вывоз золота из Танзании

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

вывоз золота из Танзании

Сообщение: #1

Сообщение hurryt » 02 сен 2011, 10:51

Разрешается ли вывоз золота(не изделий) физ.лицами из Танзании?
hurryt
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: вывоз золота из Танзании

Сообщение: #2

Сообщение Алексей Гусак » 20 сен 2011, 17:37

А что, в танзании какое-то выгодное золото?
Алексей Гусак
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: вывоз золота из Танзании

Сообщение: #3

Сообщение hurryt » 21 сен 2011, 10:58

Знакомые мне предлагали такой бизнес,вроде золото там можно купить дешевле и вывозить физ.лицу разрешается до 20 кг/месяц.Вывозить не в Россию.Не поверил и поэтому задал такой вопрос на форуме.Что Вы можете пояснить по этому вопросу?
hurryt
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: вывоз золота из Танзании

Сообщение: #4

Сообщение Kamal » 19 окт 2011, 18:53

Золото не вывозил, но танзанит покупал - было дело. На границе сначала искал таможенника, потом объяснял что мне надо, потом уговаривал его мне куда-нибудь штамп поставить, он всё не понимал, нафига это мне.
Не знаю, конечно, как насчет ведра с золытыми самородками, но думаю, что примерно так же - пофигу. Проблема не с вывозом оттуда, а с ввозом туда, куда приедете.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: вывоз золота из Танзании

Сообщение: #5

Сообщение zuza1977 » 09 июн 2012, 11:51

едем в танзанию, а именно - в Арушу через Найроби
хотим купить около 10 изделий из танзанита для друзэй. желательно чтоб еще там, где дают чеки для возврата Tax-free.

вопросы:

1.в интернете есть ссылки на то,что Аруша - хоть и жопа мира, но является центром танзанитовым. Есть ли там магазины ювелирные?
2. или подскажите плиз адресок в Найроби, если есть. В дьютике Найробском я был в прошлом году , но мне показалось ,что там больше поделками торгуют
3. существуют ли ограничения какие-либо на вывоз или особые документы?

спасибо
zuza1977
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 25.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: вывоз золота из Танзании

Сообщение: #6

Сообщение Kamal » 12 июн 2012, 12:08

zuza1977 писал(а) 09 июн 2012, 11:51:1.в интернете есть ссылки на то,что Аруша - хоть и жопа мира, но является центром танзанитовым. Есть ли там магазины ювелирные?

Есть. Могу порекомендовать ювелирную лавку в отеле "Импала" - там неплохой выбор, определённая гарантия от туфты и работает достаточно адекватный паренёк, можно торговаться, особенно с наликом. Выдаёт сертификат о покупке. Если не очень хорошо разбираетесь, обращайте внимание не только на размер, но и на цвет и чистоту - серьёзно влияет на цену, в левой лавке можно попасть.
zuza1977 писал(а) 09 июн 2012, 11:51:2. или подскажите плиз адресок в Найроби, если есть. В дьютике Найробском я был в прошлом году , но мне показалось ,что там больше поделками торгуют

Какой смысл брать в Найроби, если будете в Аруше. Цена танзанита поднимается по мере удаления от места, где когда-то его добывали - Аруши.
zuza1977 писал(а) 09 июн 2012, 11:51:3. существуют ли ограничения какие-либо на вывоз или особые документы?

Нет, если не повезёте баул с камнями. )) К нам в Шарике вопросов не было, как и на других границах по пути.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: вывоз золота из Танзании

Сообщение: #7

Сообщение Brig69 » 20 июн 2012, 17:00

Хорош заголовок топика! Так и представил караван навьченных ослов с мешками золота с трудом семеняших в аэропорт Найроби.
А вообще-то, добыча золота почти везде в мире находится под госконтролем. Физлицам реализуются либо слитки, либо ювелирные изделия. Причем на первые в обязательном порядке выдаются соответствующие сертификаты. На второе - в зависимости от места покупки. А дальше, как уже упоминали выше, смотрите таможенные правила, как вывоза, так и ввоза.

Танзаниты можно приобрести и не в самой Аруше, а в пригороде. Недалеко от города, в сторону Маньяры, есть неплохая ювелирная лавочка-магазин (напротив nyoka centre - змеиный центр). Там делали ооочень хорошие скидки.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: вывоз золота из Танзании

Сообщение: #8

Сообщение hmelnik » 21 июн 2012, 11:31

А на Занзибаре - танзаниты где можно посмотреть, купить???
Гражданин СССР
hmelnik
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль