Что везут из Кении -Танзании ?

Прививки для путешествия по Кении, Танзании. Безопасность в крупных городах: Найроби, Момбаса, Сар-эс-Салам, безопасность в национальных парках на сафари, при восхождении на Килиманджаро, развлечения на Занзибаре ночная жизнь, бары дискотеки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #21

Сообщение NevinnkaGrad » 02 май 2014, 22:41

А фотки есть у кого сувениров или ассортимента сувенирных лавок?
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #22

Сообщение Vel » 03 май 2014, 09:10

NevinnkaGrad писал(а) 02 май 2014, 22:41:А фотки есть у кого сувениров или ассортимента сувенирных лавок?


Я выше в этой теме выкладывала ассортимент из Диани.
Личные сообщения не работают.
Аватара пользователя
Vel
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 07.11.2006
Город: Найроби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #23

Сообщение Тозита » 03 май 2014, 10:30

На Занзибаре все примерно то же самое.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #24

Сообщение NevinnkaGrad » 03 май 2014, 12:17

Vel писал(а) 03 май 2014, 09:10:Я выше в этой теме выкладывала ассортимент из Диани.

Прошу прощения, затупил.
Тозита писал(а) 03 май 2014, 10:30:На Занзибаре все примерно то же самое.

И цены одинаковые?
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #25

Сообщение Тозита » 03 май 2014, 19:04

NevinnkaGrad писал(а) 03 май 2014, 12:17:И цены одинаковые?


У меня сложилось такое мнение (разумеется, ИМХО, не претендующее на истину в последней инстанции)
В Кении когда спрашиваешь, сколько стоит вещь, тебе сначала называют какую-то безумную цифру, в процессе торга покупаешь в десять раз дешевле...
На Занзибаре сразу называют вменяемую сумму, в процессе торга падают незначительно.
Мой пример: покупаю в Кении маску. "Сколько стоит" - 350 долларов. Поворачиваюсь, чтобы уйти, догоняют - "сколько дашь? - 30. - Добавь немного - Хорошо, 50. - Бери.
На Занзибаре сразу объявляют 50, скидывают до сорока.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #26

Сообщение ixareal » 19 май 2014, 08:51

В Танзании нужно брать
На Занзибаре:
1) Картины. Стоят 100-500 рублей. Они реально классные.
2) Изделия из дерева
В Аруше и окресностях
1) Кофе! Возьмите кофе в зернах и побольше! Он там абалденный! Только смотрите, чтобы производство было именно в Аруше. И не берите сувенирный, найдите обычный, фабричный!
ixareal
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #27

Сообщение Vel » 22 май 2014, 15:54

NevinnkaGrad писал(а) 27 апр 2014, 22:10:А сколько стоит масай в полный рост?


Спросила стартовую цену за масая в полный рост для туриста - стартовая цена 45 000 khs, это порядка 500 usd.. Разумеется, в процессе торга все будет иначе. Вес масая - 15-20 кг.
Личные сообщения не работают.
Аватара пользователя
Vel
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 07.11.2006
Город: Найроби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #28

Сообщение safar » 31 авг 2014, 23:31

Вёз с Занзибара следующие сувениры:
1) масай с копьём и щитом, ровно метр высотой и 5,5 кг весом. Торг начинался с 200 долларов, закончился на 110. Торговался с полчаса. Замотали в кучу газет. Вёз его так: поставил в пустой рюкзак, обложил со всех сторон шмотками; из рюкзака торчала шея и голова - замотал покрывалами, которые выдавали турки в самолёте; в аэропорту Дара попросил наклейку "хрупкий багаж". Довез без потерь по маршруту Дар-Стамбул-Одесса. В Одессе обнаружил, что на рюкзаке наклейки уже нет. Тем не менее, с масаем всё ок;
2) картины местных художников. Покупал самую большую, которая была на раскладке пляжа Кендва (150 х 65 см). Цена стартовала с 30 долларов, через 10 минут торга - спустилась до 21 доллара, за что и была куплена. Скрутили в рулон, обмотали газетами. Боялся, что будет повреждена в результате скручивания, но всё ок. Кстати, в Стоун Тауне за картину аналогичных размеров торг начинался с 65-и долларов и спускался максимум до 30.
3) ракушку - огромную, самую большую из тех, что предлагают. Тут всё было сложнее. Торг начался со 110 долларов (180.000 шиллингов). Торговался за неё около часа, т.к. больше 50 дол. за неё отдавать не собирался. Последнее предложение от продавца было 100.000 шиллингов (прибл. 60 дол.). Я не согласился, развернулся и ушёл. Через минуту продавец меня догнал и говорит: Сколько максимум можешь дать? Говорю - не более 80.000 шил. (т.е. где-то 49 дол.), он согласился и повёл меня в свою палатку, начал заворачивать ракушку в газету, как вдруг прибежал другой чувак (я так понял - хозяин ракушки) и давай ругаться с этим продавцом и даже пытался забрать у него ракушку (из ругани на языке суахили я ничего не понял, но по жестам, сопровождающим этот разговор, у меня сложилось впечатление, что хозяин был категорически против предложенной мною цены, мол я нырял, искал, вытравливал оттуда краба, и всё это всего за 50 баксов! Ругались они долго, почти дошло до драки и другие продавцы тоже подтянулись, чтобы разнимать и успокаивать их. Я уже решил оставить мысль об этой ракушке (а ведь обещал дочке привезти!), когда продавец как ни в чём не бывало подошёл ко мне передал завёрнутую ракушку, взял 80.000 шил., и улыбнулся. В это время другие продавцы успокаивали ныряльщика, который всё никак не хотел смириться. На форуме читал, что на таможне могут ракушку забрать, поэтому заранее приготовился вступать в коррупционные отношения с представителями властей Танзании на границе. НО, ни в порту Занзибара, ни в аэропорту Дара никто ракушкой не заинтересовался (тащил её в ручной клади, естественно), хотя просвечивали неоднократно.
4) кофе, чай, специи;
5) магниты. В Memories of Zanzibar они по 4 доллара, как по мне - то сильно дофига. В других местах Стоун Тауна дешевле не видал, в дьютике аэропрта Дара - вообще по 5. В одном из магазинов Стоун Тауна при торге за маску договорился о покупке 3-х магнитов за 6 долларов. В итоге маску не взял, а магниты всё-таки продали за 6 баксов, т.е. по 2 $ за магнит.
6) Коньяги - местный алкоголь из маракуйи. Бутылка стоит 6.000 шиллингов, хотя в сувенирных магазинах предлагают за 20.000. Покупал в алкогольном магазине где-то в недрах нового города на одном из местных рынков.
Аватара пользователя
safar
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.10.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #29

Сообщение NevinnkaGrad » 01 сен 2014, 21:49

safar писал(а) 31 авг 2014, 23:31: масай с копьём и щитом, ровно метр высотой и 5,5 кг весом

Из какого же он дерева сделан, если так мало весит? Там продаётся что нибудь из красного дерева?
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #30

Сообщение safar » 02 сен 2014, 06:32

Понятия не имею, я в деревьях не специалист. Могу сказать только, что масаи такого размера были только из одного вида дерева, темно-коричневого цвета.
Аватара пользователя
safar
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.10.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #31

Сообщение Тозита » 02 сен 2014, 08:18

NevinnkaGrad писал(а) 01 сен 2014, 21:49:Из какого же он дерева сделан, если так мало весит?


Мы приперли такого масая 4 года назад, но весил они мама не горюй - такое впечатление, что чугунный))) В аэропорту оформили как хрупкий багаж (по маршруту Дар-эс-Салам - Каир - Москва), долетел в целости и сохранности, сейчас на даче телевизор охраняет
safar писал(а) 31 авг 2014, 23:31:ни в порту Занзибара, ни в аэропорту Дара никто ракушкой не заинтересовался (тащил её в ручной клади, естественно), хотя просвечивали неоднократно.


В порту Занзибара ничего не просвечивают, а вот а аэропорту меня пытались заставить выгрузить ракушки (а у меня их было много - по опыту прошлой поездки я перекопала все рыбацкие помойки - рыбакам они не нужны и их выкидывают, а поскольку их достают с глубины, они абсолютно целые), я уперлась рогом и в итоге, расставшись с 10000 шиллингов (это примерно 6-7 долларов) спокойно привезла всю добычу домой.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #32

Сообщение Selivnad » 02 сен 2014, 08:48

поделюсь своим опытом по Кении-Танзании:

на мой вкус - одни из самых вкусных ананасов растут именно в регионе Кении, Танзании, Уганды.
Поэтому и с Занзибара, и из Момбасы оба раза мы тащили с собой ананасы

во вторую поездку мы решили поэксперементировать и купили 2 больших картонных коробки со значком "Стекло". Внутри коробки выложили пакетами, уплотнили картоном, сложили ананасы, завязали верёвочку на бантик и отправили как негабаритный багаж.
Летели Турецкими с длинной пересадкой в Стамбуле - день. Во Внуково встретили наши немного покоцанные коробочки, но с целыми ананасами)
Угостили всех коллег, друзей и родственников
Не сидите на месте!
Аватара пользователя
Selivnad
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 01.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #33

Сообщение tonkinka » 30 окт 2014, 08:37

Не возникало ли проблем с картинами на границе,при ввозе в Россию???
Купили 4 штуки(большие по 1,5 м в ширину), теперь сидим репу чешим
tonkinka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #34

Сообщение ixareal » 30 окт 2014, 10:03

tonkinka писал(а) 30 окт 2014, 08:37:Не возникало ли проблем с картинами на границе,при ввозе в Россию???
Купили 4 штуки(большие по 1,5 м в ширину), теперь сидим репу чешим

Проблем на границе никаких... Мы вообще картины забыли в Турции, нам их Turkish Airlines подвозили потом во Внуково))) А у друзей все норм своим ходом (у них было 13(!) картин)
По идее 1.5м уже не проходит по габаритам в ручную кладь? Если только тут проблемы могут быть.
ixareal
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #35

Сообщение Noxian » 02 ноя 2014, 16:12

Фигуры животных из дерева на Занзибаре кто нибудь видел, где их продают. Нужен слон высотой сантиметров 50. На Paje я изделий из дерева не видел, только картины и всякая мелочь. В Кении на Диани этого было полно. На Новый год будем снова на Paje , если продают где нибудь в других местах то можно туда съездить.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #36

Сообщение ixareal » 03 ноя 2014, 21:08

Noxian писал(а) 02 ноя 2014, 16:12:Фигуры животных из дерева на Занзибаре кто нибудь видел, где их продают. Нужен слон высотой сантиметров 50. На Paje я изделий из дерева не видел, только картины и всякая мелочь. В Кении на Диани этого было полно. На Новый год будем снова на Paje , если продают где нибудь в других местах то можно туда съездить.


На пляже я не видел больших изделий. В Стоун-тауне есть 100%, в магазинах в переулках между рынком и портом... Также можно попросить у торговцев на пляже - может они что сообразят сами (не уверен, конечно, что они могут что-то сложное)... Нам делали таблички именные)
ixareal
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #37

Сообщение Noxian » 04 ноя 2014, 15:23

Спасибо. Поищем там.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #38

Сообщение McVc » 23 ноя 2014, 22:32

В Стоун Тауне в магазине "Memories" купили чай.Хорошо взяли две пачки.Оказался редкостная гадость,так что будьте бдительны,друзья!
Аватара пользователя
McVc
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #39

Сообщение oleg_66 » 26 ноя 2014, 18:30

Извиняюсь, если уже было
В Момбасе за изделиями из дерева лучше съездить на фабрику где их делают. Цены ниже чем в магазинах, выбор много больше. Заодно посмотреть как резчики работают
"- У меня нет постоянного жилища, - застенчиво ответил арестант, - я путешествую из города в город.
- Это можно выразить короче, одним словом,- бродяга"
oleg_66
активный участник
 
Сообщения: 832
Регистрация: 13.02.2008
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #40

Сообщение irrbis » 26 ноя 2014, 18:47

Всякое-разное дерево надо покупать. Красное, черное и тыды. Но черного подделок лом, а определить не то чтобы трудно, но когда эти масаи в самые уши вам масаят, крайне тяжело соблюсти объективность. На Занзибаре тариться проще всего, особенно в дождь (быстрее уступают). В остальных местах сил никаких на местных аборигенов не хватало… В деревне масаев (у подножья Килиманджаро, Кения) и вовсе беспредельничают. Мы в итоге все купили именно на Занзибаре в дождь. Даже столик журнальный из резного дерева уперли, порвав чумудан на пол-пути… А, в Кении еще было неплохое серебро в одном из лоджей, и довольно бюджетное. Большую пятерку в основном изображают, довольно колоритно. Ну и танзаниты в золоте предлагают, в Танзании соответственно. Самый разумный ценник при наличии сертификатов видели, как ни странно, в аэропорту на вылете.
irrbis
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумБезопасность, здоровье, шоппинг в Кении Танзании



Включить мобильный стиль