолкнуться. План на день был весьма сумбурным, я просто спросил Лак Роз (Розовое озеро) и аэропорт. Прозвучала цена 50.000 CFA. Скорей всего это дорого. Я сказал, что вернемся с Горе, там видно будет. Тот, сказал, что будет ждать, хотя я его никак не обнадеживал.
Вслед за нами вышел француз-мудак со скрипкой и почему-то пошел в темноту вглубь порта, хотя там никого не было. Вскоре он прошел обратно, поговорил с контролером на выходе, и больше мы его не видели. Вроде ничего плохого не сделал, но осталось премерзкое ощущение от этой личности. Такую же "странную" неприязнь от повадок этого человека отметили и мои друзья.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

На паром на Горе грузятся многочисленные школьники и сотрудники туристической и хозяйственной отрасли острова, а Женька все нет. Дело в том, что следующий рейс только в 10, и пришлось бы как-то пересматривать планы. Утром между паромами большой интервал движения, а потом, в течение дня они ходят почти каждый час. Наконец, в 7.25 в дверях показался Женек со своим рюкзачком. Мы уже дежурили у касс, чтобы быстро купить билеты. Успели в последние минуты и расположились на передней открытой палубе парома с названием "Beer". Билет для иностранцев стоил 5.200 CFA. Он включает автоматически путь обратно.
Очень быстро вдали показался Горе, из-за него только-только всходило солнце. Красиво. Несколько веков остров являлся одним из пунктов отправки черных рабов в Америку и Европу под контролем сменяющих друг друга Португалии, Голландии, Англии и Франции, а ныне является по сути островом-музеем.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Располагая свободным временем можно было на остров потратить полдня-день. Но у нас 2.5 часа. в этот ранний час на острове вообще нет туристов. Мы успели экспрессом обойти все улочки, пофоткаться у достопримечательностей и в нетуристических закоулках. Также успели увидеть и пообщаться с местными серунами, у которых нет дома туалета, и они ходят по утрам с газеткой в общественный на скале.
В музеи зайти не удалось. Во-первых рано, во-вторых основной, где рабов отправляли на корабли, закрыт на ремонт. Но общее, и очень приятное впечатление от прогулки мы получили. И наверное, весьма полное.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

У нас до отправки парома, намеченного на 10.30 оставалось еще около часа. Ребята очень хотели завтрак и кофе, и мы решили перекусить. В это время заведения у причала парома только начинают раскладываться. Мы задержались в простеньком La Retrouvaille, в 100 метрах от пирса, и могли из него следить, когда прибудет паром. Заказали каких-то сэндвичей и напитков. Есть можно, недорого, вай-фая нет. Туристов и местных за этот час в кафе не появилось.
Завидев подходящий паром, мы рассчитались, и поспешили на пирс. Там уже была кучка белых с большими чемоданами, наверно, проведших здесь несколько дней. С пришедшего парома вываливало в разы большее количество людей, чем ехало с нами 3 часа назад. Тут уже было и множество туристов, и гидов с ними, и попрошаек с музыкальными инструментами. Мы опять комфортно, так сказать, в противофазе, на том же пароме "Beer" добрались обратно до Дакара, обсуждая планы на последние несколько часов в городе.

Надо сказать, что из них мы выжали максимум в плане посещения знаковых мест.
От очень желанного, но отдаленного Розового озера решили отказаться. Когда-нибудь потом, если доведется, по пути Сен-Луи.
Решили попробовать успеть пройтись по центру города, съездить на Зеленый мыс и на Мемориал африканского возрождения.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Пешая прогулка по центру заняла не более часа.
На выходе из порта опять пристал таксист, у которого несколько часов назад я узнавал цены. Он очень надеялся срубить 50.000 франков за Розовое озеро и аэропорт. Тогда уже стало понятно, что это очень дорого, а торговаться от этой цены совершенно не хотелось. Тем более посещение озера мы уже мысленно отменили. Мы шли от порта, он еще ехал какое-то время за нами.
Мы пошли по проспекту Свободы и свернули вверх на рю Дагорн. Все тротуары были забиты какой-то бешеной торговлей, ремни, очки, книги, ткани. Вдоль самих тротуаров припаркованные авто. Быстро идти можно только по краю проезжей части, медленно идти не хочется. Белых на улицах нет, к нам с вещами излишнее внимание.

Мы сфоткали пару исторических зданий и зашли в одно из них, на Центральную почту (12 Boulevard El Hadji Djily Mbaye). Там можно было немного отдохнуть от несколько нервной обстановки на улице.
Решили отправить домой "привет из Африки" в виде открыток. У меня были купленные в Гамбии, я отправил себе и брату.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Отдышавшись вышли обратно, в дакарский ад. Дошли до штаб-квартиры Центробанка Западной Африки и по проспекту Ассана II поднялись до одной из основных площадей города, площади Независимости.
На этом проспекте, к нам подошел очередной торговец. Низкий коренастый негр с неприятной рожей, желающий продать ремни. Через минуту к нему присоединился долговязый напарник. Его товаром было несколько коричневых рубашек.
Они шли рядом с нами, предлагая свой никчемный товар и постоянно спрашивали, не ищем ли мы отель.
Надо сказать, что в тот момент, все наше имущество было с собой. У Женька был небольшой рюкзак и сложенный в чехол квадрокоптер в руке, у Пахана рюкзак средних размеров, у меня 2 рюкзака, большой сзади, и маленький спереди. Ну т.е. очевидно, что туристы и весьма неповоротливые.
Мы шли к площади, не останавливаясь и не обращая на них внимания. Через какое-то время, когда один из них попытался вырвать у Женька его коптер, мы поняли, что ситуация стала опасной. Но на подходе к площади они перешли на противоположную сторону улицы, а потом исчезли из вида.
Скорей всего их спугнула полиция, стоящая на входе на площадь. Мы обсудили ситуацию, и решили дойти до президентского дворца и завершить эту нервную прогулку.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

На площади было хорошо, немного народу, вокруг красивые здания, в основном министерства и банки. Отсюда город выглядит весьма современно. Затем вышли с площади на юго-западной части на авеню Седар Сеньор в сторону президентского дворца.
Стоило отойти от площади на 100 метров, эти два хмыря опять присоединились к нам. Один из них уговаривал нас свернуть в переулок, якобы там есть гостиница, а второй дергал за сумку с коптером.
В один момент Женек хлестнул одного из них по руке, когда тот лез к заднему карману Пахана. На этом эпизоде нам надоело ходить с вещами по центральной части Дакара. Нормального осмотра не получилось. Быстро вернулись на квартал назад на площадь Независимости, куда, видимо, этим гопникам путь запрещен, и стали ловить такси, чтобы добраться до самой западной точки Африканского континента - Зеленого мыса.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Таксистов было много, они быстро высаживали или забирали клерков банков и офисов, окружавших центральную площадь. Но чуть стоило таксисту задержаться на месте стоянки, к нему бежал мент, так как стоять там нельзя.
Первый таксист остановился, что-то быстро крикнул и проехал дальше. Я не понял его.
Второй остановился, но пока я объяснял ему, что нам нужен Зеленый мыс, "Green Cape", к нему подошел мент, и повел его штрафовать.
Мы отошли чуть дальше от полиции, где все равно останавливаться нельзя, но есть минута до прихода стража порядка. В итоге с очередным таксистом на желтой Рено договорились, 5.000 CFA до мыса. Цену пришлось обсуждать, набирая цифры на телефоне, а место показывать на карте в MapsMe. Оказывается этот район мыса называется у них Almadies. Green Cape они вообще не понимают.

Смотреть на Дакар из окна такси гораздо приятней. Дакар славится пробками, но тут почти через весь город мы проехали минут за 40, попросили таксиста подождать нас 10-15 мин, пока мы сходим на мыс, и далее отвезти на Мемориал африканского возрождения.
Мы ходили на самом деле полчаса. Через какие-то шалманы вдоль берега дошли до пирса, откуда видно мыс, черную косу, уходящую в океан. У начала пирса сидел военный, и дальше не пустил, а за то, чтобы выйти на пирс для хорошего вида попросил денег. Мы заходить на пирс не стали, сфоткали откуда можно было.
На обратном пути я поднял на память большую закрученную раковину, в которой как будто море "шумит", когда подносишь к уху. Ими был усеян весь берег. Быстренько отметились в кафе с видом на мыс, выпили по последней Газели и поспешили на стоянку.
Нашего таксиста не было, но тут же подъехал другой, и за 2.000 CFA повез нас до Монумента африканского возрождения.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Монумент огромный, построен в 2010 году, представляет собой мужчину, женщину и ребенка в руках, рвущихся куда-то вверх и вперед. Композиция монумента что-то очень напоминала. И точно, скульпторами по какой-то неведомой логике были северокорейцы. Именно там мы видели год назад несколько подобных вдохновляющих памятников.
По высокой лестнице поднялись ко входу. Размер монумента действительно впечатляет, около 50 метров. Нас сразу после лестницы встретили то ли помогайки, то ли сотрудники музея, и отвели к кассе. Вход для иностранца с экскурсией и подъемом на лифте в голову мужику - 6.500 сефа или 10 EUR. Мы с Паханом заплатили сефами. Женек не захотел подниматься.
Внутри уже началась экскурсия. Было человек 20. Половина местные, половина белые из разных стран. Гид рассказывает на французском и потом повторяет на английском. В основании монумента первые несколько этажей повествуют о древних африканцах, об истории создания монумента, о мебели какого-то лидера Сенегала и встрече его с Обамой. Ерунда в общем.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Потом надо спуститься на первый этаж. Оттуда лифт небольшими партиям по 3-4 человека поднимает туристов наверх, на обзорную площадку в голове мужика. Оттуда хороший вид на город. Вот только смотреть особо не на что. Дакар сверху выглядит уныло, особенно через мутные стекла обзорной площадки. Забавно сверху выглядит физиономия женщины-памятника. Вот так талантливые северокорейцы видят африканскую красоту.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.
Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Монумент не произвел впечатления, но отметиться на нем стоило.

Уже начало третьего, а это значит, пора в аэропорт. Наш рейс в Стамбул в 18.20, и с учетом возможных пробок стоило выехать с небольшим запасом. Вышли на круг на Авеню Шейх Анта Диоп, где стояло несколько таксистов. Один из них молился, стоя на коленях на коврике, но завидев нас с вещами вскочил, обрадовался, что нам до аэропорта и зарядил 30.000 CFA. Видимо его молитва сбылась. У нас осталось всего 20.000 на всех, и мы ему их и предложили. Он сразу согласился. И действительно, через пробки мы долго проезжали город. Зато за городом была хорошая платная трасса. Путь занял чуть больше часа. Когда таксист отъезжал, я заметил, что из выхлопной трубы его машины торчит хвост какого-то животного.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Зарегились на рейс. До Стамбула места дали вместе.
Дьюти-фри в аэропорту дорогой. Я купил бутылку вина из баобаба на память о Сенегале.
В зале ожидания есть несколько заведений с едой, тоже дорогие. В одном из них точно был вай-фай. Мы съели по сэндвичу.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Когда садились в самолет, часть борта была заполнена пассажирами, у которых конечной точкой был Банжул. Поэтому самолет через 20 минут после взлета пошел на посадку. Мы опять оказались в Гамбии.
Почти все пассажиры вышли. Стюардессы навели на освободившихся местах порядок. Через полчаса прибыла группа гамбийцев и после их рассадки борт оказался полупустым. Мы обрадовались, и даже успели рассесться, так, чтобы можно было лежа спать. Но самолет все никак не отправлялся. Еще через полчаса в самолет зашла вторая группа гамбийцев и мест стало поменьше. Мы поняли, что в аэропорту Банжула скорей всего один маленький автобус, который не может за раз перевезти всех желающих улететь на большом А330. И действительно, раз в полчаса входила новая порция пассажиров, до тех пор пока все места не оказались заняты. Нам конечно, пришлось вернуться на свои места. Стоянка растянулась почти на 3 часа. Самое плохое, что во время стоянки почти невозможно было воспользоваться встроенной медиа-системой. Она постоянно то не работала, то перезагружалась, то прерывалась для объявлений.
Ближе к 22.00 наконец-то вылетели, поужинали и погрузились в просмотр фильмов в перемешку со сном.
Последний раз редактировалось Bear1980 10 июн 2020, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Сообщение: #11

Сообщение Bear1980 » 08 июн 2020, 06:07

09.01.2020 День 9. Дакар - Стамбул - Москва.

Утро встретили в уже знакомом новом аэропорту Стамбула. У нас с Паханом времени на пересадку был немного, часа 1.5, из-за простоя борта в Банжуле. У Женька на пару часов больше. Он при покупке билетов ошибся и последний сегмент взял на 2 часа позже.
Я успел зайти в дьютик, купить пару батлов турецкого вина и подарки детям. Посадка на рейс тоже слегка задержалась.
В аэропорту есть вай-фай, который бесплатно работает 2 часа, но при перемещении между спотами, требуется постоянное передподключение, что очень бесит.
Успели отправить сообщения близким, среагировать на утренние сообщения по работе и даже получить месседж от Женька, снявшего себе капсулу на 2 часа ожидания, где можно провести время в полностью горизонтальном положении и зарядить девайсы.

На финальном сегменте меня опять Туркиши определили на последний ряд у толчка, без откидывающейся спинки. Но повезло, что ручную кладь я успел засунуть в полки, часто занятые на последних рядах служебными вещами авиакомпании. 3 часа до Внуково пролетели быстро.
У Пахана багажа не было. Кстати, турки свободно транзитом пропускают в Стамбуле нераспечатанные пакеты Дьюти фри с напитками через все контроли. Также и Пахана пропустили с его сенегальским вином.
Во Внуково Паша подождал, пока я получу багаж, вызвал яндекс-такси. Мы уже привыкли к теплу и солнышку, а за окном была пасмурная московская слякоть. Было и грустно от того, что каникулы подошли к концу и завтра на работу, и радостно от того, что скоро увижу и порадую подарками семью.
Около 17.00 дома не было никого. Пока я смывал с себя африканско-дорожную грязь, прибыла моя бригада после первого учебного дня.
Дети были рады банальным подаркам в виде фигурок животных, а Лиза была особенно рада африканской маске, которую она попросила перед отъездом.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.
Последний раз редактировалось Bear1980 10 июн 2020, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Сообщение: #12

Сообщение Bear1980 » 08 июн 2020, 06:12

Итоги

Маршрут был простой, дался легко. Все время было интересно от мысли, как мы доберемся до следующей точки. Но, в общем, все произошло достаточно предсказуемо.
Наверно маршрут может подойти для первого ознакомления с черной Африкой. По маршруту полно белых, в основном франкоговорящих.

В Сенегал и Гамбию я вряд ли еще поеду. Ныне, что Сенегал, что Гамбия, - независимые, но очень нищие.
Понятно, что осмотрели там далеко не все, что "must see", но для первого знакомства достаточно. Всемирно известные природные или архитектурные достопримечательности в регионе отсутствуют. Единственное, что Дакар является хабом для авиаперевозок в том регионе. Возможно, когда-нибудь перелет туда придется кстати по экономическим соображениям, а оттуда посетить Розовое озеро, Сен-Луи и переместиться в Мавританию, или слетать на Острова Зеленого Мыса.
Удалось познакомиться с пляжным отдыхом в Африке, очень неплохо, даже с учетом тамошней бесцеремонности и назойливости торгашей.

А вообще, Африкой я заболел, и точно съезжу туда еще не раз. Полагаю, мои друзья тоже. Хотя один из них, сидя в такси на обратном пути, сообщил: "Пусть здесь пасмурно и зимняя слякоть, но нет негров". И в тот момент я был с ним согласен. Но пока писал дневник, уже соскучился по ним.

Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Сообщение: #13

Сообщение sss-18 » 09 июн 2020, 23:48

Интересно конечно, но я так и не понял какие аттракторы вы держали в голове когда выбирали эту часть света?
Ну вот я когда в ЮАР ездил, думал о Мысе доброй надежды, треке Выдры, намукалэнде.
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Сообщение: #14

Сообщение aksolotl » 10 июн 2020, 08:40

Хороший трип, скучаю по Африке
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Сообщение: #15

Сообщение Bear1980 » 10 июн 2020, 13:18

sss-18 писал(а) 09 июн 2020, 23:48:Интересно конечно, но я так и не понял какие аттракторы вы держали в голове когда выбирали эту часть света?


Так, Дакар на слуху был. Выбирали из Африки, располагаемого времени и не желания в этот раз заморачиваться с визами и вообще тщательно готовиться.
Ну и мы там не были.
Тем не менее по пути каждый день локальные интересности были.

Конечно, согласен, что в ЮАР уж ехать-так ехать, на полноценные 2 - 2.5 недели.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Сообщение: #16

Сообщение sss-18 » 10 июн 2020, 13:48

Я посмотрел свою карту с аттракторами, и увидел звезду только в Île de Gorée. Просто лично мне одной звезды не достаточно чтобы двинуть в регион. Ну только если это не Victoria/Iguazu falls или Perito Moreno например
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Сообщение: #17

Сообщение Rinabel » 12 июн 2020, 11:11

Хорошее путешествие и информативный отчет. Жаль, нет у меня попутчиков для подобных поездок. Очень заманчиво и интересно.
Rinabel
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 109
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Сообщение: #18

Сообщение judzins » 13 июн 2020, 02:35

Жаль в Кеп Серинге не были. Всего часа 3 пути от Зикиншора. Имхо там самый лучший пляж в западной Африке.
Еще в Зигиншоре можно за 30 000cfa и час времени сделать визу Гвинеи Бисау. Бисау очень атмосферное место. Из Биссау можно сплавать на острова Биджагос.
У меня из-за корновируса как раз такое путешествие отменилось.
judzins
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 08.01.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 9

Re: Дневник путешествия. Новогодние каникулы 2020. Сенегал и Гамбия, паром Зигиншор - Дакар.

Сообщение: #19

Сообщение Bear1980 » 12 авг 2020, 23:31

Да, в когда в Бисау соберусь, отмечусь в Зигиншоре еще раз. Удобный город для этой страны.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль