Визы Мали, Сенегала, Мавритании. Вопросы. И комментарии

Визовые и смежные с ними вопросы в странах западной и центральной Африки. Визы в африканских странах, посольства африканских стран в Москве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Визы Мали, Сенегала, Мавритании. Вопросы. И комментарии

Сообщение: #1

Сообщение Татушка » 16 авг 2012, 08:31

Добрый день, уважаемые.
Преамбула.
Мы с мужем собираемся по маршруту Франкфурт-Бамако на мотоцикле. Вчера посетила посольства Мали, Сенегала, Мавритании на предмет получения визовых анкет и инструкций к ним. В Сенегал, к слову, так и не попала, на 12.30 - никого, теперь сначала буду звонить )))
Фабула.
Виза Мали - 1671р 12 к, при заполнении анкеты коридор въезда в страну ставьте с запасом - визу открывают на ИМЕННО ТЕ даты , которые вы в анкете указываете, 3 рабочих дня.
Виза Мавритании - 4000 р, дается на срок три месяца с даты выдачи, 2 рабочих дня.
Тонкости в обоих случаях - нужны либо билетики на самолет и бронь гостиниц, либо личная маршрутная карта
Вопрос.
Был ли у кого-нибудь опыт получения виз в эти страны при наземном пересечении границ ? Как посольства могут отнестись к фразе "проедем на мотоциклах" , тем более, что в одной из анкет есть графа, в которой мы должны указать вид транспорта, на котором передвигаемся ? Может, от греха, про моты не надо ? А автобусы, пересекающие границы, там есть ?
Как трудно быть Гондурасом знает только Гваделупа
Татушка
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва, Центр, у Зоопарка
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Пол: Женский
виза в эфиопию

Re: Визы Мали, Сенегала, Мавритании. Вопросы. И комментарии

Сообщение: #2

Сообщение А. Копцев » 10 сен 2012, 07:09

Визы Мали и Мавритании без особых проблем получаются в посольствах в Рабате. По пути получите - не заморачивайтесь. Визу Сенегала можно получить в консульстве в Касабланке или в малийском Кае (смотря где вам удобней). Для сенегальской визы потребуются брони гостиниц и брони билетов. Для мавританской и малийской достаточно принести фотографий, заполнить анкету и уплатить консульский сбор. Срок оформления (в Рабате) - от получаса до 1 - 2 дней.

Мавританскую можно сразу оформить двукратную. Можно однократную и на обратном пути получить прямо на границе, но имейте в виду, что это возможно не на всех пунктах пропуска. Например, на паромной переправе в Гурае это происходит следующим образом: вам ставят въездной штамп на берегу, а саму визу выдают уже в Селибаби - в райцентре. Надурить мавров и объехать Селибаби и тамошнего начУВД не пытайтесь. Тубабы на мацотыклях незамеченными в Сахеле не останутся. С другой стороны, мы вообще сплавлялись на моторке из Кая по реке Сенегал без всякого погранконтроля в Мали и Сенегале.
А. Копцев
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 05.11.2007
Город: не указан
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 107
Отчеты: 2

Re: Визы Мали, Сенегала, Мавритании. Вопросы. И комментарии

Сообщение: #3

Сообщение Татушка » 10 сен 2012, 07:54

А. Копцев
Спасибо за консультацию, но, к сожалению, у нас не будет времени в Марокко, маршрут расписан по времени довольно жестко, так что все визы буду получать в Москве. В Сенегал, к слову уже попала, им нужны либо бронь гостиниц, либо билеты, стоимость визы 1250 руб, говорят, что делают макс. 5 р.дн, причем паспорт "живьем" на этот срок не нужен, достаточно ксерокопий. Двукратные визы, если будут давать - сделаю, но назад из Бамако мы летим самолетом, мотоциклы либо продаем в Бамако, либо, в худшем случае бросаем, если продать не удастся
Как трудно быть Гондурасом знает только Гваделупа
Татушка
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва, Центр, у Зоопарка
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Пол: Женский

Re: Визы Мали, Сенегала, Мавритании. Вопросы. И комментарии

Сообщение: #4

Сообщение Dania » 30 сен 2012, 20:32

Виза Мавритании - 4000 р, дается на срок три месяца с даты выдачи, 2 рабочих дня.

Да, значит, подоражала с 2011 года, было 2700. Примерно дается на срок, какой попросите, по усмотрению консула.
В Мавританию билетов на самолет не показывал, сказал, что еду из Дахлы в Нуадибу на автобусе, потом в Сенегал. Брони гостиницы не показывал, пришлось делать через expedia.com, потом идти еще раз, получать визу и отменять.
Просил двухкратную, к тому моменту была уже виза Мали.
Виза Мали - 1671р 12 к, при заполнении анкеты коридор въезда в страну ставьте с запасом - визу открывают на ИМЕННО ТЕ даты , которые вы в анкете указываете, 3 рабочих дня.

Мне поставили на 3 месяца, просил, кажется, на месяц. Прикладывал бронь гостиницы и самолета в Бамако, потом отменял. Говорят, что можно и без них, главное, на секретаря посла не попасть.
Визы в Сенегал делают долго (недели 3 минимум), нужны брони билетов и гостиниц на весь срок действия. Паспорта не забирают, сдаете ксерокопии. Потом нужно звонить, если готово, то приезжаете, оплата при получении, через 15 минут готово. Дали двухкратную, сказал, что хочу в Гамбию съездить, поставили. Правда, так туда и не доехали.
Опыт пересечения наземных границ и возвращения обратно есть, спрашивайте.
Dania
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Визы Мали, Сенегала, Мавритании. Вопросы. И комментарии

Сообщение: #5

Сообщение Татушка » 01 окт 2012, 08:11

Dania, спасибо.
Визу Мали поставила. Проблем никаких, секретарь консула чудесная женщина, сдать - забрать документы 20 минут от силы, притом, что успела с Галиной Ильиничной ( секретарь) поболтать. Делали 1,5 дня, как просила, на месяц, многократка, никаких броней, сказала, что передвигаться по стране будем общественным транспортом.
Мавритании опасаюсь, тамошняя секретарь (дама лихо к 80 годам) сказала, что потребуется личная беседа с консулом человека, лично подающего документы.
Сенегал - нашла москвича, много лет живущего в Дакаре, он делает приглашение.
Выезжать из Мск будем 15 декабря, в Сенегал и Мавританию пойду сдаваться в ноябре
Сенегал - 1250 р, фото 2 шт, анкеты 2шт и либо брони, либо приглашение
Меня сейчас волнует наше прохождение границы Мавритания-Сенегал на мотах. Надо, чтобы погранцы мотоциклов не заметили, поскольку иначе поставят штамп в паспорт и нам необходимо будет мотоциклы из страны вывозить, чего не хотелось бы, в Сенегале гораздо легче продать, а с непогашенным штампом о моте нас в самолет в Дакаре не посадят. Как Сенегальские погранцы относятся к подаркам и взяткам ?
Гамбия - транзит безвизовый, но, если приспичит задержаться чуток, в Сенегале гамбийская виза точно беспроблемна, здесь делать не буду
Как трудно быть Гондурасом знает только Гваделупа
Татушка
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва, Центр, у Зоопарка
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Пол: Женский

Re: Визы Мали, Сенегала, Мавритании. Вопросы. И комментарии

Сообщение: #6

Сообщение Dania » 01 окт 2012, 20:24

Мавритании опасаюсь, тамошняя секретарь (дама лихо к 80 годам) сказала, что потребуется личная беседа с консулом человека, лично подающего документы.

Не знаю, там придете, до Вас им дела не будет. Я как-то полтора часа там просидел в кресле, они сказали подождать и забыли совсем. Не знаю, какие там могут быть проблемы. Хотя, может, у них и ужесточилось все в связи с последними событиями в Мали. Как там, кстати, в посольстве сказали, безопасно, вообще туда ехать?
Меня сейчас волнует наше прохождение границы Мавритания-Сенегал на мотах. Надо, чтобы погранцы мотоциклов не заметили, поскольку иначе поставят штамп в паспорт и нам необходимо будет мотоциклы из страны вывозить, чего не хотелось бы, в Сенегале гораздо легче продать, а с непогашенным штампом о моте нас в самолет в Дакаре не посадят.

Не знаю, как у Вас это получится. Если будете в Россо проходить, то там отдельная дорога для транспорта, отдельно для пешеходов. Про мотоциклы спросите на форумах любителей, какие там правила въезда в Сенегал. А если Вы скажете, что собираетесь их продать, тогда что? Придется на таможне какие-то документы оформлять?
Как Сенегальские погранцы относятся к подаркам и взяткам ?

Ну не знаю, не пробовал. Граница без проблем проходилась. Паспорт, анкета, 1 минута.
в Сенегале гамбийская виза точно беспроблемна, здесь делать не буду

Здесь ее и не делает посольство Сенегала.
Dania
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Визы Мали, Сенегала, Мавритании. Вопросы. И комментарии

Сообщение: #7

Сообщение Татушка » 02 окт 2012, 07:59

В посольстве Мали ни пол-звука ни про какие события. Все тихо и спокойно. Единственное - когда брала анкеты и потом, когда сдавалась на визу, было настоятельно сказано, что даты въезда-выезда необходимо писать с запасом, потому как дается виза СТРОГО по тем датам, которые указаны в анкете. Секретарь еще раз при подаче переспросила - "вы точно успеваете, а то я прямо сейчас исправить могу ?"

Говорить о том, что мотоциклы мы будем в Сенегале продавать, на таможне ни в коем случае нельзя, поскольку их придется легализовать, а сия процедура может обойтись дороже собственно покупки в Германии. Либо официально въехал ( со штампиком), официально выехал ( с ним же) иначе не улетим. Так что взятка и подарки - наше все

Гамбийскую визу буду делать, если буду, в консульстве в Сенегале, то, что в Мск она делается через посольство Великобритании - знаю. Но, не думаю, что она принципиально нам может понадобиться - транзит в Казаманс, но для этого виза не нужна
Как трудно быть Гондурасом знает только Гваделупа
Татушка
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва, Центр, у Зоопарка
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Пол: Женский

Re: Визы Мали, Сенегала, Мавритании. Вопросы. И комментарии

Сообщение: #8

Сообщение SuddenHead » 02 окт 2012, 16:26

Тоже едем по похожему маршруту на автомобиле Ока в рамках плимут-дакар челлендж
старт из москвы 12 дек, обратно на самолете из Банжула 6-7 янв
вот только начинаю заморачиваться с визами, буду следить за темой и постить результаты сюда же, с вашего позволения
SuddenHead
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Визы Мали, Сенегала, Мавритании. Вопросы. И комментарии

Сообщение: #9

Сообщение Татушка » 03 окт 2012, 08:01

О, это было бы очень интересно ! Вы проходите маршрут самостоятельно, или в гонках ? Если так, то, насколько я понимаю, организаторы должны посодействовать с официальными письмами в посольства. И еще, подскажите, технички с Вами едут ? Машина стоимостью 100 фунтов доехать сама до финиша, по моему разумению, вряд ли сможет
Как трудно быть Гондурасом знает только Гваделупа
Татушка
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва, Центр, у Зоопарка
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Пол: Женский

Re: Визы Мали, Сенегала, Мавритании. Вопросы. И комментарии

Сообщение: #10

Сообщение SuddenHead » 03 окт 2012, 08:30

это не гонка, а автопробег скорее ) ну в основном планируется перемещаться группами из нескольких машин
организатор что-то такое обещал, но я лучше попробую сделать письмо от своей конторы, текст взял у участника 2008 года, он такое письмо предъявлял вместо брони отелей
а машина крепкая, и мы её готовили все лето, думаю доедет )
SuddenHead
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Визы Мали, Сенегала, Мавритании. Вопросы. И комментарии

Сообщение: #11

Сообщение SuddenHead » 03 окт 2012, 08:31

Татушка писал(а) 02 окт 2012, 07:59:Гамбийскую визу буду делать, если буду, в консульстве в Сенегале, то, что в Мск она делается через посольство Великобритании - знаю. Но, не думаю, что она принципиально нам может понадобиться - транзит в Казаманс, но для этого виза не нужна


вроде как неоднократно встречал инфу, что гамбийскую визу делают прямо на границе (то-ли официально, то ли за взятку). Но в общем вроде как не обязательно с какими-то консульствами заморачиваться
SuddenHead
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Визы Мали, Сенегала, Мавритании. Вопросы. И комментарии

Сообщение: #12

Сообщение Татушка » 03 окт 2012, 08:52

О походах с письмом по посольствам - напишите, плиз. Для того же Сенегала актуально - ну нет у меня желания бронироваться, даже с отменой

.
SuddenHead писал(а) 03 окт 2012, 08:31:
вроде как неоднократно встречал инфу, что гамбийскую визу делают прямо на границе (то-ли официально, то ли за взятку). Но в общем вроде как не обязательно с какими-то консульствами заморачиваться
[/quote]

Нет, гамбийская для посещения,- в посольстве Великобритании в Москве. Либо в консульстве Гамбии в Сенегале. Этот случай меня волне устраивает, поскольку в Сенегале мы проведем достаточное количество времени, мало того, приятельствуем с человеком (москвичом) в Дакаре, который эту визу сделает для нас без нас.
Транзит - безвизовый
Как трудно быть Гондурасом знает только Гваделупа
Татушка
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва, Центр, у Зоопарка
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Пол: Женский

Re: Визы Мали, Сенегала, Мавритании. Вопросы. И комментарии

Сообщение: #13

Сообщение SuddenHead » 03 окт 2012, 12:51

Татушка писал(а) 03 окт 2012, 08:52: Транзит - безвизовый


а что значит транзит? Если я въезжаю на машине из Сенегала, и улетаю через три дня на самолете, это транзит или нет? )
SuddenHead
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Визы Мали, Сенегала, Мавритании. Вопросы. И комментарии

Сообщение: #14

Сообщение SuddenHead » 03 окт 2012, 13:03

По прививкам, сегодня их сделал.
Поликлиника №13 с ул.Неглинная,14 переехала на ул.Трубная, д.19с1, ближайшее метро - Цветной Бульвар
пн,ср,пт - 8.00-14.00
вт,чт - 14.00-20.00
Сделали прививки:
- от гепатита А, в плечо, действует год, сказали через год сделать ещё раз, тогда будет действовать 10 лет. Со страховым полисом - бесплатно
- от брюшного тифа, в плечо, действует 3 года
- от желтой лихорадки, в спину, действует 10 лет
две последние обошлись в 1565 рублей
дали сертификат и памятку про другие заболевания, в том числе подробно объяснили про таблетки от малярии

тетки прошаренные там сидят, спросили какие страны, начал перечислять, они сразу: "А... ралли штоле? Париж-Дакар?"
SuddenHead
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Визы Мали, Сенегала, Мавритании. Вопросы. И комментарии

Сообщение: #15

Сообщение Татушка » 03 окт 2012, 13:11

SuddenHead писал(а) 03 окт 2012, 12:51:
Татушка писал(а) 03 окт 2012, 08:52: Транзит - безвизовый


а что значит транзит? Если я въезжаю на машине из Сенегала, и улетаю через три дня на самолете, это транзит или нет? )


Нет, это не транзит))) Транзит - это Сенегал(Каолак) - Гамбия - Сенегал(Казаманс). В скобках названия регионов
Как трудно быть Гондурасом знает только Гваделупа
Татушка
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва, Центр, у Зоопарка
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Пол: Женский

Re: Визы Мали, Сенегала, Мавритании. Вопросы. И комментарии

Сообщение: #16

Сообщение Dania » 03 окт 2012, 22:53

в Мск она делается через посольство Великобритании - знаю.

Давно уже не делается.
вроде как неоднократно встречал инфу, что гамбийскую визу делают прямо на границе (то-ли официально, то ли за взятку).

Да, и кого-то даже случайно без визы пропускали. Так что непонятно.
Dania
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Визы Мали, Сенегала, Мавритании. Вопросы. И комментарии

Сообщение: #17

Сообщение Татушка » 13 ноя 2012, 14:24

Визы Сенегала получены.
Правда, случилось так, что пришла я в посольство по личной рекомендации хорошего знакомого посла, так что обошлось без билетов и броней отелей, имела длительную беседу с послом. Сенегальцы очень заинтересованы в развитии экотуризма ( да и всяких других разновидностей), так что наша завиральная идея приехать из Москвы на мотоциклах его нисколько не испугала.
Ограничения на получение виз - либо приглашение, либо билеты, либо бронь отеля. Цена вопроса - бумажка, на которой эти билеты/бронь распечатаны.
Ограничение на ввоз транспорта ( в случае с нами - мотоциклы) либо ввезти-вывезти, либо ввезти-легализовать- продать.
Подробности об уплате налога на т/с старше 10 лет и покупке страховки на него же на границе - узнаю доподлинно чуть позже.
В результате срок получения визы Сенегала - неделя, на телефонный звонок с вопросом "готова ли" отвечает русская дама.
Стоимость виз - транзит 72 часа 450 рублей, 30-дневная - 1250 рублей, 90-дневная 2450 рублей. Прелесть 90-дневной заключается в том, что она бессрочная, а дни пребывания на территории Сенегала просто суммируются.
Как трудно быть Гондурасом знает только Гваделупа
Татушка
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва, Центр, у Зоопарка
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Пол: Женский

Re: Визы Мали, Сенегала, Мавритании. Вопросы. И комментарии

Сообщение: #18

Сообщение SuddenHead » 19 ноя 2012, 09:52

Мы тоже получили визы Сенегала, без брони отелей и билетов, хватило распечатанного письма от организатора автопробега с красивым логотипом. Разговаривать ни с кем не пришлось особо. Срок также неделя.
SuddenHead
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Визы Мали, Сенегала, Мавритании. Вопросы. И комментарии

Сообщение: #19

Сообщение Татушка » 27 ноя 2012, 11:23

Все, вопрос с визами закрыт, последняя виза- Мавритания- получена.
В Посольство требуется: 2 анкеты, 2 фото, паспорта и 4000 денег вне зависимости от срока пребывания на территории этой страны. Виза выдается на срок по усмотрению консула. Нам выдали на 3 месяца, двукратка. Мульти, как класс, отсутствует. Срок изготовления визы - 2 дня. В нагрузку к визовому штампику в паспорте вам выдадут листочек об уплате сервисного сбора. Он не так, чтобы нужен, но просили прихватить с собой на всякий случай
Как трудно быть Гондурасом знает только Гваделупа
Татушка
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва, Центр, у Зоопарка
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Пол: Женский

Re: Визы Мали, Сенегала, Мавритании. Вопросы. И комментарии

Сообщение: #20

Сообщение Русотур » 25 окт 2013, 22:59

А кто-нибудь знает, можно ли получить визу по прилету в Мали?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5907
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВиза стран западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль