Кения - пикник во время чумы и во... то есть

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Кения - пикник во время чумы и во... то есть

Сообщение: #21

Сообщение 4с8с15с16с23с42с108с » 24 май 2022, 13:00

Ju7 писал(а) 24 май 2022, 05:36:Могу ошибаться, но, - из прочитанного мною в разное время, - мужчины масаи особо не утруждаются ))). Потому, возможно, и ходят чистенькие.
Работают женщины (вода, постройка и ремонт хижин, дети, варка, стирка и тп). Коз пасут дети. Коров - подростки. Масаи мужчины осуществляют общее мудрое руководство )) и работу более приятную - туристы, сувениры, общение друг с другом. А если что, пара-тройка жен все постирают ))).

Это - да. Но я помню, что видел вроде и взрослых масаев на пастбищах...
А про их прыжки и их символизм вы что-нибудь знаете?
4с8с15с16с23с42с108с
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 29.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения - пикник во время чумы и во... то есть

Сообщение: #22

Сообщение Ju7 » 25 май 2022, 11:54

Хочется сказать про аналог «у кого длиньше» ))), но там более прилично, вроде - выносливость.
Девы на выданье тоже, вроде, прыгают. Чтобы заценили ТТХ ))).
Могу ошибаться, но это еще и спасти жизнь может - умение высоко подпрыгнуть: львов там приличное кол-во трется возле пастбищ, так что скилл далеко не лишний, кмк. Подпрыгнул - увидал в высокой траве царя зверей - метнул копье )).
Взрослые тоже возле скота обитают - это ж их капитал. Никто жену просто так, без калыма, не отдаст. Плюс так скот в куче расчетов и праздников участвует… нельзя проворонить.
Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти. (Р. Тагор)
Ju7
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 09.02.2010
Город: Минусинск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Кения - пикник во время чумы и во... то есть

Сообщение: #23

Сообщение 4с8с15с16с23с42с108с » 26 май 2022, 22:55

Новый день я начал преисполненный надежд. Выехали мы рано. Быстро добрались до накуру. Там нас на входе встретили несколько гну и бизонов + бородавочник с дитём, несколько импал.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Вскоре подоспели и бабуины.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
https://youtu.be/wI4FdXQNL1c
Вот начало озера. Оно солёное, поэтому мне было странно, что вокруг него вообще хоть что-то растёт. Не то, что такие здоровые деревья.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Вот, кажется, орёл, если я правильно помню и хорошо разглядел мою фотку
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Пеликаны. В накуру они, как и фламинго, имеют чуть розовый оттенок.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Бегемот. Тоже удивился-что он делает в солёном озере.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Зебры-первый раз так близко. Я до сих пор не терял надежду застать охоту хоть кого-то хоть где-то в африке. Но накуру меня и просто хищниками не порадовал((
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
https://youtu.be/67YAZ2lYE3g
Наткнулись мы на небольшую стайку  фламинго. Практически все на форуме говорили, что их в кении в накуру больше особо не встретишь. Так что я не был сильно удивлён, увидев эту мелкую стайку-видимо этим разнообразие фауны в этом парке у меня и будет ограничено. Как-то сафари быстро переползло у меня в унылую черту.
Я прошу Денниса подъехать к фламинго поближе. Он ответил: "Мы подъедем с другой стороны озера-там вид на фламинго будет лучше".
Я думаю: что ты блин городишь?! С другой стороны озера эту стайку даже в бинокль будет не видать.
Но вот мы въезжаем на холм по дороге, я вижу другой берег озера и в первый раз за всё сафари конкретно охуеваю. Я реально чуть из джипака не выпал.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
ВАШУ МАШУ!!! ДА ЭТО Ж СРАНЫЕ РОЗОВЫЕ БЕРЕГА!!!! ТОЧНО КАК НА ГРЁБАНОЙ КАРТИНКЕ!!! Вот тут фоток будет много.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
https://youtu.be/XimwqboHRa4
А чуть дальше был ещё и носорог, которых многие форумчане видят одну штуку за всё сафари и то за километр.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Ну, думаю-день выдастся счастливым. Так что товарищи туристы-мотайте на ус: хотите видеть фламинго, то стоит приехать в Кению в конце апреля (но это не точно и на дожди вы точно нарвётесь). Видимо птицы тоже немного смекнули-прилетают на озера в не туристический сезон, чтобы люди их поменьше беспокоили.
Ещё немного объехали озеро и вышли на смотровую площадку с фламинго.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Ближе подходить не получалось-птицы сматывали удочки.
"Спокойно ребята, я не римлянин-языки ваши есть не буду"
https://youtu.be/NQOWG7gSutA
Тут накуру подкинула мне ещё один сюрпризик-семья носорогов с детёнышем!!!
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
https://youtu.be/7Tw52YSSBdI
Хьюстон, кажется у нас сломалась удивлялка.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
https://youtu.be/z-LB9htIZ50
Грациозные, как рояли)))
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
https://youtu.be/3PlDNEQXDfQ
Поехали мы дальше.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Я на солнышке лежу))
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Вот новый подвид жирафа-в накуру они более тёмные.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
А вот особо смелый рейнджер. Увидев его я точно понял, что хищников тут не будет(((
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Встретили бы разномастное стадо.
Буйволы.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Бородавочники
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Импалы
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Канна (странно, что так далеко-для самых больших аетилоп они как-то боязливы)
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
А вот этот красавец пил из лужи прямо посреди дороги.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Подъехали мы к нему поближе, он развернул голову, оглядел нас, повернулся обратно и опять начал пить. Мы с Деннисом переглянулись с улыбками))) Он видимо сигналить не хотел, а я его заставлять тоже не собирался.
Товарищ напился вволю через пару минут и уступил нам дорогу.
Повернули мы на выезд из парка-планов сегодня ещё немало.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Старый знакомый
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Фламинго в таком количестве много не бывает
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
https://youtu.be/G-Q108u-Ulo
Встретил я ещё небольшую группу обезьян. Не бабуинов, а других. Кажется обезьяна Коламбуса. Но сфоткать не успел-они быстро разбежались. Насмотреться на обезьян мне ещё предстоит вволю, но об этом позднее.
Теперь едем в найвашу.
Нравились мне эти придорожные торговцы экзотическими растениями-скрашивали и разнообразили дорогу.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Немного провинциальных придорожных деревень. Они как-то даже ярче оказались, чем я представлял до поездки
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
4с8с15с16с23с42с108с
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 29.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения - пикник во время чумы и во... то есть

Сообщение: #24

Сообщение 4с8с15с16с23с42с108с » 26 май 2022, 23:22

Приехали мы в ооооочень солидный отель. Вокруг уже ходили тучи, поэтому я захватил на ресепе зонт
Бегемотики. Я сразу спросил у лодочника-это не опасно? Бегемоты так близко от отеля. Нет, - отвечает он, - потому что это место огорожено изгородью под током.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Ну, не знаю-по-моему если бегемота понесёт, то изгородь с четырьмя проволочками ему будет слабой помехой, а может даже разозлит. А что будет, если он будет не один, а со всем стадом...
Попытался даже панораму в движущейся лодке снять. Как ни странно, но вышло неплохо.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Товарищи рыбаки.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Орёл рыбак, если не ошибаюсь. Решил не тратиться на то, чтобы посмотреть его кормёжку.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
По пути встретили пару бегемотов
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Птицы, уж не помню какие именно((
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Рыбаки прямо в воде. А по озеру рыщут такие голодные бегемотики))) Может они просто не любят тёмное мясо?
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Цапля
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Первый чёрный ибис
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Ещё цапля, уже другая и куда крупнее
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Импалки
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Самолёт ещё над нами пролетел-наподобие кукурузника
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Первый водяной козёл. Просматвивая чей-то другой отчёт они мне очень понравились. Особенно роскошные рога самцов
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Ещё пеликаны
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Доплыли мы до оконечности острова и лодочник говорит мне: хорошо, разворачиваемся и возвращаемся. Как, - говорю я, - а высадка на остров с прогулкой? У вас она не предусмотрена.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
"Да блядский хрен! Не мог день быть настолько хорошим. Я ж обговаривал с сафари-фирмой прогулку"
" У меня прогулка должна входить в тур."
"Ваш водитель сказал, что нет"
" Позвоните ему, уточните ещё раз. Должна быть поогулка!"
" Твою налево, Деннис! Если что, то твои чаевые летят к ебени фене"
Звонит лодочник водителю, они перетирают на суахили, лодочник говорит: прогулка не включена.
Пока они говорили я просмотрел своё бронирование. Про прогулку по озеру сказано, про гуляние по острову ничего конкретного. Я что-ли прошляпил это? Но ведь точно помню, что писал в фирму, что прогулка мне нужна. Видимо они это пропустили, а я не настоял на такой детали-думал, что всё включено.
"Ладно, у меня есть деньги. Доллары США. Сколько стоит прогулка по острову?"
"3000" - говорит.
Я с квадратными глазами - 3000 долларов?!
"Нет-нет, 3000 шиллингов. Это 30 долларов"
"А, хорошо-тогда везите"
Задержу я Денниса, конечно, но я ни разу не виноват в том, что вчера лил дождина. А он ещё хотел, чтоб я в дождь сафарил. Перебьётся. К тому же, кроме приезда в отель у нас больше никаких планов нет сегодня.
Интересно, что за дом? Гостиница? Что-то не спросил я лодочника.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Причалили мы, меня встретила женщина, попросила оплатить вход. Сначала она не приняла двадцатку с надписью на купюре, потом не приняла сотку 2006 года, выдал я ей сотку новую (они у меня были как нз для оплаты одного из 2 отелей на побережье, но с разменом мне всё равно хватало). Что хорошо-гид в комплекте шёл бесплатно. И боже, что это оказался за классный чувак!!! Не помню сейчас его имя, но оказался он такой позитивный, столько всего рассказал о животных и природе и говорил на простом английском, без витиеватостей, элементарными школьными словами 5 класса. Вот такого чувака бы гидом на сафари-чаевые бы грёб лопатой.
Этот кактус ядовит
Кения - пикник во время чумы и во... то есть
А этот наоборот полезен
Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Как рассказал мне гид-остров образовался в результате вулканической активности. Поэтому тут много чёрного вулканического стекла. Кусочек одного он поднял и отдал мне-сейчас он лежит на полке с сувенирами.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Вот обезьяны гоняют куропаток. Гид мне сказал, что они так развлекаются
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Спугнули мы небольшое стадо импал и те рванули к озеру.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Тут и жирафы подъехали. Они не карликовые, а просто маленькие ещё. Животные приходят на остров в сухой сезон, когда вода спадает и остров соединяется с континентом. Они давненько смекнули, что тут и еды хватает и хищников нет.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Гну. Гид рассказал, что многие люди считают их уродливыми из-за того, что в них намешаны черты других африканских животных. А мне они вполне по нраву.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Стадо водяных козлов с самцом с красивыми рогами
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Дамы и господа-зёбра. Фото без зума.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
А это зёбрин челн))) Полосок замечено не было.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Импалы оказались самыми пугливыми
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
А теперь начинается чертовски интересный момент. Мы поднялись на пик хребта острова. Оказывается на одной его стороне расположен более засушливый буш, а на другом куда более зелёная саванна с деревьями. Я спрашиваю у гида-как так??!!!
"Хороший вопрос. Всё дело в положении солнца. Сторону с зеленью освещает утреннее мягкое солнце и не очень долго. А в обед свет почти полностью переходит на сторону буша и херачит его уже не по детски большую половину светового дня. В итоге на совершенно меленькой части суши мы имеем две довольно разных климатических зоны."
От оно чё, Петька)))
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Это нора, как я понял, муравьеда. Но сейчас она заросла паутиной в буквальном смысле.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Жёлтая акация. Гид мне рассказал, что первые европейцы в африке любили под ней спать, из-за чего травились, потому что жёлтый налёт на её стволе немного так ядовит.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Но масаи вроде как наловчились делать из неё и ещё нескольких компонентов целебные средства. Гид мне сказал, что он сам массай. Верилось немного слабо, но как бы я мог это опровергнуть?)))
Ещё гид мой оказался очень уж падок на какахи животных-хлебом его не корми, дай взять с земли удобрение, разломить его, рассказать чьё оно и как работает пищеварительная система животного.
Как то: жираф есть много, но какает мелкими, плотными и очень однородными какахами, у него пищеварительная система мощная и вытягивает из корма всё, что может. У зебр система не такая хорошая-у них выделений куда больше и внутри встречается непереваренная трава. Импалы животные чистые и находясь в стаде все они по очереди идут делать свои дела в одно и тоже место, чтоб не засирать всё вокруг. Скрестить бы их с нашими коровами))) Ещё он мне рассказал сказку, которую ему рассказывали родители в племени вечерами у костра. Когда-то слон и самая маленькая антилопа-дигдиг-были друзьями. Но однажды слон случайно накакал на дигдига, который пасся рядом с ним. Из-за этого дружбе пришёл конец. Но дигдиг чтобы отомстить слону, всегда прибегает покакать именно на территорию слона.
Если мой товарищ  действительно массай, то он у них был, скорее всего следопытом))) настолько он ценит какахи
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Вывел меня гид к пристани, говорит мол пора мне возвращаться-водитель мой говорит, что нам ещё далеко ехать. Я б ещё с полчасика погулял, но решил- ладно уж. Впечатлений набрался.
Сердечно поблагодарил своего гида и дал ему чаевые на бакс. Только вот бакс этот был не простой бумажкой. Это был самый рампоследний доллар, который у меня остался с поездки в доминикану-моего первого одиночного отпуска, за который платил я сам в 2014 году. Так что доллар этот для меня всё это время был счастливым. Даже не смотря на моё фин положение и природную скупердяйность парню этому я в чаевых отказать ПРОСТО НЕ СМОГ!!!
На континенте херачит ливень. На нас упало пару тройку капель. Пронесло!
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Ещё бегемотики на прощанье и территория отеля
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Меня встретил Деннис. Он сказал, что дождь прошел от нас в 14 километрах. Я ему говорю: "Повезло. И мы всё таки сделали это! Прошла два парка за 1 день"
И впечатлений я набрал хороший такой вагончик!!!))))
Ден заехал в местный африканский фаст фуд и взял мне комбо с курицей. Вполне прилично-уж всяко лучше их говядины.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть
В Кении в это время проходили выборы губернаторов. Не смог не запечатлеть сей пример предвыборной агитации))) А если бы у нас вову так наклеивали?
Кения - пикник во время чумы и во... то есть
По дороге ливень зарядил бешенный. А я сижу такой довольный: а я уже всё видел сегодня, херач сколько хочешь, мне вообще по бую!)))))
Приехали мы в отель близ абердера затемно, часов в 8:30 вечера. И встретил меня до боли радушный хозяин. Очень приветливый, вежливый, всегда улыбался. Сразу предложил мне горячее полотенце и вкусный сок.
Быстро оформил мой въезд. Отель оказался вполне новеньким, красивым, ухоженным. Ещё меня там встретил ласковый пёсель.
Через пол часа ко мне постучал другой сотрудник-он принёс меню на ужин. Я сразу отметнул говядину, заказал что-то со свининой и ещё фруктовый микс салат. Потом решил ещё добавить рыбных палочек с гарниром. Но видимо меня не так поняли и заменили свинину на рыбные палочки. А заказать можно было только одно главное блюдо. Хоть такой расклад меня и смутил-уж очень хотелось свининки-но это сожаление быстро прошло, так как меня в первый раз в африке действительно вкусно и обильно накормили!!!
Рыба была хорошо прожарена, ни намёка на кости из-за которых я есть рыбу не люблю. Картошка фри тоже удалась. И фрукты были очень вкусные и разные. К тому же ещё и с мороженным!!!
Ну ребята-вы меня сегодня решили выдоить, как козу! Достаю второй счастливый доллар, который у меня образовался таким же образом - просто это была самая последняя моя деньга, но уже оставшаяся при первой поездке в Тайланд в 2015 году. Вручаю моему новому товарищу. Он судя по всему был рад и доволен. И я тоже. Парень ты хороший, но не десятку или двадцатку тебе ведь давать на чай)))
Но про себя думалось: похуже, ребятки. Немножечко похуже. А то ж вы меня так и без штанов оставите скоро)))))
4с8с15с16с23с42с108с
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 29.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения - пикник во время чумы и во... то есть

Сообщение: #25

Сообщение 4с8с15с16с23с42с108с » 27 май 2022, 23:09

Выехали мы очень рано, пожалуй то был самый ранний выезд на сафари. В плане был абердер, долгий переезд в амбосели и гейм-драйв там вечером.
Начался день с горы Кения-самой высокой в стране, потому что Килиманджаро находится в Танзании.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Пересекли экватор. Я впервые в жизни посетил южное полушарие.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Приезжаем мы ко въезду в парк. Этот въезд мы, кстати, искали как-то долго (даже мимо него проехали, пока искали). Деннис пошёл что-то оформлять в администрации.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Как товарищ справа вообще жил с такими рожищами?!
Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Пока я гулял по территории, наткнулся на указатель "вип-ложа". Чё ж такая заложа вип, да ещё в такой глуши? Захотелось узнать. Я попробовал тихо пробраться туда, но меня спалила сотрудница парка. Я сказал ей, что жду, пока мой водитель оформляет бумаги. Она вызвалась проводить меня к нему.
Однако, как оказалось-не всё так просто. После оформления бумаг мы выехали из этого въезда в парк обратно на дорогу, чёрт знает за каким хреном. Кружили-кружили мы по окрестностям минут 40, пока Ден не позвонил кому-то, потом после разговора развернулся, немного проехал обратно и съехал на просёлочную дорогу. Вскоре наконец мы въехали в парк. Нас встретили стаи небольших белых бабочек, которых мы распугивали, проезжая мимо растений.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Сам парк оказался самым зелёным из всех. Даже показал мне немного другую-более дикую и зелёную африку, чем это было в остальных парках. Этого я и ждал-животные уступили место, так сказать полу-живой природе)))
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Поехали мы сначала по одной развилке.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Водяной козёл)) и его рожки))
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Приехали к следующей развилке и повернули обратно.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Кабаны
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
На первой развилке выехали на третью дорогу. Почти доехали до какого-то смотрового пункта, но опять развернулись и поехали к другой развилке.
"Ну Ден, ничерта ты не знаешь ни окресности ни этот парк." Место, конечно не самое популярное, но мог бы и подготовиться.
В парке был замечен дикий палец)))
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Буйволы.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Первая речушка. А искали мы, к слову, водопад.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Бабуины
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Видов природы в этот день будет много.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Смог кое-как поймать в кадр цаплю
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Почти сразу при въезде в парк я понял-буйволы и антилопы тут пожалуй будут, может попадётся жираф, но слонов не найдём точно. Здесь для них как-то мало места, да и местность гористая, им неудобно.
Едем едем мы такие, и вдруг справа красный камень с ушами двигается.
Я прифигел, а потом до меня дошло: "Деннис, останови."
Он стопорнул сразу и достаточно резко: "Что такое?"
"Слон. Подай назад"
Собственно, вот. Иногда хорошо всё же быть не правым))) По пути мы встречали ещё таких краснвх слонов среди зелени. Но то ли не могу я найти фоток, то ли они настолтко низкокачественное, что слонов не видно.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Мы поднимались всё выше и выше в горы. Мне показалось странным то, что нам встречалось совсем мало цветущих растений. По идеи сейчас сезон дождей и все возможные цветы должны только и делать, что цвести после сухих месяцев. Или в южном полушарии с этим как-то по-другому?))
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Бабочка к нам залетела на огонёк
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Выехали мы вроде как на дорогу, которая должна была привести нас к водопаду.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Встретили слона и ещё всего 2 машины с туристами.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Мне показалось, что в одной из них была группа профессионалов или зоологов или съемочная группа фильмов о дикой природе. Одеты они были в лёгкую сплошь бежевую одежду, имели фотик с огроменным зумом, по-моему один из них даже был в том самом мифическом пробковом шлеме)))
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
А ехали мы всё дольше и дольше и дальше и дальше. В какой-то момент встретилась нам машина рейнджера. Деннис о чём-то с ним поговорил, проехал ещё немного дальше и развернулся обратно.
"Почему едем обратно"-спрашиваю.
"Дорога дальше очень плохая. Её размыло дождями, там не проехать"
"Давай попробуем. У нас ведь внедорожник, а у рейнджера лекговушка"
"Нет, там не проехать"
"Ну хотя бы съездим и посмотрим. Я должен увидеть водопад!"
"Хорошо"-говорит он а сам и дальше едет в обратку.
"Может по другой дороге поедет-их тут много всяких"
Проезжаем минут 20 и он мне говорит: " Вон он водопад, там, дальше"
Водопад был большой и довольно красивый. И находился километрах в 5, а то и больше. Кое-как в бинокль я его рассмотрел, фотографировать что-то не стал. Расстроился.
"Нам нужно попасть к водопаду"
"Никак, дороги плохие"
"Попробуем проехать. Или может быть есть другая дорога. Поищи какой-то вариант"
"Хорошо"
Поехали мы снова в ту сторону, откуда путь держали.
Товарищ, что ты тута потерял и как вообще заехал в такую глушь на своём звере?
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Ден припарковался и говорит мне: "Выходим"
Думаю: "наверно в туалет, что-ли..."
Отходим в сторону, вижу справа течёт довольно бурный поток. А вот и шум падающей воды.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
"Вышли?! Неужели ввшли на него?!"
Пошёл вполне добротный спуск, сделаный из досок.
"Блин, пожалуйста, не прерывайся на пол-пути! Дойди до самого водопада!!!"
Так, задержали дыхание, скрестили пальцы...
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Ось вин))))
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Добрались!!!!!!!!
Кстати, именно фотки этого конкретного водопада в интернете заставили меня в список парков внести абердер.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
И может даже хорошо, что я в Кении в сезон дождей-реки полноводные, водопады впечатляющие!
Особенно мне понравилась контрастная яркая зелень и рельеф чёрных скал-такой, словно они создавались в пиксельной системе на 16 бит. Короче, просто прикольный.
Пока смотрел на водопад, нашёл себе залипалово: на пике водопада приметить крупную каплю и следить за ней, вплоть до самомо момента падения, при том следить не только взглядом, но и головой. Залипалово оказалось сильным.
Как говорится, бесконечно можно смотреть на 3 вещи: как течёт огонь; как горит вода; и как делают сладости на кондитерской фабрике))
https://youtu.be/CGLh_mF7gg0
Видос выше с водопадом к ПРОСМОТРУ ОБЯЗАТЕЛЕН!!!1!11!!11!!!111
Ступени шли вплоть до самой воды. Хотелось психануть и искупнуться, но остановил себя. Воздух прохладный, солнца нет, а у меня ещё не прошли симптомы болезни.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Собственно, Ден. Вроде тоже доволен. В этот раз можно было отдать ему должное: мзунгу хотел водопад, я нашёл водопад для мзунгу))
Я у него потом спросил не в значай: "Это тот водопад, который мы видели издалека?"
"Нет, это другой".
Но всё равно я был доволен. Вдруг, если кто видел большой дальний водопад в абердере, скажите мне: много я потерял, не увидев его вблизи?
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Отправились мы обратно на выезд. Времени уже прилично, а нам в амбосели надо.
Это есть чито? Кто знает? Это не слоны наворотили?
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Ещё мы несколько раз встречали очень красивых птиц. Чёрное тельце, красные крылья и синий хвост у них. Но сфоткать их не выходило-всегда они сразу быстро улетали и скрывались в листве. Трудная работа у орнитологов. Кто-нибудь знает, что это за вид?
Из парка мы выбрались в 14:30 и я ещё не знал, что попал в просак(((
По пути мы заехали в торговый центр поточить маленько-взяли всё с собой в машину.
Едем мы, едем... едем мы едем... и никак не приедем...
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
По дороге мы переехали через крупный мост и Ден мне сказал, что эта река под нами как раз питается водой из того водопада, который мы видели. Жаль я заснять реку не успел.
Вот уже и четыре часа, а мы, похоже, только к Найроби подъезжаем... И на тебе-пробка. Вроде не то, чтобы очень длинная, но двигается пипец, как медленно. Стоим пол часа, час.
"Ну всё, блять! Амбосели сегодня мы успешно просрали"
Я завалился на заднее тройное сиденье и врубил музло на телефоне (особенно зашёл русский классик рок). Не то, чтоб я был очень уж расстроен - водопад давал о себе знать, но блинский. Чё-то Летов был не прав - не всё идёт по плану. Заглянул в свой ваучер сафари-написано: "5 день-вечерний гейм-драйв в амбосели". Думаю, написать им и обрисовать всё - может какую деньгу вернут.
Выбрались мы из пробки уже к сумеркам. Я включил лампу в крыше салона джипа, чтобы почитать.
"Выключите, пожалуйста свет"
"Но я читаю"
"Да, я понимаю, но это небезопасно для дорожного движения"
Не хотел я с ним особо спорить. Дочитал до конца страницы и выключил свет. Стал смотреть в окно.
"Закройте окно, пожалуйста. Сейчас уже прохладно"
Я думаю: "Блин, бой-кого ты строить пытаешься? Я клиент или кто, ёпт?!"
В целом в машине было не жарко-окно я прикрыл и потом пошёл покимарить на заднее сиденье.
Проснулся я от уже привычного африканского дорожного будильника. Трясло, пожалуй, даже сильнее, чем при подъезде к масаи маре - так, что зубы выбивали дробь. На часах было десять. Я прикинул-даже, если отбросить постоянные развороты и возвращения в парке, поиск самого абердера, бесплодную дорогу к большому водопаду и даже пробку-в амбосели мы бы так и так приехали уже к темноте и никакого гейм-драйва не увидели бы. Но я, по крайней мере провёл бы этот вечер в уютном отеле, а не трясясь в машине.
Уже в сам отель мы прихромали к 11 вечера.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Быстренько заселились, поужинали и по койкам. Перед тем, как разойтись, я сказал Дену, что очень хочу увидеть охоту хоть кого-то (лев, гепард, леопард, да хоть гиена или крокодил). Это было бы очень хорошо для всего моего сафари. Он ответил, что для охоты нужно, чтобы нам повезло.
М-да... а мне казалось, что это я намёков не понимаю... Ну постарайся, ёпт!
4с8с15с16с23с42с108с
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 29.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения - пикник во время чумы и во... то есть

Сообщение: #26

Сообщение 4с8с15с16с23с42с108с » 30 май 2022, 22:05

С утреца решил я побродить немного по территории отеля-она оказалась довольно интересной.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Потом завернул в бар, где был бесплатный вай-фай и написал в сафари-компанию о тех случаях, с прогулкой по острову в найваше и с пропущенным гейм-драйвом в амбосели. Затем отправился позавтракать. Вместе с нами в отеле остановилась группа священников-видимо у них тут было что-то вроде конференции. Обращались друг к другу они "брат" и "сестра".
К слову о еде в отеле-была она и вкусной и разнообразной. Прошлым вечером я успел на ооооочень поздний ужин и стряпня была уже понятно, не первой свежести. А завтрак у меня был наоборот, с пылу с жару)))
Сразу на въезде из парка мы встретили птиц. Сейчас уже точно не вспомню, как они называются, но знаю, что это падальщики.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Немного видом амбосели. Что интересно-как только пересекаешь границу самого парка, растительности сразу становится больше.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Первыми мы увидели пару гепардов. Валялись себе вволю. Попросил водителя подъехать поближе. "Нельзя, с дороги можно съезжать только в масаи маре". Из других машин никто не съезжал с дороги, иначе я своему бою проехался бы по ушам. Я предложил Дену немного подождать-вдруг они скоро пойдут на охоту. Он ответил: "Нет, они уже поохотились вчера и сегодня будут отдыхать".
"Ага, и охотились они вчера точно вечером, пока мы в пробке стояли!" - думаю я. Но поведение гепардов и вправду не давало какой-то надежды на то, что они в ближайшее время проявят какую-то активность, поэтому мы поехали дальше.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Вот стайка антилоп. Кстати были они довольно близко от гепардов.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
После нам повстречалась первая настоящая зелень в парке и рядом с ней стадо гну. За ними я наблюдал с пол часа, наверное, ожидая охоты. Заросли хорошо подходили для укрытия хищника да и ветер был в сторону растений. Но нет, никакого телодвижения.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Я ещё в накуру предлагал Дену включить рацию, чтобы поймать переговоры рейнджеров. Он сказал, что рация работает только в масаи мара. Нагнал он мне, кто в курсе? Мне думается, что он просто не хотел садить аккумулятор...
Ещё гну.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Зебры пошли
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
А вот вдалеке венценосные журавли-их я ещё встречу
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Первый страус-с ними тоже позже познакомлюсь поближе
Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Гдесь там должна была быть килька (Килиманжаро). Скрывается, аки всякая баба
Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Слоны вдалеке
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
https://youtu.be/9-Bu_z9Dkc0
Большой оазис с зеленью и пальмами. Жаль, что туда не ведёт дорога-прокатиться по такому было бы прикольно.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Птица-секретарь, очень далеко.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
А вот уже намного ближе. Они мне в детстве очень нравились, потому что выглядят грациозно и убивают змей, а змей я не люблю)))
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Бегемоты
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Кости. Так значит кто-то в африке всё-таки ещё охотиться или это животное умерло от старости?
Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Цапля, ещё одна
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Не думал, что в амбосели есть озеро-глазу приятно зацепиться на фоне саванны за воду.
Пеликаны-выкатили через сливную трубу, которая проходила под дорогой.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
А вот несколько венценосных журавлей и очень даже близко наконец-то!!! Птицы, пожалуй, самые красивые из всех, что я встречал во всех путешествиях.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
https://youtu.be/_i5PJ5PWJ-E
Я увидел эту красную будку издали на полуострове и сразу задумался-что ж это такое. Ответ оказался тривиально прост-сортир. Кстати вполне приличный, но там не было воды.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Начал подъем на горку со смотровой площадкой.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Килиманжара?? Какой килиманжара? Ничё не знаю-никого тут нет.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Пока отдыхал, прилетели ко мне жёлтые птички. Кто знает, что за вид? Не канарейки, часом?
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
А вот нечто по красивше.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Своим "опытным" взглядом оглядел я небо и прикинул-есть вот там, справа от кильки участок без облаков. И идёт этот участок, вроде, как раз в сторону горы. Посижу-ка на смотровой площадке-посмотрю, что будет. Глядишь покажет личико, а с такого ракурса фотки будут-шик!
Вот жду я 15, 20, 25 минут-особо пустой участок не спешит, да и как-будто направление его чуть сместилось. Думаю, ну тебя в баню, килька. Как всякая баба-больно уж капризная. Гору я так и не увидел. Это ещё одна из больших потерь на сафари из-за сезона дождей.
Обнаружились на озере в амбосели и фламинго, правда куда более белые, чем в накуру. Витаминов, видно, мало ели)))
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
https://youtu.be/UiaxbtzuHRo
А вот щяс очень прикольный случай. Въехали мы на дорогу, которую с обеих сторон окружала вода, а недалеко от неё паслось крупное стадо гну. Побежали они по этой дороге, слегка гонимые нашей машиной, а ни влево ни вправо им не свернуть (парочка, правда, прыгнуло в кювет в воду). Получилось что-то вроде перегона скота в американских вестернах.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Смотрите видео)))
https://youtu.be/1yKf0p4IOKg
Прогнали мы их знатно, аж до самого конца дороги, пока не кончилась вода.
И хоть бы один крокодил хватанул кого-то, хоть бы гепард, ягуар или лев -львов, кстати, в амбосели вообще не видел) смекнул: а, вот бегут, голубчики. Деваться с дороги им некуда. Засяду в кустах на въезде с дороги и брошусь на одного из них-пусть сами мне в лапы прибегут.
Нет, нифига. Походу хищников в амбосели подкармливают-вот они и такие безынициативные(((((
Красивое сочетание-зелёное, красное и отражение бело-голубого неба.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Журавль в полёте
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
А вот и новые страусы, совсем близко-даже шуганули их машиной
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Вы вот знали, что страусы могут испражняться и жидким и твёрдым из одного и того же технического отверстия? Я вот не знал. Благодаря биноклю теперь знаю. И скоро вернусь с новыми фактами, которые вы  НЕ ХОТЕЛИ БЫ ЗНАТЬ)))
Встретил я и парочку шакалов (или это были гиеновидные собаки), но они были очень далеко, не стал их фоткать. Хотя скорее всего сфоткал, но не смог найти сейчас)))
Отправились мы в мой последний парк-тсаво ист на вечерний гейм-драйв. Надеялся, что хоть в этот раз на него успеем.
Первый баобаб.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
По дороге говорю я Дену: "Можно где-то остановиться-надо в туалет." "Да, хорошо" - отвечает. Едем мы, едем, а приличного туалета не попадается. Ден остановился, чтобы проверить колесо машины и я выскочил тоже, пошёл прямо в саванну.
Сделал свои дела, вернулся в джип. Едем мы снова, минут 20 проходит, невзначай гляжу на свои ноги... по по ногам насекомые ползают.
Пригляделся-брюшко крупное, голова маленькая, по восемь ног.
"Ну всё, блять-атакован африканскими клещами!"
Я быстро доставать влажные салфетки из сумки. Аккуратно, не давя гада, собираю каждого в отдельную салфетку и сбрасываю в картонный контейнер из-под ланч бокса-хорошо, что не выбросил.
Снял с себя, наверно, штук 6. Молился, чтобы ни один не прокусил кожу сквозь штанину. Хорошо, что я был в штанах, а не в шортах. Снял носки, закатал штанины, проверяю себя(Ден это заметил, но даже не поинтересовался в чём дело)-всё чисто. С ужасом думаю про зону бикини)) Проверил там уже вечером в отеле-благо никого постороннего не обнаружил.
Потом по дороге нашёл ползущими по ногам ещё пару клещей-избавился от них тем же макаром. Ещё раз задумался серьёзно-выжил бы я в африке в полевых условиях достаточно долго?
Дорога к тсаво ист пролегала совсем рядом с тсаво вест. А если точнее, то как я понял парк проходит практически рядом с шоссе (к слову-единственная дорога в парк, которая выдалась без колдобин и ям).
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Выше повстречалась и радуга.
Приехали мы в городок около парка, я сгонял в туалет снова. И Дэн тоже куда-то смылся. При том надолго-его не было с пол часа. А времени было уже к 4 часам дня. Наконец вернулся он и мы быстренько подъехали к воротам парка.
Последний раз редактировалось 4с8с15с16с23с42с108с 11 июн 2022, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
4с8с15с16с23с42с108с
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 29.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения - пикник во время чумы и во... то есть

Сообщение: #27

Сообщение 4с8с15с16с23с42с108с » 02 июн 2022, 21:59

Первый гейм-драйв в тсаво ист начался вот с какого происшествия. Пока Ден отошёл в офис парка, я поднял крышу джипа, чтоб ему не тратить на это время. Крыша оказалась куда тяжелее, чеммя думал, но поднять её получилось. И через пару минут на машину залез вот этот парень.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Он был на капоте, когда я это заметил. Я поднялся с места, чтобы сфоткать и посмотреть на него из поднятой крыши и в этот же момент он сам подобрался к открытой крыше-вышел близкий контакт 3 степени.
Обезьян на меня прикрикнул, я отшатнулся от неожиданности. Немного походив вокруг открытой крыши он на меня вякнул снова. Я уже хотел на него крикнуть в ответ (а кричать меня в школе Останкино научили нормально так), но тут на обезьяна крикнул толи рейнджер, толи другой гид, и тот быстренько спрыгнул с джипа.
Первые виды тсаво обрадовали, а вот небо огорчало. И уже начал накрапывать мелкий дождик. Но я продолжал стоять и снимать, крышу опускать и не думал.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Первыми мы встретили красных слонов.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
https://youtu.be/cw4eWwNOLeU
Один из них копался в яме около какого-то домика,  а рядом его ждал слонёнок.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Дождь всё усиливался, но я из принципа стоял и снимал через поднятую крышу. Уже и Ден спросил: "Всё в порядке? Вас не волнует дождь?"
"Нет, всё нормально" - говорю.
https://youtu.be/v75fqlynHuk
А дальше вообще чудное видение. Наконец-то снова встретил львов.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
https://youtu.be/95XinHp1SFk
Хороший кадр-львы и слон
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Далее эти ребята (или скорее девчата) обошли домик и хотели спуститься в яму, но там их ждал нежданчик в виде взрослого слона, который нехило так на них матюкнулся-львы сразу затрусили в обратном направлении. Очень жалею, что не снял это на видео(((
Подоспел жираф, тоже с красным отливом.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Львы перешли на другую параллельную дорогу. Я попросил Денниса подъехать к ним. Ехал он очень быстро (чтобы переехать на параллельную дорогу нужно было ехать в длинный объезд) и без всяких остановок, хотя по пути попадались звери, но большинство из них я уже видел, поэтому не настаивал остановиться.
Успел сфоткать вот этих ребят. Сначала подумал, что это сурикаты, но Ден сказал, что это мангусты. Не знал, что они живут в таких стаях.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Доехали мы до львов и получили УМОПОМРАЧИТЕЛЬНЫЙ БОНУС!!!!!!!
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Фотки и видео всё говорят за себя.
3 взрослых львицы и 6 львят
https://youtu.be/CXa7xcOBgSY
Львята немного поигрались с мамками и вскоре ретировались. Но издали в бинокль наблюдал я за ними долго. А дождь всё прибавлял и прибавлял. Но мне было по хую-львы на горизонте, ёпт. А значит шапку на брови, сопли по ветру - наш девиз!!!
На видео не слышно, но во время съёмки я говорю: ну всё-я залип.
Время к шести-отправились мы в наш отель, который располагался в самом парке.
По пути ещё встречали слонов и красивые виды.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Приехали мы, когда уже дождь начал перерастать в ливень.
Нас встретили на ресепе, спросили кого я видел. Я рассказал про львов и львят. Девушка очень этому удивилась и сказала, что нам повезло.
После небольшого отдыха и душа я отправился на ужин. Набрал я себе столько, что в первый раз в африке не смог съесть всё.
Дождь уже давно перерос в мощную грозу с молнией, но, что интересно, без грома. Вообще за всё своё время пребывания в африке я насмотрелся на ливни, некоторые были с молниями, но я ни разу не слышал грома. При этом молнии мерцали не так уж и далеко. В Москве на таком расстоянии гром после молнии слышен хоть как-то. А тут тишина. Интересно... У кого-нибудь есть объяснение? Может жара и влажность убивают звук?
После ужина я нашёл себе тихий уединённый уголок с видом на парк, бушующую грозу и подсвечивали молнии весь этот вид. Я достал телефон и включил через вай-фай мою, пожалуй, самую любимую серию симпсонов. Хотя у них и была серия про то, как они отправились в африку (они, кстати, увидили кильку!!!), но мне больше нравиться серия, где Гомер отправился на фестиваль чили, съел там сверхострые перцы и его накрыл дикий трип. Уж очень мне этот трип нравиться, небесный койот в том трипе тоже зашёл, но выше всех похвал-это музыка в том трипе. Каждый раз она пускает мне мурашки по коже. Хоть в этой серии тема скорее мексиканская, чем африкпнская, но в ней чувствуются мистика и тайна в чистом виде. А ведь это-неотъемлемые части африки.
И ещё мне нравиться то, как Гомер нашёл в той серии маяк и говорит: "Хозяин маяка! Самый одинокий человек во вселенной". Вот уж точно про меня. В 2020 году, когда я уволился из банка, то искал работу 6 месяцев. И среди вакансий, которые я вбивал в хедхантер были смотритель маяка и работник в полярной экспедиции. Я был уверен, что не то, что положительного решения на эти вакансии, но и даже сами вакансии не найду. Но всё равно решил попробовать-ничего не нашел)))
Просмотрев серию и ещё полюбовавшись на виды парка и грозы я пошёл спать.
4с8с15с16с23с42с108с
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 29.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения - пикник во время чумы и во... то есть

Сообщение: #28

Сообщение 4с8с15с16с23с42с108с » 11 июн 2022, 23:07

Утро последнего дня сафари было, пожалуй, самым красивым и приятным за весть мой отпуск в африке. Собственно, зацените. Встаю утром, раздвигаю шторы, а тут такое!...
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
ООООООХ, вот и встретил я в африке рассвет. Теперь нужно увидеть пожаp в джyнглях в час ночной и затариться оранжевым галстуком)))
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Местная обстановка и фауна.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
После обильного завтрака мы выехали на гейм-драйв. Я упросил девушку на ресепе, чтобы на обед мы вернулись к ним в отель (хотел немного поплескаться в басике и разжиться шведским столом в последний раз). Она согласилась, но Ден заартачился: "Нам далеко ехать до диани и дороги сейчас размыты, так что это ещё плюс ко времени в пути. А после этого мне ещё нужно будет возвращаться в найроби". "А как долго нам примерно ехать?"- уточнил я. "Долго", - отвечает. "Часа 4?" "Может больше". Думаю - Что тебе стоит на пол часа вернуться сюда? Сам поешь и может покупаешься и мне приятно сделаешь. Всё равно ведь в эту сторону ехать-выход-то из парка тут, не далеко.
Как-то уж больно быстро набежали облака. К счастью хоть сегодня обошлось без дождей.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Началось у нас всё с бабуинов.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Потом увидели одинокого геринрука. Он стоял очень далеко, поэтому я его больше в бинокль разглядывал. Вот они, по-моему, и правда странные ребята-постоянно жуют жвачку, как коровы, шея выглядит совершенно не естественно, словно её в фотошопе удлинили, а взгляд ещё более отрешённый, чем у жирафов. Однако их всё равно можно назвать милыми, но странными))
Пошёл ребристый шифер после дождя.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Вот жирафиха с жеребёнком переходили дорогу.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
А это мы первый и единственный раз за всё сафари застряли сами.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Не сильно и не надолго. Но вышло это странновато. Ехали мы почти по кювету и не заметить лужу с ямой было сложно. И ловушка эта была не поперёк всей дороги-её легко можно было объехать, выехав в центр дороги. Но нет, Деннис впечатался прямёхонько в яму. "Вот, как ты спешишь закончить сафари и уехать в найроби?!", - подумалось мне. Хотя, может, на нём уже сказывалась усталость. Паники никто не разводил. Ден включил полный привод мы выбрались за пару минут.
Импала.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
А по другую сторону были геренуки уже совсем близко. Мать и малыш. У матери на правой задней ноге была большая рана. Правда была она не совсем похоже на ранение от когтей хищника. Но всё равно первое, что я подумал было: неудачная охота.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
https://youtu.be/cqSEHC0l5hw
Поехали мы дальше. По пути Ден, словно специально, ловил все лужи и ямы, а я ведь не сидел, а стоял и высматривал живность, так что вся тряска и летящие капли на мне сказывались куда сильнее, чем на нём. Что-то он стал уж слишком фиглярничать. Когда мы проехались по очередной луже в кювете я периферийным зрением заметил, как из кустов убегало в противоположную от нас стороны что-то маленькое и песочно-серое на четырёх ногах. Я подумал: должно быть антилопа. Но вряд ли это детёныш-взрослых я рядом с ним не видел, а они порознь не держаться. Неужели дикдик?! Вполне вероятно, что он.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Подъехали слоны вдалеке.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
А ещё встретилась пара шакалов. Первых мы встретили ещё в амбосели.
Очень хотел сфоткать какой-нибудь большой термитник, но почти все они были далеко от наших остановок, а останавливаться специально только для термитника даже мне было как-то в лом. Так что все их фотки сделаны на ходу.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Страус
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Вот слоны у пересохшего пруда. Валялись в грязи и брызгались из хоботов водой.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
А после нам встретилось довольно крупное и разномастное стадо.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Я всё надеялся на какую-то охоту-не дождался и мы поехали дальше.
По пути попугали кабанов.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Ещё нам встретился одинокий лев, лежащий за кустами и деревьями. Спал себе спокойно. Его почти не было видно. В целом на животных гейм-драйв выдался скудным. Мне казалось, что после того ливня, что был вчера, животные всех видов просто обязаны повысовываться изо всех нор и начать делать свои животные дела, которыми не могли заняться в дождь. А тут почти одна голая земля без живности (или это я вредничаю??)
Товарищи что-то копают на территории парка (мне казалось, что подобное в Кении запрещено). Может они пруд для водопоя выкапывают?
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Ещё слоны
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Последние виды парка и вот мы подъезжаем к другому выезду. Мне казалось, что мы, как и всегда, вернёмся к тому выезду, от которого начали. А на часах всего 10:45.
"Это всё?" - спрашиваю Дена. "Да. Нам ещё далеко ехать." "А как же место, где охотились львы-людоеды, пока строилась железная дорога?" "А, так это в тсаво вест, а мы в тсаво ист".
Надо было на него наехать, пожалуй, и прогнать его по парку ещё час-полтора, но животных и чего-то интересного мы сегодня видели мало. Да я сам уже начал уставать от сафари, как такового. Хотелось отдыха в виде тюленинга))) Но железнодорожный переезд мы всё же увидели. Это та самая дорога, на которой орудовали львы-людоеды.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Я залез на заднее сиденье, решив сохранить свой ланч бокс до сегодняшнего ужина-отныне и до конца отпуска полного пансиона мне не видать, как своих ушей.
В диани мы приехали к 14 часам (всё-таки часик ещё можно было посафарить).
Отель мы нашли быстро. Деннису я всё-же дал чаевых - 30 баксов. Но изрисованную разноцветными ручками двадцатку, которую мне выдали на размен в первый день в их же офисе, я своему водителю и всучил. Он, как местный, куда-нибудь её да и пристроит - это мне, как мзунгу с ней будут всюду отказывать. Вообще Ден, наверное, был не самым плохим гидом, которого мне могла подкинуть судьба. Всегда давал мне воды, останавливался по первому требованию. 75% всех животных замечал он. Ланчи у нас никогда не отменялись по его инициативе. И перестановку гейм-драйвов (накуру и найваша в один день) он мне провёл хорошо. На второй водопад в абердере меня всё-же привёз. Так что, думаю, свою тридцатку (с изрисованной двадцаткой) он всё-таки заслужил. И выглядел он вполне довольным. + те 30 баксов, что мне обещала компания за пропавший гейм-драйв в амбосели вечером он мне тоже вернул.
Собственно начался мой пляжный отдых. Отель у меня был в диани неплохой. Не богатый, но со всеми необходимыми мне удобствами - завтрак, бассейн, кондиционер, вай фай (которого в отеле было порядка 5 сетей и работали они странновато-одна сеть отключалась вдруг и приходилось подключаться к другой и одни и те же сети в разных комнатах не работали), чайник, телек, который наконец увидел мою флешку с фильмами, чайник и холодильник. Номер у меня был большой семейный-с кухней, 2 спальнями и 2 туалетами. Уж не помню, из-за чего так получилось... Может все мелкие номера в отеле были уже разобраны, но цена всё равно была лучше, чем в других отелях. Толи другая причина была, почему я взял именно этот отель и номер, но, в принципе, особо я не пожалел. Хоть место лишнее и не использовалось, но просто иметь его было приятно.
Раскидав вещички и попросив, чтобы для меня приготовили сейф, а двинулся к океану. Пляж был минутах в 10-мне норм. Сами по себе пляжи в диани красивые и мне представали особо безлюдными. Много пальм и зелени окаймляли белый песчаный берег. На самих пляжах, как ни странно, почти не было человеческого мусора (может запрет пластиковых пакетов не так глуп?). Но вот с чем было столкнуться особенно неприятно и с чем было невозможно бороться...
НЕТ, ДАЖЕ НЕ БИЧ-БОИ. Они мне вообще были до фени. Идёт себе чувак, говорит "Джамбо. Как вы?". Ты идёшь себе спокойно дальше, на него и не смотришь, словно этого боя вообще не существует. Он тебе: "Мой друг. Эй, мой друг. Откуда вы?". Ты идёшь себе дальше и вуа-ля - бич-бой сам собой отваливается от тебя. Вот и вся любовь. Не вполне понимаю, почему их так все ненавидят. Ведь игнорить людей, которым от тебя что-то нужно так приятно иногда)))))
НЕТ, ВОТ ЧТО МЕНЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО БЕСИЛО НА ВСЕХ ПЛЯЖАХ АФРИКИ И С ЧЕМ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО БОРОТЬСЯ-ТАК ЭТО ВОДРОСЛЯТИНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Была она везде и повсюду. На берег её выносили волны в огромном количестве, она плескалась в ещё БОЛЕЕ ОГРОМНОМКОЛИЧЕСТВЕ у самой кромки воды и метрах в пяти далее. И даже если ты отплывал достаточно далеко от берега она всё равно была рядом с тобой. Плывёшь ты и заплываешь в узкую, но плотную полосу водорослей. Плывешь дальше и вот новая полоса. Вдобавок море там и в момбасе мелкое, а водрослятина эта ещё и всё дно собой облепила начисто. Её бы энергию, да в полезное русло... Интересно, а кенийцы едят эти водоросли? Если бы ели, то с голоду бы у них в стране и за тыщу лет никто бы не помер. + к этому - из-за водорослей портился цвет воды.
Само по себе купание вышло не плохим. Я попросил пару, отдыхающую на берегу при другом отеле присмотреть за моими пожитками, а сам пару раз сходил поплавать. Немного позагорал и пошёл обратно в отель. По пути один бич-бой таки вытянул из меня, что я родился в Украине. А одна девчонка взяла обещание, что я в другой день схожу к ней на массаж (естественно я соврал, да и она сама, думаю, знала об этом).
В отеле я отужинал своим ланч-боксом (к слову-самым вкусным и самым обильным из всех ланч-боксов). Посмотрел наконец первый фильм. Загрузил перед отъездом на флешку номинантов и победителей Оскара 2022 года. Очень мне в отпуске заходят такие подборки. Потом почитал немного и уже порядочно клюя носом пошёл спать.
На счёт своего дальнейшего отчёта хочу предупредить-далее он будет более скуп на события, потому что я всё больше буду или плавать в бассейне или чилить на море. В басике ничего особого со мной не случалось (кроме одного случая, но это позже), а на пляж я тупо боялся брать свой телефон. Герметичного чехла у меня не было, купить я его не смог (может просто плохо искал),а если бы у меня умыкнули мобилу я бы повесился (кстати, среди прочих вещей я взял с собой 3 не очень длинных мотка тонкой верёвки-вообще оооочень полезная вещь в отпуске и на пляже). Отдыхал я один и не всегда мог попросить кого-то приглядеть за вещами, так что фоток теперь пойдёт ооооочень мало(((((
Последний раз редактировалось 4с8с15с16с23с42с108с 23 июн 2022, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
4с8с15с16с23с42с108с
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 29.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения - пикник во время чумы и во... то есть

Сообщение: #29

Сообщение 4с8с15с16с23с42с108с » 19 июн 2022, 22:18

Довольно скоро обнаружился большой минус моего отеля на диани, который сделал мой отдых не таким приятным, каким я надеялся. Они везде использовали только солёную воду-в басике, в туалете и в душе. Они писали в объявлении в ванной, что отель это делает из заботы об окружающей среде. Мол люди во всём мире расходуют впустую слишком много пресной воды, а мы используем солёную и думаем, что не велика беда-помыться после солёного океана и солёного бассейна солёной водой в душе. Но думается мне, что в этом деле есть и другой расчёт - солёная вода тупо дешевле им обходиться, чем пресная. Пресной не было-либо сам покупай, либо растягивай подарочный литр, который стоял в холодильнике в первый день и который пополнила за все 8 дней 1 раз полулитровой бутылкой одна горничная((( Я было думал грешным делом два-три раза прокипятить солёную воду из под крана в чайнике и юзать её, но решил не гробить свои почки в этот раз.
Сгонял я вечерком в ближайший торговый центр. Ну как, сгонял-дошёл. В целях экономии средствов. 8 км под солнцем африки))) Экспириенс получен. Вообще я в отпусках часто хожу пешком. Не только, потому что я жид в душе, но это как-то интереснее выходит. Ну ещё это, типа, полезно)) Вспоминается история про 3 друзей, которые решили отправиться в путешествие в одно место, но разными способами. Один на самолёте, другой на поезде а третий пешком. В итоге именно тот, что шёл пешком больше всего увидел и получил больше всех впечатлений. А в первую очередь именно за этим я и отправляюсь в отпуска всегда.
Купил я в тц-шнике замороженных блинчиков с мясом, самсы с начинками, пять пакетов дошика, чуть-чуть сладостей, 5 литров воды (тем и ужинал каждый день) и бутылку ОХХХУЕННННЕЙШЕЙЙЙЙЙЙ ТЁМНО-ФИОЛЕТОВОЙ ФАНТЫ!!!! Точно не знаю, с чем она была ("чёрное что-то там" было на этикетке написано-надо было сохранить бутылку, как в 90-е годы), но я просто кончал от каждого глотка. Обратно уже взял матату и сторговался с водилой на 150 шиллингов на том основании, что пришёл я сюда пешкодраном.
В первые дни я связался с одним местным парнем, который организовывал дайвинг, телефон которого дал мне один форумчанин (кому надо-пишите в лс, скину контакт). Мы с ним быстро договорились. Правда он мне сказал, что мой сертификат низкого ранга и допустить меня к погружению он может только после пробного погружения в бассейне при отеле, где у него был офис (к слову-было это совсем близко от меня)-а это, само собой добавляло стоимости, но к счастью не особо много. Пробное погружение и 2 дайва в море обошлось в 175 баксов. Я что-то тупанул и не поторговался, но зато выбил себе другую бесплатную услугу от них.
"Вы принимаете доллары 2006 года?" - спрашиваю.
"Нет, к сожалению не принимаем" - отвечает инструктор.
"Но у меня есть только они. Как тогда нам быть?"
"Давайте мы с вами завтра с самого утра поедем в банк и там обменяем доллары на кеннийские шиллинги. Мне, как держателю счёта в банке курс обмена будет выгоднее. А потом сразу после этого вернёмся к нам в офис и отправимся на погружение".
"Да? Хорошо, давайте поступим так".
На следующее утро в 9 он, как обещал встретил меня и мы поехали в ближайший к нам банк-к слову, матату в оба конца оплатил он.
Сейчас пишу это и понимаю-легко я мог нарваться на дичайшее разводилово. Приходим мы в банк, я отдаю деньги в кассу, а денег на размен я вообще не получаю. А где они? А на счету у этого парня теперь лежат. Он там на суахили сказал бы до этого работнику банка-хочу пополнить мой счёт, а не обменять валюту. И всё моё бабло теперь лежит на его счету и я с этим поделать ничего не могу. Можно было бы, конечно, поднять шум - банк-то это официальный и один из самых больших в Кении. Но хрен знает, что бы из этого вышло. ПО СЧАСТЬЮ ПАРЕНЬ МНЕ ПОПАЛСЯ ЧЕСТНЫЙ И НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ ПРОИЗОШЛО. Но в плане безопасности такого финта-решайте сами для себя на месте-проводить его с местным кенийцем или лучше не стоит.
Курс обмена был 114 за доллар. Для старых купюр в африке-шикарно!
Я ещё уточнил-может ли турист из рф без вида на жительства открыть у них счёт с дебетовой картой (а нам, заложникам обстоятельств, которые на нас навлекли власть имущие это бывает сейчас остро необходимо)-сказали, что нет.
Вернулись мы в офис дайвинг-центра. По пути поговорили с шефом дайв-центра о ситуации с Украиной немного. Я ещё уточнил-есть ли у нас шанс встретить китовую акулу. Он сказал, что нет. Многие заманивают туристов в Кению китовыми акулами, но их тут, сейчас по крайней мере, нет. Меня снарядили на пробное погружение (оборудование не особо новое, но вроде исправное-я ведь жив остался))))-прошло оно без сучка, без задоринки. Мне самому было приятно, что проведя 2,5 года без акваланга я помню азы погружения. После мы отправились на сайты недалеко от отеля у рифа, что огораживает пляж от большого океана. С морем нам повезло-тишь да гладь. Надо сказать-было красиво и разнообразно. Я до этого просто плавал с маской на побережье не очень далеко от берега. Грусть и мрак нашёл-все кораллы мёртвые (а их ооооооооооооочень много было там) рыб-раз два мелочи и обчёлся. А на рифе всё СОВЕРШЕННО НАОБОРОТ. Разные кораллы разных форм, размеров и цветов. Все живые. Много разных рыб и других подводных созданий-лобстеры, мурены, большие стаи серебристых рыбок, выписывающих петли в воде, черепах встретили, наверно, штук 5. Нырять в Кении однозначно стоит и о потраченных деньгах я не жалею. Было, пожалуй, даже чуть интереснее, чем в Тае (с красным морем сравнить не могу-не был пока там))). Проплыли через довольно узкое кольцо из кораллов и камней-инструктор проплыл чисто, а я раза 3 долбанулся баллоном о камни))) К середине второго погружения на меня накатила какая-то усталость, а затем злость. Как-то всё меня стало подбешивать-холодно, мокро, ласты сильно натирают, во рту и горле сильно пересохло и приходиться себя заставлять всё это терпеть, потому что уплочено. Странно, подумал я тогда-мне ведь всё нравилось и при погружениях ранее у меня никогда не было подобной раздражительности. Решил, что может это связано с кислородом и глубиной, долгим нахождением под водой (суммарно 2,5 часа, если вместе с бассейном). Попробовал себя успокоить и всё же заставить дотерпеть до конца и получить удовольствие-вполне получилось))
Вернувшись я ждал, пока инструктор мне выпишет лок-бук, который, как он говорил, лучше, чем мой бумажный сертификат. Я, правда, наверное в 3-ий раз убедился, что надо мне, блин, выучиться уже на нормальный ранг дайвера. Сделать ведь это можно даже в Москве.
Покуда то да сё, один из команды с лодки для дайва заметил, что у меня ожоги на шее и плечах. Я и правда в первые дни мальца подгорел. Смотался он куда-то, принёс мне подрезанный лист (кажется какая-то разновидность алое) и сказал аккуратно растереть ожоги. Стало легче. Потом он набросал ещё несколько таких листьев в бутылку и отдал мне. Сказал, что можно ими растираться, пока ожог не сойдёт. Я этой бутылкой с листьями пользовался весь остаток отпуска. Дал я этому парню толи 20, толи 50 шиллингов на чай. Ещё накинул инструктору 1000 и сказал, что это на всю команду. Всё было хорошо, ребята, но сори-деньгами разбрасываться не могу. Я ж не американец, к сожалению((((
4с8с15с16с23с42с108с
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 29.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения - пикник во время чумы и во... то есть

Сообщение: #30

Сообщение 4с8с15с16с23с42с108с » 23 июн 2022, 23:34

На следующий день (или через день) после дайвинга со стороны Танзании начали дуть сильные ветра. Это порядком испортило погоду на море. Не то, чтобы купаться было невозможно, но волны всё таки при плавании не особо доставляли радость. Есть такое дурацкое состояние, когда волны в море слишком большие, чтобы можно было нормально плавать далеко или нырять с маской, но при этом они недостаточно большие чтобы играть в тряпичную куклу. Это такое детское развлекалово, когда ты тусуешся близко от берега, волны шпыняют тебя туда-сюда, а ты только и рад, что выплыл из-под последней волны и ждёшь следующую в надежде, что она тебя перевернёт вверх тормашками раза 3))) Я временами до сих пор этим балуюсь, когда условия позволяют.
Что было плохо-у меня из-за этой погоды накрывалась поездка в морской заповедник у границы с Танзанией. При таких волнах-какой там снорклинг. Нырять трудно, а все рыбы будут прятаться по углам.
Но при этом выудить выгоду из ветров в Кении возможно. Кайт-серфинг. Я ещё в Москве наслышался, что там для этого хорошие условия и захотел в первый раз в жизни опробовать эту штуку. Нашёл в инете одну школу в Диани с большим количеством хороших отзывов. Договорился с хозяйкой (по голосу сразу понял, что она не местная) об обучении. Изначально в целях экономии средствов хотел пойти на групповой курс, но хозяйка мне сказала, что сейчас не сезон и группы для обучения не набрано. Согласился на индивидуалку, но выбил себе небольшую скидку до 11 000 шиллингов. А после занятий запланировал себе поход в нахваленный ресторан блю марлен н ужин. Глянул в гугл карты, там написано, что он работает всего до 18 часов, что чертовски странно для ресторана. Но, думал, что успею.
Приезжаю, меня встречает европейка-хозяйка. Она говорит мне, что за одно 2-х часовое занятие я успею только пройти инструктаж и позаниматься с кайтом на берегу.
"А катание на воде? На доске?" - спрашиваю.
"Нет, к сожалению за 2 часа вы не успеете достаточно узнать и опробовать, чтобы встать на доску".
Думаю-зачем мне аж за 11 косых слушать инструктаж и баловаться с кайтом, словно с воздушным змеем на берегу?! Я приехал прокатиться на воде.
Говорю: "Нет, спасибо. Брать ещё дополнительное время для меня дорого, а мне хотелось именно прокатиться на кайте".
Мы вполне хорошо простились и я побрёл по пляжу, ища подходящее место, чтобы искупаться, позагорать и потом пойти в марлен. Сполоснулся, вернулся к вещам. Сижу, смотрю на море, а там парень местный на кайте разъезжает и фортели самые разные выделывал. "Спасибо, блин. Мне как-будто недостаточно паршиво".
И вскоре ко мне подходит "Мой друг. Привет. Как дела. Откуда вы." Думаю, ну чёрт с тобой-побазарю немного.
Спрашивает он: "Что здесь делаете?"
"Да вот на кайтинг записался. А оказалось за 2 часа занятий даже покататься на нём не дают" - отвечаю.
"Да? А где именно? В какой школе?"
"А, тут совсем рядом"
"О, мой друг - там хозяйка из Польши и у неё высокие цены. Мой знакомый тоже имеет школу кайтинга здесь недалеко. Давайте я проведу вас к нему-у него цены лучше. Сколько у вас просили там?"
"Много"
"Ну сколько"
"10 000 шиллингов" (приврал мальца)
"Давайте мы с вами договоримся в школе моего знакомого".
Думаю: "Ну, давай. Попробуй меня удивить"
Приходим в школу неподалёку. Всё обговариваем. Предлагают 2 часа за 10 000 и тоже без катания на кайте. Говорю нет, спасибо. Я хотел именно прокатиться. Ухожу. Догоняет меня помогайка.
"Что вас не устроило?"
"Я хотел именно прокатиться на кайте а за 2 часа к этому не допустят"
"А давайте вы возьмёте 3 часа"
"Это будет дорого для меня"
"Нет-нет, не дорого. Сколько вы готовы заплатить?"
Думаю, опускать планку с 10 000 ниже за 3 часа - не согласится.
"10 000 за 3 часа согласен"
"Да? Хорошо. Давайте вернёмся и обо всём договоримся"
Вернулись. Помогайка переговорил с хозяином школы и тот дал добро.
Спрашиваю: "Я точно прокачусь на кайте?"
"Да, если будете внимательно слушать инструктора и делать всё, как надо"
"Ну, ок".
Мне предоставили инструктора - местного с выбеленными волосами. Улыбчивый и толковый малый оказался.
Я одел костюм и шлем. Телефон за не имением гермочехла оставил с вещами в школе, поэтому фоток нет((
Вышли мы на большой свободный пляж. Он рассказал мне об основных правилах. Обучал он довольно просто и понятно, что ему в плюс))
Всегда говорил: "Не напрягайтесь. Не применяйте силу. Расслабьтесь. Иначе с кайтом ничего не выйдет"
Запустили мы маленький учебный кайт. Не то, чтобы он у меня рухнул на землю в первую же секунду, но всё же случилось это довольно быстро. Хорошо, что эти штуки и рассчитаны на жёсткую посадку и не ломаются. Было бы смешно ещё заплатить за пару десятков раздолбанных кайтов))) Минут 40 я управлялся с учебным кайтом-потихоньку начало получаться держать его, поворачивать, ходить с ним, распутывать запутавшиеся тросы, пока кайт в воздухе.
Переходим мы на большой кайт. Дополнительная инструкция, ознакомление со снаряжением. С большим кайтом мы сразу с пляжа ушли в воду на глубину примерно по пояс. Инструктор всё повторял: "Легче. Расслабьтесь". А я весь в мыслях о том, что он мне говорил про правила обращения с кайтом, ограничения, технику безопасности, методы обращения - и как-то ну совсем не получалось расслабиться. ХЗ, может такие вещи решаются пол литром или косяком))) На расслабоне ими управляют, наверное, только те, кто на этих кайтах ездит на работу и с работы домой))
Этот кайт у меня всё же падал пореже, но иной раз он протаскивал меня за собой по воде. Инструктор всегда спрашивал, всё ли в порядке после такого "катания". Я говорил, что всё нормально и мы продолжали. При хорошем ветре сила в кайте действительно большая. Начал я понимать, что за 2 часа действительно ни в одной школе ни с одним инструктором не получилось бы у меня прокатиться по воде. Тупо не хватило бы времени освоиться. С дайвингом как-то куда всё проще. Прошёл инструктаж и сразу нырять. Плаваешь себе и плаваешь, дышишь и дышишь, смотришь по сторонам и смотришь. Как-то всё проще и естественней. А тут иди попробуй держать этот кайт в воздухе, поворачивать, не давать упасть да ещё при всём этом быть расслабленным. Но кое-как у меня всё-же начало получаться.
Вот пошёл третий час и мы всё же перешли к катанию на воде. Правда без доски. Правил ещё больше прибавилось и нужно было быть ещё более расслабленным. Без юморка и умения посмеяться над собой, наверное, этому спорту научиться невозможно от слова совсем))) Но, когда у меня всё уплочено я становлюсь парнем упрямым. Всё же я вышел на нормальное катание - кайт впереди тянет меня по воде, я не нажимаю сильно на приборы управления, ноги завожу назад и потихоньку даже начинаю ловить кайфик от катания, наконец-то!!!!
Время моё вышло, солнце уже почти зашло и пошёл отлив (под конец я уже шкрябал коленями о песчаное дно при катании). Вообще не особо жалею. Экспириенс получен. В целом интересно, но не знаю-видимо воздух просто не совсем моя стихия. Как-то ближе мне земля и вода. Но с наступившей погодой заниматься чем-то другим на море было бы напряжно, парень инструктор мне попался хороший, ветер был будь здоров. Шея только болела-одно из правил кайтинга: "не сводить взгляд с кайта" и голову всегда нужно задирать вверх, что, конечно, "ооочень помогает" расслабиться (юморок).
В марлен к 6 вечера я уже не успевал. Думаю, ну, ладно. Зато себе лишний час кайтинга выторговал.
4с8с15с16с23с42с108с
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 29.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения - пикник во время чумы и во... то есть

Сообщение: #31

Сообщение 4с8с15с16с23с42с108с » 28 июн 2022, 19:37

Оставшиеся дни на Диани прошли в режиме тюленинга. Но при этом я, любя новые и не совсем изведанные места, предпочитал уходить по пляжу то в сторону Момбасы, то от неё. Идя от Момбасы в один из дней я довольно быстро упёрся в каменный высокий берег, который уходил дальше от пляжа в воду и заслонял проход. Я потусовался немного на берегу. попросил охранника отеля приглядывать за моими вещами, пока я в море, позагорал и вернулся в отель. Можно было бы дождаться отлива, но ждать нужно было несколько часов. делать было особо нечего, к тому же поведение океана сулило мало хорошего.
Постепенно зачастили дожди. И ДАЛЕКО не только ночью, но и утром, и в середине дня. Не сильные, без гроз, но на пляж под таким не пойдёшь и даже в бассейн тоже.(((((((((((((((
Другое дело то. что я нашёл, идя по пляжу влево. в сторону Момбасы, а именно Тиви бич.
https://goo.gl/maps/bXh2487wAguREToy9
Место красивое, сплошь высокие кокосовые пальмы и другие зелёные растения, белый песок и .... никого. Технически ВООБЩЕ НИ-КО-ГО!!! Пройдёт за один час по песку от силы 1-2 местных аборигена И УСЁ!!! Если бы не водрослятина и не волны, то там можно было бы вешать гамак и проводить отпуск не сходя с места. Море, правда, там было такое же-мелковатое и с безжизненным каменным дном. Пожалуй всё же надо было разок-другой взять лодку, доторговавшись до 200-300 шиллингов и сплавать снова на риф поснорклить. Но место всё равно ну оооочень было красивое. У пляжа хоть и стояли отели, но толи они были закрыты на реконструкцию, толи пустые из-за низкого сезона. И я там был как Робинзон (от коего я писаюсь кипятком от радости с самого детства). Я приходил туда 3 раза - каждый раз останавливался под одним и тем же деревом с трубчатыми белыми цветами с приятным лёгким запахом (искал в инете, но не нашёл чего-то похожего на мои воспоминания), там расстилал в тени листьев свою подстилку, шёл купаться, возвращался, загорал и запускал всё по новому кругу.
Во второй раз я шёл туда во второй половине дня. Стоял прилив а по пути через пляж вглубь континента был небольшой залив с мангровыми деревьями вдалеке, который подпитывался океаном. Воды было много, вброд не перейти. Я пакую всё, что может намокнуть в свой старый рюкзак (15 лет старику гризли-выкинуть до сих пор рука не поднимается, хоть он и трижды дырявый)))), повязываю на лямки шлёпки и ко мне подплывает местный на каяке.
"Привет мой друг. Вы собираетесь переплыть залив?"
"Ну да"
"Я могу вас перевезти"
"Правда?"
"Да, за 200 шиллингов"
Чтоб вы понимали-от берега до берега через пролив было меньше 10 метров. А за 200 шиллингов можно на матате проехать порядка 10 километров.
Я парня этого чуть не послал сначала на английском, а потом ещё и на русском. Но думаю - чёрт с тобой, пропащая душа твоя! И только смачно усмехнулся на его предложение, закончил сбор и пошёл на форсирование канала. Поначалу я погрузился в воду с головой на секунду пару раз, но всегда быстро выплывал. Рюкзак держал одной рукой над головой и водой. Плыть было не просто и сильное течение задачу усложняло, но сыграло в мою пользу небольшое расстояние. Выбираюсь на берег, гляжу в сторону того помогайки с каяком и кричу ему по-английски: "200 шиллингов, да?" Он оборачивается с другого берега, а я уже вытираюсь полотенцем, чтобы надеть футболку и продолжить путь. Денег, к слову, я с собой тоже не брал. Во-первых из-за экономии, во-вторых, чтобы их не свистнули.
В тот день я взял с собой дишманский мр-3 плеер. Есть у меня на море такая традиция-выйти на пляж в одиночестве, сесть, поставить в наушниках сборник музыки и песен из первого сезона сериала "Остаться в живых" и подумать о жизни, глядя на море, песок и пальмы. Славно получается каждый раз))))
В тот день я поздно возвращался в отель-выдвинулся уже на закате. Идти четыре с половиной километра по песку, а темнеет на экваторе быстро, на раз-два. Самой по себе ночной прогулки я не боялся, но было важно пересечь канал до того, как стемнеет. Эту миссию я успешно выполнил (был отлив и воды в канале было чуть выше колена) и выйдя на другой берег немного полюбовался вполне себе красивым закатом. Минус пляжей в Кении таков, что закат всегда в другой стороне от моря за континент, а самые красивые закаты те, когда солнце садиться за само море. Но всё равно в хорошую погоду можно словить кайфеца. В тот же день меня окликнула местная девчонка на пляже.
"Привет мой друг. Как на счёт массажа?"
Осмотрел-вроде ничего бабенция-не старая, есть за что ухватиться, не страшная-решил подбить клин.
"А массаж будет с хэппи эндом?" - приобнимаю её за талию и добавляю - "Ты же знаешь, что такое хэппи энд на массаже?"
Она замялась: "Эм-м-м, нет, не совсем поняла"
"О, ты не знаешь". Рука была мною быстро убрана, путь продолжен.
Она поплелась за мной ещё немного, мы малость поговорили и к концу разговора она, кажется, всё же поняла мой намёк. Смеялась, но вроде и была не особо против. Сказала, что ей пора. Ну да и я считаю, что с таким началом, пожалуй, из свиданки получилось бы мало хорошего.
С пляжа в город я вышел уже при полной темноте. Вообще не могу сказать ничего особо плохого о ночной прогулке в Кении. Ничего и никого устрашающего не встречал и на меня никто не лез.
В третий раз я шёл на тиви бич с утра в отлив. Это был самый сильный отлив, который я видел в Диани. Канал практически начисто обмелел. Возвращался назад я в прилив и это был самый сильный прилив, виденный мною в Диани. Я уже провёл привычную подготовку к переправе. Канал выглядел как порядочная горная река в полноводье. Ко мне подошёл один местный и спросил:
"Привет. Вы собираетесь переплывать?"
Я уже готовился игнорировать знакомую песню:
"Ну да"
"Не стоит. Это опасно. Течение сильное, воды много. Вас может унести дальше в залив"
К слову-вода текла не в сторону океана, а в сторону континента, так что опасности быть унесённым в море не было.
"Переплыву. Я справлюсь. Уже переплывал его раньше"
"Мой брат может перевести вас на другой берег на лодке"
"Да, но у меня нет с собой денег. Совсем."
"Правда?"
"Да. Вообще ноль. Если перевезти, то только если бесплатно"
"Ну, мы можем дождаться и спросить его, когда он приплывёт сюда. Может быть он возьмёт вас бесплатно".
"Правда?"
"Я могу его попросить, может он согласиться, а может нет. Он всё решает".
"Хорошо, давайте подождём его. Если он согласиться, я вам обоим буду очень благодарен"
Стали мы его ждать. Минуть 15-20 это длилось. Что странно, за это время у меня сгорело правое плечо. До сих пор заметен лёгкий след. Приплывает парень на каяке. Мой новый знакомый на суахили обрисовывает ему ситуацию-недолго думая этот лодочник соглашается. Друг мой погружает на каяк несколько ящиков колы и пепси, я погружаю ящик спрайта, чтоб хоть немного отработать поездку. Через канал мы переправляемся быстро и без происшествий. Я благодарю лодочника и возвращаясь в отель думаю, что может эти ребята и не настолько пропаще-корыстная и мелочная нация, что не может не радовать.
4с8с15с16с23с42с108с
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 29.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения - пикник во время чумы и во... то есть

Сообщение: #32

Сообщение 4с8с15с16с23с42с108с » 28 июн 2022, 20:30

Хочу рассказать про один случай который вполне можно озаглавить "Чудеса в решете".
Просматриваю я свой бронирование отеля в Момбасе (стоило оно 792 бакса), так, на всякий случай и вижу катастрофу. Я видимо по собственной глупости забронировал этот отель на один день меньше, чем нужно, до 9 мая, а обратный самолёт у меня только 10 мая. Я недолго думая меняю бронирование на 1 день дольше, приложение мне говорит - плюс 22 бакса. Думаю, ну ладно, вроде не велика потеря. Бронирование обновляется и выкатывает мне цену на 89 баксов дороже, чем была. А вот это уже не хило бьёт по моему без того худому бюджету. Помним о том, что рубли в Кении менять негде (это не Тайланд, хотя сейчас пожалуй и там их не обменять), российские карты не работают. Пишу в поддержку букинга. Мне говорят, типа никакой ошибки нет, бронирование, продлённое вами на 1 день стоит 89 баксов, потому что один день в этом отеле и стоит 89 баксов. Я кляня всё и себя в том числе, меняю бронирование обратно, потому что 89 баксов сверху никак не потяну и.... бронирование с 1 по 9 мая при смене даты выезда с 10 на 9 вместо 792 баксов (как было до первого изменения с 1 по 9 мая) стало стоить 712 баксов с 1 по 9 мая.
Я такой тихим сапом: "Чагой?! Я что, наебал капитализм???" Проверяю, перепроверяю, переперепроверяю. Смотрю имейлы, личный кабинет, приложение, старую распечатку. Всё совпадает. И сейчас, прежде, чем писать это перепроверил. Всё сходиться!!! Я наебал капитализм и выкроил себе лишние 80 баксов!!!!!!!!
В душе не ебу, каким макаром это вышло.... но вышло. Толи дыра в приложении, толи у них так тарифы упали, толи ещё что. Но факт на лицо.
Я думал эти деньги потратить на посещение парка Шимба хиллс, но передумал. Решил, что животных я уже насмотрелся, а в Момбасе меня должно ждать больше развлечений, чем может предложить Диани. Да и теперь нужно думать где и как провести ещё 1 день с 9 по 10 мая. Поэтому деньги были отправлены в резерв.

Ещё один случай, уже более неприятный. Был я один в бассейне отеля и от нечего делать решил понырять типа дельфином. То есть с поверхности воды погружаюсь ногами вниз до дна, ногами отталкиваюсь ото дна и вылетаю на поверхность так, что торс по пояс оказывается выше уровня воды. Проскакал я так немного причём с закрытыми глазами (не для того, чтоб жизнь сделать интереснее, а потому что вода-то солёная - попадает в глаза и не ахти они себя чувствуют) и в итоге наскочил грудаком на борт бассейна в самом пике прыжка всем весом, помноженным на ускорение отталкивания ото дна. Пришёлся удар чуть ниже солнечного сплетения. Дыхание перехватило, но не надолго. К счастью глубина в этой части бассейна была по пояс, так что утонуть было сложновато. Я придался к бортику, присал на специально вмонтированную в него сидушку, отдышался, поругал себя за глупость. Только себерёшся пострадать хуйшёй и обязательно случиться какая-нибудь хрень. Как при всяких травмах по-началу грудь не особо болела, но быстро боль накатывала и последствия этого удара меня преследовали и в Москве. Было больно плавать кролем (именно кролем-в остальном терпимо), больно лежать на животе (а я сплю только на животе или на боках-не на спине), больно вставать с кровати и первые дней 7 после травмы больно было глубоко вдыхать. Не то, чтобы вообще не мог задерживать дыхание, чтобы нырять, но была такая точка, что уже неприятно становилось набирать воздух в лёгкие. Я себя немного осмотрел, прощупал-вроде рёбра всё же не были сломаны. Должно быть сильнее всего досталось диафрагме.

В один из последних дней я всё же после тиви бичь сгонял в блю марлена. Заказал себе столик на вечер и на сайте узнал, что ресторан оказывается работает аж до 22 часов, а не до 18:30, как написано о нём в гугл картах. Думаю, гугл, блять, у нас в стране за фейковую информацию кое о чём срок полагается, а ты меня так нагнул с этим расхождением в расписании. Если бы я знал, то пошёл бы в марлена пешком после кайтинга, а потом бы вернулся в отель-так у меня бы вышло не 4 поездки на матате в ту же самую сторону, а 2 и + было бы 400 шиллингов в бюджет((((
Приезжаю, меня встречает охранник, рассказывает, как пройти. Я прогулялся немного по территории-ничего сверх особенного, но может я не всё видел. Нашёл рест, сделал заказ. Выбрал всё заранее - беби лобстер и после него пицца с морепродуктами. Собственно, вот.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Сам по себе ресторан не плохой, но и не сказать, чтоб роскошный. Готовят не так уж долго, официанты хорошие. На меня почти сразу напали мухи после того, как принесли лобстера, но официант поставил на стол какое-то растение в стакане с водой (сказал, что это отпугнёт мух) и минут через 10 все мухи отступили. Интересно, что это именно было за растение и действует ли оно на нашу мошкару?)))
Еда была ооочень хороша. Порции большие. Мне ещё принесли розовую морскую соль и перец в мельничке. Я еле всё съел-из-за доширачных ужинов желудок у меня ужался и такой разгуляй принял не без труда. Сходивший на пляж, отменно отужинавший морепродуктами, думаю, сидя на берегу Индийского океана в сумерках: "Вот так бы каждый день".
А потом нагоняет мысль: "Какой каждый день, нищебро?! Сегодняшний вечер - исключение, которое подтверждает правило. Собирай свои манатки и возвращайся в отель подсчитывать копейки". Чаевых я в ресте не оставил-ребята хорошо работали, но сори-бабло мне НУЖНО БЕРЕЧЬ!
Хотя оглядываясь назад, уже зная, как у меня всё сложилось, думаю, что всё-таки следовало мне разок сходить в шакатак на дискотеку, подцепить девчонку за 500-1000 шиллингов. Этими средствами я в целом, располагал, но берёг их на чёрный день, который, как мы знаем после февраля 22 года может наступить в любой момент.
Последний раз редактировалось 4с8с15с16с23с42с108с 16 сен 2022, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
4с8с15с16с23с42с108с
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 29.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения - пикник во время чумы и во... то есть

Сообщение: #33

Сообщение 4с8с15с16с23с42с108с » 16 сен 2022, 19:39

Теперь путь мой лежал в Момбасу. Я заранее заказал такси за 40 баксов через ребят в отеле Диани. Я слышал их переговоры и в них на суахили мелькнуло слово "мзунгу". По нему было понятно, что цену предложат туристическую, но выше сорокета я решил для себя не соглашаться. Машина оказалась вполне комфортной, с кондеем. На переправе через пролив я думал выйти из машины, чтобы наблюдать за процессом с борта парома. Но увидев, сколько местных с крупными сумками набилось на палубе, решил посидеть в тачке. Да и судя по фоткам, что я сделал смотреть было особо не на что.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Сделал я и фотки самой момбасы из авто. В целом ничего особо удивительного, хотя там встречаются довольно красивые здания в старинном стиле. Но есть и современные.
На одном светофоре на обочине сидел кениец без правой руки и просил милостыню. Взглянув на него сразу подумал: вряд ли он напился и отморозил её, как бывает с нашими бомжами. В Кении вполне вероятен сценарий, что на него напал лев или крокодил.
Также в городе было замечено много разных красивых граффити, в том числе на тему культурного братства и ковида, что радовало глаз)))
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Приехав в отель приступили к заселению. Я выложил свои старые доллары и мне сказали, что не могут их принять для оплаты. Я сказал, что специально заранее уточнил этот момент через чат букинга и мне сообщили, что доллары 2006 к оплате примут. Менеджер попросила меня показать переписку, что я и сделал. Потом пошла к начальству что-то уточнить.
Я сел ждать и меня снова охватила паранойя по поводу моей налички и ночёвки на улице или в подворотне со всеми вещами. Но вскоре менеджер вернулась и сказала, что всё ок. Вот только у меня среди купюр затисалась одна 2003 года и вот её они для оплаты не примут. Я как раз и рассчитал всё так, чтобы мне ровненько хватило баксов на отель с обменом. На оплату не доставало всего баксов 20. Мне предложили оплатить остаток шиллингами. Чтож-делать нечего, так и сделал.
Номерок мне дали без особого вида на 1 этаже 2-х этажного комплекса. Они у них все были 2-х этажные. Сам номер был неплохим, со всеми удобствами. Вода наконец-то была пресной в ванной. Я сразу и помылся. Был там и мини-бар со сладостями, выпивкой и всё платное((((((
Потом прогулялся по территории. Довольно красивая.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Большой бассейн, который я заценил следом.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
ГАМАКИИИИИ!!!!!! ОБОЖАЮ ИХ!!! Развалился в одном из них и чилил в них почти каждый день. При том один-все люди в отеле зависали у басика. Кто-то ходил на пляж, а вот в районе гамаков я всегда был один. Среди пальм и песка, с видом на океан. Красота! Благодать!
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
На завтрак я не попал в тот день (хотя позавтракал в отеле на диани). Но вечерком сгонял в торговый центр за привычным дошиком(((( Так и выглядел мой ужин каждый день.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть
В первый же день заценил и пляж у отеля. Он оказался маленьким, но чистым, почти приватным. Всё дело было в том, что с обеих боков от него выступали скалы. В отлив по берегу пройти было не проблемно, а вот прилив начисто отрезал нас от соседних отелей с юга и большого общественного пляжа момбасы с севера. Сам океан не особо радовал разнообразием и красками. Довольно мелкий, много камней, некогда бывших рифами, рыб почти нет. Водрослятины много((
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Вечером я посмотрел на телефоне фильм и закусил дошиком.
На следующий день заценил отельный завтрак. Большой шведский стол, широкий выбор. Приготовлено всё довольно вкусно (тем более по африканским меркам). Я захватил с собой бумажный пакет и уличив момент, когда официанты были далеко и не видели меня (я специально сел на отшибе), напихал в пакет разной разности, чтобы разнообразить свой ужин и свинтил из столовой по-быстрому. Кто-то скажет, что я мог бы просто попросить разрешения у администрации забирать еду с собой открыто. Но вот только если бы мне отказали, то, вероятно, начали бы следить-не таскаю ли я еду тайком. Мало ли какие у них по этому вопросу порядки, поэтому я решил не отсвечивать и оставаться инкогнито))))
Вот, как выглядел мой средний ужин.
Второй день прошел в режиме номер-басик-номер-океан-номер-басик-ужин-телек.
Заприметил я среди постояльцев женщину. Высокая, чёрная, фигурка точёная, ноги от ужей, руки от шеи, грудка крупная торчком, и фирменная африканская пёпа (в этом вопросе боженька, конечно, расстарался от души с африканками). А ещё она была почти лысой. Серьёзно. У меня не всегда были такие короткие волосы, как у неё. И надо сказать-в первые в жизни мне реально приглянулась женщина с такой короткой стрижкой. Хотя для себя именно в плане длины волос на голове у жнщин я был довольно категоричен.
Ещё мне удалось уговорить персонал, чтобы они перебросили мне на флешку несколько фильмов с другой моей флешки через их служебный ноут. Одну флеху на 8 гб местный телек видел, а вот флеху не 32гб нет. Так что пришлось выкручиваться. + к карме отеля-долго их уговаривать на это не пришлось.
В третий день. Начались дожди. И не постепенно, а прямо сразу довольно конкретные  с самого утра. Я уличил момент и пока не капало, метнулся в столовку и там сел за столик на уличной веранде, что было ошибкой. Как думаете почему???
Началась моя война с планетой обезьян.
Почти сразу, как я начал есть, меня облюбовала коричнево-зелёная мартышка. И ну таскать хавчик у меня прямо из тарелки. Я на неё прикрикивал-какой там. Учитывая то, что сам я ел полноценно 1 раз в день!!! для меня такое воровство было во-первых критичным, во-вторых через чур наглым. Конечно, я бы мог сходить и набрать ещё, но во-первых-что будет с недоеденной едой, оставь я её без присмотра, если её при мне из под носа уводят из тарелки. Во--вторых у администрации в какой-то момент лопнет терпение и они мне скажут что-то вроде: следите лучше за своей едой. Поэтому прогибанию я предпочёл противостояние. Как я это делал, рассказывать, пожалуй, не стану, чтобы меня не заклевали защитники животных. Не то, что бы я этим гордился, но вашу мать-я ел 1 раз в день, блять, а у меня и эту еду отжимали!!!!!
Я вернулся в номер, отлежаться немного и потом пойти в басик. Куда там-зарядил дождь. Шёл, наверно часа 2. После его окончания я собрался и пошел купаться. Выхожу из номера-опять начинает накрапывать.
Распсиховавщийся, вернулся в номер. После обеда чуть распогодилось и мне удалось покупаться. Но к вечеру опять врезали дожди.
Кстати, чуть не забыл-когда погода была сухая, вечером в отеле была анимация. Разная. Певцы, африканское племя (кажется самбуру), фокусники, танцоры. Не феерично, конечно, но приятно и время скрашивало.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
БААААЛДЕЕЕЕЕЖЬЬЬЬ
Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Четвёртый день. Дождь с самого утра без прояснений.
На завтрак отправился под отельным зонтом. И что вы думаете? Когда я начал есть меня опять атаковали мартышки. Но и я им спуску не давал. Персонал отеля, конечно, разгонял их и сотрудники извинялись передо мной. Но вскоре воры возвращались.
Поев я пошел в номер и слушал радио и играл в телефон. Вообще при отеле был бесплатный тренажерный зал. Пожалуй, следовало бы в него сходить, хотя бы для того, чтоб убить время. Но физически в отпуске не особо хочется напрягаться только ради самого напряга))) Хотя, если там была сауна и крытый басик-то я всё таки кое-что потерял.
К обеду чуть распогодилось и я пошел купаться в басик.
Когда снов начался ливень, я решил заняться одним делом. Продлением моего пребывания в отеле на 1 день без использования нала, которого и так осталось не много. Я узнавал это заранее. Протестил я свои рос карты-мало ли)) Но ни виза, ни мастер кард, ни мир не работали. Ожидаемо. Рубли, которые у меня были с собой в нале я и пробовать предложить не стал. Они мне потом пригодятся.
Я предложил провести межбанковский свифт перевод. Они мне выдали реквизиты и я начал корпеть в тинькоффском приложении, перепроверяя все реквизиты по 3 раза. Я перебросил с рублёвого счёта на долларовый деньгу, она сконвертировалась в баксы и я провёл перевод, с комиссией 15 зелёных(( Теперь оставалось ждать, когда он дойдёт.

На следующий день опять лил дождь. Я уже начал медленно, но верно ехать чердаком. Какого хрена я сижу в номере и пинаю балду, да ещё и плачу за это 720 баксов?!!!!!!!! Я прекрасно мог бы это делать в Москве за дарма. В какой, блять, бубен бить, чтоб это дерьмо прекратилось????!!!!
В середине дня дождь перестал (хотя тучи не разошлись) и я решил сходить поплавать в океане. Устроить большой заплыв, как я часто делал на чёрном море. Как-то в Абхазии я приплыл в места, где прогулочные катера купали туристов. Все знают их заманухи, типа: "совершите увлекательное плавание в даль от берега, где вода тёплая и кристально чистая".
Такой заплыв означал, что я неспеша, разными стилями, плыву и плыву себе как можно дальше, до какой-то точки (в море или со стороны берегов по бокам), до тех пор, пока этой точки не достигну. И потом пиздрячу обратно. Мозги отдыхают, мятежный дух и злоба работают на физическую цель. Ну и это просто красиво и увлекательно.
Точкой возврата я выбрал коралловый риф. Вода, как ни странно после таких дождей была спокойная, как в реке. И ветер со стороны Танзании перестал херачить.
Плыл я долго и упорно, но под конец чёртова полоса прибоя, которая разбивалась о риф, хорошо обозначая его положение, словно бы оставалась на месте и приближаться ко мне не думала, при том, что я на месте не стоял и определённо двигался вперёд. Это не первый мой подобный заплыв и я знаю о том,  что в море расстояние на глаз определить трудно и при плавании на большие расстояния иной раз кажется, что ты стоишь на месте. Но тут это длилось как-то через чур долго. Или это я старею и сдаю по-маленьку)) Начал вновь накрапывать дождик. Я решил плыть обратно. По пути к берегу попил водицы дождевой прямо из-под неба.
Чем ещё хорош такой заплыв-времени он отнимает много и сил тоже. А это значит, что ты можешь с гордым чувством выполненного сложного дела пинать балду весь оставшийся день. А переутомление не особо способствует накоплению злобы.

Перевод мой за дополнительный день в отель так и не пришел. А вскоре мне поступила смс, что дж. Пи. Морган мой свифт отклонил. Блядство!!! У меня еще оставалось 100 баксов 2003 года, которые мне могли поменять в отеле по конскому курсу 80 к 1. В таком случае у меня бы толком не осталось денег ни на что другое. В один из дней в сооловой отеля я услышал теперь мистически звучащий язык-русский. Первый раз за весь отдых, что, в прочем, не удивительно. У меня за спиной сидела пара-говорили половину на русском, половину, кажется, на английском. На русише шпрехала девчонка-общалась с местным котом, ищущим пропитание. Дождавшись, когда её парень куда-то отошел (чтобы небыло лишних вопросов и наездов), я подошел к ней и спросил.
"Привет. Извините-вы из россии?"
"Здравстуйте." Кажется она тоже была удивлена. " Нет, из узбекистана"
"Скажите, а у вас случайно, нет карты российского банка?"
"Нет, извините"
"Ну ничего."
Я было думал предложить ей, чтобы она оплатила налом за мой доп день в отеле, а я бы ей перевел рубли на карту. Довольно жалкая ситуёвина.
Написал я сюда на форум, типа, Момбаса, нид э хелп. 80 баксов налом за день в отеле, взамен перевод эквивалентной суммы + босус на карту рф. Описал, что нала мало, свифт не прошел, карты не работают, просил мать мне переслать сотню-другую через вестерн юнион, а нй сказали, что с рф они больше не работают. Мне посоветовали найти отель в ван ту трип. Там и цены норм, и надёжно и карты рф они принимают. Я проверил-реально)) Всех неравнодушных поблагодарил, новый отель неподалёку на день себе нашел и оплатил. Это, к слову, был 1 из отелей, в которые я думал вселиться, если бы поехал в Кению зимой. Позже расскажу о нём.

С этим вопрос решился. Захотел я с маской понырять в океане. К сожалению ничего примечательного на дне не нашёл. Но зацепил маленькую приятность в виде рыбки, которая сопровождала меня всё плавание, которую я окрестил шкипером. Была она в длину чуть короче моей ладони, внешне немного похожа на на рыбу-сержанта какие есть в тае, но форма тела была более узкая и окраска не такая яркая. И у этой конкретной рыбешки была отличительная черта-на неё, видимо, когда-то кто-то напал, потому что чуть сзади от её правого глаза зияла большая, затянувшаяся, старая рана. По форме была похожа на отметину от зуба барракуды. Шкипер всегда плыл чуть впереди моей головы, прямо перед глазами, без проблем держал любую скорость. Но стоило мне поднести к нему ладонь, чтобы коснуться его, как он быстро уплывал в сторону. Но при этом вскоре всегда возвращался. Наверняка он ловил по пути со мной какую-то личную выгоду. Типа, на такого здоровяка не нападут-буду держаться рядом и меня не тронут. Или может это был дельфиний трюк-они ведь держаться рядом с большими судами не просто от любви к людям, а потому что им так легче плыть. В общем-не важно. Главное, что у меня от этого остались впечатления и небольшая история)))
4с8с15с16с23с42с108с
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 29.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения - пикник во время чумы и во... то есть

Сообщение: #34

Сообщение 4с8с15с16с23с42с108с » 16 сен 2022, 20:00

Так же небольшая история про море. Был у нашего отеля стенд с каяком и серфом (если это серф-конечно, я не особо разбираюсь, но всё таки скорее нет, чем да).
Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Ну и, собственно, сколько волка не купай в басике-он всё равно на море смотрит. Хотел я для начала прокатиться на каяке до рифа, но не нашёл весла. Спросил у работников отеля. Те пошли к другим работникам и уже они мне сказали, что весло сломано. Не удивлюсь, если они соврали, чтоб всякие любители приключений, вроде меня, не гробили имущество отеля. Правда у меня встречный вопрос-зачем вы тогда вообще купили и держите у себя этот каяк? В общем взял я подобие серфа и пошел с ним на море. Прежде всего был этот серф тяжеленым. Я удивлялся, как серферы могут таскать такие штуки в одной руке, на голове, да ещё и бегать с ними? Может я просто смотрел слишком много фильмов? К слову про трудности-вернулся ветер со стороны Танзании и на пляже меня с этим серфом чуть на начало вращать, аки сраный флюгер. Волны присутствовали, на мой взгляд не очень большие. Я брякнулся на серф и только сейчас вспомнил о своём ушибленном грудаке, который с того момента и по приезду в Москву не заставит забыть о себе. По началу я это терпел, но уже минут через 10 мочи не стало. Мало одного давления, так ещё каждая волна, что врезалась в серф отдавала энергию удара в грудь. Попытался я встать на серфе в полный рост пару раз-плюхнулся в воду. Попытался встать хотя бы на колени-тоже самое. Пробовал сесть на него, но он оказался через чур широким (при том, что ноги у меня длинные). В итоге сидя я его перевернул хвостовым плавником кверху и решил: ну на хуй. Не мой спорт.
Выплыл на берег, кое как донёс серф обратно в отел и зарёкся, по крайней мере в этой поездке.

В Момбасе у меня в плане было посетить форт джисус, хеллер парк и аквапарк. Когда я планировал трип на январь, то ещё грешным делом думал зайти в какое-нибудь казино, поиграть там баксов на 20 и, скорее всего проигравшись, уйти. Чисто для галочки. Но теперь, с нынешним бюджетом, от казино отказался автоматически, посафарил и посмотрел на природу я вдоволь, а вот чего-то рукотворного и интересного я ещё не видел. Форт мне более, чем подошёл. С горем пополам я выгадал день, чтобы вроде как обойтись без дождя. Оплатил с карты 1 день интернета в роуминге на симке тинькофф, чтоб не покупать местную симку (к слову инет мне очень пригодился и работал он хорошо), взял матату и двинулся в путь.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
По приезде сразу дал себе установку-правую руку в карман на телефон, левой прикрывать кошелёк на цепи. Может и зря я так параноил, но что есть, то есть. Косых взглядов я особо не встречал (или не замечал), обратился ко мне только один араб (предложил обменять деньги и снять жильё, но быстро отстал). Белых людей в Момбасе замечено не было)))
По плану мне нужно было обменять последние старые доллары на шиллинги. Я пошел в один банк-там после того, как вбили в компьютер мой паспорт, сказали, что не могу выдать мне деньги. Зашёл во второй-те доллары не меняли вообще. Зашёл в третий, просидел в очереди по талону минут 45, не меньше. Прихожу к окну-говорят меняют только баксы 2009 года или более поздние. Я в душе послал их к чёрту-решил, что обменяю в отеле по конскому курсу. Какие, не какие-деньги. Двинулся в форт. Идя по одной центральной улице увидел конторку, проводящую денежные переводы, типа вестерн юнион. Почти сразу я прошёл в свободное окно.  Доллары 2003 года меняете?
Да.
По какому курсу?
18 к 1.
Я сразу сунул ему свою старую сотню и ещё 20-ку в придачу (она была чуть с краю выпачкана в чернилах). Мне всё обменяли и я, довольный, пошёл дальше к форту.
Вот он и показался. Стены были больше, чем я сначала ожидал.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Рядом с фортом небольшой скверик и памятник солдатам, защищавшим его почти 500 лет назад.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
На входе ко мне подошёл местный. Спросил, в форт ли я направляюсь. Я ответил, что да. Он предложил себя в качестве экскурсовода, но я отказался, опираясь на то, что всю историю я посмотрю в инете.
Билет, что интересно, за наличные стоит на 100 шиллингов дороже(((
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Сразу меня встретила батарея пушек. Что мне сразу понравилось-нет никаких ограждений и смотрящих за порядком сторожей. Чё хочешь, то и делай. Хоть камень из стены вытащи и уноси с собой)))
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Обошёл я каждый уголок этого форта. Заглянул в музейную часть. Лично мне очень понравилось. Я первый раз в подобном месте нахожусь. И если хейтеры говорят, что в форте нет ничего интересного, то что же это такого фантастического вы видели, если форт джисус вам не интересен? Лично я не жалею о потраченных деньгах и времени. Я так и написал в гостевой книге)))
Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Всё же во многом-красота в глазах смотрящего. Фоток наделал много-все выгружать не стану.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Подойдя к реплике скелета человека, которого замуровали заживо, я не смог сделать его фото. Но не от страха или из-за того, что мой телефон по мистическим причинам вдруг перестал работать. У него тупо села батарея(((( Скотство!!!!! Последнее фото, которое я там сделал-скелет кита.
В принципе я нафоткал достаточно много-почти всё, что хотел, но вот за реплику скелета пипец обидно((((
Дело к вечеру-я отправился в отель. Матату поймал прям у форта и по отличной цене.
В оставшиеся дни я тюленил и в один из вечеров даже сгонял в казуарину по известному делу. Но это уже чуть-чуть другая история)))
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Вот тут, по идее, должен быть южный крест, если я не перепутал созвездия. Вы его можете не видеть, но он есть )))
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
ООООООЧЕНЬ Я ЛЮБЛЮ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ТРОПИЧЕСКИЕ ЗАКАТЫ!!!!!
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Пожалуй единственный минус Кенийских закатов в том, что солнце заходит сзади, за землю, а закаты красивее, когда солнце садиться в море.
4с8с15с16с23с42с108с
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 29.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения - пикник во время чумы и во... то есть

Сообщение: #35

Сообщение 4с8с15с16с23с42с108с » 16 сен 2022, 20:07

Отдельно хочу рассказать как я покупал сувениры в Кении. Это просто бомба!))) Ещё в Москве я начитался о горячем желании кенийцев втюхать туристу хоть что-нибудь за что-нибудь. С ограниченным бюджетом я вскоре практически отказался от идеи покупки каких-либо сувениров. Но при этом мне в голову закралась мысля, высказанная Квай-Гон Джинном в 1 эпизоде Звёздных Войн: "Жаднось может быть сильным союзником". С собой в трип я взял не только баксы, но и рубли, которые было невозможно поменять в рф после февраля. И решил я испытать удачу. Выхожу на пляж-рядом с отелем тусуются продавцы сувенирки. Всё как обычно:
- Мой друг, привет. Купите что-нибудь.
- Простите, мало денег.
- А сколько у вас есть?
- 200 шиллингов.
- О, можете купить браслет или магнит.
- Да, но это деньги мне на еду-куплю и есть мне будет нечего. Но у меня есть русские рубли.
- Да, а сколько у вас рублей?
- Намного больше.
- Одну секунду.
Он позвонил кому-то с кнопочного мобильника. Говорил довольно долго.
- Да, мы можем принять у вас русские рубли. Сколько их у вас.
- А сколько стоит вот это? - показываю на вот этот вырезанный из дерева сюжет на большую пятёрку.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть
- В русских рублях будет... он замялся. Взял у рядом стоящей кенийки (видимо жены) её телефон, пощитал в калькуляторе.
- 40 000 рублей.
Месяц аренды неплохой квартиры в Москве. Не обсуждается.
- Нет, это слишком много.
- Мой друг-курс рубля и шиллинга очень плохой.
- Я в курсе, но это слишком. Вы, кстати, по какому курсу считали.
Он назвал курс (уже не помню какой), но он мне показался нормальным (учитывая все обстоятельства). Я спросил цену в шиллингах и посчитал на своём телефоне цену по курсу, что он мне назвал. Получилось 20 000. Я ему это показываю, говорю:
- у вас, наверное, ошибка, мой друг. Цена должна быть такой.
Он почесал репу, снова позвал жену, они покумекали, он снова залез в телефон её.
- Да, вы правы.
Я чуть подумал:
- Давайте пятнадцать тысяч прямо сейчас. И всё.
Он подумал немного и согласился.
Я собрался в номер за деньгами и меня зазвал другой торговец рядом. Чего я и ожидал. Обидно, когда у других покупают, а у тебя нет.
- Мой друг, купите что-то у меня.
- Я не против, пожалуй, но вы слышали, о чём я говорил? У меня только русские рубли. Вы их примете?
- Да, конечно.
- Я выбрал каменную тарелку и деревянного импалу. У меня продавец запросил 5 000. Я сбил до 3 или 4. Снова пошёл в номер за деньгами. Меня окликнул третий продавец, но с ним уже пока что решил не говорить. Взял бабло, вернулся на пляж. Заплатил за большую пятёрку у одного, за тарелку и импалу у другого и меня зазвал тот третий.
- Мой друг-я очень люблю русские рубли. Купите что-то пожалуйста у меня.
Я посмотрел его товар-выбрал пару магнитов. Договорился на 500 рублей. Смотался в номер за новой порцией кэша. Вернулся, дал ему 1000.
- У вас найдётся сдача? В шиллингах или в долларах. У меня просто нет купюры в 500 рублей.
- Нет, у меня, к сожалению, нет сдачи. Возьмите что-нибудь ещё. Вот браслет например.
Один браслет мне приглянулся. Я взял его и расплатился.
В номер вернулся с практически награбленным добром и довольный, как слон. Конечно, большая пятёрка эта совершенно не стоит 15000. За неё разве что 5000 можно отдать, и то со скрипом. Но с учётом нынешнего финансового положения среднестатистического россиянина и всей мировой канители, я, можно сказать, вытащил счастливый билет. Думал, что в поездке вообще без сувениров останусь. А тут огрёб за деревянные. Уж не знаю, как они решились принять у меня рубасы и каким местом думал тот чувак, которому звонил первый продавец. Вроде в Кении в среднем все в курсе событий в Украине и того, как зажали россию в международке и финансах. Учитывая то, что тут к оплате и обмену не принимают даже баксы с небольшим заляпыванием или с надписями на них, рублями они могут только подтереться. И то в этом будет мало приятного. Реализовать, как мне кажется, эти деньги они могут только в 1 случае-кто-то из знакомых кенийцев поедет в рф, там обменяет рубли на баксы и привезёт им обратно. Затратненький метод. Ну, или может эти ребята купят себе российский газ на прямую за рубасы)))
4с8с15с16с23с42с108с
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 29.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения - пикник во время чумы и во... то есть

Сообщение: #36

Сообщение 4с8с15с16с23с42с108с » 16 сен 2022, 20:20

Вот подошёл день моего отъезда в соседний отель. Я позавтракал нормально, прихватил себе на ужин кое-какую мелочь, как всегда. Смог договорится с ресепшеном, чтобы я съехал на 2 часа позже (чтоб мне не ждать на ресепе другого отеля когда придёт время въезда). Покупался в басике, покупался в океане на последок. Потом собрал вещи и на выход. Появилось желание скомуниздить бутылку из мини бара номера. Ликёр малибу, например. Но подумал, что в номер перед отъездом могут направить человека, который проверил бы бар. Помня о законе подлости, который обо мне никогда не забывает, я не стал ничего брать. И что вы думаете? Ни меня ни номер при выезде не проверяли. Но я то згаю-стащи я что-то, то проверка бы точно была.
Рюкзак на плечи, сумка с колёсиками по дороге (тротуаров в африке мало) - бодрым ходом до нового отеля. Идти меньше километра-и не такое выделывали. За мной, правда часть пути шёл один местный парень-ничего серьёзного, но паранойя не спит. В какой-то момент он повернул на другую дорогу, так что ситуация разрешилась.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть
В отеле меня приняли неплохо, заселили быстро. Предложили такси завтра до аэропорта, но за высокую цену. Я решил, что лучше заранее воспользуюсь местной службой - болт через приложение. Выдал сумму меньше 1000.
В первом номере у меня сначала не работал кондей. Вызвали мастера-он покопался, но ничего сделать не смог. Я предвкушал ссору с работниками, но они предложили мне большой семейный номер и без доплаты. Меня это более, чем устроило.
Как я писал выше-этот отель я рассматривал, как вариант жилья, если бы поехал в Кению зимой. Хорошо, что я его не выбрал. Номера старенькие, (хотя вполне чистые) телек упорно не хотел видеть мою флешку с фильмами, так что смотреть пришлось на телефоне, бассейн маленький, мелкий, грязный. Подошло чисто на 1 день и то с нареканиями. Пожалуй единственным плюсом был чертовски вкусный арбуз, который мне подали на завтрак. Но это было перекрыто тем, что у меня взяли 100 шиллингов за стакан кипятка к вечернему чаю. Чайника-то в номере не было. Хорошо, блин, что отдельно за воду платить не заставили.
Я съехал в положенное время, посидел в фойе в инете часа полтора, потом вызвал такси в аэропорт. Вот тут началась канитель. Начнём с того, что таксонавт этот ехал ко мне минут 45, по геолокации в приложении он то туда поедет, то обратно в мою сторону, но повернёт куда-то не доезжая. И так 45 минут. Ещё слава богу, что у меня рейс только к 5 часам вечера. Я ему 2 раза писал-вы точно приедете? Он каждый раз отвечал, что скоро будет. Мне, пожалуй, ещё тогда надо было отменить заказ и вызвать новую машину. Но на карте, вроде как, никаких других машин, кроме этой, не было.
Наконец он до меня доехал. Я сажусь в тачку, и тут он мне заявляет другую цену-не 650, а 850 шиллингов. Я говорю, что в приложении написано 650, он говорит, что это со скидкой, а скидку применить невозможно при оплате наличными. Я думаю и злюсь, но всё же решаю ехать, чтоб уже не ждать и не вызывать такси снова. Сразу говорю ему включить кондиционер. Он вдруг начинает кашлять и говорить, что простужен (хотя до этого ни намёка на простуду не подавал). Я настоял на своём и он, всё же его включил. По дороге таксонавт постоянно кашлял и плевался в окно, но я был не преклонен. Раз уж заломил цену выше-так теперь и сервис давай лучше, а болеешь, так терпи. Если не умрёшь, то только здоровее станешь.
По дороге он ещё заехал заправится и после заправки не включал кондер и оставил окна открытыми. Я сидел сзади с рюкзаком. Если бы был впереди, то сам бы врубил кондёр. На мою просьбу включить кондиционер он сначала ответил, что болеет, потом добавил, что мы скоро приедем. Я уже плюнул на него-пусть приедет поскорее. Но на последнем кпп перед аэропортом он выдал ещё 2 фортеля-попросил у меня деньги заранее, не доехав до здания. У меня было 1000 шиллингов и я попросил сразу дать мне сдачу. Он сказал, чтобы я прежде дал ему мой косарь. Я сразу смекнул-отдай я ему купюру без сдачи и он скажет, что сдачи у него нет, а разменять тут не где (а было бы где, так он бы ещё какое оправдание выдумал). Я уже упёрся и требовал прежде свою сдачу, он просил денег, я сдечу, он денег, я сдачу. Вы итоге сдался он-сгонял в будку, принёс мне 150 шиллингов. Я дал ему 1000. И тут он мне заявил, что дальше не поедет. Типа, подъезжать к зданию аэропорта в поездку не входит (а я ещё у отеля у него спросил: довезёшь до входа в аэропорт? Он ответил: да). Я начал кипеть. Настоял, чтобы он меня довёз до самого входа. Он отнекивался, что не обязан. И тира аэропорт тут совсем рядом-только дойти. А у него там будут проблемы с парковкой. Но я то такси вызывал, не чтобы идти пешком. Я давно не кричал на людей, но тут уже не сдержался-таксонавт сделал всё для этого. Я наехал на него, что он опоздал на 45 минут, что заломил мне цену выше, что выключил кондей в поездке, а теперь ещё до аэропорта меня не довозит. Плевать, что до него 100 метров-тут уже дело принципа заставить распиздяя делать его работу. В конце-концов я его пересилил. Он с причитаниями доехал до стоянки. Я уже было приготовился звать охрану, потому что он мог газануть с места с моей сумкой в багажнике, когда я выйду наружу. Но, как ни странно-не стал. По ходу таксонавты во всём мире в большинстве свом, не зависимо от расы и страны одинаковые - лишь бы наколоть, взять побольше денег и не работать при этом. По этой причине я или езжу на общественном транспорте или хожу пешком.
В аэропорту всё прошло нормально, хоть у меня и тряслись руки от злости на сраного таксонавта. Я получил билет и прошёл к нужному выходу на посадку. Вот круг и замкнулся-вернулись к тому  с чего я начинал.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
В самолёте до Найроби народу было раз-два и обчёлся. Мужчина, который по билету сидел рядом со мной даже сам пересел на другое место у окна и ему стюарды ни слова поперёк не сказали. Утраченная свобода это для нас, цивилизации))) В полёте дали сок и пакет орешков. Я надеялся на что-то попитательнее, но скорее это вопрос времени в полёте-лететь всего ничего.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Прилетел я в правильный аэропорт, но мне нужен был другой терминал. Мне посоветовали !!!БЕСПЛАТНЫЙ!!! шатл припаркованный неподалёку. Подвезли меня в этот раз прямо ко входу сразу))
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Я почитал в ожидании и ещё написал предисловие к отчёту. В кафешке в зоне дьюти фри набрал себе хавчика почти на 3000 и съел на месте-уже темно а я с завтрака окромя орешков и не ели ничего. Потом взял себе в дьютике чая керича голд 3 вида. Что интересно-мне не хватило бумажных купюр, поэтому я полез в мелочь, а хотя бы 1 монетку мне хотелось сохранить на память. У меня было несколько со слоном и 1 со львом. Хотя бы льва думал себе оставить, но математика-бессердечная сука(( И даже так мне не хватало 15 шиллингов. Но продавщица улыбнулась, сказала-ничего страшного. Хоть какое-то хорошее впечатление в последний день. А ещё я там второй раз за поездку услышал русскую речь-это говорила между собой пара. Я и женщина близко друг к другу прошли в коридорчике из товаров в магазине. Она:
Oh, sorry, please.
Я (уже слышав, что она с мужем по-русски шпрехает): Да нет-всё в порядке.
И смотрим друг на друга.))
В Дубай долетел нормально. Ещё выпил немного рома у них в самолёте. В их аэропорту я задумался-может стоило бы сохранить те последние 3000, обменять здесь и купить что-то интересное. Но не думаю, что там меня бы ждало что-то достаточно дешёвое. Может в маке бы что себе взял (у нас-то такого добра больше нет-вкусно и точку тогда не открыли).
Побродил, посидел, зарядил телефон. Наконец дождался начала регистрации на рейс в Москву.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Около нужного входа были не просто скамейки, а добрые лежаки))) Я откинулся, стараясь не заснуть. Рядом со мной некая мамзель говорила по телефону по-русски. Заявляла, что у неё списывают слишком много денег со счёта мобильного номера. У неё, как я понял, уточняли, в какой именно она стране находится, чтобы зафиксировать тариф. А она начала заливать про то, что у неё какая-то разъездная работа. На этой неделе она в ОАЭ, на следующий во Франции, потом в Америку летит. Лежу, слушаю и хуею-милая, по-моему уж кому-кому, а тебе на дорогую связь жаловаться должно быть запрещено, потому что у тебя (или твоего содержателя) точно денег куры не клюют. А то смотри-будешь жаловаться, я тебя быстро научу ужинать дошиками каждый день)))
Пройдя на посадку ото всюду слышались русские разговоры, кричали дети. Как-то сразу стало более уныло-уж не знаю, почему. Может возвращаться не хотелось. И сразу появилось ощущение какой-то неотдохнувшести. Уж не знаю, что тому виной. Может погода, которая меня не раз конкретно подставляла, а может в том, что я слишком мало мог себе позволить из-за маленького кэша в наличии.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть

К слову в Москве я в этот же вечер пошёл в бургер кинг и нахавался вкусняшками. А после первого дня на работе пошёл в стейк-хаус и набрал себе ассорти из морепродуктов, филе миньон с креветкой и соусом блю чиз, ещё взял десерт и коктейль. Вышло больше 5000-заплатил не глядя. Тут-то грёбаные рубли к оплате принимают)))

И ещё на последок хотелось бы упомянуть-когда мы заходили на посадку в домодедово, увидев в иллюминаторе русскую землю, мою душу сразу сковал страх, который над ней висел с самого февраля. За то, что произошло, что происходит сейчас и всё то, что может произойти теперь при нынешнем раскладе. Но наверно, раз страх вернулся, значит, что в отпуске он ушел - следовательно отдохнуть от повседневности я все таки как-то смог. И как оказалось, я правильно боялся, потому что то, как меня принимали в нашем аэропорту уже наши погранцы-это совершенно отдельная история. Не для формумов, не для разговоров по телефону и даже не для беседы тет-а-тет. Обсудить это можно строго наедине, в 50 метрах под землёй, в свинцовом бункере, без вентиляции и с заваленным входом.
Собственно-всё. Спасибо всем за внимание и продолжайте триповать, пока это ещё не запретили (а могут).
4с8с15с16с23с42с108с
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 29.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения - пикник во время чумы и во... то есть

Сообщение: #37

Сообщение DrDimaaa » 19 сен 2022, 10:03

Хороший отчет, спасибо, но при прочтении возник определенный диссонанс - вроде, автор давно хотел посетить Африку, выбрался в отпуск в это не простое время, но его не отпускает какой-то негатив - то дождь пошел в сезон дождей, то хищников не завезли в Накуру, то охоту не увидел :) Видимо, это такая черта характера и/или нехватка опыта.
Многим бы хотелось увидеть охоту, но она не случается по заказу и мы тоже ее не увидели за 10 дней. Посмотреть на бодрствующих львов днем - уже большое событие, если учесть что они могут проспать до 20 часов в сутки. Да и просто их увидеть тоже хорошо, нам так как Вам не повезло в Амбосели - за два дня мы не встретили хищников. К слову о везении, увидеть носорогов в Масаи Мара - огромная удача! Если я ничего не путаю, то их там не более 30 на 1500 м2. А хищники в Накуру есть - почти сразу как мы заехали увидели пару молодых львов на расстоянии вытянутой руки. Долго стояли любовались ими в гордом одиночестве. Когда надоело поехали дальше и сразу леопард.
Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Кения - пикник во время чумы и во... то есть
Не устану повторять: в сафари очень многое зависит от удачи и, определенно, она была на Вашей стороне! А если что-то от Вас и ускользнуло, то это лишь повод еще раз сюда вернуться!
DrDimaaa
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.10.2019
Город: Ступино
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения - пикник во время чумы и во... то есть

Сообщение: #38

Сообщение 4с8с15с16с23с42с108с » 24 окт 2022, 23:23

DrDimaaa писал(а) 19 сен 2022, 10:03:Хороший отчет, спасибо

Благодарю!
но при прочтении возник определенный диссонанс - вроде, автор давно хотел посетить Африку, выбрался в отпуск в это не простое время, но его не отпускает какой-то негатив

На самом деле-да, есть такой грех. Часто сосредотачиваюсь на негативе и забываю про позитив, даже если его было не мало. Так, видимо, себя воспитал - всё должно быть идеально или никак. Да и, наверно, общее настроение после февраля сыграло свою роль.
А с ваших фото облизнулся))
4с8с15с16с23с42с108с
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 29.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль