N вопросов по восхождению (Кили) + сафари!

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

N вопросов по восхождению (Кили) + сафари!

Сообщение: #1

Сообщение Kasmaty_geolog » 08 сен 2011, 11:34

Добрый день!

Собираюсь на Кили 25 Дек! Посему пара вопорсов к бывалым:
1) Как там с погодой в это время? Какую адежу брать - куртки/свитера/майки?
2) Какое "покрытие" под ногами? В чем собственно "лучше" восходить - кросы/берцы?

После Кили планируем сафари на 3-4 дня. Кто-нибудь ездил самотоятельно по нац паркам на арендованном авто??
Посчитали, так намного дешевле получается (Дефендер 177 грина/сутки)! Хотя читал, что можно живность не найти самому!
Вобщем, плюсы/минусы самостоятельного сафари??

Спасибо
Kasmaty_geolog
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 83
Пол: Мужской
цены Занзибар

Re: N вопросов по восхождению (Кили) + сафари!

Сообщение: #2

Сообщение Shilik » 08 сен 2011, 13:46

В штурмовом лагере по-любому минусовая температура будет плюс обязательно ветер и возможно снег, так что без реально тёплых вещей не обойтись. Мне лично было боле-менее комфортно в термобелье + свитер + лёгкая куртка и теплый штан. На вершине температура утром может легко опуститься ниже 20, но светит солнышко и немного скрашивает данный факт.
В любое время, вне зависимости от сезона, на Кили можно влететь под дождь и нехило намокнуть. Так что в плане обуви я предпочел берцы, правда не армейские, чуть помягче. Но и их я после восхождения выкинул (вернее оставил в гостинице, местным пригодятся), так как при спуске с вершины по сыпухе они ободрались так, что еще немного и на носках дырки бы получились. В принципе, думаю, что по-сухому и в кроссовках можно взойти (встречал такое в отчетах), да и сам до штурмового лагеря в легоньких беговых Лотто дошлёпал, но если намокнут, то будет невесело.
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: N вопросов по восхождению (Кили) + сафари!

Сообщение: #3

Сообщение wildafrica » 08 сен 2011, 18:48

Одна сумасшедшая тетка с дочкой, большую часть пути прошли в KJ's - Kangoo Jumps.
N вопросов по восхождению (Кили) + сафари!

Про самостоятельно по паркам, в Танзании очень мало контор проката. Те которые есть, как правило разрешают езду только в городе. Лишь единицы разрешают брать свои машины в нацпарки и хотят за это немало. У езды самостоятельно есть свои плюсы и минусы, но редко это выходит дешевле чем организованное сафари. Ваш дефендер за 177 в сутки делится на сколько человек? Допустим на 4. Добавьте к этому 50/чел/день вход в парк, 30/чел/ночь кемпинг и получается уже 125 в день. это не считая бензина, еды, платы за въезд в машины в парк, 200 с машину за спуск на дно кратера, и т.д. А организованное бюджетное сафари в танзании можно и от 150/день сторговаться.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: N вопросов по восхождению (Кили) + сафари!

Сообщение: #4

Сообщение SergeyNik » 20 сен 2011, 06:43

Kasmaty_geolog писал(а) 08 сен 2011, 11:34:2) Какое "покрытие" под ногами? В чем собственно "лучше" восходить - кросы/берцы?

Восходить лучше всего в нормальных трекинговых ботинках, т.к. почти все последние 1000 метров - сыпуха.
По температуре надо рассчитывать на -15-20. Руки в печатках и варежках флисовых замерзали.
SergeyNik
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 28.04.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль