3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #21

Сообщение GalaM » 17 сен 2021, 21:32

Пилот приземлился самолёт, но не выключал двигатель, т.к. с выключенным двигателем он потеряет равновесие и клюнет носом вперёд. Поэтому он позвал местного юнушу из пассажиров чтобы тот держал руль. А сам вышел закрывать дверь)))
GalaM
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #22

Сообщение Stepanida » 18 сен 2021, 01:41

4 августа 2021 г., среда

Сегодня мы покидаем парк Серенгети и переезжаем к озеру Натрон. Но сафари попутно продолжается, смотрим животных по дороге:
сенегальская пигалица -
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Выезжаем через Kleins гейт.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
Гид обещал, что до нашего отеля у озера Натрон 3 ч езды, но по факту ехали все 4,5 ч, ибо ремонт дороги... Мы проехали северной дорогой, но, сказать честно, от ремонта там куча пыли, дышать нерадостно, зато такой путь гораздо быстрее. Да и
общий пейзаж не особо разноцветный:
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

В итоге к нашему следующему обиталищу приехали в 15 ч. Это лодж Africa Safari Lake Natron:
https://africa-safari.com/africa-safari-lake-natron/
Заселились в два последних бунгало
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
Электричество есть днем (ночью отсутствовало), заряжать гаджеты можно в бунгало, интернета нет вообще. Горячая вода в любое время доступна. Ужин в ресторане подают всем одинаковый.

Полтора часа на отдых и нас ждет пеший поход к озеру с масаем. Ну или не с масаем, а просто местным гидом.
Вокруг красота - цесарки бегают, зебры скачут, фламинго красуются. На озере их не очень много, но нам хватает
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Наше присутствие спугнуло трех зебр, каким же бешеным галопом пролетели они мимо нас:
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
и видео на 12 секунд:
https://www.youtube.com/watch?v=_wAGjDb-zcE

Лирическое отступление.

У нас с мужем вообще-то годовщина свадьбы в августе этого года. То бишь, 20 лет совместной жизни. При подготовке нашей поездки я об этом не забывала и мне хотелось отметить как-то красиво. В одном из отчетов здесь на форуме видела невесту в свадебном платье, бегущую по саванне. Захотелось до жути сделать такое же фото! А платье - оно же красивое, пышное... было, наверное... Но муж еще до отъезда пригрозил разводом, ежели вздумаю тащить "эту дурь с собой". Поэтому в виде великого одолжения по-быстренькому, лишь бы отвязаться, щелкнул меня у озера Натрон на фоне зебр. Вот и всё, что было. Никаких тебе свадебных платьев... (пошла оплакивать несбывшуюся мечту дальше) Да и зебр только с лупой разглядеть можно... Хнык...
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Погуляли полтора часа, по возвращении - обязательный бассейн.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
Для тех, кто предпочитает бюджетное размещение: на заднем плане этой фотографии видны простые палатки, в них только спать (мы к ним подходили из интереса), душ и туалет - общие у ресепшена.

Наш вариант палаточного жилья у этого лоджа оказался самым шумным и ужасным на мой взгляд. Всю ночь ветер колыхал палатку, она постоянно шуршала у входа, так и казалось, что к нам лезут воры. Спала плохо, пол-ночи снились кошмары, что тут где-то недалеко водится Кинг Конг и местные жители меня украли, дабы подсунуть в виде жертвы ему на съедение. С хрупкой блондинкой так обращаться нельзя! Под утро ветер утих и смогла ненадолго заснуть. Хорошо, что у нас только одна ночь. Слабонервным истеричкам ночевать тут противопоказано.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #23

Сообщение Chikungunya » 19 сен 2021, 01:53

Снимки просто невозможно смотреть! Такая красота! Первая мысль: какая же прекрасная у нас планета. Да и вторая мысль примерно такая же, только про Африку.
А третья мысль попала мне в голову недавно, когда я прочитала "Корни неба" Ромена Гари. Что национальные парки со зверушками - это как новая форма рабства. Ну, хорошо, не рабства, а превосходства белого мира. Весь мир развивается, строит заводы и дороги, аэропорты и адронные коллайдеры, а африканцы пусть ходят босые и желательно полуодетые, потому что остальному миру так прикольно на них смотреть. Огромные территории выключены из промышленного освоения, потому что там зверушки. Мы-то со своими зверушками не особо церемонимся и не церемонились никогда, и леса вырубаем не скупясь, раз того требует дальнейшее процветание. Нет, конечно, национальные парки это очень круто, и очень здорово, что животных перестали убивать. Но в остальном как бы... мир поступает с Африкой не совсем честно. Скажите, что я не права, а то мне неуютно от этих мыслей.
Извините, что встряла. Чудесное путешествие у вас и фотографии прекрасные, спасибо, что делитесь.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #24

Сообщение Stepanida » 19 сен 2021, 22:33

Chikungunya, спасибо на добром слове!

Chikungunya писал(а) 19 сен 2021, 01:53:Скажите, что я не права, а то мне неуютно от этих мыслей.

А вот не знаю, не задумывалась над этим. Но если честно (шепотом) то мне животные дороже... И милее. И роднее. И как-то ближе.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #25

Сообщение Wilm » 20 сен 2021, 12:00

Chikungunya писал(а) 19 сен 2021, 01:53:мир поступает с Африкой не совсем честно


Если оставить в стороне вопрос как люди всего мира поступают с природой, а сосредоточиться на вопросе как мир поступает с африканцами... А как поступает? Конкретно в Восточной Африке на любую проблему вы услышите - "Акуна матата". Ритм жизни и высота целеустремлений отличаются от нашего просто кардинально. Наблюдать примеры вопиющего разгильдяйства или головоломной бюрократии приходится в каждой поездке. Вот лично я совершенно не покупаю "мир поступает с Африкой". Они живут как они умеют и, во многом, именно как хотят. Пример более продвинутого мира и крохи с его стола - это то, что там вообще прогресс хоть как-то двигает. А мир живёт своей жизнью.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #26

Сообщение GalaM » 20 сен 2021, 23:27

Не совсем корректно так рассуждать на тему Африки.
Во всем цивилизованного мире давно озаботились сохранением природы и фауны. И то, что в Африке мы до сих пор можем увидеть животных в естественном окружении - это чудо.
Первым национальным парком США стал в 1872 году Йеллоустоун) ну и так далее...
Извините, что тоже встряла)
Отчёт потрясающий)
GalaM
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #27

Сообщение GalaM » 20 сен 2021, 23:30

Stepanida, интересно насчёт фото в белом платье и в саванне) вы можете на следующую годовщину вашей свадьбы вплоть эту идею)
GalaM
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #28

Сообщение Stepanida » 20 сен 2021, 23:56

GalaM, идея по свадебному платью на фоне саванны взята с этого же форума, там ниже отчет есть "В подвенечном платье...", я перед поездкой прочитываю все отчеты, этот же ну так в душу запал - и невеста-красавица, и фото там обалденное.
"Я, Вань, такое же хочу!"
Ну, у меня 5 лет на уламывание есть, может, к 25-тилетию cемейной жизни и уговорю...
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #29

Сообщение GalaM » 20 сен 2021, 23:59

Продолжение отчёта будет?
На водопад вы ходили на озере Натрон?
GalaM
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #30

Сообщение Stepanida » 21 сен 2021, 00:04

GalaM, будет, конечно. Скорее, ближе к выходным выложу. К водопаду ходили, он был в программе.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #31

Сообщение GalaM » 21 сен 2021, 00:05

Здорово) ждём)
GalaM
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #32

Сообщение Chikungunya » 22 сен 2021, 13:29

Wilm, не путайте следствие с причиной (хотя так гораздо удобнее). Почитайте Свена Линдквиста, например «Уничтожьте всех дикарей» (или посмотрите совсем свежий сериал, снятый по этой книге, что займет гораздо больше времени, ведь там Рауль Пек добавил много от себя - мне больше понравилась книга).
Простите, Stepanida, я не могу удержаться, когда слышу «все африканцы от природы ленивы», «да им и так норм».
Продолжайте, пожалуйста.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #33

Сообщение Wilm » 22 сен 2021, 17:44

Chikungunya писал(а) 22 сен 2021, 13:29:я не могу удержаться, когда слышу «все африканцы от природы ленивы», «да им и так норм».


Ну вот я путешествую в том числе и для того, чтобы узнать действительность из первых рук и составить о ней своё собственное представление. Представление "все африканцы от природы ленивы" настолько же далеко от моей картины мира, как и "злые белые до сих пор держат бедных негров в рабстве". Ошибка обоих утверждений в чрезмерном обобщении. Они обе суммируют поведение большой группы людей по цвету их кожи, а потому совершенно одинаково расистские. Это просто очень ограниченный взгляд на сложную действительность.

"Весь мир" не является единым целым, он состоит из людей всех возможных нравственных категорий, от бессребренников до конченых подлецов. Поэтому постановка вопроса "что мир делает с Африкой" изначально неверен и уже подразумевает ответ.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #34

Сообщение Stepanida » 22 сен 2021, 23:44

Chikungunya,
да ничего страшного, не за что извиняться. Если кому-то что-то надо обсудить, то я "ничуть не супротив против дельных перспектив". Занята я на неделе, хоть удавись, потому и притормозила с отчетом, вся надежда на выходные.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #35

Сообщение Chikungunya » 23 сен 2021, 20:46

Wilm, я просто пыталась перефразировать Гари. А у него буквально так: Африка не пробудится, пока не перестанет быть для остального мира зоологическим садом. Мне кажется, тут можно было бы не придираться к выражению "остальной мир". Это просто фигура речи))
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #36

Сообщение Stepanida » 24 сен 2021, 23:31

5 августа 2021 г., четверг

С утра у нас второй визит к озеру Натрон с другой стороны, на сей раз едем на нашей машине через местную деревню. Прогулка с отъездом-доездом заняла полтора часа. Любуемся на фламинго еще раз.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

На обратной дороге повезло увидеть маленькую антилопу-прыгуна, сначала один красавец прыгал по камням,
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
потом и второй к нему присоединился:
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

А затем у нас по плану трек к водопаду Ngare Sero. Выдвинулись в 10.30, к машине вернулись ровно через 2 часа. Славно прогулялись! Про этот трек мало кто на форуме пишет, поэтому остановлюсь на нем поподробнее. Дорога к водопаду проходит практически по горной речке, мы постоянно её туда-сюда переходили.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Обязательное условие для этого трека - надеть обувь, которая не скользит по мокрым камням и в которой можно 2 часа по воде шастать. Я нацепила коралловые тапки из Декатлона, а муж и дети выбрали сандалии из этого же магазина. Никто не подскользнулся и не упал, а там есть где свалиться. Еще нужны шорты покороче, либо средней длины, но которые можно заворачивать вверх, ибо в зависимости от роста туриста можно филейную часть-то при сползании с камней и намочить, что и случилось при моих 164 см роста.

Всего по треку имеется 3 водопада, вот так выглядят два из них
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
а чтобы увидеть третий, надо пройти под мощной струей второго, я не ходила, фотоаппарат туда протащить рискованно. Мои домочадцы его осмотрели, а я честно караулила вещи, ибо перед проходом второго водопада все оставляют свои вещи тут же на камнях. Я так не могу, поэтому осталась с нашим добром загорать. Да и вообще, терпеть не могу, когда по голове холодная вода молотит. Волос длинный, ум короткий, пока одно намочишь да высушишь, второго лишишься. Сижу, на камне загораю.

Наш поход муж заснял на видео сжатой съемкой, поэтому кому сей маршрут актуален, то посмотреть можно тут на 5 мин:
https://www.youtube.com/watch?v=2-gRRl407PM

В 13 ч распрощались с нашим местным проводником и погнали в Арушу. По пути остановились на обед, ели прямо на земле
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
а мимо совершенно невозмутимо прошла дрофа
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

К 18 ч прибыли в наш отель по имени Zawadi House Lodge
http://zawadihouse.com/
Это был мой выбор. Еще в процессе переписки с местными агентствами выяснилось, что почти все они в Аруше сватают отель Tulia Hotel & Spa (23 комнаты в 2 этажа). Не, не моё. Не глянулся: чую, много народу будет, а значит - шум и гам, не поспишь. Плюс тщательное изучение в гугле мне показало, что там еще и крупная дорога поблизости имеется.

Но идеального отеля в Аруше я не нашла. Мне б бунгало, чтоб кормили хорошо-быстро, чтоб в тихом месте и спать просторно. Поэтому остановились на Zawadi, у них всего 11 комнат и здание одноэтажное. В итоге по части ночной тишины не прогадала, нам выделили 2 самые дальние комнаты и по ночам было тихо! А вот с рестораном не повезло, в этот же вечер мы отправились на ужин и ждали свой заказ свыше полутора часов! Потом уже поумнели, стали делать заказ заранее, а нас позже приглашали в ресторан, когда еда готова была. В первый же вечер встретили трех русскоговорящих девушек, а последующие 2 ночи, кажется, мы вообще тут одни жили.

Ну и еще в этот вечер у нас состоялась встреча с менеджером фирмы, ибо на завтра у нас дневной поход на Килиманджаро... (трясусь поджилками и прижимаю уши). Нас представили нашему горному гиду и сообщили 2 нерадостные новости:

1. По правилам национального парка Килиманджаро запрещено брать с собой воду в пластиковых бутылках (а почему об этом раньше никто не сказал и не написал?)

2. Муж изначально вцепился в поход на гору путем Лемошо, а нам сообщили, что некоторое время назад однодневные треки по Лемошо были запрещены и теперь на 1 день можно идти только путем Марангу (мне фиолетово, а домочадцы огорчились).

А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!

Меня в завтрашнем дне вообще-то волновало только одно - не подохнуть бы там на маршруте, а все остальное уже неважно. Марангу, так Марангу, я не против. А по поводу напитков - так у нас же 2 термоса есть, можно их наполнить живительной влагой и взять с собой. Но они тяжеленные... Ой, что будет... И на этом пошли мы на боковую, ибо подъем был назначен на 5.30 утра...
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #37

Сообщение Stepanida » 25 сен 2021, 20:38

Но вечером еще пришлось стоять перед выбором что брать в поход. Каждый грамм в рюкзаке на вес золота, вещи отбирались дрожащей рукой. Обязательной была куртка-ветровка, об этом нас гид с вечера предупредил, что вероятность дождей во второй половине дня высокая. Я вечно боюсь замерзнуть, поэтому брала и пару запасных штанов и свитеры-жилетки на разную погоду. О еде можно не беспокоиться, стандартный ланч-бокс уже с утра был в машине. И еще мы из дома тащили 2 пары походных палок, каковые еще в Исландии хорошо себя зарекомендовали, поэтому и тут мы шли каждый с одной палкой.

6 августа 2021 г., пятница

И было утро в 5.30. Ресторан был предупрежден заранее о нашем раннем отъезде, поэтому завтрак подали быстро - омлет с сосиской, тосты, чай, фрукты. Выехали в 6.40, к гейту национального парка Килиманджаро добрались к 9.10; считай, 2,5 часа пиликали по забитой машинами дороге.

Полчаса ушло на оформление бумаг, в основном 2 раза спрашивали посмотреть Данькин паспорт, ибо мелкий был мелким (в смысле - 15 годиков). Распихали фотоаппараты и термосы по рюкзакам, в большой мы чай навели, в маленький воды набрали. И тут добрый гид говорит: "А я вам взял специальный рюкзак для воды", показывает резиновую штуку типа, к-хым..., резиновой клизмы времен СССР со шнурком для питья и активно начинает сливать туда воду из бутылок. Ну ладно, посмотрим, как оно будет.

В 9.45 выдвинулись на штурм. Долго смотреть на клизму с водой не пришлось. "Ой, кажется, она протекает", - сказал гид с сожалением в голосе и через 50 метров пути вылил всю воду в лес. Мне-то неважно, я много на треках не пью, а вот водохлеб Даня вздохнул украдкой.

И пошли они наверх. Лес сам по себе красивый, ничего не скажу,
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
но тяжеленный рюкзак (напомню, термос с чаем мне пришлось тащить) оттягивал плечи добре. Тащусь медленно и величаво.
Однако и себя не забыла потребовать запечатлеть во всей красе.

"Гламурное кисо" на треке
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
Оделась живенько так, пёстренько, причипурилась косметически, а то помру, так хоть красивой. Сил растягивать губы в улыбку уже не было.

Однако чертово любопытство и тут не дало идти спокойно. Снова меня стало раздирать на тему "А из каких стран тут туристы сегодня шляются", поэтому буквально на первую же даму, спускающуюся с горы, накинулась с этим вопросам. Оказалось, Германия топает. А вот следующие спускающиеся трое парней активно всем говорили "Здорово!", тут-то я тормознула. Оказались из России, они поднимались на саму гору, а сегодня уже идут вниз. Герои!!!

А я лично через пару часов уже еле-еле тащилась вверх.

Да, еще раз спасибо форумчанке Chikungunya, описание однодневного трека в процессе подготовки нашла только у нее (может, еще кто писал, но ее отчет запомнился). С её слов, они ходили от силы два часа плюс портер в комплекте, а у нас мало того что ни один портер и глаз не казал в момент нашего отправления, так еще и судя по всему, двумя часами я не отделаюсь.

Иду, мечтаю. А вот пошел бы с нами портер, то я б его приветила, не обижала, берегла, относилась бы как к родному. Да чего там говорить, я б сама несла свой рюкзак. А портер всего лишь нёс бы меня. И всем было бы хорошо.

Начинаю отставать конкретно. Муж и дети бегут горными козлами вверх. Я взвыла, ибо чертов термос уже надоел, мне этот чай не больно-то и нужен, уже была готова его вылить, но тут муж распорядился детям термос у меня забрать. Стало легче, хоть и не сильно.

А потом в какой-то момент мои убежали за пределы видимости (заботливый гид шел рядом со мной как с отстающей) и вдруг слышу их крики "Дошли!" А еще они шумно меня призывают со словами, что меня там кто-то ждет. Последнее усилие и выползла-таки к Mandara Hut. Тот, кто меня ждал, оказался черно-белым колобусом. И не одним!
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Это меня сильно порадовало и придало сил. Ибо таких обезьян мы еще не видели, и как потом выяснилось, больше не увидим, так что я в итоге пришла к мысли, что стоило тащиться 3 часа в гору только ради того, чтоб увидеть этих дивных красавцев
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Т.е добрались мы сюда к 12.45. Здесь есть деревянные домики, общий зал типа столовой с терассой, где мы и пообедали своими ланчами. Довольный Степа выпил почти весь чай и в итоге благодарил за идею его тащить, ему он очень кстати пришелся. Дане отдали почти всю воду из второго термоса, а мне лично одного пакетика мангового сока из ланч-бокса вполне хватило. Не жарко.
Еще тут есть туалет, душевые, домики для сна тем, кто идет в поход на несколько дней. Отдыхаем 45 мин
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
и выдвигаемся опять вверх, по словам гида, тут есть кратер, он-то и назначен конечной точкой нашего маршрута. Дорога к кратеру
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Вот и он
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
Мы прошли круг вокруг кратера, спустились к нему поваляться на травке
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

В момент нашего подъема сюда светило яркое солнце, но как только мы начали выходить из кратера, то набежало облако (дым, туча или что там еще)
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
и следующей, поднявшейся за нами даме из Германии, достался уже вид, полностью закрытый облачной пеленой.
Немного отдохнули
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Я не удержалась и сфотографировала высокогорное (хи-хи) насекомое
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
И через час выдвинулись вниз.

Я еще в отчете у Chikungunya видела, что была давно ровно одна женщина-портер, так что на спуске, как силы появились, завела эту тему с нашим гидом. Тема завелась потому, что я как раз своими глазами увидела такую даму. С его слов, сейчас времена поменялись и на Килиманджаро ходит около 100 женщин-портеров. А чтобы стать гидом, надо оплатить дорогую учебу, и как-то одна благотворительная организация из Австралии оплатила учебу нескольким женщинам, поэтому сейчас имеется и 10 официальных гидов-женщин.

Дорога вниз от гейта Мандара до выхода заняла 2 часа.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Ура! Выжила! И ничего не сломала! И ножка не подвела, у меня это слабое место, а тут к поездке были удачно куплены новые походные ботинки, всё прошло без проблем.
Куртки нам так и не пригодились, с деревьев, может, и капало, влажность высокая, но дождя как такового не было.

Распрощались с гидом и в 17 ч поехали в отель. Обратно мы все пробки на дорогах собрали, тащились ровно 3 часа! Лишь к 20 ч прибыли, сразу же сделали заказ в ресторане на ужин, переоделись, отдохнули, потом с наслаждением налопались от пуза. После этого дня спала как убитая!

И возвращаясь к любимой теме туристов. Туристов мало (а сколько обычно бывает, я и не знаю, сравнить не с чем), поэтому я честно опросила всех немногочисленных встреченных. В итоге за день похода в моей копилке собрались такие страны: Россия, Марокко, Сербия, Германия, Испания, Дания, группа из США и пару бельгийцев встретили, они шли на саму гору, у них поход в несколько дней намечался. А у нас (О, счастье!!!) нет времени на такой долгий прожект!

Конечно, в процессе подготовки мы еще приглядели такое местечко как Kikuletwa (Chemka) hot springs - горячие источники. Было бы здорово там завершить трудный день после подъема на гору и поваляться-погреться. Но у нас (вот горе-то!!!) нет времени!
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #38

Сообщение Stepanida » 26 сен 2021, 22:49

7 августа 2021 г., суббота

Сегодня наш последний день в Танзании, решили посвятить его национальному парку Аруша. Там можно делать и пешие сафари, но мы благоразумно решили, что после визита на Килиманджаро нам будет лучше остановиться на стандартном машинном.

Парк недалеко от нашего отеля, доезжаем за 35 минут. Парк очень мил, мы тут провели 5 часов. Животных много, чего только стоит скачущий табун жирафов в компании с зебрами
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Или зебры в компании бородавочников
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Молодой жираф отдыхал лежа на земле
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Двуглавый жираф
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

В лесу гуляли бушбоки, бабуины составляли им компанию
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Много водных козлов (нравятся они мне)
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

и бородавочников
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

обезьяны
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
Все - красавцы!

На территории парка есть озеро, фламинго в сборе, гуси при них
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Ну и обязательный бегемот, скрашивающий наш ланч
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Остаток дня по приезду в отель пакуем чемоданы, завтра у нас перелет на Занзибар, время перейти к пляжному отдыху.

Ну и еще немножечко о животном мире Танзании.

Встретили милую многоножку
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Неизвестно кто, думаю что слизень
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Ярко-красногрудая нектарница (если не ошибаюсь) сидела неудобно для съемки, но красива!
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Веселая компания трехцветных спрео
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Утки
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Черношейная цапля
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Подорлик малый
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Пятнистоухий трахифонус
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Блестящий скворец
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Джексонов ток
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Карликовая зеленая мартышка (верветка)
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

До чего ж прекрасен мир животных!
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #39

Сообщение Chikungunya » 27 сен 2021, 01:21

Двухголовый жираф великолепен)))
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #40

Сообщение GalaM » 27 сен 2021, 20:34

В Аруше рекомендую Ilboru Safari Lodge, очень зелёный отель, только бунгало и хороший большой бассейн.
В отеле Аруша Tulip я останавливалась, он небольшой, не шумно, номера большие, но это скорее эконом вариант.
Какие классные колобусы))
Вам повезло!!!

А вот горячие источники возле Моши очень рекомендую!
Красивое место, вода классная!
Будете в Аруше, заезжайте!
GalaM
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль