Найроби, аэропорт Jomo Kenyatta (NBO): терминал, транзит

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Найроби, аэропорт Jomo Kenyatta (NBO): терминал, транзит

Сообщение: #1

Сообщение Slonik » 23 дек 2007, 14:57

Предстоит пересадка в Найроби, ждать новый рейс прийдется около 6-7 часов.
Не помру ли там от тоски, голода и жажды?
Есть ли дьюти-фри, сувенирные лавки, магазины, кафешки, wi-fi? Американские рубли принимают к оплате?
Можно ли курить?

Хотелось, конечно, в город выйти - да вот засада, багажа много (ручного)

Спасибо.
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Slonik » 23 дек 2007, 15:51

спасибки за советы

еще важные вопросы: можно ли курить (ибо как-то Брюсселе мучался долго, тоже пересадка, потом послал нах этот запрет) и примают ли к оплате американские рубли?
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Megachel999 » 23 дек 2007, 16:44

Slonik писал(а):спасибки за советы

еще важные вопросы: можно ли курить (ибо как-то Брюсселе мучался долго, тоже пересадка, потом послал нах этот запрет) и примают ли к оплате американские рубли?


Курить можно в кафе-ресторанах, а также там, где есть урны с отделением для бычков. В аэропорту можно покурить недалеко от входа, там есть урна. На улицах курить нельзя, местных за это дело сурово карают. Туристов вроде бы не трогают, но лучше не рисковать. Доллары лучше поменять в обменнике аэропорта. В кафе-магазинах доллары могут принять (у нас не было случая, чтобы не приняли), но посчитают по драконовскому курсу.

В Найроби на мой взгляд особых достопримечательностей нет, если только на местный народ поглазеть, но это уже на любителя. Да и неприветливый народ в Найроби, улыбающихся людей фиг встретишь, почти как в России
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение pups » 24 дек 2007, 09:42

Kurit mozhno v samom pravom konce aeroporta.
Stulyev i kresel - malo vozmozhno sidet na polu, esli narodu mnogo
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий » 25 дек 2007, 06:43

Еще, не спеши занимать места в накопителях перед посадкой - там нет даже вентиляторов - духота офигительная. Кто послабее - может в обморок упасть
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Курить

Сообщение: #6

Сообщение Galina » 09 янв 2008, 23:47

и можно и нельзя. Т.е. с 1 января сего года, эти гады, объявили аэропорт некурящим. Т.е. внутри ваще никак. Снаружи, т.е. на улице везде висят таблички, но я курила, мне местный сотрудник сказал, что нельзя, но как-то без особого энтузизизма. Рядом же была кафешка, там можно было.

Делать в аэропорту нечего напрочь. Особенно если 7 часов, после обяъвы на регистрацию рейса, можно хоть пройти дьюти-фри посмотреть, но ничего нового вы там не увидите, как обычно. А до регистрации, ваще 2 скамейки и все.
Galina
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение DPV » 10 янв 2008, 12:06

Был в мае прошлого года. Перекантовывался в комнате ожидания KLM, на втором этаже. Там более-менее комфортно, я даже поспать умудрился (по дороге в Мапуту пришлось проводить в аэропорту всю ночь). Есть телевизор, небольшое кафе. Вход туда свободный.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Slonik » 11 янв 2008, 18:41

Всем спасибо за советы и информацию.

После моей Обезьянии аэропорт Найроби показался центром человеческой цивилизации.


А вот про накопители верно заметили - спешить туда не стоит (но благо улетал ночью).
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение gena » 11 янв 2008, 20:59

Ну и ну. Аэропорт Найроби старый и грязный, экономят на вентиляции - плохо пахнет, жратва непотребная, только купить в дутике бутыль виски и забыться

Видать в вашей Обезьянии (Дыры Конго) совсем херово, если милые впечатления остались о Найробийском клоповнике
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение alten » 25 янв 2008, 18:57

Я был в Найроби в ноябре 2007 г. Аэропорт там пожалуй получше, чем во многих иных восточноафриканских городах (если сравнивать с Дар-эс-Саламом, Занзибаром, Кампалой или Момбасой). Аэропорт можно сказать почти цивилизованный. Чем торчать в нём 7 часов, лучше прокатитесь в город. Без пробок это 20 минут. Хотя в пробках можно застрять на час. Центр Найроби превосходит любой из вышеперечисленных городов по качеству застройки, степени ухоженности и безопасности (по крайней мере днем, как говорил принимающий гид). Но если остановка в аэропорту вечером, то выбираться в город едва ли стоит - велика вероятность получить в морду и быть ограбленным.
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Olli » 25 янв 2008, 21:14

alten писал(а):Я был в Найроби в ноябре 2007 г. Аэропорт там пожалуй получше, чем во многих иных восточноафриканских городах (если сравнивать с Дар-эс-Саламом, Занзибаром, Кампалой или Момбасой).

Центр Найроби превосходит любой из вышеперечисленных городов по качеству застройки, степени ухоженности и безопасности (по крайней мере днем, как говорил принимающий гид).


Мне показалось, что Кампала по ВСЕМ этим критериям получше всё же будет
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Kamal » 25 янв 2008, 21:34

Мне не очень понравился аэропорт Найроби - мало места, где посидеть/полежать, что на мой взгляд, не очень для африканского Франкфурта. Малейшая задержка рейса или регистрации и народ вынужден стоять или сидеть на тележках. Впрочем, аэропорт в Энтеббе не лучше, разве что народу поменьше.
Насчет застройки города согласен - Найроби круче. По поводу безопасности в городе - Кампала сильно поспокойнее.
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Аэропорт в Найроби

Сообщение: #13

Сообщение Johny » 21 дек 2009, 15:05

Я прилетаю в 02:00 в Найроби. Есть два варианта вылета в Арушу - в 08:00 и в 14:00. Как лучше поступить - тусоваться в аэропорту до 08:00 и никуда ночью не ехать (от греха подальше) или спокойно поехать выспаться в отеле и вернуться на 14:00 рейс. Там вообще в аэропорту есть где присесть - прилечь? Или м б он вообще на ночь закрывается?
И поэтому я очень часто смеюсь, даже если мне хочется плакать...
Аватара пользователя
Johny
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 19.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Аэропорт в Найроби

Сообщение: #14

Сообщение Drunia » 21 дек 2009, 16:23

Johny писал(а):Я прилетаю в 02:00 в Найроби. Есть два варианта вылета в Арушу - в 08:00 и в 14:00. Как лучше поступить - тусоваться в аэропорту до 08:00 и никуда ночью не ехать (от греха подальше) или спокойно поехать выспаться в отеле и вернуться на 14:00 рейс. Там вообще в аэропорту есть где присесть - прилечь? Или м б он вообще на ночь закрывается?

Ну это Вам решать, как Вам удобнее. И прилетал, и улетал оттуда ночью - тихо и пусто. Где присесть найдется. Решите ехать в город - вот полезная ссылка
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аэропорт в Найроби

Сообщение: #15

Сообщение Turistus » 23 дек 2009, 15:03

ДА только не забудьте, что вам прийдется получить еще Кенийскую визу. Она дается на месте, но... ночью я бы не рекомендовал ни куда выезжать. Ближайший отель там не бюджетный.. и не очень близко.

Сам аэропорт не большой, но где потусить найдется, там ночью работает несколько магазинов и кафе.
Чем в тюрьме сидеть,
Лучше помереть -
В дальних странстиях...
Аватара пользователя
Turistus
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.01.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Аэропорт в Найроби

Сообщение: #16

Сообщение Kamal » 23 дек 2009, 17:36

Я бы сидел в аэропорту до утра. Если решили лететь сразу в Арушу и обратно Вам Кения тоже не нужна, то выходить в город и платить за визу смысла нет. В транзитной зоне есть где поесть и есть где посидеть, хотя не очень удобно спать, но я там на полу спал.
Кстати, не знаю, насколько оправдан перелет в Арушу по удобству и деньгам, сам не летал, но около 8 от аэропорта идет в Арушу шаттл и если у Вас в планах есть кенийские дни, например зарулить в Карнивор после сафари, то может и имеет смысл получить кенийскую визу и добираться в Арушу и из нее обратно по суху.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэропорт в Найроби

Сообщение: #17

Сообщение michael82 » 28 дек 2009, 18:00

подскажите, там есть интернет-кафе? чтобы по прилету e-ticket купить (сейчас не хочу брать - мало ли, опоздает рейс)... сомневаюсь, что в 5 утра будет работать офис
michael82
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 28.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аэропорт в Найроби

Сообщение: #18

Сообщение Johny » 28 дек 2009, 20:23

Я думаю попробовать посидеть до утра. Но интересно, если вдруг захочется поехать в город спать - нормально будет без брони в какой-нибудь отель приехать, типа Hilton или Panari, который вроде как недалеко? Или там на ночь все на засовы закрывают и вообще никуда не сунутся.

Есть конечно вариант заранее забронировать, но если рейс задержат - точно смысла куда-либо ехать не будет...
И поэтому я очень часто смеюсь, даже если мне хочется плакать...
Аватара пользователя
Johny
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 19.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Аэропорт в Найроби

Сообщение: #19

Сообщение Drunia » 28 дек 2009, 20:45

Johny писал(а):если вдруг захочется поехать в город спать - нормально будет без брони в какой-нибудь отель приехать, типа Hilton или Panari

Были б деньги.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аэропорт в Найроби

Сообщение: #20

Сообщение michael82 » 29 дек 2009, 11:16

michael82 писал(а):подскажите, там есть интернет-кафе? чтобы по прилету e-ticket купить (сейчас не хочу брать - мало ли, опоздает рейс)... сомневаюсь, что в 5 утра будет работать офис

или wifi point? или можно попробовать на регистрации как-то билет выудить, если офис не работает?

Только что пришел ответ от fly540 - можно купить билет на регистрации... Всем спасибо... Вопрос по наличию интернета и wifi в аэропорту еще актуален...
michael82
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 28.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль