Бюджетно Кения

Общие вопросы о странах Кения Танзания и Занзибар. Вопросы безопасности в Кении Танзании. Погода в Кении Танзании. Прививки перед поездкой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение afra » 14 апр 2009, 13:22

без полного привода можно ездить только по Найроби и Момбасе, а в сезон дождей и там не во всех местах проехать можно
между городами на легковой и без опыта вождения по Африке - гарантированный способ поиметь массу ненужных "приключений" на зад
как минимум заманаетесь с прокатной конторой улаживать вопросы ремонта и страховки, максимум не ограничен ))

на сафари на легковой ехать вообще не вижу смысла
опасно и неудобно, если только в заповедник под Найроби, но опять же... сезон дождей ))
you go barra again...
afra
почетный путешественник

Фото: 133
Благодарил (а): 141 раз.
Отчеты: 5

Сообщение AlexDM » 14 апр 2009, 13:24

pups писал(а):
путешествовать, по-настоящему можно только в Африке.

Согласен. Можно, и нужно.
Можно жить в палатке, если Вы посреди саванны. Можно кашу на костре готовить, если до ближайшего ресторана 50 км.Можно автостопом ездить, если рейсовый транспорт отсутствует.

Речь идет о том, что нельзя жить в палатке в городе-пригороде, в отель надо идти.Не обязательно в Хилтон.
Не надо в ресторане кипяток просить - суп из пакетика развести. Надо просто пообедать в ресторане.Не обязательно в Карниворе.

Да все можно - вдруг человек в детстве в индейцев не наигрался. А имидж белого от этого не пострадает - для местных любой белый без тура - странен, загадочен и подозрителен.

Единственно, чего нельзя - искать халявы в стиле Кротова. Тем более халявы за счет людей, которые беднее на три порядка, чем халявщик.
AlexDM
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Turistus » 14 апр 2009, 13:30

Понятно, думаем про РАВ4
Чем в тюрьме сидеть,
Лучше помереть -
В дальних странстиях...
Turistus
полноправный участник

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 25
Отчеты: 8

Сообщение Чань » 14 апр 2009, 14:17

Turistus писал(а):Понятно, думаем про РАВ4

И не думайте. Это паркетник. Надо брать лендровер или ниссан патрол, не меньше. И проверять исправность полного привода ОБЯЗАТЕЛЬНО! (видели чувака который обломался на исузу эксплорер посреди нац. парка - оказалось ПП дохлый и все, без трактора нет шансов)
Последний раз редактировалось Чань 14 апр 2009, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Чань
полноправный участник

Страны: 17
Отчеты: 3

Сообщение Чань » 14 апр 2009, 14:23

Turistus писал(а):Еще вопрос, а на сколько плох порт в Шарже?

И вопрос по автомобилю, можно ли там ездить на авто без полного привода?

1. Да он не плох, просто стыковка долгая, особенно назад - 17 часов. Но если сразу забить лавки в кафе, то в вобщем можно нормально спать (тока спальники берите). Я взял в дьютике вискарика, накатили и улеглись.

2. Не советую однозначно. Если законтачите с карлсом - у него свой минивен с ПП - это лучший вариант так как не болит голова с его ремонтом если что и вообще по качеству (ну что б не подсунули недолом какой).
Но ПП надо иметь обязательно, иначе риск забуксовать посреди нац. парка - и чего делать? К львам на ужин?
Чань
полноправный участник

Страны: 17
Отчеты: 3

Сообщение Turistus » 15 апр 2009, 22:27

Спасибо за ответы, с Шаржей решилось просто, эти ско..ы отменили рейс в нужный день из Шарджи на Найроби, т.ч. летим турками. А с полным приводом я дружу по дому.
Вообщем билеты забронировали, а вот с сафри не решили. Если что то решим по ходу, а там возможно и до Занзибара доберемся.
Чем в тюрьме сидеть,
Лучше помереть -
В дальних странстиях...
Turistus
полноправный участник

Сообщение afra » 15 апр 2009, 23:46

Чань писал(а):Но ПП надо иметь обязательно, иначе риск забуксовать посреди нац. парка - и чего делать? К львам на ужин?

у меня однажды колесо спустило под вечер в Западном Цаво, поменять самим было нереально, случилось это все перед самой темнотой, ну и мы в машине были вдвоем только - я и подружка, мы "сильные, но легкие" )) ночевали в машине, следующим утром часам к одиннадцати уже мимо проезжали туристы на сафари, поменяли нам колесо ))

а вообще, если вам повезет и застранете там, где принимает мобильный телефон - звоните в Kenya Wildlife, если вы в Кении, ну или в соответствующую структуру в другой стране

Kenya Wildlife - правительственная структура, осуществляющая надзор на заповедниками, соответственно, если что-то с вами случилось на территории заповедника или поблизости, вас обязаны спасти
you go barra again...
afra
почетный путешественник

Сообщение Turistus » 16 апр 2009, 20:09

Да мы в состоянии, у нас тоже не кого просить помочь, если инструменты есть то и мотор можем отремонтировать.
Чем в тюрьме сидеть,
Лучше помереть -
В дальних странстиях...
Turistus
полноправный участник

Сообщение Генерал-полковник » 16 апр 2009, 21:49

Turistus писал(а):Да мы в состоянии, у нас тоже не кого просить помочь, если инструменты есть то и мотор можем отремонтировать.

5 баллов!
мяса не ем
Генерал-полковник
полноправный участник

Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 79
Отчеты: 2
Блог: Просмотр блога (3)

Сообщение Turistus » 17 апр 2009, 22:47

А можно подумать что у нас в стране не так?

А что летает из Найроби на Занзибар?
Чем в тюрьме сидеть,
Лучше помереть -
В дальних странстиях...
Turistus
полноправный участник

Сообщение jambbo » 18 апр 2009, 14:40

zulazula писал(а):Вообще Восточная Африка не самое подходящее место для бюджетного путешествия((((

А какая Африка для бюджетных путешествий? Ну то есть, чтобы это был не Египет, а та самая Африка, с присущим ей колоритом и экзотикой. Какие страны можно назвать достойными внимания в этом плане?
jambbo
полноправный участник

Благодарил (а): 34 раз.
Страны: 29

Сообщение jambbo » 18 апр 2009, 14:50

[quote="pups"]В Африке неприлично белому боижевать-бекпекоствовать.

[quote]

Ну бекпекер - это путешественник-рюкзачник, грубо говоря. Бомжевать то по определению неприлично - везде.
А вот в бюджентных путешествиях с рюкзаком ничего зазорного не вижу.

Просто бекпекерствовать и бомжевать, на мой взгляд - несколько разные понятия))
jambbo
полноправный участник

Сообщение jambbo » 18 апр 2009, 15:22

скучный писал(а): ехали в автобусе, окна были раскрыты, жену мухи цеце укусили 2 раза (правда это было в Танзании, но один черт страшно), а меня комары грызли всю дорогу, сладкий я для них что ли. Даже ночевали в палатках-в Танзании. Не вру. Как ни старались закрывать их, всё равно со мной внутрь порядочно местной живности залезало. Попали под дождь.

А у нас ночью в Серенгетти гиена начала вытягивать рюкзак, в котором видимо учуяла запах колбасы, из предбанника палатки. Очень настойчиво))) Нежданчик такой запоминающийся вышел)) Зато есть, что всполмнить.

И жаренное на велосипедных спицах мясо на уличной лавке, ночью, в каком-то маленьком городке, и запиваемое "Коньяги" из пластиковых пакетиков - тоже очень ярко. Хотя вид неэстетический был.

А впечатлений - на всю жизнь. Уж точно лучше системы "все включено".
jambbo
полноправный участник

Сообщение Shilik » 18 апр 2009, 22:00

jambbo писал(а):[
И жаренное на велосипедных спицах мясо на уличной лавке, ночью, в каком-то маленьком городке, и запиваемое "Коньяги" из пластиковых пакетиков - тоже очень ярко. Хотя вид неэстетический был.
А впечатлений - на всю жизнь. Уж точно лучше системы "все включено".

"Коньяги" - весчь!:razz:
The spirit, бля, of the nation Бюджетно Кения
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Shilik
полноправный участник

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 34

Сообщение jambbo » 19 апр 2009, 00:22

Shilik писал(а):"Коньяги" - весчь!:razz:
The spirit, бля, of the nation Бюджетно Кения

Да, до сих пор одну пачечку храню на полке и не разрешаю никому пить - сувенир! Бюджетно Кения

А ввез домой литра 4 наверное. В карманах жилетки, чтобы за перегруз не платит Бюджетно Кения . Это больше напоминало бронежилет со стороны. Особенно, когда с трудом снимал и всем весом укладывал на ленту металодетектора)))
jambbo
полноправный участник

Сообщение Nairobi » 24 апр 2009, 10:48

Jeita писал(а):на сафари на легковой ехать вообще не вижу смысла
опасно и неудобно, если только в заповедник под Найроби, но опять же... сезон дождей ))

Дело не столько в опасности, а в том, что в сезон дождей трава вырастает мгновенно, и невысоких животных не видно. Мы были как-то в апреле в заповеднике в Найроби, на легковушке, и видели только торчащие из травы уши импал и кончики хвостов убегающих бородавочников. Шакальчиков, дик-диков и прочую мелкую живность вообще не увидишь. К тому же дороги в заповедниках, как правило, ниже уровня земли, что тоже помогает...
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 30

Сообщение afra » 24 апр 2009, 11:10

Nairobi писал(а):Дело не столько в опасности, а в том

а по мне трава дело десятое )))) хотя ваш аргумент тоже принимается
а вот опасность - это немного бОльшая проблема

однажды, как раз в Найроби парке видела "родео"
старенькая раздолбаная легковуша удирала от злого буйвола
со стороны выглядело смешно, а вот пассажирам легковушки, думаю, было не до смеха ))
you go barra again...
afra
почетный путешественник

Сообщение Nairobi » 24 апр 2009, 19:35

Jeita писал(а):однажды, как раз в Найроби парке видела "родео"
старенькая раздолбаная легковуша удирала от злого буйвола
со стороны выглядело смешно, а вот пассажирам легковушки, думаю, было не до смеха ))

Мы были атакованы 4 раза: первый - в Тсаво, буйволом - спал под деревом, а мы проезжали мимо, напугали, видимо. Но как-то леновато он за нами бежал, не очень страшно.
Второй - слоном, тоже в Тсаво - он обсыпался пылью, а мы тут на него внезапно выехали из-за поворота. Муж остановился, я потянулась за камерой, а он как рванул на нас! Хобот вверх, заорал "во все горло", уши растопырил и на полной скорости к машине!!! Вот страсть-то. Удирали что было мочи. Я, честно говоря, чуть не обделалась - он был как раз с моей стороны, метрах в пяти. Повезло, что муж опытный "сафарийщик" - никогда не выключает мотор, когда останавливаемся понаблюдать за крупными животными. А то досталось бы нам точно по самое не могу.
Третий - в Лайкипии, тоже слоном - молодой самец, он просто удаль свою показывал перед самками. Но бежал за машиной довольно долго, тоже "орал" во все горло.
Четвертый случай тоже был страшный - в заповеднике Накуру опять же неожиданно подъехали сзади к носорожихе с детенышем. Как она за нами рванула! Сын сидел на заднем сиденье с ее стороны, аж закричал в голос с перепугу. Страшно было.
Брат как-то в сафари "помигал" проходящему медленно стаду буйволов - типа, ребята, быстрее. Уже темнело, они возвращались в лодж, а стадо переходило дорогу. Так он рассказывал, что бычары остановились и так со значением посмотрели на машину - ты чего тут, брат, быкуешь? Впечатление было не из приятных.
Так что поаккуратнее с ними, если сами за рулем. Администрация заповедника никакой ответственности за вас не несет.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 30

Сообщение Shilik » 25 апр 2009, 21:57

Да, мама-носорог, ломящаяся как тепловоз на полной скорости в твою сторону - незабываемое зрелище, сразу протрезвел. Особенно полезна такая встряска бывает после нескольких дней сафари, дабы лишний раз прочувствовать - это не зоопарк, что в общем-то и замечательно Бюджетно Кения
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Shilik
полноправный участник

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 34

Пред.

Список форумовАфрика ::: туристический форум об АфрикеКения, Танзания и Занзибар : Форум туристовВопросы о Кении, Танзании и Занзибаре

Включить мобильный стиль