Прокат авто на Занзибаре

Как добраться из одного пункта в другой? Перемещения по странам восточной Африки. Авиация, автомобили, автобусы, аренда автомобиля самостоятельно или с водителем, такси.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #101

Сообщение IL235 » 07 ноя 2015, 00:14

Кому нужно арендовать авто на Занзибаре:
Прокат авто на Занзибаре. Оплата российскими картами, депозит наличными
IL235
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 09.06.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 42

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #102

Сообщение Bkmz » 04 фев 2021, 11:22

Мой опыт с Ztrans тоже можно считать положительным, но ничего идеального не существует, как известно. Водитель опоздал на 2 часа и пригнал не слишком чистую Suzuki Escudo, вместо заказанной Toyota RAV4. Учитывая регион, извинения и ценник 25$ за день (от 5 дней), без доплат, с включенными базовыми опциями, бесплатной доставкой в отель и прекрасно проведенное время, недоразумения можно считать незначительными. Состояние авто хорошее, несмотря на 2003 год выпуска. Сдать машину можно было позже, но уже накатались. Забрали ее без моего участия. Оставил ключи на ресепшн, предварительно отсняв видео, подтверждающее отсутсвие повреждений. Все переговоры вёл через WhatsApp, номер есть на сайте. Контору рекомендую.
Bkmz
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #103

Сообщение wing99 » 23 фев 2021, 12:53

О своем опытес Ztrans. Списался по Whatsapp, отвечают очень неспешно. Спросили, с какого дня мне нужно, написал, что с завтра. Ответили ОК. Ни в этот день, ни в первую половину следующего никаких ответов не было, не смотря на то, что я много писал. В середине следующего дня ответили, что на следующее утро все в силе. Прислал им фото моего водительского. Просил Rav4 за $25 в сутки, написали, что его нет, есть Toyota IST за $22 в сутки, ну еще и лучше. Спрашивал, сколько нужно времени, чтоб сделать пермит, ответили, что 3 часа. Не ведитесь на "срочно" и "обычно", делается одинаково, а за "срочно" некоторые ушлые местные просят 15 долларов, вместо стандартных 10. Итого $110 за пять дней, включая пермит и трансфер авто до гостиницы. Обещали пригнать в 11:00 на следующее утро. В 11, конечно никого не было, пригнали только в 12:50. Опять же на все сообщения в Whatsapp или не реагировали, или отвечали "Ждите, скоро". Бак был уже "на лампочке", но до заправки хватило нормально. Клиренса IST вполне хватило, несмотря на кошмарное состояние некоторых дорог. На одну крутую горочку в Кенгви было не въехать, вышло только высадив пассажира и с разгона - по камням проскальзывали колеса.
Авто было с пробегом 200000 с лишним, но проблем не было, разве что был пробит бак омывателя и вся вода тут же оказывалась на земле. Внутри стояла японская магнитола с экраном и возможностью смотреть двд диски. Все меню исключитель но японском, и все время на том же языке пыталась разговаривать, читала только SD карты. Как назло, с собой была только исключительно обычная флешка, поэтому довольствовались местным радио. За 5 дней отъезжено 800 с "копейками" км. Чуть не хватило полного бака, пришлось еще на 10000 шиллингов заправить, чтобь было "как было". На утро сдачи просто оставил ключи на ресепшене отеля.
По поводу полицейских, останавливали часто, но как только видели, что мы туристы, сразу же отпускали. Только один раз разговорились и спросили, есть ли права. Я показал пермит, пока лез за правами, полицейский махнул рукой, что прав не надо и пожелал счастливого пути. Так что истории о вымогательствах полицейских оказались байками.
wing99
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #104

Сообщение Lollla » 12 мар 2021, 13:04

ZanCars Rental.Рекомендую.Заказали машину сразу в аэропорт.За 3 дня до вылета в ватсап написали ,чтоб выслали им фото прав и фото паспорта.За 1 день до вылета выслали нам фото таблички с которой нас будут встречать в аэропорту.Встретили,выписали пермит,заплатили 360 долларов(14 ночей),нам выдали ключи,показали где что и как,выдали карту Занзибара и на этом попрощались.Сузуки Ескудо ,с кондиционером,немного убитая,но никогда не подводила.Сдали в аэропорту,там всегда дежурит представитель ZanCars.Все прошло отлично.На счёт полицейских,останавливали очень часто,то полиция,то военные,спрашивали права и пермит,но не всегда,иногда интересовались все ли у нас в порядке и все,отпускали.
Однозначно рекомендую данную фирму.
Lollla
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 28.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #105

Сообщение Diomed » 02 апр 2021, 14:58

Прокат авто на Занзибаре Прокат авто на Занзибаре Прокат авто на Занзибаре Прокат авто на Занзибаре
Про Ztrans:

Списался за неделю, заказал Rav4 на 5 дней $25 х 5 = $125, включая перминт, получение и сдачу в отеле в Нунгви.
Всё подтвердили. Запросил ответным письмом 2 детских кресла (на сайте не было возможности). Ответа не получил вообще. Через пару дней повторил запрос – ответа не было. По прибытии на место (машину заказали с 4 по 9 дни поездки) позвонили по вотсапу, напомнили про детские кресла. Нам обещали постараться. В назначенный день в 9-00, как было уговорено, – тишина. Пишу: где? Отвечают: едет. Когда? – через час. Через час ничего. Опять вопросы, опять обещания, в итоге, наконец, приехали к 11-30. Пообещали «No worry we will give you 6hrs in return». Соответственно, в этот день плановую поездку сделать не успели.
Негритенок, что привез, первым делом начал извиняться, что это не та машина, что мы заказывали, в ближайшее время поменяем. Детских кресел не было. А для нас критично – дети 1 и 4 года. Машина была снаружи и внутри убита вся: надломлен бампер, разбито зеркало на крыле, по всему кузову царапины и небольшие вмятины, внутри пластиковые детали болтаются. Пришлось брать, чтобы не остаться без колес вообще – с 2 маленькими детьми мы были очень мало мобильны.
Причем бак был пуст насухо - еле доехали до заправки, благо было 600м до неё. Из документов дали только перминт. Никакого договора, страховки – вообще ничего. Позже я нашел в бардачке какие-то документы на машину. Даже домкрата не было. На мой вопрос, сказали – звоните, приедем. Учитывая их отзывчивость, надежда была очень слабой. Разумеется, напрягаться заменой нам машины, как было обещано, никто не стал. Африка - акуна матата...
Тем не менее, машина всё-таки не подвела, слава богу, ни разу не отказала. Кондей и стеклоподъемники работали исправно. Намотали немного - 250км, с рыдающим младенцем далеко ездить было некомфортно, да ещё и без детского кресла. Прокатились разок в СтоунТаун и разок в пещеру рабов. Остальное время ездили по Нунгви и на местные пляжи. К 17-00 6 дня, вернувшись в отель, читаем сообщение (местную симку брать не стали, пользовались бесплатным вайфаем в отеле): « Водитель на месте, готов забрать машину». Отправлено в 11-00. Я пишу: “11-00 + 6 = 17-00 Car in hotels parking. Key in reseption.” Больше вопросов не было.
Вывод: брать у Ztrans можно, если вы готовы принимать на себя все риски по техническому состоянию машины, по оборудованию (без домкрата колесо не поменяешь), по документам. Случись чего, день на решение проблем мы бы потеряли точно. Ребята крайне ненадежные. Не знаю, как работают остальные, но с этими второй раз связываться точно не хочу.

Про местных гайцов:
Посчастливилось и нам с ними пообщаться. Очередной раз я убедился, что гаишники во всем мире одинаковые – даже не зная языка, было абсолютно понятна каждая фраза и даже последующие действия.
Возвращаясь со Стоун-Тауна в Нунгви, стояли сразу после последнего поворота магистрали. Автоматчик в хаки, и рядом с ним какой-то чел в кофейной форме и берете. Дорожная полиция у них в белой форме, поэтому кто он был, до сих пор непонятно. Очередной романтик с большой дороги, но в погонах.
Показал нам рукой остановиться, потребовал документы, и с грозным видом докопался до непристегнутого ремня водителя (а ремень был растянут до такой степени, что уже не натягивался, почему я и не стал его пристегивать). При этом не показал никаких своих документов, не представился, а сразу наехал с кирпичной мордой лица. « Вы должны завтра приехать на разбор в контору для оформления чудовищного преступления, которое вы только что совершили на нашей трассе, не пристегнув ремень, и оформления штрафа в 100т шиллингов. Но можно мне сейчас 50т.» Мы прибалдели от таких цифр - в голове всплыли рассказы о превышении скорости на 15км/ч и требованием 40т и окончательной цифре после торга в 15т. И пошел торг. Мы демонстрировали полное дружелюбие и всеми силами сбивали цену. В итоге отдали 30т – меньше он отказывался категорически. Сумма по местным меркам немаленькая, а по нашему меньше 1000 рублей. Но за 6 дней поездок нас остановили всего раз. Вывод: не страшно, но торг нужно вести до последнего.

Про дороги:
Магистральные дороги в прекрасном асфальте без ям, иногда даже с бетонными разделителями и своротами для автобусных остановок - такого даже у меня в городе нет. Но практически на 90% расстояния трасса идет по деревням. Поэтому по краю дороги идут толпы школьников, местных, велосипедистов, мотоциклистов, везут тележки, бродит скот и тп. Причем ночью - а темнеет здесь в 19-00, - тоже самое. Поэтому я больше всего опасался в темноте кого-то сбить. Внутри же населенных пунктов дорог нет вообще: проезды между домами по грунтовке с обильно выступающими камнями. Примерно как из глухой нашей деревни, где дорога разбита тракторами. Ограничение в населенных пунктах 50км/ч, на практике с учет раздолбаной дороги и 30 км/ч не везде получается. Бензин везде 2046 шиллингов/л = 65р/л. Местные соблюдением правил особо не утруждаются, сплошную в принципе не видят, на красный едут даже в СтоунТауне. При обгоне всегда сигналят. В принципе езда ничего сложного из себя не представляет, главное, не забывать, что движение левостороннее.
Парковались на территории отеля бесплатно. В СтоунТауне нашли парковку возле центрального рынка. Спросили местного полицая. Он сказал "можно, но придется заплатить. К вам подойдут." Через 3 часа мы вернулись, сели уехали - никто не подошел, а мы ждать не стали. Так что тоже бесплатно.

Местные во множестве знают английский, настроены дружелюбно и часто готовы помочь, хотя бы объяснить дорогу. С криминалом не столкнулись ни разу. Вопреки ожиданиям, дети на улицах не пристают вообще. Мы взяли конфеты с собой, так дочке иногда даже приходилось ходить за негритятами, чтобы угостить конфеткой.
Diomed
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #106

Сообщение Nbf » 03 апр 2021, 14:29

Diomed писал(а) 02 апр 2021, 14:58:Машина была снаружи и внутри убита вся:

Эта машина в хорошем состоянии... )))

Diomed писал(а) 02 апр 2021, 14:58:Позже я нашел в бардачке какие-то документы на машину.

Странно. Нет там никаких документов - все "документы" - это наклейки на стекле - там и страховки, и ТО - вся жизнь машины. А вот договор обычно все же выдают, но там смех, а не договор.

Diomed писал(а) 02 апр 2021, 14:58:Поэтому я больше всего опасался в темноте кого-то сбить.

Да, это страшно. Но в целом местные очень ловко уворачиваются ночью - если днём их иной раз бампером раздвигать надо, то ночью они с проезжей части сваливают моментально. Впрочем от этого напряжение от ночного вождения меньше не становится.
Терпение и труд мне не идут!
Аватара пользователя
Nbf
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 08.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #107

Сообщение maria_yu » 01 сен 2021, 01:23

Напишу о нашем опыте общения с Ztrans. Арендовали у них машину - всё чётко, в аэропорту была машина ещё до приземления нашего самолёта. Встречали с табличкой. Возвращали тоже в аэропорту - тоже всё прозрачно и вовремя. Заказывала дней за 10 через сайт.
Вместе с машиной заказала у них тур в деревню. Вот здесь мы абсолютно не поняли друг друга. Я в воцапе специально написала, что хочу именно ту программу, которая подробно описана на сайте (с фермой водорослей, обедом, фабрикой мыла и много чем ещё), ответ был: ок; но на деле нас привезли в другую деревню в центре острова, где местные мальчики вообще не знали, что нам показать, от безысходности показывали, как растут папайя и бананы, что нам было совсем не интересно. Ни о каком обеде речи тоже не было. Когда я написала об этом в Ztrans, они извинились за изменение программы, объяснив, что другие туристы жалуются, что та деревня очень туристическая, вот они и повезли нас в нетуристическую, желая сделать как лучше. В нашем случае - не получилось.
Заранее, когда я узнавала у Ztrans подробности тура (того, о котором на сайте написано), я предлагала встретиться ближе к деревне, т.к. у нас их арендованная машина. Они отказались, мотивируя тем, что тур из Стоун тауна. Ок. В день тура приехали в Стоун Таун, пересели машину для экскурсии и... полпути проехали обратно. Было очень неприятно потерять 2 часа времени, катаясь туда-сюда на разных машинах по одной дороге. Но потом я поняла, почему они отказались. Если встречаться у деревни, то вообще непонятно, за что им деньги платишь. По деревне водит местный гид, который ожидает от тебя чаевых. А водитель от Ztrans привёз, ждёт, увёз. Всё.

Вывод: аренда авто у Ztrans нам понравилась, а экскурсия по деревне совсем нет.

Про поездки на арендованной машине по острову. Останавливали раз по 5 в день. Проверяли права и пермит, задавали вопросы, типа откуда и куда едете, зачем, что в сумках. Некоторые полицейские были дружелюбны, некоторые разговаривали резко. "Штраф" пришлось платить один раз за 6 дней: остановили якобы за превышение. Сначала стандартный набор вопросов, потом фото: скорость 58 км/ч. Мы отвечаем, что ограничение 60 - мы ничего не нарушили. А вот и нет, - говорит полицейский, - это деревня и ограничение 50. - Как деревня? Вокруг бананы и ничего. - А вот за мной дом, - и показывает на заброшку в глубине банановой плантации. - Значит, деревня. С вас 75 баксов. Вооооон там далеко, перед рынком, был знак начала населённого пункта.
А т.к. на острове нет знаков, отмечающих окончание населённого пункта, то доказать ему что-то нам не удалось. Сошлись на 10 000 местных денег (300 руб)., но всё равно было неприятно чувствовать себя обманутыми.

Хочешь не платить "штрафы" - надо ездить не больше 50, а около школ (которые тоже знаками отмечены далеко не всегда), - 40. Тебя обгоняют все и останавливает каждый пост в кустах. Но таковы местные правила игры, как мы поняли.
maria_yu
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #108

Сообщение Diomed » 01 сен 2021, 08:30

а в какое время вы были на Занзи?
Diomed
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #109

Сообщение maria_yu » 01 сен 2021, 17:49

25 - 31 июля. Месяц назад.
maria_yu
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #110

Сообщение Diomed » 01 сен 2021, 18:46

мы были на самом севере, за 10 дней остановили лишь раз, и то не полиция.
Очевидно, вам повезло больше
Diomed
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #111

Сообщение natalia-nata » 05 сен 2021, 20:11

Мои пять копеек. Брали у них же. Списались за месяц. В аэропорту встретили с табличкой. Дошли с парнем до продажи симок, помог купить. Там нас ждал наш крокодил.. Реально огромный старый крокодил. Лет 20ти..стекло вдвоем руками поднимали. Мы ржем, глаза пучим, они тоже! Сказали, ну нет машин! Завтра другую дадим. К их чести, день на крокодил бесплатно. Ну, бесплатно, мы сели и поехали
Завтра, к вечеру, и правда другую прикатили. Забрали, привезли через 5 дней бесплатно, мы на сафари улетали. Не проверили проректор, на шоссе взорвалось колесо. Меняли за свой счет. Отдали в шиномантаде 40$.Наверно, дорого. Ну у нас было мало времени. Обещали нам вернуть, но конечно нифига не вернули. Ну мы особо и не просили, сами обосрались, не проверили резину. Отвечают в ватсапе нормально, все делают с опозданием на два три часа. А так, больше плюсов, чем минусов. Сейчас опять у них возьмем, наверно.
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #112

Сообщение natalia-nata » 05 сен 2021, 20:13

Ой, забыла написать, в багажнике второй машины лежало мачете... Не пригодилось.
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #113

Сообщение rbast » 19 фев 2022, 20:57

Скажите, а если сдавать в аэропорту, но вылет в 8 утра. То есть сдача где-то в 6. Как тогда процедура - кто-то подъедет или ключи как-то оставить?
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #114

Сообщение natalia-nata » 20 фев 2022, 09:26

Напишите им. Я бы не рисковала. Мы сдали накануне.Когда была промежуточная сдача в аэропорту, улетали в Арушу, часов в 10 утра они вовремя не приехали. Сказали отдать ключи тётке в лавке с симками...
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #115

Сообщение rbast » 20 фев 2022, 23:42

natalia-nata, а в чем риск? Я и думал написать им ближе к датам.

Я наоборот переживаю, что такси в 5:00 не приедет, или не найдет мои апартаменты, и где искать другое.
А спрашивал надеясь, что вдруг, кто-то уже так делал.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #116

Сообщение natalia-nata » 21 фев 2022, 07:08

К нам они вовремя не приехали забрать машину в аэропорту. Ключи то куда от неё девать? Клятвенно обещали не опаздывать, но... Мы, кстати накануне вылета домой перекатились в город, в отель в 10 мин от аэропорта. Там нет риска, что не приедет такси. Да и вставать ночью не надо.
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #117

Сообщение rbast » 21 фев 2022, 07:41

natalia-nata,
Как в американских фильмах - ключи на колесо :)
И им сообщить куда положил.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #118

Сообщение natalia-nata » 21 фев 2022, 17:16

Наверно можно, да. Но мы просто решили зачем волноваться, ночью вставать? Ещё у нас в процессе аренды резину на колесе разорвало, а если по дороге в аэропорт? Мы всегда за день до улета сдаём, во всех странах. Трансфер примерно как день аренды стоит. Но это особенности нашего характера. И отягощенного анамнеза( Как-то у нас заглючила сигналка и заблокировало машину за 300км от ЛаПаса, в Боливии. В Неваде Сахама.Хорошо были дни запаса по поездке. Вот с того раза мы окончательно решили сдавать машину не в день базового перелета
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #119

Сообщение Bull-3 » 10 фев 2024, 12:22

Планирую брать машину для сафари в аренду. Я так понимаю, нужно искать джип полноприводный. Есть еще какие нюансы? Реально нормальную машину не совсем убитую оформить онлайн, чтобы потом не бегать на месте?
Bull-3
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.02.2024
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #120

Сообщение Nbf » 13 фев 2024, 16:57

Bull-3 писал(а) 10 фев 2024, 12:22:Реально нормальную машину не совсем убитую оформить онлайн, чтобы потом не бегать на месте?

Нет. Ну или почти нет. Как минимум проговорить это заранее с конкретными требованиями - исправный полный привод, резина хотя бы со следами протектора, исправный кондиционер.
Терпение и труд мне не идут!
Аватара пользователя
Nbf
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 08.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТранспорт в Кении, Танзании на Занзибаре



Включить мобильный стиль