Виза Гамбии

Визовые и смежные с ними вопросы в странах западной и центральной Африки. Визы в африканских странах, посольства африканских стран в Москве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза Гамбии

Сообщение: #81

Сообщение snus71 » 22 ноя 2017, 17:47

Max D писал(а) 21 ноя 2017, 12:01:Прилечу домой, опишу свой опыт. Сейчас не могу, интернет тупущий, постоянно выбивает.


интересно было бы почитать подробности
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Виза Гамбии

Сообщение: #82

Сообщение Экий » 23 ноя 2017, 13:49

Mestny писал(а) 21 ноя 2017, 11:46:Как это вы так в Гамбию без визы заехали?


Подали погранцу паспорт - он любезно поставил штампик о вьезде..
Через 4 дня - на обратном пути -получили штампик о выезде...

Как-то так....
Экий
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 22.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 90
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза Гамбии

Сообщение: #83

Сообщение Mestny » 23 ноя 2017, 19:57

Экий писал(а) 23 ноя 2017, 13:49:Подали погранцу паспорт - он любезно поставил штампик о вьезде..
Через 4 дня - на обратном пути -получили штампик о выезде...
Как-то так....


Это в Каранге? Нам погранец уверенно тыкал в бумажку, где написано о необходимости визы для России и никакие разговоры не помогли. Видимо, все еще действует избирательный подход.
Аватара пользователя
Mestny
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 06.05.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 70
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Виза Гамбии

Сообщение: #84

Сообщение snus71 » 24 ноя 2017, 10:49

Mestny писал(а) 23 ноя 2017, 19:57:Нам погранец уверенно тыкал в бумажку, где написано о необходимости визы для России и никакие разговоры не помогли.


а распечатки с тиматика не было ?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Виза Гамбии

Сообщение: #85

Сообщение Экий » 24 ноя 2017, 12:49

Mestny писал(а) 23 ноя 2017, 19:57:
Экий писал(а) 23 ноя 2017, 13:49:Подали погранцу паспорт - он любезно поставил штампик о вьезде..
Через 4 дня - на обратном пути -получили штампик о выезде...
Как-то так....


Это в Каранге? Нам погранец уверенно тыкал в бумажку, где написано о необходимости визы для России и никакие разговоры не помогли. Видимо, все еще действует избирательный подход.



да - въезжали и выезжали через Каранг... более того при въезде поругались с таможней по поводу ввоза машины... то есть никаких личных симпатий к нам они точно не испытывали.. скорее наоборот - усложнили бы нам жизнь - будь у них такая возможность...

обратно выезжали на такси - была другая смена - но тоже без проблем...

Наверное Вы правы, говоря об избирательном подходе...Они видят что на кого-то можно надавить и нахаляву срубить бабла - и пользуются этим...
Экий
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 22.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 90
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза Гамбии

Сообщение: #86

Сообщение Alex_ka » 24 ноя 2017, 13:06

snus71 писал(а) 24 ноя 2017, 10:49:
Mestny писал(а) 23 ноя 2017, 19:57:Нам погранец уверенно тыкал в бумажку, где написано о необходимости визы для России и никакие разговоры не помогли.


а распечатки с тиматика не было ?

Тиматик отражает информацию по визовой политике только для прибывающих воздушным путем. Наземные переходы руководствуются другими инструкциями.

Ну и поскольку я в теме про визу в Гамбию. Вопрос: как получить визу обладателю израильского паспорта? Формально - только в консульстве (ближайшее в Лондоне). Есть ли у кого-нибудь (с израильским паспортом) опыт получения визы или штампа на сухопутной границе?
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Виза Гамбии

Сообщение: #87

Сообщение snus71 » 24 ноя 2017, 13:21

Alex_ka писал(а) 24 ноя 2017, 13:06:Тиматик отражает информацию по визовой политике только для прибывающих воздушным путем


Да, но хоть как-т опротивостоять пограничнику в борьбе за деньги :-)
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Виза Гамбии

Сообщение: #88

Сообщение Mestny » 24 ноя 2017, 14:58

snus71 писал(а) 24 ноя 2017, 10:49:
Mestny писал(а) 23 ноя 2017, 19:57:Нам погранец уверенно тыкал в бумажку, где написано о необходимости визы для России и никакие разговоры не помогли.


а распечатки с тиматика не было ?


Тиматик действительно только для авиаперелетов. На консульском портале МИД РФ информация о необходимости получить визу заранее в Консульстве, да и везде, где читал информацию говорилось о необходимости визы для РФ, поэтому были готовы и сильно не спорили.
Аватара пользователя
Mestny
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 06.05.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 70
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Виза Гамбии

Сообщение: #89

Сообщение Экий » 24 ноя 2017, 22:14

Резюмируя по своему личному опыту и тех, кто здесь отписался:

Нафик не нужна та виза - ПО ЛЮБОМУ попадете в Гамбию и Сенегал без неё.. весь риск - попасть на 10-20-50-60 евриков...
Но данный риск и при наличии визы имеется - Наши черношкирые Друзья докалебутся до чего-то другого
Приятных всем путешествий!
Экий
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 22.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 90
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза Гамбии

Сообщение: #90

Сообщение Max D » 28 ноя 2017, 22:51

С 5 попытки пишу уже из дома
Мой личный вывод - цена проникновения в Гамбию это полная лотерея со стоимости от 0 до 87 евро.
Мне обошлось в 30 евро.
Подробнее.
Из Каолака приехал в Фараффени, т.к. изначально планировал в Вассу и Джорджтаун. Как раз про этот пункт пропуска и говорилось в различных источниках, как наиболее вероятного для бесплатного проникновения. Мне был предъявлен официальный лист с печатями, датированный октябрем 2017, в котором указан перечен стран безвизовых, визовых и визовых с доп поборами. Россия как раз в 3-й категории.
Пишу ровно то, что мне было рассказано начальником смены, не собираясь утверждать, что это истина в последней инстанции. 3-я категория означает то, что должна быть получена виза за 60 евро, плюсом за въезд оплачивается 20 евро за въезд и 7 за выезд (15000 сефа и 5000 соответственно). Если транзит, то обязан без остановок ехать сразу в Сому и далее в Сенегал, при этом визу не надо, но поборы остаются.
После попыток поторговаться, мне было сказано, причем не шепотом, о при всех подчиненных, что они могут поставить въездной штам по какой-то лазейке в их инструкциях за 20000 сефа на срок до 7 дней. Причем, спросив у меня планы, в итоге поставили 48 часов. В общем прошел. На выезде через Сому в Зигиншор был вынос мозга, вплоть до угроз, что все-таки я обязан был получать визу, причем была рассказана таже история, что и ранее на въезде, слово в слово и что с таким штампом я был обязан в тот же день выехать дальше в Сенегал. В итоге с боем вырвался


В общем отношение мое к местным пограничникам осталось самое отвратительное, но что было, то было.

Повторю мое мнение - из всех описаний могу сделать только вывод, что цена проникновения в страну это непредсказуемая лотерея, т.к.что могу посоветовать будущим визитерам решить заранее, готовы ли Вы платить в наихудшем случае по максимуму или исключать Гамбию из объектов посещения.

З.Ы. Читал здесь ранее (лень искать) про обмен по невыгодному курсу даласи для оплаты визы. Мне пограничниками были озвучены цены в сефа, взяты деньги сефами и было сказано, что сефы в Гамбии без проблем, что могу засвидетельствовать поездкой на сетпляс такси за сефы от границы в Вассу. Возможно также как и с ценой за въезд, у меня нормально, в другой раз опять че-нить не так будет)))))
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Виза Гамбии

Сообщение: #91

Сообщение partizan » 29 ноя 2017, 05:47

Даже со сменой власти в Гамбии ситуация там не поменялась. Знакомые писали что зная ситуацию на границе, получили визы Гамбии в консульстве соседней страны, которые обошлись им намного дешевле чем на границе. Но даже при наличии виз их не пускали в страну. Достали какую-то пыльную инструкцию где написано что с ними должен быть какой-то местный сопровождающий. Концов там не найдёшь, пришлось немного заплатить.
В общем типичная ситуация для некоторых стран Африки где даже при наличии визы возникают проблемы при прохождении границы.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Виза Гамбии

Сообщение: #92

Сообщение Экий » 29 ноя 2017, 10:30

наверное и правда - всё дело в "избирательности" погранцов...

ни по дороге ТУДА, ни ОБРАТНО никто визу не спрашивал у нас и не копейки не взяли..

вежливо усаживали каждого за стол, вносили в тетрадь и даже штампики ставили там, где мы укажем, чтобы плотнее использовать место в паспорте
Виза Гамбии
Экий
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 22.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 90
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза Гамбии

Сообщение: #93

Сообщение N@tty » 21 ноя 2018, 00:09

snus71 писал(а) 12 сен 2017, 12:05:А если прилетел в Гамбию, получил бесплатный штамп в аэропорту Банджула, но потом выехал на пару дней в Сенегал и возвращаюсь в Гамбию, то что ? Платить опять за визу ? Она однократная ?

ПРисоединяюсь к данному вопросу. Никто свежей информацией не владеет?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виза Гамбии

Сообщение: #94

Сообщение Yangon » 27 дек 2018, 16:45

Подскажите, пожалуйста, кто знает о получении визы по прилёту - это тоже лотерея ценой 10...60 евро?
Информация противоречива - кому-то ставят въезд бесплатно и без вопросов, кому-то даже в аэропорту навязывают платные визы или поборы!
Лечу 12 января испанской регуляркой Vueling, обратный билет и деньги покажу.
Кто-нибудь летал так недавно - что требуют? (вопрос не к пакетным туристам на чартере из РФ)

Есть ещё предложения оформить визу в Посольстве Гамбии в Москве за 3500 руб!! - кто-нть делал это??
http://gambiaembassy.ru/storage/Visa_application_form_Gmb_Russ.pdf
Спасибо!

Офф: в аэропорту сильно плохой курс обмена? и евро лучше или доллары?
Можно в 21ч оттуда недорого в Банжул/Серекунду выбраться - автостопом или такси найти подальше от аэропорта недорого?
Yangon
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 05.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Виза Гамбии

Сообщение: #95

Сообщение Джамбе » 13 окт 2019, 12:15

Украинские коллеги, кто летел в Гамбию без визы и делал ее на границе? В украинском аэропорту не придирались? проблем с посадкой на рейс не было?
Перечитала-- много раз пишут, что лотерея, как я поняла, со стоимостью визы на границе. Нет ли лотереи вообще с визой? На границе не разворачивают домой? Черт с ними, с 60 евро-- не отправили бы домой восвояси...
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Виза Гамбии

Сообщение: #96

Сообщение Bear1980 » 07 фев 2020, 02:27

03.01.20 на въезде в Гамбию по земле в Каранге поставили 30 дневные визы-штампы и попросили по 5.000 сефа (500 руб) с каждого.
Очевидно, что это было что-то неофициальное, но спорить на фоне сведений, что с кого-то берут 20 евро за транзит, или 87 за визу, не хотелось.
06.01.20 На выезде из Гамбии по земле в Jiboro никаких вопросов к нам не было, денег не просили.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Виза Гамбии

Сообщение: #97

Сообщение Cheracs » 06 мар 2020, 12:16

А есть ли в теме белорусы, которые недавно посещали Гамбию? Как ситуация?

Тиматик пишет, что виза до 90 дней не нужна. Звонил в посольство Гамбии в Москве. Говорят, что они делали официальный запрос в Гамбию и им ответили, что всё же нужна.

Есть, конечно, вариант съездить в Москву, поставить визу и спать спокойно, но это прям большие дополнительные затраты. И будет особенно обидно, если она вообще не нужна.

Насколько возможен от ворот поворот на границе?
Cheracs
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.03.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза Гамбии

Сообщение: #98

Сообщение Джамбе » 06 мар 2020, 16:11

Человеческий фактор, увы, не предугадать, а уж тем более в Африке. Если кто-то съездил без предварительно оформленной визы, не значит, что у другого путешественника так будет-- и наоборот.
Как не единожды сообщали в ветках других стран более опытные коллеги, Тиматик может не отображать действительность.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Виза Гамбии

Сообщение: #99

Сообщение mikhail-led » 24 авг 2021, 21:09

обновлю информацию по визе Гамбии. Получил вчера в МСК на коровий вал д 7
получил в течение 40 минут, цена 3500руб
из документов
фото, анкета с сайта, бронь отеля, билеты
строго по записи принимают. Дни записи только понедельник и среда.
Личное присутствие обязательно.
Дают с текущего дня и по дату вылета . Виза мульти.

Узнал по граждан Украины - выдают, но при личном присутствие или собеседование

В целом в посольстве все дружелюбно и гостеприимно.
mikhail-led
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 22.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 141
Пол: Мужской

Re: Виза Гамбии

Сообщение: #100

Сообщение prnlife » 28 окт 2021, 22:16

Ребята, кто-то из Украины пересекал последнее время границу Сенегала и Гамбии? Из Сенегала в Гамбию. Хочу взять прилет в Дакар, вылет из Банджула, но по визе в Гамбию вообще непонятно. Вопрос не в 60 евро, а в том, выдадут ли мне визу на границе? Есть ли риск, что развернут восвояси?
Аватара пользователя
prnlife
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВиза стран западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль