Много ли туркомпаний в Накуру

Общие вопросы о странах Кения Танзания и Занзибар. Вопросы безопасности в Кении Танзании. Погода в Кении Танзании. Прививки перед поездкой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Много ли туркомпаний в Накуру

Сообщение Drunia » 14 дек 2010, 07:49

bsw2100 писал(а):Не думаю, просто мы были в разных Кениях

В Кении вы обе, разумеется, были одной, но тут у нас - вечная история, точнее - две. Смешение понятий климат/погода и привычная абсолютизация собственных представлений о каких-то вещах. Как человек, не один год проживший в Кении, afra исходит из того, какова там обычная погода об эту пору. И с этих позиций совершенно права - обычно там в это время сухо. Могу засвидетельствовать: сам был примерно в те же сроки - сушь дикая. Но вот Вы попали на другую погоду, и впечатление у Вас, естественно, осталось соответствующее.

Так что, на мой взгляд, правы обе, по большому счету. А дальше уже дело вкуса: насколько перестраховываться с учетом возможного форс-мажора. Например, не исключаю, что некоторые посетившие этим летом Москву иностранцы не без оснований рассказывают знакомым, что лучшая форма одежды для этого города в июле - плавки и респиратор. Однако я, как живущий тут уже почти полвека, не был бы столь категоричен в своих рекомендациях. Много ли туркомпаний в Накуру
Drunia
Старожил

Фото: 1070
Благодарил (а): 166 раз.
Отчеты: 5

Сообщение N@tty » 14 дек 2010, 17:21

Соображения у меня простые: чем меньше ехать за рулем, тем лучше Много ли туркомпаний в Накуру . Если честно, я не большой любитель рулить по ямам да выбоинам, да и по километровым найробийским пробкам тоже))) Мне проще сесть на матату, раз уже тем более она прямая там будет, - это же удобно, да и стоит копейки. Мне посоветовали мололайн шаттл, сказали, что вполне себе комфортабельные салоны. Я вроде бы нашла ренткар в Накуру очень недорого (тьфу-тьфу-тьфу))), если не передумают. Да и возвращать машину я бы хотела не в Найроби опять-таки, а в идеале в Найваше. Хочу попробовать договориться с компанией таким образом. А уже из Найваши двигаться в направлении Танзании. Вы не знаете случайно , как удобнее на матату из Найваши - через Найроби или, может, другой путь есть, более удобный?
И еще хотела спросить о страховке: у Вас, когда Вы машину арендовали, включена ли была страховка от поломок и повреждений? В каком виде она оформляется? Конкретно на Ваше имя? Типа полиса, как у нас?
Спасибо за информацию.
N@tty
путешественник

Фото: 445
Благодарил (а): 212 раз.
Страны: 108
Отчеты: 7

Сообщение N@tty » 14 дек 2010, 17:24

И еще вопрос: насколько плохо ездить в Кении вечером/ночью? если, например, из Масаи Мара в Найвашу по темноте ехать - это совсем труба или ничего?
N@tty
путешественник

Сообщение afra » 14 дек 2010, 18:03

N@tty
у вас-таки глубоко личные соображения... я очень люблю водить, поэтому машинку не променяла бы ни на какое матату
страховка оформлена на машину, а там уже зависит какую машину с какой страховкой вы берете

ночью в Кении ездить плохо, тем более, что вы еще и не любитель
освещения на дорогах нет, машины навстречу едут с дальним светом, слепят
плюс есть любители, особенно это касается грузовых фур и матату, ездить с неисправным светом, этих можно заметить на дороге только совсем рядом
ну и живность на дороги выбегает, не на каждом километре, конечно, но вероятность достаточно высокая, тоже смотреть надо... из самого, что запомнилось, в районе Восточного Цаво на шоссе Найроби-Момбаса мне дорогу переходили слоны. причем, в сумерках их было практически не видно, хорошо я не на скорости ехала, мне сворачивать надо было, в другой раз летучая мышь в лобое стекло мазанула как в классическом ужастике - налетела с распахнутыми крыльями
и раз уж о живности... если будете проезжать ночью населенные пункты, там самое зло - пешеходы и велосипедеры, этих в темноте не видно вообще (!!) а броситься под колеса они обожают
you go barra again...
afra
почетный путешественник

Фото: 133
Благодарил (а): 141 раз.

Сообщение N@tty » 14 дек 2010, 18:10

afra писал(а):N@tty

страховка оформлена на машину, а там уже зависит какую машину с какой страховкой вы берете

Про драйвинг ночью поняла - в принципе, я так и предполагала.
А вот о страховке можно чуть поподробнее. Какую надо брать, как называется Много ли туркомпаний в Накуру ? Так чтобы от поломок и повреждений защищала + от повреждений, нанесенной машиной участнику ДТП в случае (не дай Бог Много ли туркомпаний в Накуру ), если оно случится. То есть что-то типа наших КАСКО+ОСАГО.
N@tty
путешественник

Сообщение afra » 14 дек 2010, 18:20

N@tty
я в ваших страховках не разбираюсь вообще, я в России машину водила единственный раз, когда год назад приезжала к маме погостить ))
насчет страховки лучше все же уточнять у пракатной конторы, причем уточнять пожестче, что произойдет в случае, когда вы, когда вас, когда вас и скрылся... в случае аварии обязательно вызывайте полицию
может, кто-то еще вас просветит побольше, я пользовала прокатные машины в Кении довольно давно ))
you go barra again...
afra
почетный путешественник

Сообщение N@tty » 14 дек 2010, 20:29

afra писал(а):N@tty
я в ваших страховках не разбираюсь вообще, я в России машину водила единственный раз, когда год назад приезжала к маме погостить ))
насчет страховки лучше все же уточнять у пракатной конторы, причем уточнять пожестче, что произойдет в случае, когда вы, когда вас, когда вас и скрылся... в случае аварии обязательно вызывайте полицию
может, кто-то еще вас просветит побольше, я пользовала прокатные машины в Кении довольно давно ))

у прокатной конторы страшновато спрашивать. на словах-то они все что угодно сказать могут, а как в реальности выйдет Много ли туркомпаний в Накуру ну ладно, может, действительно, кто-нибудь еще напишет.
Большое спасибо за Вашу помощь.
N@tty
путешественник

Сообщение afra » 14 дек 2010, 21:18

N@tty
как в реальности выйдет, вам никто не скажет, смотрите внимательно договор аренды ))
you go barra again...
afra
почетный путешественник

Сообщение Turistus » 17 дек 2010, 13:49

Я бы мог посоветовать, как бываший в Кении, что аренда машины практически равна аренде авто с водителем. И хотя я сам заядлый джипер, но могу сказать, что пару раз при езде по ночной, а скорее вечерней Кении, я был рад что не сам за рулем. Там да, РАВчика хватит, и в Накуру и в Найваши, и в Масай Мару, но... Практически во всех парках, для удобства, мне лично было удобнее, когда водила за рулем, а я с фотоаппаратом. Кстати там и РАВчики были. Кроме того, драйвер имеет еще и рацию, и в парках онимежду собой переговариваются, и наводят друг друга. Я несколько раз обращал внимание на то, что мы уже все смотрим, живность уходит, и только тогда подьезжают те кто сами за рулем, после одередного такого случая за нами прицепился один...
Чем в тюрьме сидеть,
Лучше помереть -
В дальних странстиях...
Turistus
полноправный участник

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 25
Отчеты: 8

Сообщение N@tty » 18 дек 2010, 03:26

Turistus писал(а):Я бы мог посоветовать, как бываший в Кении, что аренда машины практически равна аренде авто с водителем. И хотя я сам заядлый джипер, но могу сказать, что пару раз при езде по ночной, а скорее вечерней Кении, я был рад что не сам за рулем. Там да, РАВчика хватит, и в Накуру и в Найваши, и в Масай Мару, но... Практически во всех парках, для удобства, мне лично было удобнее, когда водила за рулем, а я с фотоаппаратом. Кстати там и РАВчики были. Кроме того, драйвер имеет еще и рацию, и в парках онимежду собой переговариваются, и наводят друг друга. Я несколько раз обращал внимание на то, что мы уже все смотрим, живность уходит, и только тогда подьезжают те кто сами за рулем, после одередного такого случая за нами прицепился один...

Ну нас двое с мужем, за фото он "отвечает" - я не мастер по этой части. Так что могу рулить. Водитель обходится в 20 долларов в день, помимо стоимости аренды. В принципе, недорого, конечно.
У нас сейчас пока самым недорогим вариантом оказывается, как ни пародоксально, многоместный сафари-вен с оупен руф. Дешевле РАв, как ни странно. Заявлен как полный привод. Наверное, неплохой вариант? без водителя не отдают, только в комплекте Много ли туркомпаний в Накуру ...
Никто не помнит, какова разница в оплате в Масаи Мара за проезд 4 местной и 9местной машины?
N@tty
путешественник

Сообщение BSOD » 18 дек 2010, 15:16

N@tty писал(а): Никто не помнит, какова разница в оплате в Масаи Мара за проезд 4 местной и 9местной машины?

Менее 6 мест - 300 ksh в день
6-12 - 1000.
BSOD
полноправный участник

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 33
Отчеты: 11

Сообщение N@tty » 19 дек 2010, 23:22

Спасибо. Еще интересуют мнения бывалых вот по поводу машинки Suzuki maruti (типа такой как на фото):

Много ли туркомпаний в Накуру

Как-то выглядит скромненько. Подойдет для Масаи Мара в январе или стремно?
N@tty
путешественник

Сообщение out8out » 20 дек 2010, 15:15

Это аналог Сузуки Самурай - по проходимости и старшим братьям может фору дать. Но вот при быстрой езде будет козлить. РАВ будет гораздо комфортабельней.
out8out
новичок

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 7

Сообщение N@tty » 20 дек 2010, 22:53

out8out писал(а):Это аналог Сузуки Самурай - по проходимости и старшим братьям может фору дать. Но вот при быстрой езде будет козлить. РАВ будет гораздо комфортабельней.

Спасибо большое. Меня именно проходимость интересовала.
N@tty
путешественник

Сообщение out8out » 21 дек 2010, 09:58

Кстати, сузуки марути это марка, а то что на фотке - модель Gypsy. Кстати, эта машинка может удивить вас зверским аппетитом - переваливает за 10 литров ;)
out8out
новичок

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 7

Сообщение N@tty » 21 дек 2010, 13:30

out8out писал(а):Кстати, сузуки марути это марка, а то что на фотке - модель Gypsy. Кстати, эта машинка может удивить вас зверским аппетитом - переваливает за 10 литров ;)

А что, есть машины 4*4, которые меньше десятки жрут Много ли туркомпаний в Накуру ? Я на 15 рассчитывала. А о некоторых рентованных джипах форумчане писали, что 20 примерно на сотню расходовали. А какие полноприводные машины имеют столь умеренный аппетит, что потребляют меньше 10 литров?
N@tty
путешественник

Пред.

Список форумовАфрика ::: туристический форум об АфрикеКения, Танзания и Занзибар : Форум туристовВопросы о Кении, Танзании и Занзибаре

Включить мобильный стиль