Поездка в Кению-Танзанию, орг. вопросы

Общие вопросы о странах Кения Танзания и Занзибар. Вопросы безопасности в Кении Танзании. Погода в Кении Танзании. Прививки перед поездкой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Поездка в Кению-Танзанию, орг. вопросы

Сообщение SancheZ86 » 13 дек 2011, 18:51

Большое спасибо за ответы! К сожалению, _Grigory_ поставить "Спасибо" форум не дает.
SancheZ86
новичок

Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 16

Сообщение SancheZ86 » 16 дек 2011, 20:44

Почитал тут про маршруты, обнаружил ошибку у себя - Мачаме начинается из Моши, а не Аруши...или оттуда тоже можно, только ехать долго? Вообще имеет смысл на этом заморачиваться (в плане - посмотреть есть чего в самих городах) или разницы между ними нет и надо ехать в Моши, как в ближайший?
SancheZ86
новичок

Сообщение SancheZ86 » 16 дек 2011, 21:25

Еще вот нашел 2 варианта восхождения по Мачаме - http://www.aruexpedition.com/itineraries.htm (EAS 13: MACHAME ROUTE (6DAYS 5 NIGHT’S) и AES 14: MACHAME ROUTE (8DAYS 7NIGHT’S) - "быстрый" сильно хуже в плане акклиматизации и общих впечатлений?
SancheZ86
новичок

Сообщение _Grigory_ » 19 дек 2011, 08:50

SancheZ86 писал(а) 16 дек 2011, 20:44:Почитал тут про маршруты, обнаружил ошибку у себя - Мачаме начинается из Моши, а не Аруши...или оттуда тоже можно, только ехать долго? Вообще имеет смысл на этом заморачиваться (в плане - посмотреть есть чего в самих городах) или разницы между ними нет и надо ехать в Моши, как в ближайший?

Маршрут Мачаме начинается не из Моши или Аруши, а из входа в национальный парк у деревни Мачаме (можно посмотреть по картам Google). От Моши туда добираться ближе, хотя и из Аруши добраться - не проблема.

SancheZ86 писал(а) 16 дек 2011, 21:25:Еще вот нашел 2 варианта восхождения по Мачаме - http://www.aruexpedition.com/itineraries.htm (EAS 13: MACHAME ROUTE (6DAYS 5 NIGHT’S) и AES 14: MACHAME ROUTE (8DAYS 7NIGHT’S) - "быстрый" сильно хуже в плане акклиматизации и общих впечатлений?

Общие впечатления одинаковы. Путь-то проделывается один и тот же.
Я не вижу смысла в третьем дне (как указано в той программе). Во второй день проходится небольшой путь, вечером будет полно времени для акклиматизационных прогулок. Во-вторых, как уже было сказано, третий день в 6-дневном варианте проходится почти без набора высоты, поэтому неприятные ощущения вечера второго дня (если таковые будут) уйдут.
А проходить ли путь BARRANCO - BARAFU за 1 или за 2 дня, тут все индивидуально. Зависит от организма. Безусловно, если это делать за 2 дня, на штурм будет больше сил. Но мне кажется, одного дня вполне достаточно.
_Grigory_
новичок

Фото: 1
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 46

Сообщение SancheZ86 » 20 дек 2011, 20:47

Спасибо, развеяли часть сомнений!
SancheZ86
новичок

Сообщение SancheZ86 » 08 янв 2012, 15:57

Опять немного запутался. Решили пропустить Занзибар и вместо этого поездить по настоящей Африке. Бюджет, понятное дело, будет меняться. Теперь в сильных думах по поводу маршрута.
Исходные данные те же - прилетаем в Найроби (начало июля) и сразу едем в Танзанию, где тратим неделю на восхождение на Кили. Затем хотелось бы съездить на сафари денька на 3 с заездом к озеру Маньяра (посмотреть на фламинго). Затем начинаются варианты. Из пожеланий - хотелось бы доехать до озера Виктория, раз уж относительно близко оказались. Дальше хотим двинуть на границу Замбии и Зимбабве на водопад Виктория и прыгнуть с тарзанки. Возвращаться, как кажется, быстрее будет уже из ЮАР (на все - 3 недели).
Пока примерно маршрут выглядит как-то так - http://g.co/maps/pp6j5
Может, посоветует кто что дельное. Инфу искал, но подозреваю, что мог упустить нюансы с транспортом (наличие, периодичность, стоимость, скорость) между выбранными точками.
SancheZ86
новичок

Сообщение SancheZ86 » 09 янв 2012, 21:37

http://www.newsru.com/world/09jan2012/bangee.html
Вот тебе и тарзанка, блин Поездка в Кению-Танзанию, орг. вопросы
SancheZ86
новичок

Сообщение Igormen » 14 янв 2012, 10:27

SancheZ86 писал(а) 08 янв 2012, 15:57:Опять немного запутался. Решили пропустить Занзибар и вместо этого поездить по настоящей Африке. Бюджет, понятное дело, будет меняться. Теперь в сильных думах по поводу маршрута.
Исходные данные те же - прилетаем в Найроби (начало июля) и сразу едем в Танзанию, где тратим неделю на восхождение на Кили. Затем хотелось бы съездить на сафари денька на 3 с заездом к озеру Маньяра (посмотреть на фламинго). Затем начинаются варианты. Из пожеланий - хотелось бы доехать до озера Виктория, раз уж относительно близко оказались. Дальше хотим двинуть на границу Замбии и Зимбабве на водопад Виктория и прыгнуть с тарзанки. Возвращаться, как кажется, быстрее будет уже из ЮАР (на все - 3 недели).
Пока примерно маршрут выглядит как-то так - http://g.co/maps/pp6j5
Может, посоветует кто что дельное. Инфу искал, но подозреваю, что мог упустить нюансы с транспортом (наличие, периодичность, стоимость, скорость) между выбранными точками.

Не вижу смысла прилетать в Найроби и ехать в Танзанию, Вы потеряете 50$ на визах.
PS Виза Кении по прибытии 50$ или 20$ транзит. Танзания 50$ по прибытии, делать в Москве-только переплачивать. Транспорт всегда есть в любом направлении, цена примерно один рубль километр, ездят очень быстро. (в Танзании большой процент дорожных происшествий. Вдоль дороги то и дело встречаются перевернутые грузовики, на сотню километров один точно будет)
Igormen
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение katso_98 » 14 янв 2012, 11:31

Igormen писал(а) 14 янв 2012, 10:27: (в Танзании большой процент дорожных происшествий. Вдоль дороги то и дело встречаются перевернутые грузовики, на сотню километров один точно будет)

и что??? не ездить на автотранспорте предлагаете??
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
katso_98
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 332 раз.
Страны: 34
Отчеты: 10

Сообщение SancheZ86 » 14 янв 2012, 13:04

Igormen писал(а) 14 янв 2012, 10:27:Не вижу смысла прилетать в Найроби и ехать в Танзанию, Вы потеряете 50$ на визах.
PS Виза Кении по прибытии 50$ или 20$ транзит. Танзания 50$ по прибытии, делать в Москве-только переплачивать. Транспорт всегда есть в любом направлении, цена примерно один рубль километр, ездят очень быстро. (в Танзании большой процент дорожных происшествий. Вдоль дороги то и дело встречаются перевернутые грузовики, на сотню километров один точно будет)

Так если в Дар лететь, то до Кили тоже немало "пилить" мягко говоря. Да и дороже. А 70 баксов за визы я уж переживу. Мне больше интересно, как бы потом после сафари доехать до водопада Виктория побыстрее...
SancheZ86
новичок

Сообщение Igormen » 14 янв 2012, 13:26

katso_98 писал(а) 14 янв 2012, 11:31:
Igormen писал(а) 14 янв 2012, 10:27: (в Танзании большой процент дорожных происшествий. Вдоль дороги то и дело встречаются перевернутые грузовики, на сотню километров один точно будет)

и что??? не ездить на автотранспорте предлагаете??

ездить конечно, но быть на чеку...ездить днем, места выбирать безопасные (середина и к проходу), пристегиваться если есть такая возможность.
кто предупрежден тот вооружён.
Igormen
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение katso_98 » 14 янв 2012, 13:39

я как то ехал в автобусе из НБО в Момбасу...... дорога была просто пиздец!!! извините за мой французский... рядом сидели девушки и молились...

меня это только веселило))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
katso_98
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 332 раз.
Страны: 34
Отчеты: 10

Сообщение DelOro » 14 янв 2012, 15:02

Коллега, мы озабочены примерно тем же самым, но в августе Поездка в Кению-Танзанию, орг. вопросы
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=654&t=143663
*
По поводу поездки на водопад. Можно добраться до Лусаки или Хараре Кенийскими авиалиниями (из Найроби), будет стоить примерно $450 на человека. Наверное, лучше до Лусаки - мне кажется, что будет проще добраться до водопада (самолетом или автобусом). В Зимбабве, я подозреваю, сейчас рушится вся транспортная система. Либо есть автобусное сообщение между Дар-эс-Саламом и Лусакой. По идее, не исключены авиарейсы из Дар-эс-Салама Zambian Airline, но похоже сейчас не летают. Хотя я точно не знаю. Если водопад в самом конце поездки, то для возвращения домой самый дешевый авиавариант будет через Йоханнесбург. Виза ЮАР вроде не требуется (хотя я оформлял, поскольку мнения об этом противоречивы + бардак в O.R. Tambo), но потребуют сертификат на желтую лихорадку, если летите из Замбии.
*
Мое личное - мне кажется, одного водопада будет мало ) Там рукой подать до Ботсваны и Намибии ))
DelOro
участник

Фото: 115
Благодарил (а): 43 раз.
Страны: 36
Отчеты: 1

Сообщение SancheZ86 » 14 янв 2012, 15:22

DelOro писал(а) 14 янв 2012, 15:02:Коллега, мы озабочены примерно тем же самым, но в августе Поездка в Кению-Танзанию, орг. вопросы
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=654&t=143663
*
По поводу поездки на водопад. Можно добраться до Лусаки или Хараре Кенийскими авиалиниями (из Найроби), будет стоить примерно $450 на человека. Наверное, лучше до Лусаки - мне кажется, что будет проще добраться до водопада (самолетом или автобусом). В Зимбабве, я подозреваю, сейчас рушится вся транспортная система. Либо есть автобусное сообщение между Дар-эс-Саламом и Лусакой. По идее, не исключены авиарейсы из Дар-эс-Салама Zambian Airline, но похоже сейчас не летают. Хотя я точно не знаю. Если водопад в самом конце поездки, то для возвращения домой самый дешевый авиавариант будет через Йоханнесбург. Виза ЮАР вроде не требуется (хотя я оформлял, поскольку мнения об этом противоречивы + бардак в O.R. Tambo), но потребуют сертификат на желтую лихорадку, если летите из Замбии.
*
Мое личное - мне кажется, одного водопада будет мало ) Там рукой подать до Ботсваны и Намибии ))

Лететь не очень хотелось, хотим по земле проехаться. К тому же, делать крюк до Найроби или Дара не хочется. Сейчас стоит вопрос как по земле доехать от района Серенгети (может, до Озера Виктория доедем) до Лусаки. Лететь обратно пока тоже через Йох хотим, прививаться от ЖЛ планируем. Визу ЮАР тоже, думаю, лучше сделать, причем тут. Ботсвана и Намибия уже пролетают, у нас и так времени в обрез Поездка в Кению-Танзанию, орг. вопросы
SancheZ86
новичок

Сообщение DelOro » 14 янв 2012, 17:34

Сегодня-завтра попробую поискать автобусы - откуда идут до Лусаки и во сколько. И как сориентироваться в Лусаке, чтобы попасть в Ливингстон.
*
Визу ЮАР по-другому сделать и не выйдет. Здесь на форуме есть отдельная ветка про эту визу. Получали ее когда-нибудь? Если что, могу рассказать )
DelOro
участник

Сообщение SancheZ86 » 14 янв 2012, 18:44

Нет, не получал и пока не изучал вопрос. Не думаю, что это должно быть очень сложно. А вот по транспорту будет интересно, спасибо!
SancheZ86
новичок

Сообщение DelOro » 15 янв 2012, 04:29

Пока вот так. Рейсы из Танзании в Лусаку точно осуществляли Scandinavia express. По поводу других компаний (Royal Coach, Dar Express) не в курсе. Сайт у этих деятелей (Scandinavia) сейчас не работает. Тут есть телефоны: http://www.mwanza-guide.com/howtoget/Scandinavia_express.htm Не так подробно, конечно, как я хотел... Есть терминал в Даре, но, думаю, ходят и из Аруши. Ехать примерно 25-30 часов, как я понял. Точно не хотите самолет? )) Из Лусаки в Ливингстон можно добраться с помощью этой компании: http://mazhandubuses.com/ Рейсов много, автобусы, вроде, хорошие. Примерно 6-7 часов пути. $20-25 на человека. Надеюсь, это адрес терминала: Intercity Bus Terminus, Dedan Kimathi Road, Kamwala, Lusaka, Zambia. Посмотрите, в общем.
*
Виза ЮАР. Вы из какого города? Если из Москвы, тогда немного проще. Требования к гражданам РФ, конечно, мягче, чем у Австралии или Великобритании, но это не простая виза. Озаботьтесь этим вопросом весной, если твердо решили на водопад.
DelOro
участник

Сообщение wildafrica » 15 янв 2012, 09:46

Вопрос по проезду из Арушы в Лусаку.
По любому, это несколько суток пути.
wildafrica
активный участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 54

Сообщение SancheZ86 » 15 янв 2012, 11:22

Для самолета приличный крюк до Дара - никакой экономии по времени. За Арушу спасибо, поизучаю...но это тоже назад возвращаться. Надо еще будет пошукать, наверняка от озера Виктория тоже что-то ходит. С визами - само собой, все заранее сделаем. Думаю, это не сложно, была и британка, и сша.
SancheZ86
новичок

Сообщение wildafrica » 15 янв 2012, 13:49

Ребят, читайте внимательнее. В том то и дело, что все дороги идут через Дар! Нет из Аруши нормальной дороги кроме как в Дар. Из Дара до Лусака неплохой асфальт - ТанЗам, или железная дорога - ТаЗаРа.

Самолетом тоже непросто. У Айр Зимбабве конфисковали почти все самолеты за неуплату долгов, и они тол уже развалились толи вот вот развалятся. У Замбези Айрлайнс с ноября тоже не летает. Так что лететь на водопад наверное лучше всего кенийцами из Найроби. Или вообще отказаться от этой идеи - это примерно как приехать в Россию на пару недель и хотеть осмотреть все от Москвы до Дальнего Востока.
wildafrica
активный участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 54

Пред.След.

Список форумовАфрика ::: туристический форум об АфрикеКения, Танзания и Занзибар : Форум туристовВопросы о Кении, Танзании и Занзибаре

Включить мобильный стиль