Вопросы про Кили

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вопросы про Кили

Сообщение: #1

Сообщение zlokot » 30 авг 2010, 23:03

доброго времени суток.
возможно нарушу какието правила этого форума, уж не обессудьте - постараюсь оформить свои вопросы в тексте, чтобы не забыть самому )

Я слышал, что на Кили лучше идти после Нового Года - мол как раз сезон для таких восхождений начинается - лето в южном полушарии ..
просмотрел этот форум и понял, что ходят и раньше - когда у нас осень.
кто может рассказать, какая погода там в это время ?
так же очень интересно узнать о состоянии снежного покрова на вершине.
Со слов одного человека, что там был - снег есть, но немного.
По фоткам - так там вообще ледник с отвесными стенами.. тают "снега Килиманджаро" ?
мой интерес - катнуть на сноуборде. хотя бы немного. метров 200-300 устроит. такая себе галочка во фрирайд листе..
поэтому интересно узнать есть ли там такие места куда можно пешком дойти до снега и когда лучше туда направится, чтобы осуществить эту затею..

так же пока не могу найти на просторах этого форума стоимость самого восхождения.
вижу что поднимаются туда дня три с кучей народу, которые чуть ли не горшки несут с собой и потом каждому нужно еще и чаевые дать.
вопрос - сколько в итоге стоит это все ?
я так понимаю вполне реально самому, без всяких фирм добраться до ворот этого заповедника и там на месте договориться ? или примкнуть к какойто группе, что в это время туда пойдет..
спасибо, что прочитали мои вопросы )
очень признателен за понимание и любые ответы.
zlokot
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской
путешествие в Кению

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #2

Сообщение Megachel999 » 31 авг 2010, 07:56

Снега на Кили нет. Есть ледник, который скоро совсем растает. По стоимости восхождения в форуме дофига информации. Самостоятельно идти нельзя. Примкнуть к группе - это без проблем, только сильно сэкономить всё равно не удастся.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #3

Сообщение zlokot » 31 авг 2010, 10:44

спасибо.
про цены уже нашел на форуме - от $1000 на человека + примерно $150 чаевых в конце маршрута
самостоятельно - имелось ввиду самому добраться до парка и там договорится о найме шерпов для подъема, не обращаясь к турфирмам.
про примкнуть тож понятно.
а вот насчет снега - печально.. так и хочется переспросить - совсем совсем нет ? может зимой чтото появляется ? а на ледник забраться можно ? туда вобще пускают ?
где-бы фотографий хороших посмотреть этого места..
zlokot
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #4

Сообщение fel » 31 авг 2010, 12:20

Нижняя граница стоимости восхождения на Кили: http://www.mtkilimanjarologue.com/plann ... -fees.html

Kilimanjaro Park Fees

In 2006, the Kilimanjaro National park fees were dramatically increased. Almost all outfitters mountaineering companies include the park fees into the overall price of the trip. However, it’s important to see how the price breaks down:

This is PER PERSON, PER DAY on the mountain.

Daily Charge $60.00
For a six day trip, you would pay $360.00 per person to the Tanzanian government. On a seven day trip, you would pay $420.00 per person.

Night Charge $40.00
For a six day trip, you would pay $200.00 per person to the Tanzanian government. On a seven day trip, you would pay $240.00 per person.

Rescue Insurance $20.00
This is a one time fee.

That means, on a typical trip up Mt. Kilimanjaro, you would pay between $580 to $680 PER PERSON to the Tanzanian government. All tour operators absorb this cost and pay it for the client.


$580 - это очень спортивное восхождение, за 5 (?) дней и без учета портеров и гидов. А без них нельзя, в смысле юридически нельзя.

"Нормальный" Мачаме это семь дней, значит $720/человека - это только госпошлины.
fel
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.10.2009
Город: BS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #5

Сообщение zlokot » 31 авг 2010, 12:42

спасибо !
Но это откуда вышло 580 ? 360 за день плюс 200 за ночь + 20 страховка ? почему бы сразу не сказать - шестидневный трип - 560 ? зачем делят на день и ночь непонятно..
И если бы вы еще так подробно написали о минимальном количестве портеров и гидов на одного человека (или минимальную группу из скольки людей ?), а также стоимости их услуг - можно было бы это прибавить к $580 и получить минимальную сумму восхождения.

Я конечно может чегото не понимаю, и не хочу спорить, но мне кажется 5 дней вполне достаточно чтобы забраться на вершину. например Эльбрус (5642 м) штурмуют с высоты около 3500 м. и за 10-12 часов вполне доходят, хотя восхождение труднее - идти все время по леднику нужно, в кошках.
А Кили повыше конечно, но до штурмового лагеря за 4 дня точно можно дойти, особенно если акклиматизация не помешает.
конечно в самом парке наверняка все давно прибрано к рукам "tour operators" на которых и работают портеры и проч, так что договориться с ними чисто за деньги врядли получится.
zlokot
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #6

Сообщение fel » 31 авг 2010, 13:08

zlokot писал(а):спасибо !
Но это откуда вышло 580 ? 360 за день плюс 200 за ночь + 20 страховка ? почему бы сразу не сказать - шестидневный трип - 560 ? зачем делят на день и ночь непонятно..


Африка - дело тонкое. На самом деле так делают ВЕЗДЕ - завуалировать конечную цену, разбить её на мелкие составляющие чтобы у клиента создалось обманчивое впечатление о цене продукта. Стандартные трюки из этой серии: не учитывать НДС в ценах, добавить мелким шрифтом какой-нибудь service fee в конце меню, в музее взимать помимо входа "плату за фото" и отдельно "плату за видео"...

Я конечно может чегото не понимаю, и не хочу спорить, но мне кажется 5 дней вполне достаточно чтобы забраться на вершину. например Эльбрус (5642 м) штурмуют с высоты около 3500 м. и за 10-12 часов вполне доходят, хотя восхождение труднее - идти все время по леднику нужно, в кошках.
А Кили повыше конечно, но до штурмового лагеря за 4 дня точно можно дойти, особенно если акклиматизация не помешает.
конечно в самом парке наверняка все давно прибрано к рукам "tour operators" на которых и работают портеры и проч, так что договориться с ними чисто за деньги врядли получится.


Вы на высоте были? Я имею в виду не Среднерусскую возвышенность
50% стартующих на Кили до вершины не доходят, некоторых иногда сносят вниз ногами вперёд, да Такшта не горячитесь, не пожалейте денег на 7 дней
fel
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.10.2009
Город: BS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #7

Сообщение zlokot » 31 авг 2010, 14:13

Я увлекаюсь backcountry поэтому и на высоте был, и что такое горная болезнь знаю.
не зря ведь говорю про Эль и спрашиваю о снеге на Кили
zlokot
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #8

Сообщение dudkin » 02 сен 2010, 09:38

Стало быть "кошки" не нужны, или на ледник можно сходить????
Я так понял вещи нужны точно такие же как и для Эльбруса???? Или что то еще надо специфическое????
dudkin
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.07.2010
Город: Щелково
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #9

Сообщение zlokot » 02 сен 2010, 14:16

судя по всему на стандартных маршрутах кошки не нужны.
но я тут смотрю на фотки вершины в Panoramio - там снега бывает достаточно. Особенно на северном склоне.
Лишь бы знать КОГДА и ГДЕ точно он, что бы решить каким маршрутом подниматься.
Нужен совет бывалого человека.
zlokot
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #10

Сообщение Megachel999 » 03 сен 2010, 06:41

dudkin писал(а):Стало быть "кошки" не нужны, или на ледник можно сходить????
Я так понял вещи нужны точно такие же как и для Эльбруса???? Или что то еще надо специфическое????


В целом одежда такая же, как для Эльбруса, но на Кили не нужны кошки и ботинки можно взять полегче. На Эльбрусе крайне рекомендованы хорошие пластиковые ботинки, а на Кили подойдут просто тёплые трекинговые ботинки. На Кили акцент стоит сделать на защиту от дождя. Причем нужно защитить не только себя, но и все свои вещи в поклаже. У нас был момент во время восхождения на Кили, когда весь день шел дождь со снегом, шли по колено в воде, высота около 4000 м. Когда пришли в лагерь, оказалось, что портеры промочили всё, что только можно. Палатки мокрые, спальники мокрые, рюкзаки тоже насквозь мокрые. Короче, жопа. А ночью за бортом минус. В общем, нужен хороший костюм от дождя, запасная обувь и мешки для гермитичной упаковки вещей в рюкзаке. На штурмовой рюкзак тоже неплохо иметь накидку от дождя.

На ледник сходить не получится, он сильно в стороне от маршрутов восхождения.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #11

Сообщение Megachel999 » 03 сен 2010, 06:51

zlokot писал(а):судя по всему на стандартных маршрутах кошки не нужны.
но я тут смотрю на фотки вершины в Panoramio - там снега бывает достаточно. Особенно на северном склоне.
Лишь бы знать КОГДА и ГДЕ точно он, что бы решить каким маршрутом подниматься.
Нужен совет бывалого человека.


Сейчас глянул на свои фото, небольшие участки со снегом видны, но в целом снега не было. Это касается всех популярных маршрутов восхождения. Если настроен покататься любой ценой, почитай здесь: _http://www.mountain.ru/skialp/2002/koh/ Но там пишут, что провернули это дело тайком.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #12

Сообщение bamci » 03 сен 2010, 20:38

zlokot писал(а):конечно в самом парке наверняка все давно прибрано к рукам "tour operators" на которых и работают портеры и проч, так что договориться с ними чисто за деньги врядли получится.

Как то в сети интернета недавно читала отчет одного парня, который на Кили ходил сам без портеров и гида, ясное дело, что заходил он в парк не через park gate, а через какую то деревню то ли недалеко от деревни. Ему все это обошлось бесплатно, тащил с собой минимум вещей, но насколько я поняла тяжко ему было от горняшки. Экстримально, но все благополучно в итоге с ним обошлось.
bamci
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.07.2007
Город: Одесса/Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #13

Сообщение zlokot » 03 сен 2010, 20:41

bamci, если получится найти этот отчет - буду признателен за ссылку. возможно удастся связаться с ним..
zlokot
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #14

Сообщение Megachel999 » 03 сен 2010, 20:46

Я как-то читал другой отчет, там один экстремал в одиночку втихаря поднимался. На спуске негры-рейнджеры захомутали и в каталажку отправили.

Вот, нашел: _http://www.turizm.ru/uar/stories/p-1403.html
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #15

Сообщение zlokot » 03 сен 2010, 20:53

в одиночку я не буду это точно.. тут нужна команда хотябы из двух-трех человек не считая проводника.
мне просто нужно побольше узнать о маршрутах разных.
другими словами, задача прежняя - узнать когда и где там бывает наибольшее количество снега и как в это место можно забраться.
разрешат ли все таки прокатится или придется пробираться зайцами.
скорее всего бюджет превысит обычный трекинговый, но дело стоит того.
я так думаю.
zlokot
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #16

Сообщение bamci » 03 сен 2010, 21:09

кстати, что еще хотела добавить--насколько я поняла, портеры берутся обязательно по причине отсутствия питьевой воды при восхождении, воду рассчитывают по 3-4 л на день.
bamci
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.07.2007
Город: Одесса/Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #17

Сообщение bamci » 03 сен 2010, 21:21

http://www.vershina.info/kilimanjaro.htm тут есть инфа
http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=2222&st=20 тут форум, на котором можно тож инфы взять.
bamci
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.07.2007
Город: Одесса/Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #18

Сообщение bamci » 03 сен 2010, 21:25

http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=3860 это все, что я так быстро нашла, думаю на этом же форуме стоит поискать более интенсивно.
bamci
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.07.2007
Город: Одесса/Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #19

Сообщение bamci » 03 сен 2010, 21:36

Micheal Muchemi <muchemimike@yahoo.com> это адрес гида (гора Кения), но он говорил, что Килиманджаро он тоже занимается--с ним можно пообщаться и узнать более достоверную информацию, не говоря уже договориться на более выгодных условиях, чем через турфирмы:). Гид хороший, понимающий, помогающий:)
bamci
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.07.2007
Город: Одесса/Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #20

Сообщение Shilik » 03 сен 2010, 22:11

Мы поднимались во второй половине мая. Слой снега 10-15 см присутствовал практически на всем пути от Стелла пойнт (край кратера) до высшей точки Ухуру пик, а это поболее чем нужные вам 300 м, правда не знаю можно ли прокатиться по такому слою еще и с настом. Плюс встречал в каких-то их правилах, что всякая покатушечная развлекуха, включая парапланы, там официально строго запрещена.
Все известные мне успешные нелегальные восхождения совершались со стороны Кении, но это единичные случаи из многих неудачных попыток (а неудачная попытка грозит реальным геморроем в виде заключения под стражу и вытягивания приличных штрафов, в этом они мастера и такой возможности попить по полной кровушки у музунга не упустят). Портеры навязываются не из-за отсутствия питьевой воды, а потому что такова "политика партии". Даже Конюху в рамках его проекта восхождений в одиночку на высшие точки всех континентов не удалось отмахаться от данных услуг.

ЗЫ. Подняться и спуститься за 5 дней по Мачаме-Мвека раут более чем реально. Можно и быстрее, но грозит полным отсутствием эмоций на вершине.
Да и ещё - мы поднимались 4 года назад, а снега на Кили с каждым годом меньше и меньше
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль