Бюджетно Кения

Общие вопросы о странах Кения Танзания и Занзибар. Вопросы безопасности в Кении Танзании. Погода в Кении Танзании. Прививки перед поездкой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Чань » 02 апр 2009, 15:42

Самого меня привлекают всякие партизанские места, а туда цивильных туров нет, и даже у местных туроператоров. Мыться из бутылочки и стираться в реке - не очень большая плата за общение с простыми, неиспорченными капитализмом людьми. Социокультурный и отчасти лингвистический аспект - вот что в Африке самое интересное. А всякие там жирафы - они и в Москве на Баррикадной есть.

Тогда только пешком. Поблизости от дорог все уже давно испорчено.
Чань
полноправный участник

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 17
Отчеты: 3

Сообщение BSOD » 02 апр 2009, 15:46

Чань писал(а): дешевенькая только...попадется вам какой-нить орнитолог в предыдущей машине - от и накатаетесь.

Ба... а не Вы ли в теме про чаевые гиду писали, что не любите, когда Ваши деньги считают? Бюджетно Кения
Автор топика сразу написал, что НЕТ у него лишних денег, и едет он бюджетно.
Кстати, а если именно Ваш супер-гид орнитологом окажется?
И откуда такая уверенность, что все интересные звери, которых Вы в парке увидели - заслуга гида? Разве Вам есть с чем сравнивать?
Последний раз редактировалось BSOD 02 апр 2009, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
BSOD
полноправный участник

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 33
Отчеты: 11

Сообщение Yana Vasilyeva » 02 апр 2009, 16:17

Чань писал(а):дешевенькая только...попадется вам какой-нить орнитолог в предыдущей машине - от и накатаетесь.

Такой вариант, конечно, не исключен, но маловероятен.
Что представляют собой все эти организованные сафари - куча авто разных турфирм примерно в одно и то же время (утром и вечером) выезжает в парк. Потом они несколько разбредаются по территории. Когда кто-то что-то увидел, он предает по рации "зебра, зебра, я страус, там-то и там-то обнаружены львы, гепарды, жирафы и т.д." Все начинают потихоньку подтягиваться к этому месту. Вряд ли во всех этих авто окажутся орнитологи-любители.
Искать животных в саванне или буше очень увлекательно. Да, сначала нелегко разглядеть льва в высокой траве или леопарда в кроне дерева, но через некоторое время глаза привыкнут и вы прекрасно будете видеть их и без помощи гида - это как искать грибы в лесу - в первый день начала сезона пару минут стоишь и присматриваешься, а потом выходишь с полными корзинами.
Yana Vasilyeva
участник

Отчеты: 5

Сообщение Генерал-полковник » 03 апр 2009, 14:14

Уважаемый Denis, дело конечно Ваше, но ехать с такими деньгами в Африку-это бред полный. Там практически нет внутреннего сообщения. "Черный" автобус-это экзотика почище нацпарка+ малярийные комары под сиденьем. Парки там далеко друг от друга и от столицы. Без авто никуда. Во многих местах страны не берет мобильная связь и если с вами не будет местного сопровождающего, который тоже денюжку стоит, то до беды не далеко. Бывают случаи нападения на белых, в стране очень много больных СПИДом, гепатитом, проказой (в гетто Найроби их 2 млн. живет- официальные данные). Хотите подешевше на зверей посмотреть- это Танзания. В Дар-эс-Салам со швейцарцами или голландцами, авто с гидом на месте от 40$ в день, нацпарки ближе. или возьмите экотур с географией.ру например. Да, ещё, если паспорт через 2 мес. заканчивается- поинтересуйтесь в посольстве, пустят ли?
мяса не ем
Генерал-полковник
полноправный участник

Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 79
Отчеты: 2
Блог: Просмотр блога (3)

Сообщение Turistus » 03 апр 2009, 14:44

А теперь давай те попробуем систематезировать выше изложенное:
1) для поездки в Кению, бюджетно, необходимо на одного человека в неделю, 1-2-3 тыс $, или сколько?
2) лучше брать комплексное сафари с гидом, чем брать авто самому?
3) может лучше взять авто на прокат?
4) т.к. вопрос с погодой открыт, то лучще жить в кемпах или ...?
Чем в тюрьме сидеть,
Лучше помереть -
В дальних странстиях...
Turistus
полноправный участник

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 25
Отчеты: 8

Сообщение Yana Vasilyeva » 03 апр 2009, 15:03

скучный писал(а):Уважаемый Denis, дело конечно Ваше, но ехать с такими деньгами в Африку-это бред полный. Там практически нет внутреннего сообщения. "Черный" автобус-это экзотика почище нацпарка+ малярийные комары под сиденьем. Парки там далеко друг от друга и от столицы. Без авто никуда. Во многих местах страны не берет мобильная связь и если с вами не будет местного сопровождающего, который тоже денюжку стоит, то до беды не далеко. Бывают случаи нападения на белых, в стране очень много больных СПИДом, гепатитом, проказой (в гетто Найроби их 2 млн. живет- официальные данные). Хотите подешевше на зверей посмотреть- это Танзания. В Дар-эс-Салам со швейцарцами или голландцами, авто с гидом на месте от 40$ в день, нацпарки ближе. или возьмите экотур с географией.ру например. Да, ещё, если паспорт через 2 мес. заканчивается- поинтересуйтесь в посольстве, пустят ли?

Да, с внутренним сообщением там плохо. Да, там не везде берет мобильная связь. И парки далеко друг от друга, и дороги плохие.
Но что касается ужасов про СПИД, гепатит, малярию, нападения на белых и т.д, а что в Росии нет таких проблем? У нас не грабят, не убивают и никто в стране ничем не болеет? Не надо прямо так уж все преувеличивать!

Денег, конечно, надо взять больше. Если удасться уложиться бюджетнее, кровно заработанные благополучно вернутся домой.

Теперь по поводу паспорта. Для оформления визы нужен загранпаспорт, действительный на срок не менее 4 месяцев на день оформления визы. В паспорте должно быть не менее 2 чистых страниц.
Более подробная информация на сайте http://www.kenemb.ru/
Yana Vasilyeva
участник

Сообщение BSOD » 03 апр 2009, 15:52

Turistus писал(а):А теперь давай те попробуем систематезировать выше изложенное

По-моему тут уже достаточно писано-переписано, чтобы каждый сам мог эту информацию для себя лично систематизировать, исходя из своих приоритетов. Не стоит ждать однозначных ответов на вопрос, начинающийся "А что лучше..." Лучше для кого? Какого-такого себе универсального путешественника при этом представлять? Антона Кротова или Turistus'а? Бюджетно Кения
BSOD
полноправный участник

Страны: 33
Отчеты: 11

Сообщение Kirill Vlasoff » 03 апр 2009, 17:05

pups писал(а):Согласен. Можно, и нужно.
Можно жить в палатке, если Вы посреди саванны. Можно кашу на костре готовить, если до ближайшего ресторана 50 км.Можно автостопом ездить, если рейсовый транспорт отсутствует.
Речь идет о том, что нельзя жить в палатке в городе-пригороде, в отель надо идти.Не обязательно в Хилтон.
Не надо в ресторане кипяток просить - суп из пакетика развести. Надо просто пообедать в ресторане.Не обязательно в Карниворе.

вот мысль не мальчика, но мужа. Позволю себе присоединиться.
Kirill Vlasoff
почетный путешественник

Фото: 253
Благодарил (а): 121 раз.
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение Gudvin24 » 03 апр 2009, 17:06

Привет из Африки господа, есть пара идей по бюджетному путешествию:
Если не ехать в дальние парки такие как Масай Mара, то в Накуру можно прокатиться за день на такси из Найроби - моим друзьям это обошлось 9000 KSH + билеты в парк кажется 40$ на человека в прошлом месяце только были - утром выехали вечером приехали даже львов успели увидеть - и все без гида на обратном пути еще заехали в Найваша с бегемотами подружить.

На побережье (Diany) можно снять коттедж - 4000 KSH в день (кухня своя) приносят рыбу фрукты омаров. До моря 100м
Случайно на ноже карманном
Найди пылинку дальних стран
И сразу мир предстанет странным
Закутанным в цветной туман
Gudvin24
новичок

Сообщение Kirill Vlasoff » 03 апр 2009, 17:10

Highwayman писал(а):Самого меня привлекают всякие партизанские места, а туда цивильных туров нет, и даже у местных туроператоров.
Мыться из бутылочки и стираться в реке - не очень большая плата за общение с простыми, неиспорченными капитализмом людьми. Социокультурный и отчасти лингвистический аспект - вот что в Африке самое интересное. А всякие там жирафы - они и в Москве на Баррикадной есть.

ну только вы еще хороший климат любите при этом, как я понимаю.
потому как в горах банального Кавказа и Памира (не говорю про Гималаи) или в сибирской тайге партизанских мест - до фига.

Я уж молчу про Арктику с Антарктикой -))
Kirill Vlasoff
почетный путешественник

Фото: 253
Благодарил (а): 121 раз.
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение afra » 04 апр 2009, 09:27

скучный писал(а):Уважаемый Denis, дело конечно Ваше, но ехать с такими деньгами в Африку-это бред полный. Там практически нет внутреннего сообщения. "Черный" автобус-это экзотика почище нацпарка+ малярийные комары под сиденьем. Парки там далеко друг от друга и от столицы. Без авто никуда. Во многих местах страны не берет мобильная связь и если с вами не будет местного сопровождающего, который тоже денюжку стоит, то до беды не далеко. Бывают случаи нападения на белых, в стране очень много больных СПИДом, гепатитом, проказой (в гетто Найроби их 2 млн. живет- официальные данные). Хотите подешевше на зверей посмотреть- это Танзания. В Дар-эс-Салам со швейцарцами или голландцами, авто с гидом на месте от 40$ в день, нацпарки ближе. или возьмите экотур с географией.ру например. Да, ещё, если паспорт через 2 мес. заканчивается- поинтересуйтесь в посольстве, пустят ли?

Передергиваете

Про всю Африку писать не буду, в Кении с внутренним сообщением все в порядке
Внутригородское сообщение – автобусы и матату, по всему городу и пригородам
Межгородское сообщение – рейсовые автобусы и матату, если вам недалеко ехать, на дальние растояния матату не советую, утомительно

С чего вы взяли, что «черный» автобус, это нечто ужасное?? Ездили хоть раз?? Если да, какой маршрут?? Мне интересно... В Кении большие рейсовые автобусы полне комфортные и даже чистые. Может, не так все «красиво» как в ЮВА, но, пожалуй, даже лучше чем у небогатых или туристических арабов

Матату – поэкзотичнее, но если не создавать себе проблем в мозгу, «мне так не нравится», «я белый человек» и т.д., получите даже удовольствие, а если продемонстрируете дружелюбное поведение, скажете пару слов на суахили, типа «джамбо», «абари», «мамбо поа», то большая доля вероятности, что все пассажиры запишут вас в свои лучшие друзья, или по крайней мере будут улыбаться вам

Касательно ужасов Найроби – никто вас в Киберу не гонит. Однажды, я три месяца в Найроби прожила, причем, далеко не сидя дома, и поздно возвращаться приходилось, и хожу я, как правило, одна, не люблю компании )) Ни разу меня даже не напугали, не то что нападать... Это не значит, что Найроби безопасное место, просто не надо возводить в абсолют, что пребывание в Найроби – это по умолчанию стать жертвой насилия, СПИДа и гепатита... Найроби – красивый город, когда-то он меня очень впечатлил ))

Зверей посмотреть можно легко и с большим удовольствием в Национальном парке Найроби, может, не так красиво, как в других местах, но зверья много... плюс зоопарк, где все звери, включая леопарда находятся в открытых вольерах, а посетители ходят по специально огороженныи дорожкам, единственное исключение – львы за стеклянной стеной, этих зверюг, видимо, просто так не удержишь... плюс жирафятник, где можно покормить жирафов с руки, там же хрюшки бородавочники

Если с английским все в порядке – в гугл, в Восточной Африке предлагают более чем достаточно бюджетных вариантов сафари и прочих экокемпингов, нужно просто поискать

А то у вас получается как в том анекдоте: «Доктор, по мне бегают маленькие зеленые крокодильчики – А что вы их на меня бросаете??!»
По-моему, ваши «крокодильчики» совершенно не так реальны и страшны, как вы описали

Кстати, я сама отнюдь не сторонник бюджетных путешествий, мой опыт показывает что чем больше в Африке экономишь, тем дороже получается... Самое дорогое в Африке – это опыт )) Но если человек действительно хочет в Африку, то маленький бюджет - это совершенно не повод не ехать, просто в этом случае подготовка должна быть более тщательная, плюс авантюризм и готовность к разного рода неудобствам )) ну и желательно "страховка" на случай совсем больших неприятностей, типа друзей, которые могут выслать денег, если что... зато опыт получат бесценный ))))

Вот при наличие опыта в Африке можно путешествовать интересно, и деньги будут уже не главное, потому что деньги решают далеко не все проблемы )) где-то и на матату придется проехать и в палатке заночевать, потому что других вариантов просто не будет, а где-то можно и с комфортом прокатиться... И, кстати, общение с местными жителями, и с белыми, и с черными – еще один большой бонус, они настолько отличаются от нас образом мыслей, поведением, это как другой мир
you go barra again...
afra
почетный путешественник

Фото: 133
Благодарил (а): 141 раз.

Сообщение Shilik » 04 апр 2009, 11:18

Для неподготовленного человека, то есть человека без опыта самостоятельных путешествий по всяческому зажопью, африканское автобусное сообщение может подарить массу впечатлений Бюджетно Кения Я лично наиболее экстремальные впечатления в путешествиях испытал в Дар-эс-Саламе, когда меня с другом таксист выгрузил в Убунгу Бас Терминал садиться в рейсовый автобус до Аруши. Если бы я знал тогда, что все эти удары по машине такси, вытаскивание нас оттуда и разрывание нас и наших вещей на части связаны только лишь с конкуренцией между желающими заработать на подносе нашего багажа, услуге покупки билетов и посадке в нужный автобус, то впечатления были бы конечно не такими яркими Бюджетно Кения Ну а сама поездка конечно вполне безопасна, просто утомительна. Один раз даже остановили по моей просьбе бус посреди кукурузного поля (терпел часа полтора, больше не выдержал), так когда я заходил обратно в автобус, всем пассажирам громко сказал "Асанте!" и увидел такое море искренних улыбок, что сразу почувствовал себя ну просто своим настолько, что проходя мимо парня с газетой и увидев на первой странице фото Шевченко, сказал ему, что - это мой сосед, жили в одном районе Киева Бюджетно Кения
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Shilik
полноправный участник

Страны: 34

Сообщение Генерал-полковник » 06 апр 2009, 02:14

Jeita писал(а):

Передергиваете

Про всю Африку писать не буду, в Кении с внутренним сообщением все в порядке
Внутригородское сообщение – автобусы и матату, по всему городу и пригородам
Межгородское сообщение – рейсовые автобусы и матату, если вам недалеко ехать, на дальние растояния матату не советую, утомительно

С чего вы взяли, что «черный» автобус, это нечто ужасное?? Ездили хоть раз?? Если да, какой маршрут?? Мне интересно... В Кении большие рейсовые автобусы полне комфортные и даже чистые. Может, не так все «красиво» как в ЮВА, но, пожалуй, даже лучше чем у небогатых или туристических арабов

Касательно ужасов Найроби – никто вас в Киберу не гонит. Однажды, я три месяца в Найроби прожила, причем, далеко не сидя дома, и поздно возвращаться приходилось, и хожу я, как правило, одна, не люблю компании )) Ни разу меня даже не напугали, не то что нападать...
А то у вас получается как в том анекдоте: «Доктор, по мне бегают маленькие зеленые крокодильчики – А что вы их на меня бросаете??!»
По-моему, ваши «крокодильчики» совершенно не так реальны и страшны, как вы описали

Кстати, я сама отнюдь не сторонник бюджетных путешествий, мой опыт показывает что чем больше в Африке экономишь, тем дороже получается... Самое дорогое в Африке – это опыт )) Но если человек действительно хочет в Африку, то маленький бюджет - это совершенно не повод не ехать, просто в этом случае подготовка должна быть более тщательная, плюс авантюризм и готовность к разного рода неудобствам )) ну и желательно "страховка" на случай совсем больших неприятностей, типа друзей, которые могут выслать денег, если что... зато опыт получат бесценный ))))

Чувствую, опять общее возмущение вызову. Тут немного у меня другой акцент был. Под часто встречающееся на форуме, и конкретно в этой ветке жеребячье мнение "давай-давай, мы не пропадем, это случается с другими, я круче" хотелось просто для контраста добавить несколько иное. На его фоне ваши мудрые советы даже лучше смотрятся, Вы не находите? А если конкретно, я сам считаю что Кения это "африканская Швейцария", а ЮАР "африканские США". Но гуляя по Найроби, вынуждены были вернуться в отель засветло, потому что два добрых мулата за нами таскались минут 30, чего хотели- не спрашивал. Когда брали лендровер, у своего водилы поинтересовался, можно ли без брони в лодж в нацпарке поселиться. Тот отсоветовал, сказал "потратите кучу времени на дорогу до лоджа (повторюсь- пешком по нацпаркам нельзя, запрещают почему то, наверное, в отличие от вас опасаются за ваши жизни), приедете, а там все места заняты. Когда мы с женой ехали в автобусе, окна были раскрыты, жену мухи цеце укусили 2 раза (правда это было в Танзании, но один черт страшно), а меня комары грызли всю дорогу, сладкий я для них что ли. Даже ночевали в палатках-в Танзании. Не вру. Как ни старались закрывать их, всё равно со мной внутрь порядочно местной живности залезало. Попали под дождь. Дождь в Африке- сами знаете. Из палатки хрен носа высунешь, пока не утихнет,в палатке ведра 2 воды скопилось, а все вещи включая постель и одежду в рюкзак запихнул. (жена в соседней палатке то же самое делала) и так в воде с рюкзаком на пузе ждал рассвета. Где-то здесь писал про 2 случая маляры у нас в группе- у местного сопровождающего и у девочки из группы. Если готовить самому себе в дороге- в Африке это стрёмно, толком посуду не отмоешь (против противоэпидемических мероприятий надеюсь Вы не возражаете?). Покупать только местное- тоже вопрос. Купили на бааре где-то в дыре мяса жареного, попался кусок с частью волосатой козлиной шкуры, чуть не блеванул. Не надо забывать также про шистосоматоз. Кто не в курсах напомню- это такие паразиты, которые живут в воде и прогрызая НЕПОВРЕЖДЕННУЮ кожу, поселяются в организме. Смерть обеспечена. Все информационные сайты взахлёб твердят об опасности контакта с водой местных водоёмов и ДАЖЕ об опасности просто сидеть на влажной земле. А так я с Вами в общем-то согласен.
мяса не ем
Генерал-полковник
полноправный участник

Сообщение pups » 06 апр 2009, 06:14

А так я с Вами в общем-то согласен.

Еще бы не согласны. Бюджетно Кения
Поясняю общественности - Jeita прожила в Кении несколько лет, и знает эту страну на пять с плюсом.

Все мы, африканские туристы, и рядом не стояли - жить в стране и прокатиться по ней пару недель - несопоставимый опыт.
pups
абсолютный путешественник

Фото: 137
Благодарил (а): 409 раз.
Страны: 74
Отчеты: 61
Блог: Просмотр блога (33)

Сообщение Чань » 06 апр 2009, 10:25

[quote="скучныйЧувствую, опять общее возмущение вызову. Тут немного у меня другой акцент был. Под часто встречающееся на форуме, и конкретно в этой ветке жеребячье мнение "давай-давай, мы не пропадем, это случается с другими, я круче" хотелось просто для контраста добавить несколько иное. На его фоне ваши мудрые советы даже лучше смотрятся, Вы не находите? А если конкретно, я сам считаю что Кения это "африканская Швейцария", а ЮАР "африканские США". Но гуляя по Найроби, вынуждены были вернуться в отель засветло, потому что два добрых мулата за нами таскались минут 30, чего хотели- не спрашивал. Когда брали лендровер, у своего водилы поинтересовался, можно ли без брони в лодж в нацпарке поселиться. Тот отсоветовал, сказал "потратите кучу времени на дорогу до лоджа (повторюсь- пешком по нацпаркам нельзя, запрещают почему то, наверное, в отличие от вас опасаются за ваши жизни), приедете, а там все места заняты. Когда мы с женой ехали в автобусе, окна были раскрыты, жену мухи цеце укусили 2 раза (правда это было в Танзании, но один черт страшно), а меня комары грызли всю дорогу, сладкий я для них что ли. Даже ночевали в палатках-в Танзании. Не вру. Как ни старались закрывать их, всё равно со мной внутрь порядочно местной живности залезало. Попали под дождь. Дождь в Африке- сами знаете. Из палатки хрен носа высунешь, пока не утихнет,в палатке ведра 2 воды скопилось, а все вещи включая постель и одежду в рюкзак запихнул. (жена в соседней палатке то же самое делала) и так в воде с рюкзаком на пузе ждал рассвета. Где-то здесь писал про 2 случая маляры у нас в группе- у местного сопровождающего и у девочки из группы. Если готовить самому себе в дороге- в Африке это стрёмно, толком посуду не отмоешь (против противоэпидемических мероприятий надеюсь Вы не возражаете?). Покупать только местное- тоже вопрос. Купили на бааре где-то в дыре мяса жареного, попался кусок с частью волосатой козлиной шкуры, чуть не блеванул. Не надо забывать также про шистосоматоз. Кто не в курсах напомню- это такие паразиты, которые живут в воде и прогрызая НЕПОВРЕЖДЕННУЮ кожу, поселяются в организме. Смерть обеспечена. Все информационные сайты взахлёб твердят об опасности контакта с водой местных водоёмов и ДАЖЕ об опасности просто сидеть на влажной земле. А так я с Вами в общем-то согласен.[/quote]

1. давно на форуме, но такого "жеребьячьего мнения" не встерчал ни разу. Видимо не то читаю?

2. По Найроби гулять как и по Москве и Киеву - смотря где. Разумная осторожность нужна в любом случае. По моему все кто бывал в большом городе это понимают. Тем более что в случае Найроби вы никак не сойдете за местного. Но однако же бандюганов на каждом углу или какого-то агрессивного поведения не заметно (возможно на окраинах). Довольно много полиции (в центре).

3. Собиратьс жить в лодже и "бюджетно" - понятия малость несопоставимые. А к кемп-сате место скрее всего будет всегда, разве что на НГ может быть очень много людей.

4. Репелленты никто не отменял, вверху страницы висит тема "Малярия". да, риск малярии при поездке в африку есть. Впрчоем равно он есть при поездке в таиланд или индию. В принципе даже в краснодарский край или алтай.

5. если прочитать справочник паразитов средней полосы - ужас не меньший чем от африки. да. вские гады встерчаются. И в принипе способны куда-то там залезть. Но избавление от них - в 99.99% случаев - просто вопрос личной гигиены. Не спите голышом на мокрой земле и никто вам дырку в коже не прогрызет. Не купайтесь в стоячих водоемах.
Посуда моется элементарно, надо только не ленится и пользоваться мылом.

Что касаемо гигиены - то Кении в дешевом кафе, официантка тем не менее приносит воду с мылом для мытья рук. В "добропорядочном" Киев за такую просьбу могут и психушку вызвать.

ЗЫ
Я не хочу сказать что неприятности невозможны. Просто стоит учитывать из возможность и принимать меры предосторожности. чаще всего - элементарные. Или - не стоит путешествоавать вообще. Никуда и никогда.
Чань
полноправный участник

Страны: 17
Отчеты: 3

Сообщение Генерал-полковник » 06 апр 2009, 11:01

Чань писал:
ЗЫ
Я не хочу сказать что неприятности невозможны. Просто стоит учитывать из возможность и принимать меры предосторожности. чаще всего - элементарные. Или - не стоит путешествоавать вообще. Никуда и никогда.[/quote]
Так и знал. Ну не может смотреть народ спокойно на чужое мнение, отличное от его единственного. Повторяю, я его не навязываю,тем более Вам. И мне нравится ещё, что народ в общем- то со мной не спорит по основному, так, как в легком весе, "работает по очкам". Муху це-це репелленты не отпугивают. Малярия в таиланде и тропическая маляра в тропической Африке, как у Вас в Донецке говорят "это две большие разницы". От паразитов средней полосы аборигены России, да и Украины,по-моему, не дохнут, а от африканских- очень даже. Хватит банальной амёбной дизентерии в 400 км от цивилизации. Простые антибиотики её не берут, в полевых условиях диегноз не поставишь и т.д. Только прошу ко мне не цепляться за эту дизентерию, это только один из примеров, вариантов сотни. Про сайтики за 10-15$ за установленную палатку я слыхал, конечно, даже сам жил. Но всё равно я повторю свою основную мысль- ехать в Центральную Африку группе неподготовленных товарищей без опытного сопровождающего это большой риск и возможность потерять гораздо большие бабки, чем хотят сэкономить. Сам был 1-ый раз в Кении вдвоём с женой, оплатив тур из Москвы. Проехали 4 парка на авто, плечи по 400-500 км делали, без рейнджеров не то что гепарда со львами и хвоста леопарда в дереве, слона бы не увидели. 2-ой раз были с опытным гидом в Танзании. На автобусе и пешком проехали/прошли более 2200 км по навигатору. И только теперь, после двух, в общем то организованных поездок я нацеливаюсь на самостоятельное путешествие. Думаю взять Габон.
мяса не ем
Генерал-полковник
полноправный участник

Сообщение afra » 06 апр 2009, 12:38

2 скучный

Знаете, почему ваше мнение здесь неприемлют??

Большинство здесь присутствующих предпочитают путешествовать сами и там, где им нравится
Все здесь «взрослые» люди уже давно )) соответственно, по умолчанию принимают на себя ответственность за свои действия и отдают себе полные отчет в рисках, которые их ожидают

Если что-то произойдет в пути, то винить будет некого, кроме себя, - не собрали достаточно информации, переоценили свои возможности, недооценили опасность, приняли неправильное решение, послушали не того, в конце концов... но в конечном счете все это всего лишь part of sailing, понимаете?? Собственно, ради этого все и затевается – азарт, приключения, победа, преодоление, открытия... поэтому едут в Черную Африку, а не на Черное море загорать...

ЗЫ: вы случайно не дипработник с такими-то комплексами??

ЗЗЫ: в Кении слона без рейнджера не увидеть??! у вас зрение минус сколько????
you go barra again...
afra
почетный путешественник

Сообщение Генерал-полковник » 06 апр 2009, 12:49

Jeita писал(а):2 скучный

Знаете, почему ваше мнение здесь неприемлют??

ЗЫ: вы случайно не дипработник с такими-то комплексами??

Познакомиться хотите? Нет не дипработник. Под вашу мечту не подхожу. Насчет комплексов- оно со стороны виднее. Только в любом споре есть правило- не переходить на личности. Довод "сам дурак" для тех, кому сказать то больше нечего. Мне просто скучно немного, вот я и забавляюсь. Кину фразочку поострее (только заметьте- без оскорблений и намёков на неполноценность) и смотрю на реакцию особенно нервных людей. Комп. же расслабляет. Я уверен, все кто у Винского хает своих оппонентов, дома и на работе считаются милейшими людьми. А тут в монитор грубить не стеснительно,краснеть не придется. Живите дружно.
мяса не ем
Генерал-полковник
полноправный участник

Сообщение afra » 06 апр 2009, 13:05

ну да... считаю слово "дипработник" оскроблением, даже диагнозом... кроме шуток ))
если обидела, извините, просто вы такой специфический опыт описываете, какой может быть только у подобного рода людей

про ваши "развлечения" на компьютере, неужели совсем так скучно?? цените время свое и чужое

ЗЫ: вам 39 лет (!!) чего с вами знакомиться??! ))
you go barra again...
afra
почетный путешественник

Сообщение Генерал-полковник » 06 апр 2009, 13:24

Jeita писал(а):ну да..

ЗЫ: вам 39 лет (!!) чего с вами знакомиться??! ))

Это я себе прибавил для солидности.На самом деле я пионэр-добрый мулат из Найроби. А чем вам дипработники не угодили? Люди все разные. Дурак или подлец это же не профессия
мяса не ем
Генерал-полковник
полноправный участник

Пред.След.

Список форумовАфрика ::: туристический форум об АфрикеКения, Танзания и Занзибар : Форум туристовВопросы о Кении, Танзании и Занзибаре

Включить мобильный стиль