Лихорадка Эбола в Танзании - бояться или не стоит?

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лихорадка Эбола в Танзании - бояться или не стоит?

Сообщение: #1

Сообщение Olya.K » 13 авг 2014, 19:38

Добрый день!

Мечтаю о путешествии по Танзании и Занзибару, но пугает новая вспышка лихорадки Эбола в западной Африке. Путешествие планируем с 20 октября по 2 ноября.
Скажит, были ли случаи лихорадки Эбола в восточной Африке?
Стоит ли рисковать или пока обождать?
Буду признательна, если поделитесь своими сообращениями.

Спасибо!!!
Olya.K
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
Кения сафари

Re: Лихорадка Эбола в Танзании - бояться или не стоит?

Сообщение: #2

Сообщение AndyPB » 13 авг 2014, 23:20

Позавчера звонил товарищу в Танзанию ,он - месный житель - африканец .Интерисовался насчет Эбола.Пока все в норме .Случаев заболевания небыло.Они все тоже напуганы.- Если чего будет то я тебя предупрежу-говорит.Что будет в октябре - никто не знает и никто Вам не скажет.Судя по новостям есть заболевшие в Румынии ,Англии ( завезли лихорадку с западной Африки).Куда еще завезут -самому Богу известно.Сам езжу по несколько раз в году в Танзанию .Последний раз был в июне.Следующий визит планирую сентябрь - октябрь.
Аватара пользователя
AndyPB
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03.02.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лихорадка Эбола в Танзании - бояться или не стоит?

Сообщение: #3

Сообщение Red-blue teerak » 14 авг 2014, 08:50

Olya.K писал(а) 13 авг 2014, 19:38:Добрый день!

Мечтаю о путешествии по Танзании и Занзибару, но пугает новая вспышка лихорадки Эбола в западной Африке. Путешествие планируем с 20 октября по 2 ноября.
Скажит, были ли случаи лихорадки Эбола в восточной Африке?
Стоит ли рисковать или пока обождать?
Буду признательна, если поделитесь своими сообращениями.

Спасибо!!!

Расстояние от Конакри (Гвинея) до Дар-эс-Салама (Танзания) порядка 9 000 км, приблизительно как от Москвы до Владивостока. С начала года география Эболы по большому счету не вышла за пределы трех стран: Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне -в остальных странах единичные случаи. Если в Гонконге был зафиксирован случай Эболы, что ж теперь туда тоже не ездить? Думаю, что вероятность распространения именно этой вспышки на Восточную Африку -крайне невелика (хотя в 2012-2013 гг. были также зафиксированы случаи эболавируса в ДР Конго и Уганде, правда в гораздо меньшем количестве и при гораздо меньшем проценте летальных исходов), так что спокойно планируйте путешествие и наслаждайтесь отдыхом! Сам планирую кенийское побережье в сентябре-октябре.
Red-blue teerak
путешественник
 
Сообщения: 1425
Регистрация: 20.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.
Возраст: 46
Страны: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Лихорадка Эбола в Танзании - бояться или не стоит?

Сообщение: #4

Сообщение Newrcha » 14 авг 2014, 11:10

Мы летим в сентябре в Кению и Танзанию, вот что нам ответили в агентстве:

Dear Anya,

It is OK to ask and I understand you concern.

There is no Ebola in East Africa- that means Kenya and Tanzania are not affected by it and because the governments are very concerned about possible entry into the countries, we have health inspectors at the borders and airports just to make sure ANY person coming in from West Africa is strictly screened for the disease.

The government, for our sake and also because of visitors to our country, is being very proactive about making sure the disease doesn't get into our country. I hope this helps to reassure your friend not to worry.


Я не думаю, что дойдет. Все заболевшие за пределами - врачи и священник, которые непосредственно контактировали с больными. Больше шансов, мне кажется, в каком-нибудь крупном аэропорту поймать.
Newrcha
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 09.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лихорадка Эбола в Танзании - бояться или не стоит?

Сообщение: #5

Сообщение Коктейль » 15 авг 2014, 11:27

А я бы забоялась. Я после последнего полета в танзанию месяц назад неделю лежала с температурой, думала все, настигло и меня их дело заразное (малярийное). А потому что в аэропорту Дара кого только нет....! В общем, берите ОЧЕНЬ много гель обеззараживающего. А еще лучше в общественных местах в перчатках, тк я слышала, что если что-то заразный тронул что-то (перила, ручку, стойку регистрации), то вы тоже можете заразится. В общем, на горе и сафари все ок. А вот в аэропорту будеть параноиком на всякий случай. Я в Бангкоке была, когда там птичий или свиной грипп был, масочки, все дела. Но с эболой хорошо, что через воздух не заражается, значит в самолете все ок.
Коктейль
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 10.01.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Лихорадка Эбола в Танзании - бояться или не стоит?

Сообщение: #6

Сообщение -peter- » 15 авг 2014, 17:20

Коктейль писал(а) 15 авг 2014, 11:27:А я бы забоялась. Я после последнего полета в танзанию месяц назад неделю лежала с температурой, думала все, настигло и меня их дело заразное (малярийное). А потому что в аэропорту Дара кого только нет....! В общем, берите ОЧЕНЬ много гель обеззараживающего. А еще лучше в общественных местах в перчатках, тк я слышала, что если что-то заразный тронул что-то (перила, ручку, стойку регистрации), то вы тоже можете заразится. В общем, на горе и сафари все ок. А вот в аэропорту будеть параноиком на всякий случай. Я в Бангкоке была, когда там птичий или свиной грипп был, масочки, все дела. Но с эболой хорошо, что через воздух не заражается, значит в самолете все ок.

Вы и за хлебом в костюме химзащиты ходите?
-peter-
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 02.08.2008
Город: Раменское
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 15

Re: Лихорадка Эбола в Танзании - бояться или не стоит?

Сообщение: #7

Сообщение Mihran » 17 авг 2014, 15:50

Olya.K писал(а) 13 авг 2014, 19:38:Добрый день!

Мечтаю о путешествии по Танзании и Занзибару, но пугает новая вспышка лихорадки Эбола в западной Африке. Путешествие планируем с 20 октября по 2 ноября.
Скажит, были ли случаи лихорадки Эбола в восточной Африке?
Стоит ли рисковать или пока обождать?
Буду признательна, если поделитесь своими сообращениями.

Спасибо!!!


я в данный момент в Дар эс Саламе и здесь тихо и спокойно, погода чудесьная приезжайте не побоясь
Mihran
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.08.2014
Город: Дар-эс-Салам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Лихорадка Эбола в Танзании - бояться или не стоит?

Сообщение: #8

Сообщение Sara » 19 авг 2014, 17:05

Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лихорадка Эбола в Танзании - бояться или не стоит?

Сообщение: #9

Сообщение PavaRina » 11 сен 2014, 19:32

Вот и я вся измучилась! Забронировала Новый год на Занзибаре (аванс внесла, билеты купила) и думаю - отказываться или нет. Так уже настроилась на Занзибар...
PavaRina
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Лихорадка Эбола в Танзании - бояться или не стоит?

Сообщение: #10

Сообщение wildafrica » 11 сен 2014, 22:23

Чего мучиться то? От западной Африки до Занзибара 6,000 км. Самолеты оттуда не летают. По земле это несколько недель пути - любой инфицированный умрет задолго до так как доберется до Танзании.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лихорадка Эбола в Танзании - бояться или не стоит?

Сообщение: #11

Сообщение Sara » 12 сен 2014, 02:27

PavaRina писал(а) 11 сен 2014, 19:32:Вот и я вся измучилась! Забронировала Новый год на Занзибаре (аванс внесла, билеты купила) и думаю - отказываться или нет.

При нынешней быстроте и простоте передвижения в любой точке земного шара может появится больной лихорадкой Эбола. В этом плане можно так же бояться лететь в Австралию, или, скажем, в США - риск с Занзибаром примерно одинаковый. В Москве оставаться тоже небезопасно, сколько народу прилетает туда ежедневно, в т.ч. наверняка и из Либерии тоже.
Единственное, при их бардаке с мед. помощью, если уж случаи Эбола в Занзибаре появятся, то есть риск, что вспышку разнесут, как это было в Нигерии.
Учитывая наш менталитет и часто пофигизм к окружающим, если больные с Эбола появятся в РФ, то, боюсь, что вспышку разнесут тоже. Будут до последнего ездить на работу (на общественном транспорте), потом лечиться на дому, шифроваться и т.д.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лихорадка Эбола в Танзании - бояться или не стоит?

Сообщение: #12

Сообщение alex thirteen » 14 сен 2014, 10:22

PavaRina писал(а) 11 сен 2014, 19:32:Вот и я вся измучилась! Забронировала Новый год на Занзибаре (аванс внесла, билеты купила) и думаю - отказываться или нет. Так уже настроилась на Занзибар...


мы тоже на НГ с ребенком летим в Танзанию, включая Занзибар )
Полностью согласен с Wild Africa - риск не выше чем в США или Франции, например
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лихорадка Эбола в Танзании - бояться или не стоит?

Сообщение: #13

Сообщение Possum » 20 сен 2014, 20:31

Две недели назад вернулся из Кении-Танзании. Туристов там сейчас меньше, чем обычно. В некоторых кэмпах мы были чуть ли не единственной группой. Наш гид сказал, что в это время года они зависят от туристов из Китая (они любят в это время ездить), а китайцы очень трепетно относятся к любой угрозе для здоровья, поэтому было очень много отмен от китайских групп из-за страха перед Эболой.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Лихорадка Эбола в Танзании - бояться или не стоит?

Сообщение: #14

Сообщение alex thirteen » 20 сен 2014, 21:28

Possum писал(а) 20 сен 2014, 20:31:Две недели назад вернулся из Кении-Танзании. Туристов там сейчас меньше, чем обычно. В некоторых кэмпах мы были чуть ли не единственной группой. Наш гид сказал, что в это время года они зависят от туристов из Китая (они любят в это время ездить), а китайцы очень трепетно относятся к любой угрозе для здоровья, поэтому было очень много отмен от китайских групп из-за страха перед Эболой.


а остальные как на эту тему, ну сами танзанийцы например?
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лихорадка Эбола в Танзании - бояться или не стоит?

Сообщение: #15

Сообщение Possum » 20 сен 2014, 21:44

alex thirteen писал(а) 20 сен 2014, 21:28:а остальные как на эту тему, ну сами танзанийцы например?

На границе проверяли температуру (инфракрасной видеокамерой). А в остальном - не знаю, гид нам об этом ничего не говорил, а с кем мы там еще могли на эту тему общаться - с обслугой в кэмпе или продавцами в сувенирных лавках, что ли? Ничего особого (типа масок, перчаток и т.п.) замечено не было.

Потом я два раза пересекал границу Зимбабве-Замбия с разницей в два дня. Оба раза проверяли температуру руки. В первый раз у них лежали напечатанные листовки с текстом "что нужно знать об Эболе" (на английском) - вручили, я почитал и положил обратно. Во второй раз уже развесили фотоплакаты, на которых были те же признаки на фото (кровоизлияние в глазу и что-то еще, больше не запомнилось). Так что все быстро меняется - может, уже что-то и по-другому. Правда, таксист сказал докторше, что везет нас прямо в аэропорт, и она даже температуру не стала мерять. ))
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Лихорадка Эбола в Танзании - бояться или не стоит?

Сообщение: #16

Сообщение Ednid » 30 сен 2014, 12:29

Держу руку на пульсе также. Купил билеты на новогодние на 3 недели на Занзибар. Забронировал отель, при чем почти весь отель под свою компанию.. Товарищ у меня в посольстве РФ в Танзании, говорит, что медики в боеготовности, пока никаких случаев не было, ситуация безопасная.
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Лихорадка Эбола в Танзании - бояться или не стоит?

Сообщение: #17

Сообщение wildafrica » 02 окт 2014, 11:31

Факт - Мадрид, Париж, Лондон, а также Рим, Милан, Афины, все находятся почти на тысячу километров ближе к эпицентру вспышки вируса эбола, чем Найроби, Аруша, Аддис, Момбаса, Занзибар и т.д. Даже Каир и Рио ближе!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лихорадка Эбола в Танзании - бояться или не стоит?

Сообщение: #18

Сообщение beast4 » 02 окт 2014, 12:43

Тоже держку руку на пульсе - куплены билеты на занз на новогодние праздники.
Наиболее опасны местом наверное будет аэропорт в Даре.
beast4
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.10.2014
Город: Spb
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Лихорадка Эбола в Танзании - бояться или не стоит?

Сообщение: #19

Сообщение Ednid » 02 окт 2014, 12:44

wildafrica писал(а) 02 окт 2014, 11:31:Факт - Мадрид, Париж, Лондон, а также Рим, Милан, Афины, все находятся почти на тысячу километров ближе к эпицентру вспышки вируса эбола, чем Найроби, Аруша, Аддис, Момбаса, Занзибар и т.д. Даже Каир и Рио ближе!



Баян эта картинка..
Вот как в настоящее время на острове "Рай" в Дар-Эс-Саламе.. Снимал мой хороший друг, живет там..
http://www.youtube.com/watch?v=IU3i8ybOQcM
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Лихорадка Эбола в Танзании - бояться или не стоит?

Сообщение: #20

Сообщение linakisa » 02 окт 2014, 12:54

какая красота на видео!)

ну, конечно же, надо ехать!) мониторить ситуацию, но ехать!
имхо запастись на всяк пожарный таблетками от малярии и вперед. наверно, малярия-таки более вероятна нежели Эбола, ттт
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль