Разрешена ли съемка дроном в Кении и Танзании?

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Разрешена ли съемка дроном в Кении и Танзании?

Сообщение: #41

Сообщение ronik19801 » 17 дек 2020, 10:07

DenisKorshunov писал(а) 17 дек 2020, 09:44:Да просто пугают штрафами по 500 долларов и чуть ли не тюремным заключением

Понятно. Я во Вьетнам ввозил дрон и летал, хотя все тоже писали , что нельзя, арестуют, отберут и т.д. Да и про многие другие страны также пишут. Тут уж каждый сам решает. Я , например, не планирую летать в нац парках и в других местах со скоплениями людей. Планирую полетать пару раз над пляжем , вернее даже над океаном поснимать пляж и отель, да и все. Из-за этого платить 100 долларов не хочу. Тем более для поездок я специально взял мавик мини. Надоело таскать 2ой мавик, все же с ним неудобно. С мини просто сказка))) Кстати, в Индонезии, вернее на Бали летал на мавике без проблем, никто слова не сказал плохого. В общем каждый сам решает. Если все по правилам, то надо оформлять разрешение. А на практике все как обычно)))
ronik19801
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Разрешена ли съемка дроном в Кении и Танзании?

Сообщение: #42

Сообщение Elestrazo » 17 дек 2020, 17:55

Нашел на сайте TCAA контакты сотрудника, ответственного за процедуру регистрации дронов у них:

IBRAHIM AHMAD ABDALLAH
DRONE INSPECTOR
+255 710 045 141 / +255 773 434 747
Ibrahimalamoudy77@gmail.com

Написал ему вчера письмо насчет регистрации. Сегодня утром уже пришел ответ:

"Greetings

The possibility of getting the permit in time is very low because there are many processes involved when someone wants to get the permit to operate.

Among the process is the vetting process which is conducted by Intelligence Services and this process takes time to complete.

TCAA can not authorize any use or provide any permit without the compilation of the vetting process, that's why in our regulations we said a person should apply for the permit 60 days before.

Thanks"

Улетаю туда 25 декабря...так что похоже с регистрацией уже можно не заморачиваться)

Думаю, что полетать над пляжем в районе отеля можно будет без каких-либо последствий. Еще хотел взять с собой квадрик на экскурсию с пропадающем под водой островом. Там тоже полиции не должно быть)
Elestrazo
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Разрешена ли съемка дроном в Кении и Танзании?

Сообщение: #43

Сообщение ronik19801 » 17 дек 2020, 17:57

Elestrazo писал(а) 17 дек 2020, 17:55:Думаю, что полетать над пляжем в районе отеля можно будет без каких-либо последствий. Еще хотел взять с собой квадрик на экскурсию с пропадающем под водой островом. Там тоже полиции не должно быть)

Вот специально сейчас написал товарищу , который сейчас там, он сказал даже не думай делать разрешение, здесь все везде летают так и всем абсолютно пофиг. Но решать Вам.
ronik19801
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Разрешена ли съемка дроном в Кении и Танзании?

Сообщение: #44

Сообщение Elestrazo » 17 дек 2020, 18:03

ronik19801 писал(а) 17 дек 2020, 17:57:Вот специально сейчас написал товарищу , который сейчас там, он сказал даже не думай делать разрешение, здесь все везде летают так и всем абсолютно пофиг. Но решать Вам.


Спасибо, успокоили)

Я еще специально под поездку прикупил Dji mini 2. Он на самом деле супер незаметный и очень тихий. Так что и лишнего внимания к себе не будет привлекать.
Elestrazo
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Разрешена ли съемка дроном в Кении и Танзании?

Сообщение: #45

Сообщение DenisKorshunov » 18 дек 2020, 08:28

Elestrazo писал(а) 17 дек 2020, 17:55:Нашел на сайте TCAA контакты сотрудника, ответственного за процедуру регистрации дронов у них:
IBRAHIM AHMAD ABDALLAH

Уххх, он мне тоже весьма оперативно ответил -- спросил, когда прилетаю? Чувствую, получу ответ, похожий на ваш.

В национальных парках даже если есть разрешение, вот так уже не полетать (с 02:20 гонял стадо зебр, жирафов, летал в стае розовых фламинго, в другом ролике гонял баффало):

Больше фото по ссылке: http://www.---/denis_korshunov
DenisKorshunov
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разрешена ли съемка дроном в Кении и Танзании?

Сообщение: #46

Сообщение DenisKorshunov » 18 дек 2020, 10:02

Elestrazo писал(а) 17 дек 2020, 17:55:Улетаю туда 25 декабря...так что похоже с регистрацией уже можно не заморачиваться)

Мне сейчас пришёл аналогичный ответ -- больше месяца они проверяют каждого, поэтому "индейская хижина" ))
Больше фото по ссылке: http://www.---/denis_korshunov
DenisKorshunov
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разрешена ли съемка дроном в Кении и Танзании?

Сообщение: #47

Сообщение Elestrazo » 18 дек 2020, 12:55

DenisKorshunov писал(а) 18 дек 2020, 08:28:В национальных парках даже если есть разрешение, вот так уже не полетать (с 02:20 гонял стадо зебр, жирафов, летал в стае розовых фламинго, в другом ролике гонял баффало):


Отличное видео!
DenisKorshunov писал(а) 18 дек 2020, 10:02:"индейская хижина"


Чтобы это значило?) тайная операция "безпалевный взлет и посадка из кустов"?)
Elestrazo
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Разрешена ли съемка дроном в Кении и Танзании?

Сообщение: #48

Сообщение DenisKorshunov » 18 дек 2020, 13:00

Elestrazo писал(а) 18 дек 2020, 12:55:Чтобы это значило?) тайная операция "безпалевный взлет и посадка из кустов"?)

Индейская хижина -- из известного мультика переводится как "фиг вам" ))))
Больше фото по ссылке: http://www.---/denis_korshunov
DenisKorshunov
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разрешена ли съемка дроном в Кении и Танзании?

Сообщение: #49

Сообщение MombasaRUS » 29 дек 2020, 17:34

Ebur83 писал(а) 26 ноя 2018, 16:21:For more information on Kenya’s drone laws


В кении 100% нельзя, бумажку из KCAA можно получить (2 месяца ожидания и т.д.). Таможня и полиция обязательно используют шанс вас развести на деньги. В сельской местности (если не заметят на таможне) можете спокойно полетать, без проблем. Вблизи туристических мест и крупных поселений полиция "поумнее" и трется куча желающих вас сдать (полиция с ними немножко поделится полученными от вас легкими деньгами).
Лучше не брать :))
не выключайте мозги на время отдыха!
MombasaRUS
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.12.2012
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Разрешена ли съемка дроном в Кении и Танзании?

Сообщение: #50

Сообщение DenisKorshunov » 30 дек 2020, 09:24

Кто-нибудь уже поучил регистрацию для Танзании?
Больше фото по ссылке: http://www.---/denis_korshunov
DenisKorshunov
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разрешена ли съемка дроном в Кении и Танзании?

Сообщение: #51

Сообщение Elestrazo » 09 янв 2021, 15:06

Возможно, будет кому-то полезно, поделюсь своим опытом использования квадрокоптера на территории Танзании (остров Занзибар). Актуально на момент пребывания (26 декабря 2020 г. - 06 января 2021 г.)

Если коротко: то брать с собой можно, летать можно. Ну а поподробнее далее:

Используемый квадрокоптер: Dji mini 2.

Получить регистрацию на использование квадрокоптера не получилось в связи с длительной процедурой проверки внутренними ведомствами и службами Танзании перед регистрацией. По информации полученной от сотрудника TCAA, им требуется около 60 дней на все проверки. Так что если будет желание пройти регистрацию и уплатить гос. пошлину за регистрацию в размере 100 $, то имейте ввиду, что регистрацией нужно заняться сильно заранее.

Теперь по поводу полетов без регистрации:

Было немного не по себе, что квадрокоптер могут отобрать в аэропорту при прилете... Сам квадрокоптер положил в сумку вместе с фотоаппаратом и аксессуарами к нему и взял в ручную кладь, а батареи с зарядным блоком и пультом управления убрал в багаж. Но мои страхи не подтвердились. По прилету в аэропорту уже чувствуется их повсеместное Hakuna Matata. Спокойно получили багаж. При выходе из аэропорта нужно положить всю ручную кладь на ленту досмотра рентгеновского сканера, но сотрудник ответственный за контроль довольно лениво поглядывает в монитор одним глазом, параллельно с кем-то общаясь и никаких вопросов по поводу содержимого не задает. По крайней мере, так было у меня и у всех пассажиров, которые вместе со мной проходили досмотр. Как итог: с ввозом небольшого квадрокоптера на территорию Занзибара не было никаких проблем.

О полетах:

Спокойно летал вокруг отеля, на пляжах Kiwengva и Kendwa, а также над всеми островами на экскурсии "Blue Safari", над островом Prison island (он же Остров черепах) и над островом Nakupenda (он же исчезающий остров). Нигде каких-либо служителей порядка встречено не было. У отдыхающих особого интереса квадрокоптер также не вызывал. Несколько раз спрашивал у сопровождающих гидов: можно ли тут летать на дроне, на что получал ответ, что можно. Опять же подводя итоги: никаких проблем с полетами и негатива со стороны окружающих. Еще я был очень доволен Dji mini 2. Стоит его только поднять в воздух на 20-30 метров и его уже не видно и не слышно.

Единственную опасность для квадрокоптера создают только местные вороны. Если летать низко над землей, а именно над пальмами, где, скорее всего, находятся гнезда ворон, то сразу же на перехват квадрокоптера выдвигается целая эскадрилья ворон, которые довольно близко кружат вокруг него и пытаются то ли клюнуть, то ли ухватить когтями. Всегда приходилось быстро ретироваться на высоту и в сторону большой воды. Благо у квадрокоптера скорость намного больше, чем у ворон (даже не смотря на не слабый ветер). Но некоторые задуманные мною кадры из-за ворон снять не получилось...приходилось прерывать съемку и улетать.

Когда улетал с острова даже не стал заморачиваться с рассовыванием оборудования от квадрокоптера по разным местам. Сложил все в сумку вместе с фотоаппаратом и взял в ручную кладь. На ленте досмотра рентгеновского сканера никаких вопросов не возникло.

Желаю тем, кто будет брать с собой в путешествие квадокоптер, безопасных полетов и крутых кадров!
Elestrazo
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Разрешена ли съемка дроном в Кении и Танзании?

Сообщение: #52

Сообщение DenisKorshunov » 15 янв 2021, 10:26

Elestrazo писал(а) 09 янв 2021, 15:06:Возможно, будет кому-то полезно, поделюсь своим опытом использования квадрокоптера на территории Танзании (остров Занзибар).

Тоже поделюсь.
Mavic2Pro, Занзибар, отель Ocean Paradise, период с начала января до 13 января 2021 года. Увы, нормально полетать не удалось... Отель хороший, прям даже очень понравился, но оборотная сторона этого комфорта -- дежурящие и быстро прибежавшие секьюирити. Вышел я на задний дворик бунгало, быстренько взлетел, полетал буквально 5 минут, пролетел над зданием где ресепшен, долетел до пляжа, быстренько сел, занес дрон в номер, выхожу -- а тут 3 (три!) секьюрити по территории отеля шарахаются, ищут взглядом потенциальную жертву ))
Может и обошлось бы предупреждением и запретом, а может и штраф попробовали бы снять. Рисковать больше не стал. тем более, в этот раз никуда особо не ездили.

При прилете на Занзибар багаж и ручную кладь особо не смотрели. При вылете смотрели, но как-то пофигу на все. Тем более дрон я всегда раскладываю по разным сумкам -- собственно дрон в одной, аккумулятор в другой, пульт в трететьей.

Если снова соберусь туда лететь, лучше подстраховаться регистрацией -- не хочу украдкой летать. Может, снова сейчас запущу процесс регистрации, там на 1 год вроде как -- ну зарегают за 2 месяца, ну и что.
Больше фото по ссылке: http://www.---/denis_korshunov
DenisKorshunov
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разрешена ли съемка дроном в Кении и Танзании?

Сообщение: #53

Сообщение Elestrazo » 15 янв 2021, 13:45

DenisKorshunov писал(а) 15 янв 2021, 10:26:Занзибар, отель Ocean Paradise, период с начала января до 13 января 2021 года. Увы, нормально полетать не удалось...


Очень интересное совпадение) Я находился в отеле по соседству - TUI BLUE Bahari Zanzibar. Над отелем, где Вы отдыхали, летал в том числе. Единственное, кто не давал нормально полетать - это постоянно дежурящие на пальмах вороны) Они реально отрабатывают как местное ПВО. Стоит только пролететь чуть ниже, возле пальм, как за тобой уже летит целая стая и атакует. Очень много раз взлетал прям на пляже, на глазах охранников. У нас их было по 4-5 в смене, каждый день. Никто замечания не делал, да и любопытства какого-то особого не проявлял. Может быть, размер коптера имеет значение) Мой было не видно и не слышно, за исключением момента взлета и посадки.
Elestrazo
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Разрешена ли съемка дроном в Кении и Танзании?

Сообщение: #54

Сообщение DenisKorshunov » 15 янв 2021, 14:02

Elestrazo писал(а) 15 янв 2021, 13:45:Может быть, размер коптера имеет значение)

Раньше я гонял на Phantom 4 Pro -- вот этот реально монстр по шуму )) Мавик 2 Про тише, но шум был.

Мы уже далеко не первый раз там, поэтому мне снять надо было только отель -- типа зафиксировать, что там был, буквально пару кадров. Снял. Куда еще там летать в районе отеля, даже не знаю... ))

Elestrazo писал(а) 15 янв 2021, 13:45:Я находился в отеле по соседству - TUI BLUE Bahari Zanzibar

Точно! Соседи!)) Знать бы -- выпили бы по бокальчику.
Больше фото по ссылке: http://www.---/denis_korshunov
DenisKorshunov
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разрешена ли съемка дроном в Кении и Танзании?

Сообщение: #55

Сообщение Elestrazo » 15 янв 2021, 14:12

DenisKorshunov писал(а) 15 янв 2021, 14:02:Куда еще там летать в районе отеля, даже не знаю...


Мы были первый раз, поэтому облетал все вокруг) Да и это был мой первый опыт использования коптера, обучался потихоньку. Пару раз сгонял к рифу и к отелю дальше по побережью, у которого ресторан построен над океаном с мостом.

DenisKorshunov писал(а) 15 янв 2021, 14:02:Знать бы -- выпили бы по бокальчику.


100%))
Elestrazo
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Разрешена ли съемка дроном в Кении и Танзании?

Сообщение: #56

Сообщение DenisKorshunov » 16 янв 2021, 14:09

Elestrazo писал(а) 15 янв 2021, 14:12:100%))

Упс... сгорели наш два отеля в ночь с 15 а 16 января. Как вы там? не застали пожар, надеюсь?
Больше фото по ссылке: http://www.---/denis_korshunov
DenisKorshunov
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разрешена ли съемка дроном в Кении и Танзании?

Сообщение: #57

Сообщение ronik19801 » 17 янв 2021, 18:46

DenisKorshunov писал(а) 15 янв 2021, 10:26:по территории отеля шарахаются, ищут взглядом потенциальную жертву ))

Вообще удивительно, обычно им всем пофиг. Видимо вы летали над самим отелем и вероятно кому-то из постояльцев не понравилось.
ronik19801
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Разрешена ли съемка дроном в Кении и Танзании?

Сообщение: #58

Сообщение ronik19801 » 17 янв 2021, 18:59

DenisKorshunov писал(а) 15 янв 2021, 10:26:Если снова соберусь туда лететь, лучше подстраховаться регистрацией -- не хочу украдкой летать. Может, снова сейчас запущу процесс регистрации, там на 1 год вроде как -- ну зарегают за 2 месяца, ну и что.

Летают все и везде просто так без регистрации и проблем нет.
ronik19801
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Разрешена ли съемка дроном в Кении и Танзании?

Сообщение: #59

Сообщение Elestrazo » 18 янв 2021, 14:30

DenisKorshunov писал(а) 16 янв 2021, 14:09:Упс... сгорели наш два отеля в ночь с 15 а 16 января. Как вы там? не застали пожар, надеюсь?


Да уж, очень печальные новости...в субботу утром тоже прочитал печальные вести и посмотрел видео последствий... Жалко отельеров и персонал, они там очень старались. Надеюсь, что у них будет возможность восстановится от последствий пожара.

Мы вернулись 7 января.
Elestrazo
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Разрешена ли съемка дроном в Кении и Танзании?

Сообщение: #60

Сообщение vovka_r » 29 янв 2021, 07:14

DenisKorshunov писал(а) 18 дек 2020, 08:28:В национальных парках даже если есть разрешение, вот так уже не полетать (с 02:20 гонял стадо зебр, жирафов, летал в стае розовых фламинго, в другом ролике гонял баффало):


Хм. Несмотря на красивое видео, и хоть и не в моих правилах - выскажу порицание за неспортивное поведение. Я именно про кусок с 2:20 по таймингу. Думаю, понятно, из-за чего запретили использование квадракоптеров в национальных парках. Надеюсь, форумчане не станут повторять.

П.С.: Какой дрон используете?
vovka_r
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.03.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль