Транзит в аэропорту Найроби

Как добраться из одного пункта в другой? Перемещения по странам восточной Африки. Авиация, автомобили, автобусы, аренда автомобиля самостоятельно или с водителем, такси.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Транзит в аэропорту Найроби

Сообщение: #1

Сообщение Slav0s7 » 16 сен 2014, 15:56

Прилетаем с Занзибара в аэропорт Найроби. Сразу же следующий рейс в Абу-Даби.
Как быть с багажем? По-хорошему его надо получить самостоятельно и сдать на следующий рейс (билеты-то разные) Но чтобы попасть в зону выдачи багажа нужно пройти зону паспортного контроля, где ставят визу.. Вобщем, непонятно куда идти.. У кого был опыт? Каков порядок действий при таком раскладе?
Slav0s7
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.06.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
Танзания сафари

Re: Транзит в аэропорту Найроби

Сообщение: #2

Сообщение Noxian » 16 сен 2014, 18:10

А на Занзибар вы как попадете, если так же через Найроби летите то у вас будет виза Кении и второй раз её ставить по прилету с Занзибара не нужно. Идете на выдачу багажа, получаете и сдаете на следующий рейс.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Транзит в аэропорту Найроби

Сообщение: #3

Сообщение Slav0s7 » 16 сен 2014, 18:43

Noxian писал(а) 16 сен 2014, 18:10:А на Занзибар вы как попадете, если так же через Найроби летите то у вас будет виза Кении и второй раз её ставить по прилету с Занзибара не нужно. Идете на выдачу багажа, получаете и сдаете на следующий рейс.


У нас была разовая кенийская виза, которую закрыли, когда мы полетели на Занзибар.
Slav0s7
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.06.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Транзит в аэропорту Найроби

Сообщение: #4

Сообщение Марина83 » 17 сен 2014, 07:27

Slav0s7 писал(а) 16 сен 2014, 18:43:
Noxian писал(а) 16 сен 2014, 18:10:А на Занзибар вы как попадете, если так же через Найроби летите то у вас будет виза Кении и второй раз её ставить по прилету с Занзибара не нужно. Идете на выдачу багажа, получаете и сдаете на следующий рейс.


У нас была разовая кенийская виза, которую закрыли, когда мы полетели на Занзибар.


У нас была ситуация, мы из Найроби летели на Занзибар, нам визу закрыли и открыли Танзанийскую, на обратном пути мы так же заезжали в Кению и только на следующий день летели дальше. До последнего гадали заставят ли нас платить за визу. Нет, пропустили и так. А Вам вообще только багаж забрать!

Случай из жизни второй, но только с Европой. Летели через Германию в Намибию. Визы шенгенской у нас не было, во время пересадки в аэропорту Германии обнаружили что багаж зарегистрирован до Франкфурта!!! Что делать, визы нет, а багаж забрать нужно! Мы подошли на стойку регистрации нашего следующего рейса, объяснили ситуацию, показали билеты и отдали квиточек от нашего багажа, для того, чтобы сотрудник аэропорта забрал наш багаж и перевел его на наш рейс (это на случай если Вас все же откажутся запускать за багажом, в чем я очень сомневаюсь! Покажете билеты и Вас пустят! А не пустят, принесут багаж)
Аватара пользователя
Марина83
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 12.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Транзит в аэропорту Найроби

Сообщение: #5

Сообщение wildafrica » 18 сен 2014, 01:34

Slav0s7 писал(а) 16 сен 2014, 18:43:У нас была разовая кенийская виза, которую закрыли, когда мы полетели на Занзибар.
Дело м.б. не только в багаже - вам же ещё надо будет зарегистрироваться на рейс в Абу-Даби (хотя можно попробовать сделать это электронно). Но по разовой кенийской визе разрешается возвращаться в Кению, если вы не покидали границы Восточно-Африканского Содружества (членом которого Танзания) и является. В худшем случае, если попадется дурной пограничник, заплатите 20$ за транзитную визу.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит в аэропорту Найроби

Сообщение: #6

Сообщение Slav0s7 » 21 сен 2014, 18:37

Slav0s7 писал(а) 16 сен 2014, 15:56:Прилетаем с Занзибара в аэропорт Найроби. Сразу же следующий рейс в Абу-Даби.
Как быть с багажем? По-хорошему его надо получить самостоятельно и сдать на следующий рейс (билеты-то разные) Но чтобы попасть в зону выдачи багажа нужно пройти зону паспортного контроля, где ставят визу.. Вобщем, непонятно куда идти.. У кого был опыт? Каков порядок действий при таком раскладе?


По факту было следующее:
В аэропорту Занзибара сразу спросили, летим ли мы в этот день куда-нибудь из Найроби. Предложили зарегистрировать багаж сразу до Москвы (единственное, возникла заминка - не знали кода Домодедово, я вспомнил первым - DME). По прилету в Найроби встречают два автобуса: "транзит" и "в город". Сели в транзитный, он увез сразу в зону гейтов. Кстати, в этой зоне можно и зарегистрироваться на следующие рейсы (если не сделали этого ранее) - есть представители всех а/к. Так что у кенийцев полный порядок!
Slav0s7
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.06.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Транзит в аэропорту Найроби

Сообщение: #7

Сообщение Тамарита » 02 ноя 2014, 16:56

Slav0s7 писал(а) 21 сен 2014, 18:37:
Slav0s7 писал(а) 16 сен 2014, 15:56:Прилетаем с Занзибара в аэропорт Найроби. Сразу же следующий рейс в Абу-Даби.
Как быть с багажем? По-хорошему его надо получить самостоятельно и сдать на следующий рейс (билеты-то разные) Но чтобы попасть в зону выдачи багажа нужно пройти зону паспортного контроля, где ставят визу.. Вобщем, непонятно куда идти.. У кого был опыт? Каков порядок действий при таком раскладе?


По факту было следующее:
По прилету в Найроби встречают два автобуса: "транзит" и "в город". Сели в транзитный, он увез сразу в зону гейтов. Кстати, в этой зоне можно и зарегистрироваться на следующие рейсы (если не сделали этого ранее) - есть представители всех а/к. Так что у кенийцев полный порядок!

Значит, если у меня нет билета, например, в Аддис-Абебу, то по прилёту в Найроби просто сажусь в автобус "транзит" и еду в зону гейтов, где представители всех авиакомпаний и беру там себе билет в Аддис - Абебу. Это возможно? Или же представители только для регистрации транзитников?
Только не спрашивайте, почему я так собралась поступить, рассказывать долго.)))
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Транзит в аэропорту Найроби

Сообщение: #8

Сообщение Тамарита » 29 мар 2015, 11:22

Вернулась из Африки и отвечаю на свой вопрос. Может слегка отступаю от темы, но информация думаю нужная для самостоятельных вояжей. Поэтому поясняю. В аэропорту Найроби в транзитной зоне стойка регистрации транзитных пассажиров. Если у вас багаж с собой, то на стойке можно решить проблему покупки билета в другую страну, не выходя из зоны и не проплачивая визу кенийскую. Но эта проблема разрешима, если багаж при вас. Со стойки дают позвонить в кассы. Вы сообщаете своё имя, страну, в которую хотите перелететь, и если нужный вам рейс летит в этот-же день, то сотрудница со стойки берёт ваш паспорт и деньги и уходит за билетом в кассу, Покупает, возвращается обратно. Если рейс через сутки и более, то вас попросят покинуть зону транзитников. Я этим интересовалась специально, хотя не рискнула так поступить и прилетела в Найроби уже с купленным билетом. Тем более, что мой вопрос оставался без ответа, а значит никто такой практики не имел. Теперь я знаю, что такой вариант покупки билета возможен.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Транзит в аэропорту Найроби

Сообщение: #9

Сообщение laffnaja » 03 дек 2017, 23:08

Дорогие форумчане, обращаюсь за советом!

Будем в Кении на сафари, из Масаи Мара летим на Занзибар. Вылет из международного аэропорта в 19.05
Нормально брать вылет из парка в 14-45?
Насколько поняла, перелет из парка до Wilson где-то 50 минут + около часа до международного аэропорта Найроби. То есть, должны туда приехать в около 17.00
С вылетом в 19.05 вроде нормально стыкуется.

Или рискованно?
laffnaja
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Транзит в аэропорту Найроби

Сообщение: #10

Сообщение bettel » 04 дек 2017, 17:10

laffnaja писал(а) 03 дек 2017, 23:08:Или рискованно?

В какой сезон то летите?

Например, я вылетала несколько недель назад из Мары, задержка была больше, чем на полтора часа. Сильнейшая гроза тому причиной. Плюс если это будний день, то траффик может быть ужасным, опять таки мы где-то полтора часа телепались до аэропорта. Так что в целом советуют, чтобы рейс отправлялся не раньше 8 вечера, при вылете из Мары в послеобеденное время. Это не значит, что вы однозначно не попадете на рейс , просто может быть нервно и рисковано.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Транзит в аэропорту Найроби

Сообщение: #11

Сообщение vords » 05 июл 2018, 21:49

Друзья, приветствую. Летим из Милана на Мадагаскар через Амстердам и Найроби. Если с Амстердамом все ясно, то насчет Найроби хотелось уточнить нужно ли оформлять транзитную визу? Сейчас же вроде надо все визы в Кению заранее оформлять при необходимости. Мы придетаем в Найроби в 22.10, а вылетаем на следующий день в 11 утра. Не будет ли проблем с регистрацией на рейсы? Заранее благодарю за помощь.
vords
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 25.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 56

Re: Транзит в аэропорту Найроби

Сообщение: #12

Сообщение tutukaka » 18 апр 2019, 17:40

Мелкое замечание, но может кому пригодится. Летел из Дубая в Момбасу через Найроби. Билет единый, багажный талон до Момбасы. В Дубае переспросил специально - "где багаж забирать?" - "конечно в Момбасе". На выходе не поленился проверить (это Африка), конечно стоит моя сумка одиноко около транспортера. Стаф багажный отвечает - "бери и тащи в доместик терминал". А не догадался бы проверить? Причем на обратном пути, такой же схемой долетел багаж до Дубая без моего участия (хотя естественно просмотрел, дождался пока весь багаж выгрузят в Найроби).
tutukaka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.04.2019
Город: Момбаса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Транзит в аэропорту Найроби

Сообщение: #13

Сообщение Марина L » 25 июл 2019, 20:33

Подскажите пожалуйста!!!!
Куплены билеты на сайте компании Аэрофранс Москва-Занзибар с 2-мя стыковками в Париже и Найроби. В Париже понятно, что багаж не получаем, летит дальше. А вот как в Найроби? Стыковка в Найроби 2 часа. Кто сталкивался, расскажите. Стали терзать сомнения. ОЧЕНЬ буду благодарна!
Марина L
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Транзит в аэропорту Найроби

Сообщение: #14

Сообщение leto_girl » 28 янв 2020, 11:31

Марина L, привет ! Как прошла пересадка ? Если есть какие-то нюансы, поделитесь пожалуйста. Тоже летим этим рейсом.
leto_girl
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Транзит в аэропорту Найроби

Сообщение: #15

Сообщение Scaiste » 09 дек 2022, 15:18

Всем доброго времени. Сейчас стаю перед выбором через какой аэропорт и какими авиалиниями лететь или Кения Аирлайнд или Эфиопиа. Эфиопами летала и все про них знаю, Кенийцами ещё не летала, билет дешевле. Мой маршрут Сейшелы-Кейптаун (ЮАР), можно лететь или с пересадкой в Эфиопии и ночевкой в транзитном отеле (бесплатно) (11 часов ждать) или Кенийцами (билет значительно дешевле), но ночевкой в Лаундже в Аэропорту (12 часов ждать), тк если хочешь в отель тогда придётся делать визу по их словам, а эфиопам не нужно при транзите. Вопрос - я согласна на лаундж, но не смогла найти фотографий как он вообще выглядит? там есть софа, где поспать? или только кресла или например одна софа на всех, которая разумеется будет занята. Сказали что еду, душ представляют. Насчет вай фая тоже наверное должен быть. Вопрос ктото летал через Найробию транзитом долгим и спал в этом лаундже можете описать плиз? А то 12 часов на кресле...я лучше переплачу за Эфиопов. Очень жду ответа. Заранее спасибо
Scaiste
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 21.10.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 62
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТранспорт в Кении, Танзании на Занзибаре



Включить мобильный стиль