Подводная охота на Занзибаре. У кого есть информация

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Подводная охота на Занзибаре. У кого есть информация

Сообщение: #1

Сообщение Ark 1965 » 05 ноя 2011, 12:30

Планируем в конце ноября провести 4 дня на Занзибаре. Хочу взять с собой снарягу и поохотиться, но не нашел какую- либо информацию про охоту там. Есть ли запреты или ограничения на подводную охоту на Занзибаре? Кто знает или слышал что-нибудь на эту тему?
Ark 1965
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 19.02.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской
путешествие Занзибар

Re: Подводная охота на Занзибаре. У кого есть информация

Сообщение: #2

Сообщение wildafrica » 05 ноя 2011, 17:50

Почитайте тут http://www.spearfishingtanzania.com/owea/Legal.html или тут http://www.spearboard.com/showpost.php?p=1391890&postcount=63.

Вкратце, подводные ружья нелегальны и тащить туда свое - это рисковать нарваться на неприятности с таможней. Но одна Занзибарская компания пробила лицензию и можно легально охотиться через них. Охота вроде разрешена только на океанические виды, рифовые под запретом. Острогой, вроде, можно охотиться без ограничений за пределами охраняемых природных зон.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подводная охота на Занзибаре. У кого есть информация

Сообщение: #3

Сообщение Ark 1965 » 07 ноя 2011, 00:33

Спасибо за информацию. Честно говоря не думал, что там такие проблемы с охотой. Попытаюсь разобраться с этим вопросом, и надеюсь все таки хоть немного поохотиться.
Ark 1965
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 19.02.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Подводная охота на Занзибаре. У кого есть информация

Сообщение: #4

Сообщение Красносельский » 07 ноя 2011, 15:21

ArkashaXXX писал(а) 05 ноя 2011, 12:30:Планируем в конце ноября провести 4 дня на Занзибаре. Хочу взять с собой снарягу и поохотиться, но не нашел какую- либо информацию про охоту там. Есть ли запреты или ограничения на подводную охоту на Занзибаре? Кто знает или слышал что-нибудь на эту тему?


Мы на Занзибаре охотились на осьминогов.
Традиционными методами местных жителей. Из "оборудования" была острога - заточенный кусок арматуры
Заказывали охоту в местной фирме.
Потом для нас был приготовлен обед из пойманной добычи.
Красносельский
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 19.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Подводная охота на Занзибаре. У кого есть информация

Сообщение: #5

Сообщение Stan83 » 11 ноя 2011, 14:12

Были три года назад, правда, не на самом Занзибаре, а на соседнем острове Пемба. С провозом ружья никаких проблем не было. Жили в палатке вдали от города, на берегу пустынной бухты. Неподалеку была деревенька, я скорешился с местными рыбаками и мы вместе ходили на охоту. У парней были самодельные ружья, изрядно потасканные резиновые маски и залатанные ласты. Но это им не мешало результативно охотиться. Из добычи, в основном рифовая рыба - окуни, небольшие груперы, попугаи (кстати, очень вкусные). В синеве видели огромные стаи приличных каранксов и каких-то неизвестных мне здоровенных рыбин, но на расстояние выстрела не подпускали (ружье было короткое и маломощное). В общем, охота интересная, рекомендую.
Аватара пользователя
Stan83
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подводная охота на Занзибаре. У кого есть информация

Сообщение: #6

Сообщение Ark 1965 » 11 ноя 2011, 18:22

Спасибо за информацию. Я понимаю, что как то поохотиться получиться (если не светить ружьем на берегу). Но меня беспокоит вопрос ввоза ружья в Танзанию. Не хочется брать хорошее новое ружье, жалко будет, если не пропустят. Думал взять старое ружье, которое можно разобрать по частям. Да и его не жалко, оно уже свое отработало. Только оно короче и с одной тягой. А что вообще, может грозить, если поймают за охотой?
Ark 1965
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 19.02.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Подводная охота на Занзибаре. У кого есть информация

Сообщение: #7

Сообщение Ark 1965 » 17 дек 2011, 20:27

Я все таки рискнул взять хорошее ружье в Танзанию. Вкратце раскажу, если кого то заинтересует информация (а ее по подохоте в Танзании практически не найти). И так, взял в поездку нормальное ружье с тремя тягами (длина с гарпуном 150 см). Ни каких проблем нигде с ним не было. На Занзибаре сначала были на севере. У берега везде отмели. Пошел на разведку с берега (плыл почти 1 км до глубины 8-10м, где появилась рыба). Ничего выдающегося не видел, стрельнул пару мелких рыбин на ужин. Поохотиться с лодкой не получилось, никто не хотел рисковать и брать меня с ружьем (охота все таки запрещена, хотя никто не знает какой штраф). Понырял на банке в 5 км от берега в течении 10 минут без ружья и офигел: видел группера и тунца больше 20 кг. А рыбы от 5 до 10 кг было огромное количество. Мои друзья - рыбаки ничего толкового не поймали, кроме пары тунцов, и мы решили переехать на самый юг (там вроде бы рыбы больше). На юге договорились с лодкой на рыбалку, и за одно обещали вывезти меня поохотиться. Так как ребята тролили и постоянно перемещались, то не могли находиться около меня. Поэтому меня высадили не на банке (там меня могли потом не найти), а в 500 м от берега, там где начинается свал на глубину (8-15м). В первый день за 3 часа ничего особенного не видел, стрельнул пару очень вкусных рыбин с рогом из головы и упустил каранкса на 3-4кг. Каранкс сопротивлялся как 20 кг сом, порвал себя и ушел с распоротым брюхом. Мои рыбаки взяли дорадо килограмм на 25.
DSC_0774.JPG

На следующий день меня опять вывезли туда же. Поплавав часа полтора, напоролся в упор на огромного каранкса, и стрельнул его в упор прямо за голову. Честно говоря, зная какая это сильная рыба, не расчитывал его вытащить. Но попал я хорошо, сойти он не мог, и не было рядом больших коралов, куда бы он мог залезть и обрезать линь. Он попер сразу на глубину, размотал 25 метров катушки и стал биться о песок, погнув гарпун дугой. Минут 15 я плавал за ним. Он регулярно топил меня секунд на 5-10, и я уже думал, что придется бросить ружье, которое я не привязал к усиленному бую (так как не расчитывал на такую добычу). Но со временем каранкс стал слабеть, и я начал подтягивать его, наматывая пару витков на запястье (больше двух не наматывал, понимая, что если он рванет и затянет линь на руке, то может потопить меня). Медленно, но уверенно, я все таки вытянул его. При этом он меня ударил раз по лицу, оставив ссадину, и перепутал линь с буйрепом (веревкой соеденяющей меня и буй). Уставший и счастливый я посадил каранкса на кукан. Даже не стал распутывать и вытаскивать погнутый дугой гарпун (времени до захода солнца оставалось меньше часа). Поставил запасной гарпун и продолжил проныривание.
DSC06426.JPG

Минут через 10 выныривая я увидел уходящего от берега еще одного крупного каранкса, но не успевал... Поплавал еще немного вокруг буя (который тащить за собой практически не мог, из за того что подтопленный буй и каранкс работали как тормоз). На рыб 2-3 кг уже не обращал уже внимания. Видел хорошего кинг фиша и несколько средних баракуд, но не взял. Скоро подошли мои друзья рыбаки. Их восторгу не было предела, так как помимо моего трофея, они подходя ко мне (и уже видя мой буй) подцепили неплохого сэл фиша. Вот такой получился удачный денек. Каранкс местные рыбаки оценили килограмм на 45-50, а сэл фиша на 60.
DSC_1029.JPG

DSC_1043.JPG

Так что охота и рыбалка удалась. Жаль нужно было уезжать, и больше мы в море не выходили.
DSC_1079.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ark 1965
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 19.02.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Подводная охота на Занзибаре. У кого есть информация

Сообщение: #8

Сообщение Aliik » 24 дек 2011, 20:36

Отличный трофей!! Сам собираюсь в январе на Занзибар на охоту, в связи с чем к Вам есть пара вопросов. Какой на Ваш взгляд стоит брать костюм(3мм,1,5мм и просто защитный) Расскажите подробнее про видимость и течения. И все таки можно каким-то образом договориться с местными рыбаками что бы они свозили на лодке на охоту. Когда местные/туристы видели вас с ружьем у берега, никаких проблем не было?
Aliik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Подводная охота на Занзибаре. У кого есть информация

Сообщение: #9

Сообщение Ark 1965 » 25 дек 2011, 10:16

Я плавал в куртке 3мм и штанах просто защитных. В принципе можно плавать просто в защитном костюме, но тогда надо что одевать на грудь для зарядки арбалета. Видимость у берега была метров 12, на банке больше 25. Особых течений я не встречал, хотя у берега меня сносило хорошо, но это больше связано с волнами. Ружьем я не светил, так же как и ластами. Я пошил специальный чехол, в котором помещаются и ружье и ласты, и в принципе его можно принять за чехол со спинингами. Но я все равно не светил, лодка подплывала к гостинице, и местный сам относил чехол в лодку. Но работник гостиницы меня предупредил, когда увидел чехол (в гостинице мы жили одни, и в принципе, все знали, что я собираюсь охотиться),что охота нелегальна, и что если кто то увидит, то может позвонить властям. Я передал эти слова местному, который нас вывозил, и спросил, может кто нибудь в гостинице стукануть. Он сказал, что нет.
На севере, кода мы мы рыбачили на большом дайверском катамаране, меня предупредили, что охота нелегальна, и не разрешили взять ружье. Так что надо быть осторожным.
Когда я плавал на севере с берега на разведку, видел возвращающегося назад местного с куканом метра 3-4 с мелкой рыбой и осьминогами. Так что местные тоже охотятся. Но надо быть осторожными.
Ark 1965
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 19.02.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль