Помогите с Танзанией и Занзибаром

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Молли » 30 ноя 2008, 19:48

не знаю, как в другое время года, а в ноябре на севере были огромные отливы, да еще и побережье было намного грязнее восточного

мы приехали на разрекламированный дорогой север, сняли номер, но и суток не продержались - сбежали на восток, чем очень огорчили администрацию отеля
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение RaN » 01 дек 2008, 09:19

Молли,
а на восток сбежали в какое местечко? и как отель назывался?
RaN
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 27.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #23

Сообщение Молли » 01 дек 2008, 10:08

на востоке много отельчиков, все довольно милые, мы жили в двух - Kenazi Upepo (см. отчет ganner, это где бунгальчики в виде сараюшек ) и Paje by Night, оба в пределах 50-80 баксов за бунгало/номер
местечко называлось Paje
как показал наш объезд севера, там тот же комфорт стоит от 110 и выше
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение Ирина - СПб » 01 дек 2008, 18:23

Если вдруг решитесь пожить в Paje, то могу посоветовать Paradise Boongalo Beach, там мне понравилось как обустроена территория (относительно других подобных мест)....хозяйка - японка, так что на ужин можете суши заказать исупчик из водорослей вообще там свобода передвижения - с утреца, пока отлив, можно прогуляться вдоль побережья и посмотреть все отельчики...а лучше арендовать велосипед или мотоцикл - еще и круче! (песок такой плотный, что свободно можно кататься)...а можете спать в одном месте, а на пляж ходить - в другое, так достаточно часто бывает...
кстати, отлив-прилив сильно зависит от фазы луны, так что вы можете попасть в относительно "спокойный"период, без крайностей...но мне в отлив все равно понравилось - прикольно было прошлепать километр и так и не дойти до моря - зато нашли коралловый риф небольшой и рыбок поглазели, присев на корточки ну а про морских звезд, ежей и крабов я и не говорю....но на востоке достаточно спокойно, народу мало ( нашем "отеле" максимум - 20 человек гостей может уместиться, справа и слева - пустые участки, без отелей)...когда мы были - в море вокруг не было обычно никого....посмОтрите на "seaweed farms", водоросли пособираете в помощь местному населению ...относительно близко до Кизимкази с их дельфинами...восход солнца каждое утро...кокосовые пальмы в огромном количестве...по дороге - red colobus (но это не особо интересно, хотя рекламируется очень)...
на Кендва (северо-запад) ландшафт другой и растительность на берегу тоже другая (все больше типа хвойной) ...и атмосфера более развлекательная, много народу...нет уединения - но если вам хочется веселья и разных ресторанов - тогда на западе-севере, конечно, лучше остаться...насмотритесь на рыбаков и уловы всякие разные...на закаты налюбуютесь...и кораллы поближе, дайвинг получше...и баобабов много увидите по дороге...а вот ракушек красивых совсем почти нет ....
Ирина - СПб
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #25

Сообщение Ирина - СПб » 01 дек 2008, 18:27

уп-с...затерла случайный повтор
Последний раз редактировалось Ирина - СПб 04 дек 2008, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Ирина - СПб
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #26

Сообщение RaN » 04 дек 2008, 08:50

Ирина Спб

спасибо большое. Хоть немного пролили свет на разницу пляжей занзибара. Мы решили сначала на северо-зпапад, туда, где типа полюдней, а потом под конец путешествия на восток, ну чтобы совсем одичать.

Осталось 3,5 недели, дождаться не могу.
RaN
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 27.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #27

Сообщение Ирина - СПб » 04 дек 2008, 17:51

справедливости ради надо уточнить, что в тех бунгало, где мы жили на востоке - минимум удобств, так сказать...сначала это меня несколько..э-э-э...шокировало, но потом привыкла например, воды горячей "не предусмотрено проектом" - приносят по просьбе в ведре (но греют быстро ), еду готовят на углях в "тазиках" - по-африкански ..ну и разное другое...если вам интересно - могу в личку скинуть ссылку на наши фотографии - все сами и увидите...

кстати, о птичках - возьмите с собой крема защитные от солнца и средства от комаров - в Танзании можете или не найти (например, в воскресенье все закрыто) или цены негуманные...
Ирина - СПб
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #28

Сообщение Молли » 05 дек 2008, 11:46

Ирина - СПб писал(а):воды горячей "не предусмотрено проектом" - приносят по просьбе в ведре (но греют быстро ), еду готовят на углях в "тазиках


ужас какой, это в каких же отелях так было? мы такого не видели на востоке, да и вообще нигде на Занзе, у нас вода в душе была горячая в тех четырех-пяти отелях, где мы были, и даже кондиционеры если пожелаете (есть номера с ними и без них)

а еду нам тоже кажется готовили на мангале (сифуд, мясо, омлет), и нам это казалось вполне органично вписывающимся в африканскую действительность
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #29

Сообщение RaN » 08 дек 2008, 19:14

Молли, вы вроде бы ездили с Ganner. У него отчет выложен.
Хотела поинтересоваться:

1. когда бронировали машину, то была ли включена страховка? И если бы вы смомались, вам бы поменяли машину или как. Мы собираемся взять машину, только не можем представить что будем делать если сломаемся где-нибудь по дороге.

2. Какие у вас права были? обычные российские или делали международные?

Расскажите, что там как с арендой: где контору искать?
RaN
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 27.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #30

Сообщение Молли » 08 дек 2008, 22:41

RaN писал(а):1. когда бронировали машину, то была ли включена страховка? И если бы вы смомались, вам бы поменяли машину или как. Мы собираемся взять машину, только не можем представить что будем делать если сломаемся где-нибудь по дороге.
2. Какие у вас права были? обычные российские или делали международные?
Расскажите, что там как с арендой: где контору искать?


все правильно, ganner - это мой муж, мы вместе ездили
да, страховка у нас была "полное каско" (насколько я в нее вчиталась), хозяин конторы просил сразу позвонить, если что случится - он приедет и т.п.
звонить, слава богу, не пришлось, хотя пару раз были поводы (не связанные со страховкой)

права у мужа были российские, хотя местные занзибарские копы благодаря нам теперь уверены, что они-то и есть самые что ни на есть международные нас ежедневно останавливали, иногда по нескольку раз в день, и каждый раз доматывались до прав, что они подозрительные, ну мы и доказывали с пеной у рта все вчетвером, что их подозрения беспочвенны - не то отобрали бы, и прощай поездки по острову и 400 баксов за ренту

контор там в самом городе, видимо, немало, наша была прям в центре, на набережной, адрес не помню уже, ganner, не подскажешь поточнее?
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #31

Сообщение ganner » 09 дек 2008, 16:53

Поточнее в отчете написал
около старого форта... мы же визитку оставили в аэропорту
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение RaN » 10 дек 2008, 09:35

Коллеги, у меня вот еще какой вопрос созрел.

Скажите пож., когда были на Занзирабе и уходили из отеля погулять на пляж, то фото-видео технику и докумнеты (если они не нужны) где оставляли? Не охота всю эту сбрую с собой таскать. Есть ли там сейфы и тырят ли ценные вещи из номеров.

И еще 1 вопрос: когда ездили на сафари, то вы все свои чемоданы брали с собой или брали только необходиомое, а остальное оставляли в конторе, которая вам организовывала сафари.

Буду признательна за ответ.
RaN
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 27.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #33

Сообщение Молли » 10 дек 2008, 09:58

мы жили в отдельно стоящих бунгало, которые можно при желании открыть мизинцем, такой вариант размещения на Занзе в 90% случаев, сейфы есть далеко не во всех номерах, а ресепшен обычно является заодно стойкой бара

(м.б. в дорогих отелях за 300 баксов за ночь и выше все по-другому, не знаю, мы жили в пределах 70-110)

так что мы особо ценное носили при себе в маленькой сумочке(деньги, документы, билеты), фотик всегда был с нами по определению, остальное спокойно бросали в номере, ничего не пропадало

чемоданы в конторе либо в отеле не оставляли, они ездили с нами в машине, никому не мешались
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

о замках и вещах

Сообщение: #34

Сообщение Marfa_Ivanna » 15 дек 2008, 00:10

В Саадани парк в лодже вообще замков никаких не было, не смотря на то, что стоимость бунгало составляла 300 баксов сутки. Ночью мог зайти кто угодно, как и днем. Оставляли вещи в бунгало - ничего не пропало. Может, потому, что нас там только четверо было, не считая сотрудников лоджа, бабуинов и буш-бейбиз (не знаю, как они по-русски называются).

На Занзибаре останавливалась в гостинице Кендва Бризис на северо-западе острова - сейф в номере, так что все драгоценности хранила там. И замечание на счет отливов - в то время как на востоке вода уходила очень и очень далеко, а к берегу прибивало медуз, на северо-западе можно было спокойно купаться, наслаждаясь безмедузным океаном и чистым песочком без водорослей, выброшенных на берег. И мой номер с завтраком, сейфом, кондишином и громадной кроватью стоил 65 долларов в сутки, что в общем-то недорого, как по мне. А вот на самом севере острова в Нунгви - с приливами-отливами была полная . Мало того, что у некоторых гостиниц пляжа как такового вообще не было, так и отливы были ого-го.

На расхваленном на этом форуме востоке останавливалась в Уроа в гостинице Уроа Томаринд Бич - сейфа не было, документы и деньги оставляла в бунгало, когда шла на пляж - вроде ничего не пропало. Хотя на пляже каким-то образом увели очки Хлое, пока плавала, которые к концу дня, правда, были найдены и возвращены сотрудником отеля.

На Занзибаре была с 4 по 10 декабря.
Marfa_Ivanna
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2008
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 2

Сообщение: #35

Сообщение zwierz » 15 дек 2008, 12:37

А как там на счот переездки из наироби или аруши на занзибар. Но не дневным автобусом, а ночным.

Все фирмы у себя пишут что выезды рано утром, а меня интересуют ночные рейсы бывают ли такие.
Один вариант рассматривал на поезде ночью в момбасу а от туда в дар ес алам, но снова же автобус толко утренний на каторый я неуспею прямо с поезда.
V derevne vsio normalno
Аватара пользователя
zwierz
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 25.04.2005
Город: Vilnius
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 39

Пред.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль