Студенческая виза в Таиланд

Виза в Тайланд для россиян, виза в Таиланд для белорусов, виза в Таиланд для украинцев, продление тайской визы. Как получить тайскую визу, документы на визу в Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Студенческая виза в Таиланд

Сообщение: #581

Сообщение Nastyamilon » 11 мар 2023, 12:16

Подскажите пожалуйста, какие правила сейчас действуют при получении ED визы во второй раз?
Можно ли 1 год учить тайский , а второй год английский? И бывает ли какая-то проверка знаний тайского языка , если не собираюсь выезжать в течение года (слышала что на границе при reentry могут спросить)

Сейчас мест на английский в школе нету.
Nastyamilon
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.01.2023
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Таиланд

Сообщение: #582

Сообщение dragonal » 11 мар 2023, 16:35

Nastyamilon писал(а) 11 мар 2023, 12:16:Подскажите пожалуйста, какие правила сейчас действуют при получении ED визы во второй раз?
Можно ли 1 год учить тайский , а второй год английский? И бывает ли какая-то проверка знаний тайского языка , если не собираюсь выезжать в течение года (слышала что на границе при reentry могут спросить)

Сейчас мест на английский в школе нету.

Я спрашивал в своей школе, что если захочу еще на год сделать визу?. Ответ:"бордер-ран и оформление по новой".Но сейчас далеко еще до этого, только первое продление трехмесячное предстоит, а к концу года все условия могут поменяться. Про проверки ,это все на уровне слухов.
dragonal
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 17.01.2014
Город: Ростов-на-Дону,Паттайя
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Таиланд

Сообщение: #583

Сообщение buhtarka » 15 мар 2023, 09:47

Друзья, здравствуйте! Глубоко прочитала ветку, но не нашла ответов для себя. по студенческим визам очень мало инфы для самостоятельных подавальщиков)) Ситуация такая: готовлю документы к оформлению студенческой визы в Лаосе для себя и дочки, обучающейся в школе. Записалась на подачу в консульство, получила пакет документов от школы, заполняю заявление и тут вопросики:
1. Правильно ли я понимаю, что должна запросить на 90 дней?
2. Везде пишется про обратные билеты из Тайланда, которые нужно предъявить по истечении 3 месяцев. Это только для туристической визы или мне тоже нужно? Ведь планируется прродлевать визу в иммигрейшн до года.
3. Если договор на аренду дома в Тайланде оформлен на мужа (которого с нами не будет), будет ли он (договор) принят?
4. Зависит ли срок оформления в консульстве от типа визы? Можно же рассчитывать на возврат паспортов через день, как и с туристической?

Оформляю первый раз. Заранее очень благодарна за ответы.
buhtarka
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Таиланд

Сообщение: #584

Сообщение dragonal » 15 мар 2023, 15:00

buhtarka,очень сложные вопросы задаете. Не слышал, чтобы кто-то в Лаосе оформлял студенческую визу для Таиланда. Туда за туристическими ездят, а студенческую можно и на месте, просто через языковую школу. Визу продлевают тоже на месте, через школу, паспорт, регистрация, договор аренды,ID хозяина жилья и счета за свет. Буквально вчера отдал это на продление визы еще на 3 месяца. Если таких документов нет, школа сама может сделать прописку, вроде 3000 бат на сегодня. Раньше 1000 стоило.
dragonal
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 17.01.2014
Город: Ростов-на-Дону,Паттайя
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Таиланд

Сообщение: #585

Сообщение gsup » 20 мар 2023, 12:03

Ребят, кто уже больше полгода в Тае или кто вкурсе, подскажите, платите ли вы налоги здесь работая на удаленке? Я так понимаю, кто проживает тут более 183 дня автоматом становится резидентом. Но нужно ли платить налоги находясь здесь по студенческой визе?
Аватара пользователя
gsup
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: Студенческая виза в Таиланд

Сообщение: #586

Сообщение dyaydya » 20 мар 2023, 14:28

gsup, если хочется проблем и бумажной волокиты, то можно налоговую декларацию подать. А можно ничего не делать - если Таиланду понадобятся ваши налоги, они сами к вам обратятся. Что крайне маловероятно - им бы со своими гражданами сначала разобраться (что случится лет через 50 в самом оптимистичном сценарии)
dyaydya
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 27.05.2022
Город: Сураттхани
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Таиланд

Сообщение: #587

Сообщение dragonal » 20 мар 2023, 21:05

dyaydya писал(а) 20 мар 2023, 14:28:gsup, если хочется проблем и бумажной волокиты, то можно налоговую декларацию подать. А можно ничего не делать - если Таиланду понадобятся ваши налоги, они сами к вам обратятся. Что крайне маловероятно - им бы со своими гражданами сначала разобраться (что случится лет через 50 в самом оптимистичном сценарии)


Насколько я слышал, правительство Тайланда не напрягает особо граждан по этому поводу. Да , пенсий по старости можно сказать и нет( они чисто символические),но и налогами небогатых людей не облагают ( что то вроде доходов до 300 000 бат в год).
dragonal
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 17.01.2014
Город: Ростов-на-Дону,Паттайя
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Таиланд

Сообщение: #588

Сообщение gsup » 20 мар 2023, 21:14

dyaydya, dragonal, понятно, спасибо. А можно ли по учебной студенческой визе сохранить статус налогового резидента в своей стране? Исходя из информации на сайте налоговой, не совсем понятно, могут ли быть это языковые курсы от школы, либо обязательно должны быть заведения с официальным дипломом о получении профессии или переквалификации?
Аватара пользователя
gsup
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: Студенческая виза в Таиланд

Сообщение: #589

Сообщение Tigor » 21 мар 2023, 00:19

gsup писал(а) 20 мар 2023, 12:03:Ребят, кто уже больше полгода в Тае или кто вкурсе, подскажите, платите ли вы налоги здесь работая на удаленке? Я так понимаю, кто проживает тут более 183 дня автоматом становится резидентом. Но нужно ли платить налоги находясь здесь по студенческой визе?


Если вы будете налоги платить с трудовой деятельности, то нарушите визовый режим, потому что по студенческой визе нельзя работать.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3900
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Таиланд

Сообщение: #590

Сообщение dyaydya » 21 мар 2023, 04:47

gsup, если хочется проблем и бумажной волокиты... Отслеживание выездов граждан за границу и подсчет дней пребывания в списке приоритетов налоговой РФ находится далеко за пределами первой сотни
dyaydya
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 27.05.2022
Город: Сураттхани
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Таиланд

Сообщение: #591

Сообщение gsup » 21 мар 2023, 05:32

dyaydya, проблемы как я понимаю могут возникнуть у меня если я потеряю этот статус, ведь со сменой налогового резидентства, доход у наемного сотрудника на 30% становится меньше. Что остается в этом случае, только переход на ИП? Долгосрочного опыта переезда на более чем полугода ранее не имел, поэтому что-то нужно думать
Аватара пользователя
gsup
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: Студенческая виза в Таиланд

Сообщение: #592

Сообщение dyaydya » 21 мар 2023, 07:41

gsup, зависит от ситуации. Если у вас работодатель дотошный и сильно интересуется, где вы проводите 183 дня в году, то да - ИП тогда
dyaydya
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 27.05.2022
Город: Сураттхани
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Таиланд

Сообщение: #593

Сообщение gsup » 21 мар 2023, 07:50

Был сегодня в языковой школе, договор, который у меня запросили на работе, они предоставить не смогут. Могут только какую-то справку для местного банка выдать и по окончанию студенческой визы сертификат. В общем, со школой походу облом.

А работодателю задал вопрос, можно ли вообще не сообщать в налоговую о моем отсутствии
Аватара пользователя
gsup
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: Студенческая виза в Таиланд

Сообщение: #594

Сообщение Oleg#51 » 26 апр 2023, 22:06

Пожалуйста подскажите, если я въезжаю в Тайланд по штампу, отдаю документы в языковую школу, а школа затягивает получение визы то не попадаю ли я на overstay?
Прочитал что в визе будет указана дата подачи документов, а не дата их получения, поэтому overstay не будет
Но хочется уточнить, если кто-то недавно получал учебную визу напишите пожалуйста как было у вас
Oleg#51
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21

Re: Студенческая виза в Таиланд

Сообщение: #595

Сообщение gsup » 26 апр 2023, 22:31

Oleg#51, вам нужно будет делать border run (заезд-выезд в соседнюю страну). То что школа затягивает - это обычное дело, сейчас много россиян понаехало и они не справляются с нагрузкой. Я свою визу ждал 4 месяца и все это время делал бордер раны. Обычная практика, никуда от этого не деться
Аватара пользователя
gsup
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: Студенческая виза в Таиланд

Сообщение: #596

Сообщение dragonal » 26 апр 2023, 23:09

Oleg#51 писал(а) 26 апр 2023, 22:06:Пожалуйста подскажите, если я въезжаю в Тайланд по штампу, отдаю документы в языковую школу, а школа затягивает получение визы то не попадаю ли я на overstay?
Прочитал что в визе будет указана дата подачи документов, а не дата их получения, поэтому overstay не будет
Но хочется уточнить, если кто-то недавно получал учебную визу напишите пожалуйста как было у вас

выше писал же уже. Почти два месяца ждал ,все это время паспорт был или в школе, или на оформлении в иммигрейшен, сроки визы поставили за 3 дня до окончания штампа, никаких бордеров делать не пришлось.
dragonal
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 17.01.2014
Город: Ростов-на-Дону,Паттайя
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Таиланд

Сообщение: #597

Сообщение Oleg#51 » 27 апр 2023, 10:14

gsup, Интересно, получается вы делали 4 рана подряд, без паспорта? Или в вашем случае паспорт был при вас?
Oleg#51
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21

Re: Студенческая виза в Таиланд

Сообщение: #598

Сообщение gsup » 27 апр 2023, 10:14

Oleg#51, паспорт был при мне, делал 2 раза, т.к на тот момент визу давали на 45 дней. Обращайтесь напрямую в школу, они вам сами все посчитают и скажут нужно ли делать бордер раны. У каждого свой случай
Аватара пользователя
gsup
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: Студенческая виза в Таиланд

Сообщение: #599

Сообщение Oleg#51 » 27 апр 2023, 10:22

dragonal, Видел ваше сообщение, честно скажу немного стрёмно находиться в другой стране без паспорта, и без точной даты его получения
Поэтому спросил ещё раз, возможно у кого то недавно был подобный опыт
Oleg#51
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21

Re: Студенческая виза в Таиланд

Сообщение: #600

Сообщение gsup » 27 апр 2023, 10:31

Oleg#51, нет ничего страшного находиться без паспорта когда он в имигрейшене. До полиции до вас нет никакого дела, никто тормозить и проверять документы не будет (если вы не будете конечно ничего нарушать и жить спокойно). Сфоткайте его себе на телефон и запросите от школы справку, что она его у вас забрала, если уж совсем переживаете
Аватара пользователя
gsup
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумВиза в Таиланд. Продление пребывания в Таиланде



Включить мобильный стиль