Виза Гамбии

Визовые и смежные с ними вопросы в странах западной и центральной Африки. Визы в африканских странах, посольства африканских стран в Москве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза Гамбии

Сообщение snus71 » 22 ноя 2017, 17:47

Max D писал(а) 21 ноя 2017, 12:01:Прилечу домой, опишу свой опыт. Сейчас не могу, интернет тупущий, постоянно выбивает.

интересно было бы почитать подробности
snus71
путешественник

Благодарил (а): 192 раз.
Страны: 70
Отчеты: 44

Сообщение Экий » 23 ноя 2017, 13:49

Mestny писал(а) 21 ноя 2017, 11:46:Как это вы так в Гамбию без визы заехали?

Подали погранцу паспорт - он любезно поставил штампик о вьезде..
Через 4 дня - на обратном пути -получили штампик о выезде...

Как-то так....
Экий
участник

Фото: 209
Благодарил (а): 28 раз.
Страны: 87
Отчеты: 3

Сообщение Mestny » 23 ноя 2017, 19:57

Экий писал(а) 23 ноя 2017, 13:49:Подали погранцу паспорт - он любезно поставил штампик о вьезде..
Как-то так....

Это в Каранге? Нам погранец уверенно тыкал в бумажку, где написано о необходимости визы для России и никакие разговоры не помогли. Видимо, все еще действует избирательный подход.
Mestny
активный участник

Фото: 391
Благодарил (а): 21 раз.
Страны: 55
Отчеты: 6

Сообщение snus71 » 24 ноя 2017, 10:49

Mestny писал(а) 23 ноя 2017, 19:57:Нам погранец уверенно тыкал в бумажку, где написано о необходимости визы для России и никакие разговоры не помогли.

а распечатки с тиматика не было ?
snus71
путешественник

Сообщение Экий » 24 ноя 2017, 12:49

Mestny писал(а) 23 ноя 2017, 19:57:
Экий писал(а) 23 ноя 2017, 13:49:Подали погранцу паспорт - он любезно поставил штампик о вьезде..
Как-то так....

Это в Каранге? Нам погранец уверенно тыкал в бумажку, где написано о необходимости визы для России и никакие разговоры не помогли. Видимо, все еще действует избирательный подход.

да - въезжали и выезжали через Каранг... более того при въезде поругались с таможней по поводу ввоза машины... то есть никаких личных симпатий к нам они точно не испытывали.. скорее наоборот - усложнили бы нам жизнь - будь у них такая возможность...

обратно выезжали на такси - была другая смена - но тоже без проблем...

Наверное Вы правы, говоря об избирательном подходе...Они видят что на кого-то можно надавить и нахаляву срубить бабла - и пользуются этим...
Экий
участник

Сообщение Alex_ka » 24 ноя 2017, 13:06

snus71 писал(а) 24 ноя 2017, 10:49:
Mestny писал(а) 23 ноя 2017, 19:57:Нам погранец уверенно тыкал в бумажку, где написано о необходимости визы для России и никакие разговоры не помогли.

Тиматик отражает информацию по визовой политике только для прибывающих воздушным путем. Наземные переходы руководствуются другими инструкциями.

Ну и поскольку я в теме про визу в Гамбию. Вопрос: как получить визу обладателю израильского паспорта? Формально - только в консульстве (ближайшее в Лондоне). Есть ли у кого-нибудь (с израильским паспортом) опыт получения визы или штампа на сухопутной границе?
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Alex_ka
Старожил

Фото: 0
Благодарил (а): 531 раз.
Страны: 99
Отчеты: 47
Полеты: 6 в 2019

Сообщение snus71 » 24 ноя 2017, 13:21

Alex_ka писал(а) 24 ноя 2017, 13:06:Тиматик отражает информацию по визовой политике только для прибывающих воздушным путем

Да, но хоть как-т опротивостоять пограничнику в борьбе за деньги :-)
snus71
путешественник

Сообщение Mestny » 24 ноя 2017, 14:58

snus71 писал(а) 24 ноя 2017, 10:49:

Тиматик действительно только для авиаперелетов. На консульском портале МИД РФ информация о необходимости получить визу заранее в Консульстве, да и везде, где читал информацию говорилось о необходимости визы для РФ, поэтому были готовы и сильно не спорили.
Mestny
активный участник

Фото: 391
Благодарил (а): 21 раз.
Страны: 55
Отчеты: 6

Сообщение Экий » 24 ноя 2017, 22:14

Резюмируя по своему личному опыту и тех, кто здесь отписался:

Нафик не нужна та виза - ПО ЛЮБОМУ попадете в Гамбию и Сенегал без неё.. весь риск - попасть на 10-20-50-60 евриков...
Но данный риск и при наличии визы имеется - Наши черношкирые Друзья докалебутся до чего-то другого Виза Гамбии
Приятных всем путешествий!
Экий
участник

Сообщение Max D » 28 ноя 2017, 22:51

С 5 попытки пишу уже из дома Виза Гамбии
Мой личный вывод - цена проникновения в Гамбию это полная лотерея со стоимости от 0 до 87 евро.
Мне обошлось в 30 евро.
Подробнее.
Из Каолака приехал в Фараффени, т.к. изначально планировал в Вассу и Джорджтаун. Как раз про этот пункт пропуска и говорилось в различных источниках, как наиболее вероятного для бесплатного проникновения. Мне был предъявлен официальный лист с печатями, датированный октябрем 2017, в котором указан перечен стран безвизовых, визовых и визовых с доп поборами. Россия как раз в 3-й категории.
Пишу ровно то, что мне было рассказано начальником смены, не собираясь утверждать, что это истина в последней инстанции. 3-я категория означает то, что должна быть получена виза за 60 евро, плюсом за въезд оплачивается 20 евро за въезд и 7 за выезд (15000 сефа и 5000 соответственно). Если транзит, то обязан без остановок ехать сразу в Сому и далее в Сенегал, при этом визу не надо, но поборы остаются.
После попыток поторговаться, мне было сказано, причем не шепотом, о при всех подчиненных, что они могут поставить въездной штам по какой-то лазейке в их инструкциях за 20000 сефа на срок до 7 дней. Причем, спросив у меня планы, в итоге поставили 48 часов. В общем прошел. На выезде через Сому в Зигиншор был вынос мозга, вплоть до угроз, что все-таки я обязан был получать визу, причем была рассказана таже история, что и ранее на въезде, слово в слово и что с таким штампом я был обязан в тот же день выехать дальше в Сенегал. В итоге с боем вырвался Виза Гамбии

В общем отношение мое к местным пограничникам осталось самое отвратительное, но что было, то было.

Повторю мое мнение - из всех описаний могу сделать только вывод, что цена проникновения в страну это непредсказуемая лотерея, т.к.что могу посоветовать будущим визитерам решить заранее, готовы ли Вы платить в наихудшем случае по максимуму или исключать Гамбию из объектов посещения.

З.Ы. Читал здесь ранее (лень искать) про обмен по невыгодному курсу даласи для оплаты визы. Мне пограничниками были озвучены цены в сефа, взяты деньги сефами и было сказано, что сефы в Гамбии без проблем, что могу засвидетельствовать поездкой на сетпляс такси за сефы от границы в Вассу. Возможно также как и с ценой за въезд, у меня нормально, в другой раз опять че-нить не так будет)))))
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник

Фото: 423
Благодарил (а): 53 раз.
Страны: 119
Отчеты: 8

Сообщение partizan » 29 ноя 2017, 05:47

Даже со сменой власти в Гамбии ситуация там не поменялась. Знакомые писали что зная ситуацию на границе, получили визы Гамбии в консульстве соседней страны, которые обошлись им намного дешевле чем на границе. Но даже при наличии виз их не пускали в страну. Достали какую-то пыльную инструкцию где написано что с ними должен быть какой-то местный сопровождающий. Концов там не найдёшь, пришлось немного заплатить.
В общем типичная ситуация для некоторых стран Африки где даже при наличии визы возникают проблемы при прохождении границы.
partizan
почетный путешественник

Фото: 3575
Благодарил (а): 266 раз.
Страны: 173
Отчеты: 38

Сообщение Экий » 29 ноя 2017, 10:30

наверное и правда - всё дело в "избирательности" погранцов...

ни по дороге ТУДА, ни ОБРАТНО никто визу не спрашивал у нас и не копейки не взяли..

вежливо усаживали каждого за стол, вносили в тетрадь и даже штампики ставили там, где мы укажем, чтобы плотнее использовать место в паспорте
Виза Гамбии
Экий
участник

Сообщение N@tty » 21 ноя 2018, 00:09

snus71 писал(а) 12 сен 2017, 12:05:А если прилетел в Гамбию, получил бесплатный штамп в аэропорту Банджула, но потом выехал на пару дней в Сенегал и возвращаюсь в Гамбию, то что ? Платить опять за визу ? Она однократная ?

ПРисоединяюсь к данному вопросу. Никто свежей информацией не владеет?
N@tty
путешественник

Фото: 445
Благодарил (а): 212 раз.
Страны: 108
Отчеты: 7

Сообщение Yangon » 27 дек 2018, 16:45

Подскажите, пожалуйста, кто знает о получении визы по прилёту - это тоже лотерея ценой 10...60 евро?
Информация противоречива - кому-то ставят въезд бесплатно и без вопросов, кому-то даже в аэропорту навязывают платные визы или поборы!
Лечу 12 января испанской регуляркой Vueling, обратный билет и деньги покажу.
Кто-нибудь летал так недавно - что требуют? (вопрос не к пакетным туристам на чартере из РФ)

Есть ещё предложения оформить визу в Посольстве Гамбии в Москве за 3500 руб!! - кто-нть делал это??
http://gambiaembassy.ru/storage/Visa_application_form_Gmb_Russ.pdf
Спасибо!

Офф: в аэропорту сильно плохой курс обмена? и евро лучше или доллары?
Можно в 21ч оттуда недорого в Банжул/Серекунду выбраться - автостопом или такси найти подальше от аэропорта недорого?
Yangon
новичок

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 50

Пред.

Список форумовАфрика ::: туристический форум об АфрикеЗападная и Центральная Африка форум : от А до ЯВиза стран западной и центральной Африки

Включить мобильный стиль