Сафари - Кения или Танзания?

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сафари - Кения или Танзания?

Сообщение: #1

Сообщение kapronov » 15 окт 2012, 16:53

День добрый!
Друзья, собираемся на НГ на сафари.
С первого раза боимся не осилить и Кению, и Танзанию. Времени - 2 недели с перелётом максимум.
Пляжи поинтереснее показались в Танзании (Занзибар), поэтому предпочтительнее туда. Но вот не сильно ли интереснее сафари в Кении?
Поделитесь, пожалуйста, опытом и впечатлением. Ну и вообще, кто как бы спланировал маршрут?
Спасибо!
kapronov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
форум Танзания

Re: Сафари - Кения или Танзания?

Сообщение: #2

Сообщение mps » 17 окт 2012, 22:42

Ну, никто не мешает съездить на сафари в Кению, а потом махнуть на пляж на Занзибар, я, по крайней мере, именно так и сделал ))
mps
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 25.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Сафари - Кения или Танзания?

Сообщение: #3

Сообщение Борис Чесноков » 22 окт 2012, 22:58

У меня такой же вопрос. Собираюсь на сафари в середине ноября - куда лучше поехать в Серенгети или Масаи мару?. Пишут, что миграция в это время проходит в Серенгети, но ММ выходит дешевле, так как прилетаю в Найроби.
Борис Чесноков
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.09.2012
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Сафари - Кения или Танзания?

Сообщение: #4

Сообщение Brig69 » 02 ноя 2012, 19:28

Ответы на Ваши вопросы есть в отчетах. Одному и месяца мало, другому и дня достаточно на сафари. А вот чем хуже пляжи около Мамбасы? И чем прильстил Занзик? - мне это не понятно. Там где мы были (в Кении), отливы небольшие (в смысле, идти недалеко). На Занзике это проблема. Но если очень хочется побывать именно в Танзании, на острове, то почему бы не слетать. Сейчас появилось очень много новых отчетов, не то, что года 2-3 назад, так что, посмотрите и выбирайте то, что Вам по душе.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сафари - Кения или Танзания?

Сообщение: #5

Сообщение Brig69 » 06 дек 2012, 14:45

Вот уж не сказал бы. Въезд в Нгоро Нгоро и Серенгети существенно дороже, нежели в Масаи Мара. Да и по жилью нечего сравнивать. Если в Серенгети из-за размеров парка вы, по любому, вынуждены ночевать на территории, что априори недешево, то в Мара или любом ином кенийском парке можно спокойно найти относительно недорогое жилье за пределами парка.
Где интереснее, тоже вопрос непростой. кенийские парки меньше по размерам, следовательно, шансы увидеть зверей ближе и больше, намного выше. В Серенгети можно километров 50 отмахать и будет пусто. Да и по Серонере поездить надо не мало, что бы найти зверье. Лужу с бегемотами я не имею ввиду. Они там всегда!
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сафари - Кения или Танзания?

Сообщение: #6

Сообщение Barvetal » 27 дек 2012, 12:53

Были на пляже в Мтвапе (возле Момбасы), и на Занзибаре (Нунгви).
Так вот. Если в Мтвапе пляж так себе, ни о чем, то на Занзибаре - лучший пляж где я когда-либо был!! Белый песок, пальмочки, чистый и нежный океан...
По сафари - и там, и там свои прелести.
Ничто Вам не мешает купить перелет Найроби - Занзибар (например, у авиакомпании Fly540), и все успеть. При этом могу сказать, что Вы не парьтесь, Кения или Танзания. Воспринимайте это как одну страну (Кенозания ), стройте маршрут по сафари так, как Вам хочется, независимо от страны, а после сафари с текущей точки летите через Fly540 на Занзибар, и наслаждайтесь пляжным отдыхом.
Аватара пользователя
Barvetal
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.06.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 55

Re: Сафари - Кения или Танзания?

Сообщение: #7

Сообщение integrtz » 09 фев 2013, 22:27

Fly 540 --- стремная компания. Имел не хороший опыт(((((( Costal лучше с организацией и безопасностью. Все остальное с осторожностью!!!!!!
В остальном согласен с предыдущим постом)))))) Сафари и в Кении и в Танзании не оставляет равнодушных а пляжи Занзибара прекрасны.... Как и сам остров----- каждый раз нахожу новое))))))
integrtz
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 06.12.2012
Город: МИНСК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Сафари - Кения или Танзания?

Сообщение: #8

Сообщение Сvятослаv » 24 фев 2013, 23:55

Только чуть-чуть больше? Площадь Масаи-Мара 1 510 кв.км, а площадь Серенгети более 30 000 кв. км. Хотя фактически это единая екосистема. Но ощущения от посещения совершенно разные. В Масай-Мара гораздо выше концентрация туристов. Стоит кому-то из гидов обнаружить льва или леопарда, как возле него выстраивается парковка из 20 авто. По мне - это хуже, чем переезды по Серенгети. Зато там можно за целый день ние встретить ни одной машины. Ощущение настоящей дикой природы. Ведь именно за этим я туда и ехал. Но на вкус и цвет...
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сафари - Кения или Танзания?

Сообщение: #9

Сообщение Tupo_Gori » 25 фев 2013, 00:09

Tupo_Gori
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Сафари - Кения или Танзания?

Сообщение: #10

Сообщение wildafrica » 27 фев 2013, 15:22

В этой теме столько неточностей, что решил влезть и подправить.

integrtz писал(а):Однозначно Танзания. Кения дороже и менее интересно... Был почти во всех нац парках Кении и Танзании.
Интересно/неинтересно это мнение субъективное, но сафари в Танзании однозначно дороже на 25-50%. И вы действительно посетили почти все из более чем 60 национальных парков и заповедников в Кении и 20 в Танзании?

Brig69 писал(а) 06 дек 2012, 14:45:Въезд в Нгоро Нгоро и Серенгети существенно дороже, нежели в Масаи Мара. Да и по жилью нечего сравнивать. Если в Серенгети из-за размеров парка вы, по любому, вынуждены ночевать на территории, что априори недешево, то в Мара или любом ином кенийском парке можно спокойно найти относительно недорогое жилье за пределами парка.

Нгоро-Нгоро и Серенгети всё таки дешевле - 50 долларов вместо 80, но в Нгоро-Нгоро за спуск в кратер берут дополнительные 200 долларов с машины. При шести пассажирах выходит по сути те же восемьдесят долларов. Но жилье и транспорт там дороже. При этом в Кении в бюджетных турах за меньшие деньги размещают в стационарных палатках с кроватями, а в Танзании спишь в обычной палатке на каремате. Лоджи одинакового уровня (одна и та же сеть) в Танзании стоят дороже.

Tupo_Gori писал(а):Серенгетти только чуть чуть побольше чем Масаи Мара Насколько я знаю в Масаи Мара все туристы ночуют в отелях внутри парка.
Площадь Масаи-Мара около 1,500 кв.км, а Серенгети в десять раз больше - около 15,000 кв.км (не 30 как написал Сvятослаv). В Масаи-Мара большинство бюджетных и среднего уровня кэмпов и лоджей находятся за пределами парка у самой границы - там земля дешевле, соответственно и стоимость проживания для туриста там ниже.

Сvятослаv писал(а) 24 фев 2013, 23:55:В Масай-Мара гораздо выше концентрация туристов. Стоит кому-то из гидов обнаружить льва или леопарда, как возле него выстраивается парковка из 20 авто. По мне - это хуже, чем переезды по Серенгети. Зато там можно за целый день ние встретить ни одной машины. Ощущение настоящей дикой природы. Ведь именно за этим я туда и ехал. Но на вкус и цвет...
Несмотря на значительные размеры Серенгети, большинство сафари придерживаются одного и того же маршрута от Нгоро-Нгоро до Серонера. Поэтому пробки вокруг львов и леопардов там зачастую ещё больше. Вот случайная фотка с интернета:
Сафари - Кения или Танзания?
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сафари - Кения или Танзания?

Сообщение: #11

Сообщение Сvятослаv » 28 фев 2013, 13:29

Уважаемый wildafrica, я не знаю какие мотивы Вами движут, но Вы уже не первый раз "поправляете" мои посты своими "дельными" уточнениями. Подозреваю, что не только - мои. Может это желание самоутвердиться, може еще что... Я, в принципе, не против, даже самых абсурдных и ничего не значащих уточнений, но когда Вы выдаете недостоверную информацию за истину в последней инстанции, не могу не возразить.
Площадь Серенгети в 30 000 км кв. указывается во всех источниках, которые мне удалось найти в нэте. Ладно бы - википедия, но и даже официальный сайт парка http://www.serengeti.org/ указывает именно эту цифру. Правда, справедливости ради, нужно заметить, что из текста на официальном сайте можно понять, что речь скорее идет не чисто о площади Национального Парка Серенгети, но и прилегающих территориях, таких как Ngorongoro Conservation Area, Maswa Game Reserve, Loliondo и тд. Но, если бы Вы внимательно читали посты, то могли бы заметить, что я нигде не писал о Серенгети, как о нацпарке. Я говорил об экосистеме. Так же, как говорит о ней и официальный сайт. И мне непонятно, откуда Вы взяли цифру именно в 15 000 км кв. Ни в каких хотя бы более-менее серьезных источниках она не указывается. Разве что сами перемеряли?
Что касается концентрации туристов. Мне не нужно фото из интернета, чтобы сравнивать. Я видел это своими глазами. Конечно, возможна ситуация, когда и в Серенгети машины собираются в каком-то месте. Но там - это исключение. Особенно, если немного отъехать от центрально района Серонера (с лоджами, кемпингами, заправками, строительной техникой и тд) и всё-таки углубиться в дикие территории. Например мы просидели в застрявшем авто около 5 часов. И ни одной машины за это время не было. Гиды рассказывали, что в ихней практике были случаи, когда они по 2 суток ждали помощи в случае поломки. Кстати, именно из-за огромных территорий, в Серенгети многие машины не оборудованы рациями (в отличие от Масай-Мара). Ведь даже если получить информацию о каком-то животном от других гидов, скорее всего окажется, что до него нужно ехать километров 50-70. И никто ехать не будет. А по дороге от Нгоро-Нгоро до Серонера для фото машины вообще не останавливаются, как правило. И стараются преодолеть этот участок с максимально возможной скоростью. Кстати, в данный момент на значительной значительная части этого маршрута работает дорожная техника - грейдеры и тд. Копытные там есть, а вот хищники близко к работающей технике не подходят
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сафари - Кения или Танзания?

Сообщение: #12

Сообщение wildafrica » 01 мар 2013, 01:50

Сvятослаv писал(а) 28 фев 2013, 13:29:Уважаемый wildafrica, я не знаю какие мотивы Вами движут, но Вы уже не первый раз "поправляете" мои посты своими "дельными" уточнениями. Подозреваю, что не только - мои. Может это желание самоутвердиться, може еще что... Я, в принципе, не против, даже самых абсурдных и ничего не значащих уточнений, но когда Вы выдаете недостоверную информацию за истину в последней инстанции, не могу не возразить.

Сvятослаv, мой мотив - достоверность информации. Большинство комментариев на этом форуме делаются людьми съездившими в Кению/Танзанию на одну-две недели и из-за краткости своей поездки не досконально разбирающимися в теме. Я же базирую свои "уточнения" на почти годе путешествий по двадцати странам Африки и трем годам проживания в Кении. К том уже, по роду моей работы, мне постоянно приходится бывать в национальных парках. И если я сомневаюсь в точности своих слов, я перепроверяю факты перед тем как ответить.

Сvятослаv писал(а) 28 фев 2013, 13:29:Площадь Серенгети в 30 000 км кв. указывается во всех источниках, которые мне удалось найти в нэте. Ладно бы - википедия, но и даже официальный сайт парка http://www.serengeti.org/ указывает именно эту цифру. Правда, справедливости ради, нужно заметить, что из текста на официальном сайте можно понять, что речь скорее идет не чисто о площади Национального Парка Серенгети, но и прилегающих территориях, таких как Ngorongoro Conservation Area, Maswa Game Reserve, Loliondo и тд. Но, если бы Вы внимательно читали посты, то могли бы заметить, что я нигде не писал о Серенгети, как о нацпарке. Я говорил об экосистеме. Так же, как говорит о ней и официальный сайт. И мне непонятно, откуда Вы взяли цифру именно в 15 000 км кв. Ни в каких хотя бы более-менее серьезных источниках она не указывается.

В упомянутой вами википедии - 14 763 км² (что в русской, что в английской). Вот так же список национальных парков Танзании с их площадью на официальном правительственном сайте министерства природных ресурсов и туризма Танзании. И если вы внимательно перечитаете тему, то речь тут идет о сравнении Кении и Танзании по цене и качеству посещения именно "главных" нацпарков этих стран, а не о экосистеме Серенгети, которая также включает в себя кенийский Масаи-Мара.

Сvятослаv писал(а) 28 фев 2013, 13:29:Что касается концентрации туристов. Мне не нужно фото из интернета, чтобы сравнивать. Я видел это своими глазами. Конечно, возможна ситуация, когда и в Серенгети машины собираются в каком-то месте. Но там - это исключение. Особенно, если немного отъехать от центрально района Серонера (с лоджами, кемпингами, заправками, строительной техникой и тд) и всё-таки углубиться в дикие территории. Например мы просидели в застрявшем авто около 5 часов. И ни одной машины за это время не было. Гиды рассказывали, что в ихней практике были случаи, когда они по 2 суток ждали помощи в случае поломки.

Фотка здесь для других читателей, чтобы они принимали решение основываясь не только на моих и ваших голых словах. Мне, чтобы сравнивать, фотография из интернета тоже не нужна. Я был и там и там не один раз, и видел и пробки из десятков машин под деревом с леопардом в Серенгети, и катался по мало-посещаемым частям Масаи-Мара где часами не видел других машин.

Суть моего поста была не спорить об относительных размерах нацпарков, мы по-моему оба согласны что Серенгети на порядок больше Масаи-Мары. Я хотел, в первую очередь, поправить информацию о сравнительных ценах сафари в этих парках. Но также отметить, что размеры парков никак не связаны с их интересностью и только косвенно связанны с концентрацией туристов, так как и в том и другом парке есть части с высокой посещаемостью и также практически не посещаемые районы.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сафари - Кения или Танзания?

Сообщение: #13

Сообщение qetuo5555 » 22 авг 2013, 20:46

Скажите, в ноябре, все же есть ли смысл ехать в МасаиМара, если через пару недель планируется посещение Серенгети? Я так понимаю в ноябре большая миграция будет в р-не Серонера/немного севернее?
Аватара пользователя
qetuo5555
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 04.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль