Бюджетно Кения

Деньги, карты, обмен валюты в Кении, Танзании. Цены в этой части Африки, бюджет поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #81

Сообщение jambbo » 18 апр 2009, 14:40

zulazula писал(а):Вообще Восточная Африка не самое подходящее место для бюджетного путешествия((((


А какая Африка для бюджетных путешествий? Ну то есть, чтобы это был не Египет, а та самая Африка, с присущим ей колоритом и экзотикой. Какие страны можно назвать достойными внимания в этом плане?
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #82

Сообщение jambbo » 18 апр 2009, 14:50

[quote="pups"]В Африке неприлично белому боижевать-бекпекоствовать.

[quote]

Ну бекпекер - это путешественник-рюкзачник, грубо говоря. Бомжевать то по определению неприлично - везде.
А вот в бюджентных путешествиях с рюкзаком ничего зазорного не вижу.

Просто бекпекерствовать и бомжевать, на мой взгляд - несколько разные понятия))
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #83

Сообщение jambbo » 18 апр 2009, 15:22

скучный писал(а): ехали в автобусе, окна были раскрыты, жену мухи цеце укусили 2 раза (правда это было в Танзании, но один черт страшно), а меня комары грызли всю дорогу, сладкий я для них что ли. Даже ночевали в палатках-в Танзании. Не вру. Как ни старались закрывать их, всё равно со мной внутрь порядочно местной живности залезало. Попали под дождь.


А у нас ночью в Серенгетти гиена начала вытягивать рюкзак, в котором видимо учуяла запах колбасы, из предбанника палатки. Очень настойчиво))) Нежданчик такой запоминающийся вышел)) Зато есть, что всполмнить.

И жаренное на велосипедных спицах мясо на уличной лавке, ночью, в каком-то маленьком городке, и запиваемое "Коньяги" из пластиковых пакетиков - тоже очень ярко. Хотя вид неэстетический был.

А впечатлений - на всю жизнь. Уж точно лучше системы "все включено".
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #84

Сообщение jambbo » 19 апр 2009, 00:22

Shilik писал(а):"Коньяги" - весчь!:razz:
The spirit, бля, of the nation


Да, до сих пор одну пачечку храню на полке и не разрешаю никому пить - сувенир!

А ввез домой литра 4 наверное. В карманах жилетки, чтобы за перегруз не платит . Это больше напоминало бронежилет со стороны. Особенно, когда с трудом снимал и всем весом укладывал на ленту металодетектора)))
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #85

Сообщение Nairobi » 24 апр 2009, 10:48

Jeita писал(а):на сафари на легковой ехать вообще не вижу смысла
опасно и неудобно, если только в заповедник под Найроби, но опять же... сезон дождей ))

Дело не столько в опасности, а в том, что в сезон дождей трава вырастает мгновенно, и невысоких животных не видно. Мы были как-то в апреле в заповеднике в Найроби, на легковушке, и видели только торчащие из травы уши импал и кончики хвостов убегающих бородавочников. Шакальчиков, дик-диков и прочую мелкую живность вообще не увидишь. К тому же дороги в заповедниках, как правило, ниже уровня земли, что тоже помогает...
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #86

Сообщение afra » 24 апр 2009, 11:10

Nairobi писал(а):Дело не столько в опасности, а в том


а по мне трава дело десятое )))) хотя ваш аргумент тоже принимается
а вот опасность - это немного бОльшая проблема

однажды, как раз в Найроби парке видела "родео"
старенькая раздолбаная легковуша удирала от злого буйвола
со стороны выглядело смешно, а вот пассажирам легковушки, думаю, было не до смеха ))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #87

Сообщение Nairobi » 24 апр 2009, 19:35

Jeita писал(а):однажды, как раз в Найроби парке видела "родео"
старенькая раздолбаная легковуша удирала от злого буйвола
со стороны выглядело смешно, а вот пассажирам легковушки, думаю, было не до смеха ))

Мы были атакованы 4 раза: первый - в Тсаво, буйволом - спал под деревом, а мы проезжали мимо, напугали, видимо. Но как-то леновато он за нами бежал, не очень страшно.
Второй - слоном, тоже в Тсаво - он обсыпался пылью, а мы тут на него внезапно выехали из-за поворота. Муж остановился, я потянулась за камерой, а он как рванул на нас! Хобот вверх, заорал "во все горло", уши растопырил и на полной скорости к машине!!! Вот страсть-то. Удирали что было мочи. Я, честно говоря, чуть не обделалась - он был как раз с моей стороны, метрах в пяти. Повезло, что муж опытный "сафарийщик" - никогда не выключает мотор, когда останавливаемся понаблюдать за крупными животными. А то досталось бы нам точно по самое не могу.
Третий - в Лайкипии, тоже слоном - молодой самец, он просто удаль свою показывал перед самками. Но бежал за машиной довольно долго, тоже "орал" во все горло.
Четвертый случай тоже был страшный - в заповеднике Накуру опять же неожиданно подъехали сзади к носорожихе с детенышем. Как она за нами рванула! Сын сидел на заднем сиденье с ее стороны, аж закричал в голос с перепугу. Страшно было.
Брат как-то в сафари "помигал" проходящему медленно стаду буйволов - типа, ребята, быстрее. Уже темнело, они возвращались в лодж, а стадо переходило дорогу. Так он рассказывал, что бычары остановились и так со значением посмотрели на машину - ты чего тут, брат, быкуешь? Впечатление было не из приятных.
Так что поаккуратнее с ними, если сами за рулем. Администрация заповедника никакой ответственности за вас не несет.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #88

Сообщение Shilik » 25 апр 2009, 21:57

Да, мама-носорог, ломящаяся как тепловоз на полной скорости в твою сторону - незабываемое зрелище, сразу протрезвел. Особенно полезна такая встряска бывает после нескольких дней сафари, дабы лишний раз прочувствовать - это не зоопарк, что в общем-то и замечательно
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #89

Сообщение Placidus » 18 янв 2019, 14:50

Мы Кению проехали легко на местных автобусах, сафари в Масаи Мара на полный день брали и увидели всех, кроме носорога. Ещё есть шикарный вариант, как мы делали, поехать на озеро Найваша, там остановились в Кемпинге, брали велосипед за 5 долларов на день. Проехали 10 км в одну сторону и увидели совершенно бесплатно: 3 вида обезьян, жирафов, прогуливающихся по дороге и вдоль дороги, косуль всяческих, бегемотов, зебр, пумб, птиц там огромное количество. Бюджетное сафари
Placidus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.10.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #90

Сообщение Mr HOG » 15 ноя 2020, 22:10

Здравствуйте! Планирую съездить в Кению в обозримом будущем и остаться там на 2-3 месяца (в зависимости от того насколько понравится), затем поехать в Уганду, при этом у меня достаточно скромный бюджет. Из черной Африки я был только один раз на Занзибаре - цены в супермаркетах там довольно высокие что вполне логично поскольку большинство продуктов и товаров промышленного производства ввозится из Европы, Омана, Эмиратов и т.д. Цены в кафе и ресторанах для туристов тоже довольно высокие, так как расчитаны на иностранцев. Зато в заведениях для местных цены просто шикарные - примерно 3 рубля (в переводе на наши деньги) за картошку в панировке, от 9 до 30 рублей за шпажку мяса которую при тебе же готовят, потом еще поливают соусом и кладут салат. Полагаю что с супермаркетами в Кении дела обстоят также как и на Занзибаре.У меня вопрос - есть ли подобные заведения уличного питания/фастфуда в Кении и какая в них цена. Я пытался найти информацию на просторах интернета, но там только цены в магазинах, которые меня абсолютно не интересуют.Может кто-нибудь по собственному опыту рассказать об этом - буду очень признателен
Mr HOG
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #91

Сообщение anodin » 15 ноя 2020, 22:31

Mr HOG писал(а) 15 ноя 2020, 22:10:заведения уличного питания

В Нароке(недалеко от Масаи Мара) с водителем зашли в местную едальню(видок не для эстетов), няма-чома из говядины с угали(погуглите) и чай с молоком на двоих - 600 KES. Бургер и фри в нормальном месте 800 KES, пиво 250-300 KES. Пол-кило жареного мбузи(коза) 500 KES(но это в кафе в районе Карен, там все дороже).
anodin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 15.08.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #92

Сообщение Mr HOG » 15 ноя 2020, 23:46

А в крупнкйших городах типа Момбасы с Найроби есть что-нибудь подобное и желательно еще дешевле
Mr HOG
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #93

Сообщение Чань » 16 ноя 2020, 13:48

Mr HOG писал(а) 15 ноя 2020, 23:46:А в крупнкйших городах типа Момбасы с Найроби есть что-нибудь подобное и желательно еще дешевле

Я бы не рисковал в Найроби в такое место идти. Можно самому стать "мясом". А так, где-нибудь в Кибере точно есть такие места.
За Момбасу не скажу.
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #94

Сообщение Alex_ka » 16 ноя 2020, 14:05

В центре Найроби (Moi Ave, Kencom/Ambassador) с трудом нашел более-менее нормальное заведение Highlands Restaurant (угол Tom Mboya/Ronald Ngala, второй этаж). Народу полно, но все вкусно и недорого, не помню сколько, кажется 400 шилингов за нормальный обед. Специфика: оплата при заказе! В мелких не туристических городках Кении много дешевле.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #95

Сообщение Mr HOG » 19 ноя 2020, 17:18

А какая-нибудь уличная еда есть в Кении подобная той что на Занзибаре?
Mr HOG
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #96

Сообщение freelanka » 19 май 2021, 18:25

У вас тоже так? читаешь ветку только в начале и только в конце, потому что так много личного грызла не совсем по теме, блабла, сложно осилить...

Может кому будет полезно:

Инфа с сайта бюджетного кемпа - Как добраться до Масай мара:
Budget travel options:
By Easycoach bus
The Easycoach bus takes roughly 2 hours and 41 minutes from the Head Office in Haileselassie via Kamandura - Mai Mahiu to Narok Petrol Station. Sahara coffee station.

Rates & availability can be checked via:
http://www.easycoach.co.ke/departures--fares.html

By Matatu
The Matatu goes from Nairobi Centre to Narok Shell Petrol Station. From there a second matatu will take you to Sekenani town dropping
you at Oseki's. Be careful with your backpacks!

Station: Nyamakima Matatu Station in Nairobi
Rate: $7,- to $10,- per person one way depending on
luggage from Nairobi to Narok.

TIme: 4-5 hours

Nairobi to Narok: START 7:30 - 8:00 running every hour
until 4 o'clock.

Narok to Sekenani town: 9:00 to 14:00 o'clock

and back
Sekenani town to Narok: 6:00 - 10:30.
Narok to Nairobi: 7:30 - 4 PM.
Sundays: The time table might differ. Please plan yourt ravels accordingly.
Note that: Please refrain from travelling at night. Take care of your belongings. Note that a matatu only leaves
once completely full.

Только важно забронить жилье именно возле гейта Секенани! или искать другую инфу по проезду.

Реальные цены на 2021 год
аренда сафари-вена с водителем на 1-7 человек 115-130$ (2 геймдрайва и пробег)
аренда лэнкрузера с водителем от 190-200$ (2 геймдрайва и пробег)
аренда джипов в парках на целый день от 150$ и от 70$ на полдня

Стоимость палаточных кемпов, например на гейтах Oloolaimutia Gate, Talek gate, Sekenani gate в Масаи мара от 50-60$, полный пансион.

Реальные цены входа в парки опубликованы на сайте kws.go.ke, но он почему, то уже как неделю лежит.
есть инфа, что как только пандемия закончится все билеты подорожают ровно в двое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
freelanka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #97

Сообщение kts43 » 20 май 2021, 21:51

freelanka писал(а) 19 май 2021, 18:25:Реальные цены на 2021 год
аренда сафари-вена с водителем на 1-7 человек 115-130$ (2 геймдрайва и пробег)
аренда лэнкрузера с водителем от 190-200$ (2 геймдрайва и пробег)
аренда джипов в парках на целый день от 150$ и от 70$ на полдня

Нам групповое сафари предложили на минивене за 500 долларов за взрослого и 250 за подростка на пять дней четыре ночи (Масаи Мара - 2 ночи, Накуру, Найваша). То есть получается по 100 долларов на взрослого в день . Аренда внедорожника без водителя стоит 70 долларов в день, это минимум, что предложили из трех контор, плюс бензин еще. Входные билеты в Масаи Мара - 80 долларов в сутки на человека. Если ехать со своей палаткой - 30 долларов с человека стоит кемп. Но тогда своя еда и готовить самим придется. Мы все посчитали, и у нас получилось, что самим ехать на сафари на арендованной машине дешевле в лучшем случае на 100 долларов. Ну и плюс еще чаевые добавятся, если с фирмой ехать, не знаю, сколько платить надо. Учитывая, что если самим ехать, еще куча проблем: логистика, машина, безопасность, искать животных в парке, склоняемся к тому, что поехать на сафари с фирмой. А ехать на общественном транспорте, мне кажется, уж очень напряжно будет.
Аватара пользователя
kts43
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.08.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #98

Сообщение Soarer » 05 июл 2021, 11:50

Mr HOG писал(а) 15 ноя 2020, 23:46:А в крупнкйших городах типа Момбасы с Найроби есть что-нибудь подобное и желательно еще дешевле


В KFC или Бургер Кинге и прочем фаст фуде можно так дешево поесть. На улице есть не рекомендую, можно травануться местной бактерией
Аватара пользователя
Soarer
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 19.05.2014
Город: Найроби
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумДеньги, обмен валюты, цены в Кении, Танзании



Включить мобильный стиль