Два вопроса по сафари.

Общие вопросы о странах Кения Танзания и Занзибар. Вопросы безопасности в Кении Танзании. Погода в Кении Танзании. Прививки перед поездкой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Два вопроса по сафари.

Сообщение Рыжый UP » 01 дек 2011, 10:09

Naxich писал(а) 01 дек 2011, 09:49:В Мара Сопа Лодж точно вечерами опрыскивают комнату и сами завешивают кровати пологом. В Найроби - жгли спиральки привезенные - все комары сдохли)) Брызгалку местную купили в аптеке в день прилета - попросили водителя завести нас... Ах, да, Масайская деревня - развлечение на час)) Если будете крепки духом и Вас не разведут на деньги как нас, то прикольно))))

нас из аэропорта водитель забирает в 5 утра, так что попробуем конечно просить что-нить нам купить, но не факт что купят

в Масайскую деревню оочень не хочу, начиталась о детях, мухах и разводе на деньги, по этому надеюсь что мы успеем забронировать полет на шаре, для сына и дочери это будет отличным приключением
16.02 Петрозаводск Ice Onego 21,1км
20-25.02 ТрансГранКанария 65км ультра
4-11.03 Гаага 21,1км
22-24.03 Кандалакша 25км
30.04-09.05 Скопье 42,2км
17-19.05 Helsinki 42,2км
3-10.07 Австрия 42,2км
12-15.09 Ribera, 55км
27-30.09 Berlin Marathon 42,2км
29.10-12.11 Бразилия - Парагвай
Рыжый UP
активный участник

Благодарил (а): 15 раз.
Страны: 66
Отчеты: 16

Сообщение GreS » 01 дек 2011, 17:54

Перед поездкой в Кению решил, что пить ничего не буду и обойдусь репеллентами и антимоскитными сетками. Что и было испытано в первую же ночь на Богории. Горели спиральки, распылялся газ, на тело наносились слои токсичного крема. Последний рубеж - укрываюсь простыней и, дополнительно, пологом... На утро обнаруживаю на подушке ярко-красное пятно и останки комара, еще одна жирная тварь сидела под сеткой, крепко вцепившись в нее лапками. Жить ей оставалось секунды.
То же самое повторилось и на следующую ночь на оз. Виктория. Там со мной совокупилось без моего ведома уже 3 комариных особи женского полу.
Почувствовав себя себя обреченным, все-таки решил начать принимать доксициклин (1 таблетка в день), а репелленты были заброшены на дно рюкзака - пригодятся в России. В остальных отелях пологи, ввиду отсуттвия от них пользы, так и оставались висеть над кроватью затянутыми в тугой узел. И, что странно, комары куда-то исчезли (может, их запах репеллентов привлекал?).
Ни к чему не призываю - для собственного успокоения можно использовать все средства, но большого толку от них не обнаружено.
С другой стороны, мой товарищ, который стойко окружал себя барьерами безопасности каждую ночь, все-таки умудрился стать укушенным каким-то насекомым (а может, и не насекомым), после чего у него под кожей теперь ползает некое животное. За несколько недель сожительства (местные поликлиники в растерянности) он даже придумал ему имя - Лярвик. Говорит, жалко будет его потерять.
GreS
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 38

Сообщение vova-s » 01 дек 2011, 19:40

GreS писал(а) 01 дек 2011, 17:54:...С другой стороны, мой товарищ, который стойко окружал себя барьерами безопасности каждую ночь, все-таки умудрился стать укушенным каким-то насекомым (а может, и не насекомым), после чего у него под кожей теперь ползает некое животное. За несколько недель сожительства (местные поликлиники в растерянности) он даже придумал ему имя - Лярвик. Говорит, жалко будет его потерять.

Плохо это. И совсем не смешно. Муха в него яички поклала. Плоский червяк теперь в нём. Спроси, будучи ещё на сафари, обнаруживал ли он на открытом участке тела небольшую язвочку? Она должна была несколько дней его беспокоить, кожа вокруг язвочки сине-фиолетовая была... Через 5-7 дней всё начало заживать (личинки созрели и начали "путешествовать"). Если всё так, то точно муха. Пусть не слушает наших олухов в белых халатах, а найдёт нужные советы на англоязычных форумах по Африке. Черви конечно вылезут сами через несколько месяцев, но сейчас большую опасность представляют их инкрименты...
Пишу для собирающихся в Африку: Когда такая муха"кусает", то сначала впрыскивает что-то типа обезболивающего (поэтому, человек ничего не замечает), а потом уж вырывает кусочек кожи и откладывает туда своих мерзких детёнышей... В таких случаях надо сразу обращаться к ближайшим местным медикам. Ну или самому препарировать это место (хоть иголкой) и обильно задубить спиртом (водкой). Со мной такое случилось ещё в Гвинее, сразу сделал что нужно и всё прошло без последствий.
Берегите себя.
vova-s
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 18

Сообщение ilgel » 01 дек 2011, 20:05

Уважаемый Vova-s, Вы бы свой опыт обобщили бы, что-ли. Написали бы отчетец... Я думаю много полезного бы новички подчерпнули....
ilgel
полноправный участник

Фото: 213
Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 29
Отчеты: 2

Сообщение vova-s » 01 дек 2011, 22:03

ilgel писал(а) 01 дек 2011, 20:05:Уважаемый Vova-s, Вы бы свой опыт обобщили бы, что-ли. Написали бы отчетец... Я думаю много полезного бы новички подчерпнули....

Не Ёрничай. Перед поездкой в Кению-Танзанию немало полезного было взято из этого форума: нормальным людям свойственно делиться.

Впрочем, сорри, дрызгание в отливных лужах с видом на обнажающуюся песчанную косу - несомненно, самый бесценный опыт для обитателей сего форума Два вопроса по сафари. Два вопроса по сафари. Два вопроса по сафари. Два вопроса по сафари. Два вопроса по сафари. Два вопроса по сафари. Два вопроса по сафари.
Последний раз редактировалось vova-s 01 дек 2011, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
vova-s
участник

Сообщение GreS » 01 дек 2011, 22:15

vova-s писал(а) 01 дек 2011, 19:40:
GreS писал(а) 01 дек 2011, 17:54:...Спроси, будучи ещё на сафари, обнаруживал ли он на открытом участке тела небольшую язвочку? Она должна была несколько дней его беспокоить, кожа вокруг язвочки сине-фиолетовая была...

Что-то его кусало, но в руку, а штуковина эта вылезла на ступне.
Я вот про себя вспомнил - тоже что-то укусило в руку и дня 3 чесалось, кожа вокруг красноватой была. Но вроде пока без последствий.
А вообще, там в одном месте (в ММ) какие-то мушки просто одолели - полчища. Но, к счастью, они не кусались - просто неприятно было, когда они садятся на тебя.

Еще совет - остерегайтесь деревьев на сафари и, вообще, не пренебрегайте запретами. Ну нельзя там выходить из машины, как-бы безопасной не казалась обстановка. Может пронести, а может, и нет.
Почему предепреждаю? - Остановились мы на пикничек на пригорке под деревом, местность хорошо просматривалась, наш рейнджер (он же водитель) проверил анчар на предмет гепардов-леопардов - разрешил выйти в тенек под дерево перекусить. Пока суть да дело, в кроне какое-то шевеление активное началось, вслед за чем оттуда свалилась, практически на нас, зеленая змея около метра длиной. Рейнджер этого не видел - он в авто столовался - поэтому наши крики воспринял как шутку. А змея, тем временем, машину пыталась взять штурмом (не получилось - 2-й порог был высоковат для нее). В итоге, все кончилось удачно, но укуса зеленой мамбы (а это была именно она) хватает на 9 человек. Кстати, зеленая мамба совсем незаметна в траве и кустах. Так что имейте в виду, если приспичит Два вопроса по сафари.
GreS
новичок

Сообщение vova-s » 01 дек 2011, 22:36

GreS писал(а) 01 дек 2011, 22:15:Что-то его кусало, но в руку, а штуковина эта вылезла на ступне.

Дык растут они, пока от руки до ступни доползла,- ощутимой стала... Один хохол рассказывал, что у его напарника вытащили длинной аж в 40 см! Врал или нет - не знаю.
Вот нашёл это заведение имени Марциновского: http://mma.ru/clinicalcenter/clinics/poly/dep/parasit
Не знаю, как сейчас, а лет 5 назад там профессор один был, всё-всё про африку знал и врачевал неплохо. Наши, когда работали вахтами в Нигерии, постоянно там лечились... Пусть твой друг туда обратится.
Только напишите потом тут отзыв об этом заведении.
vova-s
участник

Сообщение ilgel » 02 дек 2011, 07:55

vova-s писал(а) 01 дек 2011, 22:03:
ilgel писал(а) 01 дек 2011, 20:05:Уважаемый Vova-s, Вы бы свой опыт обобщили бы, что-ли. Написали бы отчетец... Я думаю много полезного бы новички подчерпнули....

Не Ёрничай. Перед поездкой в Кению-Танзанию немало полезного было взято из этого форума: нормальным людям свойственно делиться.

Впрочем, сорри, дрызгание в отливных лужах с видом на обнажающуюся песчанную косу - несомненно, самый бесценный опыт для обитателей сего форума Два вопроса по сафари. Два вопроса по сафари. Два вопроса по сафари. Два вопроса по сафари. Два вопроса по сафари. Два вопроса по сафари. Два вопроса по сафари.

Да что Вы так болезненно все воспринемаете! Поэтому и предлогаю написать, да чтоб фоток побольше! Два вопроса по сафари. Мы например тоже в Самбуру собираемся, а так как парк мало посещаемый любая инфа будет не лишней, да и про Малинди с Ватаму. А по поводу делиться это Вы правильно заметили. Делиться, а не хамить! Два вопроса по сафари.
На брудершафт мы с Вами не пили, поэтому прошу на Вы. Два вопроса по сафари.
Последний раз редактировалось ilgel 02 дек 2011, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
ilgel
полноправный участник

Сообщение vova-s » 02 дек 2011, 11:26

ilgel, переставайте уже цепляться и флудить во всех темах.

Но отвечу: написание отчёта зависит от наличия времени. А пока его хватает лишь на короткое общение в отдельных темах.
По Самбуру отличнейший отчёт писал Олег: Акуна матата, или даешь сафари! Кения-Танзания-Занзибар
Самбуру - сильно отличается от Мары. Хоть животных там значительно меньше, но нам этот парк понравился больше. Не жалеем, что посетили его. МасаиМара показался большой животноводческой фермой, а в Самбуру - реальная дикая природа. Туристов меньше в разы.
Собираясь в Самбуру, учтите, что дорога займёт не менее 6 часов. Водитель приезжает уставший и с трудом соглашается на вечерний гейм. В лучшем случае,- по дороге до лоджа. Любая поломка и иная непредвиденность съедает остаток светового дня. Таким образом, 1,5 - 2 дня сафари будет потерено лишь на дорогу. Самолёт туда летает, но выходит ещё дороже, чем потеря дней сафари.
vova-s
участник

Сообщение ilgel » 02 дек 2011, 11:50

Да ладно Вам! Просто если вы небыли в Uroa и не знаете что это такое, зачем писать. Кендва (почти без отливов) туристическая зона, Уроа (очень сильные отливы) бедная рыбацкая деревушка, с несколькими итальянскими отелями. Вы же посчитали возможным влезть совсем в другую тему и обвинить меня в жлобстве. С чего? А теперь обидки строите. Я делюсь с людьми только тем, что реально знаю. И в чем уверен на 100%. На то и форум, что тут все разные. И для каждого идеальный отпуск свой!
ilgel
полноправный участник

Сообщение vova-s » 02 дек 2011, 12:50

ilgel писал(а) 02 дек 2011, 11:50:Да ладно Вам! Просто если вы небыли в Uroa и не знаете что это такое, зачем писать. Кендва (почти без отливов) туристическая зона, Уроа (очень сильные отливы) бедная рыбацкая деревушка, с несколькими итальянскими отелями. Вы же посчитали возможным влезть совсем в другую тему и обвинить меня в жлобстве. С чего? А теперь обидки строите. Я делюсь с людьми только тем, что реально знаю. И в чем уверен на 100%. На то и форум, что тут все разные. И для каждого идеальный отпуск свой!

Ах вот почему вы флудите... Два вопроса по сафари.
Да, в Uroa мы не были, в том числе благодаря и вашему же отчёту. Два вопроса по сафари. Хотя Mnarani Beach в Nungwi от вашего Uroa отличается только месторасположением. На "жлобство" вы нарвались сами и незачем передёргивать. В той теме, из-за неразумной экономии вы сильно принизили возможности пляжного отдыха на Занзибаре (до дрызгания в лужах). Нормальные пляжные удовольствия, купание, снорк, рыбалка - не проблема на Занзике!!! Красным морем вы и вовсе посмешили... Потому и была внесена ясность: "Заплатить тысячи долларов за перелёты и проживание, что-бы на месте экономить за лодчёнку..... извините, по-моему, это называется жлобством".
Нравится вам или нет, но это действительно так. Ко мне же зря цепляетесь, проблема - в вас. Два вопроса по сафари.
Написал вам в последний раз, более не обращайтесь ко мне. Два вопроса по сафари. Прошу модератора потереть весь этот флуд переписки с Господином ilgel.
vova-s
участник

Сообщение ilgel » 02 дек 2011, 14:50

vova-s писал(а) 02 дек 2011, 12:50:
ilgel писал(а) 02 дек 2011, 11:50:Да ладно Вам! Просто если вы небыли в Uroa и не знаете что это такое, зачем писать. Кендва (почти без отливов) туристическая зона, Уроа (очень сильные отливы) бедная рыбацкая деревушка, с несколькими итальянскими отелями. Вы же посчитали возможным влезть совсем в другую тему и обвинить меня в жлобстве. С чего? А теперь обидки строите. Я делюсь с людьми только тем, что реально знаю. И в чем уверен на 100%. На то и форум, что тут все разные. И для каждого идеальный отпуск свой!

Ах вот почему вы флудите... Два вопроса по сафари.
Да, в Uroa мы не были, в том числе благодаря и вашему же отчёту. Два вопроса по сафари. Хотя Mnarani Beach в Nungwi от вашего Uroa отличается только месторасположением. На "жлобство" вы нарвались сами и незачем передёргивать. В той теме, из-за неразумной экономии вы сильно принизили возможности пляжного отдыха на Занзибаре (до дрызгания в лужах). Нормальные пляжные удовольствия, купание, снорк, рыбалка - не проблема на Занзике!!! Красным морем вы и вовсе посмешили... Потому и была внесена ясность: "Заплатить тысячи долларов за перелёты и проживание, что-бы на месте экономить за лодчёнку..... извините, по-моему, это называется жлобством".
Нравится вам или нет, но это действительно так. Ко мне же зря цепляетесь, проблема - в вас. Два вопроса по сафари.
Написал вам в последний раз, более не обращайтесь ко мне. Два вопроса по сафари. Прошу модератора потереть весь этот флуд переписки с Господином ilgel.

Зачем сразу к модераторам. Просто удалите из темы Diani или Watamu Ваши комментарии. И все вопрос исчерпан! Немцы вон тоже ездят за тридевять земель и дрызгаются в бассейнах. На мой взгляд у Вас нет права оценивать наши потраченные деньги!
ilgel
полноправный участник

Сообщение wildafrica » 02 дек 2011, 23:37

vova-s писал(а) 01 дек 2011, 19:40:Муха в него яички поклала. Плоский червяк теперь в нём. Спроси, будучи ещё на сафари, обнаруживал ли он на открытом участке тела небольшую язвочку? Она должна была несколько дней его беспокоить, кожа вокруг язвочки сине-фиолетовая была... Через 5-7 дней всё начало заживать (личинки созрели и начали "путешествовать"). [...] Когда такая муха"кусает", то сначала впрыскивает что-то типа обезболивающего (поэтому, человек ничего не замечает), а потом уж вырывает кусочек кожи и откладывает туда своих мерзких детёнышей
Мне кажется, вы что-то путаете, плоские черви вроде живут в кишках. Я не врач, но как-то в Камеруне, выковыряв из под кожи на руке три маленьких яичка, я занялся изучение вопроса в интернете. После долгих поисков, я так и не понял, что это было, но почти уверен что не мухи. Кусающие мухи, как вы описываете, это что-то типа слепней, и они кусают чтобы попить крови, а не откладывать яйца. Есть и мухи личинки которых живут под кожей человека, но они попадают в организм не через укус мухи. В Африке, личинки под кожей это обычно личинки мухи-тумбу, которые откладывают яйца в почву или в мокрую одежду, например развешанную после стирки. Яйца вылупляются, и личинки вгрызаются в кожу когда на них наступаешь или когда надеваешь одежду. Поэтому рекомендуется проглаживать одежду утюгом и не ходить босиком.
wildafrica
активный участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 54
Отчеты: 1

Сообщение Navigator » 03 дек 2011, 02:08

wildafrica писал(а) 02 дек 2011, 23:37:Мне кажется, вы что-то путаете, плоские черви вроде живут в кишках.

тоже слышал про мух такое... но х.з. может пьян был и перепутал, тут уже подобные случаи упоминались и неоднократно, можно попробовать по ключевым словам поискать

vova-s писал(а) 30 ноя 2011, 16:03:Да не заморачивайтесь Вы так сильно. Тем более, не стоит обременять репелентами ручную кладь. К тому же, баллончик могут и отнять, т.к. запрещено перевозить любые сжиженные газы.
Комары там самые обычные, наши

не стал бы так опрометчиво рекомендовать " не заморачиваться", малярия не тот случай, не грипп, лучше перебздеть:
расскажу свой случай
Возвращался из Африки... домой. Вылет из Танзании днем в Найроби, потом в 4.50 утра (в 2 часа ночи еще предстояло поменять время вылета) из Найроби в Каир и еще через сутки вылет в Москву, а затем вечерним рейсом уже Домой. В Даре сел в самолет и почувствовал что поднялась температура... хммм, сильно поднялась, около 38. Лететь час, потерплю. Тесты малярийные остались в Даре. Прилетел в НБО, вроде попуситло, доехали до дома, выпил кофе и парацетамол. Поужинали, потом заехали в Формулу (на девок не тянуло - странно). Ночью снова температура поднялась. Бля. Тестов нет, лекарств нет. Выпил таблетку фансидара. Х. з. ничего не изменилось. В 2 приехал в аэропорт, все еще хреново. "Поругался" с египтянами - сел в самолет. Все еще хреново, поесть не смог, пил сок. Утром в Каире вроде легче стало, купил Панадол (толку никакого). Днем стало плохо, под вечер еще хуже. В аптеке спросил тесты, тестов нет, отправили к доктору и пригрозили карантином, пообещал зайти туда (мысленно послал нах всех вместе включая дворников аэропорта). Панадол немного помогал. Утром вылетел в Москву, все еще плохо, почти не ел ничего. В Москве встретил Игорь ТI и отвез меня в Ш2 (за что ему огромное спасибо). Все еще плохо и периодически становится хуже. Поели, выпил пару виски, уже лучше. Зарегистрировался на рейс, снова плохо. "Тэйк оф ё шуз" - сказал секьюрити, стало немного лучше. В самолете стало совсем плохо, в голову полезли дурацкие мысли. После взлета попросил жаропонижающее, принесли правильный парацетамол и аспирин, выпил все... Ооо!!! Совсем другое дело! (может в Каире Панадол поддельный был?). Прилетел домой (это уже вторник, вечер, при том, что из Дара я вылетел в субботу) - стало намного лучше. Все еще в сомнениях выпил в среду еще таблетку фансидара, начались признаки передозировки, ага уже все не так страшно. К четвергу пришло понимание, что с малярией так долго не живут. В пятницу уже почти здоров, в субботу все ОК. В воскресенье сделал тест. Результат отрицательный.
Вывод. Если нет тестов (хоть каких нибудь) и вменяемых врачей рядом, а температура скачет сильно и есть подозрения на малярию, выпейте с начала парацетамол. Если нет результата, все хреново, но не очень, это может быть грипп который лечится тяжело, но от парацетамола должно хоть немного попустить. Не попустило? - Выпейте таблетку фансидара, норма при лечении 3 таблетки, но дабы не гробить печень/организм можно выпить сначала одну, и подождать побочных эффектов, если они есть значит у вас скорее всего не малярия. Побочные эффекты появляются при передозировке (когда вы не заражены и принимаете больше одной, необходимой для профилактики, таблетки), но не при лечении (точнее они разные немного). В любом случае потом к врачу, нормальному врачу, дома.
Navigator
Старожил

Фото: 242
Благодарил (а): 276 раз.
Страны: 90

Сообщение vova-s » 03 дек 2011, 03:51

wildafrica писал(а) 02 дек 2011, 23:37:
vova-s писал(а) 01 дек 2011, 19:40:Муха в него яички поклала. Плоский червяк теперь в нём. Спроси, будучи ещё на сафари, обнаруживал ли он на открытом участке тела небольшую язвочку? Она должна была несколько дней его беспокоить, кожа вокруг язвочки сине-фиолетовая была... Через 5-7 дней всё начало заживать (личинки созрели и начали "путешествовать"). [...] Когда такая муха"кусает", то сначала впрыскивает что-то типа обезболивающего (поэтому, человек ничего не замечает), а потом уж вырывает кусочек кожи и откладывает туда своих мерзких детёнышей
Мне кажется, вы что-то путаете, плоские черви вроде живут в кишках. Я не врач, но как-то в Камеруне, выковыряв из под кожи на руке три маленьких яичка, я занялся изучение вопроса в интернете. После долгих поисков, я так и не понял, что это было, но почти уверен что не мухи. Кусающие мухи, как вы описываете, это что-то типа слепней, и они кусают чтобы попить крови, а не откладывать яйца. Есть и мухи личинки которых живут под кожей человека, но они попадают в организм не через укус мухи. В Африке, личинки под кожей это обычно личинки мухи-тумбу, которые откладывают яйца в почву или в мокрую одежду, например развешанную после стирки. Яйца вылупляются, и личинки вгрызаются в кожу когда на них наступаешь или когда надеваешь одежду. Поэтому рекомендуется проглаживать одежду утюгом и не ходить босиком.

Про личинки в мокрые полотенца - да, нам про такое рассказывали на инструктаже. Хорошо, что вы про это тоже тут вспомнили.

Могу конечно что-то в деталях напутать. Тоже ведь не медик (типа может и не плоские они), 4 года прошло однако... Но суть я верно описал. Ведь меня лично в Гвинее такая дрянь в руку кусала. И как назло до врачей ходить не было возможности. Почти неделю наблюдал сам, мазал йодом, но ничего не помогало. Язва не заживала и ссаднила. И вдруг, в какой-то момент узрел, что от язвочки под кожей 3 личинки начали расползаться. Вокруг неё кожа была фиолетовая такая, а тут белые полоски такие появились... Недолго думая, простой иголкой разворотил сам себе кожу с мясом и спиртом 96-процентным поубивал там всё живое. Перетерпел. Часа через два ножом посрезал "одубевшие" части, залил до кучи йодом и перебинтовал. После этого зажило быстро. При встрече рассказал всё это местному врачу, он то и пояснил, что есть такие мухи и что я всё очень правильно сделал. Иначе, ловил бы потом их детёнышей по всему своему телу... Названия мухи вот только я не запомнил. Так же общался на эту тему с ребятами из Украины. Они уже несколько лет там жили. Всё подтвердили и несколько подобных же случаев рассказали.
vova-s
участник

Сообщение Рыжый UP » 03 дек 2011, 07:17

все запугали окончательно ....
одежду я так понимаю сушить можно только в помещении? на улице нет?

по поводу ходить босиком, побережье, как купаться? только в спец обуви? обувь есть, или это самой прибрежной полосы не касается?
4-11.03 Гаага 21,1км
22-24.03 Кандалакша 25км
17-19.05 Helsinki 42,2км
3-10.07 Австрия 42,2км
12-15.09 Ribera, 55км
Рыжый UP
активный участник

Сообщение ilgel » 03 дек 2011, 10:13

Рыжый UP писал(а) 03 дек 2011, 07:17:все запугали окончательно ....
одежду я так понимаю сушить можно только в помещении? на улице нет?

по поводу ходить босиком, побережье, как купаться? только в спец обуви? обувь есть, или это самой прибрежной полосы не касается?

Если есть возможность съездите на "Звездную" в торговом центре рядом с "Призмой" есть хорошая секция, которая торгует снаряжением для дайвинга, мы там в прошлом году коралловые тапки купили не китайская хренотень, около 1т. руб. за пару получилось. Специально для сафари покупали шмотки в стоках (более менее приличное), чтоб потом бросить в лодже и не жалеть.
ilgel
полноправный участник

Сообщение Рыжый UP » 03 дек 2011, 10:23

да не в обуви вопрос - обувь есть, нормальная, только надо ли ее тащить действительно, терпеть не могу лишнее брать, привыкла двумя майками обходиться, а тут и так набирается много

не понятно в самой прибрежной полосе это реально цепануть?
чьи фото смотрю все без обуви на пляжах, почему? неосторожность?
4-11.03 Гаага 21,1км
22-24.03 Кандалакша 25км
17-19.05 Helsinki 42,2км
3-10.07 Австрия 42,2км
12-15.09 Ribera, 55км
Рыжый UP
активный участник

Сообщение ilgel » 03 дек 2011, 10:38

Да мы тоже босиком шастали по берегу. Тапки одевали только когда в отлив к морю пробирались. Вот на сафари закрытая обувь нужна, мне так кажется.
ilgel
полноправный участник

Сообщение GreS » 03 дек 2011, 10:50

не понятно в самой прибрежной полосе это реально цепануть?

Очень даже реально. Пошаговый разбор полетов показал, что эта зараза проникла в первые дни где-то на пляже Занзибара (White Sand Beach).
Хочется посоветовать избегать контакта с песком, с травой, водой..., но тогда и смысла ехать в такую даль никакого нет Два вопроса по сафари.

PS наши кенийские друзья (через которых мы сафарили), кстати, тоже подтведили эту версию: "I think that is from the waters (ocean/sea) in Zanzibar. In the bush it's rare."
GreS
новичок

Пред.След.

Список форумовАфрика ::: туристический форум об АфрикеКения, Танзания и Занзибар : Форум туристовВопросы о Кении, Танзании и Занзибаре

Включить мобильный стиль