Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #21

Сообщение Светуся2012 » 23 июл 2022, 20:29

Действительно очень красиво!
Станислав, у меня к вам вопрос про трансфер из Каира, когда вы опаздали на самолет!
Так все таки, это была ваша ошибка или ошибка турфирмы (турагента)?
Светуся2012
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #22

Сообщение Станислав1101 » 23 июл 2022, 21:02

Светуся2012 писал(а) 23 июл 2022, 20:29:Действительно очень красиво!
Станислав, у меня к вам вопрос про трансфер из Каира, когда вы опаздали на самолет!
Так все таки, это была ваша ошибка или ошибка турфирмы (турагента)?


Формально ошибка была моя - у меня действительно не был оплачен трансфер из отеля в аэропорт. Но с одной стороны представитель принимающей стороны ввел меня в заблуждение, начав разговор о том, во сколько они нас заберут. Если бы не было этого разговора, я бы, конечно, с вечера всё проверил. С другой турагент мог бы проактивно поинтересоваться, как наши дела и как мы решили вопрос с трансфером из отеля в аэропорт. Но проактивность не их девиз. Ничего, зато мы прочувствовали, что такое гонка по Каиру на машине, помнившей еще героя Советского Союза Насера.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #23

Сообщение GalaM » 25 июл 2022, 21:04

Очень душевный и красивый отчёт!

В Нгоронгоро действительно можно увидеть чёрных носорогов. Но поскольку их не так много в парке, то, наверное, нужна удача и опытный гид.
По своему опыту могу сказать, что видела носорога утром. Потом он улёгся в траву и его очень сложно заметить.
GalaM
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #24

Сообщение Станислав1101 » 26 июл 2022, 21:18

GalaM писал(а) 25 июл 2022, 21:04:Очень душевный и красивый отчёт!


Спасибо старался и думаю на Нгоронгоро его завершить. Не знаю, насколько будет интересно читать про наш отдых на Мнембе. Тем более, мы сами в рамках текущей реальности покинули группу людей, которые могут позволить себе отдыхать на Мнембе.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #25

Сообщение GalaM » 26 июл 2022, 22:45

Станислав 1101, продолжайте, пожалуйста!
Тем более, если у вас был опыт отдыха на этом чудо острове.
А текущая реальность может измениться опять)
GalaM
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #26

Сообщение Станислав1101 » 27 июл 2022, 02:12

GalaM писал(а) 26 июл 2022, 22:45:Станислав 1101, продолжайте, пожалуйста!
Тем более, если у вас был опыт отдыха на этом чудо острове.
А текущая реальность может измениться опять)


Хорошо продолжу. Мнемба, как много в этом звуке.... Всё должно действительно каким-то непонятным волшебным образом измениться, чтобы мы смогли туда вернуться.

И еще. Я уже говорил, что африканскую часть писал не для форума. В частности это означает большое количество аллюзий и цитат. Следующая часть в этом плане особенно выделяется. В ней более 30 сносок под примечания. Так что, если будет непонятно, откуда фраза и что я имел ввиду, спрашивайте.

Опыт четвертый: Остров Мнемба, 15 – 19 декабря

15 декабря


Рейс был не прямой. Мы сперва полчаса летели в забитом до отказа самолетике до Аруши. А там была пересадка уже до Занзибара. Ждали час. В баре я заказал кока-колу. Мне надоело болеть, поэтому все 5 дней на антибиотиках к вину-пиву я не притрагивался. И ничего страшного не произошло. Это дает мне основания считать, что пока в клуб анонимных алкоголиков я могу не записываться. Тем более, что с всеобщими куар кодами, слово «анонимных» в названии этих клубов можно смело убирать.
Объявили посадку на долгожданный самолет:

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Попутчиков немного. Это радует. Не радует то, что фотокамера у самсунга искажает человеческие пропорции, если эти пропорции не поместить в центр кадра. Уже не в первый раз моя супруга получается излишне накачанной и круглолицой. Мы уже несколько лет как отказались (за редким исключением) от того, чтобы брать с собой отдельный фотоаппарат. И поскольку к тем фото, что у нас получаются есть претензии, а при этом качество камер смартфонов неуклонно растет, как в свое время «росло благосостояние советских людей», я решил, что нужно почитать отзывы и купить, наконец, смартфон, который не искажает пропорции.

По приезду я озаботился темой телефона с максимально хорошей на данный момент камерой. Чтение разнообразных обзоров привело к выводу, что лучшие камеры на сегодняшний день у китайцев, за ними идет айфон, ну а потом плетутся все остальные, включая Самсунг. У китайцев выделяются три лидера: топовые Хуайвэй, Ксяоми и Уан плюс . Хуайвэй отпал сразу и не только потому, что напрашивается диалог:

- Какой у тебя телефон?
- У меня Хуайвэй!
- Хуай что?

Это скорее всего очень хороший телефон, только компания поругалась с США и Гугл убрал поддержку всех своих сервисов, включая приснописный Вотсап. Ну а нам зачем в это противостояние влезать, зачем пытаться через «зеркала» и прочие хитрости восстанавливать гугловский функционал? Я купил Анне по возвращению Xiaomi Mi 11 с 512 ГБ памяти так, что какое-то время она не должна почувствовать никаких стеснений, забивая ее сотнями и тысячами новых фотографий. Но, конечно, главное то, что у него заявлена суперкамера, превосходящая все самсунги и айфоны вместе взятые. Что ж, телефону пока неделя. Неудобства переноса информации с самсунга и другого интерфейса моя супруга уже почувствовала. Посмотрим теперь, так ли хороша его камера….

До Занзибара лететь два с половиной часа. После прибытия нас повели группой в то же самое помещение, где толпились перед паспортным контролем и окошками выдачи виз прилетевшие международные туристы. Отдельный проход для внутренних рейсов здесь не предусмотрен. Знающий это человек без визы в качестве эксперимента вполне мог бы пристроиться к группе типа нашей. Правда, потом улететь в свою страну могло бы и не получиться….

На выходе нас ждал минивен от «And Beyond». Мы едем на Мнембу!....

Мы все рождаемся одинаковыми: беспомощными беззубыми младенцами. Ну а потом начинаются варианты. Я не буду начинать семантический спор о том, что такое «у него получилось» ну или обратно «у него не получилось». Что такое успех? Получилось ли у Диогена? Был ли он успешным? Да, он жил в бочке. Но к своей философии он пришел постепенно. Трудовую биографию Диоген начинал в Дельфах фальшивомонетчиком. По легенде местный оракул предсказал, что он должен «переоценивать ценности» и философ поначалу воспринял это весьма буквально. Когда его разоблачили, он успел бежать в Афины, где и пришел к своему истинному призванию. Но пример Диогена – это пример очень небольшого количества людей, которые вполне счастливы, не отягощая себя никакими материальными ценностями и бренностями. Включая любовь и семью. Подавляющее же большинство людей не диогены и могут оценить свои и других людей жизненные результаты довольно простыми метриками успеха. Достаток, личная жизнь, самореализация, дети. Так вот, почему у кого-то пусто, а у кого-то густо? О жизненном успехе и как к нему прийти написано много книг. Я не собираюсь конкурировать с «гуру». Важно только понимать, что наибольшее доверие вызывают авторы, которые проповедуют успех, будучи сами успешными. Я только предложу совершенно простой набор из 6 факторов, которым даже воспользоваться в качестве руководства к действию будет сложно. Особенно, если тебе уже за 30.

Фактор 1: Стартовые условия. Конечно, лучше родиться в семье короля, чем в семье нищего. Надеяться, что реализуется фактор 2 и вас поменяют местами, наверное, не стоит. Хорошие стартовые условия дают несравненно бОльшие возможности. Они же породили народную мудрость, что «кесарю кесарево, а слесарю слесарево». Но сами по себе стартовые условия не являются гарантией успеха, как и неуспеха. 20-й век уже начал менять сословные границы, убирая старые элиты и создавая новые. В 21-м веке процесс будет только ускоряться. Главная причина недостаточности хороших стартовых условий для последующего успеха – отсутствие мотивации. «Их дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть». Еще в начале сороковых годов прошлого века знаменитый режиссер Орсон Уэллс снял фильм «Великолепие Амберсонов». В самой богатой семье в одном американском городе в начале 20-го века у стареющего главы семейства единственный внук. И вся семья этого внука балует. В результате из него вырастает типичный, как говорят американцы, brat. Он заканчивает университет, возвращается домой, но мало, что меняется. На предложения пойти работать он только смеется: «Юристом за зарплату с утра до вечера сидеть в офисе над бумажками? Зачем мне это нужно? Жизнь коротка». На вопрос, а что он хочет делать, отвечает: «Управлять яхтой, ну и поучаствовать в каких-нибудь движениях и организациях». Уже тогда в Америке было полно всяких таких ассоциаций. Ну а сейчас их вообще тьма-тьмущая. «Что вы хотите, спасать белых носорогов в Эфиопии? – Без проблем, вот вам контактные данные ассоциации по спасению носорогов». Фильм показал, что сегодняшний успех в быстро меняющейся ситуации может легко обернуться крахом. Глава семейства умер, средства были вложены в прогоревшие компании. Высокомерный «брат», чтобы выжить, пошел рабочим на химический завод и плохо кончил. Ну а сегодня скорость изменений и неопределенность будущего еще выше. Да, если есть хорошо развитый первый фактор и к нему приложатся какие-то из остальных пяти, это безусловный плюс. Но только так бывает далеко не всегда. Например, подавляющая доля современных миллиардеров родилась не в королевских семьях и не в семьях рокфеллеров и иже с ними.

Фактор 2: Случайность, стечение обстоятельств, оказаться в нужное время в нужном месте. Ну как можно этим управлять? Разве что повышать вероятность. Так одна моя знакомая, не будучи богатой, покупала билеты бизнес-класса в надежде познакомиться с «незанятым» потенциальным спутником жизни, летающим в бизнес-классе. Другой знакомый, потеряв всё в кризис 1998-го года, не отчаялся, а ходил на разнообразные тусовки. На одной из них он что-то прилюдно спел и сплясал. Это понравилось топ-менеджеру из Лукойла, и у парня началась новая карьера, причем отнюдь не танцора и певца.

Фактор 3: Талант. Где-то в 2010-м году я предлагал тогдашнему зам. министра образования во время «мозгового штурма» организовать в стране систему раннего выявления талантов у детей. Параллельно построить в стране в каждом регионе специализированные школы, где эти таланты были бы сконцентрированы. Конечно, это только самые общие принципы. Была целая концепция, которую я думал сделать ядром своей ненаписанной диссертации о подготовке к жизни в обществе будущего. Мне тогда вежливо объяснили, что у нас все дети по-своему талантливы. После этого я услышал цитату президента В.В.Путина о том, что американцы охотятся за нашими талантливыми детьми. Соответственно, их концентрация в одном месте, как и всероссийская база данных талантов по направлениям, могли бы стать национальной угрозой. Ну а потом где-то с 2015-го года о раннем выявлении талантов в системе образования не говорит только ленивый. Появились «Сириус», «Кванториум» и прочая, прочая. То, что талантливый человек в области своего таланта может добиться большего успеха, чем человек без таланта, вроде бы самоочевидно. Но может, не значит добьется.

Фактор 4: Характер: воля, энергия, трудолюбие, стойкость к трудностям, желание двигаться к цели, преодолевая препятствия. Кто-то считает, что это главный и чуть ли не единственный фактор успеха. «Главное – очень захотеть» - это был лейтмотив фильма «Секрет», о котором я писал в первой части. Да, поставить цель и идти к ней очень важно. Но этого, увы, может быть недостаточно. И на эту тему у меня есть пример фигуристки Медведевой, о котором я рассказал в части про Сочи. А именно, одной воли недостаточно, когда одного и того же хотят два волевых человека, а приз только один. Все факторы важны для успеха.

Фактор 5: Навыки коммуникации. В моем любимом фильме «Пятый элемент» полковник объясняет вновь родившейся Лилу главный фактор успеха: «You’ll have to learn to develop those communication skills» . Что произошло дальше, надеюсь, все помнят. Но действительно, кто-то называет это «эмоциональным интеллектом», кто-то говорит о харизме, об эффекте присутствия. Мы живем в мире людей. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Если считать успехом жизнь Диогена или математика Перельмана, то да, быть социопатом тоже сойдет. Но мы говорим об общеупотребительном понимании успеха. А здесь не сойдет. Мой друг, с которым мы несколько лет делили комнату в общаге Физтеха, был хорошим студентом. Он неплохо учился, закончил с красным дипломом. Но он никогда не был научным гением, он не участвовал в межвузовских олимпиадах. У нас были другие «яйцеголовые» для этого. Но именно он сделал самую яркую карьеру в науке из всего нашего курса. Он стал почетным профессором в Калифорнийском университете в возрасте, в котором это не удается подавляющему большинству американцев. Секрет простой – он прекрасный коммуникатор, умеющий создавать команды единомышленников и достигать цели вместе с ними.

Фактор 6: Большие решения. Это завершающий, но, я не побоюсь сказать, важнейший фактор. В жизни человека есть несколько ситуаций, когда принимаются решения, определяющие его дальнейшую жизнь. «You only get one shot, do not miss your chance to blow». Проблема в том, что ты не знаешь, какое решение правильное в момент принятия. У тебя нет всей полноты информации. Есть фактор 2: случай, есть много вещей, которые факторами не являются и которые обобщены в неоднократно используемой мной цитате: «но институт, экзамены, сессия». Я был отличником в математическом классе в Перми, выиграл областную олимпиаду по математике, закончил школу с золотой медалью. Дело было в середине 80-х. Уже появился Горбачев со своими ускорением и перестройкой. Но СССР еще был живее всех живых. Я параллельно занимался легкой атлетикой. Был многократным чемпионом области в своем возрасте, выигрывал соревнования и за ее пределами, в частности был дважды чемпионом всероссийского первенства общества «Динамо». Мои тренеры хотели, чтобы я продолжал тренироваться и оставался в Перми. Мои же родители хотели, чтобы я поступил в МФТИ, из Перми соответственно уехав. Аргументы у тренеров были весомыми: «Ты проучишься 6 лет, москвичом ты не станешь. В лучшем случае, если удастся закрепиться в Москве, тебя возьмут младшим научным сотрудником в какой-нибудь связанный с министерством обороны институт. Зарплата будет 130 рублей. Жить будешь в общаге. Лет через 10, может быть, получишь однушку . А так, скорее всего, отправят тебя по распределению в Мухоборск или в этом роде». Мы тебя после средней школы определим в школу олимпийского резерва, будешь получать спецпитание из расчета 5 рублей 60 копеек в день. Это 170 рублей в месяц, которые с минимальными потерями можно будет обналичить. В Пермском Политехе ты будешь заведомо звездным студентом с повышенной стипендией. По завершению у тебя всё будет хорошо, а если что, мы поможем» и т.п. Я принял важнейшее решение уехать из Перми и поступить в МФТИ. И оно оказалось для меня правильным. Да, сработал фактор 2: в 1985-м году было невозможно предсказать, как изменится жизнь в стране через 6 лет. Сказать тогда, что к моменту моего окончания ВУЗа Советский Союз развалится – можно было бы в психушку загреметь, а то и похуже. Да, принять большое решение сложно, но в этом и смысл. Это у кошки 7 жизней. У человека одна. И пусть Эминем слишком пессимистичен, говоря о том, что у тебя в жизни единственный шанс, их на самом деле немного и разбрасываться ими очень чревато.

В начале двухтысячных я ненадолго познакомился с миром моды и населяющими его девушками-моделями. Некоторые мои знакомые, критиковавшие мой интерес, называли их «моделями девушек». Но оставим это на их совести. С древних пор женская красота была объектом поклонения и выражения эмоций. Анакреонт в Древней Греции, Навои в Персии – много было и в те времена поэтов, посвящавших проникновенные стихи красавицам. Пракситель – знаменитый скульптор античности впервые изобразил полностью обнаженную богиню. Моделью для этого была известная гетера Фрина. Ее обвинили в распутстве, кощунстве и попрании чувств верующих. Когда Фрина предстала перед судом, по легенде, она сняла с себя одежду и судьи, пораженные ее красотой, Фрину оправдали.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Но Фрина была не просто красивой, она была умной и расчетливой. Когда Пракситель в знак признательности предложил ей взять любую статую из своей мастерской, Фрина спросила, какая из них самая лучшая. Пракситель только хмыкнул: «Бери, какую нравится – они все лучшие». Через несколько дней к нему в дом ворвался подмастерье: «Мастерская горит!» «Спасайте Эроса» - завопил Пракситель. Но пожара не было. Фрина подкупила подмастерье и в итоге забрала именно Эроса. Не удивительно, что по тем временам она была сказочно богатой. Фриной наших дней я бы назвал Наталью Водянову. Девушка родом из Нижнего Новгорода в 15 лет бросила школу, чтобы помочь выживать семье, в которой, в частности, была ее младшая сестра, больная ДЦП. 2 года она торговала фруктами в палатке на рынке. В 19 лет она вышла замуж за английского лорда. Потом с ним развелась, а в 32 года снова вышла замуж за сына самого богатого человека в Европе, владельца империи LVMH. При этом она, даже родив троих детей от первого брака и двоих от второго, остается одной из самых востребованных и высокооплачиваемых моделей. Как, каким образом? Да, без сомнения второй фактор случая роль сыграл. Но при полном отсутствии стартовых условий, я не сомневаюсь, что Наталья по максимуму отыграла все остальные. Талант (красота), железный характер (укрепленный с тех времен, когда она торговала на рынке), умение правильно общаться с правильными людьми и правильные своевременные решения (включая бросить школу) определили ее фантастический успех.

Что же я увидел в Москве? Я увидел множество девушек, которые объективно были, возможно, не менее талантливые (красивые), чем Водянова. Но эта красота буквально застилала им глаза. Они считали, что весь мир у их ног, и так будет всегда. Что их достойны только самые распрекрасные принцы на самом белом коне за самым белым роялем. Стоит им только поманить пальчиком, и эти принцы тут же выстроятся в очередь. Думая так, эти красивые девушки в большинстве своем вступали в битву со временем, пропуская моменты важных решений или принимая неправильные решения. В этой битве выиграть невозможно, и, к сожалению, у многих из них «не получилось». Белый конь оказался желтым верблюдом и то не у всех. Не о моей девушке речь.

Применительно не к жизни вообще, а к путешествиям в частности, эти шесть факторов определяют во многом две главных характеристики международного туризма: Кто ездит отдыхать? И какой отдых выбирают те, кто ездит? Как я уже говорил в предисловии, на пике в 2019-м году одна зарубежная поездка приходилась на 5 жителей планеты. С учетом того, что некоторые ездят больше одного раза, можно предположить, что за пределы своей страны на отдых выезжал каждый восьмой житель Земли. Если теперь говорить о выборе уровня отдыха, можно предположить, что подавляющее большинство выехавших остановились на массовом и/или бюджетном варианте. В Шарм-эль-Шейхе более 400 отелей. И, очевидно, что с точки зрения количества гостей первую скрипку играет далеко не Four Seasons, а отели, в которых ночь стоит 3 тысячи, а не 30 тысяч рублей….

Занзибар был «открыт» туристами сравнительно недавно. В 1985-м году здесь было всего 20 тысяч иностранных посетителей. И, я думаю, что бОльшую часть из них составляли друзья и родственники живущих на острове. В мой первый визит сюда в 2002-м году Занзибар посетило 87 тысяч человек. Потом что-то «щелкнуло» и начался бум. В 2019-м году здесь побывало 538 тысяч человек. Была построена инфраструктура вдоль всего берега. Провели прекрасные дороги даже до самых отдаленных уголков острова – помню, как мы тряслись по ухабам во время наших первых визитов. Возвели роскошные отели. «Palms» и «Baraza» неоднократно попадали в списки лучших отелей в мире по версии Трипадвайзора. Но, что в 2002-м году, что в 2021-м на Занзибаре есть самые разные отели и есть при этом остров Мнемба, который за год принимает не больше тысячи человек.
В 2002-м году, когда всё еще было совсем по-другому, мы остановились в отеле «Рас Нунгви» на самом севере Занзибара (далее фото 2002-го года).

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

После наших «спартанских» будней во время подъема на Килиманджаро я был готов назвать Рас Нунгви «Рай в Нунгви», таким разительным контрастом оказался этот отель. Номера были в виде отдельных бунгало. Сидя на террасе, я любовался бескрайним Индийским океаном.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Пляжи в Нунгви считаются лучшими на Занзибаре. Мелкий белый песочек, по которому в прилив было очень приятно заходить в воду.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Этот же пляж мог выглядеть таинственно и даже грозно, как и подобает пляжу выглядеть во время гроз.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Я никогда до этого момента не видел настоящих отливов. А здесь они были грандиозными. Океан уходил на сотни метров. Лодки превращались в сухопутные железяки. И сразу же, откуда ни возьмись, появлялось множество местных жителей, которые собирали живность, оказавшуюся нерасторопной и не успевшую уйти на глубину.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сам отель построили всего пару лет назад, и он выделялся на фоне убогой находящейся рядом деревушки Нунгви так же, как выделялся бы бриллиант на грязном толстом пальце. Других же отелей поблизости не было. Первые наши совместные с Анной поездки в Танзанию мы избегали «Рас Нунгви». Это был Занзибар без нее. А мы хотели создать «свой собственный Занзибар». Но в 2018-м году нам удалось преодолеть условности и предрассудки. Я решил во время очередного путешествия заехать сюда хотя бы на пару дней. Но, увы, оказалось, что в 2017-м году произошел пожар и «Рас Нунгви» сгорел дотла.

Сегодня в рамках бурного строительства в последнее десятилетие на «кончике пальца» Занзибара вокруг деревни Нунгви построили аж 40 отелей разного уровня. Но в самом «лакомом» месте возле знаменитого пляжа по-прежнему пусто. Наверное, решили подождать со строительством, пока не стало понятно, куда всё же вывезет «кривая» пандемии (красным крестиком указано место, где находился «Рас Нунгви»).

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

В «Рас Нунгви» я сделал свои первые погружения с аквалангом, в простонародье дайвинг. Тема тогда была сравнительно неизвестная. Точнее мы все знали, что аквалангисты – это хорошо . Но как-то на себя я это не примерял и не рассматривал дайвинг как вид отдыха. Всё изменилось за полгода до поездки в Африку после того, как я прочитал книгу Джеймса Джонса «Go to the widow-maker». Её недавно какие-то любители перевели на русский язык, снабдив названием «Не бойся урагана любви». Перевод более, чем вольный. Можно было с тем же успехом озаглавить книгу «Научись управлять нервами» или «Не забудь перед выходом поправить галстук». Вообще «трудности перевода » случались и раньше. Я долго смеялся и удивлялся, как перевели название песни «In the heat of the night» певицы Сандры на диске фирмы Мелодия, вышедшем в 1985-м году, когда у переводчиков еще не было вакханалии вседозволенности. Сандра поет: «In the heat of the night I lose control». То есть «под градусом любви» в пылу ночи она теряет контроль. Что же красуется на изданном в СССР диске?

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

О как, «я теряю контроль в ночной духоте»! Контроль над чем? Наверное, над потоотделением. С другой стороны, возможно «в пылу ночи» не пропустила цензура. Все мы помним, что в «СССР секса нет».

Понятно, что красиво «widow-maker» - «вдоводелатель» не переведешь. Но могли бы предложить что-то типа «Иди навстречу опасности». Но не суть. В основе сюжета книги, молодой успешный драматург проводит время на Ямайке, скрываясь от поднадоевшей ему нью-йоркской тусовки. Что-то типа Онегина, бежавшего в деревню. Правда, в отличие от чинного деревенского общения, герой Джонса попадает в гламур и безостановочный праздник среди молодых на всё готовых девушек-моделей, включая «неземную» Лаки, которая гордо заявляет, что у нее было 400 мужчин. Это не мешает ей жестко приревновать героя к его пожилой мачехе, с которой у него многолетняя физическая связь. Герой, которого, как и Онегина, мучают депрессии, пытается осознать себя и свое место в мире. Не поняв надводный мир, он постепенно втягивается в мир подводный. Он становится сперва аквалангистом, затем он увлекается фридайвингом , а под конец превращается в безжалостного подводного охотника. Джеймс Джонс написал этот роман в 46 лет. Как говорят, он во многом описал самого себя в молодости. Да, писатель увлекался дайвингом. Сцены под водой были описаны так ярко и живо, что возникало ощущение того, что там совершенно другая непохожая на привычную реальность. Мне стало интересно и поэтому я не мог пройти мимо подвернувшейся возможности.

Сперва мы ныряли на местном рифе на глубине несколько метров. Но в один из дней инструктор торжественно объявил, что завтра мы поедем на лодке на Мнембу, и там мы поймем, что такое красота подводного мира. Так я впервые услышал о Мнембе.

На следующее утро мы загрузились в большую деревянную лодку или в маленький деревянный корабль, что-то типа этого.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Загрузившись, мы поплыли по направлению к Мнембе. Нас было человек 10 дайверов разного уровня. А мотор у лодки был тоже примерно 10, только лошадиных сил. Соответственно, расстояние 15 километров мы преодолевали часа полтора, борясь с довольно сильными волнами. Борьба привела к тому, что у некоторых дам на борту развилась морская болезнь. Это добавило пикантности ситуации. Но всё встало на свои места, когда мы опустились под воду. Тот первый дайв на Мнембе я до сих пор считаю самым ярким в своей жизни. Разнообразные кораллы, моллюски, морские звезды всех цветов. И огромные косяки рыб. Они совершали причудливые движения прямо перед нами, и при каждом таком движении раздавался особый гул, который еще больше усиливал впечатление.

Мы вернулись на лодку. Страдающая от морской болезни дама с нами не погружалась и громко требовала высадить ее на остров отдохнуть. А ей сперва вежливо, а потом тоже громко объясняли, что это частный остров, что там очень строгая охрана и никакой возможности для высадки нет. Вот так я познакомился с Мнембой в 2002-м году.

В последующие разы мы с Анной видели Мнембу из окна отеля, мы ныряли у Мнембы, мы пытались ловить там рыбу, когда здоровый мужик в формате «раззудись плечо» безуспешно забрасывал спиннинг. Как-то раз мы вплотную приблизились к «заветному» острову. В одном из отелей нам предложили романтическую поездку на песчаную косу рядом с Мнембой, которая появляется только во время отлива. Мы с радостью согласились. Это было прекрасно. Мы были на косе совершенно одни. Нам расстелили ковер, на него поставили столик, на столик шампанское. Мы бегали по чистейшему ослепительно белому песку, купались в прозрачной голубой воде, пили шампанское и смотрели на казавшийся необитаемым остров, который был всего в какой-то сотне-другой метров от нас.

Всё это было прекрасно, но до 2018-го года мне не приходило в голову самому на Мнембе остановиться. Во-первых, турагенты мне объяснили, что туда так просто не попасть. Даже сегодня, если вы попытаетесь забронировать здесь отдых через booking.com, у вас ничего не получится. Нужно или обращаться напрямую в «And beyond», или иметь «особые выходы» через турагентов. Во-вторых, там очень дорого. Безнадежно дорого, как нам с Анной казалось до 2018-го года, когда мы решили, что впечатления – одна из самых главных вещей в жизни и подняли планку дозволенного.

Итак, спустя 16 лет после «первого знакомства» я впервые оказался на Мнембе в качестве гостя отеля. Ну а когда мы планировали нашу поездку 2021-го года, выбор уже был безальтернативным. К тому же они в рамках «пандемии» в полтора раза снизили цены….

Мы едем на остров. Я ожидаю, что после 40 минут приличной езды будет поворот и там начнется «та самая дорога». Но ее нет. Водитель поясняет: в 2019-м году весь путь до Нунгви заасфальтировали. Стало гораздо приятней добираться. Но, увы, не только нам. Количество сторонних лодок около острова выросло до непристойного. Сейчас их стало чуть поменьше, но всё равно много. Да уж, это главная проблема «райского уголка» - желание многих к нему прикоснуться. Вот, что я прочитал на форуме Винского от одного такого желающего:

«У нас забронирована лодка на поездку к острову Мнемба. Семья, понимаешь ли, снорк хочет. Мне не надо, но я их сопровождаю. Попутно видели то самое развлекалово, что народ описывал как «купание с дельфинами». Ну всё так и есть: как только дельфины появляются, людей, кто за этим приехал, быстро выкидывают в воду, один-два гребка рук и дельфины уплывают дальше, туристов быстро вытаскивают на лодку, опять проезжают 10-20 метров и выкидывают их в воду по новой. Добрались до острова Мнемба. Сама организация снорка там ну так себе - лодок куча, у некоторых истошно орет музыка, ну как так можно с природой?»

И вправду как? «Andbeyond» не первый год борется, пытаясь ограничить число прибывающих лодок и/или отодвинуть их от острова. Но тут серьезные финансовые интересы. Снорк/дайвинг на Мнембе везде рекламируется как must see . Подождём и посмотрим, сможет ли Мнемба отстоять свою эксклюзивность….

Мы на берегу. Дежурящие здесь «орлы» за 10 тысяч шиллингов (5 долларов) перетаскивают наши сумки на ждущую нас лодку. Путь до острова 10 минут. Нас, как здесь принято, встречает весь персонал с песнями и танцами. Что-то наливают, что-то вешают на шею. Но я не даю им расслабиться и сразу же спрашиваю у менеджера, можно ли нам домик поближе к правому краю, если смотреть с моря? Менеджер тут же хмурится – думал отделаться напитками. Дело в том, что домашний риф находится с левого края. Именно там концентрируются прибывающие лодки. Справа же песок и сразу же начинается глубина без рифа – идеальное место для того, чтобы купаться и загорать. Ну почти идеальное – справа почему-то считается лучше искать дельфинов. Поэтому бывают времена, когда одна за одной вдоль берега метрах в 50 от него проплывают лодки со страждущими с дельфинами покупаться. Но это всё равно лучше, чем нон-стоп snorkeling party. Менеджер говорит, что сейчас у них справа всё занято, но завтра выезжают люди, поэтому сегодня мы поселимся слева, а завтра, если захотим, сможем переехать. В таких речах, «если захотим» обычно подразумевает надежду, что мы распакуемся, расслабимся и нам будет лень куда-то передвигаться. Да, так и у нас иногда бывает. Но в этот раз я решительно намерен провести время без всех этих лодок и лодочников.

Все 12 номеров-домиков выглядят одинаково и рассчитаны на двоих, ну кроме одного семейного для четырех человек. На острове разрешается одновременно находиться только одной семье с детьми до 12 лет так что, если у нас в ближайшие годы появится желание взять сюда наших парней, придется планировать очень заблаговременно.

Домик спрятан в зарослях и с берега не просматривается.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

На входе «сени» с диванчиками и подушками, за ними спальня

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

В ванну ведет открытый коридор

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сам ванно-туалетный комплекс тоже довольно открытый

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Дом вообще открыт – дверей нет, спальню можно изолировать, закрыв окна брезентом, что мы и делали на ночь. Ну а так прямо из коридора между спальней и туалетом можно уйти в лес.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Поэтому ночью лучше брать фонарик, чтобы не заблудиться спросонья ненароком.
Хищников здесь нет. Из живности остров населяют карликовые антилопы, специально сюда завезенные. Ну и еще, как дома, себя здесь чувствуют: геккон, который жил в туалете, мышка, которая часто бегала по спальне, мадагаскарский таракан, которого я видел в районе ванной, ну и крабы, которые ходили, где им вздумается, что было безрассудно с их стороны, потому что ночью впотьмах я наступил на одного и раздавил. Впрочем, "добро не пропало": раздавленного краба буквально за полдня съели муравьи. Идею вы поняли – жизнь здесь на природе и тем, кто падает в обморок от вида мышки, такой эксклюзив может даром не сдаться.

В шесть вечера перед закатом здесь устраивают аперитив на пляже. В отличие от того, что у нас было на Мальдивах, здесь всё питание и напитки включены, в том числе аперитив, ужин на пляже и даже шампанское, если это игристое из Южной Африки, а не какой-нибудь «Дом Периньон» или «Кристалл». Несмотря на незавершенный курс лечения, я не смог отказать романтике и пригубил немного запретного алкоголя….На заднем плане фото виден припозднившийся «охотник на дельфинов».

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Ну и за сам закат здесь нам бороться не приходилось – он был отлично виден прямо с того места, где у нас проходил аперитив.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

На следующее утро мы искупались в океане, пока не начали прибывать лодки. А они в какой-то момент действительно появились, и к 10 утра собрался «полный боекомплект».

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Это было на домашнем рифе. А в 100 метрах от него организовалась еще одна большая "феерия". Я пригляделся и узнал среди людей ту самую косу, на которой 15 лет назад мы с Анной в гордом романтическом одиночестве пили шампанское.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

И здесь я снова хочу вернуться к размышлениям о том, почему так. Почему даже на самом пике международного туризма только каждый восьмой человек выезжал на зарубежный отдых. И при этом для значительной доли выезжающих зарубежный отдых можно сравнить с этой косой и этими лодками. Наша же Мнемба другая:

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

В ней то, что мы ищем, то зачем приехали за тридевять земель. Пусть это не настоящий необитаемый остров, затерянный в океане, пусть это только иллюзия. Для нас она всё равно райское место с бесконечной белой равниной песка, на который ты можешь лечь и смотреть на пробегающие облака, не насилуемый криками из бумбокса и не боясь, что на тебя невзначай кто-нибудь наступит.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Мы все рождаемся одинаковыми: беспомощными беззубыми младенцами. Но к 50 годам у кого-то одна Мнемба, у кого-то другая, а у кого-то ее вообще нет. 6 факторов? Или ну его, зачем вообще об этом думать? Может, нужно просто жить, тем более, что жизнь короткая такая....
Последний раз редактировалось Станислав1101 27 июл 2022, 11:33, всего редактировалось 6 раз(а).
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #27

Сообщение Светуся2012 » 27 июл 2022, 10:42

Какие у вас потрясающие отступления, зачитываюсь)
Можно добавить в рассуждения про жизненный успех?! Работаю в образовании, СПО, много общаюсь с юным поколением, так вот на сегодняшний день прослеживается тенденция, что никто ничего не хочет достигать! Многие ценят свободное время,независимость, свои хотелки и очень дозировано работа! Чем то напоминает идеи хиппи, но как бы в ограниченом формате)))
Светуся2012
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #28

Сообщение Станислав1101 » 27 июл 2022, 11:43

Светуся2012 писал(а) 27 июл 2022, 10:42:Можно добавить в рассуждения про жизненный успех?! Работаю в образовании, СПО, много общаюсь с юным поколением, так вот на сегодняшний день прослеживается тенденция, что никто ничего не хочет достигать! Многие ценят свободное время,независимость, свои хотелки и очень дозировано работа! Чем то напоминает идеи хиппи, но как бы в ограниченом формате)))


Я не думаю, что это то же, что и хиппи. У тех была какая-никакая миссия: протест против войны во Вьетнаме, all you need is love. Здесь же банальная лень в понимании (неосознанном) того, что конкуренция за "у него получилось" будет только нарастать. При этом, как бы ты ни напрягался, успех не гарантирован. Поэтому проще не напрягаться.

P.S. Я тоже одно время увлекался СПО. Объяснял в министерстве пагубность идей по сокращению срока обучения, внедрял принципы дуального обучения с нашими базовыми заведениями. Когда запустили нац.проект "Образование", участвовал в Совете по выделению грантов до 50 миллионов рублей победителям конкурса среди заведений СПО. Была какая-то романтика в середине нулевых. Потом всё обернулось бездумной и бездушной оптимизацией, которая началась с перевода учреждений с федерального на региональные бюджеты. Нац. проект свернули под глупое объяснение: не смогли обеспечить контроль за целевым использованием средств....
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #29

Сообщение Светуся2012 » 27 июл 2022, 14:36

Но еще 7-10 лет назад у выпускников было стремление больше заработать, купить машину, и т. д. ….теперь такого нет, хотят жить не напрягаясь)
А как в идеале должна была бы выглядеть дуальная форма обучения? (Раз вы её внедряли) То что мы имеем сейчас, это просто ужасно!
Светуся2012
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #30

Сообщение Станислав1101 » 27 июл 2022, 14:57

Светуся2012 писал(а) 27 июл 2022, 14:36:А как в идеале должна была бы выглядеть дуальная форма обучения? (Раз вы её внедряли) То что мы имеем сейчас, это просто ужасно!


Идеальная - не знаю. Работающая система в Германии и Австрии. Я ездил сам туда изучать, потом отправил на 3 месяца молодых инженеров погрузиться. Есть 3 игрока: государственные типа ПТУ, специализированные частные технические школы и предприятия. В государственных ПТУ проходят общую программу. На первом курсе студенты там находятся 3 дня в неделю - на последнем уже не посещают. В частных школах проходят широкий диапазон спецпредметов в рамках обучения на профессии, на которые эти школы сертифицированы. На заводах практика, но не просто галочку поставить, а с четкой программой, экзаменационным контролем и зарплатой. В последний год ученики в рамках заводской части получают почасовую стипендию до 80% от зарплаты штатных рабочих. Все определяется многосторонним договором: студент - система образования - работодатель

А что у нас? Практика - профанация. Не будучи зачисленным в штат, не получишь допуска (чаще всего). Без допуска можно только смотреть. Стипендия, очевидно, курам на смех. СПО и предприятия - суть разные вещи. Профстандарты - грустная комедия. Мы пытались как-то всё это сблизить, благо наши базовые заведения готовили в первую очередь для нас. Но было много разных моментов. Начиная с того, что текучесть у нас была низкая, а резервировать гарантированные места под выпускников цеха не хотели, предпочитая на появляющиеся вакансии брать "опытных квалифицированных людей".
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #31

Сообщение Светуся2012 » 28 июл 2022, 12:53

Наверно государственные структуры как то в этом должны участвовать (договариваться с предприятиями, создавать условия, рабочие места), а получается только с учебных заведений всё требуют и требуют! А мы не можем это потянуть, поэтому, скажу откровенно, занимаемся профанацией!
Эх… можно продолжение про райский остров и рыбок:)))
Светуся2012
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #32

Сообщение Станислав1101 » 08 авг 2022, 22:45

16 декабря

Годы идут и, как и положено, кратковременная память требует более внимательного к себе отношения. То есть, если раньше я был самодовольно уверен, что и так запомнится, теперь я всё чаще прибегаю к «узелкам на память». Взять хотя бы наших рейнджеров – батлеров. К каждому я подбирал ассоциацию. Мустафа – Мустафа Ибрагим, Крис – Chris Isaak, Азиза - Азиза, Патрик – Patrick Chan. Но лучшая ассоциация досталась нашему батлеру на Мнембе, который представился как Тоби. Как тут было не вспомнить домового эльфа Доби из Гарри Поттера, которого то ли случайно, то ли сознательно сделали похожим на одного известного политического деятеля? Тоби активно интересовался, как прошел наш отдых в других отелях сети «Andbeyond» и кто был нашим батлером. Я сказал, что у нас в обоих местах был один батлер Патрик. Это очень возбудило Тоби: «I know Patrick. He is very old.» Я был не уверен, что «очень старый» - хорошая рекомендация для батлера. Но еще больше меня задела мысль, что я сам, наверное, уже очень старый, поскольку не обратил внимания ни на возраст Патрика, ни на то, насколько Тоби его моложе. Наш помощник пояснил, что его отец по жизни друг Патрика, что они родом из одной деревни рядом с Нгоронгоро, что он сам работает на Мнембе первый месяц. До этого он проходил стажировку в нашем предыдущем отеле, но, по-видимому, из-за низкой загрузки его перевели сюда, и ему здесь с непривычки очень жарко.

Я не знал, зачем мне вся эта информация. Но знал, что меня жара нисколько не напрягает тем более, что особой жары здесь и не было: плюс 30 днем и плюс 20 ночью. Это вам не Египет в июле. И еще я знал, что тепло, солнце и пребывание на уровне моря вкупе с антибиотиками сделали свое дело. Сегодня был 7-й день с того момента, как я себя плохо почувствовал, и 5-й день с момента начала лечения. И я увидел свет в конце тоннеля. Температура больше не поднималась, никаких вторичных явлений типа кашля не началось. Ура, концовку отпуска я проведу в хорошей форме! Но памятуя о том, к чему привела моя пивная эйфория несколько дней назад, слабину я не дал, продолжил пить таблетки и продолжил не пить спиртное. Также в этот день я решил не заниматься активным отдыхом. Дайвинг будет завтра.

А в этот день мы просто бродили по острову. Как я уже говорил, здесь 12 гостевых домиков. Они занимают половину береговой линии вместе с общей зоной. Вторая же половина – дикий пляж с тем же самым белым песком, но с гораздо меньшей заботой о поддержании его совершенства. Здесь, конечно, нет пластиковых бутылок и прочих отбросов жизнедеятельности общества, которые в некоторых местах принимают масштабы бедствия. Но песок покрыт водорослями, ветками и корягами. Одна группа этих самых коряг вдохновила мою благоверную, и она потребовала фотосессию, причем не на привычный смартфон, а на привезенный сюда полупрофессиональный фотоаппарат Canon 5D Mark 4. Пришлось возвращаться за ним в номер.

Сессия получилась продуктивной и состояла из нескольких ключевых тем.

Тема первая: Борьба Анны с корягами

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Тема вторая: Коряги давят на Анну

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Тема третья: Анна давит на коряги

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Тема четвертая: гармония между Анной и корягами.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Пока я пытался запечатлеть эпическую битву, подтвердившую старый тезис, что «худой мир лучше доброй войны», нас перевезли в домик номер 3. Скопления лодок у рифа и косы остались вне зоны прямой видимости. Ну а вообще несмотря на то, что турпоток на Занзибар снизился в 2 раза, Мнембу это вообще не коснулось. Здесь полная загрузка, что 15 лет назад, что сегодня. Менеджер признался, что сам не ожидал такого. Возможно, дело в том, что они снизили цены, придумали акции и многие из тех, для кого Мнемба раньше была неосуществимой мечтой решили, что или сейчас, или никогда? Я посмотрел на их сайт. На 2022-й год они примерно вернули цены на прежний уровень, отказавшись от «подсластителей» в виде акций. Да, на Занзибаре бурное строительство. Да, некоторые отели, попадают в мировые топы. Мы сами останавливались в одном из таких отелей: «The Palms» в 2004-м году. Запомнилось там, что приходил господин из ресторана весь в белом, как привидение, и торжественно зачитывал нам меню на обед и ужин (Анна на заднем плане).

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

При этом самым ярким воспоминанием из отдыха в «The Palms» осталась наша прогулка по пляжу. Через 5 километров мы дошли до самого, наверное, необычного по расположению ресторана на Занзибаре, а может быть и за его пределами. Ресторан «The Rock» – «Скала» – во время отлива находится на скале, а во время прилива он уже на острове (фото 2004-го года).

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

В общем, пусть лодки, пусть «охотники за дельфинами», пусть мыши и крабы. Всё равно, есть отели на Занзибаре и есть Мнемба.
Сегодня мы ужинали в общем ресторане. Рядом была шумная семья с двумя парнями возрастом чуть старше наших. Я решил, что это те, кто занимает семейный номер. Оказалось, нет – они просто сняли 2 рядом стоящих обычных домика. Они должны были уезжать завтра. Я поинтересовался, не опасаются ли они сложности въезда в Россию (про Украину я как-то не подумал). Ведь начали пугать двухнедельной изоляцией в обсерваторах всех, кто вернулся из Африки. На что дама гордо ответила: «Нам это не интересно. Мы уже много лет живем в Амстердаме». Да уж, общение как-то после этого не сложилось.

17 декабря

Сегодня у нас день дайвинга. Есть множество мест, где практикуются разнообразные хитрости вокруг темы «полный пансион». Хуже всего на моей памяти дело с этим обстоит на Мальдивах. Я уже рассказывал, что к словосочетанию «всё включено» там идет сноска, а под этой сноской идет большой перечень, что не включено. Он настолько большой, что проще сказать, а что же включено. А включен обычно шведский стол за исключением премиальных блюд и включены алкогольные напитки а-ля хаусвайн. Ну а дальше, в некоторых случаях ты можешь рассчитывать на вычеты. Например, заказал премиальное блюдо за 100 долларов, а с тебя спишут только 60. Но и эта подачка работает не всегда. Впрочем, об этом я рассказывал в Мальдивской части. Что вообще не входит – это премиальные развлечения, включая дайвинг, который к тому же в последние годы серьезно подорожал. В этом плане Мнемба намного лояльнее. Никаких премиальных блюд здесь нет. Есть общее меню из двух-трех блюд на выбор. Типа, как в самолете: «вам мясо, курицу или рыбу?» При этом тебя спрашивают, есть ли какие-то конкретные пожелания, которые шеф в индивидуальном порядке может реализовать на следующий день, если будут ингредиенты. Также и с алкоголем. Мы не гордые – пили южноафриканское игристое забесплатно. Я считаю себя экспертом по красному вину. А вот шампанское не то, чтобы всё на один вкус. Но если оно просто не ужасное, я уже нос не кривлю. Ну и дайвинг – он тоже здесь входит в предоплаченную стоимость номера. Исключением является ночной дайвинг. Если вдруг очень захочется посмотреть, как ведет себя морская фауна во внеурочные часы, это тоже здесь могут организовать, но уже за отдельную плату.

В прошлый раз на Мальдивах нам продали за 200 долларов семиминутный фильм о нашем погружении. В принципе сделан он был неплохо, но цена мне показалась грабительской. В этот раз я подготовился. Купил за 500 долларов камеру «Гоупро 10» и решил попробовать стать подводным оператором. История успеха «Гоупро» аналогична многим другим подобным: смысл оказаться в нужное время в нужном месте. У сотен начинаний получается в песок, а одно выстреливает. Помню, как на новый 2005-й год мы с друзьями отдыхали на горнолыжном курорте Писи Валандри (в первом слове ударение на второй слог). Наш друг был одержим идеей заснять свое движение из первых, так сказать, уст. Он то ли скотчем, то ли ремнем прикрепил видеокамеру к своей шапке и осторожно поехал. При просмотре мы увидели…прекрасное в облаках небо – именно туда была направлена его операторская работа. То есть спрос на самостоятельную «спортивную съемку» существовал. Спрос был у серферов, у мотоциклистов, у автогонщиков. И реализовать в продукт этот спрос смог некий Ник Вудман, у которого к тому моменту уже был опыт нескольких разорившихся стартапов. В 2006-м году вышла первая серия камер «Gopro Hero», вышла вокруг сочетания ключевых идей: цифровая фото и видеосъемка, небольшой размер, водонепроницаемый корпус, возможность закрепить на различных объектах: раме, шлеме, запястье. И что? К настоящему моменту Ник стал миллиардером, ну а я купил десятую серию его творения.

Первый блин получился не комом. Я отредактировал свой фильм до 16 минут хронометража и остался в целом доволен. Да, немного не хватает стабильности в статичных кадрах и плавности в съемках движения. Но ничего, какие наши годы?

Дайвинг на Мнембе всё еще хорош. Но, увы, 20 лет назад было лучше. Косяки рыб по-прежнему кружат свой хоровод, но они стали меньше и уже не издают тот поразивший меня шум. Коралловые сады уже не так разнообразны. Не стало изобилия и разнообразия морских звезд. Все эти мои придирки можно было бы оспорить. «Это был твой первый дайв, ты был под впечатлением. С тех пор ты уже много где нырял, много чего видел. Ничего здесь на самом деле не изменилось». Изменилось. И тут уже ничего не скажешь. Исчезли тридакны.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Это было одно из поразивших тогда меня чудес. Огромные раковины с зигзаобразной синей каймой постоянно дышали, раздвигая и сдвигая створки. Я не видел гигантов – рекордные особи могут жить свыше 100 лет и достигать в размере двух метров. Но и те, что я видел, завораживали. Говорят, что внутри них часто бывают жемчужины, поэтому на островах Тихого Океана ныряльщики за жемчугом пытаются их достать. Чем больше моллюск, тем больше шансов достать жемчужину. Но также возрастают шансы навсегда там остаться. Створки схлопываются и раздвинуть их невозможно, как и подняться вместе со стокилограммовой раковиной, надежно прикрепленной к кораллу. Одно из местных названий тридакн – «капкан смерти». Как бы то ни было, засовывать внутрь руку или палец тогда я не собирался – я просто ими любовался, и это был один из главных «Вау обитателей» рифов во время моих первых погружений. Тридакн в районе Мнембы было много, а теперь они исчезли полностью. Кораллы вымирают вместе со своими обитателями. Худшее из того, что я видел, было на Маврикии – огромные белые поля мертвых кораллов. Причины называют разные, но повышение температуры океана – одна из самых очевидных. Я запомнил, что, когда мы погружались в 2002-м году вода была 25 градусов, и некоторые люди, которые погружались с нами, жаловались, что им холодно. Другое дело Красное Море, где вода 28 градусов, говорили они. В этот раз температура воды у поверхности была плюс 30….А тридакн мне очень жаль и жаль, что я их, может быть, никогда больше не увижу.

Я решил погружаться, потому что чувствовал себя с утра хорошо. Но под водой стало понятно, что пока что радоваться рано – полная победа еще не пришла. Мой стиль дыхания, позволяющий тратить мало воздуха, заключается в том, что я очень глубоко вдыхаю, а потом потихоньку малыми порциями выдыхаю. Глубоко вдохнуть во время этих погружений у меня не получалось - в горле возникал комок. В результате контроль над дыханием я потерял и расходовал воздух быстрее Анны, что, уверен, не могло не добавить ей уверенности в своем надо мной физическом превосходстве.

Но на поверхности вдыхать полной грудью нужды не было, температура стабилизировалась, ознобы прекратились. Поэтому я решил заявить себе и всему миру, что я выздоровел!

После двух погружений мы вернулись домой и затем снова пошли на другую часть острова. Лодки с туристами после обеда уплывают и не возвращаются. Прочие обитатели засели по своим домикам. Мы на необитаемом острове! Склонная к медитации Анна не хотела уходить, не проведя здесь хотя бы пару часов. У меня связь с космосом как-то хуже получается, поэтому я решил в одиночку вернуться. По дороге я увидел молодого человека и девушку, сидевших на стульчиках на пляже около своего дома. Я вспомнил, что мы летели с одной парой в самолете до Маньяры, и они говорили, что тоже приедут на Мнембу через два дня после нас. Я почему-то решил, что на стульчиках сидят именно они и затеял непринужденную беседу, как со старыми друзьями. Они вежливо отвечали, но как-то без вселенского дружелюбия, я бы даже сказал слегка напряженно. Понимая, что они только что приехали и с дороги слегка очумевшие, я решил их дальше не тревожить. Уже позже, во время закатного аперитива, под бокал, наконец, доступного мне шампанского я спросил у супруги: «Ты поговорила с ребятами?». «С какими ребятами?» - удивилась она. «Ну, которые вот там в трехстах метрах от нас сидят на стульчиках. Мы с ними вместе летели» - сказал я уже с легким сомнением. «Нет, я слишком была в своих мыслях и эмоциях» - как бы оправдалась Анна. Но я уже понял, что, по-видимому, обознался – в отличие от меня у супруги фотографическая память на лица. Так и произошло. С той самой парой я встретился на следующий день в районе дайв-центра. Они решили взять курс для новичков. Почему бы нет, ведь за всё заплачено? Ну а я вчера в стиле «лэт ми спик фром май харт ин инглиш» лез в душу к совершенно незнакомым людям. С другой стороны, с кем не бывает?

Ужин в этот день у нас был в лесу в центре острова.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Романтический ужин в загадочном тропическом лесу.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

И снова в отличие от Мальдив вся эта красота, вся эта романтика не стоила никаких дополнительных денег. Стоила, правда, намеченная на завтра рыбалка. У нас то ли добрая, то ли дурная традиция хотя бы раз во время отдыха съездить на рыбалку. Давно уже понятен процесс – он не меняется. Всегда тот же ранний подъем, те же удочки, тянущие то живца, то блесны. Тот же океан, тот же рассвет. Всё всегда одно и то же. Различается только количество пойманной рыбы – от нуля до много. Но если рыба большая, нам с собой дают обычно только одну. Как бы можно поесть «свежачка». Однако с учетом того, сколько мы за рыбалку платим, этот «свежачок» получается дороже любого рыбного блюда в самом дорогом ресторане. Может быть, в будущем мы переоценим смысл этого занятия, ну а пока нужно готовиться к тому, чтобы завтра встать в пол шестого утра…
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #33

Сообщение GalaM » 09 авг 2022, 00:00

Супер!
Про Тоби улыбнулась)
Продолжайте, пожалуйста!
GalaM
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #34

Сообщение Светуся2012 » 12 авг 2022, 12:42

Кого нибудь интересного поймали? Я вот все на рыбалке ожидала, что кто то марлина поймает, а я на него посмотрю) не случилось, только тунец!
Светуся2012
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #35

Сообщение Станислав1101 » 12 авг 2022, 18:17

Светуся2012 писал(а) 12 авг 2022, 12:42:Я вот все на рыбалке ожидала, что кто то марлина поймает


Ну, рыбалка на марлина - это отдельное мероприятие сродни сбору грибов в грибных местах. Настоящие грибники вас туда отведут только за какие-то невообразимые блага. Мы же отдыхаем в туристических местах с туристической рыбалкой. Думаю, что даже, если на Занзибаре/Мальдивах можно организовать выход на марлина (или парусника), это выход на пару дней за какие-то огромные деньги. Ну и, если мне не изменяет память, в большинстве случаев, даже провозившись несколько часов борьбы с крупным экземпляром, потом будет нужно его отпустить. Лучше уж тунец, из которого можно будет потом суши сделать :)

И нужно признать неизбежное: дикой рыбы становится меньше. Об этом мне говорили, что на Мальдивах, что на Занзибаре. Да и в фильмах научно-популярных про это всё время говорят.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #36

Сообщение GalaM » 13 авг 2022, 00:57

Добрый вечер!
Были в круизе из Лос Анджелеса в Мексику.
Кабо -Сан-Лукас порт и там организовывали рыбалку на марлина.
Мы не были. Но потом в порту видели счастливцев с добычей) И разделку добычи. Присутствовали морские котики и пеликаны)
GalaM
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #37

Сообщение Светуся2012 » 13 авг 2022, 07:00

Морские котики и пеликаны тоже делили добычу?))) Марлин так же прекрасен, как и на фото? Завораживающая рыба, наверно из-за Хемингуэя)
Светуся2012
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #38

Сообщение GalaM » 13 авг 2022, 13:33

Пеликаны и морские котики ждали, когда им после разделки рыбы дадут остатки)
Марлин необычный, конечно.
GalaM
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #39

Сообщение Станислав1101 » 15 авг 2022, 18:46

18 декабря

Мы встаем и выходим практически вовремя. У нас сегодня в виде плавсредства современный катамаран с бравым капитаном и его чернокожим помощником.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Удочек сегодня много – значит ли это, что у нас хорошие шансы?

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Как бы нет. Мы ходим вокруг острова довольно долго и вполне безрезультатно. В какой-то момент начинаются привычные для нас разговоры, что вода слишком теплая и рыба ушла на глубину. Капитан решает попытать счастья ближе к северной точке Занзибара – той самой Нунгви, о которой я уже говорил.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Мы почти доплываем до самого «кончика пальца» и тут клюет! Я вытягиваю двухкилограммовую барракуду. Ну что ж, рыбалка прожита не зря.

Еще пару часов при полном отсутствии клева, и в районе 11 мы возвращаемся назад, оставив катамаран на рейде Мнембы.

Я гордо несу барракуду на кухню. Сегодня у нас будет суши, севиче и стейки!

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Я уже рассказывал в Американской части, каким тернистым был мой путь в «мир суши». И не только у меня. Первые японские рестораны появились в Москве в середине 90-х годов. Их можно было пересчитать по пальцам рук, и цены в них были за гранью разумного. Помню свой первое посещение одного из этих «мастодонтов» - ресторана «Саппоро» на проспекте Мира. Был 1997-й год, еще ничего не рухнуло . Поэтому в «Саппоро» не стеснялись просить 18 долларов за 2 полосочки лосося на горстках риса. Ну а потом вместе с кризисом не стало «Саппоро», не стало «Трех Пескарей» и много еще чего не стало из атрибутов «лихих девяностых» и царивших в них «новых русских» в малиновых пиджаках с тяжелыми золотыми цепями на шее. Пришло время «Якитории», где очень долго цена за кусочек суши с лососем держалась на уровне 38 рублей, что в пересчете на курс было в 6 раз меньше, чем просили в «Саппоро». Суши стали национальным российским блюдом. Шутили, что японских ресторанов в Москве больше, чем в Токио. Наверное, это всё же преувеличение. Но и сейчас, когда ажиотаж спал, Трипадвайзор по запросу «японская кухня» выдает в Москве 1242 заведения общепита. По сути каждый десятый ресторан/кафе/бар в Москве предложит вам «побывать в Японии» по крайней мере кулинарно. И возникает вопрос, где они все берут рыбу, есть ли между японскими ресторанами отличия, ну и где лучше ужинать, чтобы было вкусно и не отравиться? Точных ответов у меня нет. Насколько я понимаю, подавляющая доля стандартных позиций идет по общим для всех оптовым каналам. Быстро замороженную рыбу везут то ли из Германии, то ли из Скандинавии. То есть исходное сырье у всех одинаковое, ну а дальше, кто как хранит, допускаются ли циклы: разморозил-заморозил и т.п. Как мне в свое время говорили на Омском пивзаводе, есть 3 фактора для производства качественного пива: «солод, холод и совесть». Солод убираем и остаются 2 фактора для суши. То есть по идее если с холодом и совестью не напортачили, суши должны быть на вкус везде одинаковыми. Но с совестью не у всех получается. Там, где ее нет, есть риск испортить себе трапезу или испортить свой день через какое-то время. Если у тебя есть хотя бы малейшие гурманские задатки, не очень хорошие суши довольно легко вычислить по запаху, даже не начиная их есть. На мою память худшие суши были в одном «японском» ресторане в Ярославле, в одном боулинге на Белорусской и в одном кафе в Сочи. С тех пор, правда, прошло много времени. Боулинг-клуба того уже нет, например. Ну и еще одно правило: риски выше жарким летом, чем холодной зимой.

У тех, у кого с холодом и совестью всё в порядке, суши даже из замороженного сырья могут быть вкусными. Например, нет проблем со вкусом и качеством у ресторана «Сейджи», в который меня впервые привел в 2004-м году один японец. Он надеялся решить через меня какие-то свои бизнес-вопросы. Это весьма недешевое место, хотя 2 кусочка суши с лососем стоят там в пересчете на доллары всё равно в полтора раза меньше, чем в своё время просили в «Саппоро».

Есть ли места в Москве, где суши делают из свежей, ну или хотя бы охлажденной рыбы? По легенде таковым был знаменитый суши-бар «Сумосан», открывшийся в отеле «Рэдисон Славянская» в 1997-м году. Так ли это или нет, не знаю. Подавляющее большинство так называемой «охлажденной рыбы», выложенной на льду в супермаркетах охладили уже после разморозки. Слишком короток век действительно охлажденной рыбы и слишком велики риски, что она протухнет по дороге, чтобы в Москве с этим кто-то связывался, кроме топовых ресторанов, да и насчет них не уверен. На какой-то тусовке председатель ассоциации рестораторов по совместительству муж известной актрисы Гузеевой г-н Бухаров, рассказывал, как ему жаловался владелец «La Maree» . Дескать у них на таможне протух очередной контейнер, поэтому потери в бизнесе огромные и нечего пенять на те цены, что они у себя установили.

Но, конечно, когда у тебя суши из «свежачка», это действительно прекрасно. На набережной Тараса Шевченко было место под названием «Тоторо». Открыл его известный московский ресторатор Раппопорт, наняв шефа и помощников из ранее упомянутого «Сумосана». Именно там уверяли, что суши делают из свежей рыбы, доставленной самолетом из знаменитого рынка «Цукидзи» в Токио, крупнейшего в Японии, а, возможно, и в мире. Оборот «Цукидзи» оценивался в несколько миллиардов долларов и там же проходили самые знаменитые в мире аукционы по тунцу. Именно там был установлен рекорд в 3 миллиона долларов за 280 килограммового тунца. Мне, конечно, трудно понять эту цену. Разве что какой-нибудь миллиардер предложит его гостям на свой юбилей. Цена 11 тысяч долларов за килограмм общего веса не реальна ни для одного ресторана. Кусочек суши будет стоить 600 долларов, а стейк несколько тысяч. Это вам даже не «Саппоро» из наших 90-х. Так вот как-то раз в 2018-м году мы сходили в «Тоторо» на праздник тунца. Собственно, у самого тунца, понятно, никакого праздника не было, поскольку его собирались съесть. Но было шоу по разделке огромной туши. А потом были, наверное, лучшие в моей жизни сашими и стейки из этой самой туши. Я почувствовал, какие гигантские расстояния отделяют суши из «Якитории» и то, как оно может на самом деле быть. Мы после этого еще не раз были в «Тоторо». Как-то раз нам грустно сообщили, что большинства позиций в меню нет, поскольку рынок «Цукидзи» закрыли. Но ничего, вместо него открывают рынок «Тоёси» и скоро жизнь наладится. Увы, не наладилась. «Тоторо» вскоре последовал за рынком «Цукидзи». Скорее всего, для его хозяина проект оказался слишком убыточным. На месте «Тоторо» открыли модно-гламурный ресторан – ночной клуб «Saint Moscow». Но и он похоже обанкротился – сайт не работает. Несчастливым, даже «проклятым» оказалось место. За десять лет четыре заведения начинали работать в этом помещении только, чтобы спустя какое-то время закрыться.

Ну а мы пообедали плодами нашего утреннего улова на закуску, первое и второе. Это всё без дураков было очень свежим и вкусным.
В пять вечера у нас было еще одно стандартное развлечение на южных курортах: круиз на закате. В зависимости от того, где ты отдыхаешь, круиз проводят на разного типа судах. В нашем случае таковым оказалась сильно скрипящая джонка. Такие джонки бороздят просторы Индийского океана сотни, если не тысячи лет. Не исключаю, что и нашей джонке уже лет под сто, такой старой она выглядела. Анна разместилась на носу и на всякий случай привязала себя за ногу.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Я же себя привязывать не стал, решив довериться капитану. Мы встретили закат.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

И сразу же после этого моряки повезли нас обратно на остров. В других местах, я помню, нас еще катали по ночному океану. Но здесь то ли не принято, то ли было нужно доплатить. Возражать я не стал.

Сегодня наш последний ужин на Мнембе. И будет проходить он на пляже. Стол поставлен, фонарики зажгли, луна взошла.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Анна надела «вечернее платье», в котором она так удивила публику на косе в Мальдивах. Но здесь удивлять некого. Местная публика предпочитает уединение. Ну хотя бы можно продемонстрировать, что у нас был пляжный отдых: загар есть.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

И вот он прощальный ужин, который, как известно, расставания предлог , что бы эта фраза ни значила.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Мы действительно с Мнембой прощаемся, но надеюсь, что не навсегда. При всех отдельных шероховатостях в виде мышек, мадагаскарских тараканов и раздавленных пяткой крабов. При всех жутких лодках – это всё же уникальное место. И я хотел бы, чтобы у нас была возможность и повод сюда вернуться.

19 декабря


Прекрасная погода с утра означает прекрасное настроение. Я чувствую себя абсолютно здоровым, хотя совсем уж полной грудью пока вдохнуть не могу. Но это ерунда. Температура уже два дня в норме, горло не болит, простуда не началась. Так все-таки, что это было? Уже никто не скажет. Ну и не надо. Я чувствую себя здоровым, как бык. Написал и подумал, что долго мы еще будем идти к полному равноправию полов. Скажешь мужчине: «Ты здоров, как бык» - он это, как комплимент, воспримет. А вот, если сказать женщине: «Ты здорова, как корова», можно и по лицу схлопотать.

Мы сдаем ПЦР тесты – без них на рейс KLM не посадят. Я слегка нервничаю. Не должно, конечно, но вдруг меня на горе омикроном накрыло? Что тогда делать? Ведь позору не оберешься. Мнембу на карантин закроют, мы в черные списки попадем. Как нам тогда вылететь? И как нас встретят на Родине? На носу поездка в Санкт-Петербург на чемпионат России по фигурному катанию, а за ней Новый Год. Но мне уже не 20 лет. И постепенно впитавшиеся за годы задатки мудрости убеждают меня, что тревога о будущем, которое может не произойти, самое бессмысленное и разрушительное занятие. Писатель Гюстав Флобер говорил: «Будущее тревожит нас, а прошлое нас держит. Вот почему настоящее ускользает от нас». Глашатай важности общения для успеха Дейл Карнеги 70 лет назад написал книгу: «Как перестать беспокоиться и начать жить». Я не буду кривить душой, заявляя, что полностью поборол тревоги о будущем. Но по крайней мере я стал к этому будущему намного спокойней относиться. Решать проблемы по мере их появления – то, к чему я стремлюсь. Так что ПЦР сдали и давайте до завтра о нем забудем.

Ну а сегодня завершение четвертого этапа нашего отдыха и начало последнего пятого – один день в столице Занзибара - Стоунтауне . Я захотел этот день сократить до минимума в рамках минимизации возможных контактов с людьми. А это значит, что отменяется привычная прогулка по городу с посещением магазинчиков и кафешек. Анна не слишком этому рада, но серьезность ситуации она осознает.

Спрашиваю у менеджера, до какого времени нам можно оставаться на острове. «До какого хотите. Следующий заезд только завтра. Но последняя лодка отходит в 5 вечера» – сообщает дружелюбно менеджер. Прекрасно, сегодня весь день купаемся и загораем!
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #40

Сообщение Светуся2012 » 19 авг 2022, 09:18

Почему-то думала, что барракуда-это акула))), а оказывается отряд скумбриевых! Вкусная была? Как прошел у вас завершающий день путешествия?
Светуся2012
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль