Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Общие вопросы о странах Кения Танзания и Занзибар. Вопросы безопасности в Кении Танзании. Погода в Кении Танзании. Прививки перед поездкой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение Brig69 » 20 июл 2011, 20:34

Уважая чужое мнение, а тем паче реальный опыт, отчет, безусловно, будет интересен определенному числу путешественников. Однако категоричность и форма некоторых утверждений (типа "вздор". "полная чушь","несоответсвует действительности" Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения) ), причем основанных, как следует из текста, после прочтения форума, невольно вызывает отрицательные эмоции. Если вам нравится сидеть за рулем по нескольку часов в день, вместо того, что бы просто наслаждаться пейзажами или заниматься ремонтом машины (или поиском того, кто это будет делать) вместо возможного гейм-драйва - то это ваш выбор. Мне легче было с водителем. Для меня это было недорого, комфортно и ездили мы там, где хотел я, а не водитель. Но, правила посещения парков мы соблюдали. И это не "чушь", а мое мнение.
По-поводу аренды авто, могу только заметить, что достаточно много контор сдают не убитые, а совершенно нормальные тачки. Кстати, на форуме и о таких конторах и машинах отзывы были.
Надеюсь, что чужое мнение для вас все-таки - не флуд? Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)
Ну, и куды податься?!
Brig69
полноправный участник

Фото: 86
Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 24
Отчеты: 7

Сообщение Дмитрий_Рыжий » 21 июл 2011, 09:41

Brig69 писал(а):Уважая чужое мнение.... Надеюсь, что чужое мнение для вас все-таки - не флуд? Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Господа, тут говориться, каждому своё: "Гоголю-гоголёво, Гегелю-гегелево!"
Кто-то любит ездить в туристических группах, кто-то в прайват турах, кто-то в self-drive - у каждого свой фетиш! Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)
В самом начале я написал СУБЪЕКТИВНЫЕ мотивы поехать self-drive
Лично я побоялся бы ехать с водителем... на заднем сидении... 8мь дней... честно слово - либо умер со скуки Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения) либо спился бы Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения) (второе реальнее)
Но мой пост был не об этом:
Я был реально удивлен тем, что поездка self-drive в Кении окажется настолько простой и комфортной. Мне понравились кенийцы, их доброжелательность и в принципе как всё там организовано. Я бывал в сложных странах... например дикарем ездил по Венесуэле и морально готовился в Кении встретить что-либо подобное... и это во многом благодаря форумам.
Но! В реальности всё оказалось совсем наоборот. Именно поэтому я решил разместить этот пост здесь. Чтобы другие люди которые сомневаются относительно self-drive приняли правильное для себя решение.

Поверьте, не всем нужен комфорт и спокойствие в отпуске, некоторые едут за приключениями!

Я выдвинул 5 важных на мой взгляд тезисов, которые могут повлиять на решение о self-drive:
Рыж писал(а):3. Могут быть проблемы с местами в парках.
4. Надо брать тур через агентсво чтобы было что есть... в парках кушать не где!
5. Через агенство стоимость будет дешевле/такая же как самостоятельное путешествие
6. Без Гида ничего не увидишь! Без Гида заблудишься!
7. После сумерек ездить по трассам довольно опасно.

если есть что возразить по какому-либо из них. Давайте это обсудим. В конце концов, цель помочь саратникам форумчанам. Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

p.s.
Впомнил еще один момент относительно поездок self-drive:
поскольку мы всегда ночевали в нац парках в палатках и вставали когда хотели, то выдвигались из места стоянки за 10-15 минут до восхода. Это, во-первых, позволяло увидеть очень красивые восходы.
Во вторых - я заметил, что большая часть тур машин появляется к часам 7ми утра. Это продиктовано я так понимаю тем, что всем надо позавтракать, собраться и т.п. + "Акуна Матата" Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)
Такая же ситуация вечером, мы заканчивали сафари после заката (ах! какие там живописные закаты... ) и потом по темноте добирались к месту стоянки. Где-то за час-полтора практически все туристические басы исчезают из парка.
Самое активное время для охоты кошачих - это раннее утро и позний вечер, когда жара спадает. Поэтому именно в это время нам удалось увидеть готовящихся к охоте львов.

Когда я интересовался вопросом об аренде машины с водителем, то там было условие, что водитель работает не более 8 часов в день. У нас в Масаи Мара одного сафари в день было часов 6ть часов утром и 4 часа вечером...
рад видеть в друзьях единомышленников
Дмитрий_Рыжий
участник

Благодарил (а): 16 раз.
Страны: 43
Отчеты: 1

Сообщение Резник » 21 июл 2011, 11:53

Рыж писал(а):
Brig69 писал(а):Уважая чужое мнение.... Надеюсь, что чужое мнение для вас все-таки - не флуд? Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Господа, тут говориться, каждому своё: "Гоголю-гоголёво, Гегелю-гегелево!"
Кто-то любит ездить в туристических группах, кто-то в прайват турах, кто-то в self-drive - у каждого свой фетиш! Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)
В самом начале я написал СУБЪЕКТИВНЫЕ мотивы поехать self-drive
Лично я побоялся бы ехать с водителем... на заднем сидении... 8мь дней... честно слово - либо умер со скуки Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения) либо спился бы Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения) (второе реальнее)
Но мой пост был не об этом:
Я был реально удивлен тем, что поездка self-drive в Кении окажется настолько простой и комфортной. Мне понравились кенийцы, их доброжелательность и в принципе как всё там организовано. Я бывал в сложных странах... например дикарем ездил по Венесуэле и морально готовился в Кении встретить что-либо подобное... и это во многом благодаря форумам.
Но! В реальности всё оказалось совсем наоборот. Именно поэтому я решил разместить этот пост здесь. Чтобы другие люди которые сомневаются относительно self-drive приняли правильное для себя решение.

Поверьте, не всем нужен комфорт и спокойствие в отпуске, некоторые едут за приключениями!

Я выдвинул 5 важных на мой взгляд тезисов, которые могут повлиять на решение о self-drive:
Рыж писал(а):3. Могут быть проблемы с местами в парках.
4. Надо брать тур через агентсво чтобы было что есть... в парках кушать не где!
5. Через агенство стоимость будет дешевле/такая же как самостоятельное путешествие
6. Без Гида ничего не увидишь! Без Гида заблудишься!
7. После сумерек ездить по трассам довольно опасно.

если есть что возразить по какому-либо из них. Давайте это обсудим. В конце концов, цель помочь саратникам форумчанам. Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

p.s.
Впомнил еще один момент относительно поездок self-drive:
поскольку мы всегда ночевали в нац парках в палатках и вставали когда хотели, то выдвигались из места стоянки за 10-15 минут до восхода. Это, во-первых, позволяло увидеть очень красивые восходы.
Во вторых - я заметил, что большая часть тур машин появляется к часам 7ми утра. Это продиктовано я так понимаю тем, что всем надо позавтракать, собраться и т.п. + "Акуна Матата" Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)
Такая же ситуация вечером, мы заканчивали сафари после заката (ах! какие там живописные закаты... ) и потом по темноте добирались к месту стоянки. Где-то за час-полтора практически все туристические басы исчезают из парка.
Самое активное время для охоты кошачих - это раннее утро и позний вечер, когда жара спадает. Поэтому именно в это время нам удалось увидеть готовящихся к охоте львов.

Когда я интересовался вопросом об аренде машины с водителем, то там было условие, что водитель работает не более 8 часов в день. У нас в Масаи Мара одного сафари в день было часов 6ть часов утром и 4 часа вечером...

Практический вопрос: где Вы брали палатку - арендовали у автопрокатчика (если да - сколько стоит)? Какая это была палатка - может, есть фото? Спали вы на матрасах с подушками, или на вспененных резиновых ковриках? Постельное белье где брали?
По поводу водителя, за деньги, наверное, можно было лично с водителем решить вопрос дополнительных часов работы, не - каково Ваше мнение?
Когда солнце садилось, что-нибуть возможно было наблюдать (при полной луне, думаю, видно все вокруг не плохо)?
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Резник
полноправный участник

Благодарил (а): 19 раз.
Страны: 21
Отчеты: 2

Сообщение Дмитрий_Рыжий » 21 июл 2011, 12:13

ой случайно затер свой же пост...
Последний раз редактировалось Дмитрий_Рыжий 21 июл 2011, 16:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Дмитрий_Рыжий
участник

Сообщение wildafrica » 21 июл 2011, 12:21

По поводу водителя, за деньги, наверное, можно было лично с водителем решить вопрос дополнительных часов работы, не - каково Ваше мнение?

Да, за деньги, с водителем легко договориться - я часто это делаю.

Когда солнце садилось, что-нибуть возможно было наблюдать (при полной луне, думаю, видно все вокруг не плохо)?

Дело в том что после заката запрещено ездить по паркам. У некоторых лоджей и кемпов в парках есть специальное разрешение на ночной гейм драйв, и они обдирают по полной за это удовольствие - $70-90. Можно ездить по парку ночью и надеятся что тебя не подловят, но это глупо - по фарам и вспышкам фотоаппарата вас очень легко найдут и оштрафуют.
wildafrica
активный участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 54

Сообщение Резник » 21 июл 2011, 12:34

Да, за деньги, с водителем легко договориться - я часто это делаю.

каков порядок цифр такой доплаты - или какая доля от стоимости аренды машины?
если ехать с водителем на сафари - куда его на ночь девать? он может спать в машине, или для него нужна вторая палатка? п.с. просто вопрос - водители за деньги ведутся на объезд ворот в парк (для экономии оплаты за пребывание в праке)?

Дело в том что после заката запрещено ездить по паркам. У некоторых лоджей и кемпов в парках есть специальное разрешение на ночной гейм драйв, и они обдирают по полной за это удовольствие - $70-90. Можно ездить по парку ночью и надеятся что тебя не подловят, но это глупо - по фарам и вспышкам фотоаппарата вас очень легко найдут и оштрафуют.

но эти 70-90 долларов - стоят того, чтобы посмотреть ночное сафари, или все равно ничего не видно?
п.с.2 просто вопрос: штраф начисляют рейнджеры (и в какой сумме исчисляется штраф), принято ли (как у нас с ГАИ) договариваться с рейнджерами "мимо кассы"?
Резник
полноправный участник

Сообщение gjgenxbrb55 » 21 июл 2011, 14:22

Подскажите пожалуйста, какие нарушения в нац.парках не влекут за собой уголовной ответственности или выдворения из страны, а созданы только для пополнения бюджета?
А также, сколько стоит договориться с гидом в нацпарке, чтобы лично он в момент нарушений ничему не припятствовал?
gjgenxbrb55
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 30

Сообщение wildafrica » 21 июл 2011, 15:35

Резник писал(а):каков порядок цифр такой доплаты - или какая доля от стоимости аренды машины?
если ехать с водителем на сафари - куда его на ночь девать? он может спать в машине, или для него нужна вторая палатка? п.с. просто вопрос - водители за деньги ведутся на объезд ворот в парк (для экономии оплаты за пребывание в праке)?

Водители обычно говорят - добавь мне на потраченный бензин, и не забудь когда будешь давать на чай.
На таком сафари - со своими палатками - водитель спокойно спит в машине.
Насчет ведутся ли на объезд... Нужно понимать что если водителя подловят на таком егеря, или еще хуже - масаи, то он и его машина (а если на машине еще и эмблема компании...) будут выгнаны из парка навсегда. Водители сафари зарабатывают довольно неплохо по кенийским меркам, и далеко не каждый согласится так рискнуть своей работой.

Резник писал(а):но эти 70-90 долларов - стоят того, чтобы посмотреть ночное сафари, или все равно ничего не видно?
п.с.2 просто вопрос: штраф начисляют рейнджеры (и в какой сумме исчисляется штраф), принято ли (как у нас с ГАИ) договариваться с рейнджерами "мимо кассы"?

Как когда - дикая природа всетаки. Водители знают что найти чтото интересное, значит возможно заработать хорошие чаевые.
Штраф крутой - долларов сто-двести легко сдерут и в карман положат.

gjgenxbrb55 писал(а):Подскажите пожалуйста, какие нарушения в нац.парках не влекут за собой уголовной ответственности или выдворения из страны, а созданы только для пополнения бюджета?

Все.
Вы турист, и за исключением убийства животного или человека и/или браконьерства, Вам, понятно - за деньги, сойдет с рук практически все.
НО! Это совсем не значит что нужно внести эти утраты в бюджет, забить на правила (они там не просто так!) и осрамить свой народ перед африканцами и другими интуристами.

gjgenxbrb55 писал(а):А также, сколько стоит договориться с гидом в нацпарке, чтобы лично он в момент нарушений ничему не припятствовал?

Повторю: Нужно понимать что если водителя подловят на таком егеря, или еще хуже - масаи, то он и его машина (а если на машине еще и эмблема компании...) будут выгнаны из парка навсегда. Водители сафари зарабатывают довольно неплохо по кенийским меркам, и далеко не каждый согласится так рискнуть своей работой.
wildafrica
активный участник

Сообщение Дмитрий_Рыжий » 21 июл 2011, 16:17

Есть следующий совет, который я уже давал, но подчеркну его еще раз:

В Masai Mara мы договорились с местным рейнджером о том, чтобы он был нашим "гидом" по парку.
Цена вопроса была 1000 Khs за день.
Он сидел на заднем сидении в обнимку со своим ружьем и показывал нам дорогу, высматривал животных...
Кошек самостоятельно выглядеть в траве достаточно трудно.
В обед мы его высаживали около въезда в отель, где обедали, он там тусовался сам по себе, а через 2-2,5 часа ме его подбирали снова.

Однажды мы увидели 2-3 машины вне трассы и подъехали к ним - там гепарды разделывали тушу. Пока мы смотрели гепардов он записывал номера нарушителей, как потом он нам сказал, что он доложит рукводству и их оштрафуют.
Сами мы несколько раз катались вне трассы Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения) , выходили гулять и размять ножки, ездили по ночам, сидели на крыше автомобиля и пр. Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения) но все разумно без "беспредела"
В целом он вел себя очень тихо и спокойно, когда подъезжали рейнджеры о чем то с ними общался на суахили, и на этом всё.

Я бы советовал зделать так же именно в Масаи Мара. В остальных парках нет смысла ИМХО
Дмитрий_Рыжий
участник

Сообщение Резник » 21 июл 2011, 17:09

из отчетов я понял, что обеды в Масаи Маре во всех лоджах - от 30 долларов на человека (шведский стол)...
Или таки есть другие варианты приехать и покушать нормально готовую пищу за нормальным столом (пусть не шведский стол), но дешевле?
Резник
полноправный участник

Сообщение wildafrica » 21 июл 2011, 18:05

Обеды в лоджах от двух тысяч шиллингов. В Накуру, рядом с главным входом, есть ресторанчик - там можно поесть за 500-1000. За многими из ворот Масаи Мары есть кемпы где вкусно и дешево кормят. Тсаво Ист совсем не далеко от главной дороги и города Вои где куча местных забегаловок, в том числе и приличных. Ну и т.д...
wildafrica
активный участник

Сообщение Резник » 21 июл 2011, 19:35

wildafrica писал(а):Обеды в лоджах от двух тысяч шиллингов. В Накуру, рядом с главным входом, есть ресторанчик - там можно поесть за 500-1000. За многими из ворот Масаи Мары есть кемпы где вкусно и дешево кормят. Тсаво Ист совсем не далеко от главной дороги и города Вои где куча местных забегаловок, в том числе и приличных. Ну и т.д...

за многими их ворот - внутри парка или снаружи (т.е. нужно выезжать)?
вкусно и дешево - это не больше 10 дол с человека?

водителя мы кормим (обычно), или он самопитается?
Резник
полноправный участник

Сообщение wildafrica » 21 июл 2011, 19:45

за многими их ворот - внутри парка или снаружи (т.е. нужно выезжать)?[/quote
Да, нужно выезжать, но не далеко - меньше километра.

вкусно и дешево - это не больше 10 дол с человека?

1000-1500 шиллингов за ужин.

водителя мы кормим (обычно), или он самопитается?

Водителю выдается driver's allowance - т.е. на расходы. Выдается компанией у которой берете машину.
wildafrica
активный участник

Сообщение Stlei » 22 июл 2011, 11:18

Рыж писал(а):В Masai Mara мы договорились с местным рейнджером о том, чтобы он был нашим "гидом" по парку.
Цена вопроса была 1000 Khs за день.
Он сидел на заднем сидении в обнимку со своим ружьем и показывал нам дорогу, высматривал животных...

Скажите, а где Вы нашли в Масаи Маре рейнджера с ружьем? Ни в одном нацпарке я не видел человека с ружьем. А в Масаи роль гидов выполняют сами масаи, но у них кроме палки, шлепок из автопокрышек и национальной накидки ничего нет! Видел пару гидов с "пакетниками" от агентств, но они тоже не вооружены. Есть в лонжах фирменные джипы с рейнджерами в форме, но и они тоже не вооружены.
И еще несколько вопросов, как Вы находили ремонтные мастерские? Как до них добирались с лопнутым рычагом? И как много времени уходило на ремонт транспорта?
Stlei
полноправный участник

Фото: 549
Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 36
Отчеты: 4

Сообщение Stlei » 22 июл 2011, 11:20

Да и гид никогда не сидит на заднем сидении, его задача высматривать животных, а не смотреть на Ваши спины.
Stlei
полноправный участник

Фото: 549
Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 36
Отчеты: 4

Сообщение Резник » 22 июл 2011, 11:32

а приняты в таких селф-драйвах автомобильные холодильники?
Резник
полноправный участник

Сообщение Дмитрий_Рыжий » 22 июл 2011, 11:54

wildafrica писал(а):Обеды в лоджах от двух тысяч шиллингов.

Еще раз перепроверил с банком. Самый дорогой обед был в Masai Mara Keekorok Lodge по 2000Ksh на человека.
С карточки списалось 1279 рублей за двоих. Напитки не включены, но шведжский стол был супер!

IMHO ехать за пределы парка чтобы сэкономить 500 руб нецелесообразно: во первых бензин стоит денег! Во вторых и самое главное, ВЫ проделали такой путь туда, зачем терять время!?
Последний раз редактировалось Дмитрий_Рыжий 22 июл 2011, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий_Рыжий
участник

Сообщение wildafrica » 22 июл 2011, 12:03

Рыж писал(а):
wildafrica писал(а):Обеды в лоджах от двух тысяч шиллингов.

Еще раз перепроверил с банком. Самый дорогой обед был в Masai Mara Kekorova Lodge по 2000Ksh на человека.
С карточки списалось 1279 рублей за двоих. Напитки не включены, но шведжский стол был супер!

IMHO ехать за пределы парка чтобы сэкономить 500 руб нецелесообразно: во первых бензин стоит денег! Во вторых и самое главное, ВЫ проделали такой путь туда, зачем терять время!?

Вы абсолютно правы! Просто нас спросили где можно поесть подешевле - мы и ответили.
Кстати, вы имеете в виду лодж Keekorok или Sarova?
wildafrica
активный участник

Сообщение Дмитрий_Рыжий » 22 июл 2011, 12:10

Stlei писал(а):Скажите, а где Вы нашли в Масаи Маре рейнджера с ружьем? Ни в одном нацпарке я не видел человека с ружьем.

Не стоит обвинять человека во лжи, просто потому что Вы чего то не видели - это не значит что этого не существует. Я лишь говорю то, что точно видел своими глазами и делал своими руками.
Stlei писал(а):А в Масаи роль гидов выполняют сами масаи, но у них кроме палки, шлепок из автопокрышек и национальной накидки ничего нет! Видел пару гидов с "пакетниками" от агентств, но они тоже не вооружены. Есть в лонжах фирменные джипы с рейнджерами в форме, но и они тоже не вооружены.

Вооруженных рейджеров видел так же в Nakuru, именно они помогали мне с машиной.
Наш провожатый рассказывал, что прослужил в парке около 15 лет и использовал ружье несколько раз. Убивал буйволов и бегемотов. И еще про слона рассказывал, но я не до конца понял стрелял ли он его. Когда разберу фотки повешу сюда, для "особо сомневающихся"
Stlei писал(а):И еще несколько вопросов, как Вы находили ремонтные мастерские? Как до них добирались с лопнутым рычагом? И как много времени уходило на ремонт транспорта?

как я уже говорил кенийцы очень доброжелательный народ, готовый помочь всегда. В парке остановили один из туристических джипов и водитель помог: позвонил своему знакомому (может не одному) в итоге на выезде из парка нас ждал механик, который проводил до гаража. Всего проехали со сломанным рычагом 2-3 км. Доехали с вывернутым колесом... покрышка конечно сгорела, но не до конца поменяли на запаску. Весь ремонт занял 3 часа, за это время отдохнули и поели в местном ресторанчике.
Stlei писал(а):Да и гид никогда не сидит на заднем сидении, его задача высматривать животных, а не смотреть на Ваши спины.

В нашей ситуации мы хозяева машины и мы платим за сервис - поэтому посадили туда куда посчитали нужным. (прелести self-driva) глаза у него заточены нормально... так что со своей функцией справился на 5+ (я ему еще премию виписал)
Резник писал(а):а приняты в таких селф-драйвах автомобильные холодильники?

Подумайте нужно ли Вам все это... заморочки с полевой кухней, холодильник и пр... цена обеда 635 руб на человека... Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)
Дмитрий_Рыжий
участник

Сообщение Резник » 22 июл 2011, 13:20

[Подумайте нужно ли Вам все это... заморочки с полевой кухней, холодильник и пр... цена обеда 635 руб на человека... Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)[/quote]

а прохладные пиво-воды во время сафари? Неужели в жару не нужен маленький такой холодильничек? Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)
Кроме того, бутерброды в пищевой пленке - из холодильничка тоже хорошо... Не?

У них не принято - цивилизация не дошла?
Резник
полноправный участник

Пред.След.

Список форумовАфрика ::: туристический форум об АфрикеКения, Танзания и Занзибар : Форум туристовВопросы о Кении, Танзании и Занзибаре

Включить мобильный стиль