Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #1

Сообщение Apyatka » 21 июн 2021, 13:51

Занзибар напал на нас внезапно.
Полетели мы туда по «вьетнамским» билетам, не дождавшись открытия Вьетнама.
Мы никогда не планировали Африку и даже в Египет ещё ни разу не попали. И вдруг Занзибар. Хотя, кого сейчас удивишь Занзибаром? Туда поехали в этом году если не все, то очень многие. А отчётов, почему-то, немного.

Вообще, поездки в ковидные времена стали однообразными и скучными, так как даже заядлые путешественники теперь ездят с турагентами, во избежание проблем. Поди сам разберись сейчас какие страны открыты, а какие полуоткрыты - хотят карантин, сто тыщ тестов и паспорт вакцинации в двух экземплярах, причем не той вакциной, которую тебе уже сделали.
А те, которые открыты, всё равно лучше посещать с турагенствами, потому что можно целиться в Турцию, а попасть в Беларусь, на 10-ти дневный карантин, например)
В общем, особо не разгуляешься. Единственное «развлечение» – непрерывно изменяющиеся правила пересечения границ. Поистине – хочешь рассмешить Бога – планируй самостоятельную поездку во времена пандемии.
А если ещё и заболеешь в путешествии… Не дай Бог!

Но выбора у нас не было. У нас были билеты. И они начали подгорать. Ещё немного и обещали превратиться в тыкву.


Даты поездки: 28.02-12.03.2021г


Маршрут: Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун. Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Это я не жалуюсь, это я хвастаюсь. Вообще, история с билетами очень достойна отдельного рассказа, но пока в двух словах – билеты у нас были бесплатные, их нам подарила авиакомпания Qatar Airways. Было несколько розыгрышей в начале пандемии – для медиков и учителей. Получилось не совсем бесплатно, но денег за это просили минимум, (налоги нужно было заплатить, как же без этого)
Очень долго было непонятно, что с этими билетами делать – страны закрыты, условия акции постоянно меняются - то продлевают её, то не продлевают. Поэтому мы терпели и ждали. В конце концов ситуация разрешилась, но стран на выбор было только четыре: Мальдивы, Танзания (Занзибар), ЮАР и Бразилия. Теоретически можно было в Кению и ещё куда-то в Африку, но это уже было слишком экзотично.
Мальдивы вообще не наш вариант, нас там задушила бы жаба и одолела бы скука. ЮАР и Бразилия пылали в то время коронавирусом, да и казались мне небезопасными даже вне ситуации с пандемией. А на Занзибаре… на Занзибаре коронавируса не было!)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Забегая вперёд – коронавируса среди местных там и вправду нет, то ли у занзибарцев крепкий иммунитет, то ли они давно все переболели, а вот скука и жаба... Меня - нет, но мужа моего настигли))

Когда я начинала изучать Занзибар, у меня нарисовался популярный план - я собиралась, как и многие, пожить немного в Кендве или Нунгви и немного в Падже. Ну и сутки-двое в Стоун Таун. Но, изучив вопрос более глубоко, я поняла, что увидеть и Кендву, и Нунгви мне очень хочется. Но жить там? Нет!)

Пока мы выбирали страну и не знали, что делать, места в отелях на Занзибаре разлетались как горячие пирожки, невзирая на нескромные цены. Поэтому, ещё думая «хочу ли я, могу ли я», отели я уже присматривала. И, когда все решилось, сразу забронировала все выбранные отели за пару минут.

Если говорить об острове как о пляжном отдыхе, то северо-запад для многих будет в приоритете – Кендва и Нунгви – два несомненных лидера по пляжингу. Там вода невероятного цвета и минимальные отливы. При этом, есть недостатки, с которыми мы не могли смириться - дороговизна проживания в Кендве и огромное количество людей в Нунгви.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Кизимкази не входит в топ лучших пляжей, более того, я видела о нем очень негативные отзывы, но нам Кизимкази понравился именно пляжем. За 2 дня мы накупались там на весь отпуск)
Именно на Кизимкази мы были в период высокой воды.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Падже, мне кажется, вообще не о пляже. Это кайтинг и связанный с этим драйв. А вот так как мы, приехать в Падже и жить 3 дня, совершенно не стоит, если ты не кайтер. Конечно, из Падже ближе всего к пещере и обезьянам, но вот на 1 ночь нужно было и остановиться.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

В Мирамонте (Матемве) можно было пожить и подольше, несмотря на неудачный пляжинг. С автомобилем это не проблема абсолютно, остров ведь небольшой, а найти приличное, недорогое жилье на Занзибаре довольно сложно.
Если бы на Матемве была высокая вода, то, наверное, наши восторги были бы отданы ему) Высокая вода – это большие отливы и большие приливы. Низкая вода – минимальные приливы и минимальные отливы. Почему-то я думала, что лучший пляжинг в низкую воду. Но, нет – в низкую воду скукота несусветная. Если море на Занзибаре не уходит, то оно и не приходит, и в результате оно мелкое. Хотя, наверное, не везде. Но нам вот так попало.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

А самый лучший отдых был у нас в месте, где вода даже не отличалась особой бирюзовостью) Это Mangrove Lodge в Чуини. Но вся прелесть его в безлюдности. Будет много людей - очарование пропадёт.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Вообще, самый красивый пляж на Занзибаре - Мтенде. Но там отелей нет.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Гостиницы на Занзибаре сначала показались мне очень дорогими, но на самом деле это не так) Во-первых, следует учитывать, что практически всё жильё, это берег океана. Очень красивого океана. Во-вторых, найти дешёвое жильё можно.
Если брать номер без кондиционера, то можно найти довольно приятные цены (порядок цен не скажу, я не рассматривала такой вариант, просто глянула одним глазом). А если заселиться, например, в Мирамонт на весь отпуск, то будет великолепный отдых, с кондиционером, по 20-40 долл в сутки. В Бубубу встречались номера по 25 долл, с кондиционером, в Стун Тауне - по 35 долл. Но там море не очень.

Мы любим переезжать с места на место и не любим одинаковые завтраки, поэтому отели у нас были разные. Об отелях буду рассказывать по ходу, все они достойны, чтобы о них рассказать отдельно, все чудесные, но не все идеальны)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Бюджет:

Отели: (с моими оценками, то есть, цифра вначале - это не звёзды, а мои ощущения комфорта)
(5) 2 ночи. Кизимкази. Aya Beach Bungalows 90 долл в сутки, плюс непонятные нам 6 долл налогов. Итого 192 долл.
(4-) 3 ночи. Падже. Hakuna Matata Villa 50 долл в сутки, плюс 5 долл за кондиционер. Итого 150 долл Кондиционер практически не работал, за него оплату не взяли (платил муж, поэтому я не уверена, что было именно так, но мне показалось, что сумма, которую он заплатил, была даже ниже, чем 150 долл)
(5) 4 ночи. Матемве. Miramont Retreat Zanzibar 39 долл в сутки. Итого 156 долл.
(5+) 2 ночи. Чуини. Mangrove Lodge 94 долл в сутки. Итого 188 долл
(4+) 1 ночь. Стоун Таун. Dhow Palace Hotel 79 долл в сутки.
Итого на отели мы потратили 765 долл.

Общее мнение не только об отелях, но и о Занзибаре в целом, - нет там ничего идеального (ну, почти ничего), но колорита хоть отбавляй и именно за колоритом следует туда ехать.

Автомобиль бронировали в Ztrans Company Limited.
25 долл в сутки, 11 дней = 275 долл, плюс ещё на один день дозаказывали за 15 долл.
Пермит, доставка авто, сдача в другом месте – всё бесплатно, если берёшь авто на 5 суток и больше. Время в расчёте суток не учитывается, мы взяли утром, а сдавали после обеда, никакой доплаты за это не было. Фактически автомобиль был у нас 13 дней за 290 долл.
О компании: Какие они пишут красивые письма!) В общем, их работой мы довольны, хотя, это Африка, детка) Кто ждёт чистый и целый автомобиль, будет разочарован. По ходу расскажу нюансы и почему последний день получился за 15 долл.

Бензин: примерно 80 долл потратили. Не могу сказать, что бензин слишком дорогой, или мы слишком много катались, но у нас случилась история, когда нам меняли автомобиль и разница объемов бака у нас украла немного бензина. Ещё нам пришлось заправить трансфер, в который мы были вынуждены пересесть, при переезде из отеля в отель.

Для посещения Танзании страховку не требуют. (В то время не требовали и тест).
Но у нас страховка уже была - от Укрэксимбанка, она годовая и дешёвая. Страховая Арсенал, ассистанс Balt Assistance Ltd (для Турции и Египта у них другой ассистанс). Но вот незадача – в наших страховках не было покрытия от ковид. Я долго думала, как с этим быть, ведь в Танзании нет коронавируса, а значит, даже если заболеешь, они такой диагноз не поставят. А потом подумала, что не стоит полагаться на логику, может быть всё что угодно в этом мире, а оказаться в больнице в чужой стране с ковидом и без страховки совсем не улыбается, и взяла на HOTLINE под даты поездок самую дешевую страховку OneClick, с покрытием ковид. Как в анекдоте – одной диетой не наедаюсь) Если учесть, что годовые страховки у нас уже были, то считаю только ковидные – 450 грн за двоих, что равно 16 долларам.

Визы: Есть 2 варианта получения виз – или по прилёту, или онлайн виза. Стоит виза одинаково, хоть по прилёту, хоть онлайн – по 50 долл. Так как Занзибар был супервостребованным в тот момент, мы прочитали, что на визу по прилёту большие очереди, поэтому я сделала визы онлайн на сайте: https://eservices.immigration.go.tz/visa/
Как это сделать правильно смотрела в ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=q8kr0seirAY
Идти с визой нужно прямо (а тем, кто без визы, - налево). Но, если вы без визы, а в очереди стоять не хочется, то вас отведут в вип-зал и там сделают визу. Это стоит дополнительных 20 долл (или что-то около этого)

Еда: на Занзибаре дешёвые фрукты. Всё остальное недёшево или дорого. Хотя, это сравнение с украинскими реалиями и вьетнамскими планами, у каждого по этому поводу может сложиться своё мнение. По факту получилось где-то около 50 долл в день, на двоих. Завтраки все были включены. В магазинах купить нечего, всё питание в кафешках. Алкоголь: 2 раза пили пиво.
Навскидку, на еду ушло около 650 долл.

Экскурсий было у нас совсем немного. Мы везде ездили сами, поэтому оплачивали только за вход.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Аквариум Барака 20 долл,
Лес Джозани 20 долл,
Пещера Куза с озером 20 долл,
Остров Призон 4 долл
Лодка до острова 20 долл.
Мтенде 2 долл за машину
Итого: 86 долл
Всё это за двоих. Могу ошибаться в ценах, не записывала.

Цена билетов не может фигурировать в отчете как составляющая бюджета, потому что таких цен не бывает. Поэтому, в этот раз бюджет будет без стоимости билетов.

Итого, без авиабилетов, мы потратили на двоих примерно 2000 долл на 13 дней.

Я знаю, что есть путешественники, у которых получается такая сумма вместе с билетами, но для нас это тоже очень даже неплохо. Преимущественно у нас было прекрасное жильё, да и комфорт личного автомобиля стоит денег. А уж в еде-воде мы не отказывали себе категорически)
То есть, это сумма, на которую может ориентироваться среднестатистический турист, который живет в отеле с завтраками, не слишком много ест, не употребляет алкоголь и берёт машину напрокат, но не пытается особо экономить.

Особенности:

Деньги:
1 долл = 2200-2300 шиллингов
Старые доллары на Занзибаре не принимают. Я перед поездкой прочитала, что не старше 2009 года. Поэтому меня были именно такие. Но видела информацию, что не старше 2006 (теперь не знаю, как правильно).

Приливы и отливы:
Приливы и отливы отличительная черта Занзибара. Жалко тех, кто не знал об этом и был разочарован, не увидев утром моря. Но, если ты знаешь, что это такое и когда именно оно случается, то это не мешает абсолютно. В отлив приятно походить по морскому дну в поисках приключений, масаев и морских обитателей)
Чтобы знать, как планировать своё время, достаточно скачать приложение Приливы, там всё есть.
Я сделала себе скрин 2-х недельных прогнозов и это помогало мне быстро сориентироваться.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун. Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сувениры: купить на Занзибаре практически нечего. Магнитики покупала, на них там просто цену не складут, дороже, чем в Италии - 3-5 долл. Муж купил какого-то деревянного идола за 20 долл, у меня до сих пор сердце кровью обливается. Купил на подарок, а теперь он почему-то живет у нас. А так, продаются ракушки-бусики и какие-то пляжные шмотки, ничего интересного.

Живность:

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Морские ежи. Нужны коралловые тапочки. И в них нужно быть аккуратными.
Обезьяны - на Занзибаре живут эндемики- Красные Колобусы Кирка (Kirk's Red Colobus). Есть и другие обезьяны.
Черепахи - морские и сухопутные сейшельские.
Змеи - есть ядовитые (черная и зеленая мамба) Нам довелось встретиться с синей тоненькой, но очень длинной, змеей, как она называется нам местные сказали, а мы сразу забыли. Но не мамба.
Вараны. Мы не видели.
Португальские кораблики. Мы не видели, но мне писали с разных пляжей, что их встречали (Кизимкази, Мтенде, Падже, Джамбиани) Я очень боялась их встретить.
Комары. В марте их было немного. Фумигатор не пригодился. Над кроватями, преимущественно, висят балдахины. Там, где не было, горничные обрабатывали комнаты.
Мухи - иногда докучают.
Муравьи - есть опасные. Но, на нас напали неопасные, слава Богу)
Рыбки. К ним нужно плыть на лодке, с берега не видно. Только мальки в отлив.
Морские звезды. Красивые. Разные. Но мы не видели)
Дельфины. Но к ним тоже нужно плыть на лодке. Их мы тоже не видели.
Гекконы. У нас в некоторых отелях жили в комнатах или на входной двери. Их не следует бояться, они хорошие, насекомых поедают.
Жирафы, слоны, львы, тигры - НЕТ. К сожалению) Все фотографии у турагентов, с такими животными, с материка. Каких-то животных можно увидеть в Cheetah’s Rock, это реабилитационный центр для животных. Вход дорогой. Мы не ездили.
На фото сколопендра Кивсяк, почти безобидная гадость) Ее мне в руки дал гид, в лесу Джозани. Кроме меня никто её в руки брать не хотел.

Болезни:
1. Коронавирус - как бы нет. Маски на Занзибаре не носят (кроме персонала дорогих отелей) Дистанцию не соблюдают. Вспышек не наблюдается. По крайней мере, так было в марте.
2. Малярия - как бы нет. Но, мы покупали тесты и лекарства на всякий случай и привезли их в Киев. Потому что перед нашей поездкой много писали о малярии (умалчивая, что заболевшие посещали материк). Бережёного Бог бережёт, как говорится. Если, после посещения Занзибара, поднялась температура, то нужно сделать тест на малярию.
3. Желтая лихорадка - нет. Опять же, на материке может быть всё. Если ехать на материк, на сафари, то лучше прививку сделать.
4. Сонная болезнь - нет. О ней тоже писали, но потом выяснилось, что та семья была на пересадке в Эфиопии, а там есть. Передаётся сонная болезнь мухами Це-Це. На Занзибаре их вывели лет 30 назад.
5. Кишечные инфекции - бывают. Мы читали, что водой из крана не следует чистить зубы и мыть фрукты, но благополучно об этом забыли. Чистили и мыли. На нас кишечные болезни не напали, но мы перестали добавлять молоко в кофе (где-то на третий день), потому что желудки на молоко там реагировали.

Другие особенности:
1. Здесь никто никуда не спешит, а если ты спешишь, то обязательно услышишь фразу «Поле-поле» (Помедленне, не спеши, не гони лошадей)) и «Акуна Матата» (Не парься, будь спокоен, всё хорошо)
2. Акуна матата – девиз Занзибара. Звучит это даже чаще, чем «Джамбо» (привет) или «Асанта сана» (большое спасибо)
3. Все туземцы, занятые в туризме, (или почти все) говорят по-английски. Некоторые – по-русски.
4. Цены везде завышены раз в десять, но торговаться сложно, уступают местные очень неохотно. Говорят, что раньше они торговались охотнее. А потом случился наплыв туристов)
5. Везде берут доллары, иногда курс низкий (1 к 2000), но во многих местах курс вполне нормальный.
6. Дороги на Занзибаре не очень хорошие. Но не такие плохие, как о них принято говорить.
7. Есть мнение, что полицейские сидят в засадах по всему острову и ловят тачки туристов с целью их ограбить оштрафовать, поэтому лучше ездить на такси. Но нас ни разу не обобрали. Ни одного штрафа. Честно-честно)
8. Кроме такси и прокатного автомобиля, везде (за небольшим исключением) можно добраться на автобусах и маршрутках Дала-Дала за три копейки денег. Маршрутки отовсюду идут в Стоун Таун. Но это очень экзотичный вид транспорта и, чаще всего, в Стоун Тауне нужно будет сделать пересадку.
9. Местные жители очень доброжелательны, но деньги лучше перепрятать случаи ограбления туристов были. Отели охраняются и на заборах битое стекло. Лично у нас никто ничего не украл и не отнял.
10. Освещение острова и вообще электричество - большая проблема на Занзибаре. Фонарей практически нет. Мы старались в темноте не ездить, чтобы никого не сбить.
11. Электричество может быть, его может не быть и оно может быть частичным (вентилятор работает, а кондиционер нет). Мы брали с собой павербанк и старались держать его заряженным. Отели подороже имеют свои генераторы. Подешевле - терпят лишения)
12. Часовой пояс соответствует Москве, Минску и летнему времени Киева. Поэтому джетлага нет, что большой плюс!

Понятно, что все мои утверждения - моё личное наблюдение и могут отличаться от утверждений других туристов, побывавших на Занзибаре. Чтобы картина была объективной, нужно много субъективных мнений - поэтому прошу поправить меня в том, где я неправа.

Все наши приключения расскажу в следующих главах. Занзибар у нас получился с эмоциями) Не переключайтесь!) Лайкайте, пишите комменты, хвалите, ругайте - только не молчите. Когда пишешь, важно знать, что кто-то читает.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.
Последний раз редактировалось Apyatka 26 окт 2021, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский
погода в Кении

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #2

Сообщение Stepanida » 21 июн 2021, 18:59

Спасибо, интересно. А в парк бабочек не заходили? Что-то никто про него не пишет.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #3

Сообщение Apyatka » 21 июн 2021, 19:01

Stepanida писал(а) 21 июн 2021, 18:59:А в парк бабочек не заходили?

Я даже не знала, что там есть парк бабочек) Но мы даже во много мест не попали, в которые планировали.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #4

Сообщение Stepanida » 21 июн 2021, 19:03

Apyatka, судя по отзывам на Трипадвизоре он невелик, но я лично его внесла в список мест, куда хорошо бы сходить. Если время будет.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #5

Сообщение Apyatka » 21 июн 2021, 19:48

1 день. 28 февраля.
Наш самолет приземлился в 6:50. Автобус от трапа привёз нас в крохотный аэропорт. Везде стоят винтовые самолетики, которыми отсюда возят на сафари.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Людей прилетело немного, основная масса встала в очередь за визой, а у нас виза уже была, поэтому минут за 10 мы получили штамп в паспорт. И то, задержка произошла из-за нас самих. Мы не заполнили в самолёте свои бумажки, поэтому стоим заполняем в аэропорту.
Багаж тоже получили быстро, деньги не меняли, симку не покупали, вышли из аэропорта искать обменник с лучшим курсом и там нас должен ждать представитель прокатной конторы (он тоже меняет деньги по хорошему курсу).

Сразу же, не успели мы сделать два шага, на нас напали приветливые местные, чтобы нам помочь за немного денег. Но мы в этом плане жадные – не нужно нам никакой помощи. Тем не менее, кто-то всё же втёрся в доверие к мужу и начал звонить нашему прокатчику. Но что-то у него не получилось.
Чтобы позвонить или написать самим нужно купить симку. Для этого нужны местные деньги. Мы пошли искать известный обменник, в котором всегда курс получше, а он работает с 8 утра. А на часах начало восьмого. Прокатчика нет, у нас нет симки и, соответственно, нет интернета, чтобы с ним связаться и нет местных денег, чтобы эту симку купить. Видим ещё один обменник, с отдельным входом, в здании аэропорта, тащимся с чемоданами к нему. Он тоже закрыт. Ну 7 часов утра же)
Пытаемся зайти в аэропорт, но нас туда не пускают. Причём, все хотят помочь, терпеливо объясняют, как зайти внутрь, и мы возвращаемся в тот же коридор откуда пришли. Но там нас тоже пускать не хотят.

Мы очень уставшие, сонные, нам жарко (мы в кроссовках, в штанах, на мне вообще футболка с рукавами - в рюкзаках есть летние вещи, но переодеться негде) и вот такая труднорешаемая, неожиданная проблема.
Я объясняю, что мне только денег поменять, а на улице обменник "но воркинг". Как-то сразу не очень получалось, но потом служащая сжалилась и пустила, но только меня. Оставляю мужа, чемоданы, рюкзаки, бегу рысью к обменнику и застряю там в очереди.

Давно уже уехали менее хитрые пассажиры, а мы, с нашей тщательной подготовкой горе от ума, всё еще болтаемся между небом и землёй.
А день разогревается всё сильнее.
Я знала, что первый день будет тяжёлым, но всё равно начинаю унывать.

Как только я меняю деньги и мы покупаем симку, за нами прибегает наш прокатчик. Ура!)
Оказалось, что мы заказали автомобиль не в аэропорт, а в отель Аэропорт палац и он ждет нас там. Мы думали, что придётся подождать пока его перегонят к аэропорту, но нам предложили другое решение. Как раз здесь, в аэропорту, находится другая машина, но её не хочет брать заказчик, так как он один, ему нужна машина поменьше. Предлагают меняться.
Автомобиль большой, черный, мятый-перемятый, никакого смысла фотографировать повреждения нет. Он - сплошное повреждение.

Ну мы, конечно, согласились, но проблема не решилась) Теперь нам нужно было отвезти этого человека к «нашему» автомобилю. За руль сел прокатчик, мы втроём загрузились и поехали в город. Машина внутри не лучше, чем снаружи.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Приехали к старому домику с надписью Банк.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Здесь же стоит «наша не наша» машина.
- Сейчас - говорит прокатчик - будем менять деньги.
Я действительно подумала, что пойдем в этот «банк», но мужичок вытащил полчемодана денег и прямо в машине наменял нам, кому сколько надо. Он что-то напутал, и парню, которого мы привезли с собой, выдал шиллингов больше. Парень оказался честным малым и лишнее вернул)

Теперь мы могли ехать. Но нам подсадили другого попутчика – молодого местного парня, который должен был показать нам где заправка. На первой заправке бензина не оказалось, поехали искать вторую. Движение бешенное, пешеходы лезут под колеса, Саня мой путает лево и право и пытается протаранить маленький грузовичок. Я кричу ему: «Влево, влево давай!». Парень потеет, но молчит. Муж не первый раз за правым рулем, но вот так сразу, да ещё после бессонной ночи, как-то подтупливает.
На заправке сначала тоже не совсем понятно «как принять», но вот уже заправились, едем.

На кругу чуть не влетаем под большой грузовик, хорошо, что у того хорошие тормоза. Тут уже я потею и молчу, а паренёк наш берется за голову, вздыхает и просит его высадить. Думаю, он перекрестился, когда вышел, или как они там благодарят своего бога за чудесное спасение.


А мы весело покатили в сторону юга.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Почти вся дорога в окрестностях города, это рынок - открытого типа магазинчики, какие-то навесы, увешанные товаром. Народ активно бросается под колеса, маршрутки дала-дала, обвешанные разноцветными людьми и баулами, паркуются как хотят, выныривая прямо у нас под носом. Дороги узкие - велосипедисты, мотоциклисты, дети, собаки, коты – всё это калейдоскопом вертится на дороге. Муж говорит: «Я как будто попал в компьютерную игру и сразу на последний уровень», но право-лево уже не путает, цепко держится за свой ряд.

По дороге видим большой овощной рынок и останавливаемся закупиться фруктами. Цен ещё не понимаем, но пытаемся торговаться и у нас получается) Ну так… чуть-чуть)
Рынок в плачевном состоянии – грязь, запахи, толпы. Продается картошка, чеснок, баклажаны и паршивые помидоры. Фрукты тоже есть, но немного. Берем большую связку рамбутанов за 2 тыс шиллингов, 2 ананаса за 4 тыс и три больших манго за 5 тысяч плюс тысяча за пакет. Пластиковые пакеты в Танзании запрещены, продают сумочки из синтетики, как когда-то у нас были клетчатые сумки. Чем они полезнее пластика, не знаю, но вот танзанийцам так удобнее.
Покупаем ещё упаковку воды, чтобы два раза не вставать, и едем в отель.

Кизимкази.
В Кизимкази мы конечно заблудились, въехали не с той стороны, но, благодаря этому, нашли чудесное место) Мы где-то не туда свернули и оказались в тупике, а там вдалеке были скалы, оголенные в отлив, и это было так красиво, что мне хотелось бежать к ним по белому песку, раскинув руки и вопя - Ааааа!!!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Но муж уже был вымучен, а ещё нужно было искать отель, и он сказал – завтра. Ну завтра, так завтра. Ставлю точку в мепсми.

А с нужной стороны, на въезде к отелю, сидит «решала» и срубает по 2 тыс шиллингов за въезд. Вот те на! За что, спрашивается? Местные мужики буквально цепляются за машину и не пропускают нас, пока мы не заплатим.
И знаете, что ещё на Занзибаре примечательного? Если ты где-то на дороге заплатил, готовься! Дальше дорога будет непроездной!)
По грунтовке, с торчащими острыми камнями, на цыпочках, пробираемся к отелю. Масай-охранник приветливо открывает ворота. Ура! Цивилизация!)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Отель не зря на фото выглядит как рай. Вживую он еще лучше! Небольшое дерево, возле рецепшена, усеяно маленькими гнездами и там порхают крохотные желтые птички. Так экзотично! Я много раз пыталась их снять, но они очень быстрые и людей боятся)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Садимся на рецепшене оформляться:
- Кто из вас Татьяна?
- Я (ну кто из нас может быть Татьяна, если наши паспорта у нее в руках, а там есть фотографии?)
- У меня младшая сестра Татьяна.
Мы активно удивляемся и узнаём, что девушку зовут Катерина. И что это стандартные имена для Занзибара.

Катерина очень приветлива, но нас не заселяет, номер не готов. Сейчас 11 часов утра (это мы с 7 утра катаемся), а заселение только в 14.
А нас уже плющит. Хочется есть, спать или хотя бы снять кроссовки.

Наш отдых начинается с того, что мы сидим в ресторане, смотрим на отлив (впечатляющее зрелище – на белом песке стоят лодки и ждут воды)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

и выбираем из меню чем бы нам позавтракать. Официантка терпеливо ждёт. Через несколько минут выясняется, что ни завтракать, ни обедать здесь нечем. Время завтрака закончилось, теперь еда будет только вечером. А сейчас есть пиво. Конечно, нам нужно было встать и поехать искать еду, но мы уже так устали, что завтракаем пивом. Ну а что? Калории же в нём есть)
И хоть, воды в океане нет, смотреть на него тоже приятно.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Лениво обсуждаем, что надо бы переодеться и искупаться хоть в бассейне.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Жарко. Но мы сидим, тупим, пива выпили и силы нас покинули.
Когда мы всё же встаём, чтобы переодеться, нам Катерина приносит ключи. 12 часов дня. Доползаем до кровати и отключаемся до вечера. Впереди ещё 12 дней райского наслаждения, а сейчас спать!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Отель действительно очень и очень!
Большой бассейн, прекрасная лаунж-зона и великолепный пляж, к которому ведет небольшая деревянная лестница.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

К вечеру вода прибыла.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Бирюзовая, прозрачная, спокойная вода. Такого моря я не видела никогда прежде. Это бриллиант. Мечта. Баунти в чистом виде.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Я немного поплавала с мужем, потом он устал и ушёл, а я взяла подушечку и отдалась ласковым волнам и попыталась утопиться. Волны-то и не было вовсе, но когда я «пришла в себя» отель был очень далеко! Я испугалась, стала грести сильнее в сторону берега, но надувная подушка очень меня тормозила, а отпустить её я боялась, а вдруг не выгребу, я не очень хорошо плаваю, да ещё и в панике. Сердце как не выпрыгнет, я начала задыхаться. Берег не приближался. Уже меня посетила мысль начать орать и звать на помощь, но усилием воли я заставила себя успокоиться. Чуточку выпустила воздух из подушки, поджала ее одной рукой и ритмично, сильно, стала грести к берегу.
Если вы читаете эти строки, то я благополучно добралась до берега) Неприятный опыт. До сих пор сердце колотится, как вспомню.

Этот первый день на Занзибаре был настолько ярким, настолько экзотичным, настолько нереальным, что затмил для нас всю остальную поездку. Всё остальное мы сравнивали с этим отелем и этим морем.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Хотя, нет. Был ещё второй день. И вот он, наверное, затмил все наши поездки куда угодно)

Вечером мы сидели в ресторане и просто шептали «вау». Вкусная еда, закат, свечи, ненавязчивая музыка…

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Мы в раю!)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #6

Сообщение Apyatka » 22 июн 2021, 22:59

2 день. 1 марта

Мы проснулись очень рано, потому что солнце здесь так быстро начинает шпарить! Мы надеялись до обеда справиться со своими делами.
А дел у нас было аж два:
1. Посмотреть скалы в Кизимкази.
2. Поехать на пляж Мтенде.

Но сначала завтрак. В таком прекрасном отеле и завтрак должен быть прекрасный. Приходим – чай, кофе, фрукты, выпечка, варенье, мюсли.. А завтрак где??
Видя, наше замешательство, подходит официант. Спрашиваете какие яйца мы предпочитаем в это время суток) Скрембл, глазунью, жаренные с одной стороны, с двух сторон, омлет?
Ну… в общем, не Рио-де-Жанейро) Едим пундыки)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Зато вид! Это не вид, это фантастика! Так не бывает! Такого не может быть на планете Земля…

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Насытившись скудным завтраком, едем искать то случайное место (которое найти теперь легче легкого, ведь я поставила метку на мепсми), через интересную деревню, но в ней мы остановимся позже. Подъезжаем к пляжу с лодками, отсюда отправляются экскурсии к дельфинам, вдалеке виднеются скалы. Но очарование уже исчезло. Вот так бывает. То ли отлив тогда был еще неполный, то ли положение солнца влияет… но мы идем к скалам, видим их с разных ракурсов, а они почему-то уже не такие как вчера. Куй железо, пока горячо, ага)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Но, заворачиваем за угол, а там такое великолепие!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Мы никогда не видели раньше подобного!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Отлив в Кизимкази – это просто космос какой-то! Планета Шелезяка)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Мы долго гуляем, солнце уже серьезно так припекает, а впереди еще Мтенде – жемчужина острова Занзибар. Заставляем себя уйти, чтобы ехать в еще более красивое место.
Будете на Занзибаре – подгадайте время отлива, чтобы увидеть это чудесное, космическое место.

Обратно опять едем через деревню, выхожу пофотографировать старинный колодец и какие-то сооружения, похожие на могилы.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Рядом с колодцем большая стирка.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Стирают здесь мужчины! Из деликатности фотографирую их очень издалека.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Уже после написания отчета, я узнала, что это деревня Димбани, а неказистое здание рядом с колодцем - первая мечеть в южном полушарии, построенная в 1107 году, и она охраняется государством.

Мтенде.
Въезд авто 4 000 шилингов.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Говорят, сюда не возят экскурсии. Удивительно, потому что более красивого места на Занзибаре нет. В прилив бирюзовая вода среди высоких скал и лестница в воду создает великолепный фон для фотографий. А уж в отлив! В отлив здесь невероятная красота! Просто невозможная красота! И только ради одного Мтенде можно лететь на Занзибар!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

В лужицах, которые остаются в углублениях дна, арестованы мелкие рыбки. Вода чистейшая и рыбки как в аквариуме, за ними можно наблюдать бесконечно!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Местами много водорослей и ежей (ой, с ними нужно быть очень-очень осторожными!), но встречаются лагуны с белоснежным песком и вода в этих местах совершенно невероятного цвета.
Я просто плачу над этими фотографиями, так далеки они от того, что я там видела.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

А эти каменные круги! Что это? То ли это какие-то природные образования, то ли для чего-то это сделали люди? Вид фантастический.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.


Потихоньку, не спеша, радуясь каждой рыбешке, мы дошли до ресторана на скале.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Кормят там хорошо - довольно вкусно и очень дешево. И очень необычно)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Но главное – это вид. Эпитеты у меня закончились уже) Взрыв башки) Просто едим и смотрим.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Муж беспокоится, что нас застанет здесь прилив и мы не сможем выбраться, но до прилива еще много времени. Можно просто расслабиться и поймать вот этот кайф, который сейчас модно называть «жить в моменте». Ты - это зрение. Ты- это слух. Ты – это вкус. Море такой красоты, что затмевает все на свете.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Будете на Занзибаре – не пропустите это место!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Мы хотели еще искупаться там, бродили туда-сюда, но устали, солнце печет, а море не прибывает и не прибывает, а мы уже хотим домой.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сейчас вспоминаю и думаю – как я могла устать от этого??

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Перед отъездом заходим еще в ресторан на скале. Муж делает вид, что рассматривает меню, а я взбираюсь на смотровую площадку.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Оооо! Отсюда вообще!! Вот так раскинула бы руки и полетела!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Разноцветность моря на Занзибаре поражает воображение. Такого калейдоскопа я не видела раньше никогда. А вы?)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Есть мы уже не могли, а просто так там сидеть (пить лимонад или кофе) муж категорически не хотел. Он хотел под кондиционер, а лучше в номер и поспать. Мы перегрелись и дымились)
Чтобы не сгореть, я привезла с собой белую кофту с водоотведением. В ней не жарко гулять, не мокро плавать и она великолепно защищает от солнца. Главное - не забывать периодически появляться на солнце без нее, чтобы разница между кистями рук и всем остальным не слишком бросалась в глаза, потом, дома)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

По дороге останавливаемся в деревне купить вовкусняшек. Видим как готовят обед. Куриные сердечки ферментируются) Жара градусов 50, по нашим ощущениям. Или 80)
Всё здесь, в центре - автобус ждёт пассажиров, сердечки ждут вечера, ребята под навесом играют в настольный футбол, а позади меня (не стала их в лоб фотографировать) мужчины смотрят телевизор. Телевизор тоже здесь же, под навесом.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Но, когда мы приехали, поспать нам не удалось. Потому что нас очень манил бассейн!)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Правда, он манил не только нас, это немного омрачало. Отель небольшой, но, когда воды в море нет, все устремляются в бассейн.
Я уже подумывала, что хорошо бы всё же поспать, как меня утащили на массаж (очень дорого, но хорошо), а муж пошел в номер.

А потом прибыла вода! Слышите как это звучит? Как праздник! Не просто - мы пошли купаться, а ПРИБЫЛА ВОДА)
Вода именно в этом месте прибывает великолепно. Она заливает весь пляж и бьется в скалы легонько, без фанатизма.
Волны нет, есть только легкое волнение на лестнице, будоражащее белый мелкий песок, поднимая его в легкую взвесь молочного цвета, закручивая в этом водовороте мелкие фрагменты водорослей.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Но два-три шага от лестницы и вода прозрачная. Десять шагов – и прозрачность идеальная. Плывешь и видишь дно. Дно пустое, ведь еще утром здесь был просто песчаный пляж. Идеальный, белый, песчаный пляж. И идеальная бирюзовая, глубокая, теплая, ласковая вода. Я говорила, что нет ничего идеального на Занзибаре, но именно этот пляж был приближен к идеалу очень сильно)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Я сейчас описываю все это, и сама себе завидую, что у меня хватило ума взять на Кизимкази отель, хоть на 2 дня, невзирая на нелицеприятные отзывы о пляжном отдыхе в этом месте. Если просто приехать сюда в поисках пляжей, то здесь их и не найдешь. Или скалы, или лодки, или отели, а они чужих не пускают. На Кизимкази нужно именно пожить. И именно в период высокой воды.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Хотя, впоследствии у нас был опыт проникновения на пляж чужого отеля)

Пока я плавала, ко мне «подкатил» масай. Почти все масаи на Занзибаре – это стилизованные под гордое воинственное племя Масаев, местные пляжные мальчики. Они худые и длинные. Они невероятно приветливы и навязчивы. Они продают ракушки… и секс. И экскурсии. Этот продавал ужин на пляже.
Я плыла опять на подушечке и мне хотелось: а) поскорее от него отцепиться, б) не углубляться, чтобы меня опять не унесло в море, в) попасть на романтик, на пляже) Поэтому, мы очень быстро договорились. В 8 часов он будет нас ждать у лестницы и отведет на ужин.

Ровно в 8 он пришел за нами (точность – вежливость королей), а мы уже минут семь размышляли ждать его или идти искать этот мифический романтик-ресторан самим. Но вот масай за нами явился и повел по берегу через темный пляж с миллионом лодок (и натянутых веревок от этих лодок!)) к месту, где лодок уже не было, а был мангал и несколько столиков со свечами.

Как мы поняли, у каждого зазывалы были свои столики, а главными там были «повара» - такие же мальчишки, которые готовили тунца и осьминогов. Цены у них были конские, торг очень тяжелый, но, когда принесли рыбу, все стало на свои места – рыбы было килограмма два, если не больше.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Тут же к нам прибился худющий кот. Втроем с котом мы не съели даже треть блюда, причем, кот съел больше всех!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

А вот осьминог не удался. Ребята не умеют его готовить. Он был очень жестким. Я позвала «своего» масая, тот позвал одного из поваров.
- Попробуйте- предложила им я)- это не жуется.
Они попробовали) Не жуется) Унесли доготавливать.

Долго там этого несчастного осьминога жарили, наперчили его ужасно, принесли. Не жуется. Я отдала им этого осьминога и не платила за него.
Они утащили его за дальний столик. О дальнейшей судьбе осьминога я не знаю) Возможно, кто-то менее привередливый за него и заплатил. Но съесть его точно никто не смог бы.
Ребята не спорили об оплате, понятно было, что осьминог не удался, да и муж немного им накинул в конце. Он любит широкие жесты) Я торгуюсь, а он потом накидывает «на чай». У каждого свои развлечения)

Резюмируя поход в «пляжный ресторан» - это ужасно!) Но прикольно)
На столиках какие-то скатерти-платки. Свечи в пластиковых бутылках, те плавятся. Подача - рыба навалена в тарелку горой (но вкусная). Осьминог жесткий, несъедобный. Ребят не дозовешься, они все толпятся у мангала, за гостями не следят. Качество еды там, конечно, никто не контролирует. Ну и цены у них высокие.

Но шум прибоя, относительная безлюдность (столики далеко друг от друга), великолепный звездный купол над головой, мерцание свеч – все это, конечно, приятно и романтично.
Я предложила мужу забрать рыбу с собой, но он сказал, что тунец после холодильника мы все равно выбросим, зачем с ним таскаться. Мы реально даже треть тарелки не осилили. Боюсь, что ребята там не особо церемонятся, отнесут еще кому-то, как и осьминога.
Последний раз редактировалось Apyatka 06 окт 2021, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #7

Сообщение Apyatka » 23 июн 2021, 00:25

3 день. 2 марта

У меня был план на сегодня - утречком дойти до красивых скал, там, на горизонте. Идти планирую по пляжу.
Утром вода еще есть, уходить не спешит. Я вижу, что пройти нельзя, но все равно, спускаюсь, и иду, хоть немного прогуляться.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Встречаю собаку, который напомнил мне фукуокского риджбека. Не то, чтобы похож, но вдоль позвоночника шерсть у него как будто растет не в ту сторону.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Наблюдаю как рыбаки собираются в море.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

И как купаются первые купальщики.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Раздумываю, а не искупаться ли и мне, но нет, если до скал я не иду, то нам пора собираться. Искупаться на Занзибаре можно где угодно.
Ах, как я была не права!)

Сегодня переезд в Падже – центр кайтинга на Занзибаре. Здесь мы забронировали 3 ночи с расчетом, что мы будем ездить по местным достопримечательностям – в пещеру, в лес, к ресторану на воде. Да и просто хотелось насладиться кайтерами, очень мне в Турции понравилось это зрелище.

Падже

Мы долго кружим в поселке, никак не можем попасть в свой гест, потом садим в машину местного мужичка, который раз-два и выводит нас к гесту. По дороге мы чуть не снесли столб, такие там узенькие дороги. Но припарковались, бросили вещи – утро же, номер не готов еще, – и ускакали на море. А там…

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Пустыня.
Жара.
Ветер!

И кайтеры на горизонте маленькими разноцветными точками.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Ищем кафе. У меня есть метка в мепсми, но мы плавимся на солнце и туда не доходим, а садимся в красивом, но блогерами не рекомедуемом, ресторане. Заказываем салат с морепродуктами. На берегу океана. Предвкушаем.

А как же!))
В салате 3 маленькие креветки, сладкий ананас и салатные листья с песком. Ветер несет песок в лицо, в тарелки, вокруг реально пустыня. Печально жуем. Я отплевываюсь. Ананас сладкий, как будто он ананасовое варенье)
Как-то мы Падже не с того боку распечатали)

Пообедав, тащимся по жаре назад. Пристают массаи. Хотят поговорить. Мне хочется их посылать. Посылать громко и с высокими нотками в голосе. Но я сдерживаюсь.

Идем купить фруктов, видим туристический центр) Он закрыт. И, наверное, уже лет пять)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Так живут занзибарцы. Не все, конечно, но подавляющее большинство.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Приходим в гест, номер готов, заваливаемся отдохнуть от жары, под кондиционером.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

А как же!))
Кондиционер тарахтит, но ничего не охлаждает!
Да что ж такое!…

Идем ругаться с хозяйкой. Та объясняет, что в Падже плохое напряжение, кондиционер включится ночью. Я интересуюсь, а как же насчет оплаты, (5 долларов нужно доплачивать за кондиционер), она обещает, что мы не будем платить, если ситуация не изменится. В результате, у нас не взяли за кондиционер и, кажется, даже сделали небольшую скидку за номер. Но мне от этого не легче. Мы выбрали этот гест именно из-за кондиционера. На Занзибаре большая половина жилья не имеет кондиционеров. Конечно, мы ужасно расстроились и все наше пребывание в Падже, и вообще на Занзибаре, было отравлено этим кондиционером.
Ночью, когда мы спали, разгоряченные, мокрые от невыносимой жары, кондиционер включился. Я так боялась заболеть, что поменялась местами с мужем, чтобы эти ночные неожиданности дули на него. И он серьезно заболел. Весь остальной отпуск он преимущественно лежал в номере и стонал. Может поэтому, он вспоминает Занзибар как ужасный кошмар неудавшийся отпуск.

При выборе жилья, я пожлобилась и заказала в Падже гест на второй линии. Казалось бы – вторая линия, два шага до моря, что тут такого, но мы, в результате, море в Падже практически не видели. На Занзибаре нужно жить «ногами в море» - на первой линии, ведь с лежаками в общественных местах там напряг. А на Падже их практически нет. Нужно проситься куда-то в отель, а там лупят цены по 10 долл за лежак. Если учесть, что моря в Падже целый день нет совсем, то цена вообще невероятная. Лежак на краю пустыни за 10 долл))

Но в этот день, мы оба еще здоровы, бодры, хоть и недобры) идем купаться в бассейн, нужно же нам как-то охладиться. Бассейн маленький, но мокрый!) И прохладный.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Время пролетает незаметно.
Вот уже и вечер пришел. Я наряжаюсь в чуть прикрывающее купальник, кружевное короткое платьице «а-ля Сочи» и, прикрывающую все остальное, огромную соломенную шляпу, и мы фланируем на пляж. Что может быть лучше вечернего пляжа, особенно, когда вода прибывает только вечером?)
Постояльцы нашего геста как-то странно на меня смотрят. Я подумала, что им не понравились мои ноги) Но я даже подумать не могла как мой наряд неуместен сейчас на пляже!)) И не потому, что страна мусульманская, пляж есть пляж.

А вот почему!)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Вода с ревом обрушивалась на бетонные стены. Волны трепали прибрежные кафешки и, казалось, каждая следующая волна была сильнее предыдущей. Это было похоже на стихийное бедствие. Я пыталась стоять в линии прибоя, уцепившись за столб, но по ногам били водоросли и мусор. Море трепало туда-сюда какой-то тазик, а он пытался жаться ко мне. Ужас!))
Мы взобрались на бетонное ограждение, и я сидела, обдаваемая брызгами, глотая соленый ветер и вопя в душе от восторга! Обалдеть! Вот это неожиданность! Вот это стихия!!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Но как-то пляж Падже меня уже пугал) То пустыня, то шторм) Когда же здесь будет настоящий пляж?

Ужинали мы в шикарном ресторане на площади. Шикарность его заключалась в том, что там не было свободных мест, были нормальные цены и очень-очень вкусная еда. Мы ели там лобстеров. Где же их есть, как не здесь?

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Но если вы ждете интерьеров и сервиса – вам не сюда. Простые деревянные столы, плетенные стулья, пол песчаный, потолок из соломы (это я еще не знала о змеях! (Спойлер)), а стен нет вообще, только перила. Но зато не было песка в тарелках. И мух. (И это спойлер)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Счет непонятный. Но красивый) Акуна Матата!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Так как домой мы не дошли, я в том же коротком полупрозрачном платье, просто завязала парео, как юбку. По новым правилам на Занзибаре, вне пляжа, в коротком ходить нельзя. Могут в тюрьму даже забрать)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #8

Сообщение vica vica » 23 июн 2021, 08:55

Урра, Apyatka снова появилась! С новым путешествием. С нетерпением жду все ваши новые отчеты. Последний по Италии скопировала для себя, но увы случилась эпидемия, всё пришлось отменить. В Ваших отчётах огромное количество нужной информации. Тоже планирую Занзибар на сентябрь. Боюсь уже вслух что то говорить в наше неспокойное время. Но надеюсь.Очень буду ждать продолжения.
vica vica
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.09.2015
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #9

Сообщение Apyatka » 23 июн 2021, 11:24

vica vica писал(а) 23 июн 2021, 08:55:Урра, Apyatka снова появилась! С новым путешествием.

Спасибо!
vica vica писал(а) 23 июн 2021, 08:55:Последний по Италии скопировала для себя,

Занзибар на авто совсем не то же самое, что Италия на общественном транспорте) Здесь особо важной информации нет.

vica vica писал(а) 23 июн 2021, 08:55:но увы случилась эпидемия, всё пришлось отменить.

Печалюсь вместе с вами. И когда теперь откроется, неясно. Я тоже смотрела в сторону Неаполя, у нас перед пандемией билеты туда были по бросовым ценам. Хорошо, что не взяла.

vica vica писал(а) 23 июн 2021, 08:55:Боюсь уже вслух что то говорить в наше неспокойное время.

Это точно. Я так собиралась во Вьетнам! Маршрут уже был проработан, отели забронированы, чуть внутренние перелеты не купила)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #10

Сообщение Амстердамка » 23 июн 2021, 14:25

Апятка, мне захотелось Вас покритиковать. Но лишь потому, что Вы сами добавили эту опцию.)))
Но критиковать Вас не за что! Шикарный отчет, где практическая информация, личное мнение, интрига повествования - все на месте, всё присутствует в продуманной структуре рассказа.

Занзи тоже стоит в моем списке желаний, потому буду следить за обновлениями с двойным интересом и не просто получать удовольчтвие от текста и картинок, но и набираться уму-разуму.

Очень жаль Вашего мужа! Я много чего могу пожелать моим врагам (которых, к счастью, у меня нет), но заболеть во время отпуска не пожелаю никому!
Хотя есть у мужей такая функция - жену защищать.

В общем, апплодирую Вашему рассказу и жду продолжения.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #11

Сообщение Apyatka » 23 июн 2021, 16:25

Амстердамка писал(а) 23 июн 2021, 14:25:Апятка, мне захотелось Вас покритиковать. Но лишь потому, что Вы сами добавили эту опцию.)))
Но критиковать Вас не за что! Шикарный отчет, где практическая информация, личное мнение, интрига повествования - все на месте, всё присутствует в продуманной структуре рассказа.

Спасибо! Все бы так критиковали))
Но, конечно, покритиковать всегда есть за что, было бы желание)

Амстердамка писал(а) 23 июн 2021, 14:25:Очень жаль Вашего мужа! Я много чего могу пожелать моим врагам (которых, к счастью, у меня нет), но заболеть во время отпуска не пожелаю никому!
Хотя есть у мужей такая функция - жену защищать.

Это я его под танк бросила. Вентилятор работал и вдруг включился кондиционер. Час ночи. Я, вместо того, чтобы выключить вентилятор, просто перелезла через мужа на другую сторону кровати. Там кондиционер не дует на кровать, но вентилятор получается на него эти холодные струи перенаправлял.
Он не очень сильно болел, но мы перенервничали, конечно.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #12

Сообщение Apyatka » 23 июн 2021, 22:34

4 день. 3 марта

С самого утра мы обнаружили большой плюс нашего геста – здесь прекрасно кормили. Особым разнообразием завтрак не отличался – фрукты, блины или яйца, кофе, сок. Но всё это было очень вкусным. Повару респект!

Вкусно позавтракав в гесте, мы отправляемся в Лес Джозани. В этом лесу живут обезьяны Красный Колобус Кирка. Это местные эндемики, они очень милые, похожие на котиков)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Я поставила метку на карте, чтобы не заблудиться. Благодаря этой метке… мы заблудились)
Мы очень долго ехали по хорошим дорогам, потом свернули на странную грунтовку, которая была насыпана прямо в поле, потом въехали в лес, проехали через какую-то деревню, где на нас все местные смотрели еще более красноречиво, чем накануне вечером на меня смотрели постояльцы нашего геста. Они буквально кричали глазами – куда вас несет?
Муж засомневался:
- Мы точно едем в какое-то популярное место? Дорога совершенно на это не намекает.
- Точно-точно! Вот же метка!

Примерно за 7 километров до метки, когда лесная дорога стала малопроходимой, а я стала задумываться, что у нас с собой мало воды, я погуглила «Лес Джозани, красные колобусы» и гугл выдал совершенно другую метку, рядом с основной дорогой, недалеко от Падже.
- Блин! Разворачиваемся!
Аборигены в лесной деревне облегченно вздыхали нам вслед)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

На подъездной дороге в лес - множество машин. Да, здесь уже видно, что место популярно. Кстати, в той, настоящей, лесной чаще мы не встретили обезьян, если не считать одной, перебегающей дорогу, задрав хвост антенкой, далеко впереди)


Лес Джозани (Jozani Forest)

Паркуемся на живописной поляне, осматриваемся и покупаем билеты с экскурсией. Просто так бродить не рекомендуется – кроме Колобусов здесь живут и другие, менее милые обезьяны (хотя, я знаю того, кто бродил без гида и вышел живым). Мы попадаем в группу «медленноходящих» - у одной семьи ребенок лет двух, у второй – лет шести, но мама сильно беременна. Ну и мы с мужем, тоже не очень резвые)

Гид ведет по прикормленным тропкам, показывает Колобусов и не только,
и в фас, и в профиль,

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

спящими и не очень,

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

с близкого расстояния и с далекого.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Солнце уже высоко. Мы не просто ходим по лесу, но и часто выходим на открытые места, и вскоре начинаем дымиться от солнца.
Гид находит дивное животное.
- Никто не хочет взять ее в руки? Посмотрите, какая она милая!
Это Кивсяк, африканская гигантская многоножка, двоюродная сестра сколопендры, или троюродная, и даже на нее не очень похожа, скорее, на гусеницу, но народ шарахается от милашечки в стороны.
Многоножка смотрит на меня печальными глазами.
Иди ко мне, моя сладкая!)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

У нее мягонькие лапки (400 штук), они ими нежно перебирает и пугает всех моих попутчиков.
- Не смей ко мне прикасаться теперь - громко шепчет муж.
Яд гиганской многоножки не опасен для человека, но в рот и глаза лучше после общения с ней не лазить.

Гид в конце экскурсии решил пошутить, наверное. Он приводит нас к муравейнику, рассказывает, что такие муравьи очень опасны и выводит нас оттуда какими-то чигирями, где на нас нападают… муравьи. Я в брюках, они залезают под брюки и грызут меня за колени. Я злюсь, с силой тру по коленям, чтобы их раздавить и с ужасом думаю, где бы мне снять брюки, чтобы эти гады не залезли выше. В общем, ситуация – обхохочешься. Муж уставший, мокрый, злой, покусанный муравьями, продолжения экскурсии не хочет, тем более, что продолжение в мангровом лесу, а мангры мы уже видели. Поэтому мы уезжаем.
По дороге муравьи зверствуют в мужниных сандалиях, больно его кусают. Он орет, резко останавливает машину, прямо возле полиции, и начинает вытряхиваться из обуви. Следом выскакиваю я, со спасательной миссией. Полицейские аж прифигели малёхо были немного ошарашены) Мы быстро разогнали муравьев, муж обулся, и мы уехали. А они там до сих пор с открытыми ртами стоят. Мы так быстро выскочили и заскочили, что это выглядело как налет)

Направляемся в пещеру, по дороге останавливаемся в Падже, перекусить.
Кафе прямо на дороге, посетителей много, цены неприличные. Мы садимся за столик, муж просит принести меню. Девушка секунду смотрит на нас, потом приносит… огромную доску, на которой написано меню) Муж аж вскочил со стула, так ему неудобно стало)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Заказываем суп с морепродуктами и салат, готовят ужасно долго. Я читала, перед тем как ехала на Занзибар, что ждать заказ приходится долго, поэтому сидим смирно, ждем.
Приносят суп, на нас тут же нападают мухи. Просто рой мух! Вы столько мух никогда не видели! Они явно слетались со всего Падже на запах этого супа. Сначала мы решили, что это место рядом с кухней их привлекает. Пересели. Мухи двинулись за нами. Мы пытаемся отмахиваться и тут приходит официантка и начинает нас обмахивать полотенцем!)
Ситуация анреал. Суп очень вкусный, но черная (простигосподи) девушка, обмахивающая нас «опахалом», нас невероятно смущает. Такой себе отсыл к рабовладельничеству. Мы просим ее прекратить. Она переходит за следующий столик, потому что мухи уже перекинулись туда. Такого приключения у нас не было еще никогда!)
Отбившись от мух, едем в пещеру.


Пещера Куза. (Kuza Cave)

Вход недешевый, туалет паршивый. Муж в шоке от цен, я – от вида туалета) Реально - ведро с водой и ковшик для слива. Видели такое в Индонезии. Но в Индонезии все это значительно чище. В общем, я ходила в шоке, пока не приспичило мне в Буцком каньоне, на родине. И все как рукой сняло)

Спускаемся вниз, в пещеру. Спуск очень крутой, ступеньки каменные, влажные, неровные, нервные. Внизу большое пресное озеро. Душно. Тут муж начинает ныть, что он не в тех шортах, чтобы купаться, к тому же, сломать позвоночник здесь раз плюнуть (а у него уже есть опыт), - и отступает наверх. С ним отступает и наш провожатый. Слабаки!))

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

А меня так просто не запугать! Спускаюсь к воде, раздеваюсь, оставляю на ногах спортивные сандалии. У меня есть тапочки для купания, но я в них по камням, мне кажется, не спустилась бы. В общем, не взяла я их с собой, а в машину уже не хотела возвращаться. Спортивные сандалии для купания, там, где страшно наступить на камень, очень хороши, проверено мной уже не раз.
Но я все никак не могу понять, где удобный спуск в воду. Слышу русскую речь, обращаюсь громко, по-русски, ко всем, сразу:
- Кто знает, как здесь спуститься?

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

С помощью подсказок спускаюсь и плыву. Вода великолепная! Чистая, прохладная! Но в воде камни и я застреваю в одном месте, страшась плыть дальше. Через воду камни кажутся больше, ближе, кажется, что сейчас пузом как проедешься. И тут рядом со мной оказываются поляки, женщина буквально за руку перетаскивает меня через опасное место. Дальше большое глубокое озеро. Такое удовольствие там плавать! Наплававшись вдоволь и пообщавшись на русско-украинско-польском языке, тепло поблагодарив свою спасительницу, выкарабкиваюсь наверх. Плавала бы еще, но переживаю как там мой муж в одиночестве.

Выхожу, он сидит, скучает. Следом за мной выходят «мои» поляки, их группа 6 человек, они сразу садятся в круг, ждут развлечений.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Я тоже читала, что здесь классные ребята поют классные песни и не тороплюсь уходить.
Вскоре начинается небольшой концерт.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Нам очень понравилось. Так расслабленно и круто! Но коротко) Может концерт длился бы и дольше, но один из поляков замечает змею в соломе, под крышей, над нами.
Я бы никогда ее не заметила, она выглядела как тонкий синий проводок.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Змея была очень длинная. Она ползла и ползла, то пропадая в соломе, то опять появляясь.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Мы встали поснимать ее и тут всё это заметили ребята, которые пели. Начался переполох, один из парней взял камень и сильно бросил в змею. Не попал. Камень отскочил и прямо этому поляку в ногу.

Я спросила у одной работниц, которая флегматично взирала на происходящее:
- Змея ядовитая?
- Да! Очень!
- Муж, нам пора домой!
Теперь я боюсь соломенных навесов. До конца поездки тряслась, выискивая глазами змей. Бррр…
Кстати, моему мужу не понравилось на Занзибаре. Грязно, навязчиво, отливы, мухи, муравьи… Но змея понравилась ему очень!))

Вернувшись домой, мы обнаружили рыбака и рыбку) Сегодня ужин будет знатный! И, действительно ужин в нашем гесте был еще вкуснее завтрака) Если будете в Падже, сюда стоит зайти поужинать. Но они рано спать ложатся, это следует учитывать.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Ужин будет вечером, а пока муж залег в номере, уже его ломало.
А я ушла на пляж. Море еще не пришло, оно было как раз в том прекрасном настроении, когда купаться еще было можно.
Но мелко.

Подозреваю, что там всегда или мелко, или волны. Потому, что даже когда мелко, волны есть. Ведь там постоянный ветер.
Зато кайтеры!
И Коровы!
Коровы еще круче, чем кайтеры. Идут по пляжу неспешно, добавляют колорита.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Где их лепешки и что они едят осталось загадкой.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

В Падже совершенно невероятный цвет воды, даже по сравнению с невероятностью всей занзибарской воды. Она зеленая! И эта зелень не болотная, и не зелень листьев, а зелень яркого, прозрачного, зеленого стекла.
Я устроилась под бетонной стеной и побежала купаться. Просто бросить рюкзак не решилась, приручила его двум девушкам, которые там тоже отдыхали. Разговорилась потом с ними – они в Нунгви живут, а сюда приехали на один день. Им очень нравится. А мне не нравится. Я скучаю по Кизимкази, там можно было плавать, а не плескаться не мелкоте.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Масаи ходят и ходят. И тебе их хочется послать. Но они улыбаются, и ты улыбаешься в ответ) А потом все равно посылаешь, ибо это невыносимо… нежно посылаешь, деликатно и ласково) Но напрягают они очень! И это главная причина, почему моему мужу не понравилось на Занзибаре – там занзибарцы) Поэтому, там на пляже долго не погуляешь. Но я терпеливая, я гуляла, пока мои пятки не начал прилизывать прилив. Девчонки долго купались, я не могла просто уйти, стояла высматривала пока они обратили на меня внимание. Помахала им что ухожу, они махнули в ответ. Я бы не стала так оставлять там вещи. Страна бедная. И прилив уже был таким, что вещи лежали на стене. А там туда-сюда ходит много людей, ничего не стоит захватить рюкзачок. В общем, я ушла, переживая за их вещи)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.
Последний раз редактировалось Apyatka 26 окт 2021, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #13

Сообщение Apyatka » 24 июн 2021, 14:25

5 день. 4 марта

Муж проснулся приболевшим. Не то, чтобы больной, но какой-то вяленький. Мы решили никуда не ехать, просто сходить после завтрака на море.
Начинался отлив. Вода еще ушла не полностью и можно было купаться. Мы стали искать лежаки.
Там такой пляж… Широкая полоска белого песка, но совсем нет лежаков. Зато много кайтов и кайтеров.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

По утрам, в это время года, на Знанзибаре клубится приятная облачность. Благодаря этому, часов до 9 утра, можно идти на пляж без риска быть зажаренным на солнце. Ну и ветер добавляет прохлады. Но после 9 утра, даже если ветер, нужно перебегать от тенечка к тенечку. И пользоваться кремом. Сгореть там - раз плюнуть. Мы, кстати, не сгорели)

Прошли мы немного по пляжу. Даже несмотря на тучки, жарко ужасно. Спросили в двух местах лежаки. В одном месте 5 долл, но просто помойка вокруг. В другом месте чуть лучше, но сами лежаки убитые вусмерть. Но по 10) Мы не из тех, кто лежит на пляже целый день, и даже несколько часов лежания для нас много, поэтому такие цены нас вообще не обрадовали.
Мы остановились в кафе, взяли лимонад и сели попялиться на море. Эта зелень такая необычная! Такого зеленого цвета воды мы больше нигде не видели.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сбегали по очереди искупаться, но со вчерашнего дня ничего особо не изменилось. Было так же мелко) Некоторые купальщики уходили далеко, но меня кайтеры немного пугали, да еще всё время я помнила о Португальских Корабликах, которые были на Занзибаре в это время замечены. Причем, почему-то, на Кизимкази, уплывая в открытое море, я вообще о корабликах не вспоминала.
В общем, накупались, насиделись, выпили лимонаду, уже и домой собрались, как зашумели деревья. Смотрим – среди ветвей Красные Колобусы! Их много - целая семья. И большие, и маленькие, причем, такие активные, совсем не такие как в лесу Джозани. Они весело скакали по веткам деревьев, по навесу над лежаками, все люди взбодрились и начали фотографировать эту семейку. Я тоже попыталась, но обезьянки скакали высоко и их практически не видно на фото. Портрет обезьянки без обезьянки)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Неожиданно одна обезьяна села удобно на навесе и смачно помочилась. Водопадик закапал прямо на лежак одному из отдыхающих. Народ совсем развеселился. Пострадавший суетится, люди радуются, собака лает, мы сидим сзади всей этой ярмарки и улыбаемся. Красота же!

И тут другая обезьяна садится на деревьях прямо над нами и многозначительно поднимает хвост. Мы вскакиваем, ожидая подвоха, и на стул мужа, прямо на наше полотенце, падает какашка!
- Ооо! Любимый, это к деньгам!
До сих пор ждем прихода))

На этой высокой ноте мы идем в свой гест, стираем полотенце, отдыхаем на террасе, обедаем и размышляем чем бы еще заняться.


Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Мужу после обеда полегчало.
У меня было в планах посмотреть остров-ресторан The Rock, пообедать там или на берегу, но мы-то уже пообедали. А до ужина далеко. И бассейн надоел уже. И кондиционер у нас только в машине)

Предлагаю поехать в Мичамви, это деревня на отросточке-полуострове. Ничего там особо интересного нет, но само географическое положение, когда напротив виден берег, мне было интересно.
Проехать на пляж там, где всплошную стоят отели, не так-то и просто. Мы ставим точку в навигаторе на какой-то отель поменьше и через него, в стиле покерфейс, проникаем на пляж.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Что вам сказать о Мичамви?) Вода есть. Или просто время прилива. Но вода никакая. Нет в ней тех фантастических красок, которые мы уже привыкли видеть на Занзибаре. Так мы узнали, что не везде цвет воды сногсшибательный.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Напротив, действительно, видна узкая полоска суши.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Не видите? А так?)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Прошли мы по пляжу, купающихся людей много. И может даже искупались бы, видно, что глубина там есть, но так пить хотелось! Стали искать где бы посидеть в барчике, выпить чаю, - нигде!) Все отели Oll, за деньги нигде ничего не наливают. Повернули назад, сели в «нашем» отеле, через который мы на пляж пробрались, на втором этаже ресторана, заказали чай со льдом.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Хорошо! Здесь вторая линия и моря не видно, но не морем же единым.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Вот только не может быть все хорошо на Занзибаре) Должна быть ложка дегтя. Заказали. Сидим. В соломенной крыше змей высматриваем.
Сидим с полчаса. Уже сидеть устали. Где же чай?
Приносят…
Кофе с молоком.
Я пью, что принесли, а муж негодует. Он хочет чай. Чай опять уходят готовить… Минут через двадцать ему приносят этот многострадальный чай. И буквально через минуту прибегает девушка и сбивчиво объясняет, что нам очень срочно нужно убрать машину от ворот. Муж испугался, что с машиной что-то случилось, бросил чай и побежал. А я за ним. А официант за нами, мы же не рассчитались.
Феерической компанией мы выскочили за ворота, а там ничего страшного не произошло) Просто какой-то небольшой автобус немного увяз в песке и видимо его нужно было дернуть, а наша машина стояла как раз в том месте, где удобнее было бы стать трактору. Муж отогнал машину в сторону, а я вернулась, чтобы рассчитаться. Официант смахнул пот со лба и сказал, что у него нет сдачи. Я очень многозначительно на него посмотрела и сказала – ищите. Он нашел, но стал еще печальнее. То есть, он готовил чай чуть ли не целый час, перепутал заказ и рассчитывал при этом на щедрые чаевые. Вот что вам нужно знать о сервисе на Занзибаре!)
Вникуда просто выбросили время. Лучше бы искупались и ехали дальше)

Вечереет.
Едем в ресторан The Rock. Муж всю дорогу рассказывает, что он не хочет уже ни есть, ни пить, а хочет домой. Ну какое домой? Мы сюда приехали в номере париться, что ли? Я не понимала тогда еще, что ему плохо от простуды, Думала просто устал и ленится.
Прошу: «Ну давай заедем, это же по дороге, только одним глазком посмотрим и все»

Заезжаем на стоянку, там замусорено ужасно. Практически паркуешься на свалке. А ресторан какбы совсем недешевый. И охрана на парковке присутствует. Но уборщик в отпуске.

Выходим к берегу. Ооо! Это действительно стоило увидеть!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Остров маленький, зеленый, ресторан колоритный, красивый, чем-то похож на украинские хатки под соломенной крышей.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Людей много, все грузятся в лодку и переправляются к острову.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Мы - нет. Во-первых, я в таком тесном соседстве уже не могу общаться с людьми (а муж тем более, он уже тогда начал людей сторониться, а они там буквально друг на друге едут). Во-вторых, мы представили сколько же мы будем ждать там заказ, если в пустом ресторане мы почти час ждали чай, и в-третьих, муж совсем уже расклеился, ему хочется домой, спатки.
Одним глазком, так одним глазком.

Уже в сумерках добираемся в свой гест.
Завтра переезжаем на северо-восточное побережье, чуть южнее деревни Матемве, в отель Мирамонт. Это тот, где когда-то снимали Орел и Решка.
Си вью 39 долл с завтраками и масса негативных отзывов на букинге. Волнуюсь неимоверно)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #14

Сообщение Apyatka » 26 июн 2021, 09:54

6 день. 5 марта

Практически половина отдыха уже закончилась, а мы и не отдыхали еще вовсе. И покой нам только снится, - авиакомпания Катар решила вдруг, что нам нужно сдать тесты на Занзибаре. Это счастье, что я была подписана на группу в телеграмме, где врачи и учителя обсуждали бесплатные билеты и изменяющиеся правила акции, вот там я и прочитала, что правила изменились. Сдать тест нужно за 96 часов до вылета, поэтому, отсчитав 96 часов, мы запланировали поездку в больницу на 8 марта. И хоть из Падже ехать значительно ближе, но нельзя же тест сдать за неделю до вылета. Потом я узнала, что на Занзибаре это можно делать, там дату теста под вылет подтасовывают (сейчас может уже изменилось что), но мы все равно не попали бы в этот день в столицу.
Потому что, отъехав от Падже не очень далеко, мы пробили колесо.

Китогани

Ни мы, ни вы не знали бы что такое Китогани, если бы судьба не бросила ее нам под колеса, в виде остроконечной ямы на благополучном, с виду, асфальте.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

И я вам скажу - какие хорошие люди в этой деревне живут! Увидели, что мзунгу попал в беду и сразу пришли на помощь. Пришли, подружились с нами, задомкратили машину, сняли колесо и увезли его в шиномонтаж. Шиномонтажники там, что ли, эту яму в центре деревни вырыли?)
Но это я вперед забежала.

А вы сначала представьте картину:
Африка.
Под палящим солнцем, обливаясь потом и адреналином, поминая какую-то мать, крупный белый мужчина, с красным лицом и мокрой спиной, пытается домкратить большой черный внедорожник... и найти в багажнике запаску (об этом можно написать отдельный рассказ).
Простуда его разбирает, стресс колбасит. Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса.
Я вообще в этих делах не разбираюсь, помогаю, чем могу – отправляю ему координаты, чтобы он вызывал прокатчика.

И тут местные ребята подходят - вам помочь?
Конечно, да!

Прокатчик, тоже спасибо ему, откликнулся сразу же и минут через десять-пятнадцать к нам подъехала машина с мальчиком, который нашел нам запаску.
Я такого раньше не видела. Он поднял в багажнике коврик и покрутил рычажки. Колесо было прицеплено к днищу) Но запаска тоже была треснувшая.
А наше колесо к тому времени уже укатило на шиномонтаж. Туда же следом покатилась и запаска.

Я все это время сидела в здании, похожем на остановку, там прохладно. Но для остановки оно было довольно большим по площади и оклеенным предвыборными плакатами, думаю, что это местный клуб)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Поэтому всю ситуацию я не видела, но поняла, что ни наше колесо, ни запаску шиномонтаж сделать не смог.
Позвонил прокатчик, предложил машину менять.
Мы тепло попрощались с ребятами, которые нам помогали, и одарили их, по дружбе, портретом слона, на купюре 10 000 шиллингов, на долгую память.
Бросаем коня. Выгружаем свои вещи.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Тут же подъехал автомобиль, который отвез нас в отель. Еще и водитель выцыганил у моего мужа десятку на заправку и пообещал, что скоро нам ее отдадут пригонят новое авто, прямо в Мирамонт. Как вы уже поняли, в брошенной машине осталось полбака бензина, который никто нам не возместил. Вернее, возместил позже, но не бензином и не деньгами)

Матемве (очень условно, может это уже Пвани Мичингани)

Отель Мирамонт понравился нам очень! А если еще учесть, что это был самый дешевый отель и номер был с видом на море, то мы, можно сказать, были в восторге. По плану я собиралась бросить вещи в номере или на рецепшене, если номер будет еще не готов, и ехать на пляж, в Кендву. Но машины у нас не было, а муж вообще был не в состоянии куда-то еще ехать.

Номер был готов, нам занесли вещи, поинтересовались нравится ли нам номер. Нравится! Только стульчики на балконе хлипкие, из тоненьких палочек. А муж у меня, мы помним, крупный.
Минуты через две прибежала управляющая с вопросом, что именно мне не нравится. Я говорю:
- О, мне все нравится! Только нужен стул побольше и покрепче.
Она кивнула двум горничным, которые стояли рядом, и те, не мудрствуя лукаво, стащили диванчик у соседей. Удивительно, но соседи нам не предъявили)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Мужу уже нужно было лечь, простуда разбирала его всё больше и больше, а я пошла осмотреться.
Наш корпус трехэтажный, лицом к морю. Большой бассейн перед корпусом, с видом на море,

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

и еще один - в саду, окруженный бунгало.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Между пляжем и лежаками стеклянный забор. С моря сильный ветер, а забор этот позволяет погреться на солнышке в удовольствие.
Что удивило – лежаков много, но все заняты. Сами лежаки старенькие, из дерева, матрасики на них тоже не молоды) Но, в общем и целом, все выглядит ухоженным. Администрация на перенаселенность среагировала быстро - не прошло и полдня, как между пальмами появились подвесные двойные лежаки. Четыре штуки!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Интересно было наблюдать как эти лежаки вешали. Двое рабочих медленно привязывают веревки к пальмам. Третий садится-ложится – тестирует. Четвертый, видимо менеджер, всё это снимает на телефон. Ну любо-дорого посмотреть))

В бассейне, в саду, особенно приятно плавать. Растения - прямо Таиланд. Вот только лежаков мало.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Столовая с видом на океан. А океан такой!... Сиди и плачь от счастья)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Я поплакала и от счастья, и от резинового осьминога. Незадача какая! Он, конечно жевался, не такой как на пляже в Кизимкази, но здесь-то повар готовил. Я надеюсь)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Меню на доске, мелом. Цены средние.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Томатосуп 3,5 доллара. Издалека видно плохо, я читаю как 35. Ничего себе - думаю. С чем же этот суп?
И так мне его захотелось!)
- Долларов? Цена супа в долларах? - спрашиваю.
Ниже написаны доллары, а тут, как раз, - нет.
- Да, это доллары.
- Что ж это за суп у вас такой? Как может суп столько стоить? Это же очень дорого!
Официант только плечами сдвинул.
Заказала осьминога за 10 (ну не 35 же!)) и сижу, океан рассматриваю. И тут до меня доходит. Я иду, фотографирую меню и увеличиваю картинку. 3 точка 5!!)
Иду к официанту, переспрашиваю, мы оба ржем и я заказываю еще и томатосуп.
Напомните мне, в следующий раз, что я томатные супы не люблю!)

Выхожу к океану. Красиво. Но грустно.
Вода низкая. То есть, ни отлива, ни прилива. Стоит болотцем - мелко, водоросли вокруг, а в водорослях, подозреваю, живут ежи. Ну как в таком купаться?

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Часа через три нам пригнали новую машину. В ней есть бензин, но мало) Внутри машина не просто грязная – она засыпана песком. И куча пустых бутылок. Но едет, это плюс)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Никуда мы в этот день не поехали. Я плавала в бассейнах, то в одном, то во втором. Так мне сад этот нравится! Еще и птички желтые летают.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун. Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

До вечера валялась на пляже, пыталась поплюхаться в море и опять валялась. Отдыхала изо всех сил!
Пляж красивый, напомнил мне Ломбок.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Наш отель - мечта отпускника (почему о нем столько негативных отзывов, я так и не поняла)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Мужу не до красот. Лежит в номере, кашляет, чихает и печалился. Но, температуры вроде нет. Говорю - ну хоть из окна посмотри, красиво как!
Какое там красиво. Сейчас любая простуда - расстрел жизнь кончилась.
Даже шторы закрыл.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Вечером вытащила его на балкон, наслаждаемся легким приливом и освежающим ветром.
Включили подсветку в бассейне – просто вау! Подсветка была всех цветов радуги, красный сменялся оранжевым, желтый – зеленым. На фото не получилось))
Но это так красиво!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Хорошо, что мы остановились здесь на 4 дня!
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #15

Сообщение Apyatka » 26 июн 2021, 17:36

Я говорила, что самым чудесным был наш второй день, который затмил всё и вся. Но я ошибалась. Самым чудесным, самым красивым, самым приятным, самым интересным и вообще самым-самым великолепным был этот, 7 день. 6 марта. Сегодня великолепие зашкаливало!

Я проснулась к рассвету. Вышла на балкон – а там как раз начинается! Впрыгиваю в шорты и бегом на пляж.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Пока добежала, краски сгустились.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Никогда раньше я не видела ТАКИХ рассветов.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

А все спят) Не знают, какое шоу здесь показывают)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Я сейчас просто по рукам себя бью, чтобы не залить сюда всю сотню фотографий этого красивейшего занзибарского утра.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Вот и муж уже проснулся. Огурчиком! Отлежался – говорит. Я ему на ночь парацетамол дала, может поэтому размазня и закончилась. Ну как и не было ничего. Ложная тревога?

Едем на пляж Кендва, ура!

Едем довольно долго, но дорога преимущественно хорошая. Красивая дорога, я бы сказала.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.


Кендва

Последний участок – грунтовка резко вниз. Обратно мы даже не пробовали ее покорить, объехали другой дорогой.
Проходим сквозь большой отель (на входе покерфейс и никто вопросов не задает)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

и попадаем на совершенно великолепный пляж!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Вода голубая! Не бирюзовая, а небесно-голубая, цвета голубого стекла. Прозрачная! Даже прибойное волнение не поднимает много мути.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Есть небольшой ветер, он несет фрагменты водорослей, как будто где-то недалеко листья падают в воду. Не раздражает особо, так как негусто падает) Есть небольшая волна, точнее, легкое покачивание.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Какое-то есть особенное удовольствие плавать в голубой воде - она ласковая как облачко. А здесь еще и температура, и глубина комфортная. Совершенно не хотелось из нее выходить, но долго плавать под палящим солнцем нельзя, укладываемся на песке, под деревом, отдохнуть.

И тут на пляже появились акробаты)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Как настоящие циркачи, показывают сложные трюки.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Очень круто!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Как только акробаты закончили свое представление, пляжники начали расходиться. Рядом, под навесом, освободились лежаки. Мы - «покерфейс» - перекладываемся туда.
Ну вот у нас уже есть бесплатный лежак, рядом плещется море невероятного цвета, белоснежный песок добавляет пейзажу баунтовности, лежи и радуйся. Но мне, конечно же, не лежится. Оставляю мужа на лежаке, сама иду осмотреться.

Прохожу сначала в одну сторону, недалеко совсем. Но, как-то бесцельно.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Возвращаюсь к мужу и прошу его составить мне компанию до скал и дальше, до ресторана на воде. Но муж категорически хочет лежать, и пытается отговаривать меня: мол, там волны, прохода под скалами нет, до ресторана всё равно пройти нельзя. Зачем бродить по такой жаре?

Иду сама. Во-первых, по данным приложения «Приливы», идет отлив, а значит, пока я дойду до скал, там, возможно, уже можно будет спокойно пройти и потом у меня будет еще много времени, чтобы вернуться обратно. Во-вторых, я специально приехала на Кендву, чтобы увидеть эти скалы. И в-третьих, я не могу на пляже лежать. Это ужасно скучно. Все люди отдыхают по-разному, для меня просто лежать на шезлонге почти невыносимо. А вокруг всё неизведанное, непотроганное, несфотографированное. Как лежать??

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Иду не спеша. Под скалами проход есть.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Отлив только-только начался, вода еще бьется в деревянные балки лестницы и в скалы, и это очень красиво!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Вообще, идти здесь очень приятно, скалы дают тень, море несет прохладу. Скалы местами вообще крисивейшие!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Но дальше, до ресторана, открытая местность. Солнце уже высоко, я даже подумываю, не вернуться ли мне, но очень хочется подойти поближе к ресторану.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Возле ресторана тень от мостика, я долго сижу там, отдыхаю. Он заброшен, просто красивое сооружение, которое, вероятно, в аварийном состоянии, иначе работал бы. Я так думаю.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Вода чистейшая, нет даже «листиков». Голубаааая! Просто квитэссенция отдыха! Местные Мальдивы) Как отсюда уйти?))

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Но купаться не решаюсь, боюсь бросать телефон и очки. С собой я не взяла даже парео. Захожу в воду с телефоном, по колено. Хорошо!
А люди подходят, купаются.
На обратном пути, всё же, пристраиваю своё добро возле каких-то охранников, и быстро окунаюсь. Это чистейшая нега! Никого вокруг. Ты и океан. Только солнце очень печет)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Понимаю, что пора ускоряться, муж, наверное, волнуется.

Когда подхожу к мужу, он уже в бешенстве:
- Ты так долго ходишь, я думал, вдруг тебе стало плохо, на таком-то солнце, а я даже позвонить тебе не могу!
- Почему не можешь?
- У тебя же нет интернета!
- Но, у меня есть роуминг, если ты очень соскучился!))

Мы всегда зависим от того человека, с которым поехали отдыхать, мы подстраиваемся под него и склоняем его подстраиваться под нас, ищем компромисс, потому что практически нереально найти человека, у которого были бы точно такие же интересы, как у нас, и чтобы он еще и не бесил в дороге) Для меня идеальный попутчик – это мой муж, он разделяет мои интересы, полагается на мой опыт, не спорит в какую сторону идти и всегда за любой кипишь, кроме голодовки. И не бесит меня. Но это когда он здоров и у него достаточно энергии подстраиваться. Но, когда болен, то становится вредным и упёртым. И бесит.
Я укладываюсь полежать, отдохнуть, но муж уже завелся, всё ему не так. Пора менять дислокацию) Собираемся и едем в Нунгви, плавать с черепахами.


Аквариум Барака

Вот если все Занзибарские развлечения расставить в рейтинге удовольствий, то плаванье с черепахами будет на первом месте. А ведь я сразу туда не хотела. Посмотрела «Орел и Решка», где говорится, что черепахи кусаются и царапаются, и совсем не хотела) Потом думаю, - ладно, только посмотрим и всё)
Но, даже несмотря на то, что желающих поплавать практически не было, а те, кто был, периодически вскрикивали от страха, мы полезли, все же, в воду к черепахам.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Какие они классные!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сначала мы просто плавали, потом ныряли с масками, потом фотографировали. Потом опять плавали, потом опять ныряли. Кроме черепах там очень много разных рыб, но вода мутная, нужно подплывать к ним близко.
Время плаванья не ограничено, поэтому мы там плавали чуть ли не до вечера. Если бы очень сильно не захотели есть, то до сих пор бы плавали) У меня маска отпечаталась на лице, два дня еще так ходила)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Черепахи не кусались и не царапались. Они подплывали близко-близко, терлись как котики, только не мурчали) А какие они красивые!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Можно сидеть в беседке и просто смотреть. Но плавать с ними - невероятное, непередаваемое удовольствие. Будете на Занзибаре, не пропустите черепах!
На территории есть душ, что очень важно.

Нунгви

Где поесть у нас даже не возникало вопросов. Большинство путешественников советуют кафе на площади - N&J кафе.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Народу полно. Пыль столбом. Готовят долго. Но вкусно. И цены неплохие. Я бы сказала, что хорошее кафе, если бы не приехали туда еще раз…

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

После еды идем еще немого поплавать в море.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

На Нунгви вода бирюзовая. Тоже красивая, но не такая как на Кендве. Посветлее, что ли. Но водоросли вообще не плавают.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Мы устроились в тенечке, под навесом, отдыхаем.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

А массаи ходят и ходят, носят и носят... Голова кругом. И не только массаи. Здесь много местных ребят, которые продают-навязывают свои услуги. Возражений не приемлют. Кажется, что сюда когда-то заехал крутой коуч и научил их как работать с возражениями.
В печенках у меня уже эти массаи-немассаи, честное слово. Но я понимаю их. Где там еще зарабатывать? Страна небогатая, многие живут на грани бедности. А тут вдруг туристический бум. Как же не потрясти богатеньких буратинов?
Мой муж, по доброте душевной, страдал, но терпел. А я... открыто не хамила, но их иногда так хочется прибить послать! Они просто в рот лезут, как те мухи в Падже. Устаешь отмахиваться.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Домой вернулись поздно. Хорошо же как!
Подъездная дорога к отелю грунтовая, ведет резко вниз,

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

немного разбита, но красиииивая!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Ну, грунтовые дороги на Занзибаре тяжелые обычно везде. Хоть острые камни из земли не торчат и на том спасибо.
Как здесь проехать в сезон дождей, неизвестно)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #16

Сообщение Apyatka » 28 июн 2021, 16:46

8 день. 7 марта

По плану мы хотели ехать брать лодку к острову Мнемба, чтобы понырять. Там есть кораллы и рыбки. Я маски специально из Киева привезла. Но муж еще с вечера начал сомневаться, стоит ли. Я не очень хорошо плаваю и без жилета сноркать боюсь. А жилетов особо у занзибарцев нет. Но можно было хотя бы поехать туда, посмотреть, вдруг, у кого-то есть.
Но утром муж просто уперся:
- У меня нос заложен, я не смогу нырять, а ты вообще будешь за лодку держаться. Не поедем. Если очень хочешь, едь сама.
А сама я не могу, я и с мужем-то боюсь, а уж одна точно не смогу. Нет, ну как можно одной в море выходить, если я еще и разговариваю плохо.
У меня до сих пор моральная травма, что мы сноркать не поехали.
Ну ладно, я что эгоистка, не хочет человек отдыхать активно, побудем в отеле. Прекрасный же отель.


- Ну давай хоть поедем, на отель-ресторан посмотрим. Это остров.
- Так мы видели уже остров.
- Ну это другой и здесь недалеко.
Иногда с женщиной легче согласиться, чем спорить.
- Там морские ежи в ресторане. Ты ел когда-нибудь? И я нет! А хочется же!
Причем, до этого момента мне не хотелось ежей, а тут вдруг захотелось.

Конечно мы поехали. И, конечно, неудачно)

The Island. Понгве

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Отлив оголяет камни. И болотце)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Ежиков утром не подают. На территорию отеля утром не пускают. Причем, не сразу не пускают, а сначала долго мурыжат. Нас дали меню, мы выбрали блюда, потом повели нас на территорию и показали, что люди отдыхают и завтрак еще не закончился - no foto! - и увели на выход.
Что это было?)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Гулять вокруг жарко.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

И грязно (мы не фотографировали грязь, это просто водоросли)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Как говорится – у разбитого корыта)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сбежали мы оттуда, пока не задымились, солнце в этот день было особенно зверским. Но, в общем, неплохо съездили. Можно сказать – спасли жизнь двенадцати ежикам)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Муж до вечера в номере стонал со своим заложенным носом, боялся заразить окружающих, а я валялась на лежаке, под пальмой и даже иногда выходила к морю, окунуться в бирюзовой лужице. Какие там виды! Можно все дни просто смотреть на море и получать удовольствие от многоцветности воды.
Вот по пляжу, на крейсерской скорости, мчится ослик. А на заднем фоне лениво скользит парусник.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

В другую сторону идет вереница школьниц, легеньких, как птички)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Вечером, когда солнце не палит уже так нещадно, приходит отлив. Жаль, что отлив обозначается только еще более сильным обмелением и так мелкого моря. Но так, как было в Падже, до горизонта вода, конечно, не уходит.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Вода есть, но я все равно иду побродить по дну морскому, надеясь встретить морских звезд. Все видели уже, а я нет! Зову мужа, в море же нет людей, ходи себе на просторе. Но муж не хочет. Совсем расклеился.

Иду одна. Конечно, за мной бежит масай. Обычно они водят по тропинкам (тропинки совсем неочевидные, дно неровное, в воде ямы и ежи), но у меня нет с собой денег и мне вообще не нужен провожатый. Вот хочется побыть одной в этом великолепии. Прошу его оставить меня.
Так и говорю ему:
- Позвольте мне побыть с морем наедине!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Под водой на Занзибаре принято разбивать огородики) Растут здесь водоросли, конечно, не капуста, но это дело рук человека. Огородики ровненькие, с колышками, каждый имеет своего хозяина.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

У ближайшего огородика видна хозяйка и две девочки, которые что-то собирают вокруг. Мы с девочками заинтересованно поглядываем друг на дружку. Фотографировать их я стесняюсь.

Звезд я так и не встретила. Зато увидела множество морских огурцов) И ежей. Ничего интересного. В какой-то момент тропинка кончается. Я вижу вдалеке людей, но пройти к ним не могу. Передо мной дороги нет.
Стою на краю мироздания, осматриваясь по сторонам. Красота – дух захватывает. Вода разноветится, полосится, калейдоскопится! Вот, что привлекает меня здесь больше всего – разные цвета воды! Цвета фантастические, кажется, что не может быть такого. Нигде и никогда. Как сон.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

В нескольких метрах проплывает парусник. Оттуда мне машут люди. Я машу в ответ. Понятно, что там глубина, нужно возвращаться назад.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Поравнявшись с огородиками, попадаю в яму. Не проваливаюсь, просто не вижу другой дороги, а эта яма не похожа на опасную – зарослей нет и ежей тоже. Но женщина заволновалась, что-то быстро говорит старшей девочке, та бежит ко мне и жестами показывает вылезать обратно. Выбираюсь на тропинку, благодарю. Девочка бежит впереди, показывает дорогу. Даже не знаю, как смогла бы я выбраться без нее.
Когда тропинка стала более очевидной, девочка вернулась к женщине, а я пошла дальше к берегу. Все-таки проводника там нужно брать. Ну хотя бы первый раз, чтобы понять принцип как выбираться. А то ведь придет прилив и попадешь в ловушку. Попробуй потом выберись.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #17

Сообщение Apyatka » 03 июл 2021, 16:49

9 день. 8 марта

Сегодня день знаменательный. День сдачи ПЦР тестов на коронавирус.
Ехать нам 43 километра, в Msgombani, это рядом с Cambridge Charter Academy. Маленький домик - больница, вернее, пункт, где берут анализы. Чуть дальше Стоун Тауна, по дороге в аэропорт. Сами тесты делают материке, это растягивает сроки, поэтому здесь у вас спросят, когда у вас вылет и дату взятия подгонят под нужную. Но мы едем в тот день, когда нам нужно, за 96 часов до вылета, потому что вчера было воскресенье, а еще раньше мы не рискнули.

Завтракаем быстро, насколько это возможно. Завтраки в Мирамонте особым разнообразием не отличаются, как и везде на Занзибаре, но подают их довольно быстро. И мы уже привыкли, что еда без излишеств)
Я отдаю мужу омлет, он мне блины. Кофе безлимитно)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Доехали без приключений. Увидели интересную картину – на крыше маршрутки Дала-Дала, в корзине, большая рыба-меч.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

У кого-то сегодня будет уха)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Интересно как деревня превращается в город. Вот еще деревня.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

А вот уже город)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

На территорию больницы можно заходить только в маске. У меня есть своя, муж себе покупает тут же. Долго пытаемся разобраться в какую нам очередь, людей полно, но все заняты. Наконец, платим и записываемся (нужны копии паспортов, но тоже делают здесь же). Нам присваивают номера, садимся в саду, ждать очереди.
Муж держится от людей подальше, печалится. Я ищу в интернете «как действовать, если тест положительный». Нужно сообщить в авиакомпанию, чтобы перенесли рейс на 2 недели, и в страховую, чтобы решить вопрос где жить и как лечиться. Мандражирую. Но я молодец, у меня по 2 страховки на каждого)
В саду людей много, но очередь движется быстро. Вызывают по 10 человек, такой толпой сидим какое-то время в помещении. В кабинет заводят по двое-трое. Кабинет большой, разделенный перегородками. Мазок берут изо рта, в районе коренных зубов. Удивительное место для взятия мазка. А муж потом мне сказал, что ему брали из горла, очень глубоко. Может потому, что он выглядел больным?

После процедуры едем в Стоун Таун закупить градусник и лекарства. Домашние заготовки уже закончились.
И пообедать.
Если вы будете в Стоун Тауне, то пообедать непременно нужно в Lukmaan. Интерьер там простой (даже слишком), но еда очень вкусная. Место это передают туристы из уст в уста и там всегда переполнено народом. Но впечатлительным туда лучше не ходить. Это не ресторан. Все очень демократично.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

А еда вкусная и недорогая.
Мы сначала посмотрели все на витринах, потом нас усадили за столик и подошел улыбчивый официант, дал меню в картинках.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Принял заказ, все принес, все вкусно. Улыбается ходит.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

С той же милой улыбкой нас обсчитал.
Принес счет, все в столбик написано. Итого на 10 тыс больше. Я вижу это сразу, говорю ему, мол, что за фигня? Это вот столько будет!
Он - Ок, давайте.
Не прокатило и ладно.

Еще немножко гуляем по Стоун Тауну.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Я люблю города с узкими, старинными улочками.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Когда-то мне не понравился итальянский город Лечче из-за черных стен, граффити и чернокожей молодежи, которые показались мне угрожающими.
А сейчас, в Стоун Тауне, это не вызывает никакого отторжения.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Довольно бедный район, но какое-то спокойствие здесь. Иногда мы видим открытые двери. В пустых, темных квартирах, без мебели, спали люди. Мы даже спросили у одной женщины, которая стояла на пороге дома, - квартира ли это, живут ли здесь люди. Она приветливо с нами поговорила.
Это квартира. Снимать такое как-то неловко.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Люди улыбаются, здороваются, спешат по своим делам.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

В городе довольно чисто, но хмурые, почерневшие дома создают атмосферу неряшливости.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Очень интересные двери в Стоун Тауне. Новые или старые - они произведение искусств.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

На некоторых дверях острые железные шипы. От слонов. Которых на Занзибаре нет) Только не денюжке.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун. Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Я вообще люблю двери, а эти просто космос.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун. Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Мы доходим до Кафедрального собора. Очень узко вокруг, трудно нормально сфотографировать.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Здесь много туристов с гидами.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун. Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Многие турагенства, отправляя своих туристов на Занзибар, строго-настрого наказывают по Стоун Тауну самим не гулять. Только с гидом! Потому что опасно. Мы никакой опасности не заметили ни в Стоун Тауне, ни на разных пляжах. Ходят везде Доброжелательные люди и Доброжелательные люди, которые хотят вам что-то впарить.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Единственное, освещаемое в СМИ, нападение на Занзибаре, связано с второй категорией. Нашим соотечественникам в Стоун Тауне предложили такси, таксист по дороге подсадил бандитов, которые ограбили и избили их.
Теперь Занзибар из безопасного острова стал условно безопасным. Такси на улицах лучше не брать.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Становится очень жарко, а узкие улочки заканчиваются.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Может я еще гуляла бы (можно было еще ехать на Призон к черепахам), но я и так слишком злоупотребила терпением мужа. Ему еще машину вести. А его разбирает "вторая волна".

На подъезде к отелю нас останавливает человек в форме. Но вроде не полицейский. Заглядывет в мое окошко, что-то говорит, я не понимаю, поворачиваюсь к мужу. Тот по-русски говорит: «Я не понимаю». Я открываю переводчик в телефоне, прошу «неполицейского» повторить. Он как-то смущается, извиняется и отходит.
- Что это было?
- Просил денег на воду.
- На что??
- Воду они проводят в эту деревню, собирают средства.
- А чего же ты не дал?
- Мутный он какой-то, ты не видишь? Испугался, что ты запишешь на диктофон. И форма странная. Зарабатывает как может)

Перед отелем догоняем Дала-Дала. Обычно она обвешана людьми и баулами, и похожа на бродячий цирк шапито. А эта почти пустая.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Народ здесь непереборчив. Можно ехать и так:

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Остаток дня проводим по старой схеме – муж в номере стонет, я валяюсь на пляже. В конце-концов мне надоело и я подбиваю двух наших земляков (они оказались теми соседями, у которых горничные забрали диванчик) прогуляться по пляжу. Когда спадает жара, по пляжу гулять становится намного приятнее)
Закат скромный, но здесь другие бывают редко. Здесь рассветы!)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Вечером в отеле начинается движение. Разжигают мангал возле бассейна. Начинают носить туда столы из ресторана. Включается музыка.
Зажигает свое шоу бассейн.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Мы устраиваемся на балконе, наблюдаем за праздником. Нарядно одетые люди ужинают и танцуют. Красота! 8-е марта! Муж даже спрашивает не хочу ли я туда пойти, поужинать. Нет, не хочу. Хочу спать. Как-то меня ломит…
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #18

Сообщение Apyatka » 04 июл 2021, 17:10

10 день. 9 марта.

Утром я бегу встречать рассвет. Но он сегодня бледненький, как и подобает рассвету)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

На этом наше пребывание в великолепном Мирамонте закончилось. Мужу стало хуже, от завтрака и до времени выселения он лежит в номере. В 11 часов освобождаем номер.
Мы знаем, что заселение в 14, у нас есть три часа, в течении которых лечь мужу негде. Можно остановиться, попробовать разложить сидения и подремать в машине, но лучше это сделать на территории отеля. Все же мы в Африке (червячок недоверия к местным).
Но муж говорит, что ему получше и он хочет есть.
Завтраки нас перестали удовлетворять)

Я предлагаю ехать в Нунгви (ничего, что нам на юг, а Нунгви на севере). В Нунгви можно вкусно поесть, красиво поплавать и, если повезет, увидеть баобабов в деревеньке Кидоти. Я очень хочу увидеть баобабов, ведь в прошлый раз мы так устали, что не могли уже их искать.

Поворачиваем на север. Какое-то время молчим. Вот уже и Кидоти близко.
И тут муж мне говорит:
- Прости, не хотел тебя расстраивать, но у меня пропал вкус и нюх.
- А чувствуешь себя как?
- Ну, получше. А ты?
- Я прекрасно.
- Но тебя же знобило вчера.
- Может на солнце перегрелась. Сейчас хорошо все.

Настроение пропало (диагноз сияет в сознании красными буквами), но мы продолжаем ехать в Нунгви. Проезжаем мимо деревни, я робко прошу свернуть, муж отмахивается. Не до баобабов.

Приезжаем в кафе, еще рано, людей нет, мы делаем заказ – муж заказывает себе, потом я себе. Ждем. Наблюдаем как поливают площадь от пыли.
Проходит час. Мы уже немного подустали. Не знаю, почему у них так все долго. Может они заказы принимают, а повар еще дома корову доит..
И вот несут заказ… только мне. Мы спрашиваем, когда будет вторая часть, официантка делает квадратные глаза.
- Вы же вот это заказывали.
- Я это, а он другое. Вы что, не записали?
- Мы сейчас все приготовим!
И тут муж представил, как он на этой пыльной площади сидит еще час в ожидании заказа, и каак завопит:
- Нет! Не надо! Мы вдвоем это поедим.

Мой муж, в принципе, самый спокойный человек в мире. Но здесь все как-то одновременно навалилось, вы понимаете?
Он куксится, критикует еду, портит мне настроение. Мы поковырялись вдвоем в моем блюде… и ушли, не солоно хлебавши.

Я прошу мужа пойти искупаться, но он не хочет. «Вокруг люди, я болен, поехали отсюда» Но мы же уже приехали, вот оно, море, - в двух шагах. Ну как же можно взять и уехать?
Говорю :
– Там, на пляже, есть кафе с бургерами, ты же есть хочешь, а я пока искупаюсь.
Подошли к кафе, заглянули в него, людей мало, столики негусто, кафе на свежем воздухе.
– Ну ладно, только недолго.
- Я мигом!

Рысью бросаюсь к воде, снимаю шорты и плюх в воду! Вокруг какие-то лодки, какие-то люди, солнце через панамку шпарит в макушку, через очки слепит в глаза.
День в самом разгаре! Тени нет практически нигде. А там, где она есть, притаились торговцы.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Идет прилив. Воды много!
Но мне пора. Я ведь обещала по-быстрому поплавать.

Прихожу в кафе. Муж сидит, печалится, ждет заказ.
- Ну я еще поплаваю, ага?
Бегу обратно, линия пляжа широкая, снимаю мокрые шорты и опять – плюх в воду. Вот так, изо всех сил, я еще никогда не купалась)

Бегу обратно. Муж сидит, печалится по-прежнему, бургер еще не принесли! В практически пустом зале! Бургер! Это дело пяти минут. А прошло уже минут сорок. Тут уже и меня дергать начинает.
- Ну спроси официанта. Не может же БУРГЕР готовиться так долго!
Муж и так был на взводе, а тут еще я учить его вздумала, и он взрывается на проходящего официанта:
- Я жду свой бургер уже час! Это нормально?
Официант идет на кухню, берет бургер, приносит его нам и начинает спорить на тему целый час прошел или не целый час) Приносит бумажку с заказом, указывает на часы, в общем, ругается с нами. Я сразу даже опешила. Ну принес ты бургер через 40 минут, а не через час, ну даже показал нам бумажку, что час еще не прошел, но как-то потише будь, ты же на работе.
А он все громче и громче. Уже у мужа моего крышечка на чайнике подскакивает, а он, напомню, самый спокойный человек в мире) Вижу – драка не за горами)
- ОК! ОК! – ввязываюсь в их диалог – НЕ 1 час, пусть так, ок, давайте все успокоимся.
Официант закрывает рот на полуслове и уходит.

Муж ест, я просто сижу. Сосед спрашивает вкусный ли бургер. Муж кивает. Откуда ему знать? Он не чувствует ни вкуса, ни запаха.
Когда мы ехали обратно, о баобабах я уже даже не заикалась.

Несколько раз останавливались купить манго, но они были все дороже и дороже. И не торгуются! Это был период, когда местные разучились торговаться из-за огромного потока туристов.
Не купит этот, купит следующий.

Как же мне нравятся дороги на Занзибаре)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Видимо, к дорогам у меня были заниженные ожидания. Все писали, что дороги ужас-ужас, их практически нет, а те, что есть, сплошь скучные, некрасивые. Так вот, - качество дорог, конечно оставляет желать лучшего. Особенно после Таиланда. Но если вы водите в Украине, то качество наших дорог в сто раз хуже. Под моим окном, в столице нашей Родины, асфальт латаный-перелатанный, примерно как третьестепенная какая-нибудь дорога на Занзибаре. А уж если вы поедете в Буцкий каньон, то в районе Жашкова вы точно заскучаете по Занзибарским дорогам)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Я, конечно, помню, как мы пробили колесо на особо острой яме, но ямы там значительно реже, чем у нас. Стыдно должно быть нашим дорожным специалистам, мы не можем конкурировать даже с Африкой.
На Занзибаре тяжелые грунтовки, о чем я уже писала, но асфальтированные дороги в большинстве своем более-менее проездные.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

О красоте дороги – тоже неправда. Дороги красивые. Просто гор не хватает. Занзибар – остров плоский. Но деревья великолепные!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

В Чуини поворачиваем на грунтовку, и я понимаю, что мы видели на занзибарских дорогах ещё не всё) Дорога как бы прорезана в абсолютно узком месте. Справа и слева отвесные земляные стены, чуть ниже наших окон. Хорошо, что нам поменяли машину. На старой мы здесь определенно застряли бы на повороте) И вдруг нам навстречу едет мопед! Уж не знаю, как сложился-вжался мой муж, но мопед юркнул мимо, даже зеркало не зацепил) Я только икнула.

И вот отель. А он такой! Такой как в сказке. Песчаные дорожки, деревья чащей и домики разбросаны по участку, редкими островками цивилизации.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

И ресторан! А там подушки! Я села в этих подушках и растворилась, пока нас оформляют.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Здесь вид на небольшой залив, но воды сейчас нет.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Номер хорош!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Как только нас заселили, муж померял температуру (37,2), улегся в позу «их бин больной», а я разложила вещи (Боже, здесь масса шкафов и полок!)) и побежала сдавать вещи в стирку.
На рецепшене сидел сам хозяин, я спросила где сдают здесь в стирку, он сам у меня принял. Попросил белье не сдавать. Я выудила из стирки то, что называют бельем, и потопала в свой домик. А хозяин говорит что-то и говорит, я же не понимаю почти ничего. Думала он меня зовет, чтобы показать где прачечная, а он руками машет – здесь стой. Ну я стою. Он приходит с каким-то порошком в чашечке, говорит, что нужно зайти к нам в домик.
- Там муж болеет, спит.
Хозяин настаивает.
Я так понимаю из его монолога, что у нас там что-то с краном и он должен занести порошок.
Наверное, прочистить канализацию, - думаю я.
Осторожно заглядываю к мужу:
- Тут пришли сантехнику прочистить, можно зайти?
Муж неохотно соглашается. Что же делать, если надо.
Мы проходим в ванную, хозяин начинает рассказывать, что принес он мне стиральный порошок, чтобы я могла постирать те вещи, которые в стирку он не взял. В отличие от меня, муж прекрасно понимает английский и ржет в комнате в голос. Тут и до меня как-то доходит весь смысл происходящего, и я тоже ржу, показываю ему, что порошок у меня есть, все хорошо, я справлюсь))
- Трудности перевода – говорит он хохочущему моему мужу.
- Иц ок – культурно отвечает муж.
До сих пор вспоминает мне, как приходил хозяин отеля учить меня стирать белье)

На этой высокой ноте, я прошу мужа пойти со мной на пляж (мы на первой линии, просто пляж отделен от нас небольшой пешеходной дорогой), но муж опять укладывается в позу Карлсона и никуда идти не собирается.
Иду одна.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

А там! Там еще лучше)

Бассейн с частичным переливом,

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

небольшой сад, отельный вайфай и бар, который работает даже если нет на пляже ни одного человека.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Вид на мангры.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Рай, в общем!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Даже гамаки я нашла, но в таком безлюдном уголке, что просто побоялась там оставаться одна)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Пляжная линия неширокая, уютная

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Мангры красавцы)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Что еще странно – песок желтый и горячий, в то время, как по всему острову песок белый, который не нагревается.

Дно каменистое, захожу в воду в тапочках, осторожно опираюсь на подушечку, на камнях балансировать сложно. Но, пока плаваю, вода прибывает основательно и выходить было уже легко. То место, что было с камнями, ушло далеко под воду. Но в отлив в принципе купаться можно, если не бояться камней.
Вода здесь не имеет фантастических цветов. Она густая, чуть голубоватая, но плавать очень приятно.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

А главное, - людей практически нет. Я, да русская пара на уединенных качелях чуть выше бассейна. Потом пришла еще одна девушка, легла на солнце у бассейна, какое-то время там лежала, потом перебралась ближе к пляжу и бару, к ней пришла еще одна девушка и они долго разговаривали на итальянском. Ни одна пара, ни вторая в море даже не заходили. Русские немного искупались в бассейне.

В общем, такая тишина там! Такая нега! Я и рассчитывала, что, когда мы доберемся до Мангрова Лоджа, мы будем утомленные приключениями и будем просто здесь лежать. Никуда! Никуда не поедем! Ну разве, что сходим в отель напротив (через залив) посмотреть на развалины старого дворца султана.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Развалины начинаются прямо у нашего отеля и еще немного, в более приличном состоянии, есть в соседнем отеле.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Видимо замок когда-то находился на месте, где сейчас залив. Наверное, шторм вымыл это место и все осколки уплыли в море.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

То, что осталось, тоже уже подлизывают волны и захватывают деревья. Если на это место не обратить внимание, то скоро от дворца не останется камня на камне.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Когда солнце опускается низко к воде и рыхлые прибрежные скалы окрашиваются в золотой, на пляже появляются местные. Они не трогают туристов, просто отдыхают. Много детей.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Вечером я все-таки вытаскиваю мужа в ресторан, поужинать (я-то и не обедала вовсе, можно сказать). Но есть мне как-то не хочется, хочется только сладкого. Заказываю блин с чем-то сладким, чем привлекаю внимание русских, за соседним столиком.
- А что это у вас?)
Мы смеемся, что ужинать десертом, как и завтракать шампанским, позволяют себе или аристократы, или дегенераты) Ребята оказались веселыми, рассказали нами кучу баек и, главное, заверили, что в нашем ресторане вкусно и недорого, они к нам ходят из соседнего отеля, через мостик.
Точно! Завтра по этому мостику я и проникну к развалинам!)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Цен мы в ресторане так и не добились. Просто поужинали и ушли. Интересненько)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #19

Сообщение Месфин » 04 июл 2021, 20:37

Спасибо, очень интересно почитать про знакомые места. Я тот самый парень которого вы довезли из аэропорта за машиной. По итогу, я на месяц остался и ещё туда собираюсь.
Месфин
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.07.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сообщение: #20

Сообщение Apyatka » 04 июл 2021, 21:08

Месфин писал(а) 04 июл 2021, 20:37: Я тот самый парень которого вы довезли из аэропорта за машиной.

Ооо! Надо же, какая земля круглая!
Очень рада вас видеть!
Мы видели вас перед отъездом, на ночном рынке еды, в парке, в Стоун Тауне. Но мы с тарелками уже были и не подошли поэтому.
У вас был счастливый вид)
А где вы жили? Все время на Нунгви или переезжали куда?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль