Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #21

Сообщение Drunia » 27 авг 2009, 09:33

Nepher писал(а):Топикстартер задолбался каждый раз открывая почту получать уведомление о новом ответе в теме, бежать сюды сломя голову и чертыхаться.

Ну извините. Я же говорил, что совершенно не собирался ввязываться ни в какие дискуссии - просто решил хрюкнуть свое имхо. Больше не буду, чесслово.
Nepher писал(а):А Вы деньги ныкали как-то по карманам/сумкам или пояс покупали денежный или ещё как-то их хранили?

Вот это - вопрос стопроцентно "флудопровоцирующий". Не желаете на досуге ознакомиться: Где хранить деньги в Таиланде и др. странах ? Или тут, например, из свеженького: Хранение денег в дешевых отелях и гестхаусах Надо будет - еще ссылок дам.
Если интересует мое, сугубо личное мнение, то:
1) Деньги в основном ношу при себе. Стараюсь избегать ситуаций, в которых можно попасть "под раздачу"
2) При необходимости где-то деньги оставить - действую по обстоятельствам. Иногда - сейф. Иногда - ресепшн. Иногда - вариант "нейтрального" хранилища.
В целом, решение подобных вопросов - больше искусство, нежели наука. Нет универсальных рекомендаций. Мне, до сего дня, неприятностей избегать удавалось. И слава Богу.
Последнее. Основной аргумент за карты - менее болезненно их лишиться, нежели наличных, если что. Выскажу довольно экзотическую точку зрения: для меня потеря что одного, что другого - практически в одну силу. Мысль развивать не буду, иначе тут сейчас опять начнется. Можете списать подобный подход на мою чрезмерную экстравагантность.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #22

Сообщение Kamal » 27 авг 2009, 09:38

Если вы будете смещаться по стандартной сафари-программе у вас будет не очень много возможностей попасть под карманную кражу. В приличных отелях в номерах есть сейфы, либо есть такой у портье. Понятно, что в задний карман шорт пачку грин не надо запихивать, элементарные меры предосторожности должны быть - не светить суммы, не класть все яйца в одну корзину. Есть в аэропортах неплохие кошельки скрытого ношения для документов и денег. В парках вас не ограбят, а в некоторых неблагополучных районах в неурочное время пофигу 2 кило баксов у вас или двадцаточка. Но вы же девочка разумная и туда не пойдете, по крайней мере, без сопровождения?
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #23

Сообщение Nepher » 27 авг 2009, 09:42

Drunia
Флудить не буду чесслово! )) Да я и не в обидах за дискуссию - просто вопрос волнующий, поэтому каждый комментарий воспринимается как "О! Ещё одно мнение". Спасибо большое!

Kamal
Ну да, в принципе - к моменту, когда мы окажемся в пляжной гостинице большая часть уже будет роздана агентствам. А во внеурочное время бродить по улицам - чур меня. Кошелёк тогда куплю обязательно. Спасибо!
Sincerely yours...
Аватара пользователя
Nepher
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 09.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #24

Сообщение Turistus » 27 авг 2009, 14:34

Будьте осторожны, с деньгами, я тоже предпочитаю нал, а карты как вариант... В отелях достаточно часто практикуют выдергивание по одной две купюры из пачки, находящейся в сейфе, на Занзибаре из нашего отеля пара немцев переехала из-за этого, сейф был в номере.
Чем в тюрьме сидеть,
Лучше помереть -
В дальних странстиях...
Аватара пользователя
Turistus
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.01.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #25

Сообщение Drunia » 27 авг 2009, 14:40

Pumpui писал(а):Евро в самом низу этой таблицы

Да, сейчас и впрямь есть. Когда я таблицу смотрел, его там не было однозначно. На последней строчке значилась норвежская крона, кажется. Гибко, однако.
Pumpui писал(а):Здесь я боюсь Вы меня с кем то путаете,такого я не писал.

Да нет, просто "по утру" выразился неудачно, пардон. Имел в виду: не в качестве "основного платежного средства", а в качестве "основной формы транспортировки денег".
Pumpui писал(а):Я с Вами категорически не согласен по следующим пунктам ...

А почему Вы, собственно, должны со мною соглашаться? Я на это совершенно не претендую.
Мне не очень понятно, что именно я должен подтвердить цифрами. Тот факт, что мой опыт показывает: ATM в Восточной Африке отнюдь не на каждом углу? И когда ты лазишь по всяким ... гм ... "нестоличным" местам, то в нужный момент банкомата может не оказаться под рукой? А карту могут либо не принять, либо потребовать за транзакцию нехилый процент? Как это вообще можно подтвердить какими-либо цифрами, в принципе?
Или я должен привести какие-то цифры по кросс-курсу, собственное мнение по поводу которого Вы, как я уже отмечал Выше, почему-то изменили в рамках этой темы? Сразу скажу: по кенийским и танзанийским банкам я не ходил. И суммы "от 5000 USD" (как оговаривается в Вашей ссылке) я там не менял. Поэтому понятия не имею, какой бы мне в подобной ситуации предложили курс. Судя по ссылке - теоретически приемлемый. Но вот когда я вел переговоры с теми же местными турфирмами, и мне озвучивали долларовую цену, то, при попытке поинтересоваться, не могу ли я расплатиться в евро, мне предлагались такие цифры, что желание иметь дело с этой валютой на "черном континенте" лично у меня пропало напрочь. Поскольку общаюсь я там в основном отнюдь не с банковскими служащими.
Если у Вас почему-то противоположный опыт - что я могу тут поделать? Только удивиться.
Давайте, что ли, и впрямь завязывать уже.
Искренне сожалею, что в принципе влез в эту ветку. Обычно стараюсь в потенциально "флудоопасные" темы не влазить, но иногда интуиция подводит. Nepher, извините, ради Бога.
ЗЫ. Помнится, тут по этому поводу как-то ломали копья такие люди как Jeita, Nairobi и Olli. "Где уж нам в лаптях, да по паркету" (с).
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #26

Сообщение Drunia » 27 авг 2009, 19:40

Pumpui писал(а):Что ж,думаю на этой положительной ноте можно и завершить прения.

Как Вы уже поняли, полностью согласен. Единственная ремарка, справедливости ради. Вы пишете исключительно о Кении. Насколько мне известны планы ТС, ее больше интересует Танзания. Это не совсем одно и то же. Тем более, если она не внесла существенные коррективы в тот маршрут, которым собиралась двигаться.
И последнее. Лично я "большие города" в таких поездках вижу исключительно на входе и на выходе. Так же было и при последнем визите в Восточную Африку. И я совершенно не понимаю, зачем по прилете в Найроби немедленно снимать наличку, если можно с ней просто прилететь. В самолетах обычно по карманам не шарят. А снимать мне ее пришлось бы именно там, поскольку дальше я уже полез по местам, где, как я писал выше, банкоматы отнюдь не под каждым баобабом. Вот и все. Если циркулировать между Найроби и Момбасой, то ситуация, вероятно, иная.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #27

Сообщение Nepher » 27 авг 2009, 22:47

Drunia
Никаких обид! Спасибо!

Pumpui
Drunia
Спасибо большое вам двоим - думаю, что вы всё-таки закончили диалог в стиле "мир, дружба, жвачка", а я теперь стала обладательницей кучи ссылок на эти и другие интересующие темы, а также определилась со способом хранения и транспортировки денег.
Sincerely yours...
Аватара пользователя
Nepher
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 09.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #28

Сообщение Drunia » 27 авг 2009, 22:54

Nepher писал(а):думаю, что вы всё-таки закончили диалог в стиле "мир, дружба, жвачка"

Не сомневаюсь, поскольку имею наглость относить нас обоих к категории вменяемых посетителей этого ресурса. А дискуссии между ними обычно так и заканчиваются.
Nepher писал(а):а я теперь стала обладательницей кучи ссылок на эти и другие интересующие темы, а также определилась со способом хранения и транспортировки денег

Что и есть самое главное. С большим интересом почитал бы Ваши впечатления после поездки. Надеюсь, что не поленитесь поделиться.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #29

Сообщение Nepher » 28 авг 2009, 16:27

Drunia
Обязательно! Я тут столько советов получила, три темы создала своим африканским вопросам посвященные, так что зажать отчёт было бы просто неприлично, тем более благодаря именно Вашим рекомендациям и фотографиям Нгоронгоро сафари будет проходить в Танзании, а не в Кении.
Sincerely yours...
Аватара пользователя
Nepher
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 09.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #30

Сообщение Alex_Japanese_Student » 28 сен 2009, 12:37

Кину свои 2 копейки. Ситуация - волей судеб оказались в далекой кенийской глуши, аккурат возле танзанийской границы по пути Моши-Момбаса. И нужно было такси проплатить. Вопрос на миллион - что предпочли местные таксисты, карточку Виза или МастерКард быть может ? Люди даже доллары брать отказывались , насилу нашел местных жуков, которые их на шиллинги разменяли. А с карточкой так наверное до сих пор там бы сидели . Так что нал и еще раз нал - ехать исключительно с карточкой могу посоветовать тем, кто из пятизвездочных отелей выходить далеко не планирует!!
Все беспричинно. Чей-то взгляд. Весна.
И жизнь легка. Не давит ее ноша.
И на душе такая тишина,
что, кажется, от счастья задохнешься.
Аватара пользователя
Alex_Japanese_Student
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 27.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 18

Пред.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль