3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #41

Сообщение GalaM » 27 сен 2021, 20:36

И я рада, что вам понравился поход на водопад на озере Натрон.
У меня тоже остались самые приятные впечатления!
GalaM
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #42

Сообщение Stepanida » 28 сен 2021, 00:17

GalaM писал(а) 27 сен 2021, 20:34:Ilboru Safari Lodge


Этот отель знаю. Самое интересное, что именно его наша фирма изначально и предложила. Я с этим отелем списывалась, их фото в интернете посмотрела. И я так поняла, что семейный номер находится в центральном здании, которое из 2-х этажей. Это у меня сразу интерес отбило. А бунгало, судя по всему, на 2-х человек максимум каждое и бегать нам опять между ними, чего не захотелось. Но, может, я и не права была, такое тоже может быть.
Но вот когда мы перешли к торговле по цене, то по моим расчетам выходило, что 3 ночи Ilboru Safari Lodge нам обошлись бы в 1134 доллара, а вот Zawadi House Lodge стоил 791 доллар. Поэтому в рамках снижения общей цены за тур и попросили заменить отель в Аруше. Ибо на Занзибарском отеле планировали не экономить.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #43

Сообщение GalaM » 28 сен 2021, 09:34

Stepanida,
В Ilboru как раз очень правильная концепция размещения. Всё номера в бунгало.
Есть бунгало семейные, т.е.один домик это две комнаты с совмещённой дверью. Т.е.когда хотите пообщаться, дверь открываете, а когда спать, то расходитесь по своим комнатам.
И ещё у них есть возможность размещения для очень больших семей или компаний. Это те-же бунгало, но на общей лужайке)
Ваш вариант тоже симпатичный размещения в Аруше)
Ждём про Занзибар)
GalaM
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #44

Сообщение Stepanida » 02 окт 2021, 19:02

8 августа 2021 г., воскресенье

Опять нас ждет ранний подъем в 5.30, ибо сегодня перелетаем на Занзибар. Доехали до аэропорта Килиманджаро за 45 минут, утром пробок почти не было (может, воскресенье сыграло свою роль), а вот дождь шел.

Билеты покупали сами. Была выбрана авиакомпания Precision Air, на их сайте в момент покупки в конце мая билеты оказались дорогими, брали через сайт Expedia по 96,5 евро за 1 билет с тайной надеждой, что в случае ковидной отмены Expedia сможет хоть как-то что-то вернуть. Но удача улыбнулась - летим. Никаких особых ковидных ограничений нет, кроме стандартного требования носить маску.

Самолет на 70 мест примерно. Видать, сильно я достала своих родных тем, что цепляюсь к туристам с вопросами об их национальности, ибо Даня перед посадкой нам сообщил: "Вот представляю, как сейчас сядем мы все в самолет, а мама пойдет по проходу как стюардесса, будет к каждому пассажиру наклоняться и спрашивать налево-направо "Where are you from? Where are you from?" Малыш фантазировал, ни к кому я не цеплялась, и так видно, что почти сплошь белые лица.
Полет занял 55 мин, на острове уже встречала машина от отеля. В день приезда мы решили не бузить, заказали заранее трансфер напрямую от отеля за 50 долларов, а потом на месте разбираться будем.

Песня про выбор отеля на Занзибаре.

Сказать прямо, сложное для меня дело оказалось. Требования - только бунгало и без близких соседей, первая линия, минимальные отливы-приливы, наличие своего ресторана, чтоб рядом не было шумного пляжа с музыкой и воплями. Желателен свой садик и еще чтоб бассейн не скучно-прямоугольной, а извилистой формы. Животинку бы еще хоть какую-нибудь для украшения (комаров-мух-пауков не предлагать). Все вместе найти не удалось, в результате остановили свой выбор на отеле The Zanzibari в Нунгви.
https://thezanzibari.com/
Отель невелик, всего 11 номеров - 6 в 2-х этажном здании и 5 бунгало. Вот наше на ближайшую неделю:
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

В бунгало 2 комнаты, что очень удобно для семьи
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

есть дрессинг
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
Мы одни! Рядом только ресторан, но, к счастью, он и бар при нем закрывались к 22.00-22.30, так что ночная тишина была обеспечена. Отель был почти всегда заполнен, в ресторане по вечерам я насчитывала по 17-22 гостей.
Садик присутствует
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Я скажу, наверное, не очень популярное мнение, но в качестве пляжного отдыха Занзибар не самое лучшее место на земле. Карибы побеждают легко как в плане красоты пляжа-нежности песка-отсутствия ежей, так и в плане минимальных приливов-отливов. Но в период ковида - "Жри, чё дали!"

Океан красив, слов нет
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

А вот так он выглядит в отлив
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
Ну ничего страшного, будем наслаждаться жизнью и здесь.

На Занзибаре мы рассчитывали просто валяться у пляжа-бассейна и никуда не двигаться, в качестве отдыха после активных 2-х недель сафари. Но это только так говорится. По факту я уже лелеяла коварный план развлечений и тут.

Лениво изображали пляжных тюленей ровно один день 9 августа 2021 г., понедельник

Потом на следующий же день, 10 августа 2021 г., вторник начали свою культурную программу.

Для начала мне массаж при отеле на час - 45 долларов. Хорошо пошло!

Затем после обеда отправились в Нунгви на организацию своего отдыха. Наш отель стоит как бы на отшибе от Нунгви, хоть и считается, что к этому пляжу относится. Плюс - не бегают толпы местных и музыка не грохочет, минус - за экскурсиями надо топать дальше.

Основное, за чем я сюда ехала - это лошади. Еще дома присмотрела имеющуюся тут конюшню, которая предлагает верховые прогулки по пляжу. На Занзибаре это единственное для туристов место.
https://www.zanzibarhorseclub.com/
Их огромный плюс - цена фиксирована и в интернете указана, торговаться не надо, ибо лично меня эта африканская манера вести торговлю на каждый чих сильно раздражает, мне на это конкретно жалко времени.
На конюшне оказался аншлаг! Катание расписано на 3 дня вперед. Поэтому зарезервировала себе место на субботу и детей не забыла.
Попутно на пляже нашли себе лодку для снорка и к другим развлечениям приценились.

11 августа 2021 г., среда

И снова ранний подъем, снова в путь. На сей раз топаем в центр Нунгви, у нас забронирована лодка на поездку к острову Mnemba. Семья, понимаешь ли, снорк хочет. Мне не надо, но я их сопровождаю. Попутно видели то самое развлекалово, что народ описывал как "купание с дельфинами". Ну всё так и есть: как дельфины появляются, людей, кто за этим приехал, быстро выкидывают в воду, один-два гребка рук и дельфины уплывают дальше, туристов быстро вытаскивают на лодку, опять проезжают 10-20 метров и выкидывают их в воду по новой.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Добрались до острова Mnemba. Сама организация снорка там ну так себе - лодок куча, у некоторых истошно орет музыка, ну как так можно с природой? А мои дармоеды неплохо развлеклись. Примерно на 4,5 ч эта экскурсия.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

12 августа 2021 г., четверг

Ленивый отдых продолжается, однако после обеда опять потопали на главный пляж Нунгви. Я и дети хотим покататься на водных мотоциклах. Сказано - сделано, взяли его на 1 час за 100 долларов. Первые полчаса дети его осваивали, это у них первый опыт
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
вернулись довольные, как черти.

Вторые полчаса мы с мужем поехали. У меня древний опыт управления данным плавсредством был, но поначалу было тяжеловато рулить на волнах, как отъехали от прибрежной линии, где куча лодок припарковано, так стало полегче - и разогнаться есть где, и развернуться не проблема
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
Люблю такие нехитрые развлечения! Чего не скажешь про следующий день, ибо надо сдавать тесты на ковид, чтоб им...
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #45

Сообщение Stepanida » 16 окт 2021, 18:43

13 августа 2021 г., пятница

В ковидную эпоху перед вылетом авиакомпанией Эмиратс тест обязателен. Поэтому решили совместить приятное с полезным. А именно у меня задумка была - посетить парк Джозани и на бабочек поглазеть заодно. Нашли мы местного товарища-таксиста, который согласился нас катать за 80 долларов весь день.

Так что с утра закатились в Lumumba Center, оплатили тесты по 80 долларов с носа,
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
управились за 25 мин, и газанули в парк Джозани. За экскурсию там просят либо 10 евро, либо 12 долларов.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Мне на красных колобусов посмотреть просто до зарезу надо было
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Чудо как хороши, людей не боятся, позируют легко
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Затем переехали в мангровый лес, там, сказать прямо, особо делать и нечего, ну только что на крабов полюбоваться
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Следующий пункт нашего развлечения - парк бабочек. Если в парке Джозани народу были толпы, то тут мы одни. Все бабочки только нам. И гусеницы тоже. Вход - по 6 долларов.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

У них же есть и немного хамелеонов. Не Мадагаскар, конечно, но мы все равно с удовольствием на них полюбовались
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Далее направились мы на пляж Кендва, надо ж и на другие пляжи посмотреть. Таксист нас подвез к отелю Кендва Рок, там мы и потусовались пару часиков. Обедали у них же в ресторане, для интересующихся вот меню с ценами:
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Пляж с нежным песком, но местных там - толпы. Чисто из любопытства поинтересовалась расценками катания на водном мотоцикле. Просят 100 долларов за 30 мин, когда мы в Нунгви эту же сумму за час отдали.
Покупались и тут, все-таки наш отель тих и спокоен, а тут народу много.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

14 августа 2021 г., суббота

И наступила суббота, у меня лошади!!!!!!!!!!!!!!!
Как уже писала, катание для туристов предоставляет ровно одна конюшня и находится она в Нунгви. Может, это и был еще один мой тайный повод выбрать это место в качестве основной дислокации (шепотом - чтоб до конюшни пешком добраться!) Морковь была заранее куплена на местном рынке и мелко порезана. На конюшне была как штык за 15 мин, оплата за 2 ч - 100 долларов или 230.000 шиллингов. Выдают каски и ботинки для верховой езды, а специальные носки-гольфы я с собой привезла. Для посадки в седло предлагают подставку (для дебютантов она очень даже нужна, ну а меня уж до кучи на нее погнали):
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
Здесь видно, что седло и уздечка содержатся в прекрасном состоянии.

Да и вообще, лошади тут ухожены и нрав у всех добрый. Я-то изначально положила глаз на англо-араба по имени Султан,
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. фото
но меня ждала другая лошадь.
Еще серой масти там Крамбл
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
Две лошади красивой чубарой масти Орео и Вилбоу,
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
остальные рыжие.

На месте выяснилось, что нас в группе 3 человека: я и две девушки из Франции, но они взяли поездку на час. Поэтому с нами отправились 2 гида.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Мне достался рыжий мерин по кличке Buzz (Баз). Как же мне повезло с ним, на галоп шел охотно, не спотыкался, скакал ровно, ну не жизнь, а праздник какой-то! Галоп по пляжу - самое лучшее развлечение в мире!
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Лошади - мне и для меня!
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Минус один - ну ни одной фоточки на галопе. Нет и никогда у меня их не было. А хочется. На пляже меня только ленивый не сфотографировал, на видео туристы тоже снимали, а у меня - ничегошеньки в качестве фотодоказательства. Нет в мире совершенства...

После обеда отправилась на конюшню второй раз, встретились мы всей семьей, муж привел дармоедов на катание. Им взяли езду на 1 час (60 долларов с человека), там таких же набралось 6 человек, все дебютанты, весь час они по пляжу шагом и проходили, почти всех лошадей вели в поводу работники конюшни, забота о неопытных! Даню посадили на моего База, Степе достался Боб
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Мы с мужем в это время на пляже валялись, загорали, дети тоже своим тихим катанием остались довольны. Продолжаем отдыхать. Это Нунгви
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Вечером, кстати, по электронной почте пришли результаты теста на ковид - отрицательные у всей семьи. Ну кто б сомневался!

15 августа 2021 г., воскресенье

Наш последний день отпуска. Освободили номер к 12 ч, вещи сложили у ресепшена, а сами опять на пляж. Да, вернусь к теме насекомых в доме. Ура, они были. Гекконы носились по стене бунагало вечерами, разок нашла вот такого жука
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

А еще один богомол был застукан при попытке утащить нашу бутылку воды. Правда, милый?
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Последняя прогулка и фотоохота за крабами и цаплями:
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

После обеда выполнили огромную кучу бюрократических обязанностей путешественника в ковидный период: распечатали результаты негативных тестов и формы PLF, требуемые для въезда в Бельгию. И в 17.30 выдвинулись в аэропорт с тем же таксистом, что нас возил за день до этого. За трансфер отдали 40 долларов.

А в аэропорту все как обычно: сначала очередь на то, чтобы туда зайти, за 10 мин управились. Потом очередь на чек-ин, багаж сдан, негативные тесты на ковид предъявлены, печати на них поставлены.
Заполнили имиграционные бланки, сдали их, предварительно отторчав в следующей очереди 10 минут. Получили и тут свои печати в паспорта на выезд.
Вылет в 21.30 рейсом Флай Дубай.

16 августа 2021 г., понедельник

При пересадке в Дубае почти 5 ч проторчали ночью в аэропорту, брать тамошний отель на поспать не было смысла, поэтому промучилась на полулежащих железных сиденьях. Совет тем, кто так же должен проводить ночь в дубайском аэропорту - возьмите в ручную кладь побольше свитеров, они мне служили как укрытием от холода, так и мягкой подстилкой.
Кстати, с самого Занзибара у нас в рюкзаке летела бутылка с водой, никто на нее так и не позарился и не отобрал. До Брюсселя бутылка долетела спокойно.

Отпуск закончился. Конечно, потом нам пришлось еще торчать дома на карантине неделю и делать 2 теста по возвращению, Бельгия требовала, но всё это такая ерунда по сравнению с возможностью вырваться на свободу, в Африку!

Вот пока и всё, что хотела выложить честному народу на обозрение. Если какие мысли еще появятся, то допишу. На вопросы отвечаю (если не в отпуске, где я интернетом не пользуюсь) по вечерам, буду рада узнать, что хоть кому-то что-то из моего отчета понравилось или показалось нужным. Спасибо самым терпеливым читателям!
Подпись: ваша зануда.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #46

Сообщение zhodzky » 17 окт 2021, 02:23

Очень приятный рассказ, прочитал с удовольствием!
zhodzky
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 28.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 34
Страны: 27

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #47

Сообщение GalaM » 17 окт 2021, 18:27

Отдых удался!
Очень интересное у вас путешествие!
GalaM
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #48

Сообщение Тозита » 23 окт 2021, 16:05

Танюша, никакая ты не зануда, я твои отчеты всегда с огромным удовольствием читаю, а уж если об одних и тех же местах...
Лес Джозани очень симпатичное место, мы там были во время первого посещения Занзибара, а в Кендва Рокс жили во время второго))
А с черепахами в Нунгви не купались? Просто потрясающий аттракцион!
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7925
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #49

Сообщение taranin0904 » 18 дек 2021, 19:43

Степанида, Классный отчет!
Рад, что у Вас все прошло удачно!
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #50

Сообщение Stepanida » 18 дек 2021, 23:11

zhodzky, GalaM, taranin0904, спасибо за отзыв.
Тозита, с черепахами не купались, как-то при подготовке поездки это место интереса не вызвало. Черепахи - это на Галапогосы! А по поводу купания с животными, так все мои мужчины до сих пор вспоминают те же Галапагосы, где они купались с морскими котиками, даже какую-то акулу там на дне видали.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #51

Сообщение Тозита » 19 дек 2021, 08:23

Stepanida писал(а) 18 дек 2021, 23:11:даже какую-то акулу там на дне видали.

Ага, я как вспомню, как на Галапагосах мы купались, а из-под нас вдруг всплыли две здоровенные акулы-молоты... если бы не гидрокостюм, точно бы обкакалась))
С черепахами на Галапагосах мы тоже плавали, но в Нунгви их даже на руки взять можно!
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7925
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #52

Сообщение Stepanida » 20 дек 2021, 00:44

Тозита, на руки на Шри-Ланке брали, там черепаховый питомник посещали, так что черепахами пока насыщены. Жду встречи с другими животными!
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #53

Сообщение Станислав1101 » 20 дек 2021, 14:00

Stepanida писал(а) 02 окт 2021, 19:02:Добрались до острова Mnemba. Сама организация снорка там ну так себе - лодок куча, у некоторых истошно орет музыка, ну как так можно с природой?


А уж как эти самые лодки раздражают туристов, отдыхающих на острове Mnemba. Администрация ведет долгую и упорную борьбу, пытаясь договориться с местными властями об ограничениях. Кроме того, что у отдыхающих портится впечатление, местный риф эти рои снорклеров медленно но верно убивают.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #54

Сообщение taranin0904 » 12 фев 2022, 14:19

Stepanida писал(а) 13 сен 2021, 20:17:В 17.20 прибыли в северный лодж.

В северном Серенгети какой это был лодж? Сейчас просматриваю по Трипадвайзеру отели. Атмосферно-да, но хотелось чтоб как-то еще и работало.Планирую на пару дней провести там и захватить миграцию, но если зарядить гаджеты только в центральной палатке, то это существенный минус.
Вы остались им довольны?
Stepanida писал(а) 15 сен 2021, 21:01:сегодня гид нас везет смотреть миграцию антилоп гну на другую сторону реки Мара.

Смотрю по карте, это там где река Мара с двух сторон принадлежит Танзании, верно?
Stepanida писал(а) 15 сен 2021, 21:01:А еще нас привезли на границу с Кенией, так что и там потоптались

Блокпостов там нет? Можно не заморачиваться с кенийской визой, если миграция будет чуть подальше и для просмотра заехать на берег Мары, где уже территория Кении?
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #55

Сообщение Stepanida » 12 фев 2022, 19:39

taranin0904, В северном Серенгети был этот же лодж от Херитаж, вот ссылка на их сайт, у них 3 лоджа раскиданы по Серенгети, вот мы в двух из них и жили:
https://heritagecampsandlodges.com/

Я лично осталась им вполне довольна, туалет есть, душ с горячей водой (хоть её и надо просить включить заранее) тоже есть, свои животины при выходе из палатки, питание тоже вполне меня устроило, ну чего еще желать? Для Африки вполне себе приличный вариант.

Из-за того, что зарядка работала только в центральной палатке, я не расстраивалась, ибо меня интересует только боевая готовность фотоаппаратов, а все остальные гаджеты уже как-то и не так важны. Интернет использовала раз в сутки, чисто посмотреть почту, нет ли писем от отелей-самолетов-пароходов об отмене.

Да, река Мара с двух сторон принадлежала Танзании.

Блокбостов нет, есть чистое поле, как у меня на фото и ровно один столбик, гласящий, что вы на границе Кении, водители туристов привозят сюда ровно для фото (мы там не одни были), затем сразу все разворачиваются и едут обратно. В глубь Кении при мне никто не заезжал и навряд ли это возможно.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #56

Сообщение Wilm » 12 фев 2022, 21:24

taranin0904 писал(а) 12 фев 2022, 14:19:это там где река Мара с двух сторон принадлежит Танзании, верно?


Река в том районе не является границей между государствами, поэтому почти везде оба берега в одном месте принадлежат одному государству (либо Кении, либо Танзании).

taranin0904 писал(а) 12 фев 2022, 14:19:Блокпостов там нет? Можно не заморачиваться с кенийской визой, если миграция будет чуть подальше и для просмотра заехать на берег Мары, где уже территория Кении?


Национальный парк с обоих сторон границы (Серенгети в Танзании и Масаи Мара в Кении) и внутри нац парка граница относительно прозрачна. Но на спонтанное пересечение границы рассчитывать не стоит. У гидов лицензии на работу на другой стороне нет и почти наверняка везти они откажутся.
Для наблюдения миграции в пересечении границы надобности нет. Предсказать прорыв животных в конкретном месте за 3 часа нельзя, а за 15 минут просто не успеете доехать.

Так что переезд в Кению либо надо заранее планировать (и на несколько дней), либо наслаждаться чем повезёт с одной стороны.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #57

Сообщение taranin0904 » 15 фев 2022, 21:21

Stepanida писал(а) 12 фев 2022, 19:39:Для Африки вполне себе приличный вариант.

Супер! Тогда буду иметь его ввиду. Тоже ничего большого не жду, да после дня сафари ничего особенно и не надо
Wilm писал(а) 12 фев 2022, 21:24:Предсказать прорыв животных в конкретном месте за 3 часа нельзя, а за 15 минут просто не успеете доехать.

Согласен. Кому-то повезло, а кому-то повезет в другом. У нас выпадают даты на неделю позже ваших. Поэтому как карты лягут или как гну есть захотят.
А гиды переговариваються ли по рации, собирается стадо антилоп на берегу? Есть возможность увидеть? Или сидишь день в засаде и выжидаешь?
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #58

Сообщение Stepanida » 15 фев 2022, 21:29

taranin0904 писал(а) 15 фев 2022, 21:21:А гиды переговариваються ли по рации, собирается стадо антилоп на берегу? Есть возможность увидеть? Или сидишь день в засаде и выжидаешь?


Гиды переговариваются, мы оба раза подъезжали в тот момент, когда антилопы уже стояли на берегу. Ждали 45-50 минут, потом животные начинали переход реки.
Гепардов и леопарда увидели благодаря рации, наш гид сразу сообщал, кого нашли и мы мухой мчались в общую кучу.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #59

Сообщение Jenny7 » 14 дек 2022, 07:59

Степанида, большое спасибо за рассказ- как раз сейчас планируем поездку на июль. Надеюсь, что ковидных мытарств уже избежим. :)
Аватара пользователя
Jenny7
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 16.10.2020
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #60

Сообщение Stepanida » 16 дек 2022, 00:28

Jenny7, на здоровье, всегда приятно узнать, что от моих рассказов есть польза.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль