Карта Кении для GPS приборов Garmin

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Карта Кении для GPS приборов Garmin

Сообщение: #1

Сообщение RomualdOso » 17 авг 2012, 15:49

Добрый день!

В теме А garmin-asus еще жив или скорее мертв? человек попросил сделать карту Кении для Гармина.
В общем, не знаю, надо кому... не надо...
Пока сделал по данным OpenStreetMap на 12.06.2012 года. В выходные вытяну очередной "слепок Земли" на 01.08.2012 - переделаю. Сейчас просто скрипты отладил.
Ну... Если кому надо - берите:

В архиве три карты: 88800254.img - карта для МапСурса
osm.typ - .typ файл к ней (он также обновилcя - увидите, болота всякие по другому выглядят и т.п.)
gmapsupp.img - карта для "тупо залить в прибор"

Карта обновлена - ищите новую ссылку в более поздних сообщениях

Роутинг поддерживается. Поиск POI по названию поддерживается. Кнопка "Спасибо" под аватаркой.

Вот для общего представления:

Общее покрытие карты:
kenya1.jpg


А вот при ближайщем рассмотрении некий город Кисуму:
kenya2.jpg


ЗЫ: Уважаемые модераторы! В какой раздел писать это сообщение честно не знаю. В Кубинской ветке карта лежит в "Общих вопросах", в ветке Эквадор-Перу-Боливия карту переместили в "Транспорт по ...", а в ветке "ШриЛанка" мою карту переместили почему-то в "Дополнительную информацию...". Не со зла кидаю в "Общие вопросы..." если не прав - извиняюсь.

ЗЫЫ:
Карта безусловно пойдёт на
1. "Родных" навигаторах Гармин - Nuvi, GPSMap, eTrex и т.д. и т.п....
2. Коммуникаторах на Windows Mobile с установленной программой Garmin XT.
3. Видимо на PC-совместимых компьютерах (включая планшетники) с ОС Windows и с установленной программой Garmin PC.
4. Смартфонах под управлением Symbian, с установленной программой Garmin XT.
5. Коммуникаторах под управлением Андроид с установленной Garmin XT (мне известны два таких девайса - GarminAsus A50 и GarminAsus A10).

Для пунктов "2" и "4" либо Garmin XT уже предустановлен в устройства, либо его можно найти в сети (слово "торрент" Вам поможет), впрочем, как и для пункта "3".
Для Андроида я Garmin XT в сети не видел, но в природе он есть.

Карта делалась с проекта OpenStreetMap. Карта не лочена.
Всё, что есть здесь: http://www.openstreetmap.org/?lat=-0.31 ... 7&layers=M - есть в выложенной карте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось RomualdOso 21 сен 2012, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской
путешествие Занзибар

Re: Карта Кении для GPS приборов Garmin

Сообщение: #2

Сообщение watamu » 20 авг 2012, 20:07

На рутрекере есть более- менее свежий Track4, посмотрите его еще. Самый свежий качал с gpsunderground, в названии могу ошибиться.
Сейчас в кении пользую Saygic для андроид планшет, купил официальный восточная африка.
Применительно к кении, Saygic знает только основные дороги, остальную территорию рисует без дорог. Track4 рисует даже тропинки. Проверял район малинди от килифи и до мамбруи.
Сейчас ссылки лень искать. Кому надо будет, обращайтесь в личку.
watamu
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.05.2011
Город: Момбаса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Карта Кении для GPS приборов Garmin

Сообщение: #3

Сообщение RomualdOso » 22 авг 2012, 10:46

watamu писал(а) 20 авг 2012, 20:07:На рутрекере есть более- менее свежий Track4, посмотрите его еще. Самый свежий качал с gpsunderground, в названии могу ошибиться.
Сейчас в кении пользую Saygic для андроид планшет, купил официальный восточная африка.
Применительно к кении, Saygic знает только основные дороги, остальную территорию рисует без дорог. Track4 рисует даже тропинки. Проверял район малинди от килифи и до мамбруи.
Сейчас ссылки лень искать. Кому надо будет, обращайтесь в личку.


Для Андроида ставите OsmAnd и скачиваете векторную карту любой страны мира абсолютно бесплатно. Карты обновляются в соответствии с данными OSM (та карта, что выложил я, тоже сделана на тех же данных) примерно раз в месяц. Тропинки есть и на OsmAnd и на той карте, что выложил я. Эти карты делаются на основе одних и тех же данных.
Я же писал всё (ВСЁ!), что есть здесь (тропинки, нац.парки, едальни, гостиницы) http://www.openstreetmap.org/?lat=-0.31 ... 7&layers=M есть на той карте, что я выложил. Также, в OsmAnd это тоже всё есть.

ЗЫ: Смысл покупать что-то абсолютно не вижу. Совсем не уверен, что покрытие той карты лучше, скорее хуже и сильно. Если ещё по Европе, США-Канаде можно спорить какой картограф лучше (хотя в плане троп OSM точно впереди планеты всей), а по странам "третьего мира" - данные других картографиф (Гармин, iGo, Навител, ГуглеМап) нервно курят в углу по сравнению с OSM.
А если волнует вопрос "Легальности" использования, то карты, сделанные на основе данных openstreetmap - абсолютно легальны к свободному распостранению, более того, они запрещены к платному распостранению!

Вот Вам грунтовки:
kenya3.jpg


Вот тропы:
kenya4.jpg


Спорю на хорошую бутылку виски, что ни один другой картограф такого в своих данных не имеет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Карта Кении для GPS приборов Garmin

Сообщение: #4

Сообщение watamu » 22 авг 2012, 11:39

Согласен с вами по вопросу покрытия в опенсоурс все продвинуто.
Согласитесь со мной и вы, что предложенные мной варианты удобны для тех, у кого есть коробка гармин и, в силу своих знаний, нехватки времени или желания съекономить, просто смогут скачать нужное по и установить.
В моем случае, мне первым попался track4, поэтому и установил его. А что из по лучше и удобнее, пусть каждый пользователь выбирает сам.
P.S. Виски припасено, прошу в Малинди, конструктивно обсудим.
watamu
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.05.2011
Город: Момбаса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Карта Кении для GPS приборов Garmin

Сообщение: #5

Сообщение RomualdOso » 22 авг 2012, 12:39

watamu писал(а) 22 авг 2012, 11:39:Согласен с вами по вопросу покрытия в опенсоурс все продвинуто.
Согласитесь со мной и вы, что предложенные мной варианты удобны для тех, у кого есть коробка гармин и, в силу своих знаний, нехватки времени или желания съекономить, просто смогут скачать нужное по и установить.
В моем случае, мне первым попался track4, поэтому и установил его. А что из по лучше и удобнее, пусть каждый пользователь выбирает сам.
P.S. Виски припасено, прошу в Малинди, конструктивно обсудим.


По ссылке, которую дал я в первом сообщении можно "просто смогут скачать нужное ... и установить". И карта там будет сильно лучше той, что предлагаете Вы по той причине, что более полных данных по кускам Земли "третьих" стран, чем у БД openstreetmap нет, просто нет. Я не беру экзотику типа закрытых военных БД - наверное у армии США есть подробная карта Кубы для Гармина, но простому смертному она недоступна.
Кстати, дайте ссылку, что за Track4 на рутрекере. Поиск по трекеру в разделе Навигация ничего не дал ни по строке "track4", ни по строке "track 4".

За приглашение спасибо! Но пока тема "Америка Латина" не закрыта.

В течении недели-двух на торрентах появится слепок Земли c данными OSM в формате pbf на начало августа - вытяну и актуализирую карты (Кубы, Кении, Перу, Боливии, Эквадора, о.Пасхи). Хотя 2 месяца не так, чтобы совсем "старая" карта.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Карта Кении для GPS приборов Garmin

Сообщение: #6

Сообщение watamu » 22 авг 2012, 16:55

Вот старая версия
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1036910
Новее можно посмотреть и скачать на
http://gpsunderground.com/forum/forum.php
В разделе garmin.
Сегодня еще попрбую посмотреть какую я версию устанавливал, правда, у меня асус 535 виндовс мобайл.
И сделаю пару скринов с тропинками для сравнения, самому уже интересно.
Навигатором асусом пока не пользуюсь, нечем к мотоциклу прикрутить, потихоньку сам дороги запоминаю.
watamu
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.05.2011
Город: Момбаса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Карта Кении для GPS приборов Garmin

Сообщение: #7

Сообщение RomualdOso » 23 авг 2012, 09:46

watamu писал(а) 22 авг 2012, 16:55:Вот старая версия
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1036910
Новее можно посмотреть и скачать на
http://gpsunderground.com/forum/forum.php
В разделе garmin.
Сегодня еще попрбую посмотреть какую я версию устанавливал, правда, у меня асус 535 виндовс мобайл.
И сделаю пару скринов с тропинками для сравнения, самому уже интересно.
Навигатором асусом пока не пользуюсь, нечем к мотоциклу прикрутить, потихоньку сам дороги запоминаю.


Ну это совсем старая версия. Новые в темах по второй ссылке есть, но ссылки на файлы или бытые млм какие-то кривые. Интересно, что есть официальная карта Garmin City Navigator Eastern Africa NT...
Пытаюсь с рутрекера вытянуть, но пока не очень - один син на раздаче. Не особо популярна Африка.

Если к "мотоциклу прикрутить", то надо пешеходный навигатор - и дождь не страшен, и крепления фирмешные есть на руль...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Карта Кении для GPS приборов Garmin

Сообщение: #8

Сообщение watamu » 23 авг 2012, 10:46

Я качал его и устанавливал, но покрытие T4A меня устроило более.
Лучше скачай крайнюю версию с gpsundergraund. Я скачивал в декабря прошлого года и ссылки все работали, да и на сообщения народ скоро откликался.
У меня вчера на сайт зайти не получилось, ошибку выдавал, бывает. С асусом тоже не смог поразбираться, дела навалились, сегодня обязательно уточню.
watamu
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.05.2011
Город: Момбаса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Карта Кении для GPS приборов Garmin

Сообщение: #9

Сообщение Bonacon » 30 авг 2012, 14:48

RomualdOso писал(а) 17 авг 2012, 15:49:Добрый день!

В теме А garmin-asus еще жив или скорее мертв? человек попросил сделать карту Кении для Гармина.

Я тот самый человек Большое Вам спасибо! Для особо одаренных, прошу объяснить, что нужно сделать, чтобы навигатор (у меня А50 Гармин-Асус) или МэпСурс, установленный на компе, увидели эти файлы??? Как я понимаю, у Гармина свой стандарт с расширением .gdb, МэпСурс видит еще несколько типов файлов. Но в архиве по ссылке таких файлов нет
Bonacon
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ишварди
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Карта Кении для GPS приборов Garmin

Сообщение: #10

Сообщение RomualdOso » 30 авг 2012, 15:12

Bonacon писал(а) 30 авг 2012, 14:48:Я тот самый человек Большое Вам спасибо! Для особо одаренных, прошу объяснить, что нужно сделать, чтобы навигатор (у меня А50 Гармин-Асус) или МэпСурс, установленный на компе, увидели эти файлы??? Как я понимаю, у Гармина свой стандарт с расширением .gdb, МэпСурс видит еще несколько типов файлов. Но в архиве по ссылке таких файлов нет


Нет. Всё не так. gdb - это гарминовский формат БД маршрутных точек, треков, маршрутов... Т.е. некий аналог gpx. Мапсурс через "Меню-Открыть" карты не подгружает.
Чтобы Ваш коммуникатор увидел данную карту, надо файл gmappsup.img положить в каталог Map в /storage (внутренняя память телефона - ну когда подключаете по USB коммуникатор к компьютеру, то у Вам появляются два диска - один это MicroSD каточка, а второй - это /storage), вообще говоря,это исключение, обычно карты находятся в папке Garmin, а не Map. Описываю, правда не Гарминасус А50, а ГарминАсус А10, но думаю там одно и то же.
Для подгрузки в Мапсоурс надо найти програмку MapSetToolKit, запустить её (предварительно установив cgpsmapper) и "показать" данной программе файл 88800254.img и .typ-файл. Подробнее смотрите в Инструкция "Как за сутки до вылета сделать карту для Garmin"
Большую часть инструкции можно пропустить - про MapSetToolKit - в самом конце инструкции.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Карта Кении для GPS приборов Garmin

Сообщение: #11

Сообщение Bonacon » 31 авг 2012, 09:45

Сгенерированные файлы.png
Что-то у меня все идет на перекосяк MapsetToolKit сгенерировал мне несколько файлов, с непонятными расширениями, ни один из которых МэпСурс не видит. Файл ключа я прописал в реестре. Что делать дальше не понимаю ?????????????
З.Ы. Небольшое уточнение. Прибор карту видит, она появилась в списке карт и все ОК, но МэпСурс, скачивая её с прибора, пишет, что "не может открыть, т.к. не установлен файл ОSM". Т.е. проблема сейчас с МэпСурсом и я не понимаю, что с ним сделать, чтобы он увидел новую карту?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Bonacon
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ишварди
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Карта Кении для GPS приборов Garmin

Сообщение: #12

Сообщение RomualdOso » 04 сен 2012, 10:47

Bonacon писал(а) 31 авг 2012, 09:45:
Сгенерированные файлы.png
Что-то у меня все идет на перекосяк MapsetToolKit сгенерировал мне несколько файлов, с непонятными расширениями, ни один из которых МэпСурс не видит. Файл ключа я прописал в реестре. Что делать дальше не понимаю ?????????????
З.Ы. Небольшое уточнение. Прибор карту видит, она появилась в списке карт и все ОК, но МэпСурс, скачивая её с прибора, пишет, что "не может открыть, т.к. не установлен файл ОSM". Т.е. проблема сейчас с МэпСурсом и я не понимаю, что с ним сделать, чтобы он увидел новую карту?


Ух...

Мда...
1. Самому лучше ничего в реестре не прописывать. MapSetToolKit всё пропишет сам и гораздо лучше. Надо поставить галочку в окошке МапСетТулКита "Install in Mapsource".
2. После этого у Вас в МапСоурсе в левом верхнем углу появится выбор карты Кении
mapsource.jpg


Видите в спике выбора есть Kenya (OSM)? У меня в том же списке можно выбрать ещё кучу всего, Cuba, Peru...

3. МапСурс не умеет скачивать карты из приборов.

4. Очень не рекомендую в названии файлов карт употреблять символы кириллицы (Вам пока других проблем с МапСоурсе мало?)! Замените свои Кения.img и подобные на Kenya... Только замените не переименованием файлов!!!! Заново в МапСетТулКите всё переделайте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Карта Кении для GPS приборов Garmin

Сообщение: #13

Сообщение Bonacon » 05 сен 2012, 13:17

Вроде понял причину. В проге cpreview.exe из cgpsmapper происходит сбой. Видимо бесплатная версия cgpsmapper не хочет работать под Win7 houm
Bonacon
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ишварди
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Карта Кении для GPS приборов Garmin

Сообщение: #14

Сообщение RomualdOso » 06 сен 2012, 06:25

Bonacon писал(а) 05 сен 2012, 13:17:Вроде понял причину. В проге cpreview.exe из cgpsmapper происходит сбой. Видимо бесплатная версия cgpsmapper не хочет работать под Win7 houm


Бесплатная версия и версия с рутрекера прекрасно работают под Вин 7 (в том числе хоум).
При работе прога должна ругнуться, что нет обзорной карты и предложить создать её - соглашайтесь.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Карта Кении для GPS приборов Garmin

Сообщение: #15

Сообщение RomualdOso » 21 сен 2012, 11:32

Всем привет!

Карта обновлена. Текущая карта соответсвует базе openstreetmap.org на 22.08.2012
Изменений, видимо много, т.к. карта "потяжелела примерно на 15% (когда-то такими темпами карта Кубы развивалась)

Вдруг будет интересно, в ветке Перу-Боливия-Эквадор и в ветке Куба, также появились обновлённые карты. А! Ещё Тайланд сделал и выложил и Чили.

Карта безусловно пойдёт на
1. "Родных" навигаторах Гармин - Nuvi, GPSMap, eTrex и т.д. и т.п....
2. Коммуникаторах на Windows Mobile с установленной программой Garmin XT.
3. Видимо на PC-совместимых компьютерах (включая планшетники) с ОС Windows и с установленной программой Garmin PC.
4. Смартфонах под управлением Symbian, с установленной программой Garmin XT.
5. Коммуникаторах под управлением Андроид с установленной Garmin XT (мне известны два таких девайса - GarminAsus A50 и GarminAsus A10).

Кения:
_http://el-viajero.org/maps/category/7-maps-africa-garmin.html?download=10%3Amap-kenya

В архивах карты для МапСоурс... В общем легче оказалось сделать инсталятор, чем объяснять по многу раз в личке "как устанавливать карту в MapSource". Сухой остаток: надо скопировать каталог из архива на жёский диск и запустить файл install.bat - у Вас в Мапсоурсе появится карта соответсвующей страны. Всё, никаких плясок с бубном (с cgpsmapper'ом и MapSetToolKit'ом) более не надо делать. MapSource Вам придётся установить самостоятельно.
Также есть в архиве gmapsupp.img для непосредственной заливки в прибор.
Все подробные пояснения в файле readme.txt внутри архива.

Роутинг поддерживается.
Карта не лочена. Да я и не имею права лочить карту, которая делается на основании свободно распостраняемых данных. Т.е. карта лицензионно чиста (я даже купил официальную версию cgpsmappera для генерации карт - теперь вообще карты чисты, как снежные вершины) - её можно всячески использовать, посылать по почте друзьям и т.п. Но! Вы не имеете права эти карты продавать!

вот, ещё вопрос. "Создание" карт любых стран вроде бы отладил... Все карты, которые были интересны мне сделал. Нужны карты других африканских стран? Танзании например...

Кнопка "спасибо" - под аватаркой.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Карта Кении для GPS приборов Garmin

Сообщение: #16

Сообщение faraday » 14 мар 2013, 21:18

для IGO точно никто не нашел? ( Вроде iGO My Way расширяет свое покрытие в Африке. NNG LLC выпустил карты для Кении, даже скриншоты есть на ссылки.
Аватара пользователя
faraday
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Отчеты: 20




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль