Разочарование от Занзибара

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Разочарование от Занзибара

Сообщение: #1

Сообщение Sмеющийся » 25 янв 2008, 11:17

Не понравилось многое. По пунктам.
1. Дороговизна и сложность дороги.
2. Изобилие народа - какой-то муравейник в унитазе.
3. Со всем можно было бы смириться, если бы море было чистым и прозрачным, а подводный мир - ярким и разнообразным.
Может, конечно, нам сказочно не повезло, но все 10 дней море было условно прозрачным ( в Египте и на Андаманах вода ГОРАЗДО чище).
Подводный мир (в 4 точках погружений вокруг северной оконечности острова в т.ч. атолл Мнемба) - скуден и убог. Самое интересное - морская черепаха, один штука. Инструкторы объясняют - дескать, fishmen'ы все кораллы на хрен своими сетями порушили. А нам от этого легче? Ценник на дайвинг тоже весьма не кислый.
4. Все дни нашего пребывания не было ни дня, чтобы кого-нибудь (а чаще всех) не обстрекали "португальские кораблики". Хорошо, среди нас серьезных аллергиков не было, да и медузы размером не вышли, а то - пипец мог бы наступить незадчливому пловцу. Твари числом брали. Когда просто с маской-трубкой плавали, то приходилось футболки с длинным рукавом одевать.

Возможно, при мощном финансировании можно было организовать дальние, м.б. даже многодневные дайвинг-туры на более "дикие" места. Но ценник на подобные мероприятия зашкаливает все разумные пределы. Мы оказались не готовы.

5. С нами была девочка, которую интересовала "ночная жизнь" - тусовки-массовки-танцы-жманцы. С этим тоже слабовато. То есть совсем слабовато. То есть ничего она не нашла. Бедная деточка...
Sмеющийся
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской
цены Занзибар

Сообщение: #2

Сообщение max-raduga » 25 янв 2008, 12:11

"Ценник на дайвинг тоже весьма не кислый"
А можно поподробнее?
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Разочарование от Занзибара

Сообщение: #3

Сообщение ADVOCATE » 25 янв 2008, 12:12

Sмеющийся писал(а): . Изобилие народа - какой-то муравейник в унитазе.

Вы же сами, совершенно добровольно в этот муравейник и полезли, не надо было отель менять.
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение ADVOCATE » 25 янв 2008, 12:13

max-raduga писал(а):"Ценник на дайвинг тоже весьма не кислый"
А можно поподробнее?

90 баксов-два погружения.
Последний раз редактировалось ADVOCATE 25 янв 2008, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Sмеющийся » 25 янв 2008, 12:13

Surok писал(а):Я не знаю, в каком месте конкретно ты был, но написанное слабо соответствует моему видению Занзибара.


Мы были на севере острова. Сперва в Нунгви, но там убого, и огромная литораль - надо километр по пояс идти до глубины. Поэтому поспешно перебрались южнее, в Кендву. Глубина начиналась от берега, рядом были дорогущие итальянские отели, тщательно охраняемые секьюрити ("проход только по пляжу, шаг вправо-шаг влево ..."), но качество воды от этого не улучшилось.
Правда, все 10 дней был ветер и волны. И медузы ДОСТАЛИ!
Клоуны-масаи на пляже...
Тётьки-массажистки приставучие...
Полезные рыбаки со свежим уловом скрашивали унылые будни )))
Если купить свежатинки, а потом как следует вздрючить ресторанного повара, то можно добиться приготовления вкусного блюда. Чем мы и пользовались. Во-первых, вкусно, а во-вторых, экономично. И в меню окрестных рестораций таких блюд не имеется.
Sмеющийся
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Sмеющийся » 25 янв 2008, 12:20

max-raduga писал(а): А можно поподробнее?


У говенных дайвинг-фирм (оборудование поплоше, безопасность на низком уровне, 2-часовой сбор желающих дешевизны по соседним отелям etc) - 30-40 $ в зависимости от числа предполагаемых погружений.
У фирм поприличнее (нормальное оборудование, свои мощные катера, уровень организации высокий) - 42-50 $ за то же.
В день - до 2 погружений с возвращением на берег и часовым отдыхом.
К организации претензий нет - смотреть нечего. Ну так, на безрыбье и понырять можно. Тускло.
Sмеющийся
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение max-raduga » 27 янв 2008, 13:58

Спасибо за ответ!
Последний раз редактировалось max-raduga 28 янв 2008, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Megachel999 » 27 янв 2008, 18:55

Развивая тему:

Посетил Антарктиду. Не понравилось, разочаровался.

1. Дорого.
2. Мало народу.
3. Нет дискотек.
4. Вода холодная.

Если серьезно, то у меня от Занзибара остались самые лучшие впечатления, может быть потому, что пляжный отдых для меня далеко не главное.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Fare » 29 янв 2008, 15:17

А мне так очень понравилось. Подводный мир понравился. Были в ноябре. Нетоптанные кораллы, губки, актинии, косяки рыб, в т.ч. те, которых в Шарме не встречали. А с медузами Вам не повезло, наверное сезон у них был. Короче, если бы не всеобщее раздолбайство на острове, вернулась бы туда не раз и не два. Хотя, в Египте все то же самое (на суше). Но Занзибар оставил далеко позади Шарм.
Fare
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.09.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #10

Сообщение arocha » 29 янв 2008, 16:01


какие противоположные мнения про дайвинг - может больше фактов надо приводить?
arocha
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 28.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #11

Сообщение Megachel999 » 29 янв 2008, 17:06

К сожалению, занырнуть с аквалангом не хватило времени, но успели порыбачить. Результат на фото:

Разочарование от Занзибара
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Sмеющийся » 30 янв 2008, 16:37

arocha писал(а)::eek:
какие противоположные мнения про дайвинг - может больше фактов надо приводить?

Возможно, мы ныряли в разных местах. Я - на севере острова. Говорят, там места для ныряния лучше. Не знаю, не знаю. Не впечатлён.
Sмеющийся
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение alten » 30 янв 2008, 20:21

Не знаю насчет медуз, ни одной там не видал (был в октябре 2007 г.). Но в море были какие-то мелкие кусучие твари, кои за пол-часа заедали до основательной чесотки. Местные говорят, что это якобы такой планктон, крошечные озверевшие ракообразные.
А в целом-то я согласен с автором ветки. Занзибар, ассоциировавшийся раньше со сказкой из "Доктора Айболита", оказался помойкой, хотя лично я жил в хорошем месте - отеле Кемпински. Континентальная Танзания была заметно поприличнее. Не разочаровал на Занзибаре лишь Стоунтаун.
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение max-raduga » 31 янв 2008, 12:47

По поводу дайвинга на Занзибаре: В который раз убеждаешься насколько отзывы могут быть субъективны: кому-то Днепр любимое место для подводного плавания, и он может часами наблюдать за колюшкой (эта рыба вьет гнезда), а кому-то океан слишком мутный, и кораллы мелкие. Я даже думаю, что эта субъективность зависит не только от того, насколько во многих местах человек побывал (типа "есть с чем сравнить" и т.д.) а от личного характера что-ли...
Короче, каждому свое, и поэтому в любом отзыве хотелось бы видеть не только эмоциональное или , а именно аргументы!
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Fare » 31 янв 2008, 13:46

Полностью согласна? что все субъективно.
Постараюсь дать некоторую информацию. Уже что-то забылось, т.с. сухой остаток.
Жили мы в отеле Мнарами бич котеджс.
Отель находится на самом севере острова, на ресепшн сказали, что неподалеку есть несколько дайвцентров: один направо 15 минут ходьбы ( самый дорогой в отеле Рас Нунгви. Цена 350 $ за пакет 10 дайвов) и 2 налево (подешевле)15 минут ходьбы. Решили подешевле. Выбор пал на www.sensationdivers.com. Стоимость 10 погружений со снаряжением 270 долларов. С учетом скидки за свое оборудование договорились на 250 с человека. В стоимость входит вода и местные фрукты между дайвами. Фрукты, мммм, ананасы и манго – с грядочки, то бишь с веточки, нигде таких вкусных не ела, даже в местах их произростания. Здесь же договорились на трансфер из отеля (10$ в день за машину в день).
Дайвцентр находится на 2 или 3 линии . Поэтому одеваться и обувать боты приходилось в дайвценте и идти минуты 3 через деревню на лодку. Тем временем стафф собирал и грузил оборудование на лодочку (дони).Я так поняла, только мы собирали свое оборудование сами, на бритишей его даже одевали и застегивали. Отливы и приливы не напрягали, дайвы планировались с их учетом. Стандартный дайв длится 45 минут по причине того что у дайвгида комп «умер». Так как мы были счастливыми обладателями живых компьютеров , то наши дайвы длились до 50 бар или декомпрессионного предела (что раньше случиться). Так как на острове большая напряженка с пресной водой, опреснение всего оборудования происходит в одной ванне, душа для дайверов нет. Но это не принципиально, почти все (за исключением нас) жили в шаговой доступности от дайвцентра.
Наш отель, как я поняла, в тех краях считается хорошим. Пока искали центр, успели лицезреть остальное предлагаемое жилье. Мягко говоря, скромненько и лысенько. А кое-где и навозом попахивает. Хотя, справедливости ради нужно сказать, что жилья там любой вкус и кошелек….. От 20 до 1000 американских денег.
Ну так собственно о дайвинге.
Дайвинг на Занзибаре есть. Причем есть он на севере острова. В остальных местах – подобие.
В начале ноября – начало сезона. Видимость становится от 20 метров. Из разговоров с работниками дайвцентра вынесли, что в сентябре-октябре они каждый год наблюдают китовых (но нет видимости). Наилучшее время с декабря по март, затем – дожди. Течения присутствуют всегда, несколько раз промахивались мимо рифа, приходилось грести против течения. Рифы первозданные, при фото-кино- жалко было чего-либо касаться, чтобы зафиксироваться, так что иногда промахивались и свистели мимо.
Чуть позже дам ссылку на фотографии.
Fare
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.09.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #16

Сообщение Sмеющийся » 31 янв 2008, 16:48

Fare писал(а):Полностью согласна? что все субъективно.
Постараюсь дать некоторую информацию. Уже что-то забылось, т.с. сухой остаток.
Жили мы в отеле Мнарами бич котеджс.
Отель находится на самом севере острова, на ресепшн сказали, что неподалеку есть несколько дайвцентров: один направо 15 минут ходьбы ( самый дорогой в отеле Рас Нунгви. Цена 350 $ за пакет 10 дайвов) и 2 налево (подешевле)15 минут ходьбы. Решили подешевле. Выбор пал на www.sensationdivers.com. Стоимость 10 погружений со снаряжением 270 долларов. С учетом скидки за свое оборудование договорились на 250 с человека. В стоимость входит вода и местные фрукты между дайвами. Фрукты, мммм, ананасы и манго – с грядочки, то бишь с веточки, нигде таких вкусных не ела, даже в местах их произростания. Здесь же договорились на трансфер из отеля (10$ в день за машину в день).
Дайвцентр находится на 2 или 3 линии . Поэтому одеваться и обувать боты приходилось в дайвценте и идти минуты 3 через деревню на лодку. Тем временем стафф собирал и грузил оборудование на лодочку (дони).Я так поняла, только мы собирали свое оборудование сами, на бритишей его даже одевали и застегивали. Отливы и приливы не напрягали, дайвы планировались с их учетом. Стандартный дайв длится 45 минут по причине того что у дайвгида комп «умер». Так как мы были счастливыми обладателями живых компьютеров , то наши дайвы длились до 50 бар или декомпрессионного предела (что раньше случиться). Так как на острове большая напряженка с пресной водой, опреснение всего оборудования происходит в одной ванне, душа для дайверов нет. Но это не принципиально, почти все (за исключением нас) жили в шаговой доступности от дайвцентра.
Наш отель, как я поняла, в тех краях считается хорошим. Пока искали центр, успели лицезреть остальное предлагаемое жилье. Мягко говоря, скромненько и лысенько. А кое-где и навозом попахивает. Хотя, справедливости ради нужно сказать, что жилья там любой вкус и кошелек….. От 20 до 1000 американских денег.
Ну так собственно о дайвинге.
Дайвинг на Занзибаре есть. Причем есть он на севере острова. В остальных местах – подобие.
В начале ноября – начало сезона. Видимость становится от 20 метров. Из разговоров с работниками дайвцентра вынесли, что в сентябре-октябре они каждый год наблюдают китовых (но нет видимости). Наилучшее время с декабря по март, затем – дожди. Течения присутствуют всегда, несколько раз промахивались мимо рифа, приходилось грести против течения. Рифы первозданные, при фото-кино- жалко было чего-либо касаться, чтобы зафиксироваться, так что иногда промахивались и свистели мимо.
Чуть позже дам ссылку на фотографии.


Согласен почти со всем. В вышеописанный дайв-центр тоже заходили, но он удручил техническим состоянием и мы выбрали американцев. Ныряли, повторюсь, на севере, ибо многие говорили, что на юге острова все гораздо беднее. И пресловутый север разочаровал очень. Какие там первозданные рифы? Устосаны вусмерть рыбаками, которые каждый божий день выплывают из Нунгви в количестве 30 лодок и сетями гребут по мягким кораллам. Мы и подальше забирались, и поближе - картина примерно одинакова.
У меня невеликий опыт ныряния, я с маской люблю плавать, но у нас в группе были люди с огромным опытом ныряния (вплоть до месяца на Большом Барьерном Рифе) и они тоже были удивлены убогостью занзибарских рифов.
Sмеющийся
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Sмеющийся » 31 янв 2008, 16:53

max-raduga писал(а):Короче, каждому свое, и поэтому в любом отзыве хотелось бы видеть не только эмоциональное или , а именно аргументы!


Какие аргументы?
Количество живых и ломаных кораллов на 1 м кв площади рифа?
Аргументы - это подтвержденные данные, в первую очередь, цифрами.
Можно сравнивать стоимость гостиниц, цену пива, прозрачность воды в метрах.
А как вы предлагаете аргументированно сравнивать качество коралловых рифов?
Дайте критерии, и я попытаюсь ими воспользоваться.
Последний раз редактировалось Sмеющийся 31 янв 2008, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Sмеющийся
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Sмеющийся » 31 янв 2008, 16:57

Surok писал(а):Стоунтаун - хелперский ад, городок так себе.
Нунгви форева!

Походить денёк по Стоун-тауну очень приятно, отдельно можно отметить вечерний рынок-обжорку на набержной, где можно за гроши наесться свежайшими морепродуктами.
А для расслабона и вялой неги Нунгви, безусловно, лушее место из тех, что попались на острове. И пляж пустынен, и фрукты даром в деревне можно приобрести - лежи, кайфуй.
Sмеющийся
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение max-raduga » 31 янв 2008, 17:22

"Аргументы - это подтвержденные данные, в первую очередь, цифрами"

Да, именно количество увиденного на квадратный километр. Я не издеваюсь и это все конечно приблизительно, но точность на порядок больше чем в случае или
Кого, когда, где и сколько увидели. К примеру, когда мне понадобилось рассказать о парках Уганды (не на форуме Винского, а для печатного издания) так, чтобы это можно было сравнить с парками Танзании и Кении (вечный спор - где лучше), то я поступил следующим образом:
«… ездили по парку, и увидели многие сотни парнокопытных (многие виды антилоп и газелей, такие как антилопы топи, импала, газели Гранта, присутствуют сотнями, а водяной козел всегда небольшими компактными группами): десятки прекрасных птиц (суетливые цесарки, и напротив, очень важные птицы-секретари, дрофы, абиссинские рогатые вороны, священные для Египта ибисы, белоголовые орлы-рыболовы и венценосные журавли – символ Уганды), бабуинов, сотни африканских буйволов – тупых и грозных, с неизменной буйволовой птицей, как будто призванной капать ему на мозги (мол, охлади пыл, товарищ), еще стадо слонов. Особенно порадовали многочисленные (сотни) красивые жирафы, часто стоявшие (и ходившие) по двое – в обнимку, с полной иллюзией одного тела с двумя головами».
«…Уже на переправе мы увидели массу бегемотов (несколько десятков на сто квадратных метров)».
«…В 1929 году слоны занимали 70 процентов территории Уганды, в 1959 – уже только 17 процентов (их было 14 000 особей), но к 1990 году, скажем, во втором по размеру национальном парке Уганде (имени королевы Елизаветы) сохранилось всего порядка 2500 слонов!»

А если не так, то позвольте считать ваши субъективные эмоции вашими субъективными эмоциями...
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Fare » 01 фев 2008, 06:59

Смеющийся, такое ощущение, что существуют два Занзибара, на одном Вы были, ну а я - на другом . Меня поразила ИМЕННО красота рифа. Крупных рыб (акул, мант) не было, но мы это заранее знали и не ожидали.
Вот данные из моего логбука:
Hunga-1: Глубина 16,3, залежи крокодилов;
Shayne`s: 17,9; играли с дельфинами, много рыб-скорпионов.
Haji: 16; Поразили кораллы, остальное по мелочи: осьминог, камбала, креветки.
Kichfi: 16; черепаха
Mbwangawa: 16. Опять коралловые сады;
Leven Bank: 32; Сайт очень красивый, стаи триггеров, аквариум.
Согласна, что дайвцент убогий, но выбран он был по причине дешевизны. Оборудование было с собой. Также подкупило, что мы были почти единственными клиентами со всеми вытекающими. Единственное, не повезло с ночным дайвом: промахнулись окончательно и бесповоротно, но увидели фрогфиш.
Здесь ссылочка на фотографии: http://foto.mail.ru/mail/nikolaevaea/ Буду добавлять.
Fare
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.09.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль