Чаевые в Кении

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Чаевые в Кении

Сообщение: #21

Сообщение ludmila.s.kuznetsova » 29 янв 2013, 22:13

wildafrica писал(а) 29 янв 2013, 21:43:
Многие водители вообще не получают зарплаты, только командировочные за дни проведенные на сафари. Стандартная сумма командировочных - 1500 шиллингов (меньше 20 долларов). Часть этих денег водители тратят на мойку машины и на проживание и питание (в кэмпах/лоджах им предоставляют особые условия - порядка 200 шиллингов за обед). Некоторые спят в машине, чтобы сэкономить. В результате они умудряются сберечь примерно половину командировочных. А совсем бюджетные фирмы дают водителям еще меньше – тут на форуме есть отчеты где люди брали сафари-вэн на прокат и водитель получал 800 шиллингов командировочных. Поэтому, не важно сколько вы заплатили за сафари, эти деньги не идут водителям – они рассчитывают на чаевые. Вообще не давать чаевые можно только за какие-то серьезные промахи – причем именно промахи самого водителя, а не компании.



Есть люди, которые считают что чаевые это нечто обязательное, вне зависимости от полученного сервиса. Понравилось - не понравилось, изволь плати сверху. Собственно поэтому я и написала, что не считаю чаевые обязательным явлением, хотя сама не оставляю только если человек реально накасячил и не извинился.

С другой стороны есть люди, которые считают, что раз они уже заплатили за услуги, то чаевые платить не надо, даже если человек в лепешку расшибается. На мой взгляд это тоже неверный подход.. Потому что из того, что платится компании, простые работники (типа водителей) получают сущие копейки.

В любом случае размер чаевых должен определяться самим туристом - насколько он оценивает полученный сервис.
ludmila.s.kuznetsova
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Чаевые в Кении

Сообщение: #22

Сообщение wildafrica » 29 янв 2013, 23:09

lunniy-kot писал(а) 29 янв 2013, 22:13:В любом случае размер чаевых должен определяться самим туристом - насколько он оценивает полученный сервис.


В некоторых странах чаевые не просто приняты, а почти обязательны. Не будучи знакомым с традициями страны, со средними зарплатами и трудовым законодательством, туристу сложно определить надо ли оставлять чаевые и если да - то сколько. Для этого и существуют рекомендации. Например в США, пообедав в ресторане принято оставить 15% от счета. Это рекомендуемый размер чаевых за обычный сервис, если не дать - вы оставляете официанта без зарплаты. Далее вы определяете дать больше или меньше: хороший сервис - можно оставить 20%, плохой - только 10%. А если официант вам плюнул в суп, можно оставить мелкую монетку - мол про чаевые я не забыл, просто именно так низко расцениваю ваше обслуживание.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чаевые в Кении

Сообщение: #23

Сообщение Dmitriy Bogatyrev » 30 янв 2013, 13:58

Катались в июне 2012 с Терминал Турс, Нельсон сразу предупредил о необходимости чаевых. Ездили с группой, нас 3-е, три ООНовца из Бангладеш, немка и китаянка. за три дня в Маре, общим решением отдали водителю по 1000 шиллингов с человека (в конце все организованно скинулись), водитель судя по виду был очень доволен. И далее платили ночь - 500 шил/персона (Богория, Боринго). В Диани повару заплатили 30$, из расчета 5$ день.
Dmitriy Bogatyrev
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чаевые в Кении

Сообщение: #24

Сообщение shestipaliy » 07 фев 2013, 19:31

дак получается мы переплатили)) отдали, и не жалею, нашему дорогому водиле 120$ за четыре дня, нас было двое в приват-туре в Кении. А вот в Танзании ничего не заплатили гиду, тот ещё был засранец)
shestipaliy
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Чаевые в Кении

Сообщение: #25

Сообщение subsky » 11 май 2013, 14:59

За 4 дня сафари в Танзании отдали 100 баксов всего с 4-х (т.е. по 25), заранее спросили у директора турфирмы-сколько давать , он насчитал 90 долларов, но мы чуть накинули. За масайскую деревню платить НЕ СОВЕТУЮ (50 долл. с машины)-плохой спектакль, поорут перед вами, попрыгают 2 минуты (чего за 50 баксов не попрыгать-то) и айда впаривать китайские сувениры по космическим ценам)
Аватара пользователя
subsky
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.06.2009
Город: Казань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Чаевые в Кении

Сообщение: #26

Сообщение medlane » 20 авг 2013, 13:43

Письменные рекомендации от jockytours, присланные мне по ходу обсуждения цены тура:
The standard tip is 15usd each day for the guide you cost share among the group and cook is 5usd each day you also cost share.
medlane
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 17.01.2008
Город: Выкса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: Чаевые в Кении

Сообщение: #27

Сообщение Ur-Quan » 31 янв 2014, 21:04

Туры и так дорогие по меркам Кении... не считаю что нужны чаевые по 50-100$, как тут многие дают...
Просто некоторые аккупировали тур. бизнес и богатеют на белых... другие гниют в трущобах, а дети рады конфетке в подарок.
Аватара пользователя
Ur-Quan
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 09.11.2013
Город: Майкоп
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Чаевые в Кении

Сообщение: #28

Сообщение 031058 » 28 авг 2014, 22:50

Ребята, а на озере Найваша лодочнику и "проводнику"на Cresent Island сколько давали?
031058
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 22.01.2014
Город: Химки
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Чаевые в Кении

Сообщение: #29

Сообщение Oks123 » 29 авг 2014, 10:18

031058 писал(а) 28 авг 2014, 22:50:Ребята, а на озере Найваша лодочнику и "проводнику"на Cresent Island сколько давали?

Лодка на озере Найваша стоит 40$ с человека. Платили официально, там, на озере, дали чек. За двоих отдали 80$ + 5$ дали лодочнику.

За посещение Cresent Island отдали 20$ c человека принимающей стороне. Больше никому ничего не платили. Т.к. с нами пошел наш поваренок. Гиды появлялись пару раз, но сразу убегали, поэтому и чаевых ни каких не было.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль